Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций 10
1.1. Содержание организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций 10
1.2. Методологический подход к исследованию организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций 19
Глава 2. Анализ современного состояния и тенденции развития организационно-экономического механизма функционирования овощеводческих тепличных организаций в регионах Российской Федерации и за рубежом 38
2.1. Анализ производства и потребления овощей в РФ, выращенных в закрытом грунте 38
2.2. Зарубежный опыт развития овощеводческих тепличных организаций 48
2.3. Изучение существующего организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций Саратовской области 61
Глава 3. Адаптация элементов организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций в условиях членства России в ВТО 77
3.1. Совершенствование государственной поддержки овощеводческих тепличных организаций в условиях членства России в ВТО 77
3.2. Разработка модели овощного кластера «Овощеград» как фактора адаптации к новым экономическим условиям 99
3.3. Организационно-управленческая модель системы менеджмента качества в овощеводческих тепличных организациях как резерв повышения их эффективности 126
Заключение 147
Список литературы 151
Приложения 164
- Методологический подход к исследованию организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций
- Зарубежный опыт развития овощеводческих тепличных организаций
- Разработка модели овощного кластера «Овощеград» как фактора адаптации к новым экономическим условиям
- Организационно-управленческая модель системы менеджмента качества в овощеводческих тепличных организациях как резерв повышения их эффективности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Овощеводству закрытого грунта отводится особая роль в круглогодичном удовлетворении потребностей населения области в свежей экологически чистой и качественной овощной продукции по научно обоснованным нормам потребления. Данная отрасль играет немаловажную роль в формировании конкурентоспособного и устойчивого механизма развития АПК региона и страны в целом. Конкурентоспособность и устойчивость функционирования овощеводческих тепличных организаций во многом зависят от эффективности функционирования их организационно-экономического механизма.
Анализ современного состояния отрасли показал наличие многих нерешенных проблем. Высокая степень износа тепличных конструкций, применение устаревших технологий выращивания, высокие тарифы на энергоресурсы, ежегодное увеличение объемов импорта овощной продукции, проблемы со сбытом, низкий уровень инновационной активности большинства предприятий и их невозможность осуществлять модернизацию производства, недостаточные внимание и поддержка отрасли со стороны государства и другие проблемы приводят к выводу из хозяйственного оборота тепличных площадей и, как следствие, к снижению валового сбора овощей в некоторых регионах страны. Исходя из этого, необходимо научное обоснование приоритетных направлений развития организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций в условиях членства России в ВТО на основе комплексного решения имеющихся проблем, что определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблем формирования организационно-экономического механизма АПК и его развития внесли Г.В. Фадеева, И.Г. Ушачев, А.А. Черняев, М.Н. Мухаметгалиев, Д.Г. Исаева, З.П. Меделяева, Е.А. Тимощук, Н.Е. Павленко, Н.Р. Куркина, З.А. Шериева, Е.Ф. Заворотин, Е.А. Дерунова. Вопросами повышения экономической эффективности тепличного овощеводства занимались А.В. Никитин, В.И. Нечаев, И.Ю. Чазова, В.А. Наумов, П.В. Почуев, И.А. Минаков, М.В. Лизавенко, Н.Я. Коваленко и др.
Отраслевые особенности овощеводства закрытого грунта требуют дальнейших углубленных исследований. Некоторые ученые, подробно исследуя экономику тепличных организаций, уделяли недостаточное внимание вопросам поэлементного совершенствования их организационно-экономического механизма, особенно на региональном уровне. А с учетом современных условий хозяйствования, обусловленных членством России в ВТО, требуется теоретическое и методологическое обоснование необходимости совершенствования содержания и определение приоритетных направлений развития организационно-экономического механизма функционирования овощеводческих тепличных организаций. Необходимость решения данных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций региона в условиях членства России в ВТО.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
– изучить содержание организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций;
– сформулировать методологический подход к исследованию организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций;
– проанализировать современное состояние и тенденции развития отрасли в Российской Федерации и в зарубежных странах;
– изучить существующий организационно-экономический механизм овощеводческих тепличных организаций Саратовской области;
– обосновать направления совершенствования государственной поддержки овощеводческих тепличных организаций в условиях членства России в ВТО с разработкой концепции ведомственной целевой программы развития овощеводства закрытого грунта в регионе и определением концептуальных направлений развития частно-государственного партнерства;
– предложить модель регионального овощного кластера как фактора адаптации к условиям членства России в ВТО;
– обосновать целесообразность внедрения системы менеджмента качества в овощеводческой тепличной организации региона.
