Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Левченко Владимир Иванович

Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области)
<
Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области)
>




Левченко Владимир Иванович. Экономический механизм совершенствования управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала субъекта Российской Федерации (На примере Тверской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/585-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Природно-экологические и экономико-инфраструктурные особенности Тверской области 8

1.1. Географо-экономическая характеристика , 8

1.2. Производственно-хозяйственная специфика и инфраструктура 11

1.3. Экологические и рекреационные условия 20

ГЛАВА II. Структура природных ресурсов региона и их комплексное районирование 24

2.1. Минерально-сырьевые ресурсы 24

2.2. Водные ресурсы 57

2.3. Лесные ресурсы 63

2.4. Природно-экономическое районирование Тверской области на основе многофакторного анализа природно-хозяйственных и социально-экономических условий 71

ГЛАВА III. Экономическая оценка природно-сырьевого потенциала области и приоритетные задачи геологоразведочных работ 80

3.1. Укрупненная геолого-экономическая оценка наиболее важных групп полезных ископаемых и других видов природного сырья (стекольных песков, облицовочных камней, кирпично-черепичного сырья, песчано-гравийного материала, мореного дуба,поваренной и технической соли ) 80

3.2.Приоритетные задачи геологоразведочных работ по перспективному развитию минерально-

сырьевого потенциала региона 111

ГЛАВА IV. Экономические факторы, направления и методы совершенствования управления по эффективному использованию природно-ресурсного комплекса региона в новых социально-экономических условиях 126

4.1. Социально-экономические условия в регионе 126

4.2. Тенденции развития природно-ресурсного комплекса 130

4.3. Инвестиционные проблемы природопользования 150

4.4. Задачи государственного управления в сфере природопользования в условиях новых социально-экономических отношений 155

Заключение 164

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование рыночных отношений в стране привело к принципиальным изменениям управленческих задач и приоритетов, как на федеральном, так и региональном уровне, а также на уровне муниципальных образований и отдельных отраслей. Новые экономические отношения затронули, естественно, и всю сферу природопользования, в которой недропользование играет в настоящее время исключительно важную роль, обеспечивая более 60% валютных поступлений. Однако, кризисное состояние экономики и наблюдаемое снижение эффективного государственного регулирования природопользования, в том числе в области минерально-сырьевых, водных, лесных и других ресурсов, недостаточный учет многообразия и особенностей естественного сочетания различных видов природных ресурсов в пределах конкретных территорий, а также не всегда полная и всесторонняя оценка природно-ресурсного потенциала и его значимости в экономике соответствующего субъекта Российской Федерации, не способствуют укреплению и устойчивому развитию базовых отраслей народнохозяйственного комплекса России. Не способствует ему также и отсутствие иерархии системы целей, неопределённость и нестабильность состава функций государственного управления и, как следствие, отсутствие четких и обоснованных приоритетов в сфере управления природными ресурсами.

Ослабление внимания к природно-ресурсным отношениям и регулирующим, управляющим функциям государства может привести, и нередко приводит, к недооценке этого фактора и, как следствие, неполному и не комплексному использованию сырьевого потенциала того или иного региона.

Совершенствование системы государственного управления природопользованием, способствующей развитию современных природоресурсных отношений в условиях формирующейся рыночной среды и реализующей принципы рационального использования ресурсных богатств России, их комплексную социально-экономическую оценку, сохранения и воспроизводства, настоятельно требуют выработки новых принципов, критериев и научно обоснованных подходов к действиям всех государственных, ведомственных и территориальных органов управления природоресурсным комплексом страны.

Формирующаяся в последние годы законодательная и нормативная база пока недостаточно влияет на развитие рыночных принципов комплексного природопользования.

Все эти обстоятельства особенно остро ставят перед субъектами Российской Федерации задачу поиска путей и способов более эффективного управления всем спектром природных ресурсов на подведомственных территориях. Поэтому, совершенствование управления природно-ресурсным блоком с целью более активного, полномасштабного и эффективного его вовлечения в экономику области является исключительно актуальной проблемой, решение которой и посвящена настоящая работа.

Объектом изучения явились природно-экономические и социально-экологические условия и ресурсы Тверской области, в том числе минерально-сырьевые, водные и лесные ресурсы.

Предметом исследования стали экономические отношения, обеспечивающие совершенствование управления комплексным освоением природно-ресурсного потенциала указанного региона.

