Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Меньшикова Татьяна Викторовна

Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона
<
Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона
>



Меньшикова Татьяна Викторовна. Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона : 08.00.05 Меньшикова, Татьяна Викторовна Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона (на примере Архангельской области) : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.05 Архангельск, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:07-8/3676

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Формирование механизма регулирования системы профессионального
образования 13

  1. Необходимость государственного регулирования образования на современном этапе 13

  2. Теоретические и методологические подходы к регулированию образовательных систем 20

  3. Состояние и проблемы развития профессионального образования Архангельской области 32

2. Прогнозирование и программирование как основные элементы
механизма регулирования системы профессионального образования 68

  1. Концептуальные основы и методы прогнозирования потребностей экономики в квалифицированных кадрах 69

  2. Прогноз потребностей экономики Архангельской области в выпускниках учреждений среднего и высшего профессионального образования 80

  3. Макет программы адаптации региональной системы профессионального образования к потребностям региона 113

Заключение 119

Литература 122

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе российское образование «становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны» [30]. В то же время, ключевой проблемой является становление принципов взаимодействия государственного регулирования и рыночного механизма развития системы образования. Реформа образования вошла в число приоритетных направлений экономических преобразований в России, поэтому вопросам исследования условий и механизмов повышения эффективности управления и организации системы образования уделяется большое внимание.

В связи с передачей части расходных полномочий по профессиональному образованию с федерального уровня на уровень субъектов РФ и принятием государством концепции среднесрочного бюджетного планирования проблема оптимизации расходов на профессиональное образование особенно остро встает на региональном уровне. В современных условиях региональная система профессионального образования должна адекватно реагировать на запросы регионального рынка труда, выпускать квалифицированных специалистов, способных эффективно работать в конкурентной экономической среде, обеспечивать перспективные потребности экономики региона в профессионально-квалификационном обновлении и пополнении кадров.

Эти требования к современному и перспективному состоянию региональной системы профессионального образования находятся в явном противоречии с реальной ситуацией. В настоящее время перечень образовательных программ, по которым готовят специалистов в Архангельской области, формируется на основе устаревшей информации, не отражающей изменений, произошедших на рынке труда. Кроме того,

нарастает дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, связанный с соотношением уровней профессионального образования.

Выявляется главное для данного исследования противоречие между состоянием региональной системы профессионального образования и потребностью региональной экономики в квалифицированных кадрах. Это противоречие выражается в следующем:

система профессионального образования изменяется спонтанно за счет открытия негосударственных учебных заведений, представительств и филиалов столичных вузов, ориентированных не на потребности экономики и рынка труда региона, а лишь на удовлетворение платежеспособного спроса на образовательные услуги со стороны населения и улучшения, таким образом, собственного материального положения;

- отсутствуют научно обоснованные подходы к рациональному
размещению сети учреждений профессионального образования разного
уровня и направленности, что приводит к избытку (или недостатку)
квалифицированных кадрах в отдельных районах и в регионе в целом;

не соответствует современным потребностям рынка труда структура специальностей, обучение по которым ведется в образовательных учреждениях региона, многие нужные региону направления подготовки квалифицированных кадров в принципе не представлены;

соотношение числа выпускников образовательных учреждений высшего, среднего и начального образования не соответствует структуре потребностей экономики в специалистах с определенным уровнем образования, что приводит к обесцениванию высшего образования;

отсутствует научное обоснование принципов формирования государственного заказа на подготовку квалифицированных кадров.

В связи с этим, важным элементом государственной политики в области организации системы профессионального образования является формирование государственного заказа на подготовку специалистов. В условиях дефицита областного бюджета только использование научно

обоснованного государственного регионального заказа на подготовку кадров позволит точно рассчитать финансовые потоки, действительно необходимые для развития профессионального образования в регионе. Разработка перспективного кадрового баланса на основе методики прогнозирования спроса и предложения на рынке труда с учетом региональных особенностей и возможностей региональной системы профессионального образования должна стать основой механизма регулирования региональной системы профессионального образования, ориентированного на потребности региона.

Выше сказанное определяет актуальность исследования.

Современное состояние проблемы исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых В.И. Кушлина, Б.А. Райзберга, Г.В. Суходольского, И. Ансоффа, Дж. Джонстона, Дж.М. Кейнса. При изучении общеметодологических проблем экономики образования, вопросов организации и управления образованием и оценки эффективности образования автором выполнен анализ трудов А.П. Егоршина, В.А. Жамина, В.К. Розова, В.В. Степановой, А.Н. Тихонова, В.В. Чекмарева, В.Н. Усанова, Ю.В. Яковца. Вопросы моделирования и прогнозирования образовательных систем рассмотрены в работах А.А. Кугаенко, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, Д.А. Новикова. Методам определения перспективных кадровых потребностей посвящены исследования СЮ. Алашеева, В.Н. Васильева, В.А. Гуртова, Е.Н. Жильцова, И.А. Майбурова, Е.А. Питухина, А.Я. Савельева, ВТ. Серова, Д.И. Чупрун ова.

