Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Магомедова Динара Абдулмуъминовна

Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан)
<
Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан)
>




Магомедова Динара Абдулмуъминовна. Внешнеэкономическая деятельность региона и механизм ее регулирования (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:01-8/2740-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕГИОНА И ПРЕДПО СЫЛКИ ИХ РАЗВИТИЯ 13

1.1. Система внешнеэкономических связей Республики Дагестан 13

1.2. Внешнеэкономический потенциал Республики Дагестан - основа развития внешнеэкономической деятельности 30

ГЛАВА-II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Особенности развития внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан в современных условиях 58

2.2. Организационно-экономический механизм регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124

Введение к работе

Актуальность исследования. Международная экономическая деятельность - объективный процесс сближения и объединения народнохозяйственных комплексов исторически, культурно, экономически и политически близких между собой государств; процесс, обусловленный интернационализацией и глобализацией хозяйственной жизни. Экономическая деятельность - неизбежная форма адаптации национальных экономик не только к усиливающейся экономической глобализации, но и конкуренции на международных рынках.

Россия - федеративное государство. И, как показывает международный опыт, внешнеэкономическая деятельность федерации тем эффективнее, чем полнее включаются ее регионы, республики, края и области в международные экономические связи. Это положение справедливо и в отношении России, граничащей более чем с десятью государствами и занимающей первое место в мире как по протяженности государственных границ /60933 км./, так и по числу приграничных стран /16/.

В настоящее время из 89 субъектов Российской Федерации 51 - приграничные или прибрежные. Общая территория их составляет почти 12,5 млн,кв.км. /73,1 % всей территории России/, население - около 74 миллионов человек / 49,9 % населения России /.

На современном этапе значение регионального сотрудничества и региональной интеграции многократно возрастает. Это видно из опыта создания единой Европы, когда все без исключения регионы европейских стран стремятся повысить свою привлекательность для инвестиций. В этих целях ин- тенсивно развивается приграничное сотрудничество между странами Европейского Сообщества. И оно направлено на согласованное решение экономических проблем, создание инфраструктуры между соседними регионами. Важнейшей формой приграничного сотрудничества стран ЕС стали евроре-гионы. Опыт еврорегионов сегодня распространяется на страны Восточной и Центральной Европы. Его можно успешно использовать в России и странах СНГ.

В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности российские регионы получили возможность самостоятельно выходить на международную арену и устанавливать контакты с зарубежными партнерами. Международные связи их стали достаточно интенсивными. И об этом говорит тот факт, что 82 субъекта Российской Федерации поддерживают отношения с партнерами в 77 зарубежных странах1.

Республика Дагестан - один из субъектов Российской Федерации, и она в той или иной форме также поддерживает международные связи с более чем 50 зарубежными странами.

Международная деятельность субъектов Федерации включает самый широкий круг вопросов: международное региональное сотрудничество, в том числе в бассейне Черного и Каспийского морей; участие в решении актуальных вопросов двусторонних отношений Российской Федерации с соседними государствами; прямые внешнеэкономические связи с административно- 1 См.: Елагин В, Самостийная дипломатия - дело прошлого. Внешние связи регионов и укрепление государственности. - "Дипкурьер11, 2000, 18 мая, С. 2. территориальными единицами, компаниями, фирмами, учреждениями иностранных государств и т.д.

Широкие внешнеэкономические связи республик и регионов Российской Федерации свидетельствуют о существовании особых региональных интересов, осуществление которых предполагает соответствующие правовые, организационные, материально-технические, финансовые и информационные условия. Выбор темы исследования, как раз, и обусловлен наличием региональных интересов, региональных конкурентных преимуществ и поиском эффективных путей их реализации,

Международная экономическая деятельность Республики Дагестан обусловлена как внутренними, так и международными условиями. После распада СССР, Дагестан стал южной приграничной республикой Российской Федерации, по морю и суше граничащей с пятью зарубежными странами: Азербайджанской Республикой, Республикой Грузия, Республикой Казахстан, Республикой Туркменистан и Исламской Республикой Иран. Будучи связанная с этими странами исторически сложившимися торгово-экономическими и культурными отношениями, республика, естественно, заинтересована в их возрождении и развитии, а равно и в создании вокруг себя атмосферы добрососедства, взаимопонимания и взаимосотрудничества.