Цель диссертации - разработка научных предложений и методических рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности управления рациональным использованием минерально-сырьевых, водных и лесных ресурсов на основе экономической оценки и прогноза комплексного освоения природно-ресурсного потенциала Тверской области.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в следующем: анализ производственно - хозяйственных и экономических особенностей региона, состояния фонда недр и структуры минерально-сырьевых, водных и лесных ресурсов; оценка природно-ресурсного потенциала территории Тверской области и определение значимости рассматриваемых ресурсов в развитии её экономики; природно-экономическое районирование рассматриваемой территории как методической основы совершенствования управления освоением природно-ресурсного комплекса; геолого-экономическая оценка наиболее важных групп полезных ископаемых с учетом состояния их добычи, масштабов потребления, рентабельности освоения, вероятных путей оптимизации их эксплуатации и инвестиционной привлекательности; - прогноз развития минерально-сырьевого комплекса и обоснование приоритетных направлений геологоразведочных работ; - разработка рекомендаций по совершенствованию методико-экономического механизма управления освоением природно-ресурсного потенциала региона.

Указанные задачи определили структуру и содержание проведенных исследований.

Исходный фактический материал и личный вклад автора. Исходным материалом для настоящей диссертации послужили исследования автора, проведенные в производственных геологических организациях Мингео СССР, Мингео РСФСР и Роскомнедра в период с 1976 по 2001 г. в том числе в Комитете природных ресурсов по Тверской области (1989-2001г.г.).

В процессе исследований в качестве фактического материала использовались методические разработки, научно-производственные отчеты по региональным, поисковым и разведочным работам на минеральное сырье и другие виды природных ресурсов Тверской области, в которых соискатель является соавтором, материалы программ по ее социально-экономическому развитию. Были также использованы результаты экономических исследований по теме: «Анализ современного состояния минерально-сырьевой базы Тверской области, пути ее оптимизации и совершенствования», проведенным Калужским отделением ВИЭМС в 1996-1998 г.г., в выполнении которых автор принимал непосредственное участие.

В ходе работы над диссертацией привлекались данные государственных кадастров месторождений полезных ископаемых, решения ГКЗ, ТКЗ и ЦКЗ по утверждению запасов минерального сырья, статистическая, финансовая, экономическая отчетность территориальных органов управления, касающаяся природных ресурсов, а также публикации, совпадающие с направленностью диссертационного исследования. Эти исследования также связаны с реализацией «Федеральной программы развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 1994-2000г.г.».

Личный вклад автора заключается в сборе, целенаправленном анализе и систематизации обширного фактического материала, природно-экономическом районировании, в научном обосновании направлений повышения эффективности освоения природных ресурсов и разработке научно-методических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала региона, как неотъемлемой предпосылки развития экономики одного из субъектов Российской Федерации.

Методика исследования. Методологической основой исследований явилась обновленная нормативно-правовая база - законы РФ: «О недрах», «Об охране окружающей природной среды», «О местном самоуправлении», «Водный и Земельный кодексы», а также нормативно-методические разработки отраслевых научных институтов (ВИЭМС, ВИМС, ВСЕГИНГЕО и др.) в области экономических исследований природных ресурсов, а также прогнозирования и управления недропользованием.

Работа проводилась в контексте структурных преобразований экономики страны, с использованием общих принципов и методик районирования, а также факторно- экономического анализа природных условий регионов, с целью повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала территорий, планирования и управления органами местного самоуправления. Научными и практическими предпосылками для проведения исследований послужили труды отечественных ученых и специалистов в области экономики природных ресурсов, планирования, прогнозирования и управления процессами природопользования (А.А.Арбатов, М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, К.Г.Гофман, Е.Г.Егоров, А.Г.Исанченко, С.Я.Каганович, В.А.Кедров, В.А.Кротов, А.А.Минц, Т.М.Мкртчан, Н.Н.Некрасов, Н.М.Ратнер, Д.К.Русанов, Н.К.Чиряева, В.Г.Удовенко, В.А.Федосеев и др.), работы сотрудников ВИЭМС: А.С.Волкова, НЛ.Григорьева, Л.В.Громова, М.Н.Денисова, Ю.А.Кипермана, М.А.Комарова, В.Б.Кушева, Н.Н.Лукьянчикова, А.М.Сечевицы, В.П.Федорчука, работы тверских специалистов: С.В.Валасевича, Н.Н.Гладкова,Ю.Г.Журавлева, С.В.Клинкова, А.В.Кузнецова, Л.П.Левченко, М.Х.Мурадова, А.М.Просекова, В.И.Суворова, А.С.Тарантова и др.

