Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экономики муниципальных образований 8
1.1. Понятие, сущность и классификация муниципальных образований 8
1.2. Эволюция законодательных основ формирования экономики муниципальных образований и их критическая оценка 23
1.3. Исследование концептуальных основ комплексного развития муниципальных образований 38
1.4. Принципы формирования структуры управления муниципальным образовани 44
ГЛАВА 2. Оценка социально-экономического положения муниципальных образований калининградской области 55
2.1. Проблемы оценки экономического потенциала страны, регионов и муниципальных образований 55
2.2. Место и роль Калининградской области в экономике России 64
2.3. Оценка социально-экономического положения муниципальных образований Калининградской области 72
2.4. Классификация источников финансирования муниципальных образований 81
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований ..90
3.1. Совершенствование механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований 90
3.2. Валовой муниципальный продукт (ВМП) как показатель оценки экономического потенциала муниципальных образований 97
3.3. Расчет базовой пропорции между сферой производства и сферой потребления в муниципальных образованиях Калининградской области 108
3.4. Практическая реализация механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований 115
Заключение и выводы 126
Список использованных источников 132
Приложения 138
- Понятие, сущность и классификация муниципальных образований
- Эволюция законодательных основ формирования экономики муниципальных образований и их критическая оценка
- Проблемы оценки экономического потенциала страны, регионов и муниципальных образований
- Совершенствование механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований
Введение к работе
Муниципальные образования (МО) являются составной частью экономики региона и страны в целом. Совершенствование механизма регулирования их социально-экономического развития и эффективная оценка реального положения в муниципальных образованиях являются одним из ключевых факторов экономического и политического развития России.
Актуальность темы исследования обусловлена повышением роли муниципальных образований в развитии экономики регионов, увеличением их самостоятельности. Особенно значимой указанная проблематика является для муниципальных образований Калининградской области в силу ее геополитических особенностей и перспективном расширении влияния Европейского Союза на экономику государств Балтийского региона.
Вышеуказанное подтверждает необходимость исследования и внедрения механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований.
В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 12,5 тыс. муниципальных образований. Лишь 400 из них являются самообеспеченными.
Как известно, обострившийся после августа 1998 года экономический и финансовый кризис особенно тяжело сказался на тех регионах России, финансовое положение которых существенно зависит от трансфертов из федерального бюджета. К числу таких регионов относится и Калининградская область. Очевидно, что в ближайшие годы ресурсы федерального бюджета, который с учетом внешних и внутренних долгов России будет оставаться напряженным, не позволят удовлетворять финансовые запросы и реальные потребности дотируемых областей в недостающих финансовых ресурсах.
Несмотря на всю сложность экономической ситуации, вполне реально улучшить положение регионов и составляющих их муниципальных образований за счет более полного и рационального использования собственного ресурсного потенциала. Это позволит предотвратить не только ухудшение финансовой и экономической ситуации, но и обеспечить рост экономики региона в целом.
Решить эти проблемы можно в рамках совершенствования механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований, возможности которого заключаются не столько в изыскании способов «перекачки» денежных средств в региональные и местные бюджеты, сколько в росте доходов предприятий и населения, образующих налогооблагаемую базу.
Чем выше будут эти доходы, тем больше налоговых поступлений в бюджет может быть собрано при том же уровне ставок налогообложения. Поэтому рост налогооблагаемых доходов юридических и физических лиц, при условии обеспечения собираемости налогов, приводит к увеличению поступлений, как в федеральный, так и в региональные и местные бюджеты. Это, с одной стороны, уменьшает зависимость бюджетов нижестоящего уровня, а с другой стороны, - создает дополнительную возможность бюджетам вышестоящего уровня увеличить трансферты, которые на сегодняшний день являются важными источниками финансирования развития дотационных территорий.
В связи с этим в настоящее время остро встает проблема оценки социально- экономического положения муниципальных образований, так как от этого зависит планирование объема финансовой помощи, которая осуществляется из областного бюджета. На государственном уровне основным экономическим индикатором в зарубежной и отечественной статистике является валовой внутренний продукт, на региональном - валовой региональный продукт. На муниципальном уровне такой показатель отсутствует. Актуальность вышеуказанных проблем определила постановку целей и задач работы.
