Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Эльмурзаев Леча Эльсиевич

Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области)
<
Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области)
>




Эльмурзаев Леча Эльсиевич. Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства на региональном уровне (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2001 139 c. РГБ ОД, 61:02-8/381-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы регулирования . 7

1.1. Сущность государственного регулирования его цель и задачи. 7

1.2. Принципы и функции государственного регулирования . 29

2. Оценка сложившегося состояния государственного регулирования в Кемеровской области. 38

2.1. Эффективность использования регуляторов в сельском хозяйстве . 38

2.2. Оценка взаимосвязи государственного регулирования . 69

3. Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства в современных условиях. 87

3.1. Разработка методики распределения дотаций и компенсаций в животноводстве . 87

3.2. Совершенствование применения гарантированных цен на зерно. 102

3.3. Прогноз производства основных видов продукции в Кемеровской области. 112

Выводы и предложения 120

Список литературы 123

Приложения 137

Введение к работе

В результате смены общественно — политической формации и перехода от директивных методов регулирования отраслей народного хозяйства, сопровождающегося кризисом аграрного сектора, к экономическим происходит спад сельскохозяйственного производства. Опыт зарубежных стран с рыночной экономикой, годы становления рыночных отношений в России свидетельствуют о неизбежности вмешательства государства в складывающиеся рыночные отношения аграрного сектора. Формы, методы и инструменты государственного регулирования сельскохозяйственного производства практически не меняются из-за своей ограниченности. Постоянно может меняться степень вмешательства государства в экономику аграрного сектора в зависимости от поставленных целей и задач. В связи с принятой программой развития сельского хозяйства на период до 2010 г. Ставится задача повышение производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В Кемеровской области необходимо преодолеть спад производства в животноводстве и вывести из стагнации растениеводство. Из за сложившегося сложного финансового положения аграрной отрасли вследствие многолетнего диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции сельское хозяйство выйти из кризиса не сможет. Нужно активизировать вмешательство государства во взаимоотношения отраслей.

Поскольку за последнее десятилетие государство предпринимало ряд мер по стабилизации производства в аграрном секторе, но остановить его спада пока не удалось, то назрела необходимость провести анализ и оценить эффективность этих мер, а также предпринять попытку совершенствования методик и механизмов регулирования аграрной сферы на региональном уровне. Преимущественно экономические меры государственного регулирования сельского хозяйства повлияли на сущность и содержание функций и принципов регулирования.

При переходе основных функций управления производством с федерального на региональный уровень повысилась его действенность.

Для решения намеченных задач необходима активизация регулируемых функций государства на областном уровне.

Актуальными становятся меры и формы регулирования, используемые государством. Несмотря на небольшой набор, в Кузбассе применяется ограниченное их количество. Из-за различного финансирования этих мер одни оказывают влияние на экономику аграрной отрасли, а другие только распыляют бюджетные средства.

Совершенствование мер по государственному регулированию сельскохозяйственного производства в регионе требует изменение механизмов и методик, опирающихся на изменившиеся подходы к этому процессу в современных условиях.

Вопросам государственного регулирования аграрного сектора России и его отраслей посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов как Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Ващиньски Т., Вермель Д., Гордеев А.В., Дуданов И.И., Киселев СВ., Клюкач В.А., Макин Г.И., Радугин Н.П., Счастливцева Л.В., Урусов В.Ф., Холод Л., Эль-диев М. и других.

Однако, проблемы государственного регулирования, особенно отдельных его мер на регионатьном уровне, в современных условиях с позиций крупного коллективного предприятия решены не достаточно.

Целью данного исследования является совершенствование механизмов и методических подходов государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства и его отраслей і

Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:

- проведение анализа регулирующего воздействия государства на региональный аграрный сектор;

- обоснование усиления государственной поддержки аграрному сектору экономики;

- выявление характерных особенностей и приоритетов государственного регулирования регионального сельского хозяйства;

- определение методических подходов и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства;

- разработка прогноза производства основной сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования служит механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне. Условия функционирования сельскохозяйственных предприятий и производства основной сельскохозяйственной продукции в Кемеровской области.

Предметом исследования являются формы и методы регулирующего воздействия государства на аграрный сектор региона.

Теоретической и методической основой настоящей работы служит диалектический метод исследования, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов по вопросам государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые обоснована необходимость проведения анализа и дана оценка эффективности государственного регулирования на уровне региона и непосредственно в одном из лучших хозяйств области;

- разработана методика распределения бюджетных дотаций на животноводческую продукцию, стимулирующая рост продуктивности и поголовья животных; - усовершенствован механизм применения гарантированных цен на зерно в регионе. Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных автором методик и механизмов по совершенствованию государственного регулирования сельского хозяйства в Кемеровской области. По хозяйствам региона был проведен анализ и дана оценка условий и возможностей наращивания эффективного производства основных видов сельскохозяйственной продукции. По опытно-производственному хозяйству «Новостройка» проведен анализ воздействия государства на рыночные отношения и даны перспективы развития.