Методика исследований базировалась на функциональном и системном анализе, научном обобщении и прогнозировании и включала: применение опыта природно-экономического, в том числе геолого-экономического, районирования территорий; составление карт районирования минерально-сырьевых, водных и лесных ресурсов области; изучение ее экономической ситуации; оценку конъюнктуры различных видов природных ресурсов, а также обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию управления природно-ресурсным потенциалом.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

-обоснованы перспективы эффективного освоения минерально-сырьевых, водных и лесных ресурсов, являющихся материальной основой устойчивого развития экономики;

-определены и охарактеризованы принципы и факторы комплексного районирования природно-ресурсных и эколого-экономических особенностей исследуемой территории и на их основе выполнено её природно-экономическое районирование;

-разработаны критерии геолого-экономической оценки важнейших для региона групп полезных ископаемых;

-обоснованы факторы, определяющие приоритетные направления работ по геологическому изучению недр, являющихся основой для наращивания минерально-сырьевого потенциала области;

-разработаны рекомендации по повышению эффективности освоения природно-ресурсного блока экономики рассматриваемого субъекта Российской Федерации;

-обоснован методико-экономический механизм совершенствования управления комплексным природопользованием на базе районирования и прогноза использования минерально-сырьевых и других видов природных ресурсов;

-предложены критерии инвестиционной привлекательности природных объектов.

К защите представляются следующие основные положения:

1 .Интегрированная модель и схема комплексного природно-экономического районирования как основа эффективного использования природно-экономического потенциала указанного региона.

2.Приоритетные направления оптимизации использования минерально-сырьевой базы и основные задачи геологоразведочных работ по её перспективному развитию.

3.Концепция организационно-экономического механизма совершенствования управления развитием природно-ресурсного комплекса региона в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, были использованы при разработке Федеральной Программы по геологическому изучению недр Тверской области и систематически учитывались при составлении ежегодных территориальных программ по воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет областного бюджета. С использованием рекомендаций по управлению фондом недр и водного фонда изложенными в диссертации создана нормативно-правовая база природопользования на территории указанной области.

Разработанные схемы геологического, гидрогеологического, ландшафтного и на их основе комплексного природно-экономического районирования используются Комитетом природных ресурсов по Тверской области МПР России при решении вопросов о выделении геологических и горных отводов на тех или иных площадях. Указанные разработки позволяют решать практические задачи рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды при размещении производительных сил на территории региона.

Данные о природном потенциале территории и вытекающие из этого рекомендации автора также используются руководством Тверской области при подготовке систем организации управления экономикой региона.

Наряду с этим, результаты диссертационной работы могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности, имеющими возможности для инвестирования поисков, разведки и добычи месторождений полезных ископаемых, или желающих участвовать в конкурсах (аукционах) для получения лицензий на право пользования недрами, водными объектами или другими видами природных ресурсов области.

Применение результатов научных исследований, реализация рекомендаций и предложений данной работы позволит более эффективно и качественно решать задачи по аналитическому обеспечению и поддержке управленческих решений и механизмов экономико-правового регулирования природопользования, а также развития минерально-сырьевой базы, водных и лесных ресурсов в пределах компетенции субъектов РФ по самоуправлению, в том числе:

-инвестиционного планирования пользования фондом недр, водным и лесным фондом;

-лицензирования и правового регулирования природопользования,

лимитирования объемов добычи полезных ископаемых;

-социально-экономического развития территорий;

-решения экологических задач и др.

Основные положения диссертации могут применяться органами управления различных уровней при разработке краткосрочных и долгосрочных программ изучения различных природных ресурсов, их рационального использования и воспроизводства, при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития Тверской области, других субъектов Российской Федерации, а также всей территории Центрального федерального округа.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-техническом Совете при Тверском комитете природных ресурсов (1999 г.), на секции ученого Совета ВИЭМС

(2000 г.), на рассмотрении программ по геологическому изучению недр Тверской области в городах Твери, Ярославле и Владимире (1997-2000 г.г.), на совещании при Администрации Тверской области «Минирально-сырьевой потенциал Тверской области» (2000 г.) и при рассмотрении ежегодных территориальных программ по воспроизводству минерально-сырьевой базы в Центральном региональном геологическом центре (1997-2000 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 171 странице текста, содержит 17 рисунков и 63 таблицы. Список литературы включает 82 наименования.

