Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГДАВА I. Теоретико-методологические основы формирования
экономической политики региона 15
1.1, Методологические принципы и подходы к управлению социально-
экономическим развитием региона 15
1.2. Системный подход в управлении развитием экономики
региона 23
1.3. Региональные особенности формирования стратегии экономического
развития территории 31
ГЛАВА П. Организационно-экономические аспекты управления социально-экономическим развитием региона в условиях рыночной системы
хозяйствования 42
2.1. Роль и функции органов государственного и регионального управления
в реализации экономической политики в регионе '. 42
2.2, Институциональная база и механизм осуществления региональной
экономической политики 56
ГЛАВА III. Основные направления совершенствования региональной
социально-экономической политики (на примере Владимирской области).... 67
3.1. Разработка концепции и модели системного подхода к осуществлению
региональной экономической политике 67
3.2. Формирование стратегии экономического развития Владимирской
области 82
3.3. Факторы экономической устойчивости региональной экономики 96
Повышение эффективности инвестиционной деятельности 97
Развитие регионального туристического комплекса 104
Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации
региональных управленческих кадров 112
Заключение 123
Библиографический список 129
Приложения 140
Введение к работе
Россия сегодня вступает в новый этап реформ, которые главным образом связаны с модернизацией региональной экономической политики, адаптацией ее к новым реалиям рыночной экономики с учетом территориальных и национальных особенностей.
Исследование актуальных проблем современной отечественной региональной теории и практики развития экономических и управленческих процессов чрезвычайно важно, так как именно здесь собраны все главные проблемы и противоречия дальнейшего движения по пути рыночных преобразований.
Под регионом в диссертационном исследовании понимается открытая территориальная управляемая система, имеющая нормативно закрепленные административные границы, в рамках которых находятся определенные ресурсы и организовано производство экономического продукта, обеспечивающие реализацию имеющихся преимуществ в рамках отраслевого и территориального разделения труда в целях обеспечения устойчивого развития экономики в интересах поддержания жизнедеятельности населения данной территории.
Современный этап реформирования экономики в РФ характеризуется значительным смещением процессов формирования социально-экономической политики из федерального центра на региональный уровень. Это, прежде всего, объясняется следующими факторами: происходит формирование регионов нового общественного и экономического качества, реформирование отношений собственности, трансформация механизма управления экономикой на федеральном уровне, становление объективных потребностей нового хозяйственного механизма, трансформация бюджетно-финансовой среды, развитие бюджетного федерализма.
В настоящее время региональные органы власти и управления несут
основную ответственность за комплексное социально-экономическое развитие территории, обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения, формирование производственно-экономических комплексов и обеспечение их эффективной структуры.
Указанные обстоятельства определяют необходимость формирования новых подходов к управлению функционированием и развитием региональных систем и, прежде всего, выработки эффективной экономической политики, обеспечивающей поступательное и комплексное развитие региона.
Экономическая политика представляет собой сложный комплекс социально-экономических отношений и механизма управления ими. Отсюда, важно иметь четкую для понимания региональную концепцию и модель реализации региональной политики.
В настоящее время в регионах разрабатываются программы и комплексные планы социально-экономического развития, определяются концепции экономической политики с учетом территориальных особенностей. И, тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются недостаточно разработанными.
Без решения поставленных задач по взаимодействию экономических и социальных вопросов невозможно обеспечить устойчивое и динамичное развитие хозяйственного комплекса региона.
Разработанность проблемы. К настоящему времени опубликованы работы, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования экономической политики развития регионов. В числе их можно выделить работы Л.И. Абалкина, Н.А. Волгина, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, Ю.А. Дмитриева, М.И. Зайкова, Д.С. Львова, Ю.Н. Лапыгина, Б.А. Райсберга, Р.Н. Федосовой, К.В. Хартановича, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и других ученых, в которых на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, а также обобщения современной практики управления экономикой разрабатываются различные теоретические аспекты формирования региональной экономической политики.
