Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-методические основы кооперации 10
1.1. Сущность, принципы и формы кооперации 10
1.2. Особенности региональных форм кооперации 20
1.3. Научно-методические аспекты инфраструктуры 28
1 1.Формирование инфраструктуры товарного рынка 33
ГЛАВА II. Оценка потребительской кооперации для народнохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) 49
2.1. Место и роль потребительской кооперации в экономике республики 49
2.2. Анализ современного состояния Якутского союза потребительских обществ «Холбос» (ЯСПО «Холбос») 57
ГЛАВА III. Перспективы развития сельского товарного рынка 71
3.1. Инфраструктурный комплекс республики 71
3.2. Развитие аграрного сектора экономики в системе социальной инфраструктуры улусов 77
3.3. Модель оптимизации функционирования и развития ЯСПО «Холбос» 106
3.4. Пути развития ЯСПО «Холбос» 125
Выводы и предложения 133
Список использованной литературы 138
Приложения 147
- Сущность, принципы и формы кооперации
- Особенности региональных форм кооперации
- Место и роль потребительской кооперации в экономике республики
- Инфраструктурный комплекс республики
Введение к работе
(Якутия) обусловлено непропорциональным развитием экономики. Народное хозяйство республики представлено в основном добывающими отраслями, в то время как инфраструктурный комплекс заметно уступает уровню развития добывающих отраслей. Происходящие процессы экономического реформирования глубоко затронули все сферы экономики республики. Субъекты рыночных отношений оказались в состоянии разрозненности и обособленности в новом экономическом пространстве: старая система взаимодействия народнохозяйственных процессов практически разрушена, а новая еще не сложилась. Поэтому для восстановления механизма равноправного взаимодействия субъектов рыночных отношений, влияющего на эффективность производства, в первую очередь необходимо развивать региональную рыночную инфраструктуру.
Аграрный сектор республики характеризуется неразвитостью рыночной инфраструктур].!. Научные исследования показали, что к основным причинам неэффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий и субъектов аграрных формирований относится отсутствие инфраструктуры сельских рынков товаров и услуг. Рассматривая современное состояние инфраструктуры сельского рынка товаров и услуг с региональных позиций, можно отметить, что потребительская кооперация обеспечивает функциональную устойчивость производителей в улусах республики. ЯСПО «Холбос», предлагая свои услуги производителям, решает хозяйственные задачи маркетинговой деятельности: сбыт, заготовка, переработка и хранение продукции. Система имеет обширную сеть сбытовых, заготовительных, торговых, перерабатывающих, производящих предприятий, склады, холодильники, предприятия общественного питания в основных сельскохозяйственных улусах. На протяжении многих лет потребительская кооперация выполняла распределительную функцию и являлась основным каналом поступления товаров народного потребления в сельскую местность. В данное время потребительская кооперация в лице ЯСПО «Холбос» обслуживает почти 65% населения республики, ее деятельность направлена на улучшение обеспечения сельского населения республики товарами и услугами. Именно система потребительской кооперации, не утратившая свои позиции за годы кризиса, должна стать фундаментом современной инфраструктуры сельского рынка товаров и услуг.
В связи с этим актуальность темы диссертации определяется недостаточной разработанностью проблемы становления рыночной инфраструктуры в условиях Республики Саха (Якутия); на современном этапе развития экономики республики все больше проявляются узкие места в развитии отраслей рыночной инфраструктуры, сдерживающие рост экономики; научный анализ реформирования экономики приводит к выводу о необходимости комплекса мер но стабилизации экономики, включающий пропорциональное развитие отраслей инфраструктуры, в том числе инфраструктуры сельских рынков товаров и услуг; в условиях Республики Саха (Якутия) потребительская кооперация должна стать фундаментом инфраструктуры сельского рынка товаров и услуг республики.
Исследованием теоретических и методологических проблем, связанных с идеей создания кооперации, занимались на разных исторических этапах многие ученые, философы и политики. В настоящее время вопросу исследования основ кооперации были посвящены труды отечественных ученых; М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, К.А. Пажитнова, А.В. Меркулова, Б. Бруцкуса, и др. Исследованием проблем экономических основ развития кооперации, разнообразием форм и видов занимаются многие российские ученые-экономисты, в том числе И.Н. Буздалов, А.А. Никонов, В.Ф. Башмачников, И.Н. Буровкип, А.И. Охапкин, А.Т. Стадник, В.А. Уваров, Егоров Е.Г., В.Р. Дарбасои, И.Н. Тихонов, В .Д. Борисов и др.