Ценные методические и практические рекомендации были получены от академика РАЕН, доктора экономических наук, профессора М.А.Комарова, доктора технических наук В.И.Суворова, кандидата геолого-минералогических наук А.С.Тарантова,, кандидата экономических наук А.Н.Ефремова, кандидата экономических наук П.М.Кандаурова и др. Большую помощь при сборе фактического материала автору оказывали коллеги по работе и в администрации Тверской области. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность.

Географо-экономическая характеристика

Тверская область - одна из крупнейших областей Европейской части Российской Федерации с географическим расположением на 55,5-59 северной широты и 31 -38 восточной долготы. Ее площадь 84,1 тыс. км2, население 1 млн. 676,2 тыс. человек (на 1.01.1992г.) в т.ч. городское -1млн. 203,2тыс. человек, сельское - 473 тыс. человек. Областной центр - г.Тверь находится в северо-западном направлении от Москвы на расстоянии 167км.

В области 36 районов, 23 города и 32 поселка городского типа. Важнейшие города: Тверь, Бежецк, Бологое, Вышний Волочек, Кимры, Ржев, Торжок и др.

Тверская область входит в состав Центрального федерального округа (рис.1) занимая его северо-западную окраину. Территория, расположенная на водоразделе бассейнов Балтийского и Каспийского морей, является частью Русской равнины с характерным для нее чередованием низменностей и возвышенностей. Западная часть Тверской области занята Валдайской возвышенностью с высотами 200-300м и более, к которой на юге примыкают моренные равнины (Вельская возвышенность). На юго-западе расположена Западно-Двинская низина с чередующимися мелкохолмистыми грядами и зандровыми равнинами. Восточная часть Тверской области имеет более равнинный рельеф. Здесь проходит пояс моренных равнин. Понижения (Вышневолоцкая, Среднемоложская, Верхнемоложская низины) чередуются с повышенными грядами до 200-250м (Ильи горы, Новоторжская гряда, Лихославльская гряда, Вышневолоцкая гряда, Бежецкий Верх, Овинищенская возвышенность) и долинами рек Волги, Тверцы, Мологи. На юго-востоке расположена Верхневолжская низина (100-15 Ом) по обоим берегам Волги и в низовьях рек Тверцы, Шоши и Медведицы.

Климат Тверской области является умеренно-континентальным, характеризуется переходными чертами от континентального климата восточных районов Европейской территории страны к более влажному климату северо-западных районов. Значительную роль в формировании микроклимата играют рельеф, растительность, наличие водоемов и болот. Вытянутость области с юго-запада на северо-восток обусловливает изменение среднегодовых температур воздуха в пределах от +4,0 на западе до +2,6С на северо-востоке. Особенно резко это различие сказывается зимой, когда восточные и северовосточные районы испытывают воздействие арктических масс воздуха, а западные находятся в сфере распространения морского воздуха умеренных широт. Наиболее низкие температуры приходятся на январь-февраль, однако, зимой возможны и оттепели. Летом различие температуры по районам сглаживаются: средняя температура июля колеблется между 16,8 и 17,5 С. Максимальные температуры летом до +30 С, однако возможны и понижения температур до 0С и ниже. Продолжительность теплого периода свыше 0С от 204 до 218 дней, с температурой выше +5С оті63 до 175, с температурой + 10С от 118 до 130 дней. Пагубное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур оказывают заморозки на почве. Осенью в среднем по области первые заморозки могут наблюдаться во второй половине сентября, ранние - в конце августа. Последние весенние заморозки в среднем приходятся на вторую половину мая. Относительная влажность воздуха в среднем по области близка к 70%, однако в январе-феврале может достигать 84-90%, в мае-июле -58-60%. Зимой в Тверской области 80% дней пасмурные, 5% облачные и 15% ясные, летом соответственно - 48%, 22% и 30%. Наибольший процент ясных дней приходится на апрель-май (34,35%).

Среднее количество осадков по области колеблется от 560 до 720 мм (рис.2), в основном они обусловлены циклонической деятельностью, но летом бывают и местные осадки, определяющиеся прогревом территории. Максимум осадков приходятся на лето, минимум на зиму. Снег в Тверской области выпадает с ноября по март, ранние снегопады возможны в сентябре, поздние - в конце мая начале июня. Средняя продолжительность

Промышленность. Объем промышленного производства в Тверской области за последние три года увеличился в 1,3 раза. В 1998 году прирост составил к предыдущему году 3,7%, в 1999 -17%, в 2000 году - 7,7%. В результате удалось восстановить объемы промышленного производства в области до уровня середины 1995 года (28).

