Содержание к диссертации
Введение 3
1. Региональное регулирование и региональная экономическая поли гика
1.1. Регулирование регионального развития и региональная политика в условиях
экономической реформы 8
1.2. Современная региональная политика и методы ее реализации в странах с рыночной
экономикой 22
2. Проблемы и тенденции развития экономики субъекта Федерации в
пореформенный период
Динамика социально-экономического развития ЕАО в пореформенный период 39
Управление государственной собственностью субъекта Российской Федерации 57
Регулирование малого предпринимательства (состояние и проблемы) 69
3. Формирование стратегии развития ЕАО на перспективу
3.1 .Методические принципы формирования политики развития области 86
3.2.Стратегии селективной поддержки развития экономики области на перспективу 94
3.3.Ресурсная поддержка финансирования потенциальных проектов, стимулирование
инвестиционной активности в регионе 106
Заключение 118
Список литературы 121
КНИГА ИМ ЕЕТ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Россия является государством, уникальным по степени территориальной и социально-экономической дифференциации. Само ее существование зависит от характера и эффективности государственной региональной политики, состояния регулирования экономического развития субъектов Федерации. Региональная политика любой центральной власти направлена на сохранение управляемости и целостности территории на основе либо соподчиненное интересов образующих ее регионов интересам центра, либо согласования этих интересов.
В современных условиях государственная региональная политика трансформируется в систему норм (правил поведения) государства, экономических агентов, органов власти и управления субъектов Федерации, направленных на достижение дифференцированных по субъектам Федерации экономических и социальных результатов, соответствующих некоторому общему принципу пространственной организации общественного хозяйства и социальной системы с точки зрения национальных приоритетов. Развивается многоуровневость и взаимообусловленность в реализации региональной политики. Экономическая децентрализация, расширение полномочий местных органов власти, становятся важным путем осуществления реформы региональной политики. Переориентация региональной политики на низшие административные уровни повлекла пересмотр подходов к механизмам регулирования экономики проблемных районов, отказ от крупномасштабных национальных и региональных программ и концентрации внимания на локальных программах обустройства проблемных территорий. развитии малого предпринимательства, реализации идей саморазвития экономики проблемных регионов.
Тем не менее, анализ социально-экономической ситуации в субъектах Федерации не носит еще прикладного, рекомендательного характера для построения программ по вывод\' территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблемы. Для Еврейской автономной области отсутствует позитивный опыт разработки программ санации и механизмов поддержки экономического развития.
Предлагаемая диссертационная работа демонстрирует авторский вклад в разработку этих исследований.
Цель исследования заключалась в том. чтобы на основе анализа зарубежного опыта регулирования экономического развития и особенностей формирования государственной региональной политики России в современных условиях, обосновать
подходы к совершенствованию компонентов государственной политики на уровне субъекта Федерации (на примере ЕАО).
Для достижения намеченной цели, автор видел свои основные исследовательские
задачи в:
! - анализе осооенностеи современной регионатьнои политики и методов се
реализации в Российской Федерации и странах с рыночной экономикой;
- анализе и оценке реакции хозяйственной системы Еврейской автономной области
щ на изменения государственной регионатьнои политики:
- определении методических принципов формирования селективной политики
Ш развития хозяйственной системы субъекта Федерации;
J ф - обосновании для ЕАО основных элементов стратегии выхода из ситуации на
основе инстигуциональной поддержки федерального ценгра и опоры на собственные
силы;
- формировании предложений по ресурсной поддержке потенциальных проектов и стимулированию инвестиционной активности в регионе.
Предметом исследования является разработка подходов, принципов и методов реализации государственной региональной политики в отношении субъекта Федерации на
В этапе современных реформ.
Объектом исследования выбрана экономика Еврейской автономной области и основные отрасли промышленности.
Методология и методика. В работе использована теория и методология
системных исследований, проблемного подхода к изучению вопросов регулирования
I _v экономического развития регионов. При изучении методических и прикладных аспектов
Щ^, проблемы большое влияние на автора оказали труды известных специалистов в области
анализа территориальных систем Бакланова П.Я.. Бандмана М.К.. Еранберга А.Е..
Еренбэка Е.В.. Лексина В.Р.. Маршаловой А.С. Михеевой Н.Н.. Леонова С.Н.. Смирнягина Л.В.. Шнипера Р.И. Особое значение представляют работы, основанные на воспроизводственном и проблемном подходах к региональному развитию. Теория и методология такого направления получила развитие в трудах Минакира П.А.. Некрасова Н.Н.. Суслова В.И.. Сыркина В.И.. Унтура Е.А.. Якобсона А.Я. и ряда других авторов. Важное значение в развитии методологии региональных преобразований в переходный период принадлежит критическому анализу возможности использования теоретических положений, связанных с регулированием регионального развития в странах с рыночной
экономикой, представленных в трудах У.Изарда. Г.Мюрдаля. Э.Гувера. М.Темпл и других зарубежных исследователей.
Источником фактических данных в исследовании послужили оперативные материалы Правительства ЕАО и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации "Дальний Восток и Забайкалье", официальные публикации Госкомстата Российской Федерации и статистических управлений субъектов Российского Дальнего Востока.