На Кавказе пересекаются международные транзитные линии, связывающие Европу с Азией, Север с Югом. Обладая развитой транспортной инфраструктурой, включая морской порт международного значения на Каспии, Махачкалинский международный аэропорт, Дагестан, конечно же, мог бы эффективно использовать транзитные пути и стать международным перевалочным пунктом.

Для Дагестана, имеющего самое протяженное российское морское побережье Каспия, как и для других прибрежных областей, республик федерации, прибрежных государств, актуальным является использование, сохранение и воспроизводство биоресурсов Каспийского моря.

Интерес Дагестана к внешнеэкономической деятельности продиктован стремлением эффективно использовать накопленный промышленный потенциал, сырьевые, рекреационные, промысловые возможности, высококвалифицированную и относительно низкооплачиваемую рабочую силу, а также благоприятные природно-климатические условия для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Республика заинтересована в развитии торгово-экономических, культурных связей, прежде всего, с теми зарубежными странами, в которых проживает дагестанская диаспора. О необходимости шире использовать возможности дагестанской диаспоры в зарубежных странах для развития международного экономического сотрудничества Дагестана говорилось на первом Конгрессе соотечественников Дагестана 28 августа 1992 года. "...Мы надеемся, - подчеркивал Председатель Госсовета РД Магомедов М.М., - что опыт наших соотечественников, добившихся успеха в условиях современных рыночных отношений, при слиянии его с глубоким знанием ситуации в нашей экономике поможет эффективно интегрировать ее в мировую хозяйственную систему"1.

Однако, как показывает практика, не все регионы осуществляют эффективную внешнеэкономическую деятельность. Одни регионы обладают боль- 1 Магомедов М.М. Дагестан: верность идеалам мира и единства. "Дагестанская правда," 1991, 29 августа, С.2. шими экспортными возможностями, а у других они значительно ограничены. Так, например, около 40 % российского экспорта дает лишь 10 территорий

Российской Федерации /Республика Башкортостан, Красноярский и Хабаровский края, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области /.

У большинства субъектов Российской Федерации экспорт не превышает 50 миллионов долларов. Например, в 1998 году он составил в Мордовии около 15 млн. долларов, Костромской области - 19, Дагестане - 27,1, в Брянской области - 19 млн. долл.

Регионы, обладающие значительным экспортным потенциалом или бо лее благополучные, выступают за дальнейшую либерализацию внешнеэко номической деятельности, государственное регулирование транспортных та- , рифов, отчисление части таможенных пошлин в местные бюджеты, ' І освобождение от экспортных тарифов. В свою очередь регионы - интроверты і настаивают на усилении протекционистских мер. Более того, в экспорте ре- к гионов в основном преобладают энергоносители и другие сырьевые ресурсы, а в импорте потребительские товары. Такая практика в большинстве случаев помогает решению текущих проблем, но не стратегических. На международные связи регионов сказывается также нерешенность на федеральном уровне кредитно-финансовых, таможенных, налоговых и иных вопросов.

Следует отметить также, что в настоящее время в регионах России су- ! ществует ряд ограничений, сдерживающих эффективное использование і < внешнеэкономического потенциала. К важнейшим из них относится otcvtct- \ ' См.: Магомедова Д.Л, Дагестан в конце XX века: этюды внешнеэкономического рынка - ! Махачкала, «Юпитер», 1999, С.26. виє достаточной государственной поддержки и несовершенство системы регулирования внешнеэкономической деятельности. В этой связи возникает необходимость разработки адекватного новым условиям механизма развития внешнеэкономической деятельности регионов. Эта задача невыполнима без учета потенциальных возможностей экономики и специфики социально-экономического развития регионов.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень „изученности темы. Общие условия и предпосылки международного экономического сотрудничества, каковыми являются международное разделение труда и интернационализация хозяйственной жизни, раскрыты в трудах классиков экономической науки /А.Смит, Д.Рикардо, Д.Милль/, а также К.Маркса и его последователей.

Определенный интерес представляют концептуальные подходы к развитию международных экономических отношений, форм и этапов международной экономической интеграции на современном этапе, изложенные в монографиях и статьях отечественных исследователей: А.И. Балабанова, О.Т, Богомолова, Ю.А. Борко, А.С. Булатова, Н.И. Диденко, С.А. Нагдиева, Г.П. Овчинникова, З.К. Раджабова, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова и т.д.