Объектом исследования являются тепличные хозяйства Саратовской области: ОАО «Совхоз-Весна» (Саратовский район), ОАО «Волга» (Балаково), УНПК «Агроцентр» при ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов). Более углубленные исследования проводились на примере ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в процессе развития организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций с целью устойчивого производства овощной продукции в условиях членства России в ВТО.
Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
– уточнено содержание организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций в части его дополнения новыми элементами на макро- и мезоуровнях (программно-целевое регулирование, создание интеграционных структур кластерного типа, углубление маркетинговой деятельности) и микроуровне (внедрение системы менеджмента качества в овощеводческих тепличных организациях).
– сформулирован методологический подход к исследованию организационно-экономического механизма развития овощеводческой тепличной организации, включающий в себя критерии, принципы, методы, подходы и особенности его формирования, направления совершенствования, позволяющие повысить конкурентоспособность отечественных производителей овощной продукции и их инвестиционную привлекательность;
– раскрыты тенденции овощеводства закрытого грунта в регионах России, основными из которых являются: высокий износ тепличных конструкций, устаревание оборудования и применяемых технологий, увеличение себестоимости тепличных овощей, нехватка квалифицированных рабочих и управленческих кадров для инновационного развития отрасли, усиление конкуренции со стороны импортных производителей свежих овощей, качество которых зачастую уступает по показателям безопасности и пищевой ценности российской овощной продукции, недостаточность мер государственной поддержки тепличной отрасли и др.;
– предложен концептуальный подход по адаптации направлений государственной поддержки, предусматривающий: трансформацию существующих форм поддержки в мероприятия «зеленой корзины» в соответствии с требованиями ВТО; разработку ведомственной целевой программы «Развитие овощеводства в закрытом грунте в Саратовской области на 2013–2020 годы»; развитие товаропроизводящей инфраструктуры социального питания и продовольственной помощи населению; усиление масштабов научно-исследовательской работы и совершенствование частно-государственного партнерства в овощеводстве закрытого грунта, в котором ведущим элементом является строительство «овощных платформ»;
– обоснована концепция по разработке ведомственной целевой программы по развитию овощеводства закрытого грунта на региональном уровне, учитывающая его отраслевую специфику при определении целевых индикаторов, комплексную систему программных мероприятий с их ресурсным обеспечением, социально-экономическую эффективность программы, анализ рисков с обоснованием мер по их минимизации;
– разработана региональная модель овощного кластера «Овощеград», где ключевыми элементами являются механизм организационно-координационного управления и алгоритм взаимодействия между участниками интеграционного объединения;
– обоснована целесообразность применения системы менеджмента качества в овощеводческой тепличной организации, включающая в себя обязательное выполнение «ландшафта процессов» (процессы руководства, основные и поддерживающие процессы), и разработан алгоритм ее внедрения в указанном хозяйствующем субъекте с целью повышения конкурентных преимуществ.
Теоретическая значимость работы заключается в приращении знаний в области теории повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а именно в уточнении содержания организационно-экономического механизма развития овощеводческой тепличной организации и разработке методологического подхода к его исследованию.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования региональными органами исполнительной власти и аграрными бизнес-структурами в части совершенствования государственной поддержки, развития форм частно-государственного партнерства и рекомендаций по адаптации элементов организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций к условиям членства России в ВТО, что позволит повысить эффективность производства овощей в закрытом грунте.
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения экономической эффективности развития тепличного овощеводства.
Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее объективно и комплексно подойти к вопросам развития организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций региона. В работе были использованы: диалектический, монографический, расчетно-конструктивный, статистический методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
вектор трансформации организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций в направлении оборонно-наступательной стратегии в условиях членства Российской Федерации в ВТО;
диагностика современного состояния организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций с целью его оптимизации;
совершенствование программно-целевого регулирования в овощеводстве защищенного грунта в условиях членства Российской Федерации в ВТО;
направления адаптации организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций к условиям членства Российской Федерации в ВТО.
Достоверность и апробация результатов. Достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов, выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются применением современных методов экономических исследований в АПК, системным подходом к решению проблемы, использованием большого объема статистических данных, анализом литературных источников, обсуждением материалов работы на научно-практических конференциях различных уровней.
В качестве информационной базы исследования были использованы статистические материалы и официальные данные, предоставленные Министерством сельского хозяйства Саратовской области и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистки по Саратовской области, оперативная и аналитическая информация Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной службы государственной статистки РФ, нормативно-правовая литература, материалы научно-практических конференций, тематические материалы периодических изданий, годовые отчеты тепличных организаций Саратовской области, размещенные в сети Internet, а также материалы, полученные автором в процессе собственной исследовательской работы.