Если в 1998 году рост промышленного производства был обеспечен увеличением на 8,5% выпуска продукции в ведущей отрасли промышленности - электроэнергетике, то основными причинами роста объемов промышленного производства в 1999 - 2000гг. явились благоприятная конъюнктура внутреннего рынка, связанная с импортозамещением, и улучшение условий работы предприятий, ориентированных на внешний рынок.

Следует отметить высокий рост производства в машиностроении, где индекс физического объема за 2000 год составил 133,6%. Главным образом, это связано с увеличением объемов производства продукции на наиболее крупных предприятиях отрасли: ОАО "Тверской вагоностроительный завод", ОАО "Пожтехника", ОАО "Тверской экскаваторный завод", ОАО "Автоспецоборудование", ОАО "Светотехника", ОАО "Лихославльский радиаторный завод" и ряде других, которые, используя увеличение спроса внутреннего рынка, постоянно работают над расширением ассортимента и улучшением качества выпускаемой продукции, что позволило им на "волне" импортозамещения занять новые сегменты рынка. Высокий рост объемов производства в машиностроении отмечается на протяжении двух последних лет - в 1999 году - 125%.

Несмотря на то, что в 1998 году отрасль имела в качестве годового результата работы спад, равный 4,4%, объем производства в отрасли за три последних года вырос в 1,6 раза. Это один из наиболее высоких показателей среди других отраслей промышленности. С учетом удельного веса отрасли в общем объеме промышленного производства - 26%, значение отрасли в подъеме всей промышленности области существенно возрастает.

Минерально-сырьевые ресурсы

Тверская область расположена в центральной части Русской платформы. В ее геологическом строении выделяются два резко отличающихся между собой структурных комплекса. Нижний - кристаллический фундамент, сложен метаморфическими образованиями, сильно дислоцированными и прорванными интрузиями магматических пород различного состава и возраста (рис.3). Верхний - осадочный чехол, представлен горизонтально или наклонно залегающими отложениями рифея, венда, палеозойской, мезозойской и кайнозойской групп.

Фундамент. Среди образований кристаллического фундамента в центральных районах Русской плиты выделяются породы архея и нижнего протерозоя, различающиеся по петрографическому составу и степени метаморфизма. Глубина залегания пород фундамента изменяется от 1км в районе г. Нелидово до 3,3 км в северо-восточной части области (6).

Архейская группа и породы нижнего протерозоя представлены амфиболовыми, биотит-амфиболовыми и биотитовыми плагиогнейсами. Эти породы вскрыты скважинами в районе населенных пунктов Редкино, Зубцов, Нелидово, Максатиха, их мощность до 25 м. Устойчивыми ассоциациями минералов являются роговая обманка -плагиоклаз (диопсид-кварц), роговая обманка - плагиоклаз - эпидот (кварц - биотит) и кварц - микроклин - плагиоклаз - биотит (мусковит - эпидот) и др. Архейские и протерозойские метаморфические породы прорваны интрузиями различного состава и возраста с преобладанием гранитоидов (Старица, Зубцов).

Платформенный чехол. Рифей развит во всех грабенообразных прогибах центральных областей Восточно-Европейской платформы. В зависимости от их глубины общие мощности рифейских толщ изменяются от сотен метров до нескольких километров. Применительно к рассматриваемой территории рифейские образования относятся к верхнему комплексу, слагающему Валдайско-Солигачский (Среднерусский) авлакоген на северо-западе Тверской области. В Валдайском прогибе отложения этого возраста представлены песчаниками кварц-полевошпатового состава, аргиллитами и алевролитами полесской серии, среди которых встречаются интрузивные образования.

Палеозой. Палеозойская группа на территории Тверской области представлена кембрийской, ордовикской, девонской, каменноугольной и пермской системами.

Кембрийская система. Кембрийские отложения развиты на северо-востоке Тверской области; севернее г. Зубцова, в пределах Валдайского прогиба, они отсутствуют. В их составе выделяются балтийская серия (нижний кембрий) и ижорские слои (средний кембрий). Общая мощность кембрийских отложений составляет 65-80 м и более.

