Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Коваль Леонид Васильевич

Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области)
<
Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области)
>




Коваль Леонид Васильевич. Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (На примере ЗАТО город Трехгорный Челябинской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-8/1494-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка 13

1.1. Понятие и экономическая сущность конверсии предприятий ядерно-оружейного комплекса России в условиях централизованной и рыночной экономики 13

1.2. Сущность понятия «экономический цикл» и «стадия конверсии» в жизненном цикле атомных городов 33

1.3. Программно-целевая методология в контексте адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка 48

Глава 2. Анализ экономики ЗАТО в период экономических реформ в России 64

2.1. Трансформация экономической структуры ЗАТО 64

2.2. Бюджетно-финансовый механизм и фазы адаптации экономики ЗАТО к рынку 75

2.3.Социальные последствия дестабилизации экономики ЗАТО 85

Глава третья. Стратегия адаптации, перспективы развития и управления экономики ЗАТО 98

3.1. Основные направления перспективного развития экономики ЗАТО 98

3.2. Принципы формирования и основные проекты Программы развития ЗАТО 105

3.3. Механизмы управления и контроля за реализацией Программой развития ЗАТО 125

Заключение 137

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Атомные города возникли в США и СССР в середине XX века как средство территориальной концентрации научно-технического и производственного потенциала ядерно-оружейных комплексов великих держав. Создание в СССР на переломе 40-х и 50-х годов системы территориальных спецобъектов оружейно-ядерного комплекса Минсредмаша СССР было призвано обеспечить стратегическую безопасность советского государства в период начавшейся холодной войны и ядерного противостояния СССР и США. В соответствии с Федеральным законом «О закрытом административно-территориальном образовании» 1992 года они стали закрытыми административно-территориальными образованиями (ЗАТО) Минатома Российской Федерации.

Создание закрытой, во многом искусственной системы жизнеобеспечения и функционирования градообразующих предприятий, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры атомных городов закладывало потенциальную возможность их кризиса в будущем.

Генезис, инвестирование, выполнение стратегических функций ядерно-оружей-ного комплекса и конверсия ядерных технологий являются основными стадиями длящегося уже 50 лет жизненного цикла ЗАТО. В период рыночных реформ атомные города России проходят в связи со снижением Гособоронзаказа сначала стадию депрессии (кризиса), а затем стадию адаптацию экономики ЗАТО к условиям рынка.

Подъем и спад как основные фазы цикла присущи любым социально-эко-номическим объектам (системам). Цикличность развития в обществе отрицалась идеологами и теоретиками «планомерно развивающейся» социалистической экономики, и тем более, ее основы - военно-промышленного комплекса, которая не смогла преодолеть фундаментальный закон цикличности и завершилось застоем, торможением, отрицательными темпами экономического роста и, в конце концов, территориальной дезинтеграцией экономики СССР.

Между тем, метод анализа экономической динамики с помощью на основе теории циклов (циклов многолетней экономической конъюнктуры), был введён в экономическую теорию и практику выдающимся советским экономистом Н.Д. Кондратьевым еще в середине 20-х годов. И с тех пор он стал неотъемлемой частью теоретико-методологического арсенала мировой экономической науки, но, к сожалению, был проигнорирован советскими экономистами.

Именно циклическое развитие объектов военно-промышленного комплекса и соответствующий теоретико-методологический инструментарий анализа их динамики объясняет эволюцию и особенности стратегического управления развитием ЗАТО на разных стадиях жизненного цикла, в том числе использование метода программно-целевого планирования и истории « конверсии ядерных технологий.

Либерально-экономическая реформа в России поставила огромный интеллектуальный, высочайший технологический и мощный производственный потенциал атомных городов под угрозу деградации вследствие их неприспособленности к рыночной экономике.

Принятая в конце 80-х годов концепция конверсии предприятий ВПК и его ядерно-оружейной компоненты потребовала огромных инвестиций, которых у государства не оказалось. Концепция конверсии проблему адаптации градообразующих предприятий ЗАТО к рынку даже не ставила.