Различным проблемам и аспектам формирования, функционирования и развития инфраструктуры посвящены работы П. Розенштейн-Родана, А. Хиршмана, А. Янгсона, С. Яно, Р. Иохимсена, А. Пизенти. Среди отечественных разработок известны исследования Ф.А, Крутикова, Р.И. Шнипера, А.И. Левина, В.Е. Малевича, В. К. Нефедова, А.Г. Аганбегяна, А.Р. Бернвальда, А.И. Баксина, А.Г. Гранберга, А.С. Новоселова, Н.Г. Федько. Однако при наличии работ по макроэкономическим проблемам формирования инфраструктуры в развитых странах, исследования проблем в условиях становления рыночных отношений освещены в недостаточной степени. Зарубежные экономисты не сталкивались с этой проблемой в силу того, что процессы становления рыночной экономики в развитых странах происходили па ранних этапах, и рыночная инфраструктура в этих страна уже давно сложилась. Однако, среди авторов наиболее интересных работ выделяются Р.И. Шнипер, А.Н. Новоселов, Н.Г, Федько, которые привнесли в разработку теории и методологии рыночной инфраструктуры региональный аспект.
Вместе с тем многие аспекты проблем кооперации и развития рыночной инфраструктуры в условиях Севера остаются дискуссионными.
Особая значимость потребительской кооперации как социально ориентированной системы для субъектов рыночных отношений на селе, региональные особенности развития инфраструктуры сельских товарных рынков обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является создание рационального механизма взаимодействия субъектов рыночных отношений на селе, что способствует повышению эффективности производства товаропроизводителей и соответственно повышению уровня жизни сельского населения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить теоретические и методические аспекты потребительской кооперации и инфраструктуры товарного рынка; выявить региональные особенности форм кооперации в условиях рыночных отношений и на этой основе раскрыть место и роль потребительской кооперации в Республике Саха (Якутия); исследовать состояние инфраструктуры сельского товарного рынка по зонам республики; разработать модель оптимизации функционирования рыночной инфраструктуры на селе и провести апробацию на системе потребительской кооперации. выработать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию потребительской кооперации на основе практического применения модели оптимизации.
Предмет исследования. 1 Іредметом исследования являются процессы и направления развития потребительской кооперации в условиях рыночных отношений и рыночной инфраструктуры на селе.
Объект исследования. Объектом исследования являются субъекты рыночной инфраструктуры на селе - Якутский Союз потребительских обществ «Холбос» и его структурные подразделения.
Методика исследовании. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. В процессе исследования использовались статистический, расчетно-конструктивный, монографический методы, а также методы системного, структурного анализа и т. д. Проведен сравнительный анализ инфраструктуры сельского товарного рынка отдельных улусов республики для выявления особенностей развития рыночной инфраструктуры в условиях Республики Саха (Якутия). В диссертационной работе широко использованы материалы Госкомитета по статистике РФ и РС(Я), Минэкономики РС(Я), нормативно- правовые акты РФ и PC (Я), разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, специальные экономические издания, журналы, а также ранее выполненные собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими научными результатами, связанными с методическими и инструментальными разработками: впервые в республике проведено исследование становления инфраструктуры сельского товарного рынка с учетом региональных особенностей ее развития, где в отличие от предшествующих исследований, рассматривающих в значительной степени социальную инфраструктуру, увязаны в единую систему рыночная инфраструктура и социально-экономическое положение аграрного сектора экономики; проведена типологизация улусов республики на основе методики оценки уровня развития инфраструктуры территориального образования как констатации сопоставимости с другими улусами, которая позволяет создать эффективный механизм организации пропорционального развития инфраструктуры в регионе; впервые в региональном аспекте предложена модель оптимизации функционирования и развития ЯСГЮ «Холбос», позволяющая в отличие от существующих построений, создать эффективный механизм равноправного взаимодействия субъектов рыночных отношений на селе.
