Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Наседкин Сергей Юрьевич

Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий
<
Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий
>



Наседкин Сергей Юрьевич. Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий : 08.00.05 Наседкин, Сергей Юрьевич Управление экологическим риском деятельности промышленных предприятий (На примере угольной отрасли Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кемерово, 2004 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/1166

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 12

1.1. Современная система взглядов на содержание социально-экономического понятия «риск деятельности промышленных предприятий» 12

1.2. Проблемы управления рисками деятельности промышленных предприятий 53

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 64

2.1. Особенности природопользования и загрязнения окружающей среды предприятиями угольной отрасли Кемеровской области 64

2.2. Классификация источников экологического риска деятельности предприятий угольной отрасли, загрязняющих окружающую среду в Кемеровской области 82

2.3. Методика оценки экологического риска от деятельности предприятий угольной отрасли 103

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РИСКОМ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 112

3.1. Оценка экологического риска деятельности предприятий угольной отрасли как детерминанта экологического страхования 112

3.2. Формирование структурно-элементного состава системы управления экологическим риском деятельности промышленных предприятий 134

Заключение 148

Библиографический список 151

Приложения 161 

Введение к работе

Удвоение валового внутреннего продукта (ВВП) России будет обеспечиваться, в первую очередь, за счет роста промышленного производства. В настоящее время доля промышленности в ВВП составляет 24 %, а объем угольной отрасли достигает 20 % промышленного производства Российской Федерации.

Известно, что Кемеровская область занимает 12-е место в России и 2-е место в Сибирском федеральном округе по производству промышленной продукции, общий объем производства Кемеровской области равен совокупному выпуску промышленной продукции Омской, Новосибирской областей и Алтайского края. В регионе добывается примерно половина всего угля и до 75 % коксующихся углей России.

Состоявшееся в г. Междуреченске выездное заседание Президиума госсовета РФ предопределило стратегию развития угольной промышленности России, Кемеровской области, в соответствии с которой угольная отрасль Кузбасса должна обеспечить добычу угля к 2010 году в объеме не менее 170 млн тонн в год.

Системное освоение и использование природно-сырьевых ресурсов приводит к серьезному изменению окружающей среды, повышает вероятность возникновения рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории региона.

Анализ литературных источников показывает, что в России примерно 15 % территории с населением свыше 60 млн человек находится в критическом экологическом состоянии. Кемеровская область, ее индустриальные районы являются признанной зоной экологического бедствия. Промышленные предприятия региона десятилетиями не подвергались реконструкции и техническому перевооружению, что значительно увеличивает риск нежелательного изменения окружающей среды: деградацию природного ландшафта, загрязнение водных источников, атмосферного воздуха и почвы твердыми, жидкими и пылегазообразными отходами. Наибольший риск и опасность представляет аварийное загрязнение окружающей среды, т.к. такое загрязнение, как правило, многократно превышает допустимую норму. Аварийное разрушение природной среды наносит не только убытки хозяйствующим субъектам, но и связано с угрозой жизни людей.

В атмосферу Кемеровской области ежегодно выбрасывается около 1,5 млн тонн вредных промышленных выбросов, или более 60 % от суммарного выброса промышленных предприятий Новосибирской, Томской областей и республики Алтай, вместе взятых.

За 2000-2004 годы на предприятиях угольной отрасли Кемеровской области произошло более 68 аварий, ущерб от которых составляет более 500 млн рублей.

Высокий уровень экологического риска деятельности предприятий угольной отрасли в Кемеровской области ведет к снижению эффективности их работы в рыночных условиях. Повышенный уровень загрязнения окружающей среды приводит к увеличению износа оборудования, снижению производительности труда. В случае экологической аварии предприятие вынуждено нести значительные финансовые затраты на ликвидацию аварии и выплату штрафов за сверхнормативное загрязнение окружающей среды.

Изучению экологического риска до сих пор уделялось недостаточно внимания, поэтому остается множество нерешенных задач и проблем, связанных с его оценкой и управлением. Так отсутствует достоверная статистика по экологическим авариям, нет системы распределения предприятий по уровню экологической безопасности.