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались: на двух всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (Казань и Ярославль, 2011); молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2011); региональной научно-практической конференции «Стратегический и инновационный менеджмент в аграрных бизнес-структурах» (Саратов, 2012) и методологическом семинаре по проблемам менеджмента в АПК (Саратов, 2013).
Результаты проведенного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,5 печ. л. (в том числе авторских 2,0 печ. л.), из которых 2 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 13 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает в себя 111 наименований.
Методологический подход к исследованию организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций
В процессе выполнения работы сформулирована концепция исследования организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций, учитывающая содержание указанного механизма, особенности его формирования и функционирования, факторы и их влияние, направления развития организационно-экономического механизма функционирования тепличных организаций в условиях членства страны в ВТО (рисунок 1.3).
Рекомендуемая концепция исследования предполагает на основе изучения экономической сущности и содержания организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций и выявления факторов, влияющих на его формирование и развитие, определение ключевых концептуальных направлений развития исследуемого механизма.
В процессе выполнения диссертационной работы нами был сформулирован методологический подход к исследованию организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций. По нашему мнению, он включает в себя критерии, принципы, методы и подходы, особенности формирования организационно-экономического механизма функционирования тепличной организации, направления его совершенствования, соблюдение которых позволит получить желаемый результат (рисунок 1.4).
В качестве критериев оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций нами были определены следующие: увеличение объемов производства овощной продукции, выращенной в условиях закрытого грунта, с постоянным улучшением ее качества; увеличение прибыли и рентабельности деятельности; усиление конкурентоспособных позиций отечественных производителей тепличной продукции на овощном рынке с перспективой освоения мировых рынков сбыта.
При формировании организационно-экономического механизма тепличной организации необходимо учитывать следующие особенности:
- возможность получения более двух урожаев в год (ориентация механизма на организацию тепличного производства в два и более культурооборота);
- высокая себестоимость 1 кг овощей, что требует внедрения в тепличное производство инновационных ресурсосберегающих технологий;
- ограниченные сроки хранения и реализации овощной продукции, что требует развития таких элементов организационно-экономического механизма овощеводческой тепличной организации, как маркетинг и логистика.
При исследовании и выявлении перспективных направлений развития организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций с учетом достижения предложенных критериев необходимо учитывать следующие требования, предъявляемые к оценке эффективности его функционирования:
1 - составные элементы и компоненты механизма, принятые на различных уровнях (государства, предприятия и его первичных подразделений) не должны находится в противоречии. Они должны находится во взаимосвязи, дополняя, конкретизируя и развивая друг друга;
2 - организационно-экономический механизм должен быть простым и понятным для всех работников;
3 - в качестве критерия эффективности функционирования механизма необходимо использовать показатель, определяющий максимальное количество продукции, произведенной на единицу производственных ресурсов;
4 - при практическом внедрении любого элемента организационно-экономического механизма необходима экспериментальная проверка.
Для получения необходимого результата при внедрении и совершенствовании организационно-экономического механизма развития в овощеводческой тепличной организации необходимо соблюдать ряд условий;
- определение рациональной специализации тепличного хозяйства и его подразделений;
- расчет оптимального размера хозяйства с учетом площади земельных угодий;
- обеспечение трудовыми ресурсами и средствами производства,
достаточными для обеспечения эффективного функционирования.
При использовании методов (логический, математический, аналитический, расчетно-конструктивный и др.) и методологических подходов (системный, факторный и др.) в исследовании современного состояния, выявлении закономерностей и определении концептуальных подходов в развитии организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций необходимо придерживаться определенных принципов.
На наш взгляд, для более сбалансированного функционирования организационно-экономического механизма в нем должны быть уточнены следующие принципы:
1) оперативный, позволяющий обеспечивать поддержание заданных параметров конкурентоспособности и гибкое реагирование овощеводческой тепличной организации на отклонения в результатах деятельности в текущем режиме;
2) стратегический, когда на основе предвидения изменений внешней среды хозяйствования и выявления имеющихся рисков происходит адаптация к новым условиям хозяйствования, в частности к условиям членства России в ВТО, с учетом обеспечения устойчивого развития на долгосрочную перспективу.
