Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические основы исследования развития закрытых административно-территориальных образований в условиях конверсии 8
1.1. Теоретические основы формирования региональных хозяйственных систем 8
1.2. Социально-экономическая сущность конверсии 21
1.3. Зарубежный и отечественный опыт проведения конверсии 29
ГЛАВА II. Закрытые административно-территориальные образования мурманской области: проблемы конверсии 51
2.1. Оборонная составляющая в структуре хозяйственного комплекса ЗАТО 51
2.2. Экологический аспект оборонной деятельности 65
2.3. Особенности развития закрытых административно-территориальных образований в условиях конверсии 72
ГЛАВА III. Концептуальные подходы к регулированию социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований в условиях конверсии 82
3.1. ЗАТО Мурманской области в концепции национальной безопасности России 82
3.2. Приоритетные направления конверсии в ЗАТО Мурманской области 88
3.3. Регулирование развития ЗАТО в условиях конверсии 92
Заключение 107
Литература 109
Приложение 1
- Теоретические основы формирования региональных хозяйственных систем
- Социально-экономическая сущность конверсии
- Оборонная составляющая в структуре хозяйственного комплекса ЗАТО
- ЗАТО Мурманской области в концепции национальной безопасности России
Введение к работе
Становление рыночных отношений в России предопределило глубокие противоречивые изменения в ключевых отраслях экономики страны. Эти изменения в полной мере затронули и отрасли военно-промышленного комплекса России.
Военно-промышленный комплекс (ВПК) - обозначение сложившегося в ряде стран (США, СССР и др.) в ходе 2-й мировой войны и укрепившегося в период «холодной войны» альянса военной промышленности, армии и связанных с ними части государственного аппарата и науки (принадлежит Д. Эйзенхауэру) [5&].
Самые трудноразрешимые задачи, как, с точки зрения, эффективного использования созданного научно-производственного потенциала - основы будущего развития Российской Федерации, так, и, с точки зрения, обеспечения национальной безопасности России, возникли перед наиболее организованным, наукоемким, технологически развитым, значимым по масштабу и, вместе с тем, оказавшимся наименее восприимчивым к реалиям рынка сегментом экономики страны - военно-промышленным. В этих условиях проблема конверсии переходит из плоскости научно-дискуссионной в жизненно необходимую: потеря оборонно-промышленного потенциала страны является прямой угрозой национальной безопасности России.
В современных условиях военно-промышленный комплекс трансформируется в систему обеспечения национальной безопасности страны и, в качестве подсистем, включает не только предприятия оборонной промышленности, вооруженные силы, но и места дислокации последних - военные городки, гарнизоны, закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО). Места размещения крупного воинского контингента, включая вооружения и военную технику (ВВТ) составляют военную инфраструктуру ВПК. Таким образом, ЗА-
ТО в условиях конверсии превращается в своеобразное конверсионное поле, то есть трансформируется и само понятие конверсии и значение социально-экономического развития ЗАТО в этом процессе. Такая трансформация в условиях попытки реформирования экономики страны требует глубоких фундаментальных исследований.
Актуальность темы диссертации научно обоснована и тем, что в нашей стране нет практического положительного опыта проведения конверсионных преобразований во всех сферах ВПК во многом и из-за отсутствия методологического и научно-методического обеспечения этого процесса.
Целью работы является научное обоснование социально-экономического развития ЗАТО в условиях конверсии и разработка концептуальных основ регулирования развития ЗАТО Мурманской области в условиях конверсии.
Указанная цель предполагает решение следующих задач:
разработка методологических положений для исследования развития закрытых административно-территориальных образований в условиях конверсии;
обоснование социально-экономической сущности конверсии;
выявление отечественной и зарубежной специфики проведения конверсионных преобразований;
выявление особенностей развития закрытых административно-территориальных образований в условиях конверсии;
определение принципов разработки и проведения конверсионных мероприятий в закрытых административно-территориальных образованиях;
обоснование приоритетных направлений конверсии в ЗАТО Мурманской области;
разработка концептуальных основ и практических рекомендаций по регулированию социально-экономического развития ЗАТО Мурманской области в условиях конверсии.
