Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и организационные основы государственного регулирования социально-экономического развития субъекта федерации
1.1. Основные теоретические концепции государственного регулирования национальной экономики и ее регионов 11
1.2.Субъект Российской Федерации как объект государственного регулирования 19
1.3. Основные положения государственного регулирования социально-экономического развития субъекта федерации 38
Глава 2. Исследование механизмов и методов государственного регулирования национальной экономики и регионов Российской Федерации и зарубежных стран 46
2.1. Бюджетное регулирование социально-экономического развития регионов в экономически развитых странах и зарубежных стран с экономикой переходного типа 46
2.2.Опыт США по формированию и расширению финансовой базы регионов 59
Глава 3. Совершенствование государственного регулирование социально-экономического развития республики Дагестан как субъекта Российской Федерации
3.1. Направление совершенствования форм и методов государственного воздействия на социально-экономическое развитие Республики Дагестан 66
3.2.Совершенствование практики формирования доходной базы региональных бюджетов 76
3.3.Принципы и методы достижения консенсуса государственных и региональных интересов в национальной экономике переходного типа 90
3.4.Совершенствование практики государственного регулирования социально-экономического развития республики Дагестан на основе программно-целевого метода 95
Краткие выводы и предложения 118
Список использованной литературы 136
Приложения 126
- Основные теоретические концепции государственного регулирования национальной экономики и ее регионов
- Основные положения государственного регулирования социально-экономического развития субъекта федерации
- Бюджетное регулирование социально-экономического развития регионов в экономически развитых странах и зарубежных стран с экономикой переходного типа
- Направление совершенствования форм и методов государственного воздействия на социально-экономическое развитие Республики Дагестан
Введение к работе
Актуальность темьі_исследования. В современном мире проблемы регионального развития и государственной региональной политики приобретают чрезвычайное значение в самом широком аспекте. Неразрешенность этих проблем в отдельных странах мира и в России, в значительной степени тормозит ход экономических реформ.
Региональная политика нашего государства прежде не была предметом глубокого осмысления и адекватного к ней отношения со стороны правительства и законодательных органов. В современных условиях она становится фундаментальным условием реформирования и стабилизации экономики России, ее структурной перестройки, интеграции в мировое хозяйство.
В "Основных положениях региональной политики в Российской Федерации", одобренных Постановлением Правительства РФ от 23 марта 1996 г. (N 327) указывается, что под региональной политикой в Российской Федерации понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализаций.
На наш взгляд, при условии становления в России реального федерализма и местного самоуправления, превращения региональных и местных органов власти в субъекты собственности, расширения их властных функций и компетенции, региональная политика неизбежно будет становиться совокупностью многих политик, исходящих от многих субъектов, системой мер и механизмов регулирования регионального развития страны, направленного на обеспечение основных прав граждан и функциональной сущности государства.
Региональная политика как стратифицированный и, одновременно, пространственный феномен управления, является отражением центростремительных и центробежных процессов, происходящих в государстве, индикатором соотношения демократических и имперских тенденций. В регионах России она в самом ближайшем будущем станет определяющим политическим и экономическим фактором.
Поэтому в условиях роста степени регионализации различных сторон жизнедеятельности нашего общества и государства с особой остротой встают вопросы теоретического осмысления и практического освоения, складывающихся в нашей хозяйственной системе организационно-экономических механизмов государственного
регулирования социально-экономического развития отдельных регионов страны. Особое значение имеет при этом разработка концептуальных подходов этого регулирования в рамках субъектов РФ с учетом складывающихся в них социально-экономических условий и особенностей развития.
Степень разработанности проблемы
Несмотря на большую значимость и актуальность исследования данной проблемы в отечественной и в зарубежной научной литературе, указанная область современной практики хозяйствования освещена явно недостаточно. Это, с одной стороны, свидетельствует о малой разработанности этих вопросов в целом, а с другой - о недостаточном понимании теоретической и практической их значимости. В настоящее время отдельные вопросы этой многоаспектной научной проблематики освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В частности, среди отечественных исследований можно указать труды А. Алиева Л. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бурака, А. Гранберга, В. Зуева, Г. Ковалевой, Е. Матвеева, Н. Петракова, Ф. Русинова, А. Тарханова, Ю. Швыркова, В. Шульги, Е. Чистякова и др. Среди зарубежных исследований наибольшую известность получили труды: Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Л. Мизеса, П. Самуельсона, М. Фридмана и др.