Мы считаем, что при проведении исследования организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций необходимо придерживаться комплексности подходов:
1) Системный, при котором исследование организационно-экономического механизма тепличных организаций базируется на его понятии как системы, тесно взаимодействующей с внешней средой. Сущность системного подхода проявляется в анализе состояния системы в целом и каждого ее составного элемента с выявлением механизма взаимодействия между ними и с внешним окружением.
2) Факторный, при котором организационно-экономический механизм тепличных организаций рассматривается, прежде всего, как совокупность внутренних факторов, оказывающих влияние на производственно-экономические отношения отрасли целом, и одновременно испытывающий влияние факторов внешнего окружения.
3) Структурно-функциональный, рассматривающий организационно экономический механизм тепличных организаций в виде совокупности элементов, каждый из которых призван выполнять определенные функциональные свойства, оказывая влияние на производственные процессы и результаты хозяйствования. Функциональный подход базируется на изучении функций организационно-экономического механизма как целостной системы, т.е. свойств системы, приводящих к достижению поставленных целей. При этом исследуется не только взаимодействие системы с внешним окружением, но и учитывается ее структурное внутреннее содержание со всеми имеющимися взаимосвязями.
В проводимом диссертационном исследовании приоритет отдавался системному подходу, поскольку в условиях членства страны в ВТО для повышения экономической эффективности производства овощей в закрытом грунте очень важно выявить направления по совершенствованию взаимодействия между внешней средой тепличной организации и ее внутренней средой, рассматриваемых как единое целое.
Кроме того, исследование организационно-экономического механизма овощеводческих тепличных организаций должно опираться на его рассмотрение с позиций целесообразного и оптимального осуществления разнообразных процессов производственной деятельности, повышения экономической эффективности производства и его модернизации на основе современных ресурсосберегающих технологий.
Зарубежный опыт развития овощеводческих тепличных организаций
Овощеводство во всем мире развивается высоким темпами. Размеры площадей под теплицами в разных странах, являющихся ведущими производителями внесезонной овощной продукции, представлены на рисунке 2.4 [84]. По данным Ассоциации «Теплицы России», общая площадь, занятая тепличными сооружения, только в Западной Европе составляет почти 300 тыс. га. Наблюдается общемировая тенденция ежегодного увеличения площадей, отведенных под овощеводство защищенного грунта. Лидером по тепличным площадям является Китай (80 тыс. га), в Турции площадь под теплицами составляет 41 тыс.га. В России же самый низкий показатель, несмотря на столь огромную территорию. Мировые производители овощей в закрытом грунте понимают высокую роль и необходимость выращивания продукции в условиях закрытого грунта, когда можно полностью или частично контролировать условия окружающей среды, создавая благоприятные природно-климатические условия для растений [111]. Merle Н. Jensen и Alan J. Malter выделяют следующие преимущества тепличного производство [ПО]:
1. получение гарантированного урожая, который может быть в 10-12 раз выше, чем выращивание в естественных природных условиях под открытым небом, в зависимости от типа и конструкции теплицы, сортов и гибридов выращиваемой культуры, эколого-технологических средств управления;
2. возможность выращивания широкого ассортимента овощных, плодовых и цветочных культур с исключением сезонного фактора;
3. снижение риска заболеваемости за счет эффективного использования передовых средств защиты растений от вредителей и болезней с приоритетным использованием биологических средств;
4. производство качественной продукции;
5. постоянный мониторинг и контроль за состоянием систем технологического оборудования, позволяющего создавать требуемый микроклимат;
6. совершенствование технологий выращивания при снижении ресурсной затратности производства и одновременном повышении качественных и вкусовых свойств и характеристик выращиваемых культур (малообъемная технология («почва меньше культуры»), гидропоника, аэропоника).
Как показывает передовой зарубежный опыт, организационно-экономический механизм развития иностранных тепличных производителей ориентирован прежде всего на внедрение в производство инновационных технологий с преимущественным ресурсосбережением, что напрямую влияет на экономическую эффективность производства овощей в закрытом грунте и проявляется в росте урожая возделываемых культур, повышении качества получаемой продукции, увеличении рентабельности производства. Подтверждением данного факта является процент использования в производстве инновационных ресурсосберегающих технологий, который достигает в Скандинавских странах 70-80 %, в Голландии - свыше 50 %. И даже в странах, природно-климатические условия которых позволяют выращивать овощи в естественных природных условиях под открытым небом в течение целого года, преимущество отдается наращиванию объемов производства витаминной продукции в теплицах.
