Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сек Сергей Геннадьевич

Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области
<
Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области
>



Сек Сергей Геннадьевич. Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации : На примере Сахалинской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Южно-Сахалинск, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2859

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы сглаживания поляризации в социально-
экономическом развитии на региональном уровне 9

  1. Концептуальные подходы и мировой опыт в управлении развитием территорией 9

  2. Характерные неравномерности в социально-экономическом развитии регионов: контрастность и ее параметры 17

  3. Сглаживание межтерриториальной поляризации на основе использования методологии стратегического управления 25 Глава 2. Методические основы сглаживания зональной поляризации в Сахалинской области 39

2.1. Сахалинская область в континууме экономики РФ: оценка уровня
контрастности 39

2.2. Зональная композиция Сахалинской области и поляризация в
развитии муниципальных образований 54

2.3. Методические подходы снижения уровня зональной поляризации:
территориально-организационная схема формирования кластеров 76
Глава 3. Практическое отражение процесса сглаживание зональной
поляризации в социально-экономическом развитии Сахалинской
области 87

3.1. Ориентиры и параметры взвешенной и сбалансированной стратегии
снижения уровня зональной поляризации 87

3.2. Стратегический план развития экономики кластеров и его
направленность на сглаживание зональной поляризации 100

3.3. Снижение уровня зональной поляризации по качеству проживания:
программа «Доступное жилье» 116
Заключение 125
Список используемых источников 129
Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы. Контрастность и неоднородность в социально-
экономическом развитии отдельных субъектов РФ и зональная поляризация в
ф экономике муниципальных образований приобрели в настоящее время

особую актуальность, поскольку они приводят к разобщенности интересов,
экономической дезинтеграции, социальной напряженности, искажению
системы ценностей, распаду традиционных устоев и другим негативным
проявлениям. Следствием такой контрастности и поляризации является
разрыв в качестве жизни населения, его доходах и покупательской
^ способности. Внутри субъектов наблюдается поляризация между

отдельными зонами (субрегионами) в силу объективных различий природно-
^ климатического, этнического и ресурсного характера.

^ Эффективным инструментом снижения уровня контрастности и

сглаживания зональной поляризации является взвешенная и сбалансированная стратегия развития, опирающаяся на современные методы управления территорией. Следует заметить, что сглаживание зональной поляризации носит долговременный характер, и это положение усиливает значимость стратегического подхода в решении данной проблемы.

В свою очередь, современная концепция управления территорией
Ъ предполагает:

а) умение хозяйствовать в больших и малых муниципальных

образованиях;

проблем;

в) использование возможностей интегрироваться в объединяющее их социально-экономическое пространство.

Интерес к вопросам сглаживания поляризации между субъектами РФ и внутри этих субъектов усилился за последние 5-6 лет. Именно в эти годы

проводится глубокое реформирование территориального обустройства,

4 которое выражается с одной стороны, в построении вертикали власти, а с другой - в предоставлении самостоятельности муниципальным образованиям. Такой двойственный подход нашел отражение в Федеральном законе № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». К практическому восприятию данного закона оказались неподготовленными многие руководители муниципальных образований в силу отсутствия и методики, и опыта эффективного управления территориями на принципах, заложенных в этом законе.

Степень научной разработанности темы исследования. Достаточно серьезное внимание общим и принципиальным вопросам эффективного развития территорий проявляют зарубежные экономисты Ж.Р. Будвиль, А. Вебер, Р. Верной, X. Зиберт, В. Лаунхардт, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон и другие.

Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами территориального развития и территориального обустройства, следует выделить Л.И. Абалкина, Н.Н. Баранского, М.К. Бандмана, О.С. Виханского, Н.И. Ларина, Н.Н. Некрасова, Р.И. Шнипера и других.

Вопросам региональной экономики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах большое внимание уделяется в трудах А.Б. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, О.П. Мамченко, В.В. Мищенко, Р.С. Пархоменко, Е. И. Роговского, А.Я. Троцковского и других.

Однако несмотря на значительное количество публикаций практически отсутствуют работы, а значит остаются малоизученными вопросы контрастности в развитии субъектов РФ, причины их отставания от центральных районов, глубокая поляризация отдельных зон внутри этих субъектов. Анализ публикаций также показал, что среди них отсутствуют работы методического плана по сглаживанию зональной дифференциации.