Тем не менее, необходимость разработки организационно-экономического механизма государственного регулирования процессов социально-экономического развития субъектов РФ требует осуществления комплекса исследований в этой области и, прежде всего, выработки самой концепции этого регулирования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов к формированию концепции и механизма государственного регулирования экономики
субъекта федерации с учетом особенностей его социально-экономического развития.
Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач:
- исследование экономических отношений между государством и субъектом федерации, рассмотрение последнего в качестве объекта государственного управления;
изучение экономических методов и механизмов воздействия государства на субъекты хозяйствования с учетом обобщения зарубежного опыта;
- рассмотрение структуры экономики Дагестана, как субъекта РФ, особенностей ее развития, выявление надостотков и диспропорций;
разработка предложений по осуществлению системы скоординированных мер, необходимых для стабилизации социально-экономического развития республики Дагестан и последующего ее вывода на устойчивое развитие;
- разработка концепции теоретико-методологических подходов и формировании механизма государственного регулирования экономики республики Дагестан,(РД), обеспечивающих ее стабилизацию и выход на траекторию устойчивого роста.
Объектом исследования является хозяйственный комплекс республики Дагестан, экономическое отношение этой республики, как субъекта РФ с Центром, по вопросам социально-экономического развития с учетом региональных особенностей.
Предметом исследования являются методология и механизм воздействия государства (федерального центра) на социально-экономическое развитие субъекта Федерации. В составе методологии при этом рассматриваются цели и задачи, принципы, критерии, показатели, формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития республики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам государственного вмешательства в экономику страны и ее регионов. В процессе исследования изучались действующие
законодательные и нормативные акты РФ и республики Дагестан, в работе использовались материалы Госкомстата РФ, статкомитета РД по вопросам социально-экономического развития региона, а также разработки, технико-экономические обоснования, федеральные и региональные программы различных типов и бизнес-планы, подготовленные правительством, научно-исследовательскими и проектными организациями РД, министерствами и ведомствами России. Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуальных положений, методических и практических рекомендаций по формированию механизма государственного воздействия на социально-экономическое развитие региона посредством
совершенствования бюджетно-налогового регулирования, применения программно-целевого метода индикативного планирования в системе антикризисных мер достижения экономической стабилизации национальной экономики и ее регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что автором с помощью предложенных концепции государственного регулирования разработан индикативный прогноз социально-экономического развития экономики Дагестана на ближайшую перспективу, и на этой основе обоснован комплекс мер по его реализации, предложены методы и инструменты государственного воздействия на социально-экономическое развитие республики.
Реализация предложений и выводов диссертационного исследования, по мнению соискателя, позволит в ближайшем будущем стабилизировать социально-экономическое развитие республики Дагестан, повысить уровень ее самообеспеченности финансовыми ресурсами, поднять уровень жизни населения.
Разработанный автором комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования экономики республики и составляющие его методы, и инструменты могут быть использованы и другими регионами РФ, и стран СНГ, с учетом особенностей их развития.
