Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ 11
-
Социально-экономическое значение обеспечения городского населения сельскохозяйственной продукцией местного производства 11
-
Современное научное представление о продовольственной безопасности и обеспечении городов 26
1.3 Концепция создания рациональной системы
продовольственного обеспечения региона 40
ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
КАК ИСТОЧНИКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА 54
-
Современный уровень развития сельского хозяйства Свердловской области 54
-
Возможности сельского хозяйства Свердловской области в производстве агропродукции 74
-
Пути выхода сельского хозяйства из кризиса 93
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОДВИЖЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ГОРОДА И
РОЛЬ В НЕЙ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ 112
-
Каналы реализации произведенной сельскохозяйственной продукции 112
-
Влияние местных сельхозтоваропроизводителей на формирование оптовых продовольственных рынков в Свердловской области 131
-
Механизм государственного регулирования в сфере продовольственного обеспечения городского населения 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 197
Введение к работе
Актуальность темы. Свердловская область является крупнейшим промышленным центром не только Урала, но и России. Население области на начало 2001 г, составило 4573 тыс. чел, из них городское - 4001, 45,4 % которого проживает в наиболее крупных по масштабам области городах. Сельское население составляет 572 тыс чел, или всего 12,5% в общеобластной численности населения, В сельскохозяйственном производстве области занято около 5% экономически активного населения, используется на одного проживающего 0,35 га пашни. В зоне Урала это самый низкий показатель. И, несмотря на это, по производству валовой продукции сельского хозяйства среди всех субъектов Российской Федерации Свердловская область по итогам 1999 г. вышла на девятое место. В 2000 г. область заняла первое место в России по производству мяса птицы, в том числе бройлеров, второе место - по продуктивности кур мясных пород, третье — по объему производства яиц. Однако, последствия аграрно-экономических преобразований сильно подорвали основы сельскохозяйственного производства области, особенно в крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях. Существенно снизились объемы производства молока, мяса, зерна. Продолжается процесс выбытия земель из оборота, до основания разрушен технический и кадровый потенциал сельскохозяйственного производства.
Если в 1995 г. в среднедушевом потреблении доля местной сельскохозяйственной продукции составляла по молоку и молочным продуктам 71,7%, мясу - 60,6%, то в 2000 г. соответственно - 67,4 и 55,9.
Проблема обеспечения городского населения области продукцией местного производства обозначилась более остро.
С падением сельскохозяйственного производства разрушается и сельская инфраструктура, снижается естественный прирост населения.
Основным потребителем продукции местного сельскохозяйственного производства является городское население области, большая часть которого проживает в местности с менее пригодными для ведения сельского хозяйства условиями. В основных районах сельскохозяйственного производства преобладает сельское население.
Учитывая значительную пространственную разобщенность между производством и потреблением продукции, особое значение приобретает организация эффективной товаропроводящей сети, то есть продвижение сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю.
Различным аспектам затронутых вопросов были посеящєньі научные работы В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, И.В. Добросоцкого, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко, В.А. Клкжача, В.В. Маслакова, В.В. Милосердова, СУ. Нуралиева, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.Л. Пустуева, О.Г. Романенко, А.Н. Семина, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева.
Перечисленные авторы рассматривали в отдельности или вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности или вопросы организации обеспечения продуктами питания населения. Проблема усиления продовольственной безопасности городского населения с учетом интересов местных сельскохозяйственных товаропроизводителей ими рассматривалась не достаточно полно. ,
Эффективно функционирующее сельскохозяйственное производство в промышленно развитых регионах является гарантом обеспечения жизнедеятельности сельского населения и увеличения продовольственной безопасности городского населения. В этом заключается практическая значимость выбранной для исследования темы. Поиск практических решений в затронутом аспекте для своего обоснования требует комплекса новых научно-методических подходов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных подходов при оценке фактического состояния и перспектив продовольственного обеспечения населения промышленных районов продукцией местного сельскохозяйственного производства.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: установить на примере Свердловской области необходимость обеспечения населения промышленно развитых регионов продукцией местного сельскохозяйственного производства; уточнить концептуальные подходы в создании системы продовольственного обеспечения городов; дать оценку современного уровня развития и возможностей сельскохозяйственного производства Свердловской области; определить возможные направления выхода сельского хозяйства из кризиса; выполнить теоретический анализ сложившихся каналов продвижения производимой сельскохозяйственной продукции в города; исследовать влияние местных сельскохозяйственных товаропроизводителей на формирование оптовых продовольственных рынков.
Объектом исследования явились сельскохозяйственное производство Свердловской области, объемы потребления и производства местной сельскохозяйственной продукции в разрезе муниципальных образований и управленческих округов Свердловской области. В качестве объекта исследования рассматривались так же каналы продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю.
Предметом исследования послужили теоретические и практические аспекты организации обеспечения населения промышленных регионов сельскохозяйственной продукцией местного производства.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов научно-исследовательских учреждений по вопросам развития афопромышленного комплекса, организации оптово-розничной торговли продукцией сельскохозяйственного производства, продовольственной безопасности, государственного регулирования в сфере продовольственного обеспечения.
Эмпирической базой обеспечения полноты рассмотрения вопросов исследования, достоверности выводов и рекомендаций стали статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского областного Комитета Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Свердловской области, Законы и другие нормативные документы Российской Федерации и
Свердловской области, программные документы.