Многие товаропроизводители овощной продукции используют передовую малообъемную технологию выращивания овощей в теплицах с использованием различных субстратов, которая получила определённое распространение во многих странах мира. Широкое распространение рассматриваемой технологии обусловлено значительной экономией материальных, земельных ресурсов с существенным ростом урожайности культур и повышением экономической эффективности производственной деятельности. Малообъемная технология может применяться не только в зимних остекленных теплицах, но и в пленочных укрытиях, находя все большое распространение во многих странах, приходя на смену устаревшим и малоэффективным технологиям с использованием почвенного земельного грунта.
В настоящее время как минимум в 50 странах выращивание сельскохозяйственных культур осуществляется в тепличных условиях в промышленных масштабах. Теплицы позволяют осуществлять производство овощей и фруктов как в странах и районах, где суровый и очень холодный климат (например, Канада, Россия и др.), так и в странах с невыносимой жарой (Израиль, ОАЭ, Кувейт) или странах с обильными дождями (Филиппины), т.е. тепличное производство возможно в любых климатических условиях.
Наличие благоприятного теплого климата является важным фактором развития тепличного производства, который позволяет значительно сократить расходы на содержание тепличных комплексов по сравнению со странами с неблагоприятным холодным климатом, но он не всегда полностью предопределяет экономический успех деятельности. Примером является маленькая северная страна Финляндия с переменчивым климатом, близким к российскому, где тепличное производство развивается достаточно успешно, почти полностью обеспечивая население страны качественным овощным продовольствием с развитыми экспортными поставками. В настоящее время в данной стране эффективно функционируют более 70 тысяч фермерских хозяйств, традиционной организационной формой существования которых являются сбытовые кооперативы, защищающие интересы фермеров и поддерживающие качество произведенной продукции на должном уровне.
Традиционным экспортером выращиваемых в оранжерее цветов и овощей по всему миру считаются Нидерланды. Голландия является лидером по количеству квадратных метров теплиц, приходящихся на одного человека. Голландская тепличная промышленность является самой передовой, а тепличные конструкции голландского происхождения и сами технологии выращивания овощей используются во всем мире. В частности, многие российские тепличные хозяйства работают по голландским технологиям и строят телицы под ключ, закупая там соответствующее оборудование и системы, а так же семенной материал. Преимущество функционирования организационно-экономического механизма развития голландских производителей тепличной продукции заключается в высокой производительности и эффективности отлаженной цепочки поставок (производители, упаковщики, оптовые торговцы, грузоотправители), что способствует успешной реализации стратегии интернационализации, позволяющей осваивать новые зарубежные рынки сбыта [109].
В Испании распространены простые теплицы туннельного типа, где так же выращивается разнообразный ассортиментный состав. Уровень испанского экспорта в последнее время растет быстрыми темпами, заменяя рыночные позиции Нидерландов по уровню экспорта томатов. Организационно-экономический механизм развития испанских производителей овощной продукции ориентирован, прежде всего, на достижение высокого качества производимой продукции и на удовлетворение рыночного спроса и потребительских предпочтений. Упрочению конкурентоспособной позиции испанских производителей на мировом овощном рынке способствует традиционно низкая себестоимость.
В Канаде тепличное производство обслуживает как цветочные, так и овощные рынки в межсезонный период. Основная канадская овощная продукция: помидоры, огурцы и перец. В других европейских странах (например, в Болгарии, Франции) тепличные предприятия выращивают не только традиционные огурцы и томаты, а также другие высокодоходные и рентабельные овощные культуры (перец, баклажан).
Наблюдается мировая тенденция по расширению площадей, занятых под теплицами и внедрение в тепличное производство ресурсосберегающих технологий. Во многих странах увеличение тепличных площадей происходит быстрыми темпами. Валовой сбор продукции в закрытом грунте увеличился в Турции за последние пять лет на 37%, а превышение суммарной площади теплиц еще в 2009 году составило 33 тыс. га. Развитие тепличных технологий в Китае так же происходит быстрыми темпами. За двадцать лет тепличные площади там увеличились более чем в 10 раз. Часть площадей отводится под такие фрукты, как виноград, вишня, инжир, лимон и манго. Не смотря на высокую трудоемкость тепличного производства и низкий уровень автоматизации производственных процессов, природно-климатические условия выращивания овощной продукции в данных странах позволяют возделывать овощи в три культурооборота, что сказывается на больших объемах поставок на овощные рынки многих стран и, соответственно, на усилении конкуренции между зарубежными производителями.
Разработка модели овощного кластера «Овощеград» как фактора адаптации к новым экономическим условиям
В исследованиях с целью адаптации овощеводческих тепличных организаций к условиям членства России в ВТО нами была разработана модель овощного кластера «Овощеград», предлагаемая к реализации на региональном уровне.