Объектом исследования является социально-экономическая система закрытых административно-территориальных образований Мурманской области.
Предметом исследований являются процессы развития закрытых административно-территориальных образований Мурманской области в условиях конверсии.
Методологическая основа работы базируется на основных положениях системного подхода к территориальной организации производства.
Теоретические исследования диссертации посвящены методологическим проблемам социально-экономического развития ЗАТО в условиях конверсии. В исследовании широко используются достижения мировой экономической мысли: экономическая теория в сочетании с инструментарием системного анализа составляют суть методологического подхода к исследованию территориальных социально-экономических систем в условиях конверсии.
В диссертации широко использованы методы экономического и статистического анализа, а также методы экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
К основным защищаемым положениям диссертации относятся:
1. Под конверсией следует понимать процесс качественных преобразова
ний всех составляющих военно-промышленного комплекса страны на базе
структурных изменений гражданских отраслей хозяйства.
Закрытые административно-территориальные образования являются важной конверсионной сферой, рыночные ниши которой могут вырасти настолько, насколько это коррелирует с обеспечением национальной безопасности в сочетании со значимыми социальными ориентирами региона.
Концепция согласования оборонной и хозяйственной деятельности предусматривает взаимодействие во всех сферах ВПК и на всех уровнях территориального управления с целью реализации основной функции - укрепления национальной безопасности России.
Вклад автора в проведенное исследование характеризуется степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
В диссертации обоснована взаимосвязь и взаимозависимость военно-политических, социально-экономических и экологических аспектов в региональном развитии.
Основные принципы разработки и реализации конверсионных мероприятий (целенаправленность, эффективность, многовариантность, оптимальность, системность, комплектность, готовность, восприимчивость конверсионных проектов населением, своевременность, оперативность, плавность, непрерывность, регулируемость, сопровождаемость, надежность, защищенность населения от воздействия негативных последствий конверсии структур ВПК) дополнены следующими принципами: правомочность, согласованность, обоснованность и взаимная заинтересованность.
3. Разработаны концептуальные основы регулирования социально-
экономического развития ЗАТО Мурманской области в условиях конверсии,
включающие систему целей при реализации функции военной инфраструктуры
региона, целереализующии комплекс, элементом которого является механизм
безвозмездной передачи высвобождаемого недвижимого военного имущества
для целенаправленного использования в хозяйстве ЗАТО.
4. Разработана схема взаимодействия субъектов управления на регио
нальном и местном уровне по согласованию оборонной и хозяйственной дея
тельности в ЗАТО Мурманской области. Обосновано создание Координацион
ного совета по проблемам конверсии и Международного фонда содействия
конверсии.
Основные положения и результаты работы были представлены на Международной конференции «Ядерные риски, сотрудничество в области окру-
жающей среды и развития на Севере Европы» (Апатиты, 1999), а также заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦРАН.
Отдельные результаты исследования использовались при разработке по заданию Госкомсевера РФ концепции «Согласования оборонной и хозяйствен-ной деятельности в Арктике»; программы социально-экономического развития Мурманской области на период до 2005 года.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке программ социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований, 1 приложения, содержит 119 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 5_таблиц.
/
Теоретические основы формирования региональных хозяйственных систем
Основным регулятором, определяющим как тенденции в развитие отдельных регионов, так и межрегиональное взаимодействие, выступает закон территориального разделения труда.
Сущность территориального разделения труда заключается в формировании хозяйства отдельных территориальных образований с учетом природных, социально-экономических, экологических, военно-политических факторов, то есть, с одной стороны, в обособлении производственных комплексов, а с другой - в их кооперации и интеграции в единую национальную и мировую экономическую систему [82, с. 8].