На защиту выносятся следующие положения:

- методические подходы проведения исследований по анализу применения государственных регуляторов на уровне региона и хозяйства;

- совершенствование механизма применения гарантированных цен на зерно в регионе;

- методика распределения бюджетных субсидий на животноводческую продукцию в регионе.

Основные положения диссертационной работы докладывались в средствах массовой информации (2000г.), на Ученых советах КемНИИСХ (1999, 2000 гг.), в письмах в адрес Администрации Кемеровской области (1999, 2000 гг.). Методика распределения бюджетных дотаций на молоко опубликована в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», № 9 за 2000 год. Проблемы ценового мониторинга и прочей информации, необходимой для государственного регулирования цен изложены в тезисах научно - практической конференции, состоявшейся в 2000 г. в Новосибирске.

Предложения автора по совершенствованию распределения дотаций на животноводческую продукцию приняты за основу по стимулированию производства молока и мяса на ближайшую перспективу. 

Принципы и функции государственного регулирования

С 1996 года Россия признана страной с рыночной экономикой. Основные принципы государственного регулирования в условиях переходного (к рынку) периода сформулировал Киселев СВ. [48]. Они остаются, как и в переходный период, изменилась лишь их сущность и содержание.

Первый-это принцип аграрного протекционизма от внешних конкурентов и от монополий партнеров. Он реализуется при использовании гарантированных цен и применении закона по антимонопольному ценообразованию в смежных отраслях.

Второй принцип - это сочетания экономических и социальных целей. Любое вмешательство в экономику должно идти при прогнозировании социальных последствий. При развале крупных предприятий должны создаваться условия для организации других организационно правовых форм собственности, поскольку на селе коллективное сельскохозяйственное предприятие является зачастую единственным местом работы трудоспособного населения. Потому что больше социальных гарантий имеет население и чем выше его платежеспособный спрос, теля выше экономические показатели предприятий. Этот принцип является объективным инструментом государственного регулирования, который выдвигает сам рынок.

По мере продвижения к организованному рынку принцип сочетания директивности и индикативности реализуется в пользу последнего, это является третьим принципом. Формирование продовольственных фондов обеспечивается при реализации этого принципа.

Одной из основных форм воздействия на сельскохозяйственных товаропроизводителей становится реализация четвертого принципа - это принцип программно целевого регулирования и управления. Бюджетное финансирование областного сельского хозяйства осуществляется по принятым и утвержденным Администрацией программам. Например, в 1998 г. основной программой была «Финансовая поддержка агропромышленного комплекса на 1 998 год». Почти 68% всех бюджетных средств этой программы приходилось на отрасль растениеводства, остальные мероприятия финансируемые из бюджета, составили немногим более 32%. Государственная поддержка (дотации, компенсации) компенсируют лишь часть средств, затраченных сельскими товаропроизводителями на производство продукции, что способствует стимулированию экономного расхода ресурсов самих хозяйств и эффективному использованию государственных средств.

Последний принцип - это обусловленная гарантированность государственной поддержки. Эти принципы государственного регулирования являются объективными, и они действуют не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

В странах с развитой экономикой государство осуществляет приоритетную финансовую поддержку именно сельского хозяйства среди других отраслей агропромышленного комплекса из - за особенной специфики этой отрасли. Особенность аграрной отрасли заключается в следующем: - наибольшая зависимость производства от климата и погодных условий; - подчиненная роль в отношениях с перерабатывающей, пищевой промышленностями и торговлей; - аграриям наносится наибольший экономический вред от не контролируемого импорта сельскохозяйственной продукции

Специфика отрасли, требующей гарантированную государственную поддержку, определяется следующими положениями.

Во - первых, производство сельскохозяйственной продукции является способом существования почти 13% населения региона. В отдаленных от больших городов поселках население большую часть доходов получает за счет реализации в основном животноводческой продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве. Это способствует смягчению социальной напряженности на селе.

Во вторых, земля является основным средством производства в сельском хозяйстве и средой обитания всего живого. В последнее время все чаще проявляется отрицательное антропогенное воздействие на окружающую среду. Для его смягчения и обеспечения сохранения плодородия почвы будут требоваться всё возрастающие финансовые средства, которые должны выделяться государством.