Разработка и обоснование структуры и механизма функционирования предлагаемого кластера проводились с учетом:
- значимости руководящей и координирующей роли государственных структур в лице Министерства сельского хозяйства Саратовской области, без поддержки которых тепличному агробизнесу сложно адаптироваться в освоении инструментария ВТО;
- предложенных направлений совершенствования государственной поддержки, реализация которых не связанна с обязательствами России перед ВТО по сокращению объемов государственного финансирования, посредством трансформации существующих мероприятий в рамки «зеленой корзины» ВТО;
- рассмотрения целесообразности развития малого и среднего бизнеса для создания новых тепличных хозяйств на базе «овощных платформ»;
- изучения механизма взаимодействия и расширения партнерского сотрудничества овощеводческих тепличных организаций с организациями и учреждениями, входящими в блоки кластера по осуществлению институционального обеспечения, информационно-консультационного обслуживания, научно-инновационного и кадрового сопровождения, финансово-кредитного обеспечения, снабженческого и логистического обеспечения;
- выявления способов усиления имиджа экологически безопасной отечественной овощной продукции среди населения как одного из факторов увеличения спроса на отечественную продукцию с целью ее импортозамещения;
- рассмотрения вопросов разработки и внедрения технико-технологических, организационно-управленческих, экономических, маркетинговых, социальных, информационных инноваций;
- выявления тенденций, перспективных и концептуальных направлений развития организационно-экономического механизма функционирования овощеводческих тепличных организаций в условиях членства страны в ВТО.
Разрабатываемая модель овощного кластера «Овощеград» представляет собой бизнес-деловую функциональную зону, состоящую из блоков, которые включают в себя Министерство сельского хозяйства Саратовской области как координатора при создании данного кластера, сельхозтоваропроизводителей овощей открытого и закрытого грунта, перерабатывающие предприятия, логистические центры, торгово-посреднические и сбытовые организации, научно-исследовательские организации, учебные заведения, финансовые, кредитные и страховые организации, связанные с обеспечением функционирования овощного кластера Саратовской области, и потребителей овощной продукции отечественного производства в свежем и переработанном виде (рисунок 3.6).
Ядро овощного кластера «Овощеград» составляют все действующие и располагающиеся на территории Саратовской области овощеводческие тепличные организации, специализирующиеся на выращивании овощей открытого и закрытого грунта, предполагаемые к созданию новые тепличные организации на основе проектов «овощных платформ», а так же предприятия, перерабатывающие овощную продукцию.
Координирующим центром кластера является правительство Саратовской области в лице Министерства сельского хозяйства Саратовской области, которое находится в её административном центре - г. Саратове. Успешная работа кластера «Овощеград» требует от органов государственной власти высокого уровня координации действий участников данного интеграционного объединения, территориально удаленных друг от друга, перед каждым из которых стоит значительное количество задач, предназначенных к выполнению.
Цель формирования овощного кластера - превратить овощное производство региона в высокотехнологичную и высококонкурентоспособную отрасль в условиях членства России ВТО, увеличить производство экологически чистой овощной продукции, обеспечить ее импортозамещение, повысить экономическую эффективность деятельности овощеводческих тепличных организаций на основе развития частно-государственного партнерства и совершенствования форм государственной поддержки развития овощеводства закрытого грунта в рамках «зеленой корзины» ВТО.
Задача - создание инфраструктуры овощного кластера в рамках границ Саратовской области, инициированного органами государственной власти и законодательно закрепленного на региональном уровне, в котором на добровольной основе интегрируются заинтересованные организации и предприятия государственного и частного секторов экономики.
Не смотря на то, что предлагается создание овощного кластера на территории Саратовской области, который объединяет организации с различной формой хозяйствования, в том числе узкоспециализированные (овощеводческие тепличные организации), участие в кластере не ограничивает каждое из них в свободе действий, свободе выбора собственных стратегий и рынков сбыта в других регионах России и в зарубежных странах.
Ключевым элементом в предлагаемой модели овощного кластера является разработка механизма организационно-координационного управления со стороны региональных государственных органов власти, определяющего четкий алгоритм взаимодействий между ними и остальными участниками интеграционного объединения. В соответствии с предлагаемой разработкой деятельность участников организована таким образом, что существуя и развиваясь в рамках инфраструктуры овощного кластера, конкурирующие организации - овощеводческие хозяйства, в том числе тепличные, составляющие ядро кластера вместе с перерабатывающими предприятиями, повышают эффективность функционирования своего организационно-экономического механизма, оказывая в конечном итоге влияние на развитие и эффективность регионального овощного подкомплекса.