В данном исследовании рассматривается специфическая стадия цикла атомных городов России, определяемая воздействием рыночных реформ на военно-промыш-ленный комплекс Российской Федерации, снижением государственного оборонного заказа и необходимостью адаптации ЗАТО Минатома к условиям рыночной экономики.

Изученность проблемы. Проблема адаптации экономики ЗАТО к рыночным условиям в целом является новой для экономической науки, хотя

отдельные аспекты получили освещение, главным образом, в экономической периодической печати.

ЗАТО Минатома России, а среди них пять атомных городов Урала - Снежинск, Озерск, Трехгорный, Лесной, Новоуральск начали изучаться и описываться совсем недавно - с конца 1980-х годов. Пионерами в изучении отдельных проблем развития ЗАТО, в том числе и Урала, выступили

журналисты, историки и публицисты. Среди них: Е.Т. Артемов, В.Г. Губарев, Ж.А. Медведев, В.Н. Новоселов, СП. Постников, B.C. Толстиков и др. В работах этих авторов нашли отражение история советского атомного (уранового) проекта, история создания отдельных атомных городов - ЗАТО, даны характеристики персоналиям и отдельным коллективам, создателем ядерного орудия и т.п.

Особо выделим капитальную коллективную монографию «Советская военная мощь. От Сталина до Горбачева» (М., 1999 г.), в которой довольно полно показаны условия возникновения, причины и фактическая история конверсии военно-промыш-ленного комплекса СССР конца 80-х и Российской Федерации начала 90-х годов. В монографии дан анализ и причин неудачи конверсионных программ. Однако этот анализ не является исчерпывающим и требует продолжения исследования проблем конверсии с четким разделением причин неудач конверсии в советской экономике и чрезмерного затягивания конверсии ядерно-оружейного комплекса в переходной рыночной экономике пореформенной России.

В научном издании «Закрытые атомные города России (особенности развития и управления» (Екатеринбург, 2002 г., ред. Е.Г. Анимица) дается представление о сложности проблемы конверсии, но не даются подходы и пути к ее радикальному решению.

Мы считаем, что решение проблемы адаптации экономики российских атомных городов связано с применением программно-целевого подхода, который с начала 70-х годов получает развитие в США и СССР и освещается сначала в работах Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга, Э. Янча и других западных авторов, а затем в публикациях исследователей сибирской школы региональной экономики А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Б.П. Орлова, А.А. Кина, М.К. Бандмана, А.В Евсеенко и других. Учитывая, что городам, в том числе и формирующимся на базе предприятий ВПК, присущи цикличность развития, то весьма плодотворной представляется использование циклично-волновой парадигмы экономического анализа. Она также имеет свою историю в западной и отечественной истории экономической мысли, но общепризнанной становится после работ Н.Д. Кондратьева (20 годы), И. Валлерстайна и Ф. Броделя (70-90 годы), а также в концепции адаптивного поведения сложных систем Дж. Форрестера и Д. Медоуза. Концептуальным вопросам реформирования экономики страны, • оказавшим принципиальное влияние на выбор общей стратегии адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка, были посвящены, например, работы ЛИ. Абалкина, А.В. Бузгалина, А.Р. Горбунова, Д.С. Львова, А.Н. Медведева и других известных экономистов.

Существенный вклад в теорию и методику исследования различных типов городов с позиций развития национальной и региональной экономики внесли такие ученые, как Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, М.В. Борщевский, НЮ. Власова, Б.С. Жихаревич, Г.М. Лаппо, В.Я. Любовный, Е.Н. Перцик, П.М. Полян, BE. Рохчин, Б.С. Хорев и др.

Высоко оценивая вклад вышеназванных и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо подчеркнуть, что проблема адаптации экономики ЗАТО к условиям рыночных отношений еще не

получила должного освещения в отечественной экономической науке.

Неразработанность и дискуссионность проблематики экономического развития ЗАТО в условиях формирования рынка, ее высокая практическая

значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Объектом данного исследования является экономика ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области.