Проблемы моделирования экономического развития регионов рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Агнбегян А.Г., Немчинов B.C., Омаров A.M., Белл Ф., Домар Е., Дуглас П. и др.
Однако вышеуказанные авторы, несмотря на всю глубину и обоснованность их исследований, в силу новизны и обширности данной темы, объективно естественно, не ставили своей задачей весь широчайший спектр, все огромное поле региональной экономической политики.
Таким образом, можно утверждать, что разработка методологических аспектов формирования экономической политики в настоящее время находится в стадии становления. Это положение диктуется еще и тем, что в настоящее время большинство регионов страны не являются бюджетно-самостоятельными и нуждаются в разработке эффективной региональной экономической политики, обеспечивающей эффективность развития экономики территории.
Эти обстоятельства определили гипотезу и цель настоящего исследования.
Гипотеза исследования. В качестве исходной гипотезы принято допущение о том, что в современных российских условиях, необходимо учитывать региональные особенности в процессе разработки и осуществления экономической политики региона. Сама же эта политика должна носить системный гибко трансформируемый характер в виду динамично меняющихся условий рыночной внешней среды.
Цель диссертационного исследования, состоит в разработке концептуальных основ формирования экономической политики в условиях рыночной модернизации.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
Выявлены особенности функционирования и развития хозяйственных комплексов регионов в условиях рыночных отношений;
Исследованы теоретические и практические аспекты формирования экономической политики на региональном уровне;
Определены факторы, характеризующие региональную экономическую систему;
Раскрыты содержание и особенности основных функций государственных и региональных органов управления в процессе реализации экономической политики на региональном уровне;
Определена институциональная база и механизм осуществления региональной экономической политики;
Разработана концепция и модель системного подхода к формированию региональной экономической политики;
Практически реализованы разработанные подходы и направления по формированию региональной экономической политики на примере Владимирской области.
Объект исследования - система региональной экономической политики и основные направления ее совершенствования
Предмет исследования - особенности экономической политики на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются основные положения материалистической диалектики, общей теории систем и различных научных школ управления, а также монографии ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования экономической политики, функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов, управления экономическими системами регионального экономического развития.
В работе использованы нормативные и законодательные акты Администрации и Законодательного собрания Владимирской области, Владимирского областного комитета государственной статистики, аналитические и отчетные данные, представленные в российских и зарубежных источниках.
Научная новизна диссертационного исследования: проведенное исследование позволило сформировать концептуальные основы разработки
экономической политики региона в рыночных условиях. Важнейшие элементы предлагаемой концепции, отражающие ее научную новизну и содержание, заключаются в следующем:
Уточнены и дополнены базовые понятия и категории, отражающие особенности функционирования и развития региональной экономики в условиях переходной экономики — «регион», «региональная экономическая политика»;
Разработаны основные теоретические и методологические принципы и подходы к формированию региональной экономической политики в регионе.
Конкретизированы формы, методы и функции государственных и региональных органов управления в процессе реализации экономической политики на региональном уровне в условиях переходного периода;
Выявлены и обобщены особенности региональной экономической политики с учетом формирования совокупности факторов воздействия, включающих в себя исторические особенности развития регионального производственного комплекса, специфику обмена и потребления материальных и духовных благ, политические факторы (история, современность, традиции и тенденции), географические и экологические объективно-субъективные реалии, демографический фактор, социально-культурные особенности региона.
Разработана и обоснована концепция и модель системного подхода к формированию региональной экономической политики, определены структурно-логические каналы обмена информацией в процессе коммуникативного взаимодействия между основными субъектами региональной экономики. Предложена концепция взаимодействия институтов государства и гражданского общества в процессе разработки и реализации региональной экономической политики;
6. Систематизированы основные направления формирования
региональной экономической политики с учетом требований рынка.
Обоснованы в качестве приоритетных методов программирования стратегии
развития территории применительно к Владимирской области: инновационное
совершенствование производственно-экономического комплекса, улучшение инвестиционного климата в регионе, развитие туристского комплекса, подготовка, переподготовка и повышение квалификации региональных управленческих кадров.