Для зарубежной методологии характерно многообразие подходов к прогнозированию кадровых потребностей на национальном, локальном и отраслевом уровнях. Но их применение требует наличия устойчивой динамики занятости населения, однако, в условиях неопределенности российского рынка такая возможность у исследователей отсутствует.

Следует обратить внимание на то, что в трудах отечественных ученых вопросы спроса и предложения квалифицированных кадров на рынке труда

6 чаще всего рассматриваются в общегосударственном масштабе. Большинство современных отечественных исследований в данной области не уделяют достаточного внимания специфике регионов и возможностям региональных систем профессионального образования.

В исследованиях, затрагивающих количественный аспект, можно выделить два подхода к определению потребностей региональных рынков труда в специалистах с различными уровнями профессионального образования: технологический и социологический.

Первый подход основан на том, что структура человеческого капитала, необходимая для производства единицы продукции, не имеет значительных региональных различий, а определяется уровнем технологий и организации труда для различных отраслей экономики. При этом предполагается, что структура промышленного производства в рамках отдельных субъектов Федерации достаточно консервативна и меняется плавно. Это «технологическая» методика, она обладает свойством универсальности для всех субъектов Федерации в разрезе всех отраслей экономики и для всех уровней образования.

Наиболее системные исследования в области методологических основ макроэкономического прогнозирования развития профессионального образования в Российской Федерации начали проводиться в 80-х годах прошлого века. Вопросам взаимосвязи народного образования с экономикой страны, организации и управления образованием, планирования развития и оценки эффективности образования были посвящены работы С. Л. Костаняна, В. А. Жамина, В. К. Розова, В. Н. Усанова [99].

С начала 90-х годов прошлого столетия серьезные исследования были организованы в Научно-исследовательском институте высшего образования (НИИ ВО). Авторским коллективом под руководством А.Я.Савельева были разработаны основные принципы формирования информационно-нормативной базы прогнозирования, экономико-математического и программного обеспечения многофакторного моделирования потребности

7 (спроса) на специалистов [79]. В 1995 г. был составлен многовариантный прогноз развития высшего и среднего профессионального образования России до 2000 г.

На основе технологического подхода в Петрозаводском государственном университете в течение 10 последних лет по заданиям Министерства образования РФ, Минэкономразвития и Минтруда Республики Карелия проводятся исследования потребности рынка труда в субъектах РФ на перспективу, создана актуализированная база данных по 89 субъектам РФ с точки зрения потребности экономики в специалистах в перспективе и с точки зрения планирования выпуска из образовательных учреждений всех уровней профессионального образования. Основные результаты по разработке и применению данной методики представлены в работах В. А. Гуртова, В. Н.Васильева, Е. А.Питухина [31], [18].

Второй подход основан на проведении статистически значимых опросов потребностей работодателей в специалистах с профессиональным образованием в рамках отдельных предприятий на территории региона. Затем эти данные проецируются на все отрасли региональной экономики. Это «социологическая» методика, она более точно отражает ситуацию на конкретном предприятии, но распространение в рамках отрасли или территории проблематично.

В 1998 - 2003 годах во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводились исследования по проблемам профессионального образования в России, одним из основных направлений которых стало изучение спроса рынка труда на рабочую силу и оценка перспективных потребностей экономики [54]. Формирование и реализацию комплексной системы сбора, обработки и представления систематической информации об экономическом поведении участников рынка образовательных услуг - мониторинг экономики образования - осуществляет Государственный Университет - Высшая Школа Экономики с 2002 года по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации [4].

Мониторинг экономики образования строится как многоуровневая система, которая базируется на потоках информации от субъектов рынка образовательных услуг: населения, образовательных учреждений и предприятий. На основании полученных данных проводятся аналитические исследования по различным направлениям: рынки образовательных услуг на федеральном и региональных уровнях, экономические процессы в сфере образования, взаимосвязи между профессиональным образованием и рынком труда, которые позволили осуществить прогнозные расчеты финансовых потоков в сфере образования на период до 2010 г.

В то же время, в достаточной степени не уделено внимание вопросам управления развитием региональной системы профессионального образования, как неотъемлемой части экономики региона. Отсутствует единая концепция регулирования региональных систем профессионального образования в соответствии с потребностями регионов. Не отработаны методы определения перспективных кадровых потребностей, учитывающие возможности региональных систем профессионального образования, недостаточно четко определены подходы к формированию государственного регионального заказа на подготовку кадров.