Предметом исследования выступает совокупность взаимосвязанных факторов, средств, процессов и механизмов, адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка.

Цель диссертационного исследования состоит в определении сущности конверсии и выявлении ее роли в диверсификации объектов ядерно-оружейного комплекса и адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (на примере г. Трехгорного).

Задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, состоят в • следующем.

1. Раскрытие теоретико-методологических взглядов ученых на экономическую сущность конверсии и уточнение понятия «конверсия» в условиях рыночной экономики;

2. Выявление особенностей применения программно-целевого подхода в решении задач адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка;

3. Обоснование жизненного цикла атомных городов в контексте циклично-волновой парадигмы экономического анализа и комплексный анализ специфической стадии этого цикла - адаптации ЗАТО к условиям рыночной экономики;

4. Характеристика экономических, бюджетно-финансовых и социальных проблем ЗАТО и спецификация фаз адаптации к рыночной экономике;

5. Определение стратегических направлений развития типичного закрытого атомного города и предложение механизмов управления Программой развития ЗАТО в обозримой перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации мировой экономики, ядерного сдерживания и разоружения, региональной экономики. В диссертации использованы положения теории спроса и предложения в условиях диверсификации производства, положения общей теории организации, планирования и управления и программно-целевого подхода, аналитические методы теории экономического цикла, концепции проектного анализа и концепции адаптивного поведения сложных систем.

Кроме того, в работе использовались конкретные методы экспертных оценок, статистические (расчета относительных и средних величин, анализа динамических рядов и т.п.), историко-логический, сравнительный анализ. В диссертации применены и общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, определение ключевых понятий и т.п.

Информационную основу диссертации составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Минатома России, отчетно-статистические показатели Госкомстата РФ, экспертные оценки, доклады, концепции специализированных институтов, отдельные Программы развития ЗАТО в обозримой перспективе, нормативно-правовые материалы органов местного самоуправления ЗАТО.

Фактические данные о современной социально-экономической ситуации в ЗАТО России собраны автором самостоятельно, учитывая, что в современной статистике отсутствует полная информация об экономике закрытых городов.

Основные результаты диссертационной работы: 1. Обобщены теоретико-методологические подходы к изучению и осуществлению адаптации экономики закрытых административно- территориальных образований (ЗАТО) к условиям рынка с позиций конверсии оборонных предприятий ядерно-оружейного комплекса, концепции жизненного цикла атомных городов, необходимости применения

программно-целевого подхода к формированию программ развития ЗАТО в условиях рынка.

2. Уточнена взаимосвязь внешних и внутренних факторов концентрации инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации конверсионных проектов в рамках программы развития ЗАТО на среднесрочную перспективу в целях адаптации ЗАТО к условиям рынка.

3. Предложен комплексный инструментарий анализа и оценки эффективности мероприятий, обеспечивающих успешную адаптацию экономики ЗАТО к условиям рынка на основе изучения существующих методов формирования целевых программ, анализа инвестиционных проектов и дифференциации жизненного цикла городов.

4. Определена жизнеспособная субъектно-правовая структура экономики и Программы развития ЗАТО, включающая различные формы собственности и обеспечивающая ослабление фатальной зависимости населения атомного города от судьбы градообразующего предприятия и опережающее развитие конкурентоспособных наукоемких производств.

5. Обоснована необходимость дополнительных к традиционным для целевых программ управляющих структур, разработаны и реализованы новые функции управления, обеспечивающие формирование конверсионных проектов и производство конкурентоспособной продукции в рамках Программы развития ЗАТО г. Трехгорный в обозримой перспективе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие по мнению автора, признаками новизны, следующие:

• Дана авторская трактовка сущности конверсии объектов ядерно-оружейного комплекса в условиях рыночной экономики как целевой трансформации закрытой и замкнутой военно-промышленной корпорации советского типа (почтовый ящик) в открытую оборонно-промышленную корпорацию рыночного типа, где в одном комплексе в ЗАТО сосуществуют

градообразующее оборонное предприятие, муниципальное самоуправление и рыночно ориентированные бизнес-структуры.