Наиболее существенные научные результаты
исследования, полученные соискателем и выдвигаемые на
Защиту:
- обоснованы и уточнены принципы федерализма, основанные на равноправии и разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, необходимости обеспечения государственной и территориальной целостности страны;
- предложены прямые и косвенные методы государственного регулирования социально-экономического развития региона в условиях рыночных преобразований и разгосударствления собственности;
- обоснованы приоритетные направления усиления государственного воздействия в социальной сфере региона обеспечения гарантированного минимума социальных стандартов, использования целевых бюджетных средств и внебюджетных доходов для удовлетворения социально-культурных потребностей населения;
- разработаны рекомендации по формированию экономического механизма государственного регулирования процессов социально-экономического развития субъектов РФ, геостратегического региона Северного Кавказа на базе нормативного обеспечения бюджетной достаточности, формирования системы финансово-кредитных рычагов, совершенствования бюджетно-налоговых отношений с учетом региональных особенностей;
- предложены концептуальные подходы к разработке целевой комплексной программы социально-экономического развития РД на период 1999-2001 гг. с обоснованием вариантов датирования государственного финансирования фонда инвестиционной поддержки;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы трансфертов, составлению бюджетов развития субъекта РФ с учетом уровня его социально-экономического развития, мобилизации внутрирегиональных собственных ресурсов и
потенциальных возможностей отечественных и иностранных
инвесторов.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования Теоретические положения и выводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования были доложены в выступлениях диссертанта на Десятых (15-18 апреля 1997г.) и Одиннадцатых (21-24 апреля 1998г.) Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭА им. Г. В. Плеханова), доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях теоретического семинара кафедры "Национальная экономика" РЭА им. Г.В. Плеханова (май 1997г. и март 1998 г.). Отдельные теоретические выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования использовались в процессе разработки целевой программы стабилизации социально-экономического развития Дагестана до 2001 года при подготовке отдельных сценариев реализации развития экономики республики. Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания дисциплины по специальности "Национальная экономика" РЭА им. Г.В. Плеханова
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 3 авторских публикациях общим объемом 1,3 п.л. (одна работа в соавторстве), в т.ч. лично автора 1,0 п.л.
Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, краткие выводы и предложения, библиографический список и приложения.
Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 5 диаграмм, 1 схему, 2 приложения. Список использованной литературы включает в себя 153 источников из них 1-на иностранном языке (англ.).
Основные теоретические концепции государственного регулирования национальной экономики и ее регионов
Одной из сущностных черт рыночного механизма является превращение государства в субъект экономической деятельности.
Государство - это сложный механизм и аппарат согласования противоречивых интересов индивидов, социальных слоев и общественных групп, составляющих общество.
Государственная политика стимулирования экономического роста в развитых странах на разных этапах их развития опиралась на различные концепции регулирования экономической деятельности -неоклассическую, кейнсианскую, неокейнсианскую {14,29,45,47}.
Неоклассическая теория исходит из того, что в зависимости от состояния экономики необходимо использовать либо кейнсианские рекомендации государственного регулирования, либо офаничивать государственное вмешательство в экономику, широко используя при этом денежно-кредитные методы, а рыночный механизм сам отрегулирует соотношение между спросом и предложением, производством и потреблением и установит равновесие между ними.
Кейнсианская концепция государственного регулирования экономики (или же теория эффективного спроса) предусматривает активное вмешательство государства в экономическую деятельность путем стимулирования совокупного спроса (общей покупательной способности), повышения масштабов и эффективности инвестиций, воздействия на ссудный и банковский процент, расширения общественных работ о перераспределении дохода.
В отличие от концепции экономики спроса, концепция экономики предложения ориентируется на стимулирование предложения капиталов и рабочей силы, активизацию производства и занятости. Одним из главных инструментов при этом используется сокращение налогов, которое способствует росту производства, расширению налогооблагаемой базы и, в конечном итоге, - большему сбору налогов. Для предотвращения дефицита бюджета эта концепция ориентирует правительство на сокращение социальных программ, бюрократического аппарата, субсидий промышленным предприятиям.
Наилучшим образом эта концепция была реализована в экономике США, доказав при этом свою эффективность. Сложившаяся в США после "великой депрессии" система государственного регулирования была ориентирована преимущественно на управление совокупным спросом, факторами его роста. Стимулирование расширения капиталовложений происходило на основе снижения процентных ставок. Через общественные работы регулировалась занятость населения. С приходом к власти неоконсерваторов (правительство Р.Рейгана) была провозглашена политика, ориентирующаяся на стимулирование предложения, активизацию инвестиций в машины и оборудование, перспективные технологии.
Сторонники этой концепции государственного регулирования экономики переместили акценты воздействия государства на хозяйствующие субъекты с использованием факторов, повышающих производственный потенциал экономической системы. Это, прежде всего стимулирование НТП и развитие научных исследований; увеличение расходов на образование, подготовку и переподготовку квалифицированных кадров в государственном масштабе; радикальная перестройка налоговой системы. Главными целями этой политики стали высокие темпы роста производства, решение социальных проблем занятости, безработицы, бедности, повышение уровня доходов.