Целью исследования является совершенствование механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
• 1. Изучить и обобщить теоретические основы функционирования экономики муниципальных образований.
2. Оценить социально-экономическое положение муниципальных образований Калининградской области.
3. Исследовать проблемы оценки экономического потенциала территориальных образований.
4. Исследовать источники финансирования развития муниципальных образований.
5. Определить основные принципы формирования структуры управления муниципальными образованиями.
6. Разработать предложения по совершенствованию механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований Калининградской области.
Объектом исследования выступают муниципальные образования Калининградской области.
Предметом исследования диссертационной работы является механизм регулирования социально-экономического развития муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, которые посвящены вопросам функционирования экономики региона, развития муниципальных образований и местного самоуправления. Наиболее существенный вклад в исследование теории и практики развития муниципальных образований внесли такие ученые как Васильев В.И., Велихов Л.А., Волков Л.А., Вон Р., Воронин А.Г., Глазырин М., Лапин В.А., Маршалова А.С., Новоселов А.С., Романовский М.В., Суспицын С.А., Чернышов Л.Н., Широков А.Н. и др.
Вопросы функционирования экономики Калининградского региона исследуются в работах таких известных специалистов как Бильчак B.C., Ивченко В.В., Жданов В.П., Корнеевец B.C., Маточкин Ю.С., Сергеев Л.И, Федоров Г.М. и др.
Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие наиболее важные научные результаты:
1. Введено понятие «валовой муниципальный продукт» и выявлена его роль на современном этапе развития экономики муниципальных образований.
2. Разработана методика расчета валового муниципального продуктаьцелью определения экономического потенциала муниципальных образований.
3. Предложен коэффициент базовой пропорции с целью обеспечения равновесия между производством и конечным потреблением продукта на территории муниципального образования.
4. На основании определения базовых пропорций между сферами производства и потребления впервые было проведено адаптивное прогнозирование валового муниципального продукта и конечного потребления.
5. Предложена система мероприятий по совершенствованию механизма регулирования экономических процессов в муниципальном образовании как инструмента разработки стратегии развития.
Практическая значимость работы заключается в томЛ что полученные научно-практические результаты в ходе исследования, а также разработанные и обоснованные автором выводы, оценки и рекомендации, могут быть использованы органами местного самоуправления для разработки перспективных программ развития муниципальных образований, а также программ регионального развития.
Результаты исследования диссертации прошли широкую апробацию: докладывались и обсуждались на научных конференциях и были опубликованы автором в научных статьях.
Отдельные положения диссертационной работы использованы автором при чтении учебных дисциплин «Государственные и муниципальные финансы» и «Муниципальные финансы и бюджет» в ряде ВУЗов Калининградской области.
Кроме того, результаты исследования были приняты к исполнеыииУ органами местного самоуправления при разработке программ развития ряда муниципальных образований.
Логика диссертационного исследования представлена на рис. 1.
Понятие, сущность и классификация муниципальных образований
Россия - это многонациональное государства, состоящее из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, являющихся равноправными субъектами Российской Федерации.
Национально-государственное устройство России представляет собой систему территориально-производственных и политических образований, сложившихся на основе единой территории, закрепленной за определенной нацией или народностью, общности важнейших этнических признаков населения на этой территории: языка, этнического самосознания, особенностей хозяйственного и бытового уклады, культуры, национальных и социальных традиций, психологического склада и многих других признаков.
Каждое национально-государственное образование имеет свою форму национальной государственности и в соответствии с Конституцией РФ наделено в пределах своей компетенции правом свободного и самостоятельного распоряжения закрепленной за ним территорией и собственностью.
Выделение административно-территориальных образований в составе субъектов РФ связано с тем, что управление всеми сферами общественной жизни из единого центра неэффективно, так как при этом теряется оперативность управления, нерационально формируется информационное обеспечение: с одной стороны, информация о данной территории может быть перенасыщенной, включающей не имеющие существенного значения данные, а с другой - неполной, не содержащей особых, специфических характеристик.
Административно-территориальное деление - это одна из форм экономического районирования, позволяющая субъектам Федерации осуществлять целенаправленное управление развитием своей территории, оказывая постоянное воздействие на ход экономических и социальных процессов с учетом специфики различных районов своей территории.