Объект исследования - Сахалинская область, как зонально неоднородная и поляризированная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сглаживания зональной поляризации в субъекте РФ.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (п. 5.12)».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и методических полооїсеїшй по сглалсиванию зональной поляризации социально-экономического развития отдельного субъекта РФ и его территориальных образований с использованием современных методов и механизмов управления территорией на основе взвешенной и сбалансированной стратегии.

В соответствии с поставленной целью обозначен круг задач:

изучить мировой и отечественный опыт эффективного функционирования отдаленных территорий и механизмы сглаживания поляризации их социально-экономического развития;

проанализировать причины неравномерности в уровнях социально-экономического положения регионов РФ;

провести анализ социально-экономического положения Сахалинской области и исследовать причины и факторы зональной поляризации;

разработать методику сглаживания зональной поляризации развития отдельных территориальных образований;

выявить целесообразность формирования кластеров как территориально-организационных образований, способных снизить уровень зональной поляризации в регионе;

разработать взвешенную и сбалансированную стратегию по сглаживанию зональной поляризации в разрезе отдельных территориально-организационных образований (кластеров).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического и бизнес-

планирования, региональной экономики, инновационного и стратегического менеджмента. Работа выполнена на основе методологии системного анализа и системного синтеза, концептуальных и экспериментальных исследований по проблемам рыночной экономики, менеджмента и маркетинга, а также разработок Сахалинского и Алтайского государственных университетов и ИЭ и ОПП СО РАН по проблемам регионального хозяйствования.

В ходе решения исследовательских задач использовались материалы государственных статистических органов РФ и Сахалинской области, социологических исследований, периодической печати, ресурсы INTERNET.

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в разработке научно-практических положений и методических основ формирования механизма сглаживания зональной поляризации развития отдельных территориальных образований, в том числе:

  1. выявлена понятийно-сущностная и функциональная взаимосвязь основных дефиниций1, используемых в управлении территорией («регион» «субрегион», «зона», «административный район», «муниципальное образование», «кластер»);

  2. выявлена взаимосвязь между контрастностью развития регионов и зональной поляризацией муниципальных образований (на примере Сахалинской области);

  3. разработана территориально-организационная схема формирования кластеров, как специфических интегрированных образований, способных снизить уровень зональной поляризации;

  4. обоснована целесообразность и разработана взвешенная и сбалансированная стратегия развития кластеров, направленная на сглаживание зональной поляризации;

Дефиниция - установление смысла известного термина или введение нового понятия с позиции системы определяющей соотношение между знакомыми и неизвестными терминами (индуктивные определения) -Большой энциклопедический словарь, - M.: ACT, 2003 С. 140

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Обоснование основных преимуществ и мотивов использования метода стратегического управления процессом сглаживания зональной поляризации при развитии отдельных территориальных образований субъекта РФ.

  2. Методические положения и инструментарий формирования кластеров на территории субъекта РФ и стратегического плана развития, направленного на сглаживание зональной поляризации.

  3. Рекомендации по кластерному делению территории Сахалинской области по критериям отраслевой специализации, географическому положению и уровню жизни населения.

Теоретическое значение. Теоретическая ценность работы состоит в том, что появляется возможность исследования новых аспектов взаимодействия между территориальными образованиями различного уровня (от субъекта РФ до муниципального образования) в рамках реформирования региональной системы управления.

Практическая значимость диссертационной работы. Заключается в том, что теоретические и методические рекомендации, а также практические результаты могут быть использованы при разработке целевой программы стабилизации экономического развития Сахалинской области на основе сглаживания поляризации социально-экономического развития отдельных зон.

В работе показано, что процесс регулирования такого сглаживания возможен с помощью доступных региональным органам власти административных, финансовых и организационных ресурсов практически без вмешательства центра.

Возможно также использование материалов диссертации в учебных курсах «Стратегический менеджмент» и «Региональная экономика».

8 Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг» (Киров, 2004 г.), «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2004 г.), «Проблемы развития региональной экономики» (Южно-Сахалинск, 2004 г.), «Стратегический курс развития экономики и кадрового потенциала Сахалинской области в континууме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Южно-Сахалинск, 2005 г.)», «Эффективное управление региональной экономикой» (Киров, 2004 г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005 г.), «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2005 г.), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005 г.), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России» (Владивосток 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в т.ч. одна монография (в соавторстве) общим объемом 8,45 п.л.

Структура диссертационной работы. Соответствует логике проведенного исследования, поставленной цели и кругу задач. Она включает введение, три главы, заключение, список используемых источников, литературы (153 наименования) и приложение. Основной материал изложен на 139 страницах, включая 32 таблицы и 47 рисунков.