Актуальность настоящего исследования предопределяется не только комплексом выявленных автором проблем при оценке и

управлении экологическим риском деятельности промышленных предприятий, но и отсутствием научно обоснованной системы управления экологическим риском деятельности предприятий.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени в научных исследованиях не уделялось достаточного внимания оценке и управлению рисками деятельности промышленных предприятий как перспективной области знаний. С развитием в России рыночных отношений управление риском в деятельности промышленных предприятий приобретает существенную значимость, так как возрастает влияние фактора неопределенности условий и процессов деятельности предприятий для принятия правильных управленческих решений.

Ученые за рубежом объясняли и исследовали проблемы риска в рамках неоклассической теории и маржинализма. Следует отметить труды известных авторов Ф. Кенэ, А. Смита, Дж. Милля, Й. Шумпетера, А. Маршалла, А. Пигу, Б. Кларка и др.

В современной экономической литературе рискам как экономической категории уделяется значительное внимание. Различные теоретические аспекты, проблемы рассмотрены в работах В. Н. Гунина, В. П. Бараничеева, Э. М. Короткова, А. В. Тихомирова, Т. П. Чекменева, В. А. Устинова и др.

Административному и экономическому управлению и регулированию рисков деятельности промышленных предприятий посвящены работы В. В. Гаврилова, Т. Ф. Князевой, Е. М. Хороша-вина, И. В. Лимоновой, М. В. Щегловой, В. Г. Рыжикова, М. А. Вирулы и др. Анализу существующих механизмов охраны окружающей среды от деятельности предприятий большое внимание уделено в трудах А. А. Аверченкова, В. И. Данилова-Данильяна, А. А. Голуба, Е. Г. Жарикова, С. Кальта, Г. М. Инг-лунда, Ю. Л. Макаменко, И. Д. Горкиной и др.

Однако в публикациях указанных авторов не уделяется должного внимания оценке и управлению экологическим риском деятельности промышленных предприятий. Применяемые в настоящее время известные методики оценки, прежде всего, инвестиционных рисков не могут быть адаптированы для оценки других видов рисков. Вопросы социально-экономического содержания понятия «экологический риск деятельности промышленных предприятий» мало изучены. Отсутствуют теоретические подходы и методики оценки экологического риска деятельности промышленных предприятий. Нет четких организационно-методических рекомендаций по формированию структурно-элементного состава системы управления экологическим риском деятельности промышленных предприятий.

Актуальность темы исследования, неполнота ее описания в научной литературе, наличие большого количества выявленных проблем, требующих осмысления, исследования и их решения, острая практическая значимость предопределили выбор темы, основные направления, цель и задачи работы.

Целью исследования является разработка элементов системы управления экологическим риском деятельности предприятий угольной отрасли.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач: уточнить понятие «риск деятельности промышленного предприятия»; выявить основные факторы (технологические, экономические и др.), влияющие на экологический риск деятельности промышленных предприятий, в том числе предприятий угольной отрасли Кемеровской области;

- дать классификацию источников экологического риска деятельности предприятий угольной отрасли, загрязняющих окружающую среду в Кемеровской области;

- разработать методику и оценить экологический риск деятельности предприятий угольной отрасли; разработать организационно-методические рекомендации по формированию двухуровневой системы управления экологическим риском деятельности предприятий угольной отрасли. Объектом исследования является экологический риск деятельности предприятий угольной отрасли Кемеровской области.

Предметом исследования является процесс управления экологическим риском деятельности предприятий угольной отрасли.

Область исследования - 15.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методическая и нормативная база исследования. В диссертационном исследовании за основу был взят диалектический метод с использованием системно-структурного межпредметного подхода, позволяющий рассматривать категорию «риск деятельности промышленного предприятия» как целостное явление, находящееся в тесной взаимосвязи с внутренними процессами развития экономики региона. Такой подход позволил автору выделить причинно-следственные связи взаимного влияния промышленной деятельности предприятий и возникающего при этом экологического риска. Теоретическими источниками диссертации служили труды отечественных и зарубежных экономистов в области менеджмента и риска деятельности промышленных предприятий.

В диссертационной работе использованы законы РФ, государственного регулирования охраны окружающей среды и природо пользования, природоохранные нормативно-правовые акты Правительства РФ и Кемеровской области. В качестве специальных инструментов исследования использовались методы статистической и экономической диагностики, ситуационного анализа.