В составе инструментов реализации государственной экономической активности используются: статистические, прогностические, программные, фискальные, протекционистские, правовые. Статистические инструменты - это особые, специфические формы построения учета и отчетности деятельности хозяйствующих субъектов. К ним относятся национальные счета МОБ и БНХ, система сводных экономико-статистических показателей, характеризующих производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода. При этом под последним понимается сумма доходов, образующихся в результате действия факторов производства: труда, капитала, земли, предпринимательской инициативы. Межотраслевой баланс представляет собой таблицу, отражающую элементы, характеризующие стоимость продукции по каждой отрасли в народном хозяйстве. СНС (как система взаимосвязанных макроэкономических показателей национальной экономики) позволяет использовать полученные на ее основе статистические данные для решения следующих задач государственного регулирования национальной экономики: определяются и реализуются стратегические задачи экономической, социальной, инвестиционной политики государства на ближайшую и более отдаленную перспективу; разрабатываются макроэкономические модели всех видов; разрабатываются прогнозы и предложения в области налогообложения, кредитной и финансовой политики и прежде всего, прогнозы кредитования крупных инвестиций; определения уровня процентных ставок; определятся темпы экономического роста; прогнозируется дефицитность государственного (федерального) и местных бюджетов; рассчитывается сальдо взаимоотношений с другими странами и государствами; регулируется инфляция и индексация денежных доходов и сбережений населения; прогнозируется соотношение спроса и предложения на макроэкономическом и региональном уровне государственного воздействия на национальное хозяйство. Это далеко не полный перечень задач государственного регулирования экономики на основе СНС, которая охватывает абсолютно все экономические отношения, все, что происходит в экономике, и все ресурсы, которыми располагает данная страна {30, с.7}. Как известно, в рамках национальной экономики той или иной страны функционирует великое множество суверенных субъектов хозяйствования. Их еще называют институционными хозяйственными единицами.
Основные положения государственного регулирования социально-экономического развития субъекта федерации
Не содержится этого определения и в ряде учебников для ВУЗов. Так, например, в {151, сс.32-34} основные элементы хозяйственного механизма включаются: экономические потребности и блага (их удовлетворение как главная цель функционирования экономики); экономические аспекты (участники экономической деятельности) и их интересы; формы собственности; конкуренция (как условие существования рынка); экономические факторы или ресурсы производства (природные, трудовые, капитал, предприимчивость, НТП, рента, зарплата, учебный процент, прибыль, доход); собственники и их доходы. В учебнике, по основе экономической теории МГТУ им. Н.Э.Баумана при рассмотрении инструментов государственного регулирования указывается, что к важнейшим из них относятся: фискальная и денежная политика; социальная политика и политика регулирования доходов; внешнеэкономическая политика. Все элементы проведения экономической политики тесно взаимосвязаны. И при принятии решений в одной сфере необходимо учитывать их влияние на другие.
"Для истории становления и развития рыночной экономики характерны постоянные колебания от периодов расширения роли государства в экономике к периодам его относительного сужения и обратно. Не выработано единства мнений по вопросам государственного вмешательства в экономику и в экономической науке" {135, сс.204-206}.
По-видимому, больше не имеет смысла приводить здесь существующие различные точки зрения на предмет исследования, тем более что мы уже показали дискуссионность воззрений отечественных воззрений по этому вопросу.
Наша точка зрения относительно определения механизма государственного регулирования экономики заключается в том, что это сложное понятие следует рассматривать как систему взаимосвязанных методов, критериев, параметров и принципов воздействия, на субъектов хозяйствования, побуждающих последних к осуществлению такой хозяйственной политики, которая способствует достижению гарантированных конституцией страны целей и задач социально-экономического развития.
Основные функции государства состоят в обеспечении общественных потребностей путем регулирования экономической деятельности, перераспределения части ресурсов, формирования инфраструктуры.
Критериями экономической активности государства являются: доля государственных расходов в ВВП, доля налогов в ВВП, размеры государственной собственности, доля продукции производимой государственными предприятиями.