На защиту выносится следующие положения, разработанные автором: становление инфраструктуры сельского товарного рынка с учетом региональных особенностей ее развития в республике, являющихся определяющим фактором при выборе приоритетных направлений развития инфраструктуры; научно-методические и практические основы определения критериев и параметров ранжирования улусов по уровню развития инфраструктуры; оптимальное моделирование процессов функционирования и развития ЯСНО «Холбос» как основного субъекта региональной инфраструктуры сельского рынка товаров и услуг в условиях Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость и реализация работы заключается в разработке методики, позволяющей проводить сравнительную оценку уровня развития структурных подразделений ЯСПО «Холбос» как субъектов инфраструктуры сельского рынка товаров и услуг. Методика отражает не только экономические аспекты деятельности, но и социальную направленность, уровень развития материально-технической базы организаций потребительской кооперации. Разработанная модель оптимизации функционирования ЯСПО «Холбос» позволяет дать оценку и оптимизировать обеспеченность населения услугами потребительской кооперации в целом по системе потребительской кооперации. Реализация полученных в диссертации результатов будет способствовать развитию организаций ЯСПО «Холбос», тем самым улучшению обеспечения сельского населения продовольствием и товарами, повышению эффективности деятельности товаропроизводителей. Концептуальные положения диссертации могут быть применены для комплексной оценки уровня развития инфраструктуры сельского товарного рынка, детерминирующей эффективность сельскохозяйственного производства, а также для практического решения задач по развитию региональной рыночной инфраструктуры на селе. Отдельные предложения автора нашли отражение в «Концепции развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) до 2010 г.», утвержденной Указом Президента РС(Я) №1609 от 28,11.01 г.
Апробация работы. Результаты работы были включены в годовые отчеты ИРЭ АН PC (Я) за 1999-2000 гг. по темам НИР: «Организационно-экономические основы семейной экономики в Республике Саха (Якутия)»; «Основы сельскохозяйственной кооперации». Работа прошла апробацию на республиканских, региональных научно-практических конференциях и совещаниях за 1997-2001 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях, диссертант приняла участие в качестве соавтора в написании главы 4 в монографии Института Региональной экономики АН РС(Я) «Основы развития кооперации» (авторы В.Р. Дарбасов, Е.Г, Егоров, Е.П. Соловьев. Издательство «Наука», Новосибирск. 2000 г. С. 125-148). Общий объем — 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 107 наименований, и приложений. Основное содержание изложено на 166 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 5 формул, 7 рисунков, список использованной литературы и приложения.
В первой главе приведен обзор специальной теоретической литературы, рассмотрена сущность, формы и принципы кооперации, особенности ее региональных форм в Республике Саха (Якутия). Также рассматриваются основные методические аспекты инфраструктуры, дается понятие рыночной инфраструктуры, инфраструктуры товарного рынка.
Во второй главе определяется место и роль, которую играет потребительская кооперация в экономике республики в условиях рыночных отношений, анализируется современное состояние ЯСПО «Холбос» по всем отраслям его хозяйственной деятельности.
В третьей главе дана краткая характеристика состояния инфраструктурного комплекса региона; исследуется инфраструктурная обеспеченность Алданского, Западного и Приленского территориальных округов, выявлены зоны в республике по уровню развития инфраструктурной обеспеченности. Построена модель оптимального функционирования и развития ЯСПО «Холбос». По результатам работы модели разработаны предложения и рекомендации по развитию ЯСПО «Холбос» в среднесрочной перспективе.
Работу завершают выводы и предложения, в которых даны рекомендации и предложения по применению результатов и выводов, полученные в ходе исследования.
Сущность, принципы и формы кооперации
Возникновение кооперации связано со становлением капитализма. В процессе смены общественно-исторических формаций: феодализма на капитализм; произошло значительное обнищание населения. После отмены крепостного права крестьяне были вынуждены перебираться в города и сами зарабатывать себе на жизнь; многие мелкие торговцы разорились и пополнили рынок труда. Поэтому в целях повышения уровня жизни начался процесс объединения в общества. Так как это в какой-то мере облегчало приобретение и производство материальных благ.
Идеи кооперации возникли еще задолго до буржуазной революции. В своеобразной манере идеи кооперации были разработаны в философских трудах Томаса Мора ("Утопический социализм"), Джералда Уинстенли ("Закон свободы"), Томазо Компанеллы ("Город солнца"), Жана Мелье ("Завещание"). В дальнейшем их развивали Роберт Оуэн (1771-1837), Анри Сен-Симон (1760-1825), Шарль Фурье ( 1796), Филипп Бюше (Жозеф )( 1796-1865).