Под термином система понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность. Система обычно состоит из различных частных систем (субсистем, подсистем) и сама в тоже время является подсистемой другой или многих других систем (суперсистемы, внешней системы). Элементы систем рассматриваются в качестве подсистемы, если исследуется их структура.
В теории систем различают конкретные и абстрактные системы. В конкретных системах, к которым относятся экономические системы, связи между элементами осуществляются посредством передачи материальных и нематериальных объектов, вследствие чего между элементами возникают входные и выходные потоки. Элементы воздействуют на объекты при помощи ресурсов (потенциала). Эти действия (процессы) в свою очередь влияют на входные и выходные потоки.
В. Леонтьев в [57] отмечает, что, экономика каждой страны - это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компо-нент системы может существовать только потому, что получает что-либо от других, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.
Таким образом, экономическая система - это исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта [71].
На различных уровнях хозяйственной иерархии совершенно по-разному появляются свойства (формы) одного и того же макроэкономического явления. Например, если на уровне единого экономического пространства (ЕЭП) мы говорим о народнохозяйственной конверсии как макроэкономическом явлении, то на региональном уровне проблемы конверсии приобретают форму создания условий для конверсии. И эффективность народнохозяйственной конверсии зависит от совокупности условий, созданных в регионах, содержащих элементы военно-промышленного комплекса - оборонную промышленность, вооруженные силы, военную инфраструктуру, но не сводится к ним. На уровне территории (закрытого административно-территориального образования) конверсия проявляется в форме появления избыточной рабочей силы в гражданских секторах экономики, в форме принципиальных изменений хозяйственного развития и т.п. На уровне предприятия конверсия проявляется в форме перевода последнего на гражданские нужды (цели). Конверсия в отношении личности, обусловленная сокращением вооруженных сил, проявляется в форме сложных процессов адаптации личности к принципиально новым условиям жизнедеятельности. Таким образом, если следовать по цепочке: личность - семья - коллектив - территориальная общность - региональная общность - национальная общность - ЕЭП-общность, звено более высокого ранга включает в себя материально звено более низкого ранга.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что всякое научное исследование должно основываться на идеях системного анализа, представляющего собой совокупность методов и средств исследования сложных, многоуровневых и многокомпонентных систем, объектов, процессов, опирающихся на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. Системный анализ и системный подход являются достаточно близкими понятиями. Системный анализ реализует на практике идеи системного подхода. Определение системного подхода, предложенное И.М.Сыроежиным [89, с.5.], по существу дает характеристику не только системного подхода, но и системного анализа - системный подход представляет собой совокупность методологических принципов и теоретических положений, позволяющих рассматривать каждый элемент системы в его связи и взаимодействии с другими элементами, прослеживать изменения отдельных его элементов, изучить специфические системные качества, делать обоснованные выводы относительно закономерностей развития системы, определять оптимальный режим его функционирования.
Социально-экономическая сущность конверсии
Под конверсией принято понимать процесс перевода экономики вооружений, военного производства на выпуск продукции гражданского назначения.
Ставить вопрос о конверсии как об экономическом явлении можно лишь при наличии объективных условий для ее проведения. До нынешнего времени сам уровень развития производительных сил в нашей стране не позволяет рассматривать конверсию в практическом аспекте.
По своему содержанию, отмечает Б.В.Салихов [80] конверсия означает планомерное изменение пропорций распределения финансовых, материальных и трудовых ресурсов между невоенной и военной сферами народного хозяйства. Комплекс соответствующих организационных, социально-экономических, правовых, технологических, финансовых и научно-технических мероприятий.
Распространенными, но не очень правильными, а иногда и совсем неправильными являются такие толкования конверсии, как сокращение военных расходов государства, сокращение объемов военного производства; диверсификация оборонной промышленности, то есть объединение «под одной крышей» гражданского и военного производства; резервирование мощностей военной промышленности; ликвидация и утилизация вооружений и военной техники (ВВТ); сокращение численности вооруженных сил и трудоустройство уволенных военнослужащих в народном хозяйстве. В приведенных определениях нарушена технологическая точность, что препятствует правильному понятию сути проблемы.
