Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Каменев Александр Викторович

Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области)
<
Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области)
>




Каменев Александр Викторович. Управление производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в аграрной сфере АПК (На примере Белгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:01-8/2975-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления производством новых товаров 8

1.1. Современная концепция теории управления 8

1.2. Особенности жизненного цикла продуктов питания и сельскохозяйственного сырья 22

1.3. Система разработки нового товара 37

2. Состояние рынка продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в регионе 51

2.1. Природно-климатическая характеристика области 51

2.2. Методика анализа и прогноза конъюнктуры рынка 68

2.3. Методика анализа сегментных потерь 80

3. Стратегия производства новых товаров 94

3.1. Обоснование экономических показателей новых товаров 94

3.2. Обоснование выбора стратегии продаж. 106

3.3. Экономическая эффективность управления производством новой продукции 120

Выводы и предложения 133

Список использованной литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Самостоятельный выход сельскохозяйственных производителей на рынок, поиск заинтересованных партнеров, ужесточение конкурентной борьбы предполагают поиск и вовлечение в производство всех неиспользуемых резервов. Особая роль в современной теории и практике антикризисного управления принадлежит производству и реализации новых товаров, современная концепция которого предполагает непрерывное совершенствование технологических процессов, производство товаров, обладающих эксклюзивными потребительскими свойствами и минимальной стоимостью единицы полезного эффекта.

Анализ позиционного положения, оценка сегментных потерь, выявление причин их возникновения, а главное, обоснование, разработка и осуществление стратегических программ производства новых продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, отвечающих действующим стандартам качества, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Минздравом Российской Федерации, а также изменяющимся вкусам потенциальных покупателей, являются ключом к успеху отечественных производителей в конкурентной борьбе на внутренних региональных и внешних рынках.

В настоящее время общество не в состоянии осуществить глобальную очистку сельскохозяйственных угодий от вредных для здоровья людей элементов и устранить основные источники экологического загрязнения окружающей среды. Но общество в состоянии разработать и внедрить в производство сорбенты, способные вывести из продуктов питания и организма людей вредные примеси и элементы. Их разработка и применение позволяет получить экологически чистую продукцию и снять остроту проблемы.

Научные исследования по данной проблеме ведутся практически во всех странах мира. В отечественной пищевой промышленности широко используются сорбенты и пищевые добавки, полученные в США, Германии и других государствах. Однако они отличаются высокими ценами и не всегда учитывают региональные особенности России. Поэтому создание дешевых и высокоэффективных отечественных сорбентов, позволяющих получить экологически чистую продукцию, имеет особое значение.

В мировой и отечественной экономике накоплен значительный опыт проведения исследований изменения конъюнктуры аграрного рынка, государственного регулирования макроэкономических процессов, влияющих на формирование конкурентной среды с целью достижения требуемого для оптимального развития национальной экономики результата и снижения количества используемых ограниченных ресурсов общества на производство необходимых ему экономических благ. Внедрение достижений научно-технического прогресса, передового опыта организации управления производственными процессами позволяет в значительной мере снизить общественно необходимые затраты на единицу полезного эффекта производимой сельскохозяйственными предприятиями продукции.

В Российской Федерации наибольший вклад в разработку концептуальных положений управления маркетингом на региональных рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья внесли ученые Г.П. Абрамова, В.В. Алексеев, И.Н. Буробкин, А.Е. Гусев, В.А. Клкжач, Ф.А. Крутиков, А.В. Поше-таев, В.Н. Романов, И.Г. Ушачев и другие. Тем не менее методические вопросы прогнозирования производства и продаж сельскохозяйственной продукции с новыми потребительскими свойствами применительно к специфическим особенностям Центрально-Черноземного региона, взаимосвязи экономических, эргонометрических, экологических и других показателей качества новой продукции сельского хозяйства не нашли должного освещения в экономической литературе.

Отсутствие научно обоснованных методических рекомендаций по дальнейшему развитию системы управления производством и реализацией на региональных рынках на практике приводит к снижению эффективности государственного регулирования макроэкономических процессов, снижению научной обоснованности прогнозов развития национальной экономики и прини маемых антикризисных программ правительства, недостаточной управляемости процессов расширенного воспроизводства, усилению негативных процессов, появлению значительных и невостребованных обществом резервов.

Поэтому разработка методических рекомендаций по управлению производством новых товаров продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в региональном АПК приобрела особую актуальность и важное научно-практическое значение, что и явилось основанием выбора темы данной диссертационной работы.

Целью диссертации является разработка методических рекомендаций по управлению разработки и производством новых товаров, обладающих экономическими и эргонометрическими свойствами, отвечающими требованиям изменения конъюнктуры регионального рынка продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, а также действующим стандартам качества ВОЗ и Минздрава Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- обобщенны теоретические положения отечественных и зарубежных экономистов по формированию системы управления производством новых товаров в региональном АПК;

- выявлены особенности формирования и развития жизненного цикла продуктов питания и сельскохозяйственного сырья;

- количественно определены сегментные потери сельскохозяйственных предприятий и установлены причины их образования;

- осуществлена увязка индикативных прогнозов развития экономики АПК Белгородской области с необходимыми материально-техническими ресурсами;

- определенны методические подходы к формированию автоматизированной системы управления прогнозно-аналитических расчетов - АСУ «Аг-ро-маркетинг».