Анализ внешнеэкономической деятельности регионов, а также особенности формирования организационно-экономического механизма регулирования внешнеэкономической деятельности раскрыты в монографиях и статьях А.Ш. Адухова, А,В, Бобровникова, ЕТ. Журавской, И.В. Черкасова,

Вопросы геоэкономического положения Дагестана, его внешнеэкономический потенциал, приоритетные направления международного экономиче- ского сотрудничества и, особенно, со странами Содружества Независимых Государств, каспийского бассейна, создание совместных предприятий с участием иностранных партнеров, правовая база внешнеэкономической деятельности, внешнеторговая деятельность, стратегия стимулирования экспортного сектора, международная деятельность по использованию, воспроизводству и сохранению биоресурсов Каспийского моря - все они в той или иной степени нашли отражение в монографиях и статьях дагестанских исследователей Ю.Н. Сагидова, З.К. Юзбекова, A.M. Османова, А.Ш. Ахмедуева, А.Ш. Аду-хова, С.Д. Амирова, Г.Г. Османова, ГГ. Шихахмедова, Г.А. Гаджимагомедо-ва, O.K. Цапиевой и т.д.

Вместе с тем следует отметить, что пока еще нет широких и систематизированных обобщений в области внешнеэкономической деятельности республики. В научной литературе, как и на практике, продолжает преобладать несколько упрощенный подход к ней, как к осуществлению сиюминутных внешнеэкономических проектов. Хотя в условиях формирования глобальной рыночной экономической системы внешнеэкономическая деятельность выступает важнейшим каналом интеграции национальной экономики в мировое хозяйство. Более того, эффективная внешнеэкономическая деятельность способствует формированию надежных экономических предпосылок для преодоления глубокого социально-экономического кризиса и обеспечению высокого уровня благосостояния и благополучия населения. Поэтому комплексный, систематизированный анализ внешнеэкономической деятельности республики и механизмов ее регулирования сохраняет актуальность.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный системный анализ внешнеэкономического потенциала, предпосылок и направлений внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан, а также механизма ее регулирования.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: изучение объективных предпосылок, обусловливающих активизацию внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан; раскрытие внешнеэкономического потенциала экономики Республики Дагестан и тенденций его развития; общая характеристика и определение эффективных направлений внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан; раскрытие содержания организационно-экономического механизма регулирования внешнеэкономической деятельности республики, выявление недостатков в организации внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан и формулирование предложений по ее совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая деятельность Республики Дагестан, Предметом исследования - анализ внешнеэкономического потенциала, предпосылок и направлений внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан, а также организационно-экономического механизма ее регулирования.

Методологическая и информационная основа исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс общетеоретических экономических идей и методов. Общетеоретические методы дополняются методами специально-научными, позволяющими получить достоверное эмперическое подтверждение теоретическому анализу. В основу положены принципы объективности, историзма, всестороннего рассмотрения предмета в его развитии, анализа его в «чистом виде», системности, сравнительного анализа междисциплинарного исследования и другие. Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблеме регулирования и развития внешнеэкономической деятельности, а также законы Российской Федерации по внешнеэкономической деятельности, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, указы Государственного Совета и Правительства РД, нормативные и методические материалы министерств и ведомств. Информационную базу диссертации составили статистические данные Госкомстата РД, статистическая информация, публикуемая в периодических экономических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в комплексной характеристике внешнеэкономического потенциала, предпосылок и внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан, на основе которой определены направления развития внешнеэкономической деятельности республики и совершенствования механизма ее регулирования. В этой связи автором получены следующие результаты: раскрыты предпосылки и условия внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан в новой геополитической обстановке; определены особенности и эффективные направления внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан в новых геополитических условиях; проведен комплексный анализ внешнеэкономического потенциала Республики Дагестан и определены приоритеты его развития; раскрыт организационно-экономический механизм регулирования внешнеэкономической деятельности республики и основные направления его совершенствования; - разработан механизм развития приоритетных направлений внешнеэкономического потенциала Республики Дагестан. Практическая значимость и апробация исследования. Основные теоретические и методологические положения и результаты диссертации имеют значение для совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы также непосредственно в практической работе участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортно-импортные операции. Разработанные материалы и некоторые конкретные предложения и выводы можно использовать в процессе преподавания курса "Внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации". Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют важное значение для усиления процессов сбалансирования общегосударственных и региональных интересов во внешнеэкономической деятельности.

Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета в 2000-2001 гг., прошли апробацию в научной периодике.

Система внешнеэкономических связей Республики Дагестан

Роль и значение регионов в международной экономической деятельности государств на современном этапе неуклонно возрастает. Поэтому исключительно важно определить реальные условия и факторы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации.

Объективной основой, обусловливающей необходимость международного экономического сотрудничества, является интернационализация экономической жизни. В.И. Ленин еще в начале XX столетия отмечал, что "внутренний рынок при капитализме неизбежно связан с внешним"5 и что с конца XIX века происходило "...развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т.д." .

Современные гигантские международные монополии - результат глубокой и всесторонней интернационализации хозяйственной жизни. В рамках этой, по сути, интернациональной структуры проводится единая производственная, технологическая, сбытовая и исследовательская политика. За пределы страны вывозится как капитал, так и часть производства. Таким путем создаются основы сближения, взаимодополнения и переплетения национальных хозяйств, а сами страны связываются между собой непосредственно -через капитал, производство и технологический процесс. Иначе говоря, производство прибавочного продукта, как и процесс воспроизводства, интернационализируются, приобретают международный характер.

Фундаментальной предпосылкой осуществления внешнеэкономической деятельности является международное разделение труда, его неуклонное углубление. Все страны в той или иной форме включены в международное разделение труда, специализируются на производстве тех или иных товаров, услуг, технологий. Более того, происходит обособление международных специализированных производств с неполным циклом операций по выпуску деталей и узлов. Они выделяются в самостоятельные предприятия, поставляющие свою продукцию головным фирмам, производящим готовые изделия для международных рынков. Так возникают технологически объединенные национальные и международные воспроизводственные комплексы, действующие на базе многочисленных специализированных предприятий различных стран.

Международную экономическую деятельность ускоряет и научно-технический прогресс. Будучи важнейшим фактором экономического роста, он усиливает разрыв в экономическом развитии стран. Это обстоятельство подталкивает предприятия и, особенно, многонациональные корпорации, к развитию современных форм научно-технического прогресса и технологического сотрудничества. Благодаря сотрудничеству и технологической кооперации многократно усиливается производительность труда. Вместе с тем, именно эти факторы ведут к дальнейшей интернационализации хозяйственной жизни.

Важнейшей особенностью развития мировой экономики сегодня является растущая открытость национальных экономик, постепенный отказ от модели замкнутого геоэкономического пространства. Концепция "открытого регионализма", принятая странам и-участницами форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества свидетельствует о формировании хозяйственных структур грядущего XXI века.

Внешнеэкономический потенциал Республики Дагестан - основа развития внешнеэкономической деятельности

Процессы глобализации, взаимозависимости все острее ставят вопрос о широком и тесном международном экономическом сотрудничестве, взаимодействии государств и народов. Что касается экономики Республики Дагестан, то она обладает солидным, но далеко невостребованным внешнеэкономическим потенциалом.

Дагестан - индустриально-аграрная республика с развитой промышленностью. На территории республики расположены более 270 крупных промышленных предприятий и несколько тысяч средних и малых предприятий. Промышленность представлена всеми основными отраслями.

Как видно из таблицы 1, индустриальный потенциал республики - это электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроительный комплекс, химическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов, стекольная промышленность и т.д.

Наибольшие перспективы для внешнеэкономической деятельности Дагестана связаны с развитием машиностроения. По стоимости основных фондов /34 процента/ оно стоит на первом месте, Машиностроительная, пищевая, топливная промышленность вместе взятые к началу 90-х годов давали более 60 процентов производимой в республике продукции. В 2000 году - более 70 процентов.

Основную часть машиностроительного комплекса составляют оборонные предприятия, на которых сосредоточен большой научно-технический и инженерный потенциал. Они выпускают судовое, авиационное, электротехническое оборудование, вычислительную технику, шлифовальные станки, полиграфическое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, электробытовые товары, пользующиеся повышенным спросом на внутреннем и мировом рынке.