Необходимость государственного регулирования экономики в условиях рыночных отношений обусловлена рядом факторов. Во-первых, стихийно действующий механизм рынка не нацелен на удовлетворение многих общественных потребностей, особенно не связанных непосредственно с бизнесом - формирование социальных трансфертов (пенсии, пособия, стипендии), поддержку здравоохранения, образования, науки, искусства, культуры, спорта и многих других социально-ориентированных сфер. Во-вторых, рынок не обеспечивает стабильную занятость трудоспособного населения и гарантированный трудовой доход, рынок создает благоприятную среду для формирования монополий, проявления корыстных интересов, порождающих спекуляцию, коррупцию, рэкет и другие антиобщественные явления.
В свете изложенного первым и основным элементом хозяйственного механизма государственного регулирования экономики, с нашей точки зрения, должны являться общественные потребности, как система, формирующая критерии и побудительные мотивы воздействия на экономических агентов.
Потребность - это осознанная обществом (или индивидуумом) необходимость осуществления какой-либо деятельности, производства какой-либо продукции, выполнения услуг и т.п. Потребность - это общая социально-экономическая категория, свойственная любому способу производства, любой социально-экономической формации. Однако, в условиях рынка наряду с потребностями, удовлетворение которых является преимущественно функцией государства необходимо в составе элементов хозяйственного механизма учитывать такую категорию как спрос.
Спрос же характеризует не только осознанную необходимость, но и достаточность средств, ресурсов для удовлетворения общественной и индивидуальной потребности. Спрос - это товарно-денежная категория рыночной экономики, это удовлетворенная потребность. Удовлетворенный спрос соответствует фактическому потреблению. Неудовлетворенный спрос не тождественен неудовлетворенной потребности, он отличается от последней на величину дефицита ресурсов, необходимых и достаточных для обеспечения соответствия между спросом и потребностью.
Спрос характеризует количество продуктов, которое потребители желают и в состоянии купить по определенной цене в течение определенного периода времени, т.е. он определяет то количество продуктов, на которое (при прочих равных условиях) будет предъявлен спрос при разных ценах. Чтобы спрос был удовлетворен, необходимо соблюдение следующих условий: наличие предложения (производителей, продавцов), приемлемость цен. При неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к возрастанию спроса и наоборот. Потребность же при этом, как правило, не изменяется. Существует отрицательная, или обратная, связь между ценой и величиной спроса. Это закон последнего.
Бюджетное регулирование социально-экономического развития регионов в экономически развитых странах и зарубежных стран с экономикой переходного типа
По своей сути государственное регулирование означает ни что, иное как перераспределение ресурсов, главным из которых является на федеральном (или национальном) уровне валовый внутренний продукт и национальный доход.
Во всех промышленно развитых странах мира основным инструментом государственного регулирования социально-экономического развития территорий является государственный бюджет. Через все звенья финансовой системы в настоящее время перераспределяется от 50 до 60% валового внутреннего продукта, а через государственный бюджет - до 40%.
Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона. По материальному содержанию государственный бюджет централизованный фонд денежных средств государства, а по социально-экономической сущности - основной инструмент, экономический механизм воздействия государства на территориальный субъекты национальных хозяйств.
Одна из важнейших общих экономических закономерностей состоит в том, что вместе с ростом ВВП на душу населения увеличивается и доля государственных расходов. Однако для разных стран это соотношение изменяется по своему. В настоящее время доля государственных расходов в ВВП в России достигает примерно 35-40%, в Европейских странах - до 50%, в США - приблизительно 40%, в Японии - 35%.
Наш анализ показывает, что в рыночной экономике никто не может по своему усмотрению установить произвольно долю государственного перераспределения национального продукта. Эта доля должна иметь нижний и верхний предел. Первый определяется достигнутым уровнем развития страны. Чем беднее страна, тем меньше она может себе позволить государственных расходов. Однако рост государственных расходов означает одновременно и увеличение финансовых потребностей государства на образование, здравоохранение, науку, культуру, правопорядок и т.д. Они удовлетворяются налоговыми поступлениями и растущими объемами государственных займов, цель которых - поправить государственный дефицит. Но оба эти способа покрытия государственных расходов со временем отрицательно начинают воздействовать на процессы воспроизводства, тормозя его экономически.