Цель исследования. Целью работы является разработка концепции механизма регулирования системы профессионального образования, ориентированного на потребности региона и рекомендаций по определению кадровых потребностей региона.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать современное состояние, определить основные тенденции
развития системы профессионального образования;

дать характеристику особенностей региональной системы профессионального образования;

- провести анализ существующих методик расчета перспективной
кадровой потребности и выбрать оптимальную;

адаптировать к региональным условиям методику расчета

перспективной кадровой потребности; - составить перспективный баланс спроса и предложения на рынке труда

Архангельской области специалистов со средним и высшим

профессиональным образованием на 2008 г.;

разработать рекомендации по совершенствованию порядка

формирования государственного регионального заказа на подготовку

кадров в Архангельской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является
установление соответствия между потребностями региона в

квалифицированных кадрах и возможностями региональной системы профессионального образования.

Объект исследования. Объектом исследования является система профессионального образования Архангельской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения современной теории управления, научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследованию эффективного управления образовательными системами.

Информационную базу исследования составили материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Архангельской области, Программа социально-экономического развития Архангельской области на 2005-2008 годы, федеральные и областные программы развития образования, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты регионального уровня, материалы департамента экономического развития, департамента образования и комитета по труду администрации Архангельской области. Кроме того, использовались материалы научных конференций, публикаций в ведущих изданиях экономического профиля.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе при разработке концепции механизма регулирования

профессионального образования в регионе. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

выявлены основные тенденции и проблемы развития региональной

системы профессионального образования;

- на основе структурной потоковой модели определены параметры
региональной системы профессионального образования, учитываемые
при составлении перспективного кадрового баланса;

оценено влияние особенностей динамики и структуры занятых в экономике и социальной сфере региона на формирование кадровой потребности;

адаптирована к региональным особенностям методика определения перспективной кадровой потребности;

выявлены элементы механизма регулирования региональной системы профессионального образования, ориентированного на потребности экономики региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана концепция механизма регулирования региональной системы профессионального образования, раскрыто значение региональных факторов при прогнозировании кадровых потребностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- предложен комплекс мер по совершенствованию организации
региональной системы профессионального образования;

предложен порядок формирования государственного регионального

заказа на подготовку кадров;

разработаны рекомендации по определению перспективных кадровых

потребностей региона.

Рекомендации по прогнозированию кадровых потребностей региона могут быть использованы при формировании государственного заказа на подготовку кадров в регионах и составлении перспективных балансов спроса и предложения на региональных рынках труда. Материалы диссертации

11 могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе и в системе послевузовского образования при подготовке курсов «Региональная экономика», «Экономика образования», «Управление персоналом», «Планирование и прогнозирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Становление и стратегия развития профессионального образования в условиях Европейского Севера» (Архангельск, 2001) и «Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера» (Архангельск, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе» (Смоленск, 2005); Межвузовской научно-практической конференции «Экономика знаний: проблемы, перспективы, решения» (Архангельск, 2006).

Результаты исследования отражены в «Методических рекомендациях по
прогнозированию кадровых потребностей экономики Архангельской
области» для департамента экономического развития администрации
Архангельской области; при подготовке материалов заседаний

Координационного совета при Главе администрации Архангельской области по вопросам формирования государственного регионального заказа на подготовку специалистов в 2005-2006 г.г.; в работе «круглого стола» по перспективной потребности экономики региона в кадрах, организованного комитетом по труду администрации Архангельской области в 2006 г.

Основные результаты исследования представлены в 11 публикациях, общим объемом 3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 154 с.

состоит из введения, двух глав, заключения, семи приложений; содержит 30 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 104-х источников.

Во введении к диссертации обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость темы исследования, устанавливается цель, объект и предмет исследования, излагаются данные об источниках исследования и его апробации.

В первой главе диссертации «Формирование механизма регулирования системы профессионального образования» дана характеристика теоретических и методологических подходов к регулированию образовательных систем, проанализировано состояние и проблемы развития профессионального образования в регионе, построена структурная потоковая модель региональной системы профессионального образования.

Во второй главе «Прогнозирование и программирование как основные элементы механизма регулирования системы профессионального образования» выделены концептуальные основы и обобщены методы прогнозирования потребностей экономики в квалифицированных кадрах. На основе адаптированной к региональным особенностям методики прогнозирования спроса на кадры в регионе составлен перспективный кадровый баланс Архангельской области на 2008 г. Обоснованы элементы и предложена концепция механизма регулирования региональной системы профессионального образования.

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.