Практическая значимость: разработанные теоретические и практические положения, принципы и методологические подходы могут быть использованы при формировании региональной экономической политики и управлении социально-экономическим развитием территориальных комплексов.
С целью анализа бюджетно-финансовых процессов и динамики развития региональных экономических систем для определения целей, задач, приоритетных направлений формирования региональной экономики определена концепция «вариантов регионального экономического развития».
Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Регионоведение» и специальных курсов по управлению народным хозяйством.
Работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей экономических дисциплин, студентов, руководителей органов управления и специалистов, занимающихся вопросами изучения региональной экономики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (136 наименований) и приложений (13 наименований). Общий объем - 153 страниц машинописного текста.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы ее цель, предмет и объект исследования, научная новизна, приведены сведения о практической значимости и апробации полученных научных результатов, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования экономической политики региона» исследуются особенности
функционирования и развития региональной экономики в системе народнохозяйственных взаимосвязей в условиях переходного периода. Обосновывается необходимость формирования эффективной экономической политики развития территории, разрабатываются методологические основы совершенствования системы управления региональной экономической системой.
Радикальные изменения социально-экономических условий
функционирования народнохозяйственного комплекса страны определяют необходимость разработки новых, адекватных условиям рыночной экономики, теоретических и прикладных аспектов формирования систем управления всеми уровнями экономики страны. При этом особую значимость в современных условиях приобретают региональные аспекты управления экономикой.
Анализ факторов, характеризующих специфику переходного периода позволяет выделить необходимость формирования специфических направлений на региональном уровне. К основным из них автор считает целесообразным отнести следующие:
Определение вида исследуемой региональной системы (или ее подсистем, одной из которых является экономическая политика), а так же ее роль и место среди других систем в экономическом развитии территории;
Выявление комплекса региональных системообразующих элементов как внутри субъекта, так и внутри объекта управления формированием экономической политики;
Анализ характера иерархических взаимоотношений между элементами региональной экономической политики как открытой системы;
Особенности взаимодействия исследуемого региона с внешней средой (изучение поставляемых ресурсов для жизнеобеспечения региона как системы);
Определение максимальных и минимальных порогов сохранения региональной экономической системой ее существующего качественного состояния (системные риски).
В социально-экономическом развитии выделяются закрытые и открытые
системы. В принципиальном плане все системы являются открытыми, т.е. существуют благодаря внешним контактам с другими системами. Они берут из внешней среды ресурсы для своего развития и отдают производимые ими продукты жизнедеятельности.
Под региональной социально-экономической системой понимается система, обеспечивающая взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие региональной экономики в целях создания наилучших условий жизни и труда населения региона при наименьших общественных затратах.
Безусловно, региональная экономическая система является сложной открытой системой и, в свою очередь, подсистемой социально-экономической системы страны в целом.
Приведенное определение позволяет автору выделить и уточнить ряд характерных специфических системообразующих признаков региональных социально-экономических систем:
наличие общей интегрированной цели всей системы, которая объединяет все ее элементы, стремящиеся к сохранению устойчивости;
необходимость формирования на основе единой, разделяемой всеми членами системы (субъектами регионального рынка), цели конкретных задач для каждого элемента и подсистем;
сознательное и неукоснительное выполнение предписанных экономических и управленческих задач (функций) каждым участником региональной социально-экономической системы;
определение четкой иерархии взаимоотношений внутри региональной хозяйственной системы (руководство и подчинение, делегирование полномочий и т.д.);
установление потоков обмена информацией между субъектом и объектом регионального управления, а так же внутри них (детализация прямых и обратных связей).
Региональная экономическая политика оказывает непосредственное воздействие на все сферы жизни общества территории. Существуют ее такие
направления, как: финансовая, инвестиционная, социальная политика (национальная, молодежная); культурная политика (политика в области образования, науки, искусства) и другие направления развития производственно-экономического комплекса территории.
К основным системообразующим элементам региональной экономики автор относит:
Человек, группы людей, региональное сообщество в целом.
Окружающая человека региональная природная среда.