В третьих, сезонность производства, расположенность основных сельскохозяйственных территорий региона в зонах рискованного земледелия, требуют от аграриев создание мощной материально — технической базы, что тяжелым бременем ложится на себестоимость продукции и делает ее неконкурентоспособной по сравнению с импортной.

В четвертых, по мере роста платежеспособного спроса на сельскохозяйственную продукцию увеличатся глубина её переработки. Многие продукты не подлежат длительному хранению и транспортировке, что требует приближение перерабатывающих предприятий к местам производства. Из -за сезонности производства многие продукты переработки и продукция длительного хранения требуют наличия средств транспортировки и длительного хранения. Это также удорожает себестоимость сельскохозяйственной продукции.

В пятых, в результате переработки и предпродажной подготовки товара сельскохозяйственная продукция приобретает высокие потребительские качества и стоимость не сравнимую с затратами в этой сфере. Роль государства состоит в перераспределение прибыли в АПК.

Учитывая состояние сельскохозяйственного производства, узловыми моментами являются его финансирование и техническая оснащенность. Федеральное финансирование с каждым годом уменьшается, региональное возрастает как в процентном отношении, так и в абсолютном. Департамент распределяет финансовую поддержку сельскому хозяйству по принятым программам и на другие цели. В программах четко не определены цели и задачи, поэтому их выполнение трудно контролировать, бюджетные средства расходуются не эффективно. Это ослабляет действие программно целевого принципа и регулирующую роль государства в целом.

Таким образом, можно констатировать, что регулирование сельскохозяйственным производством в регионе осуществляется, но нуждается в совершенствовании. Это является одной из причин невыхода АПК из кризисной ситуации, в то время, как в промышленном секторе экономики замечен положительный рост некоторых производственных показателей областных органов управления, на которые падает основная нагрузка по государственному регулированию сельскохозяйственным производством, должен соответствовать современным рыночным требованиям. Состав его специалистов должен быть способен благодаря деловым и профессиональным качествам решать проблемы управляемости районными управлениями сельского хозяйства.

Эффективность использования регуляторов в сельском хозяйстве

Разграничение полномочий между центром и субъектами Федерации повышает роль последних в решении многих проблем, включая осуществление функций регулирования сельскохозяйственного производства в регионе, одной из целей которого является повышение конкурентоспособности региональных товаров. До 1990 г. межрегиональная специализация и обмен продукцией осуществлялся в плановом порядке, зачастую не сообразуясь с общественно необходимыми производственными затратами и транспортными расходами. Во времена перехода к рынку и начале становления рыночных отношений экономика страны оказалась в глубоком кризисе, поразившем все отрасли, в том числе и сельское хозяйство. В этот период государство принимало разрозненные меры по регулированию сельскохозяйственного производства, Которые к тому же плохо исполнялись на местах. Причиной тому были: отсутствие правовой базы, должного финансирования, не отлаженный механизм регулирования, слабое развитие инфраструктуры рынка.

Н. Модебадзе выделяет три категории регионов [68]. По его делению Кузбасс относится к категории промышленного региона. Кемеровская область никогда не обеспечивала себя полностью местной сельскохозяйственной продукцией. Лучше всего с обеспеченностью продуктами было в 1980-1990 г.г. Так, картофелем, хлебопродуктами и яйцами местное сельское хозяйство обеспечивало область почти на 100%, молоком — около 70%, мясом - почти на 60%.

Ближайшей задачей регионального агрокомплекса должна стать рост самообеспеченности теми продуктами, которые производятся в области и являются конкурентоспособными. Уровень самообеспеченности региона во многом зависит от развития агропроизводства, ресурсной продовольственной возможности, от степени защиты сельского товаропроизводителя от монополистов в других отраслях АПК, от уровня его финансовой поддержки со стороны государства. Как отмечалось выше , последние десять лет государство вмешивалось в формирующуюся рыночную среду, регулируя взаимоотношения в агропромышленном производстве. Правовыми основами для этого были законы «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», «Программа стабилизации и развития агропромышленного производства», «О государственном регулировании агропромышленного производства» и ряд других правовых нормативных актов. Министр сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Гордеев А. утверждает, что за последние девять лет было принято 42 закона, 34 указа президента и 152 постановления правительства по преодолению аграрного кризиса [28], В Кемеровской области все прошедшие годы применялись федеральные законы, а на уровне местного законодательства были распоряжения губернатора области.