- на примере сорбента «Калвик», предназначенного для получения экологически чистых продуктов питания и сельскохозяйственного сырья,

расчитана ёмкость рынка и экономический эффект от внедрения "новых товаров".

Предметом исследования являются процессы управления производством новых товаров в АПК.

Объектом исследования выбраны хозяйствующие субъекты оптового рынка России. Практические расчеты исследования конъюнктуры регионального рынка, определения величины сегментных потерь и материально-технического обеспечения, необходимого для реализации намеченных программ развития до 2005 года, осуществлены по хозяйствам Белгородской области, являющейся по своим природно-экономическим условиям типичной для Центрально-Чернозёмного региона.

Научную новизну определяют следующие выносимые на защиту положения:

- методические рекомендации по анализу и прогнозу конъюнктуры рынка, определению индексов конкурентоспособности предприятий, количественным оценкам эффективности использования производственных ресурсов и наличию неиспользуемых резервов в сельскохозяйственных предприятиях;

- методические рекомендации по производству и внедрению на потребительский рынок товаров с новыми экономическими и эргонометрическими свойствами, отвечающих требованиям ВОЗ и Минздрава Российской Федерации.

Методической и теоретической основой исследования явились положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов, мировой опыт управления экономическими процессами аграрного рынка, антимонопольного законодательства, фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов аграрников, научно-методические разработки и рекомендации А.И. Барбашина, А.С.Параняна, В.А. Шатохина, В.И.Векленко, В.В.Сафронова.

Апробация исследований. Результаты исследований докладывались на вузовских, областных, республиканских, региональных, межрегиональ ных, всесоюзных и международных конференциях в гг. Белгороде (1999), Москве (1998, 1999).

Внедрение результатов исследований. Методические рекомендации по проведению прогнозно-аналитических расчетов производства и продаж на региональных оптовых рынках использовались департаментами программно-целевого развития АПК правительства администрации Белгородской области и правительства Республики Крым (Украина) при разработке антикризисных программ на 2001-2005 гг. Промышленное использование сорбента «Калвик» позволяет получить экологически чистые продукты питания и сельскохозяйственное сырье.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором теоретические положения концепции управления производством в региональном АПК, предлагаемые методические рекомендации по анализу и прогнозу конъюнктуры рынка, определению конкурентоспособности предприятий, государственному регулированию объемов производства и продаж сельскохозяйственной продукции, организации автоматизированной системы управления агропромышленным комплексом могут быть применены в других регионах России и странах Содружества Независимых Государств.

В исследовании применены следующие методы: расчетно-конструк-тивный, монографический, балансовый, экономико-математический с использованием ЭВМ и др.

В.р аботе использованы данные ЦСУ бывшего СССР, Госкомстата Россий- ской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, программы, отчёты и методические рекомендации ведущих научных центров России.

Особенности жизненного цикла продуктов питания и сельскохозяйственного сырья

Классическая концепция жизненного цикла товара исходит из того, что любой товар, какими бы он исключительными потребительскими свойствами ни обладал, рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным товаром [23, 29, 51,109,136, 168, 173, 180]. Традиционно в жизненном цикле товара выделяют стадии: внедрение, рост, зрелость, насыщение и, наконец, спад.

Большинство агроэкономистов [1, 50, 94, 112, 162, 166] отмечают, что предприниматели заинтересованы в определении и прогнозе жизненного цикла товара по нескольким причинам. Во-первых, если обнаружено, что жизненный цикл товара становится короче, то внесение своевременных корректив в технологию или организацию производства продлит его жизнь. Например, внедрение на молокозаводах Белгородской области в 1992 г. термостойкой упаковки, консервантов привело к тому, что срок годности фасованного молока был увеличен с 24 часов до 14 дней.

Во-вторых, производство новой продукции требует растущих инвестиций, а их у сельскохозяйственных производителей может не быть.

В-третьих, правильно построенная концепция жизненного цикла дает возможность спрогнозировать изменения во вкусах покупателей и заранее внести изменения в производственные программы сельскохозяйственных предприятий, а также в технологию производства продуктов питания.

В-четвертых, концепция жизненного цикла товара позволяет производителям, не дожидаясь падения спроса, исключить из товарного ассортимента уходящие с рынка продукты питания, и пока другие производители тратят свои ресурсы на производство продуктов, не пользующихся спросом, они снимают сливки, производя перспективные продукты питания, находящиеся на этапе внедрения и роста. В-пятых, эта концепция позволяет сельскохозяйственным, перерабатывающим и торговым предприятиям сбалансировать товарный ассортимент и собственные производственные программы, чтобы снизить коммерческий риск и не допускать посреднических ошибок на стадии обращения.

