Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Егоров Павел Николаевич

Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия))
>



Егоров Павел Николаевич. Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/3778

Содержание к диссертации

Введение 3

Методологические основы социально- трудовых 9

отношений в рыночной экономике Состояние исследований проблем социального 9

партнерства как элемента социально-трудовых отношений. Особенности формирования социального партнерства в 26

России Зарубежный опыт регулирования трудовых отношений 45

Влияние региональной социальной политики на 64

становление и развитие социально-трудовых отношений

Формирование субъектов социального партнерства 64

как важного сегмента социальной политики Развитие системы социально-трудовых отношений в годы экономического кризиса 81

Правовые вопросы регулирования социально-трудовых отношений 94

Совершенствование системы социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия)112

Роль трудового потенциала в развитии занятости в системе социально-трудовых отношений 112

Перспективы развития системы социально-трудовых отношений как фактора социально-политической стабильности 134

Заключение 144

Приложения 147

Список использованной литературы 1  

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важную роль в становлении и развитии рыночных отношений играет региональная социальная политика в области социально- трудовых отношений, основанная на механизме взаимодействия государства, наемных работников и работодателей. При наличии его каждая из сторон, оптимально реализуя свои экономические интересы, создают основу для политической и социальной стабильности в обществе. Таким механизмом в цивилизованных странах рыночной экономики является социальное партнерство.

Оно направлено на то, чтобы посредством регулирования социально-трудовых; отношений обеспечить оптимальный баланс в реализации социально-экономических интересов работников, предпринимателей и собственников, создать такие социальные, политические и экономические условия, при которых предприниматель мог обеспечить себе стабильное получение прибыли, а наемный работник — достойные условия существования.

В настоящее время Российская Федерация, в том числе Республика Саха (Якутия) фактически подошли к такому этапу, когда формирование социального партнерства на основе сильной социальной политики должно-стать, первоочередным; делом; общества. Преодолеть различные подходы, противоположные мнения, несовпадающие интересы и достигнуть компромисса можно в том случае, когда социальные партнеры стремятся к общей долговременной цели. А этому может способствовать и должно найти отражение в соглашениях и договорах..

Социальная политика имеет большие региональные особенности в области социально-трудовых отношений в условиях Севера. Их выявление и: учет является важнейшим условием эффективного осуществления региональной государственной политики и развития рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе проблемы социальной политики в условиях рыночной экономики достаточно подробно рассматриваются в трудах Бунина П.Г., Волгина Н.А., Жильцова Е.Н., Заславской Т.И., Карпухина Д.Н., Ржанициной Л.С., Киселева В.Н., Михеева В.А., Гайнуллиной Ф.И., Костина Л.А., Чижовой Л.С., Косаева А.Г. и других практиков - экономистов.

Однако проблемы социально-трудовых отношений как элемента социальной политики в условиях формирования рыночной экономики Республики Саха (Якутия) рассмотрены только в трудах д.э.н. А.К. Акимова., д.э.н. Х.Н. Дьяконова. Изучение проблем социального партнерства, разработка выводов и предложений по социально-трудовым отношениям в Республике Саха (Якутия) проводятся в Министерстве труда и социального развития PC (Я), Институте социальных проблем труда Академии наук PC (Я).

Целью данного исследования является научное обоснование особенностей региональной социальной политики в области социально-трудовых отношений, определяющих эффективность развития рыночной экономики в условиях Севера.

Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы социально — трудовых отношений как элемента региональной социальной политики;

изучить состояние и развитие системы социального партнерства в Российской Федерации;

показать особенности формирования и развитие системы социального партнерства в Республике Саха (Якутия) в ходе проведения экономических реформ;

обосновать новые подходы и пути развития социально трудовых отношений в условиях рыночной экономики региона;

- выявить факторы, влияющие на развитие занятости в системе социального партнерства. Объектом изучения является региональная социальная политика в области социально - трудовых отношений в регионах Севера.

Предметом исследования выступают процессы социального партнерства и механизм их регулирования в рамках социальной политики.

Теоретической и методологической основой исследования явились коренные изменения в трансформации социально — экономических отношений, а также влияние политики при переходе к рыночным условиям хозяйствования на изменения в характере труда и трудовых отношений и выработка теоретических и практических аспектов региональной социальной политики на сущность и содержание социально — трудовых отношений.