Ордовикская система. Отложения ордовика развиты к северу от линии Тверь-Кувшиново. Они вскрыты скважинами, пробуренными в районе п.п. Кувшиново и Максатиха. В стратиграфическом отношении ордовик представлен нижним (тремадокский и аренигский ярусы) и средним (ландейльский и невский ярусы) отделами. Общая мощность ордовика 180-420 м.

Отложения девонской системы распространены повсеместно и представлены средним и верхним отделами (эйфельский, живетский, франский и фаменский ярусы). Эйфельский ярус трансгрессивно залегает на различных стратиграфических горизонтах, от кристаллического фундамента на юге (Нелидово) до ордовика на севере (Максатиха), и представлен алевритами, глинами, песчаниками, известняками, доломитами и гипсами.

Каменноугольные отложения распространены довольно широко, они отсутствуют лишь в западной части области, западнее линии Андреаполь-Нелидово-Смоленск. Каменноугольная система представлена всеми тремя отделами, сложенными, в основном, карбонатными осадками нормального морского бассейна.

Турнейский ярус. Нижняя часть (малевский горизонт) - известковистые глины с маломощными прослоями и линзами мергелей и известняков; верхняя часть (упинский горизонт) - кварцево-полевошпатовые пески, переходящие в алевриты, известняки доломитизированные с прослоями глин, доломиты.

Визейский ярус. В основании залегают пески с прослоями алевритов и глин, глины, угленосные пласты бобриковского горизонта, имеющие промышленное значение (Белгорский участок, Березовское, Большое Нелидовское, Восточно-Кривоносовское и другие месторождения бурого угля).

Серпуховский ярус. Нижняя часть (тарусский горизонт) представлена на юге области известняками и доломитами, на северо-востоке - загипсованными известняками. Выше залегает стешевский горизонт, сложенный однообразной толщей доломитов и доломитизированных известняков с прослоями глин и мергелей, мощностью 10-26 м. Протвинский горизонт представлен доломитизированными известняками и мергелями (от 1 до 45 м). С известняками этого горизонта связаны Мончаловское и Баталинское месторождения известняков.

Укрупненная геолого-экономическая оценка наиболее важных групп полезных ископаемых и других видов природного сырья (стекольных песков, облицовочных камней, кирпично-черепичного сырья, песчано-гравийного материала, мореного дуба,поваренной и технической соли

Анализ состояния и направления развития МСБ Тверской области (48) выявил перспективные для изучения и освоения полезные ископаемые: стекольные пески (Охватский участок), облицовочные камни (Молоковское месторождение), кирпично-черепичное сырье (Ильинское месторождение), тугоплавкие глины (Ненорово-Филимоновское месторождение), песчано-гравийный материал (Октябрьское месторождение), мореный дуб (долина р. Мологи), поваренная и техническая соль, промышленные подземные рассолы.

Для технико-экономических расчетов при оценке запасов полезных ископаемых использовалась «Методика геолого-экономической оценки (переоценки) запасов твердых полезных ископаемых по укрупненным технико-экономическим показателям», разработанная в ВИЭМС е (54).

В основу геолого-экономической оценки запасов положены горнотехнические, технологические и экономические показатели горнодобывающих предприятий (27), принятые при разработке ТЭО постоянных кондиций рассматриваемых объектов или их аналогов.

В качестве базовых коэффициентов, используемых при геолого-экономических расчетах, применялись следующие показатели (27): -норма дисконтирования - от 10 до 15%, в зависимости от вида минерального сырья; -отчисления на воспроизводство МСБ - 5%; -плата за недра - от 2 до 4%, в зависимости от условий залегания и вида полезных ископаемых; -отчисления в фонды - 2%; -налоги на имущество предприятия - 1,5%; -налоги на прибыль - 35%; -налоги на жилфонд и объекты соцкультбыта - 1,5%; -сборы на образование - 1 %.

Величина индексов пересчета, индексов капвложений и эксплуатационных затрат к уровню 1999 г. принята по каждому объекту в зависимости от года составления ТЭО. Цена единицы товарной продукции принята, исходя из реальной отпускной цены на внутреннем Российском рынке в 1999 г.

Намечаемое Правительством России в 2000-2001 гг. снижение налоговых отчислений в производственной сфере, в том числе на НДС до 15%, несколько улучшит расчетные технико-экономические показатели перспективных для освоения месторождений полезных ископаемых.