На Кизлярском электромеханическом заводе, например, выпущены пробные партии мини-самолетов на 1-2 человека, мотодельто планов. В городе Каспийске собирают и испытывают экранопланы - низко летающие над поверхностью моря и земли самолеты, использующие экранирующий эффект своего крыла. Их можно использовать для транспортировки грузов и перевозки людей. Скорость, экономичность, вместительность и безопасность делают это транспортное средство перспективным и конкурентоспособным видом экспортного товара.

Дагестанские предприятия, как например, Махачкалинский судоремонтный завод, Махачкалинский завод имени М.Гаджиева, завод стекловолокна, каспийские заводы "Точной механики" и "Дагдизель", радиозавод города Из-бербаша имеют возможность на кооперативной основе производить малотоннажные морские и речные суда разного назначения: от прогулочных яхт и катеров до рыболовных и транспортных судов. Потребность в малотоннажных судах имеется почти во всех приморских регионах.

Особенности развития внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан в современных условиях

Развитие внешнеэкономической деятельности открывает государствам и народам доступ к передовым технологиям и управленческому опыту, позволяет увеличить национальный доход за счет международных источников.

Указ Президента РФ от ноября 1991 года "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" заложил правовые основы качественного изменения всей системы внешнеэкономических отношений страны. Согласно Указу, международной экономической деятельностью наряду с государственными органами и предприятиями самостоятельно могут заниматься акционерные, кооперативные и приватизированные предприятия, ассоциации, концерны, торговые дома и т.д. Что касается государства, то его задача - выработать соответствующие правила регулирования внешнеэкономических отношений. В этой связи важно определить, как развиваются внешнеэкономические отношения регионов Российской Федерации и, в частности, Республики Дагестан.

Актуальность развития внешнеэкономических отношений субъектов федерации вызвала определенный интерес к этой проблеме в научной и публицистической литературе Дагестана Высказываются различные точки зрения на направления и приоритеты международного экономического сотрудничества региона, нормативно-правовые основы, ориентации. Так, например, ряд ученых Дагестанского научного центра и, прежде всего, З.Юзбеков, Д.Халидов, Э.Эльдаров, в начале 90-х годов призывал обеспечить экономическое возрождение Дагестана, ориентируясь на исламский мир. По их мнению, это "дает шанс на возрождение Дагестана как суверенной мусульманской республики, своеобразного политического культурного моста между Россией и исламским Востоком"1.

Определяя внешнеэкономические ориентации Дагестана, авторы данного подхода не учитывают того факта, что республика находится в экономическом и духовно-культурном пространстве Российской Федерации и что ее экономика является органической частью российского народнохозяйственного комплекса. А исламский капитал, как и всякий капитал, ищет выгодные сферы приложения в стабильных регионах, чего сегодня нельзя сказать о Дагестане, да и о кавказском регионе в целом. Что касается попыток создания исламской экономики, отличной от основных особенностей мирового экономического развития, то опыт Ирана показывает, что они не имеют под собой реальной почвы.

Многие дагестанские ученые-экономисты считают, что машиностроительный комплекс Дагестана, на долю которого приходится основная часть промышленной продукции, не связан с хозяйственным комплексом республики, то есть регионально не адаптирован. Поэтому структурная перестройка экономики республики, по их мнению, должна быть направлена в первую очередь на удовлетворение собственных нужд и потребностей. Что касается внешнеэкономических аспектов экономических преобразований, то, как отмечает профессор В.Алиев, они "могут служить одним из факторов становления экономики республики. Но лишь одним, и далеко не решающим" .

Безусловно, экономическое возрождение республики может и должно происходить на основе внутреннего потенциала. Но при этом нельзя игнорировать и того факта, что в условиях глобализации российская экономика, включая и экономику субъектов федерации, не может не интегрироваться в мировую экономическую систему. Глобализация - показатель растущей целостности мирового рыночного хозяйства, дальнейшего углубления международного разделения труда. И регионально адаптированная экономика - не предпосылка, а следствие включения национальной экономики в международное разделение труда. Национальная экономика настолько регионально адаптирована, насколько она интегрирована в мировое хозяйство. Внешнеэкономическая деятельность, таким образом, выступает не каким-то рядовым явлением или фактором, а одним из важнейших, решающих путей интеграции общества в мировую экономику. Иначе говоря, она - единственный канал, связывающий национальную экономику с мировым хозяйством.