При этом применялся системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике социального партнерства; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, РС(Я) и зарубежных стран. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- впервые обобщен опыт организации социально — трудовых отношений в период перехода к рыночным отношениям: и определены особенности региональной социальной политики в области социально - трудовых отношений, обусловленные особым режимом формирования и воспроизводства трудового потенциала регионов Севера. Он характеризуется наличием высокой миграции населения, использованием привлекаемых из других регионов страны работников, применением системы северных материальных льгот и компенсаций, сложными природно — климатическими факторами труда, крайней неблагоприятностью условий жизнедеятельности населения. Эти особенности формирования и воспроизводства трудового потенциала и его использования усложняют социально — трудовые отношения, регулирование которых возможно на основе эффективной системы социального партнерства (Глава 2, стр. 64-81.). выделена и обоснована роль развития трудового потенциала в системе социального партнерства, заключающаяся в учете конкретных качественных компонентов таких как здоровье, работоспособность, умение работать в коллективе, творческий потенциал, отношение к работе (удовлетворенность трудом). Предложенные меры по созданию действенных стимулов развития трудового потенциала предприятия в отличие от уже существующих разработок, позволяют заключать коллективный договор составленный не с точки зрения приемлемости при данном: социально экономическом и финансовом положении предприятия, ас точки зрения эффективности и наиболее полного учета мнений, интересов и требований трудового коллектива (Глава 3 стр. 112-134).

Основные положения диссертационного исследования, составляющие предмет защиты:

1. Важную роль в осуществлении региональной социальной политики; имеет совершенствование социально-трудовых отношений с учетом особенностей регионов Севера. Эффективное взаимодействие субъектов этих отношений:: федеральных и местных органов управления, руководителей предприятий и организаций, а также работников невозможно без развития соответствующих рыночной экономике механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов, обеспечивающих, с одной стороны, признание и государственную защиту всех видов собственности, с другой - социальную защиту работника. Одной из важнейших частей названных механизмов выступает социальное партнерство, которое выполняет существенные функции защиты интересов всех субъектов социально - экономических отношений, организации (упорядочения) трудовых отношений, обеспечения их стабильности.

2. В районах Севера должна получить наиболее перспективная форма обеспечения занятости - гибкий рынок труда. Гибкость проявляется в подвижном использовании рабочего времени, увеличении количества смен, использовании работников с неполным рабочим днем, а также временных работников, в расширении и дроблении рабочих функций и сменяемости рабочих мест;

3. Система социального партнерства значительно влияет на развитие трудового потенциала. Коллективный договор предприятия, в котором согласуются значимые для развития трудового потенциала предприятия положения, становится эффективным механизмом регулирования социально-трудовых отношений. Он обязательно должен предусматривать решение таких жизненно важных вопросов, как: совершенствование системы подготовки, переподготовки, обучения и повышения квалификации: работников, создания условий для профессионального роста работников, расширения системы гарантий занятости, мер по социальной защите увольняемых в связи с сокращением рабочих мест.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней нбвые подходы и принципы развития социального партнерства могут стать основой по совершенствованию системы социально-трудовых отношений; в регионе, а также могут быть использованы органами исполнительной власти, региональными службами по труду и занятости в их практической работе ив методическом плане в учебных заведениях, в частности для чтения таких курсов как - «Региональная экономика», «Экономика труда», «Социальное партнерство».

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации,, Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике. В работе использованы материалы Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Института социальных проблем труда Академии наук Республики Саха (Якутия), Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Саха (Якутия) и Финансово - экономического института Якутского государственного университета.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и апробированы на Республиканской научно - практической конференции «Повышение трудовой мотивации, занятости и снижение уровня бедности в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, I декабря 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях». (Пенза, 29-30 мая 2003г.). Разработки диссертанта представлены в научных отчетах лаборатории развития трудовых ресурсов ИСПТ АН PC (Я). Автор принимал участие в подготовке монографии «Система социального партнерства на рынке труда (региональный аспект. Республика Саха (Якутия): (Вопросы теории и практики)». По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержательная часть работы изложена на 143 страницах текста, список использованной литературы включает в себя 98 наименований. Работа содержит 6 таблиц, 2 приложения, 1 схему, 1 рисунок, 2 диаграммы.