Административно-территориальные образования в пределах субъектов Федерации обладают всеми атрибутами, необходимыми для осуществления функций управления. Прежде всего, это наличие органов управления: - представительных и исполнительных, в чьих руках находится вся система экономических, правовых и организационных рычагов для осуществления функций управления; - плановых, осуществляющих планирование или координацию деятельности всех учреждений и организаций, расположенных на территории; - финансово-кредитной системы, обеспечивающее бюджетное планирование и финансирование; - органов статистики и информационного обеспечения, без которых нельзя осуществлять контроль текущей деятельности, анализ тенденций развития и прогноз экономических и социальных процессов; - специальных служб, призванных обеспечить соблюдение правовых норм и правил поведения предприятиями, организациями и населением. К этим службам относятся всевозможные инспекции (пожарная, санитарная, экологическая и др.), налоговая служба и др.
Сложившаяся система административно-территориальных образований в составе субъектов Федерации включает города, административные районы области, административные районы городов и поселки.
Если органы управления субъектами Федерации в совокупности образуют систему государственного управления, то органы управления административно-территориальных образований субъектов Федерации представляют собой систему местного самоуправления, законодательная основа функционирования которой формируется на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации.
Административно-территориальные образования субъектов Федерации выделяются с учетом рационального размещения производительных сил, тесноты внутренних связей, исторических, национальных, этнических особенностей каждой территории и поэтому представляют собой относительно самостоятельные производственно-территориальные единицы с собственными закономерностями общественного воспроизводства.
Развитие каждого региона страны напрямую зависит от экономики входящих в него муниципальных образований. Именно поэтому вопрос об их саморазвитии на сегодняшний день является достаточно актуальным.
Как известно, обострившийся после августа 1998 года экономический и финансовый кризис особенно тяжело сказался на тех регионах России, финансовое положение которых существенно зависит от трансфертов из федерального бюджета. К числу таких регионов относится и Калининградская область, включающая в себя 22 муниципальных образования.
Например, трансферт из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации Калининградской области составлял в 2000 году 36,9 % от объема собственных доходов областного бюджета. Доходная часть финансового баланса Калининградской области с учетом средств целевых бюджетных фондов в 2000 году на 21 % формировалась из федерального бюджета, что придает ее развитию достаточно зависимый и неустойчивый характер.
Финансовое обеспечение регионов и муниципальных образований как одно из определяющих условий их саморазвития зависит не столько от распределения бюджетных средств между федеральным центром и субъектом Федерации, сколько от пополнения бюджетов. Регулирование видов налогов и налоговых ставок также само по себе мало что дает для пополнения бюджетов. Как свидетельствует опыт, при чрезмерно высоких уровнях налоговых ставок поступления в государственный бюджет сужаются, так как в этом случае уменьшаются возможности развития производства, что приводит к сокращению его объема, а вместе с этим - и налогооблагаемой базы. В то же время налоговые изъятия служат основным источником поступления денежных средств и в федеральный, и в региональные, и в местные бюджеты. В Калининградской области, например налоговые поступления в 2000 году составляли 90,6 %.
Таким образом, основным звеном финансового механизма саморазвития муниципальных образований являются не распределительные, бюджетно-налоговые отношения между Федерацией, ее субъектами и муниципальными территориальными образованиями, а финансовые стимулы и рычаги, способствующие росту производства и повышению доходов хозяйствующих субъектов.
Эволюция законодательных основ формирования экономики муниципальных образований и их критическая оценка
Как было показано выше, управление любым муниципальным образованием осуществляют органы местного самоуправления. Но любое управление осуществляется на основе той законодательной базы, которая действует в государстве.
Эволюцию местного самоуправления и развития административно-территориальных образований в России можно представить, по нашему мнению, в следующих трех этапах, выделяемых нами по критерию развития их самостоятельности. 1-й этап: с 1861 по 1917 год
В российском законодательстве вплоть до законодательных актов Временного правительства 1917 года термин «местное самоуправление» почти не употреблялся.
Тем не менее, местное самоуправление в общепринятом смысле этого слова было введено в России в 1861 году после крестьянской реформы и логически сопровождало эту реформу, давшую гражданскую свободу значительной части сельского населения России.
