Региональная экономическая политика: особенности реализации в сфере промышленного производства : на примере Кемеровской области Шалабанова Ольга Ивановна




Шалабанова Ольга Ивановна. Региональная экономическая политика: особенности реализации в сфере промышленного производства : на примере Кемеровской области : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шалабанова Ольга Ивановна; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/1125

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность темы исследования обусловлена невозможностью дальнейшего развития России (и ее регионов) без эффективной государственной региональной политики, направленной на становление отношений между центром и регионами - с одной стороны, и между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти - с другой. При этом целевой функцией оптимизации взаимодействия властей должно стать динамичное социально-экономическое развитие соответствующих региональных экономических структур и экономики России в целом.

Актуальность исследования обусловлена также объективной необходимостью «разворота» экономической политики региона (Кемеровской области) в сторону осуществления структурных сдвигов в промышленном секторе экономики на инновационной основе, которые предполагают существенное качественные изменения в технической базе производства, а также изменения в структуре производимой продукции в направлении увеличения в ней доли инновационной продукции, наукоемкой, высокотехнологичной, сдоста-точно высоким уровнем добавленной стоимости и в целом с расширением ассортимента производимой продукции (все это и составляет общую стратегию развития экономики страны).

При исследовании региональной политики необходимо учитывать большие возможности и самостоятельность регионального уровня. Однако ни в коем случае нельзя передавать всю реализацию политики только на этот уровень, так как, по нашему мнению, координация единой региональной политики должна проводится «центром» через призму общей стратегии развития государства. Именно осуществление такой стратегии позволит реализовать главную цель - достижения устойчивого развития и реального улучшение параметров качества жизни населения.

Так что главной стратегией на сегодня является процесс динамичного формирования инновационной экономики, который тесно сопряжен со структурной перестройкой экономики на новой технической основе, с динамичным развитием наукоемкого малого предпринимательства, а также с процессом увеличения в ВВП доли услуг в узком смысле слова (здравоохранение, образование, культура, спорт, отдых), которые сами по себе непосредственно не связаны с процессом производства товаров. Согласно более широкому подходу, к ним добавляются отрасли, участвующие в процессе воспроизводства товаров через систему обращения, в частности - это торговля, транспорт, связь, финансовый сектор, коммунальное хозяйство. Качественно новая основа развития экономики региона в обязательном порядке пред-

полагает комплексную и эффективную систему социальной защиты населения области.

Для России потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией компаний ЕС и США с высоким техническим уровнем и качеством продукции, а с другой стороны, ценовой конкуренцией стран Азии. Поэтому проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в стране приобретает чрезвычайно актуальное значение. Недопонимание роли инновационного фактора оставит нам, в конечном счете, единственную перспективу - превращения в изолированную замкнутую систему, обменивающую сырьевые товары низкой степени переработки на наукоемкие товары и интеллектуальные услуги с высокой добавленной стоимостью.

Сегодня доля инновационной экономики в развитых странах составляет 40-50 процентов. В 2003-2006 годах в России доля инновационно-активных предприятий в их общем числе (имеется в виду макроуровень экономики) равнялась 4,5-4,8 процента. Объем инновационной продукции составил всего 2,5-3 процента от общего объема произведенной продукции (в Кемеровской области - 1,5-1,7 процента). В то время как аксиоматическим является положение о том, что долговременной основой устойчивого функционирования и развития экономики является ее структурно-инновационное преобразование и акцентированное при этом развитие, прежде всего, инновационного предпринимательства, в том числе и малого. Однако, такая основа в стране до сих пор не создана как на федеральном, так и региональном уровнях. Все это, вместе взятое, и обусловливает актуальность избранной нами темы диссертационного исследования.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как А. Анчишкин, А. Варшавский, Г. Гамидов, С. Глазьев, А. Гранберг, Р. Гринберг, В. Гунин, Л. Евстигнеева. Р. Евстигнеев, Д. Кокурин, О. Красильников, В. Кушлин, В. Лексин, А. Марго-лин, Д. Сахал, Я. Сергиенко, А. Швецов, Ю. Яковец, А. Яркин.

Не оставили без внимания столь важную тему исследования и наши кузбасские ученые: С. Березнев, В. Бувальцева, В. Коноплев, В. Михайлов. В. Сурнин, В. Шабашев. Однако, несмотря на значительное число публикаций по избранной теме исследования, многие из ее проблем до сих пор по-прежнему остаются актуальными, особенно применительно к развитию экономики на качественно новой основе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является исследование региональной экономической политики и особенностей ее реализации в

промышленном секторе экономики (на примере Кемеровской области). Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Разработать некоторые теоретические аспекты исследования реги
ональной политики, втом числе:

обосновать необходимость координации региональной политики, являющейся основой развития элементов пространственно локализованной среды на конкретной территории;

выявить и обосновать основные принципы реализации региональной политики, определив при этом ведущий принцип ее осуществления.

  1. Аргументировать необходимость обеспечения соблюдения рационального баланса между частными (индивидуальными) и общественными интересами как базового принципа обеспечения нового качества развития экономики, что предполагает некое отрицание принципа «методологического индивидуализма».