• Доказана необходимость введения в жизненный цикл атомных городов России специфической стадии - «адаптация ЗАТО к условиям рынка», требующая реструктуризации моноотраслевой экономики атомного города в многоотраслевую с ориентацией конверсионной продукции на платежеспособный спрос отечественного и мирового рынков.

• Разработаны методические приемы к оценке причин неизбежности новых фаз цикла экономики атомного города, обусловленного проектной спецификой Программы развития ЗАТО, применена двухуровневая схема «проект-программа» анализа и синтеза причин адаптационной стадии жизненного цикла атомного города.

• Предложена система основных мероприятий, обеспечивающих переход от жёстко централизованного управления ЗАТО к саморазвитию экономических структур и муниципального управления, и создающих новые структуры и механизмы управления и контроля, опирающиеся на адаптационный потенциал, компетентность, предприимчивость и инновативную реакцию лидеров, специалистов, персонала государственных, муниципальных и корпоративных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что доказана на практике и теоретически обоснована на примере ЗАТО г. Трехгорного реалистическая стратегия адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка, осуществляемая на основе создания и роста собственных бизнес структур, применяющих высокотехнологичные конверсионные технологии, выхода их в разряд конкурентоспособных субъектов национальной и глобальной экономики.

Теоретическое значение исследования, научных обобщений и выводов, выполненных автором заключается в междисциплинарном синтезе экономических знаний в области налогообложения, бюджетно-финансовой сферы государственного и муниципального управления, региональной экономики программного планирования и проектно-инвестиционного анализа, необходимых и практически применяемых в процессе адаптации ЗАТО к рыночной экономике.

Основные положения диссертации были использованы в учебных курсах по региональной и муниципальной экономике, читаемых в Уральской Академии государственной службы, в некоторых экономических вузах Екатеринбурга и Челябинска, а также включены в программы занятий по стратегическому управлению для руководителей и специалистов муниципалитетов и бизнес структур ЗАТО Урала и Сибири.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах, конференциях и совещаниях Ассоциации ЗАТО Минатома России (Москва, 1999, 2000, 2001) Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2001), межотраслевой научно-практической конференции (Снежинск, 2000), научно-практической конференции (Озерск, 2001), Межрегиональном научном семинаре Научно-исследовательского института «Циклы природы и общества» Северокавказского ПТУ (Ставрополь, 2000).

Оценки, выводы и предложения автора диссертации были использованы при разработке стратегии и программы развития ЗАТО г. Трехгорный на 2001-2004 годы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях, в том числе, в одной монографии, общим объемом авторского текста 6,2 п.л.

Поставленные цели и задачи работы, методика и технические приемы анализа фактического материала, обобщение концептуальных положений и выводов определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, I і і і і • содержит три схемы, одиннадцать таблиц. Список литературы состоит из 154 источников.

Понятие и экономическая сущность конверсии предприятий ядерно-оружейного комплекса России в условиях централизованной и рыночной экономики

Термин «конверсия» в 70-х г.г. возник в процессе формирования в верхних эшелонах власти в СССР замысла и планов решения крупномасштабной проблемы перепрофилирования чрезмерно возросших производственных мощностей военно-промышленного комплекса страны для нужд гражданских отраслей народного хозяйства.

На фоне приоритетного развития оборонных отраслей промышленности, достижения паритета в стратегическом противостоянии СССР и США все явственнее становилось отставание машиностроения для легкой и пищевой промышленности, для переработки сельскохозяйственной продукции, торгового и медицинского оборудования.

В это время в СССР решался целый комплекс внешних и внутренних проблем стратегического характера: 1 Обеспечение стратегических интересов СССР в условиях начавшейся гонки ядерных вооружений между США и СССР; 2)обеспечение баланса интересов в стратегической сфере и в сфере благосостояния населения СССР; 3) экономия средств на сокращении расходов на ВПК; 4) плановая конверсия ВПК, поиск необходимых капвложений на конверсию; 5) повышение эффективности стратегического планирования и управления переходом на программно-целевое планирование и управление. Плановая конверсия ВПК, поиск необходимых капвложений на конверсию, как видно, были системно встроены в общую концепцию решения проблем стратегического характера.