Охарактеризовать сложившийся уровень государственного регулирования в регионе удобнее всего, оценив исполнение поставленных задач, принятых в законе «О государственном регулировании агропромышленного производства». Реализацию целей и задач будем рассматривать по следующей схеме: производство и реализация сельскохозяйственной продукции, изменение душевого уровня потребления основных продуктов питания, уровень государственной финансовой поддержки сельских товаропроизводителей, налогообложение, изменение финансово-экономических результатов деятельности сельских предприятий.

Одной из поставленных государством задач было обеспечение продовольственной безопасности страны (региона), стабилизация и дальнейшее развитие агропромышленного производства. Охарактеризовать степень успешности решения этой задачи может состояния сельского хозяйства области, как основного звена агрокомплекси и ведущих его предприятий.

Оценка взаимосвязи государственного регулирования

Разработанный проект концепции аграрной политики правительства России на 2001 - 2010 годы нацелен на формирование эффективного агропромышленного производства. Для этого необходимо прекратить спад производства сельскохозяйственной продукции и перейти к его росту. Оптимальная специализация и размещение производства в регионе, хозяйствах позволяет производить больше продукции при наименьших затратах.

Изменения в структуре реализации по области за последние десять лет свидетельствуют о том, что во многих хозяйствах производство фуражного зерна и кормов стало одной из основных товаров и это повлияло на специализацию региона в целом (прил.З).

Введение гарантированных цен на зерно вызвало изменение структуры товарного производства в средних и слабых хозяйствах, которые сдавали зерно в Агентство по этим ценам. Сильные хозяйства, которые в основном продавали семенное зерно, ценообразование на свою продукцию строили, опираясь на рыночные цены и цены Агентства, отойдя от затратного принципа. Для того, чтобы поддерживать убыточное животноводство, хозяйства более рационально подходили к размещению эффективной растениеводческой продукции, увеличивая площади под менее затратными культурами, дающими товарную продукции. В результате по сельскохозяйственным зонам сложились группы хозяйств (большие и маленькие), определяющие при создавшихся экономических условиях общественно необходимые затраты на конкретные виды сельскохозяйственной продукции в регионе.

Критерием оценки взаимосвязи государственного регулирования и производства сельскохозяйственной продукции применена группировка хозяйств, выявляющая предприятия производящие больше продукции с наименьшими затратами. По опыту стран с развитой экономикой сельского хозяйства можно считать, что издержки производства являются наиболее важными факторами вмешательства государства в аїрарньїй сектор [137].

Именно эти хозяйства в сложившихся трудных экономических условиях работают эффективно и более рационально используют средства государственной поддержки. Поэтому все меры государственного регулирования должны быть направлены на повышение конкурентоспособности продукции именно этих предприятий.

Рациональному размещению сельскохозяйственного производства в регионе способствовало также отсутствие оборотных средств у предприятий, перебои с поставками горючего, его постоянное удорожание во время пиковой активности полевых работ в сельском хозяйстве. Сократились нерациональные перевозки, стали формироваться микрозоны по товарному производству сельскохозяйственной продукции не только по природно-экономическим зонам, но и в районах.

Автором проведены группировки хозяйств области по себестоимости единицы реализованной продукции. Следует отметить, что коммерческая себестоимость взята в качестве группировочного признака и критерия оценки эффективности производства не случайно. Дело в том, что по проведенным исследованиям за 1997 и 1998 годы определилась тесная взаимосвязь себестоимости продукции с объемами производства (размерами отрасли), продуктивностью и уровнем рентабельности (убыточности), как важнейшими показателями эффективности, как растениеводства, так и животноводства, что подтверждается таблицами 22 — 25.

Даіее приводятся группировки хозяйств только по 1998 г., хотя аналогичный анализ проводился и по 1997г. - тенденции сохранились, особенно по сильным хозяйствам, как наиболее устойчивым, а стоимостные показатели абсолютно не соизмеримы. Это произошло по объективным причинам: из-за роста стоимости сырья, инфляции, конъюнктурной обстановки на продовольственном рынке произошел рост затрат на производство сельскохозяйственной продукции и рост реализационных цен на нее. Индекс паритета цен стабилизировался на не выгодном для сельского хозяйства уровне, сохраняющем отставание роста цен на продукцию сельского хозяйства по сравнению с ростом цен на ресурсы для них.

Разработка методики распределения дотаций и компенсаций в животноводстве

Система государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства в целом работает, но требуется ее совершенствование на региональном уровне, особенно в отношении механизмов и методов, соответствие федерального законодательства с законами рынка и задачей эффективного развития сельскохозяйственного производства, как в регионе, так и в стране в целом.