Стекольные пески

Мировая стекольная индустрия является крупным потребителем минерального сырья. В производстве стекольной продукции выделяются четыре основных направления: получение листового стекла; стеклопосуды; стекловолокна; различных видов спецстекла.

Предприятия по производству листового стекла сосредоточены вблизи промышленных центров, в непосредственной близости от рынков сбыта (предприятий строительного комплекса и автомобилестроения).

Начиная с 80-х годов этого столетия, в мире происходило стабильное увеличение производства листового стекла, например в США объем производства достиг рекордного уровня - 84 млн.м2 (1986-89 гг.), причем доля изолирующего стекла в окнах жилых домов выросла с 17 до 76%. Увеличение спроса на листовое стекло связано с повышением этажности зданий, большим количеством окон в них, возведением на крышах домов теплиц, соляриев и т.д. Периодичность ремонта и перепланировки зданий в развитых странах не превышает 25 лет.

Главными потребителями стеклопосуды являются пищевая (в том числе безалкогольная, пивоваренная, ликероводочная и винодельческая), медицинская, химическая и парфюмерная отрасли промышленности. Производство стеклопосуды, в отличие от листостекольного, имеет тенденцию к сокращению вследствие вытеснения другими видами упаковки (из пластика, алюминия, бумаги). Однако в последние годы, по соображениям санитарной и экологической безопасности, ведущие западные страны возвращаются к использованию в качестве основной пищевой тары стеклопосуды. На долю пищевой промышленности в США приходится более 95% от общего объема потребления стеклопосуды.

Спецстекло - это декоративное, столовое, лабораторное, оптическое стекло, различные изделия для телевизионной и радиоэлектронной промышленности. В последние годы увеличился спрос и расширился ассортимент спецстекла, в том числе цветного, заглушённого, поглощающего и пропускающего ультрафиолетовые лучи, термостойкого и др. Общее производство его в США составляет около 2 млн.т в год.

Быстрое развитие в мире получила сравнительно новая отрасль стекольной промышленности - производство стекловолокна и различных изделий из него: пряжи, тканей, стекловаты, пеностекла, изоляционного и арматурного стекловолокна для строительного комплекса, производства автомобилей, в авиа- и судостроении.

В России в 1990 г. произведено 37 млн. шт. стеклоблоков, 1400 тыс. м2 стеклопрофилита, 60,6 млн. м2 полированного стекла, 333,0 млн. м2 оконного стекла. По размерам выпуска этих и других стеклоизделий в странах СНГ на долю России приходится от 60 до 80%, и лишь по стеклопосуде, прокатному, армированному и узорчатому стеклу эта доля ниже - 36-49%.

Социально-экономические условия в регионе

В результате рыночных преобразований российской экономики произошло существенное продвижение в вопросах либерализации хозяйственной деятельности, институциональных, макроэкономических, структурных и иных. Появились, отсутствовавшие ранее, валютный и фондовый рынки. В сжатые сроки проведена широкомасштабная приватизация. Негосударственный сектор занял доминирующее положение в экономике (около 70% от ВВП в 1995 г.). Однако, несмотря на всё это, появился целый ряд негативных моментов и противоречий социально-экономического развития, главными из которых являются спад промышленного, сельскохозяйственного и иного производства, а также снижение реальных доходов населения (1).

Промышленное производство за 1991-98 гг. упало на 69%, и, несмотря на развитие мелкой торговли, банковских и туристических услуг, в целом внутренний валовой продукт страны снизился на 76% (табл.50). Цены за семь лет увеличились в 13,9 раза.

По данным Интерфакса, общий объем капиталовложений за 1996 г. уменьшился на 18% по сравнению с 1995 годом. Просроченная кредиторская задолженность (неплатежи) в 1996 году достигла 504,6 трл. рублей и выросла в 1997 году на 60%, превысив более чем в 1,5 раза объем ВВП. Реальные доходы населения в 1996 году снизились на 11% по отношению к 1995г. В 1997 году, по данным Рабочего центра экономических реформ правительства РФ, валовой продукт составил 100,4%, объем промышленной продукции -101,9%, продукция с/хозяйства - 100,1%, реальные доходы населения - 102,5% к 1996 году. Однако инвестиции в основной капитал продолжали падать, объем снижения против 1996 г. составил 5,5%.

Катастрофическое положение сложилось в сельском хозяйстве - рентабельность в целом по отрасли составила минус 20%, а 81% хозяйств закончили год с убытком. Средняя зарплата на селе с учетом натуроплаты в 1997 году составила 392 тыс. рублей. Общая численность безработных - 6,4 млн. человек, т.е. 8,9% от экономически активного населения.