Термин "кооперация" в переводе с латинского «сотрудничество», употребляется в двух значениях:
1) «Кооперация как {[юрма объединения, т.е. как совокупность организационно-оформленных, добровольных хозяйственных объединений рабочих, служащих, мелких производителей, в т. ч. крестьян, на основе коллективной собственности и равноправных начал в распределении и управлении этими хозяйствами». [47, С,6]
2) «Как форма труда кооперация существует с древних времен, и прошла все стадии развития человеческого общества (первобытнообщинную, рабовладельческую, существует при капитализме и социализме)». [47, С.6]
Как форма объединения кооперация реализует три различающиеся цели [54]: -Объединение трудовых усилий и материальных ресурсов для совместного производства - производственные кооперативы. (Колхозы, «новые» кооперативы предпринимательского типа); -Объединение материальных ресурсов для совместного потребления -потребительская кооперация, представлена в основном сохранившейся с советских времен потребкооперацией, а также ЖСК, дачные, гаражные, огородные кооперативы;
-Объединение финансовых ресурсов для обеспечения участников кредитом и страхования - кредитные союзы и страховые кооперативы. Потребительская и, условно назовем "финансовая" кооперация пока получила наименьшее распространение в России, причем потребительская кооперация развита почти исключительно в сельской местности. Между тем в сложившихся к настоящему моменту экономических условиях именно эти формы имею і наибольшие перспективы, и могут выполнять весьма значимые экономические и социальные функции.
Основная цель кооперации, на которую направлены результаты достижения вышеуказанных целей, - это улучшение материального и духовного благосостояния граждан,
Пажитнов К.Л, па этот счет высказал следующее мнение; «Кооператив есть такое добровольческое соединение нескольких лиц, которое имеет своей целью совместными усилиями бороться с эксплуатацией со стороны капитала и улучшить положение своих членов и процесс производства, обмена или распределения хозяйственных благ, т.е. как производителей, потребителей или продавцов рабочей силы». [96, С.80]
Кооперация возникла как форма хозяйствования, способная противостоять капитализму. С развитием капиталистического строя удовлетворение индивидуальных потребностей начинает совершаться в порядке обмена, и потому становится результатом общественных усилий. Хозяйственная деятельность осуществляется на благо всего общества. Но, несмотря на свой общественный характер, руководство хозяйством было и
остается делом индивидуального интереса предпринимателей-собственников, которые создают предприятия для удовлетворения нужд индивидуальных потребителей-членов общества [76]. Удовлетворение потребностей граждан не является конечной целью самих предпринимателей, а лишь средством для извлечения прибыли. Такой порядок сопровождается концентрацией капиталов и отсюда обозначение этого хозяйственного строя как капиталистического.
Особенности региональных форм кооперации
Кооперация в Республике Саха (Якутия) имеет свои региональные особенности. В первую очередь эти особенности зависят от природно-климатических условий республики, ее расположения, и ее этнодемографичеекой структуры. «Региональные особенности это специфические различия и географических, экономических и социально-демографических условиях общественного производства, характерных для крупных экономико-географических районов, оказывающих существенное влияние на качественные показатели их хозяйственной деятельности и потому создающие необходимость и осуществлении региональной политики». [32, С.103]
Существенное влияние на формы и специфику отраслей народного хозяйства Республики Саха (Якутия) оказывают природно-климатические условия нашего региона. Согласно биоклиматическому районированию Республика Саха (Якутия) относится к экстремально-суровой, суровой и холодной зонам, [79, С.9] Климат определяется преобладанием низких температур воздуха, ветров и перепадов атмосферного давления. Внутренние воды расположены в высоких широтах, что обуславливает скудость видового состава растений и животных, сложность навигации и промысла. В республике достаточно разветвленная речная и озерная сеть. Гидрорежим рек Якутии выражается в высоком весеннем половодье, летне-осенних паводках, длительной и низкой зимней межени. Зимой многие мелкие (даже крупные) реки и озера частично или полностью промерзают до дна, а летом пересыхают или сильно мелеют. Ледостав самый продолжительный на территории России, период навигации соответственно - самый короткий. Условия судоходства на реках затруднены из-за мелководья, обилия перекатов, порогов, зачастую сильного течения.