В эти годы началось широкое привлечение оборонной промышленности к производству оборудования для производства продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления, а также собственно промтоваров для населения. Конверсия вошла, таким образом, в практику планирования и управления народным хозяйством СССР, в экономическую периодику и немногочисленную литературу. Материалы ИНИОН АН СССР давали общее представление о социально-экономических аспектах конверсии военного производства на практическом опыте стран Запада, так же как и отдельные переводные монографии .

Но это был опыт конверсии предприятий военно-технического профиля в странах с развитой рыночной экономикой, не пригодный для предельно милитаризованной экономики СССР, а затем для спешно реформируемой, а фактически разрушаемой экономики России. Идеологизированные апологетические публикации по критике западных (буржуазных) концепций конверсии для понимания проблемы конверсии в условиях экономики «развитого социализма» давали немного.

Представление о сущности понятия «конверсия» дают характеристики и оценки начала процесса плановой конверсии ВПК СССР руководителя Государственной военно-промышленной комиссии Совета Министров СССР (ВПК) Ю.Д. Маслюкова, опубликованные в материалах его раздела в капитальной монографии «Советская военная мощь. От Сталина до Горбачёва»

В условиях военно-экономического противостояния СССР и США, роста потребности в вооружениях и военной технике, отсутствия резерва мощностей и роста потребностей в вооружениях диверсификация оборонной промышленности осуществлялась, в основном, за счет расширения действующих и строительства новых предприятий. В отдельных случаях в оборонной промышленности создавались специализированные конструкторские организации и предприятия для разработки и производства гражданской продукции. Однако технический уровень отечественных потребительских товаров уступал зарубежным. Поэтому во второй половине 80-х гг. начался процесс модернизации производств, создания новых образцов. По оценкам Ю.Д. Маслюкова, этот процесс был начат в СССР на 10-15 лет позже, чем на Западе.

Госплан СССР в 1990 году разработал программу конверсии оборонных отраслей промышленности на пять лет. Для увеличения производства гражданской продукции, уже освоенной оборонными отраслями, требовалось на пять лет, по расчетам Госплана СССР, 44 млрд. рублей. Пятилетним планом намечалось к 1995 г. удвоить выпуск непродовольственных товаров народного потребления предприятиями оборонной промышленности.

Оборонные отрасли промышленности должны были, используя свой научно-технический и производственный потенциал, обеспечить качественный рывок в создании новых наукоемких видов гражданской продукции и сложных бытовых товаров народного потребления. Многие наивно полагали, как только сократится производство вооружения и военной техники, предприятия сразу же начнут выпускать нужные народному хозяйству.

Сущность понятия «экономический цикл» и «стадия конверсии» в жизненном цикле атомных городов

Метод анализа экономической динамики с помощью экономических циклов (циклов многолетней экономической конъюнктуры), был введён экономическую теорию и практику выдающимся советским экономистом Н.Д. Кондратьевым в середине 20-х годов. Описывая специфику развития экономических процессов в европейских странах и в мировой рыночной экономике (оборот внешней торговли, курс ренты, рост производства топлива и металлов, динамика потребления сельскохозяйственной продукции и т.д.), в период с конца XVIII - начала XX века Н.Д. Кондратьев сформулировал гипотезу о существовании больших циклов экономической конъюнктуры.

Под экономической конъюнктурой понимается совокупность внешних и внутренних условий (факторов, причин), воздействующих на рост, спад и перелом (от роста к спаду и наоборот) ключевых экономических показателей корпоративной, городской, национальной и мировой рыночной экономики. Больш ие циклы - это частный случай экономических циклов. В общем случае су шествует множество взаимосвязанных (вековых, больших, средних, малых, сезонных и других ) циклов.