Продолжалось увеличение внешней и внутренней задолженности, и за последние три года отношение государственного долга к ВВП возросло с 30 до 50%. В 1997 году налоговая задолженность в федеральный бюджет увеличилась на 66%, а дефицит бюджете, составил 7,6%.

Негативные социально-экономические процессы присущи и Тверской области (41). Инфляция, платежный кризис, финансовая нестабильность, снижение реальных доходов населения углубили спад инвестиционной активности заказчиков в области. В связи с этим объем капитальных вложений за счет всех источников финансирования сократился за 1991-96 годы в 5 раз, а бюджетное финансирование - более чем в 10 раз. Произошли коренные изменения в структуре капитальных вложений. Удельный вес капитальных вложений за счет централизованных источников сократился до 20%.

Изменения в структурной политике, предусмотренные программой экономических реформ, отказ от строительства крупных производственных объектов, требующих больших затрат и длительных сроков окупаемости, привели к сокращению капитальных вложений в строительство объектов производственной сферы, что отрицательно сказывается на возможности воспроизводства основных фондов, нуждающихся в обновлении и модернизации.

Несмотря на снижение капиталовложений, объем производства в 1996г. увеличился на 25% по сравнению с 1995г. и превысил средний показатель по стране. Низкая инвестиционная активность, отсутствие полного и своевременного бюджетного финансирования не смогли оказать решающего влияния на промышленное производство в 1997-98 гг., которое составило, соответственно, 99,8% и 106% к уровням предыдущего года.

Все, что должно было "упасть" в промышленности, уже "упало" (падение промышленного производства по сравнению с 1990 г. - более 50%), следовательно, те предприятия, которые работают, видимо, нашли свое место на рынке и имеют своих потребителей продукции. Основные экономические показатели развития Тверской области в 1995-98 гг. приведены в таблицах 51 и 52. С января по июль 1999 года увеличение физического объема производства промышленной продукции в Тверской области, по сравнению с соответствующим периодом 1998 года, составило 105%. Строительство и ввод жилья - 91,8 тыс. кв. м. Объем потребительского рынка за январь - июль 1999 года составил 5110 млн. руб., в том числе оборот розничной торговли - 4088 млн. руб., платных услуг-1022 млн. руб. Индекс потребительских цен в июле 1999 года, по отношению к июлю 1998 года, - 218%, в том числе на продовольственные товары - 240%, непродовольственные товары - 208%, платные услуги населению-131%.

Величина прожиточного минимума в регионе - 915 руб. в месяц. Среднесрочной программой Правительства РФ на 1997-2000 гг. было предусмотрено обеспечить увеличение ВВП на 14% и промышленного производства - на 21%. Увеличение ВВП в первом квартале 1998 г. составил 1,2%, во втором - 2,4%. Однако разразившийся в августе 1998 г. банковский кризис и девальвация рубля резко осложнили социально-экономическую ситуацию. На повестке дня встал вопрос о повышении роли государства в регулировании экономических процессов.

Динамика ВВП в 1992-98 гг. и соответствующий повариантный прогноз до 2005 г. приведены на рис.14. При этом инерционный сценарий основан на среднесрочном прогнозе развития нынешних тенденций.

Альтернативный прогноз базируется на стратегии экономического роста. В ее фундаменте ставка на активизацию конкурентных преимуществ российской экономики, главными из которых, согласно С. Глазьеву, являются природные ресурсы, ёмкий внутренний рынок, значительный научно-промышленный потенциал, свободные производственные мощности, большая территория, высокий уровень образования населения и коллективизм. Расчеты по этому варианту обещают устойчивый экономический рост с 2000 года до 5-7% в год, при условии ограничения инфляции до 30% в год и при основном упоре на развитие внутренних возможностей России. В этом случае экономика получит устойчивую стабилизацию и перейдет на увеличение производства продукции промышленности и сельского хозяйства, прекратится спад объема инвестиций в производство, начнется постепенный рост капитальных вложений, включая собственные средства предприятий и организаций всех форм собственности, а также частные и иностранные инвестиции. Рост объема промышленной продукции в 1999 году составил 8,1% по сравнению с 1998 годом.

В целом, по природно-ресурсному потенциалу Тверская область занимает 58 место из 89 субъектов Российской Федерации.