Комиссия, созданная для подготовки реформы губернских и уездных учреждений, проектировала местное самоуправление, исходя первоначально из самых прогрессивных демократических идей. В материалах комиссии содержится утверждение, что земским учреждениям (именно так именовались вводимые органы местного самоуправления) должна быть предоставлена действительная и самостоятельная власть в заведывании делами местного интереса, местного хозяйства губернии и уездов. «Доколе действия земских учреждений касаются только местного интереса, нет необходимости в участии правительственной власти в прямом вмешательстве и влиянии на ход дела» [70].
Однако эти и другие прогрессивные идеи на практике претерпели существенные изменения. Прежде всего, самоуправление устанавливалось в границах административно-территориальных единиц - уезда, губернии и, отдельно, города. Логично и демократично было бы приблизить самоуправление к волости, основу которой составляла община сельских жителей. Но в коренных российских губерниях крестьянская община была сословной единицей. Поэтому самоуправление на первом деревенском всесословным уровне установлено было лишь в Финляндии, губерниях царства Польского и в прибалтийских губерниях.
В Финляндии, например, учреждены были сельские и городские самоуправленческие всесословные общины, которые были организованы по образцу шведских общин и регулировались Законом 1865 года, представлявшим собой даже в подробностях сколок со шведского общинного устава 1862 года [61].
Вся история деятельности земских и городских учреждений самоуправления в России в этот период характерна их постоянными конфликтами с правительственными установлениями. Споры велись по поводу расширения источников земских доходов, об отмене правительственного утверждения председателей управ и права губернатора не утверждать некоторые постановления земских собраний и управ, предметов ведения земств и др. [67].
Далеко не всегда земства в этих спорах и конфликтах оказывалось победителями. И все-таки благодаря воле, настойчивости и готовности добиваться цели, земство постепенно утверждало в обществе и в правительственных сферах понимание того, что исполнение казенных повинностей вовсе не является основной его задачей, и что оно может принести государству и россиянам гораздо больше пользы, решая другие проблемы. Т.е. именно здесь вставали вопросы самостоятельности муниципальных образований в сегодняшнем понимании.
И все же в то время сделано было много. Земствам принадлежит главная заслуга в организации медицинской помощи в деревне, в строительстве сельских школ, библиотек, мелкой земледельческой и кустарно-ремесленной промышленности (а это как раз «вопросы местного значения» в современной терминологии).
До 1864 года в России почти не было сельских школ, к 1910 году их существовало уже около 28 тысяч. Агрономическая службы к 1910 году была налажена в 310 уездах. Около 1500 земских агрономов помогали крестьянским хозяйствам [67].
Таким образом, Временное правительство, реформируя местное самоуправление, двигалось в сторону общеевропейских стандартов в данной сфере, стремясь в меру возможного к демократизации управления на местах.
Возлагая на органы местного самоуправления новые государственные функции, оно в то же время вводило гарантии их самостоятельности и обеспечивало выборность органов местного самоуправления из числа местных жителей. Наверное, реформа местного самоуправления привела бы к позитивным результатам, если бы не произошла Октябрьская революция. Здесь мы переходим к следующему этапу в эволюции местного самоуправления и развития административно-территориальных образований в частности.
2-й этап: 1917 - 1990 годы
После 1917 года ситуация резко изменилась, поскольку произошла смена политической и экономической системы, оформление которой завершилось к началу 30-х гг. Принципиально важным при построении системы управления государством стали отмена частной собственности и переход к административно-плановому управлению экономикой.
В инструкции Народного комиссариата внутренних дел, опубликованной 24 декабря 1917 года - первом документе, содержащем принципиально новый подход к организации власти на местах, - устанавливалось, что Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, являясь органами местной власти, вполне самостоятельны в вопросах местного характера, но всегда действуют сообразно декретам и постановлениям центральной советской власти.
Проблемы оценки экономического потенциала страны, регионов и муниципальных образований
Для этой цели разработана статистическая методология оценки общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития российской рыночной экономики, а также сравнительный анализ ее показателей с показателями зарубежных стран [72].
Статистика должна быть максимально приближенной к управлению экономикой, ориентированной на реализацию интересов последней в области информации, а также обеспечить государственные, коммерческие, социальные структуры информацией, необходимой для принятия перспективных решений и прогнозирования. К сожалению, отечественная статистика не отвечает в полной мере поставленным требованиям.