Ф.Бродель дает компактную характеристику экономических циклов; «Для различения циклов они были названы по имени экономистов: цикл Китчина - это краткий, трех-четырехлетний цикл; цикл Жюглара (Маркса), или цикл, укладывающийся в рамки десятилетия, длился 6-8 лет; цикл Лабрюса (его именуют интерциклом или междесятилетним циклом) продолжался 10-12 лет и даже больше....Что касается гиперцикла или цикла Кузнеца, то он длился бы два десятка лет. Цикл Кондратьева занимал полстолетия или больше того: так цикл Кондратьева начался в 1791 году, достиг кульминации к 1817 году и находился на спаде до 1851 года. Наконец, не существует более длительного циклического движения, чем вековая тенденция...»1.

Явление циклической периодичности в развитии капиталистической экономики было известно и описано в середине XIX века западными и российскими экономистами-теоретиками, в том числе, Карлом Марксом. Обобщение концепции экономического цикла на долговременные периоды развития рыночной экономики Н.Д. Кондратьев связал материальную причину периодически появляющихся в системе циклов кризисов не только с материальным износом, сменой и расширенным воспроизводством капитальных орудий производства, но с динамикой научно-технической революции в ходе промышленной динамики капиталистического производства.

Кондратьев заметил, что началу повышательной волны (фазы) т.е. началу периода роста экономической конъюнктуры в цикле, предшествует ряд крупнейших технических изобретений, которые с определённым запаздыванием широко используются индустриальным капитализмом в промышленности, транспорте, связи, сельском хозяйстве. Начало больших экономических циклов обычно совпадает так же с расширением сферы мировых экономических связей. Периоды повышательных волн больших циклов по Кондратьеву значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества (войны, революции), чем периоды понижательных волн2. Теория больших экономических циклов (длинных волн экономической конъюнктуры) получила в 70-х XX г.г. века развитие в теории мирохозяйственных систем Ф. Броделя и Э. Валлерстайна, объясняющей развитие мировой экономики XVI века как становление и динамику экономических систем мирового масштаба, движущихся по территории планеты и сменяющих друг друга согласно законам длинных волн экономической конъюнктуры.

В это же время среди огромного потока западной литературы, посвященной проблемам урбанизации, появилась работа профессора Массачусетского технологического института США Дж. Форрестера «Динамика развития города».

Проф. Дж. Форрестер применил для описания и анализа динамики развития города Бостона многоуровневую математическую модель, созданную на основе анализа системных связей между тремя базисными процессами городской динамики. Первый процесс описывает предпринимательскую деятельность в городе таким образом, что предприятие возникает, становится развитым, далее стареет и перестаёт существовать. Второй процесс описывает строительство, старение и снос жилых зданий в городе. Третий процесс описывает динамику населения города, включающую различные категории (менеджеры, квалифицированные кадры, неквалифицированные кадры, занятые и безработные).

Все процессы связаны между собой так (здесь мы не вдаёмся в логико-математические зависимости и используемый для моделирования математический аппарат), что отражают естественный характер циклического развития города. Для Бостона восходящая фаза цикла длилась 100 лет, затем в течение 50 лет происходил процесс кризисного развития и далее, при помощи ряда стратегических программ, предложенных аналитиками и применённых администрацией Бостона, начиналась фаза устойчивого развития.

Трансформация экономической структуры ЗАТО

Система ЗАТО Минатома и Минобороны России, в которую входят и закрытые города Урала, является и в условиях перехода страны к рыночной экономике уникальным социально-экономическим образованием, унаследованным от централизованной системы планирования и управления народным хозяйством СССР.

Системообразующим стержнем народного хозяйства огромной страны с конца 20-х годов стал военно-промышленный (или иначе, оборонно-промышленный) комплекс. В СССР были созданы неизвестные дотоле программно - целевые методы стратегического планирования и системно -организационные системы и структуры управления отраслевыми, межотраслевыми и территориальными объектами стратегического назначения для обеспечения безопасности страны, государства, населения, государственных границ, морских акваторий и воздушного пространства.