На данном этапе экономических реформ уровень государственных субсидий не может в должной мере нейтрализовать сельскому хозяйству отрицательного воздействия рыночной конъюнктуры. Те финансово-материальные средства, которые направляются на поддержание доходности сельских товаропроизводителей, не способствуют кардинальному финансовому оздоровлению в аграрном секторе экономики. В качестве предложений по решению этих проблем мы предлагаем следующее.

Регулирование сельскохозяйственного производства является частью управления сельскохозяйственной деятельностью, которое можно осуществлять, используя ряд методов: применение гарантированных цен, прямое бюджетное дотирование продукции, целевое программирование и индикативное планирование, льготное налогообложение и кредитование.

По опросу руководителей хозяйств цены поставлены на первое место, дотации и компенсации на второе место по степени воздействия государственного регулирования на сельскохозяйственное производство.

СБ. Заика справедливо утверждает, что существующая система дотационных и компенсационных выплат не создает стимулов для эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий (по анализу сельскохозяйственных предприятий Московской области) [40]. По нашему мнению еще и порождают у руководителей хозяйств иждивенческие настроения. В Кемеровской области, поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей со стороны государства стимулирует валовое производство молочной продукции, так как ее получают, в отличие от Московской области, в основном эффективно работающие предприятия. В птицеводстве и свиноводстве система государственных дотаций и компенсаций еще не сформирована.

Законодательно (на федеральном уровне) закреплен принцип: дотировать сельскохозяйственную продукцию необходимо с целью повышения ее конкурентоспособности и экономической поддержки (стимулирования) хорошо работающих предприятий. Опыт стран с развитой экономикой свидетельствует об эффективности именно такого принципа распределения государственных средств. С нашей точки зрения, необходимо внесение поправки в закон, что не целевое использование этих средств несет соответствующие санкции. В противном случае выхолащивается сущность государственной поддержки сельскому хозяйству.

Общее в нерациональности построения распределительного механизма между Кемеровской и Московской областями состоит в том, что в обеих областях предприятия разделены на дотируемые и работающие без дотаций и компенсаций без объективных на то причин. В обеих областях есть эффективно работающие предприятия не получающие дотаций и наоборот отсталые хозяйства получают государственные средства. Это порождает вопросы о методике отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей для получения финансовой поддержки.

Заика СБ. предлагает свою методику распределения дотаций и компенсаций, основанную на применении расчетного интегрального коэффициента. В основе расчетных показателей лежит стоимость реализованной продукции. Сам автор видит изъян в предлагаемой методике, по которой равную сумму субсидий получат хозяйства с сопоставимым объемом выручки, но порой диаметрально отличающиеся по уровню издержек.

Предлагаемая диссертантом методика распределения государственной поддержки сельским товаропроизводителям в отличие от методики Заики СБ. опирается на различия в издержках производства на единицу продукции, объемы реализации продукции, продуктивность, прибыльность и уровень рентабельности и/или убыточности, то есть охватывает основные финансово-технологические аспекты производства конкретного вида продукции. Наша методика учитывает рыночную конъюнктуру и ее влияние на формирование финансовых результатов работы предприятий, она тесно связана с конечными экономическими показателями и направлена на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и использования бюджетных средств.

Эта методика распределения государственной поддержки основывается на критерии, по которому государственную поддержку получат предприятия, производящие больше продукции с наименьшими затратами. Это повышает конкурентоспособность продукции и отвечает общегосударственным интересам.

Указанная методика стимулирует прирост продуктивности животных и их поголовья, что является актуальным для Кемеровской области. Предлагаемый подход распределения финансовых средств стимулирует углубление специализации и росту концентрации производства, что снижает его издержки. Этот подход отражает приоритетность крупного товарного производства (как наиболее эффективного) в системе государственной поддержки.

Данный критерий имеет ряд преимуществ по сравнению с критериями, используемыми в настоящее время на практике. Во-первых, он учитывает основные экономические и технологические условия производства. Во вторых, при его использовании повышается управленческая роль региональных структур. В третьих, он стимулирует повышение эффективности производства за счет изыскания внутрихозяйственных резервов. В четвертых, он объективно выявляет и поощряет лучших товаропроизводителей. В пятых, данный подход является доступным в понимании, простым в расчетах, его принципом является открытость и подконтрольность в распределении государственных средств.

Справедливости ради, следует отметить, что в области проводится работа по повышению эффективности распределения бюджетных средств, но существующая практика государственной поддержки свидетельствует о необходимости совершенствования механизма распределения дотаций и компенсаций.

Как отмечалось выше, этот вид государственных субсидий занимает в области 38,8% всей бюджетной помощи сельскому хозяйству и выплачивается на животноводческую продукцию. В условиях ограниченности финансирования приобретает особую остроту вопрос его рационального распределения.