Информационной, эмпирической базой исследования являлись: рекомендации Положения Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола; материалы Госкомстата РФ; Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу (раздел 3.10 -охрана окружающей природной среды, проект до 2010 г.); материалы Кемеровского городского и областного экологического фондов, Госкомитета по охране окружающей среды Кемеровской области; результаты научно-исследовательских работ вузов Кузбасса, а также материалы различных социологических опросов. Результаты работы, полученные автором, базируются на исследованиях 52 шахт, 17 разрезов и 18 обогатительных фабрик Кузбасса.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор разработал основные элементы двухуровневой системы управления экологическим риском деятельности предприятий угольной отрасли, которая нашла отражение в следующем:

1. Уточнено понятие «риск деятельности промышленных предприятий»: это ситуация с неопределенным результатом развития, определяемая вероятностью отклонения параметров ситуации от заданного уровня, что приводит к необходимости решения социальных и экономических последствий от деятельности промышленных предприятий.

2. Определены основные факторы, влияющие на экологический риск деятельности предприятий угольной отрасли Кемеровской области: вид, масса и опасность загрязняющих веществ на предприятии; технология производства; наличие природоохранного оборудования на данном предприятии; степень износа оборудования; количество населения, проживающего вблизи предприятия и др.

3. Обоснованы критерии классификации источников экологического риска деятельности предприятий угольной отрасли Кемеровской области: экономический ущерб от загрязнения окружающей среды; приведенная масса выбросов и сбросов загрязняющих веществ. На их основе предложена классификация источников экологического риска по трем группам: особо опасные, опасные и малоопасные источники.

4. Разработана методика оценки экологического риска деятельности предприятий угольной отрасли, основанная на определении факторов экологического риска на промышленном предприятии, оценке вероятности возникновения экологической аварии, установлении возможного экономического ущерба от экологической аварии. Важным элементом методики является обязательное дифференцированное страхование промышленных предприятий.

5. Предложена двухуровневая система управления экологическим риском предприятий угольной отрасли Кемеровской области, которая включает экономическую составляющую экологического риска для предприятия и социальную составляющую экологического риска для населения, субъектом управления которой являются региональные (муниципальные) органы власти. На уровне промышленного предприятия предлагается создать рабочую группу из ведущих специалистов различных подразделений предприятия, с привлечением экспертов из других предприятий и органов государственной власти. В существующей структуре управления природоохранной деятельности Кемеровской области необходимо создать отдел по управлению экологическим риском и внедрению системы экологического страхования.

Научная и практическая значимость исследования состоит в развитии теории управления рисками деятельности промышленных предприятий.

Материалы выполненного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления для составления программ экологической политики в сфере охраны окружающей природной среды, при разработке мер государственного регулирования окружающей среды и природопользования, экономического регулирования и финансирования природоохранной деятельности.

Выводы и рекомендации по управлению экологическим риском предприятий угольной отрасли могут быть использованы на других промышленных предприятиях.

Результаты исследования могут быть учтены при чтении спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы исследования докладывались автором на II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (Кемерово, КузГТУ, 10-12 ноября 1998 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, КузГТУ, 2001 г.), на научно-практической конференции «Региональный опыт преобразований в сфере торговли и задачи обеспечения качества торгово-экономического образования» (Кемерово, 2003 г.), в Кузнецком управлении Госгортехнадзора России, в Объединенном главном управлении природных ресурсов по Кемеровской области, в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты работы апробированы и используются в практической деятельности: в проекте программы «Мониторинг, прогноз качества и оценка антропогенного воздействия на окружающую среду Кемеровской области на основе ГИС технологий», реализуемой Объединенным главным управлением природных ресурсов по Кемеровской области; при подготовке доклада Администрации Кемеровской области «О состоянии окружающей природной среды Кемеровской области» в 2002, 2003 годах; при разработке методических рекомендаций, выпущенных в 2004 году Кузнецким управлением Госгортехнадзора России «Об особенностях создания угледобывающих предприятий, общем порядке проектирования и их строительства на территории Кемеровской области».

Достоверность результатов проведенного исследования достигнута благодаря использованию в работе обширного статистического материала, изучению действующих нормативных правовых актов, практическому применению разработанных методических подходов.

В результате внедрения результатов исследования автора ожидаемый социально-экономический эффект для предприятий угольной отрасли Кемеровской области и экономики региона составит более 500 млн рублей в год.

Публикации по теме исследования. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, опубликованы в 9 печатных работах, общий объем которых составляет 1,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, 3 приложений, 8 рисунков, 10 таблиц, списка используемой литературы, включающего 108 источников.