Оборонный характер, военизированная организация, закрытость, режимность, секретность ЗАТО скрывали грандиозный научно-теоретической, организационно-производственной, технико-технологической уровень системы стратегического управления и стратегического планирования ВПК СССР и обеспечивающую этот уровень высокую компетенцию и профессионализм руководящих, научных, инженерно-технических и рабочих кадров градообразующих предприятий.

Политические решения руководства страны предопределяли действия по отбору территорий под ЗАТО, обеспечение кадрами по всему спектру функционально-целевых и обеспечивающих систем, создание закрытой, можно сказать, искусственной системы жизнеобеспечения и функционирования градообразующих предприятий, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры.

Создание системы ЗАТО - закрытых территориальных образований - в СССР обеспечивало стратегическую безопасность и достижение других стратегических целей государства. Функционально-целевая структура каждого ЗАТО Минатома России предопределяется функциями градообразующих предприятий ядерно-оружейного комплекса страны, функционально диктуемым социальным составом населения, соответственно инфраструктурой, обеспечивающей жизнеобеспечение, защиту, безопасность, режим, транспорт и связь сугубо централизованную систему управления ЗАТО, государственные источники существования и развития, замкнутую городскую экономику, и замкнутый способ существования населения, ограничение и контроль связей с внешним миром.

Как было показано выше, в последнее десятилетие XX века 1993-1999г.г. появились публикации, приоткрывшие завесу секретности и таинственности над атомными городами Урала, над пятью закрытыми административно -территориальными образованиями (ЗАТО) Министерства Российской Федерации по атомной энергии (Минатома России).

Немаловажная причина, вызвавшая поток публикаций об атомных городах и атомном проекте - Программе №1 Правительства СССР после окончания Великой Отечественной Войны, заключалась в том, что в 90-х годах резко изменилась геополитическая ситуация в мире, а поводом для открытых публикаций стали полувековые юбилеи всех пяти ЗАТО Урала. Все они существуют уже около 50 лет (г. Лесному 50 лет исполнилось в 1998г., г. Трёхгорному 50 лет в 2002г.). Но это были далеко не триумфальные юбилеи.

Стратегически не взвешенная либерализация экономики России в начале 90-х годов, радикальный отказ от приоритетов военной и внешнеполитической доктрин СССР в пользу ядерного разоружения стали причинами проблемы закрытых территориальных образований, в пределах которых расположены промышленные предприятия и организации Минатома и объекты Минобороны Российской Федерации. Проблема проистекала из неопределенности государственной миссии, государственного статуса, источников и объемов финансирования ЗАТО.

В конечном счете, проблема неопределенности геополитической стратегии новой России в её оборонном (военном) и внешнеполитическом аспектах превратилась в совершенно конкретную проблему финансово-экономической дестабилизации и кризиса существования системы ЗАТО как стратегически важной территориальной структуры государства, обеспечивающей национальную безопасность России.

Суть экономического аспекта проблемы для ЗАТО Минатома заключалась в общем снижении государственного оборонного заказа и, соответственно, в уменьшении финансовых средств, ранее регулярно и централизованно выделяемых государством на функционирование предприятий и объектов ядерного комплекса страны.

Отсюда возник социачъный аспект проблемы: работники градообразующих предприятий ядерного комплекса, они же с семьями -основное население, проживающее на территории ЗАТО, оставались без ранее гарантированных государством источников существования.

Круг причин и следствий замыкался. Но первая волна российских реформаторов, ультра либералов - рыночников, не видела в этом положении дел особой угрозы государству и обществу.

Основные направления перспективного развития экономики ЗАТО

Сегодня основное внимание органов местного самоуправления российских городов направлено на решение вопросов стратегического развития муниципальных образований. В последние годы разработаны и внедряются в практику концепции и программы стратегического развития крупных, средних и малых городов Урала и сопредельных регионов1.