Суть организационно-координационного управления, осуществляемого со стороны государства в составе овощного кластера «Овощеград» заключается в следующем:
- разработка плана создания и развития инфраструктуры овощного кластера «Овощеград», определение целей, задач, функций кластера и его участников, прав и обязанностей участников, с последующим юридическим закреплением в нормативном документе «Положение о создании овощного кластера «Овощеград» Саратовской области», свидетельствующем о факте создания указанного объединения;
- разработка инструкции о порядке осуществления взаимосвязи участников на их добровольной основе в соответствии с функциями, правами и обязанностями, определенными в «Положении о создании овощного кластера «Овощеград», с последующим юридическим закреплением в нормативном документе «Регламент о порядке взаимодействия участников кластера «Овощеград» Саратовской области»;
- создание на постоянно действующей основе электронной «Овощной площадки» с использованием современных телекоммуникационных технологий, размещенной на портале Министерства сельского хозяйства Саратовской области.
Основные функции такой площадки определены стратегией координационного управления и имеют цель его практического исполнения: осуществление взаимосвязи и координации деятельности участников на основе интерактивных возможностей данной площадки. Интерактивные возможности подразумевают самостоятельное использование участниками соответствующих разделов, размещенных на базе электронной овощной площадки, содержащих информацию о нормативных документах, о составе участников, о средствах связи с ними, о координатах и функциях участников в рамкам работы в «Овощеграде», о данных аналитических обзоров регионального, российского, мирового овощных рынков, о результатах маркетинговых и патентных исследований, о новых технологиях и другую информацию
Организационно-управленческая модель системы менеджмента качества в овощеводческих тепличных организациях как резерв повышения их эффективности
В целях совершенствования организационно-экономического механизма развития овощеводческих тепличных организаций в исследованиях был разработан алгоритм применения системы менеджмента качества в тепличной организации с возможностью выбора альтернативных вариантов внедрения СМК и была адаптирована организационно-управленческая модель СМК к особенностям тепличного производства с описанием «ландшафта процессов».
Рыночная экономика диктует свои условия для выживаемости предприятий АПК. Их устойчивое положение на агропродовольственном рынке будет определяться уровнем конкурентоспособности, зависящей в значительной мере от качества производимой продукции. Качество - это общественная оценка, которая характеризует степень удовлетворенности потребностей в определенных условиях потребления совокупности всех свойств, выраженных или потенциально заложенных в потребляемой продукции [21].
По оценкам экспертов вступление Росси в ВТО приведет к тому, что агропромышленный сектор страны может оказаться неконкурентоспособным по многим позициям на мировом рынке [38]. Обеспечение высокого качества сельскохозяйственной продукции, в частности тепличной продукции, должно стать ключевой задачей в решении проблем продовольственного обеспечении РФ.
Ключевыми продуктами в рационе каждого россиянина являются овощи, выращенные в тепличных условиях. Так как Россия уже вступила в ВТО, необходимо в сжатые сроки повысить уровень качества и эффективность управления качеством сельскохозяйственной продукции.
Вхождение России во Всемирную торговую организацию должно создать предпосылки для значительного расширения рынков сбыта. Тем не менее, по оценкам большинства экспертов, низкая конкурентоспособность продукции приведет к тому, что адаптация к условиям ВТО для отечественных сельхозтоваропроизводителей будет болезненной, особенно для овощеводов.
Через пять лет будут полностью открыты границы, гармонизированы все таможенные и ветеринарные требования. Фактически отечественный бизнес будет уравнен с европейским. В условиях жесткой конкуренции большинство небольших овощеводческих тепличных организаций просто не выживут. В других странах вступивших в ВТО, таких как Польша и Литва, была проведена серьезная работа по модернизации основных средств. На деньги Европейского Союза выдавались субсидированные кредиты, где эффективная ставка на обновление техники и оборудования не превышала 3 % [72]. Такие кредиты сыграли свою положительную роль. Литва и Польша смогли оснастить свои предприятия современной техникой и высокотехнологичным оборудованием. Проведена была и огромная работа по изменению сознания аграрной общественности, специалисты предприятий прошли переобучение. Чтобы быть конкурентоспособными, российские сельхозпроизводители за короткий срок должны проделать то же самое.
Согласно требованиям ВТО, к 2015 году Россия должна снизить в 1,5-2,0 раза импортные пошлины на основной перечень свежих овощей и фруктов [1]. По официальным данным в России до 2015 года импортные пошлины на лук, зелень, салат, огурцы и томаты снизятся с 15% до 10% от таможенной стоимости [20].