Решение указанных задач предполагает реформирование основных методологических и организационных направлений государственной статистики России, переход на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Основным направлением перехода макроэкономической статистики на принятые в международной практике стандарты и правила является внедрение в практику управлении отечественной статистики регулярного построения макроэкономической модели рыночной экономики, которая применяется более чем в 120 странах мира и называется системой национальных счетов (СНС) [96, 100, 101].
В России большой вклад в разработку методологии построения СНС и ее внедрение в практику внесли следующие ученые и специалисты Статкомитета СНГ и Госкомстата России: Ю.Н. Иванов, А.Н Пономаренко Б.Т., Рябушкин, Т.А. Хоменко и др. [51,52,96,97,100,101].
Система национальных счетов, реализуемая в отечественной статистике, основана на методологии Европейской системы интегрированных экономических счетов с учетом специфики организации и функционирования рыночной экономики России. На основе показателей СНС можно оценить экономический потенциал государства в целом.
СНС включает достаточно обширный перечень показателей - валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, валовая прибыль экономики, чистая прибыль экономики, чистый внутренний продукт, располагаемый национальный доход, национальное богатство и т.д.
Система национальных счетов позволяет решать следующие основные задачи: - исчисление обобщающих статистических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности; - исследование динамики макроэкономических показателей; - анализ макроэкономических пропорций.
Центральное место в СНС занимает показатель «валовой внутренний продукт» (ВВП). Он характеризует стоимость произведенных во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта товаров и услуг [100].
В табл. 2 представлены основные показатели развития Российской Федерации за 1994-2001 годы. основных показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц -резидентов (это хозяйственные единицы, которые имеют центр экономического интереса на экономической территории страны) [98].
В соответствии с методологией системы национальных счетов резидентами страны считаются также находящиеся на ее экономической территории (т.е. географической территории, внутри которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться) длительное время иностранные компании и банки, а также не являющиеся самостоятельными юридическими лицами филиалы и представительства нерезидентов.
Ученые и экономисты по-разному трактуют определение валового внутреннего продукта, однако сущность этого показателя, несмотря на различия во мнениях, является единой. Приведем некоторые из существующих вариантов:
«Валовой внутренний продукт есть сумма добавленных ценностей, созданных за определенный период всеми производителями, ведущими производство на территории страны»[39].
«ВВП является показателем стоимости товаров и услуг, созданной в результате производственной деятельности институциональных единиц на экономической территории данной страны» [100]. Институциональная единица - это хозяйственная единица, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов, может самостоятельно принимать решение и распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами. Исключение составляют считающиеся институциональными единицами домашние хозяйства, которые не ведут счетов, но могут распоряжаться своими ресурсами, от своего имени владеть активами и обязательствами, и являются хозяйствующими субъектами.
«Валовой внутренний продукт представляет собой рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных резидентами за тот или иной период для конечного использования в рыночных ценах, т.е. он включает стоимость произведенных конечных товаров и услуг и не включает стоимости промежуточных товаров и услуг, использованных в производственном процессе (сырья, материалов, топлива, услуг транспорта, финансовых услуг и т.п.). В то же время, как и другие показатели результатов экономической деятельности, рассчитываемые на валовой основе, ВВП включает потребление основного капитала» [98].
Однако ВВП не предназначен для измерения производства, которое имеет место за пределами экономической территории страны. Таким образом, ВВП измеряет стоимость, созданную как резидентами, так и нерезидентами на экономической территории данной страны, но не учитывает стоимость, созданную резидентами за пределами данной страны.
Именно поэтому, в целях нашего исследования на макроэкономическом уровне из всей системы национальных счетов представляет интерес именно этот показатель, а также его аналоги на региональном и местном уровнях.
Валовой внутренний продукт может быть исчислен на каждой стадии воспроизводственного цикла соответствующим методом: - производственным методом - на стадии производства товаров и услуг; - распределительным методом - на стадии распределения; - методом конечного потребления - на стадии конечного потребления. Расчет ВВП производственным методом заключается в том, что учитывается валовой выпуск продуктов и услуг за отчетный период производственных единиц всех отраслей (в том числе и сферы нематериальных услуг) в основных ценах за вычетом стоимости их промежуточного потребления. Иначе говоря, ВВП на стадии производства рассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей и секторов экономики.