  2. Проанализировать развитие экономики региона в период 2003-2007 годов и раскрыть современное социально-экономическое положение Кемеровской области.

  3. Разработать основные направления программы развития экономики области и механизм ее реализации.

  4. Обосновать внутриотраслевые преобразования в ведущих отраслях промышленности как основную особенность осуществления экономической политики на уровне региона, а именно:

систему мероприятий по повышению конкурентоспособности угольной отрасли региона;

необходимость модернизации производства в металлургической отрасли области;

рекомендации по повышению конкурентной устойчивости машиностроительной отрасли Кемеровской области.

  1. Выявить, помимо главной особенности осуществления экономической политики на уровне региона, и ряд других особенностей, связанных с качественными преобразованиями в экономике региона.

  2. Определить структурно-инновационные сдвиги в экономике региона как основу внутриотраслевых преобразований в ее промышленном секторе.

ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является региональная экономическая политика и особенности ее воздействия (в смысле направленности) на промышленный сектор экономики. Объектом исследования является экономика Кемеровской области и особенно внутриотраслевые преобразования в ведущих отраслях промышленности. Областью исследования, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические на-

уки), являются структурная политика и структурная перестройка (5.10); региональная социально-экономическая политика и анализ ее особенностей (5.15); состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов (15.20) в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению реальной экономической действительности и на диалектическом методе исследования процесса формирования новой модели развития экономики.

В работе использовались отдельные положения теории эволюционного развития Й. Шумпетера, в частности, его исследование по поводу эндогенных механизмов экономических циклов, положение о сущности экономического развития, которое заключается не столько в накоплении капитала и приращении дополнительной рабочей силы, сколько в перераспределении наличного капитала и рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные. Он увидел возможность преодоления кризисов и спадов в общественном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения.

Применялись также положения концепции экономического «естественного отбора», при котором, согласно Р. Нельсону и С. Винтеру, развитие наиболее конкурентоспособных хозяйствующих субъектов происходит за счет вытеснения из экономического пространства других членов популяции хозяйствующих субъектов (неконкурентоспособных).

В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, ЦЭМИ РАН, Института экономики и организация промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений Администрации Кемеровской области.

Нормативно-правовой основой диссертации являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, отдельные решения региональных органов власти и управления.

В качестве информационных источников работы были использованы научные данные из соответствующих монографий, журнальных статей, научных докладов, материалов научно-практических конференций и семинаров, а также официальные данные статистических органов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в исследовании региональной (субфедеральной) экономической политики и особенностей ее реализации в промышленном секторе экономики (на примере Кемеровской области), что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:

1. Региональная политика является важной предпосылкой и одним из
основных факторов перехода экономики наболее высокий уровень развития,
она должна инициировать процесс формирования экономики региона на ка
чественно новой технической основе. Одним из важнейших принципов осу
ществления региональной политики в такой ситуации становится принцип
соблюдения рационального баланса между централизованными и децентра
лизованными методами в проведении государственной (федеральной) реги
ональной политики, что предполагает изменение соотношения между цент
рализацией и децентрализацией в пользу последней (в отдельных случаях
экономическая действительность требует возрастания централизованных
методов, но только на определенный срок)
.

Развитие территорий, отвечающее современным требованиям, может быть эффективным лишь при условии преодоления тенденции чрезмерной централизации в государственной региональной политике. Для этого требуется переход от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов, ресурсов и действий федерального уровня власти к новой, децентрализованной системе, в которой преобладающее значение должен получить поиск регионами собственных путей развития. Однако это как бы одна сторона проблемы, другая же заключается в усилении элементов централизма (региональной политики на федеральном уровне), когда затрагивается вопрос относительно реализации стратегических направлений развития экономики как на федеральном, так и региональном уровнях. Практика развитых стран показывает, что при осуществлении прорыва экономики на новый уровень развития приоритетным будет, безусловно, усиление элементов централизма (при такой ситуации должен быть задействован весь спектр инструментов воздействия на экономику со стороны государства: экономических, административных, политических, институциональных).

2. При проведении государственной региональной политики необходим
подход, в соответствии с которым индивидуальная (предпринимательская)
эффективность не вступал а бы в противоречие с достижением благосостоя
ния для общества в целом. В основе такого подхода лежит принцип стремле
ния к «эффективности по Парето», согласно которому в итоге конкурентных
отношений должно достигаться такое состояние, что «никто не может далее
повысить свое благосостояние без того, чтобы не понизилось благосостоя
ние кого-то другого» (такой подход-это, по сути, есть определенное отрица
ние принципа «методологического индивидуализма»)
.

Новая региональная политика должна быть определенным каркасом устойчивости, а такой она может стать только при условии реализации принципа соблюдения частных (индивидуальных) и общественных интересов, а

не только в результате реализации «однобокого» принципа методологического индивидуализма. Целесообразно, видимо, проектировать региональные эко-лого-хозяйственные системы на концептуальной основе, отличающейся от методологического индивидуализма. Такая постановка вопроса вовсе не отрицает заимствования позитивных идей, управленческих форм и технологий из любой страны, где их эффективность доказана на практике.