Богатые запасы полезных ископаемых, значительные лесные ресурсы, разнообразные промысловые ресурсы составляют экономический потенциал республики.
Территория республики слабо заселена. Причем население концентрируется в основном вокруг городов с расселением в промышленных узлах республики, вблизи месторождений с полезными ископаемыми и водных транспортных артерий. Этнический состав населения республики следующий: коренное население, другие нации и народности, проживающие в России и бывших союзных республиках СССР. Но при этом большинство составляют русские, украинцы и татары. Лборигенное население в своем большинстве проживает в сельской местности, пришлое почти, исключительно в городской. либо в сельских населенных пунктах с промышленно-хозяйственной специализацией.
С точки зрения исследователей, занимающихся изучением влияния региональных особенностей (Л.Р. Бернгальд, И.Б. Богер, Е.Г. Егоров, З.А.Корнилова, В.Г. Мельников,СВ. Славин) [17,18, 33, 46, 73] на эффективность общественного производства основными региональными особенностями, воздействующими па экономику Республики Саха (Якутия) являются: 1) обширность и слабая экономическая и транспортная освоенность территорий; 2) отдаленность от ближайших промышленных центров при сезонных внутренних и внешних путях сообщения (водный, автомобильный); 3) высокая себестоимость воздушных перевозок; 4) малочисленность населения, его рассредоточенность по обширной территории; 5) суровые природно-климатические условия, требования к организации снабжения населения; 6) сложные условия производства, завоза товаров и обеспечения ими населения, высокая себестоимость промышленной и сельскохозяйственной продукции местного производства; 7) очаговый характер размещения промышленности и сельского хозяйства при исключительно слабых внутрирайонных производственно-экономических связях.
На 1 января 2001 г. численность населения республики составила 986 тыс. человек и за 1999 г. сократилась на 0,3%. Уменьшение численности населения объясняется тем, что миграционный приток и естественный прирост населения не компенсируют миграционный отток из республики и смертность населения.
Место и роль потребительской кооперации в экономике республики
Основные положения теории регионального воспроизводства сформулированы Р.И. Шнипсром [100,101], и получили дальнейшее развитие в трудах А.Р. Бернвальда, Л.С. Новоселова, А.С. Маршаловой [62, 67,17].
По своей экономической сущности региональный рынок - это совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения, формируемых под влиянием спроса и предложения с учетом методов регулирования рынка.
Внутренний рынок потребительских товаров - это сфера товарного обращения, ограниченная административными и государственными границами, представляет собой совокупность экономических отношений товаропроизводителей и потребителей при реализации товаров, произведенных в регионе.
Внутренний рынок потребительских товаров составляет только часть внутреннего рынка, другие его части - это рынок финансово-кредитных ресурсов, ценных бумаг, капитала, труда, информации и др.
Региональный рынок отличается от внутреннего рынка внешними связями, он шире и менее замкнут.
После распада СССР многие регионы столкнулись с серьезными экономическими проблемами, связанными с недооценкой необходимости конкурентного внутреннего рынка. Поэтому «самостоятельность региона должна иметь оптимальный уровень, который состоит в максимально возможной реализации экономических интересов данной территории». [38, С.5]
Функционирование внутреннего рынка не проявляется в нормальной экономике, но как только происходит сбой, то степень развитости внутреннего рынка отражается па экономике региона. Там, где внутренний рынок развит слабо, отчетливо проявляется дестабилизация экономики и остро отражается на жизнеобеспечении населения.
Рынок потребительских товаров Республики Саха (Якутия) всегда формировался за счет внешних связей. Экономика республики всегда находилась в сильной зависимости от ввоза потребительских товаров, что объяснялось отсутствием технологической базы, квалификационной рабочей силы, высокой себестоимостью производства. В годы планового распределения было гарантировано обеспечение населения всем необходимым для жизни. С переходом к рыночной экономике нарушились существовавшие хозяйственные связи, перестал функционировать традиционный годами отлаженный механизм снабжения региона. Следовательно, появился риск ухудшения жизнеобеспечения населения республики.
Учитывая региональные особенности Республики Саха (Якутия), высокую себестоимость местного производства, тем не менее, необходимо максимально возможно расширить внутренний рынок для повышения гарантии жизнеобеспечения населения, проживающего в экстремальных условиях.