Основные результаты работы:
1. Выполненный в работе анализ показал, что для региональной политики конца
1980-90-хх годов становится характерной экономическая децентрализация, расширение
полномочий местных органов власти, многоуровневость и взаимообусловленность в
реализации региональной политики.
На основе сравнительного анализа и обобщения концепций управления региональным развитием в рыночной и переходной экономике показано, что переориентация региональной политики на низшие административные уровни повлекла пересмотр подходов к механизмам регулирования экономики проблемных районов, отказу от крупномасштабных национальных и региональных программ и концентрации внимания на локальных программах обустройства проблемных территорий, развитии малого предпринимательства, реализации идей саморазвития экономики проблемных регионов.
Выполнен анализ тенденций социально-экономического развития субъекта Федерации (на примере ЕАО) и выявлены закономерности экономического развития области, заключающиеся в структурных особенностях ее экономики, а также потере областной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с изменением ее статуса и разрушением сложившихся межрегиональных хозяйственных связей.
Разработаны предложения по содержанию государственной селективной поддержки экономического развития ЕАО. определены «точки развития» экономики области.
5. Предложена ресурсная поддержка потенциальных проектов на основе института
смешанного финансирования, подразумевающего с одной стороны. - придание
государственным структурам функции «инвестиционного лидера» и организатора
направленных финансовых потоков в части финансирования проектов общефедерального
и/или дальневосточного значения, с другой. - акцент на негосударственные источники
(
і t
инвестирования, с организацией институциональных мер поддержки эффективного для инвесторов (как международных, так и внутренних) климата в регионе. Научная новизна полученных результатов состоит в том. что:
- в ходе анализа реакции хозяйственной системы субъекта Федерации на изменение
государственной региональной политики показано. что в настоящее время
государственная региональная политика трансформируется в механизм обеспечения
условий для регионального развития на основе максимального использования внутренних
источников саморазвития региона;
сформированы стратегии селективной поддержки развития ЕАО в условиях рыночной экономики, базирующиеся на развитии малого предпринимательства, повышении эффективности управления государственной областной собственностью и открытии области к широкой интеграции с провинциями Северо-восточного Китая через реализацию идеи перехода от общеобластной СЭЗ «ЕВА» к локальным СЭЗ на территории области;
определены меры ресурсной поддержки потенциальных проектов, базирующиеся на методологии института смешанного финансирования, подразумевающего с одной стороны. - придание государственным структурам функции «инвестиционного лидера» и организатора направленных финансовых потоков в части финансирования проектов общефедерального и/или дальневосточного значения, с другой. - акцент на негосударственные источники инвестирования, с организацией институциональных мер поддержки эффективного для инвесторов (как международных, так и внутренних) климата в регионе.
Практическая значимость результатов:
- выполненный в рамках диссертационной работы анализ позволяет сформировать
системное представление о генезисе ситуации в ЕАО для целей перехода к устойчивом)
развитию в условиях государственной институциональной поддержки и опоры на
собственные силы;
- выполненное на основе предлагаемых подходов исследование ситуации в
конкретном субъекте Федерации и сформированные предложения но стратегии
социально-экономического развития ЕАО решает важную задачу совершенствования
механизма реализации региональной экономической политики на Дальнем Востоке
России.
Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы прошли апробацию в докладах, сообщения на
(
конференциях, симпозиумах, в т.ч. международных. Основными среди них являются научный симпозиум «Проблемы интеграции ДВ России в АТР» (Хабаровск. 1998): международная конференция «Дальний Восток России - Северо-восток КНР: исторический опыт взаимоотношений и перспективы сотрудничества» (Хабаровск, 1998): международная конференция «Российско-китайские отношения на Дальнем Востоке накануне третьего тысячелетия» (Биробиджан. 1999): межрегиональная конференция «Развитие предпринимательства в дальневосточном регионе: состояние, проблемы и перспективы» (Хабаровск. 2000).
Результаты исследования использованы при разработке ряда нормативных актов и документов, регулирующих социально-экономическое состояние экономики и малого предпринимательства в ЕАО, в т.ч. «Концепция управления государственным имуществом и приватизации на территории ЕАО» (Постановление Законодательного собрания ЕАО от 25.02.2000г.); «Основные направления и содержание программных мероприятий развития матого предпринимательства в ЕАО на 2001-2003гг.».
Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом свыше 6 авт.п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 125 стр.. включает 5 схем и рисунков. 14 таблиц. Список литературы насчитывает 1 15 наименований.
Во введении к работе показана актуальность исследования, определена новизна и практическая значимость основных научных результатов.
Первая глава посвящена анализу формирования региональной политики Российской Федерации, типологизации региональной политики и методов ее реализации в странах с рыночной экономикой.
Во второй главе выполнен анализ экономической ситуации в одном из наиболее проблемных субъектов РФ Дальнего Востока (Еврейской автономной области), осуществлен системный анализ стратегии развития малого предпринимательства в области, рассмотрен опыт управления государственной собственностью.
В заключительной главе диссертации рассмотрены принципы формирования селективной политики развития региона и обоснованы основные меры и направления государственного регулирования на региональном уровне, сформирован механизм ресурсной поддержки потенциальных проектов.
В заключении перечислены основные теоретические и практические результаты, подученные в процессе диссертационного исследования.