На наш взгляд, нельзя говорить о конверсии в 1920-24 годах на основании того, что в этот период было проведено девятикратное сокращение армии [29], которое имеет смысл рассматривать лишь в качестве условия для конверсии, ибо объект конверсии наряду с вооруженными силами включает и экономику вооружений.
Перевод оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции в. конце 40-х и в начале 60-х годов также нельзя считать конверсией. Если в 20-х годах уровень развития производительных сил не обеспечивал выпуска в требуемых количествах даже самых простых видов вооружений, то есть практически отсутствовал объект конверсии - экономика вооружений, то после второй мировой войны конверсия не проводилась по диаметрально противоположной причине: оборонный сектор народного хозяйства ввиду монопольного положения ВПК оказался гипертрофированным, управление им - сверхцентрализованным. В этих условиях объективно не мог появиться субъект конверсии, гражданский сектор оставался под диктатом ВПК [80].
Наличие и того, и другого в данный момент также весьма проблематично. Как было показано, уровень развития производительных сил - основное условие для конверсии. Соответствует ли уровень развития нашей экономики реалиям мировых военно-политических и экономических тенденций в разрезе создания адекватных ВВТ?
С одной стороны, на самых высоких уровнях отмечается паритет между Россией, Украиной и Казахстаном и США. С другой стороны, противостояние России и США в обозримом будущем и экономическом и военно-политическом соперничестве не вызывает сомнений, не смотря на некоторое потепление военно-политической ситуации.
Процесс создания и применения ВВТ, в первую очередь, должен лимитироваться внутренними экономическими возможностями государства, пределами отвлечения средств от насущных потребностей народного хозяйства и обеспечения жизненного уровня народа.
Связывая конверсию с послевоенной демобилизацией промышленности и периодами глубокой международной разрядки, когда сокращается военное производство и расходы на оборону - это главное условие конверсии, но кроме нее, отмечает В.Королев [37], следует учитывать также изменение отраслевых приоритетов внутри военной промышленности, достижение уровня стратегической достаточности, перепроизводство в отдельных областях военно-экономической сферы (военно-экономический кризис).
По данным [110] на 1990 год, закупки ВВТ в военном бюджете США составили 28,3% (81,376 млрд.долл.), а обеспечение нормального функционирования закупленной техники с оплатой персонала - 56,7% (167,185 млрддолл.) Динамика расходов Министерства обороны США в процентном соотношении, по классификационным статьям и структурным составляющим представлена в табл. 1,2.
В СССР по данным ЦФУ МО СССР данные показатели составляют соответственно 43,4% и 17,6%. При этом затраты на закупку вооружений в рублях не отражают реальной стоимости этих вооружений, поскольку цены на вооружения искусственно и многократно занижаются. Истинная стоимость ВВТ в несколько раз (по некоторым оценкам - в 8 раз) превышает официальную [78].
По данным [78], которые учитывают боевую подготовку, расходы МО СССР на закупку ВВТ в 1990 году составили 31 млрд.руб. или 43% всего оборонного бюджета. Расходы же на содержание ВВТ и на боевую технику составляют 10 млрд.руб. (13,8%), то есть соотношение 3:1. В США данные показатели составили соответственно 78,8 млрд.долл. (26,8%) и 88,3 млрд.долл. (30%), -соотношение 0,9:1. Для сравнения, по нашим данным, затраты на создание (с учетом средних и текущих ремонтов) одной единицы из числа атомных подводных лодок соотносятся к затратам на содержание боевой единицы с оплатой и обеспечением персонала (продовольствие, вещевое, финансовое снабжение и т.д.) как 3,5:1. Налицо увеличение доли военного вала и при слабой обеспеченности техники неизбежность частых отказов, требующих новых затрат, порой в несколько раз превышающих стоимость единицы ВВТ.