В настоящее время налоговое бремя достигло своего предела, о чем свидетельствуют снижение нормы сбережений, рост теневого сектора экономики, увеличение групп населения, предпочитающих жить на государственные пособия, а не на доходы, облагаемые налогами и т.п. В сложившихся условиях, таким образом, абсолютно исключено дальнейшее повышение налогов в качестве источника роста государственных расходов. Необходимо их снижение до таких пределов, которые позволят стабилизировать производство, осуществить структурную перестройку экономики, техническое перевооружение производства, социальные преобразования общества.
Основными кредиторами государства выступают банковские монополии, страховые компании, акционерные общества, крупные индивидуальные владельцы ссудного капитала. Перераспределение средств в пользу монополий происходит и через государственные предприятия, реализующие им продукцию по низким ценам.
Используя бюджет, государство вносит глубокие изменения в пропорции, складывающиеся на стадиях производства и первичного распределения национального дохода. Только в результате резко увеличивающейся доли национального дохода в распоряжении государства стало возможным государственное регулирование экономики.
В современных условиях расходы по вмешательству в экономику в странах с развитыми товарно-денежными отношениями достигли 20-25% общей суммы расходов государственных бюджетов.
Важное значение принадлежит и социальной функции бюджета. Государственный бюджет стал элементом воспроизводства рабочей силы. По мере научно-технического прогресса воспроизводство рабочей силы все в большей степени зависит от расходов на образование, здравоохранение, социальное страхование и обеспечение. Зарождение отдельных элементов социальных служб, подчиненных государству, относится еще к 19 веку. С первой половины 20 века социальные функции все больше стали переходить в руки государственной власти. С 1950-х гг. этот процесс принял особенно широкие масштабы. Во всех зарубежных странах наблюдается значительный рост социальных затрат и повышение их доли в ВНП и национальном доходе. Так, удельный вес социальных расходов в бюджетах западноевропейских стран возрос в среднем с 18% в середине 50-х гг. до 20% - в середине 60-х гг. и 30-35% в 80-х - начале 90-х гг. В современных условиях все большее значение придается человеческому фактору как основной движущей силе развития общественного производства, что и обусловливает рост социальных затрат.
Расходы государственного бюджета стран с развитой рыночной экономикой включают следующие пять групп: военные; вмешательство в экономику; содержание государственного аппарата управления; социальные цели; предоставление субсидий и кредитов развивающимся странам. Основными в государственном бюджете являются расходы на милитаризм, по вмешательству в экономику и на социальные цели. На военные расходы в ведущих зарубежных странах приходится от 20 до 40% общей суммы расходов государственного бюджета. Они подразделяются на прямые и косвенные военные расходы.
Второй, быстро растущей группой государственных расходов являются затраты по вмешательству в экономику. В современных условиях усилилось целенаправленное воздействие государственного бюджета на процесс воспроизводства, развитие производительных сил. Государственные расходы оказывают огромное стимулирующее воздействие на развитие экономики страны. После второй мировой войны "экономическое чудо" в Западной Германии, Японии, а позднее - в Южной Корее, Тайване и в других странах произошло с большой финансовой поддержкой государства. К расходам по вмешательству в экономику относятся затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), на экономическую и социальную инфраструктуру, поддержку сельского хозяйства, государственных отраслей экономики, обеспечение занятости в отдельных отраслях хозяйства и регионах страны, на стимулирование экспорта. Особое место в указанных расходах занимают затраты на НИОКР. Эти расходы обеспечивают от 50 до 70% всех затрат на научные исследования, тогда как доля государственных средств, направляемых на НИОКР до второй мировой войны, не превышала 10-15%.
Направление совершенствования форм и методов государственного воздействия на социально-экономическое развитие Республики Дагестан
Республика Дагестан (РД) - самый южный регион России, который занимает территорию 50.3 тыс. кв. км, примыкает к Чеченской Республике, Республике Калмыкия, Ставропольскому краю. Население составляет 2080.4 тыс. человек, из которых 41.45% проживает в городах.
РД имеет наибольшую из субъектов Федерации длину береговой линии Каспийского моря, что обеспечивает России широкий доступ к его ресурсам (см. Приложение № 1)
Новое геополитическое положение России, принципиально изменило статус (РД), сделав ее важнейшей пограничной территорией РФ.