Снижение импортных пошлин на овощную продукцию приведет к увеличению импортных поставок продукции, качество которой вызывает сомнения у потребителей. При этом на качество импортной продукции влияет время и расстояние ее доставки до потребителя. Импортные овощи для того, чтобы довезти их в приличном состоянии в экспортируемую страну, снимают раньше сроков естественного созревания (российские же плоды остаются на кустах до самой спелости). В импортных плодах слишком большое содержание нитратов. Лидеры по содержанию нитратов зимой - зелень (в том числе салат), далее в списке - огурцы, помидоры и картофель. Также для того, чтобы довести овощи в приглядном виде их часто обрабатывают различными химикатами. Самые распространённые вещества, продлевающие жизнь плодам, - умеренно токсичный диоксид серы (Е220), консерванты ортофенилфенол (Е231) и дифенил. Последний, кстати, запрещён в США и ЕС из-за канцерогенности, но отчего-то разрешён на территории России. В странах третьего мира плоды на экспорт часто обрабатывают и запрещённым в России этоксихином (Е324).
В России более жесткие требования к содержанию пестицидов и нитратов в овощах и фруктах. Например, в отечественном овощеводстве на 1 га земли вносят 130 кг минеральных удобрений, в то время как на Западе рекомендовано до 600 кг. Свободнее требования и к обработке ядохимикатами. За границей один куст могут обрабатывать более 10 раз, а в России — меньше 5.
На данный момент требования отечественных нормативных документов очень сильно отличаются от европейских стандартов. Содержание нитратов и пестицидов в нашей стране регламентируется техническим регламентом таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов». В Европе содержание нитратов регламентирует регула ЕК Nr. 125 8/2011, а содержание пестицидов -директива ЕС 98/82/ЕС.
Отличие в требованиях российских стандартов и европейских к содержанию пестицидов в овощах заключается не в количестве пестицидов, а в том какие пестициды регламентируют стандарты. На территории таможенного союза проверяется наличие в овощах таких пестицидов как: ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) и его метаболиты, а также ГХЦГ (гексахлоран) и его метаболиты. ДДТ как пестицид запрещен в большинстве развитых стран, в том числе и в России [85]. Его сейчас используют лишь в некоторых странах Средней Азии. ГХЦГ также уже не используется в России. В Европе же эти пестициды не регламентируются. Европейские стандарты устанавливают требования для таких пестицидов как: хлорпирифос, дельтаметрин, перметрин, глифосад и другие.
В качестве примера можно привести сравнительный анализ требований российских и европейских стандартов по безопасности овощной продукции (Приложение В). Количество нитратов в салате типа «Айсберг», выращенного в закрытом грунте, в России не должно превышать 2000 мг/кг. В Европе этот показатель увеличен до 2500 мг/кг. Содержание нитратов в отечественных томатах, выращенных в защищенном грунте, должно быть не более 300 мг/кг, а в огурцах не более 400 мг/кг. Что касается европейских требований, то там содержание нитратов в томатах и огурцах не лимитируется. Нитраты в овощах лимитируются только в Российской Федерации, Украине и Белоруссии, главным образом потому, что они легко и дешево определяются и дают возможность контролирующим институциям успешно имитировать деятельность.
В рамках ВТО у России не будет прав на запрет ввоза продуктов с ГМО, при этом маркировка ГМО будет рассматриваться торговой организацией как дискриминация производителей этих продуктов. ВТО также будет способствовать снижению стандартов по безопасности пищевых продуктов.
Правила ВТО обязывают «гармонизировать» законодательства стран-членов, а также их региональные законодательства, то есть они должны быть приведены в соответствие с нормами организации. Это значит, что нормы ВТО должны служить основой для национального законодательства страны-участницы. Любые местные законы, которые противоречат международным нормам, объявляются несправедливыми барьерами, препятствующими торговле.
Поскольку частный бизнес определяет разработку новых международных норм внутри ВТО, возникает неизбежность «понижающей гармонизации». «Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных норм» (SPS) является инструментом, «продавливающим» эту понижающую гармонизацию.
Всё это приведет к тому, что в России будут снижены требования безопасности и качества к овощам и другим продуктам. Здесь следует подчеркнуть конкурентное преимущество отечественных овощеводческих тепличных организаций в отношении экологической чистоты и безопасности овощной продукции в сравнении с импортной. Но для того, чтобы овощеводство закрытого грунта оставалось конкурентоспособным в современных условиях этого недостаточно.