Оборонная составляющая в структуре хозяйственного комплекса ЗАТО
Наличие на территории ЗАТО крупного воинского контингента, Военно-Морского Флота и обслуживающей его инфраструктуры составляет одну из главных особенностей закрытых административно-территориальных образований Мурманской области.
Несмотря на огромные природные богатства края важнейшим фактором диктовавшим строительство первого города Александровска - первого военного порта (базы) на Севере (1895 г.) - явились военно-стратегические задачи.
События Первой мировой войны усилили стратегическую важность Кольского полуострова для России. После захвата Германией побережья Балтийского моря вплоть до Эстонии, Кольский полуостров и Белое море являлись важным пунктом, через который доставлялось вооружение для российской армии. Отсутствие прибалтийских портов перед началом Великой Отечественной войны ускорило создание военно-морских баз и пунктов постоянного базирования кораблей и судов Военно-Морского Флота (ВМФ).
В 30-60-ых годах на флотах основным элементом базирования корабельных сил являлась военно-морская база как стационарный объект, обеспечивающий стоянку, снабжение и ремонт кораблей и судов. После окончания Великой Отечественной войны военно-морскими базами на севере являлись: Се-вероморск, Полярный, Гранитный, Йоканьга, Печенга и Северодвинск.
В период 60-90-ых годов ускоренными темпами были построены военно-морские базы для атомных и дизельных подводных лодок и крупных подвод ных кораблей - это Сайда, Оленья, Ягельная (г. Скалистый); Западная Лица, Нерпичья (г. Заозерск); Гремиха, Островная (г. Островной).
Сегодня эти города имеют статус закрытых административно-территориальных образований (рис.6.).
Площадь территории Мурманской области составляет около 14,5 млн.га. Закрытые административно-территориальные образования с подчиненными территориями занимают более 3% территории области, что же касается городских территорий, где непосредственно размещены войска, то они занимают 0,5% территории области и около 15% городских (селитебных) территорий.
ЗАТО Мурманской области являются достаточно внушительным социально-экономическим пространством, население городов в 1991 г. (с учетом воинского контингента) составляло 22,7% населения области, в 1998 году -16,6% населения области.
Градообразующие предприятия - судоремонтные заводы ОПК, специализируются на ремонте, модернизации, переоборудовании, и утилизации атомных и дизельных подводных лодок, надводных кораблей и судов обеспечения ВМФ. Предприятия являются государственными и находятся в ведении двух ведомств: Российского агентства по судостроению (ранее Министерства экономики) и Министерства обороны РФ.
Федеральное государственное унитарное предприятие Судоремонтный завод "Нерпа" Российского агентства по судостроению специализируется на ремонте, переоборудовании и модернизации подводных лодок с ядерными энергетическими установками.
Перемены в военной области привели к высвобождению значительных объемов вооружений и военной техники. С 1992 года СРЗ "Нерпа" определен основным предприятием на Кольском полуострове по утилизации списанных атомных подводных лодок. Мощности СРЗ "Нерпа" позволяют разделывать сегодня лишь три лодки одновременно.
С целью ускорения проведения операций по разделке ПЛА в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.92 года №644-47 на СРЗ «Нерпа» ведется строительство комплекса утилизации атомных подводных лодок, в который входят: стапельная плита, цех переработки металлолома, технологический корпус, станция спецводоочистки, хранилища твердых и жидких радиоактивных отходов. Ввод в эксплуатацию нового утилизационного комплекса позволит удешевить процесс и увеличить утилизационные мощности завода на шесть ПЛА в год.
Введен в эксплуатацию комплекс порезки металла с высокопроизводительной гильотиной и кабелеразделочной установкой (побочным продуктом утилизации кабеля является резиновая крошка, которая может быть использована в качестве сырья для производства битума). Бё производительность составляет 73 тонны лома в час.