Материально-вещественные и духовные продукты жизнедеятельности людей в регионе, которые включают в себя все, что создано трудом всех поколений людей.
Региональная экономика рассматривается автором как целостная система обеспечивающая биологическое и социальное существование местного территориального сообщества. Сложность региональной экономики как системы состоит в следующем: наличие целого ряда самостоятельных элементов; неоднозначность целевых установок развития каждого элемента и системы в целом; сложность связи между элементами, образующими систему. Спрогнозировать все эти моменты в региональной экономической политике весьма трудная проблема, требующая учета множества факторов.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты управления социально-экономическим развитием региона в условиях рыночной системы хозяйствования» разрабатываются теоретические и методологические положения по формированию организационно-экономического механизма обеспечения комплексного развития экономики региона. Исследованы основные формы, методы и функции деятельности государственных и региональных органов управления в реализации экономической политики на региональном уровне. Раскрываются институциональная база и механизм осуществления региональной экономической политики.
Обеспечение устойчивого экономического роста диктует необходимость целенаправленного определения форм и методов воздействия со стороны
органов власти и управления всех уровней на региональные экономические процессы.
Управление процессом формирования экономической политики на мезоуровне позволяет учитывать особенности экономического развития отдельного региона, локально ослаблять некоторые негативные воздействия общегосударственной политики, усиливать благоприятное воздействие факторов федерального уровня.
Основная задача регионального управления в сфере экономической политики - обеспечение комплексного развития территории в соответствии с общеэкономической политикой региона с учетом рационального использования ресурсов, организации внутрирегионального и межрегионального кооперирования и других форм активного взаимодействия всех экономических ячеек региональной экономики. Система управления должна формироваться по инициативе и с участием региональных органов власти, поскольку субъект и объект управления относится к одному — мезоэкономическому уровню хозяйственной иерархии. Региональные органы управления являются при этом направляющим, координирующим центром в процессе функционирования всей системы формирования экономической политики региона.
В третьей главе «Основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики» проведен анализ основных тенденций развития экономики Владимирской области и проведен эксперимент по определению основных направлений экономической политики развития экономики области, апробируются элементы организационно-экономического механизма развития. Обоснованы концепция и модель системного подхода к формированию региональной экономической политике. Выявлены и предложены определенные реальные направления совершенствования региональной экономической политики. В частности, представляется возможным программирование стратегии развития территорий Владимирской области, за счет инновационного совершенствования производственно-экономического комплекса, улучшения инвестиционного климата, развития
индустрии туризма, подготовки, переподготовки и повышения квалификации региональных управленческих кадров.
Проведенный анализ программы социально-экономического развития Владимирской области на 2000-2003 годы, позволил оценить социально-экономическую ситуацию в современных условиях, сопоставить ее с аналогичными показателями в других регионах России, определить стратегию и тактику дальнейшего экономического развития региона и основные направления этой работы.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были
доложены на заседаниях кафедры менеджмента Владимирского
государственного университета, кафедры экономической теории
Владимирского государственного педагогического университета, кафедры
экономики и менеджмента Владимирского филиала Российской
международной академии туризма и были использованы при разработке ряда учебных пособий, приведенных в списке опубликованных работ.
Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы также докладывались на 7 научно-практических конференциях, в том числе на:
Международной научно-практической конференции «Организация учебного процесса в новых информационных средах», Владимирский институт бизнеса, 2002г.
Международной научно-практической конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем». Владимирский государственный университет, 2003 г.
V межрегиональной экономической научно-практической конференции «Экономическая наука хозяйственной практике». Костромской государственный университет, 2003 г.
Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика», Владимирский государственный педагогический университет, г. Владимир, 2003 г.
Всероссийской научно-практической конференции «Туризм в XXI веке; региональные аспекты», Владимирский филиал Российской международной академии туризма, г, Владимир, 2003 г.
Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения». Санкт Петербургский технологический университет, 2003 г.
Региональной научно-практической конференции «Качество жизни населения Владимирской области». Владимир, 2003 г-
По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом і 9 п.л.