В связи с боевыми действиями на прилегающих территориях и вызванной ими транспортной и энергетической блокадой, экономике РД нанесен значительный ущерб.
По итогам 1997 г. объем продукции промышленности составил менее 20%, в том числе производства машиностроения снизились до уровня 15-20%, объем продукции сельского хозяйства - 34%, объем инвестиций в основной капитал - 43% от соответствующих показателей 1990 года (см. таблицы 1-15 Приложение №1).
Анализ содержания таблиц № 1-15 свидетельствует о том, что в экономике РД за анализируемый период произошло утяжеление экономики. Если в 1990 г. доля ТЭК в структуре промышленности составляла 4.4%, то в 1997 г. уже 42.5%.
В легкой промышленности объемы производства сократились на 95%. Большинство предприятий отрасли остановилось, более половины работников уволено. В другой ведущей отрасли экономики Республики - пищевой, падение объемов производства составило 70%. Если в 1990 г. Дагестан произвел 420 муб. консервов в год, то в 1997 г. всего 20.5 муб.
В сельском хозяйстве по сравнению с 1990 г. объем производства валовой продукции сократился на 66%. Посевные площади во всех категориях хозяйств сократились за это время на 84.0 тыс. га (19%) и составили в 1997 г. 363.5 тыс. га. Особую тревогу вызывает затянувшийся кризис виноградарства Дагестана, во многом определяющего положение отрасли в стране (в 1985 г. удельный вес площадей виноградных насаждений республики составлял 38% виноградников, возделываемых в России, 45% валового сбора винограда было получено в Дагестане). По сравнению с пиковым 1984 г. производство винограда сократилось с 380.2 тыс. тонн, до 67.2 тыс. тонн в 1997 г. (в 5.7 раза). В упадке и другая ведущая отрасль - садоводство. За последние 20 лет площади садов сократились в 2.2 раза (в том числе за последние 5 лет - в 1.4 раза), из них плодоносящих садов - в 1.5 раза. На грани развала семеноводство. Хозяйства перестали покупать семена высших репродукций и заниматься их размножением.
За последние годы добыча рыбы снизилась в 6 раз, выпуск рыбных консервов в 4 раза. Подъем Каспийского моря усугубил положение рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий. Многие предприятия и рыболовецкие колхозы в результате стихии потеряли значительное количество плавсредств, орудий лова, затоплены причальные линии морского рыбного порта, судоремзавода, разрушены береговые полосы многих предприятий.
Сильно пострадала от кризиса и промышленность строительных материалов, где спад составил более 78%.
В связи с ликвидацией транспортной изоляции РД наметилась тенденция к улучшению ситуации на транспорте. Завершены работы по строительству железнодорожной ветки Кизляр-Карлан-Юрт, ввод в действие которой позволило осуществлять сообщение в обход Чечни.
Бюджет республики за последние шесть лет постоянно является дотационным. Зависимость от трансфертов федерального бюджета составляет от 65% до 88% (для сравнения дотационность бюджета 1990 г. составляла всего 10%).
На 01.06.1998 г. в республике было 55% убыточных предприятий (по Северному Кавказу - 48.6%), по России - 48.1%. Кредиторская задолженность составила 631 млн. руб., в том числе просроченная -250 млн. руб. Дебиторская задолженность - 671 млн. руб., в том числе просроченная -199 млн. руб.1).
Тяжелое экономическое положение республики является одной из главных причин возникновения сложных проблем в социальной сфере.
Дагестан всегда был регионом с избыточностью трудовых ресурсов. Это положение значительно обострилось в результате обвального спада промышленного производства в городах, ликвидации колхозов, совхозов и филиалов промышленных предприятий в сельской местности, лишения возможности выезда жителей на работу за пределы республики и притока беженцев и вынужденных переселенцев в республику.
С декабря 1994 г. в города и районы республики прибыло около 200 тыс. беженцев. Обследованиями и профилактическими осмотрами было охвачено более 100 тыс. человек. За этот период фактические затраты только на медицинское обслуживание беженцев и жителей из Чечни составили более 300 млн. рублей2).