Особенности внутреннего рынка потребительских товаров Республики Саха (Якутия) характеризуются следующими факторами [33,46]:
- Отдаленность от ближайших промышленных центров при сложной схеме товародвижения, что создает трудности в формировании товарных ресурсов.
Распыленность населении по мелким населенным пунктам, что приводит к большой рассредоточенное покупательской способности.
Очаговое промышленное освоение территории обуславливает необходимость развития подсобных хозяйств при промышленных предприятиях, пищевой промышленности, основанной на местном сырье.
Сохранение государственного регулирования цен и тарифов, под влиянием которого сложились неравноправные условия для секторов торговл и.
Расширение сегмента частной торговли, увеличение доли «неорганизованного рынка», т.е. «неучтенного товарооборота».
Насыщение потребительского рынка импортными товарами, в основном, низкого качества.
Непродуманная политика федеральных органов управления в стимулировании досрочного завоза товаров на Крайний Север.
Постоянная смена стратегии завоза товаров в республику и развитие местного производства товаров народного потребления.
Инфраструктурный комплекс республики
Исторически Республика Саха (Якутия) рассматривалась только как аграрно-сырьевая база. Следствием такого однобокого развития явилось преобладание в структуре республиканской экономики добывающих отраслей промышленности, производства первичной сельскохозяйственной продукции при неразвитой инфраструктуре в целом. В складывающихся экономических условиях настоятельным требованием дальнейшего развития республики является задача устранения этих диспропорций, сложившихся в структуре национальной экономики и формировании новых отраслей производства, преобразовании и развитии инфраструктуры республики. Вопросам развития инфраструктуры «в советской экономике» не всегда отводилось достаточного и должного внимания как одному из главных условий эффективного развития экономики. Между тем, обобщение анализа развития зависимости между уровнем развития инфраструктуры и эффективностью общественного производства свидетельствует о повышении роли отраслей инфраструктуры в экономике развитых стран в валовом внутреннем продукте (см, таб.3.1.1.). Хотя удельный вес непроизводственной сферы имеет в целом тенденцию
Следует отметить, что изменения в структуре ВРП республики в последние годы обусловлены снижением объемов производства в отраслях инфраструктуры, что характеризует не ирогрессирование тенденций ее развития, а постоянное ухудіиепие ее состояния в республике. Тот инфраструктурный комплекс, который присутствовал в доперестроечный период в республике, не только пс развивается, но и приходит в упадок.
Основным негативным фактором является отсутствие инвестиций. Согласно статистическим данным в Республике Саха (Якутия) наблюдается снижение темпов развития отраслей инфраструктуры. Так, в 1999 г. транспортными предприятиями перевезено всего 14338 млн. тонн грузов, что составляет 96% от объема 1998 г.,84% от объема 1997 г. и 81% к 1996 г. (см. таб. 3.1.3.) По отрасли связь основной показатель развития — число телефонных аппаратов телефонной сети обще [ О пользования или имеющих на нее выход из года в год неуклонно снижается. В 1999 г. по г показатель снизился на 5% по сравнению с 1998 г., на 9% - по сравнению с 1997 г., на 8% - по сравнению с 1996 г. Другой показатель развития отрасли число домашних телефонных аппаратов, наоборот, имеет тенденцию к увеличению. На современном этапе экономический кризис охватил такую важную отрасль инфраструктуры, как здравоохранение: финансирование здравоохранения осуществляется полностью из бюджета по остаточному принципу, и позволяет обеспечить только минимальный уровень и качество оказания медицинской помощи населению.
В течение ряда лег основные показатели здравоохранения неуклонно снижаются: число больничных учреждений, число амбулаторно-поликлинических учреждений. Расходы на здравоохранение в бюджете республики обеспечивают только минимальной уровень потребности отрасли.
Основные показатели сфері.! культуры и отдыха, образования как элементов социальной инфраструктуры республики наглядно демонстрируют, что на эти отрасли обращается должное внимание в республике. Количество основных культурно-досуговых объектов, образовательных учреждений не сокращается, а даже наоборот увеличивается. Но в первую очередь, это зависит от особенности социальной инфраструктуры республики необходимость создания объектов социальной инфраструктуры в каждом населенном пункте независимо от численности населения, что обуславливается низкой плотностью населения.