Обобщённый теоретический вывод о причинах циклической динамики развития экономики больших систем - мирового хозяйства, отдельных стран, мирохозяйственных систем межконтинентального характера, а так же больших, средних и малых городов состоит в том, что цикл формируется в результате взаимодействия внешней среды и базисных процессов жизнедеятельности города, связанных между собой контурами положительной и отрицательной обратной связи. Для жизненного цикла атомных городов, его стадий и фаз этот теоретический вывод безусловно справедлив.

Таким образом, эволюция ЗАТО за весь период его жизненного цикла, прошедший до 2001 года до настоящего времени характеризуется двумя типами развития - 1) не адаптивного в условиях стабильного централизованного финансирования и 2)адаптивного в условиях перехода к рынку. Ключевыми факторами внешнего воздействия на ЗАТО стали приостановка ядерного противостояния двух великих держав, политика сдерживания ядерных вооружений, последующее снижение государственного оборонного заказа, задержки необходимого финансирования. Эти факторы вызвали финансово-экономическую дестабилизацию экономики ЗАТО и последующее адаптивное поведение руководителей и активного ядра специалистов ЗАТО, обращение к анализу его внешней и внутренней среды, поиску и нахождению необходимых ресурсов(нормативно-правовых, финансовых, кадровых, технологических, информационных, материальных) для вывода ЗАТО из системного кризиса, интеграция этих ресурсов в адаптивную и эффективную социально- экономическую структуру. Десятилетний период развития ЗАТО г. Трехгорного с 1991-2000г.г. характеризуется по показателю доходов в городской бюджет циклической закономерностью с периодом роста доходов 1991-1999г.г. и резким падением в 2000г. В предварительном варианте программы развития ЗАТО г. Трехгорного переход к устойчивому бездотационному развитию намечался в 2003-2004г.г. Возможность формирования бездотационного бюджета была осуществлена в 2001 году. Этот факт отражен в статье 49 Федерального

Закона о Федеральном бюджете Российской Федерации на 2001 год, в которой видно, что ЗАТО г. Трехгорный среди всех ЗАТО Челябинской области ни дотаций, ни субвенций не получил.

Объемы финансирования утвержденной Правительством РФ программы развития ЗАТО г. Техгорного из средств федерального и местного бюджетов каждый год снижаются вплоть до завершения программы в 2004 г. Остается предположить, что понижательная тенденция третьей фазы адаптации ЗАТО г.Трехгорного сохранится еще несколько лет.

Перелом этой тенденции и переход к четвертой фазе (следующему циклу развития) может быть обусловлен либо возрастающей отдачей от рыночной реализации продукции и услуг по инвестиционным проектам, соответственно, росту доходов местного бюджета, либо благодаря росту оборонного заказа, дотаций и субвенций из федерального бюджета. Нельзя исключать и такой ход событий как возврат государства к политике льготного налогообложения для ЗАТО с жестким количественным ограничением верхнего уровня доходности местного бюджета ЗАТО. Существующие и возможные варианты реализации идеи (цели) бездотационного бюджета зависят от деловой активности субъектов экономической деятельности ЗАТО, включая Администрацию, Центр поддержки предпринимательства и развития конкуренции, действующие и новые конверсионные бизнес-структуры. Но в любом случае, жизненный цикл атомных городов России и Урала на этом не закончится.

Возможны и другие варианты оборонно-стратегической и диверсификационно-экономической активности ЗАТО Минатома в системе ядерно-оружейного комплекса России, в полной мере зависящих от новых реалий мирового процесса, от активности мировых держав в сферах международной и национальной безопасности во внешних концентрах его геополитической и глобально-экономической среды.

Мировые события самого последнего времени - односторонний выход США из Договора по ПРО 1972 г., идентификация Соединенными Штатами стран «оси зла», глобальная антитеррористическая война в Центральной Азии, формирование беспрецедентного оборонного бюджета США, расширение клуба ядерных держав дезавуируют действие международных договоров в области ограничения ядерного оружия, перекраивают логику и возможность движения мирового сообщества к сценарию безъядерного мира.