  1. Главной региональной целевой программой развития экономики региона должна стать программа «Развитие экономики региона на качественно новой основе», которая включает задачи и приоритетные направления процесса формирования новой модели, а также механизм их реализации (на данную Программу должны ориентироваться все другие программы, подпрограммы и проекты и соподчиняться с ней).

  2. Основной особенностью осуществления экономической политики на уровне региона являются, на наш взгляд, внутриотраслевые преобразования в ведущих отраслях промышленности, связанные с повышением конкурентоспособности угольной отрасли региона, необходимостью модернизации производства в металлургической отрасли области, с повышением конкурентной устойчивости машиностроительной отрасли Кемеровской области (внутриотраслевые преобразования в равной мере относятся и к другим отраслям экономики).

Из всего многообразия факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности угольной отрасли, следует выделить, по нашему мнению, такой, как техническое перевооружение отрасли. Для этого необходимо осуществление в угольной отрасли эффективной научно-технической и инновационной политики на основе усиления роли государства в поддержке, обеспечении и гарантировании основного источника капитальных вложений - частного капитала и заемных финансовых ресурсов, а также посредством государственных программ по финансированию перспективных технологий.

К приоритетным направлениям развития металлургического комплекса области следует отнести, на наш взгляд, следующие: создание условий для модернизации и повышения конкурентоспособности продукции, а равно и создание условий для инновационного развития металлургии; развитие внутреннего рынка потребления продукции металлургической промышленности; создание условий для привлечения инвестиций; развитие сырьевой базы. Кроме того, необходимо активное снижение удельных расходов сырья, материалов, энергоресурсов (в натуральном выражении) на производство основных видов продукции и повышение доли продукции высокой технической готовности в экспорте и др.

Дальнейшее развитие металлургической отрасли во многом зависит от увеличения спроса на внутреннем рынке. Главными сферами потребления металлургической продукции являются подотрасли машиностроения и строительный комплекс. Рынок машиностроительной промышленности будет расти в направлении повышения качества продукции и ее технологичности. Для того, чтобы закрепить свой сегмент данного рынка необходимо решить основные проблемы машиностроительной отрасли Кузбасса, к которым относятся следующие: отсутствие отраслевой научно-исследовательской базы; высокий износ основных фондов; высокая себестоимость производства и низкая рентабельность; качество продукции не удовлетворяет требованиям потребителей; предельное старение квалифицированных кадров; высокая налоговая нагрузка и слабая государственная поддержка; отсутствие внешних инвестиций.

Основой внутриотраслевых преобразований в промышленном секторе экономики региона являются структурно-инновационные сдвиги в ней.

В связи с этим определены состояние и уровень развития инновационных процессов в регионе, а также следующие факторы их активизации: стимулирование предприятий по развертыванию ими инновационной деятельности ; формирование механизма воздействия органов управления на субъекты инновационной деятельности; включение основных положений программы инновационного развития региона в программу социально-экономического развития региона; организация эффективной практической деятельности органов местного управления и ряд других.

Разработана также система мероприятий по инициации структурных сдвигов в экономике Кемеровской области, которая включает следующее: разработку и принятие на правительственном уровне обоснованной программы диверсификации экономики и ее структурной перестройки, а также соответствующих региональных программ, естественно, с учетом особенностей развития региона; усиление (временное) централизма в сфере процессов диверсификации экономики и ее структурной перестройки; динамичное развитие тех отраслей, которые могут дать максимальный импульс для развития экономической системы, то есть они обладают наибольшим эффектом мультипликатора, -это пищевая промышленность, пищепереработка, машиностроение и металлообработка, топливная промышленность и др.

5. Всовокупностьособенностей реализации экономической политики региона помимо внутриотраслевой направленности на преобразования промышленности области входит и ряд других особенностей, связанных с качественными изменениями в экономике региона в целом и динамикой ее разви-

тия, то есть они охватывают уже весь спектр воспроизводственных процессов на субфедеральном уровне.

К таким особенностям можно отнести следующие:

создание и развитие актуальных для Кузбасса новых производств и услуг, включая технологоемкие и наукоемкие производства;

диверсификация производства, то есть расширение сфер деятельности, номенклатуры продукции, производимой монополистическими объединениями;

этапность (стадийность) процесса преобразований;

наращивание экспорта одновременно с процессом импортозамеще-ния. Данный путь позволяет постепенно, на основе перманентного облагораживания экспорта, добиться не только ускоренной индустриализации, ной сделать определенные шаги в направлении постиндустриального развития структуры экономики;

- обеспечение инвестиционной привлекательности региона.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты

исследования направлены на дальнейшие развитие теории и практики формирования новой модели развития экономики регионов, которая должна стать фундаментальной основой их перехода к устойчивому развитию. Практическая значимость работы состоит втом, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти и управления. Выводы и предложения диссертанта нашли отражение в разработке программы по формированию новой модели экономического развития Кемеровской области.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре общей и региональной экономики КемГУ, а также на ряде научно-практических конференций различного уровня.