Предприятия Министерства обороны РФ делятся на две категории:
Предприятия центрального подчинения, входящие в структуру Управления Судоремонтных Заводов ВМФ (УСРЗ ВМФ) - Мурманский морской завод "Севморпуть" (СРЗ №35), Полярнинский судоремонтный завод (СРЗ № 10), Росляковский судоремонтный завод (СРЗ №82).
Предприятия, входящие в состав Северного Флота и подчиненные различным его Управлениям. Таких предприятий более 20.
Мурманский морской завод "Севморпуть" специализирован на ремонте, модернизации, переоборудовании и утилизации больших надводных кораблей, дизельных и атомных подводных лодок. Помимо цехов завод имеет два сухих дока. Ремонтом атомного флота СРЗ №35 начал заниматься с конца 60-х годов. Кроме того, на СРЗ «Севморпуть» производится замена ядерного топлива атомных подводных лодок. На территории завода находится хранилище свежего ядерного топлива, в распоряжении завода также имеется открытая площадка для хранения твердых радиоактивных отходов [55].
ЗАТО Мурманской области в концепции национальной безопасности России
Главная целевая задача военно-промышленного комплекса связана с обеспечением национальной безопасности Российской Федерации. Масштабы ВПК (его состав, структура и численность) рассчитывается на основе комплексной оценки состояния военно-политической обстановки и стратегического прогноза ее развития; научно-обоснованных текущих и перспективных задач обеспечения военной безопасности, а также выводов из системного анализа содержания и характера современных войн и вооруженных конфликтов, отечественного и зарубежного опыта военного строительства.
Эти основополагающие моменты отражены в военной доктрине государства, которая конкретизирует применительно к военной сфере установки Концепции национальной безопасности РФ, в которой определена система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.
В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24 (новая редакция) [93] отмечается, что уровень и масштабы угроз в военной сфере возрастают: «Возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к практике силовых (военных) действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН чреват угрозой дестабилизации всей стратегической обстановки в мире.
Увеличивающийся технологический отрыв ряда ведущих держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и военной техники нового поколения создают предпосылки качественно нового этапа гонки вооружений, коренного изменения форм и способов ведения военных действий».
Активизируется деятельность на территории Российской Федерации иностранных специальных служб и используемых ими организаций.
Усилению негативных тенденций в военной сфере способствуют затянувшийся процесс реформирования военной организации и оборонного промышленного комплекса Российской Федерации, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы. На современном этапе это проявляется в критически низком уровне оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в недопустимом снижении укомплектованности войск современным вооружением, военной и специальной техникой, в крайней остроте социальных проблем и приводит к ослаблению военной безопасности Российской Федерации в целом.
В этих условиях, обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. Главной целью в данной области является обеспечение возможности адекватного реагирования на угрозы, которые могут возникнуть в XXI веке, при рациональных затратах на национальную оборону.
Первостепенной задачей Российской Федерации является осуществление сдерживания в интересах предотвращения агрессии любого масштаба, в том числе с применением ядерного оружия, против России и ее союзников. Поэтому, отмечается в [93], «Российская Федерация должна обладать ядерными силами, способными гарантированно обеспечить нанесение заданного ущерба любому государству - агрессору или коалиции государств в любых условиях обстановки».
В соответствии с условиями договора СНВ-2, на силах морского базирования, т.е. на рплсн к 2003 году должно разместиться 50% стратегических вооружений, сегодня на силах морского базирования размещено не более 23% стратегического вооружения [55]. По завершению второго этапа договора СНВ-2 в 2003 году количество боезарядов на атомных подводных лодках (ПЛА) составит 1700-1750 [55]. Понятно, что они размещаются на территории ЗАТО Мурманской области. Это означает, что, не смотря на общее уменьшение количества ракет с ядерными боеголовками на ПЛА, стратегическая важность Северного флота для России резко возрастет. Следовательно, возрастет и роль ЗАТО.