При выполнении работы были использованы современный научный аппарат и традиционные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем: установлены социально-экономическая значимость и необходимость развития сельскохозяйственного производства, в том числе и с низкой конкурентоспособностью, в промышленно развитых регионах; разработана концепция планирования продовольственной безопасности региона с максимальным учетом возможностей местного сельскохозяйственного производства; выявлены основные тенденции в развитии сельского хозяйства Свердловской области; уточнены отдельные методологические положения в прогнозировании объемов производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции; уточнены основополагающие подходы к формированию системы оптовых продовольственных рынков в промышленном регионе с учетом интересов местных сельскохозяйственных товаропроизводителей; " уточнены отдельные положения механизма государственного регулирования в сфере АПК. Практическая значимость исследования состоит в том, что они выполнены на материалах Свердловской области и полученные при этом конкретные результаты исследований могут быть использованы руководителями сельского хозяйства в ходе разработки стратегических решений по развитию АПК.
В диссертационной работы использован новый методологический подход, при котором на региональном уровне впервые рассмотрены в комплексе три относительно самостоятельные группы вопросов.
1-ая группа вопросов связана с потребностями населения промышленного региона в основных продуктах питания; 2-ая группа вопросов - это возможности местного сельскохозяйственного производства в удовлетворении потребности городского населения в сельскохозяйственной продукции местного производства; 3-я группа вопросов - продвижение продукции от местного товаропроизводителя к местному потребителю.
Все три группы вопросов рассмотрены в их взаимной связи и взаимообусловленности через призму максимального учета интересов местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, работающих в условиях более низкой конкурентоспособности по сравнению с зарубежными и многими отечественными производителями.
Идея предложенного методологического подхода полностью реализована в практических расчетах при определении схем движения произведенной в области сельскохозяйственной продукции к ее местным потребителям в разрезе муниципальных образований и управленческих округов Свердловской области
Отдельные положения и результаты исследований были использованы автором при разработке двух разделов проекта Областного Закона "О Государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области" (закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд и государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей).
Апробация работы. Автор принимал участие в подготовке лекционного курса на тему "Аграрный рынок Урала". Результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на международной экономической конференции "Человек, общество, окружающая среда" (г. Екатеринбург, 2001 г.), межрегиональной конференции "Формирование продовольственного рынка в регионе" {г. Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийском симпозиуме по миниэкономике "Современная экономика предприятий" (г. Екатеринбург, 2002 г.).
Публикации. Результаты исследований нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 8,15 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах основного текста, содержит 37 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений. Список используемых источников включает 152 наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект исследования, методологические основы, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Теоретические вопросы формирования рациональной системы снабжения населения индустриальных регионов сельскохозяйственной продукцией" рассматриваются вопросы социально-экономического значения обеспечения городского населения сельскохозяйственной продукцией местного производства, современного научного представления о продовольственном обеспечении населения и продовольственной безопасности. Рассмотрена так же концепция создания эффективной системы обеспечения продовольствием городов.
За годы реформирования в стране резко увеличилось потребление импортных продуктов питания. Это естественно нанесло большой ущерб отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям. У молодых реформаторов появилась теория, в соответствии, с которой государственная поддержка агропромышленного комплекса была сведена к минимуму. В работе рассматриваются вопросы, почему необходимо развитие местного сельскохозяйственного производства даже в условиях его низкой конкурентоспособности. К этому побуждают две основные причины: необходимость улучшения социальных условий жизнеобеспечения сельского населения и обеспечения необходимого минимума продовольственной безопасности городского населения. Решение обеих проблем заключается в эффективности ведения сельскохозяйственного производства на территории.
Во второй главе "Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства как источника продовольственной безопасности индустриального региона" исследован современный уровень экономического развития сельского хозяйства Свердловской области, возможности сельского хозяйства в производстве агропродукции и пути выхода сельского хозяйства из кризиса.
Для оценки фактического состояния сельскохозяйственного производства в Свердловской области и тенденций его развития за последние годы в диссертационной работе изложены результаты соответствующего анализа, проведенного на основе привлечения значительного количества статистических данных. Исследование причин отрицательных или положительных тенденций в развитии сельскохозяйственного производства позволили оценить его возможности на перспективу по объемам производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции. Рассмотрены в этом разделе работы и отдельные направления, которые позволят, на наш взгляд, сгладить негативы реформирования АПК. К числу таких направлений отнесены необходимость развития действенной сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а так же организация эффективных производственных и экономических внутрихозяйственных отношений.
В третьей главе "Совершенствование системы продвижения сельскохозяйственной продукции в города и роль в ней сельских хозяйств" представлены результаты теоретического анализа каналов реализации произведенной сельскохозяйственной продукции и влияние местных сельхозтоваропроизводителей на формирование оптовых продовольственных рынков в Свердловской области. Рассмотрен так же механизм государственного регулирования в сфере продовольственного обеспечения городского населения.
Необходимость исследования указанных вопросов в рассматриваемой теме обусловлена тем, что местные сельскохозяйственные товаропроизводители, работающие в условиях зоны рискованного земледелия, в значительной мере заинтересованы в организации эффективной системы продвижения произведенной сельскохозяйственной продукции к потребителям, минимизации издержек обращения на стадии ее реализации. Чем ниже издержки производства и обращения, тем конкурентоспособнее продукция местного сельскохозяйственного производства. Среди каналов реализации в качестве наиболее перспективных рассматриваются оптовые продовольственные рынки. В связи с этим в работе подробно рассмотрены (основополагающие для выбора мест формирования оптовых рынков на территории области) возможные схемы движения основных видов сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю. Для обоснования схем движения продукции был выполнен сравнительный анализ по объемам потребления и производства товарной продукции в разрезе муниципальных образований и управленческих округов Свердловской области.
В заключение работы излагаются основные выводы и результаты исследований.