Совершенствование механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований
Под механизмом в общем смысле принято понимать «Внутреннее устройство, систему функционирования чего либо, аппарат какого-нибудь вида деятельности» (Толковый словарь русского языка. Под ред. Д. Ушакова).
Применительно к исследуемому объекту под механизмом мы понимаем совокупность элементов, определяющих структуру муниципальных образований и порядок их функционирования.
В свою очередь под механизмом регулирования можно представить комплекс мероприятий, которые направлены на активизацию всех финансовых ресурсов формирующих экономику муниципального образования в целях их социально-экономического развития.
Механизм регулирования социально-экономического развития муниципальных образований включает три основных элемента: 1. Валовой муниципальный продукт (ВМП); 2. Коэффициент базовой пропорции между сферой производства и сферой потребления; 3. На основе ВМП и коэффициента базовой пропорции возможность выявления тенденции и определения стратегии развития.
Для реализации третьего элемента необходим комплекс следующих мероприятий:
- Совершенствование государственной политики, ориентированной на мобилизацию экономического потенциала муниципальных образований.
В последние годы для активизации деятельности предприятий принят пакет законодательных актов. Аналогичные меры надо принять по отношению к муниципальным образованиям как первичным территориальным звеньям народного хозяйства.
Каждый человек, предприятие, учреждение в индивидуальных и общих интересах действует не только в отраслевой сфере, но и территориальном пространстве - муниципальном, региональном, федеральном. Поэтому важно создать рациональную территориальную и отраслевую организацию в стране на основе многоуровневого вертикального управления.
Сущность местного самоуправления как субъекта демократической власти и организации саморазвития состоит в реализации многообразных потребностей населения в труде и социальных благах на относительно небольшой территории. Государство призвано на деле обеспечить провозглашенные экономические, политические и юридические гарантии местного самоуправления. Важно привести в соответствие возложенные на органы местного самоуправления экономические и социальные задачи с материальными и финансовыми ресурсами для их реализации.
В этих целях необходимо разработать и принять единый правовой акт -муниципальный экономический кодекс России, регулирующий налоговые, бюджетные, имущественные и иные отношения различных уровней.
- Формирование органов местного самоуправления, которые были бы адекватны задачам развития муниципальных образований
Важный вопрос в этом контексте - обоснование функций и методов деятельности органов местного самоуправления. Они, выступая представительной и исполнительной властью, призваны влиять на развитие муниципальных образований в целом, и в частности: а) определять состояние, цели и направления развития МО; б) обеспечивать права граждан и юридических лиц; в) регулировать отношения хозяйствующих субъектов различных форм собственности; г) развивать новые формы экономической организации МО.
Определяющим критерием оценки управления на муниципальном уровне, по нашему мнению, может стать качество управления муниципальными финансами для администраций муниципальных образований.
Качество управления муниципальными финансами — фактор, имеющий критическое значение для кредитоспособности муниципального образования.
От качества управления муниципальными финансами зависит, сможет ли муниципальное образование реализовать свой финансовый потенциал и проводить эффективную бюджетную и долговую политику, противостоять негативным воздействиям внешней среды и извлекать максимальную выгоду из появляющихся возможностей.
Оценку качества управления муниципальными финансами в муниципальных образованиях необходимо проводить, по нашему мнению, по следующим основным направлениям: степень поддержки администрации в городе, качество организации системы управления муниципальными финансами, степень информационной открытости администрации, долгосрочная финансово-экономическая стратегия и ее реализация, бюджетная политика и ее реализация, долговая политика и ее реализация.
Для каждого из этих направлений необходимо определить критерии, по которым можно провести их оценку.
Формирование производственно-социального комплекса как системообразующей основы и главного механизма муниципальных образований.
Территориальный производственно-социальный комплекс призван обеспечить динамичный рост производства и уровня жизни населения. Он представляет собой систему, включающую: население - товаропроизводитель и потребитель; производство; социальную инфраструктуру; природные ресурсы и окружающую среду; орган управления - муниципалитет, отвечающий за текущую и прогнозную деятельность, главная задача которого согласование пропорций между производством и потреблением.