С методической точки зрения следует заметить, что в чистом виде этапы традиционного жизненного цикла товаров больше характерны для второй сферы агропромышленного комплекса. Что же касается непосредственно первой сферы, то здесь практически невозможно выделить типы жизненного цикла товаров в традиционном понимании, так как, с одной стороны, человечество, пока живет, всегда будет потреблять продукцию сельского хозяйства, с другой стороны, на смену вкусов у него уходят не только десятилетия, но и целые столетия. Например, отказ от жирного мяса в пользу нежирного начал четко определяться только где-то во второй половине шестидесятых годов двадцатого столетия. До этого времени большая часть людей усиленно питалось жирной продукцией.

Принципиальная особенность сельского хозяйства заключается в том, что здесь производство продукции основывается главным образом на воздействии естественных природных и биологических факторов. Поэтому жизненный цикл товара (ЖЦТ) имеет ярко вьфаженный сезонный характер. Задача управления здесь - уловить момент производства ранних и поздних культур, а в период массового созревания избежать "пиков затоваривания", исходя при этом из принципа максимальной отдачи земельных ресурсов путем введения научно обоснованной и экономически целесообразной ротации культур (рис 1.4).

Специфические особенности сельскохозяйственного производства являются причиной того, что здесь, в отличие от промышленности, выигрывает тот производитель, который сумеет получить продукцию до и после массового созревания, так как аграриям не надо рекламировать свою продукцию и в большинстве случаев ее полезные свойства давно известны потребителям.

В методическом плане наряду с классической кривой жизненного цикла товара в сельском хозяйстве, на наш взгляд, целесообразно выделить и другие виды кривых жизненного цикла, которые значительно отличаются по продолжительности и форме. Для этого нами предлагается следующая классификация.

А). Традиционная кривая жизненного цикла, представленная на рис. 1.5, включает отчетливые периоды внедрения, роста, зрелости и спада.

Данный вид кривой наиболее характерен для технологий производства сельскохозяйственной продукции, когда под воздействием научно-техничес 24кого прогресса морально устаревающие технологии заменяются другими более совершенными технологиями.

Б). Бум (рис. 1.6). Его кривая характеризует ситуацию, когда на рынке появляется новый продукт питания или сельскохозяйственного сырья и в силу своих эксклюзивных качеств сразу же завоевывает популярность среди покупателей. Спрос и потребление за короткий период времени резко возрастают.

Методика анализа и прогноза конъюнктуры рынка

Одним из самых сложных вопросов в проведении исследований агропромышленного комплекса является прогнозирование конъюнктуры рынка, так как от этого во многом зависит количество получаемой прибыли, а следовательно ! возможности увеличения объемов производства и продаж.

Конъюнктура рынка - это соотношение платежеспособного спроса и предложения на исследуемом рынке. Следовательно, анализ конъюнктуры рынка представляет собой изучение существующего соотношения между спросом и предложением, а также вкусов и неудовлетворенных платежеспособных потребностей рынка и динамики их развития с целью прогнозирования объема продаж и цены реализации.

В целом маркетинговые исследования.конъюнктуры рынка должны ответить на следующие вопросы:

1). Каково соотношение спроса и предложения на интересующем нас рынке товаров и услуг.

2). Каков прогноз платежеспособного спроса на товары и услуги, каковы тенденции изменения запросов покупателей в области качества и экологических требований, предъявляемых к продуктам питания и сельскохозяйственному сырью.

3). Каков прогноз изменения цен и какой должна быть стратегия действий предприятия для проникновения на новые участки рынка или удержания завоеванных.

Существуют различные точки зрения о методических подходах к анализу и прогнозу конъюнктуры рынка [7, 11, 41, 99, 119, 151]. Например, Ю. В. Яко-вец, Т. Н. Цай [155j, А. Ю. Юданов [16.9] отмечают, что исследования должны носить диалектический характер В. А. Клюкач [53] предлагает также рассматривать экономическую интеграцию регионов. Г.А. Абрамова, М.М. Жигалин и др. авторы [79 J учебника «Маркетинг в АПК» акцентируют внимание на эксклюзивности отраслевых рынков. А.Е. Матушкин и С. М. Ягуткин [81J отмечают необходимость непрерывного проведения рыночных исследований и т.д. Обобщив различные точки зрения отечественных [21, 23, 39, 80, 120,138] и зарубежных [60, 159, 173, 177, 186, 187] экономистов, представляется возможным выделить следующие методические принципы проведения исследований конъюнктуры рынка, которые схематично представлены на рис. 2.15.

Во-первых, исследования должны носить диалектический характер и учитывать все тенденции развития агропромышленного комплекса и связанных с ним отраслей региона. Например, сокращение объемов производства мяса, молока и овощей в Белгородской области за последние 3 года (1997-1999 гг.) соответственно составило 62%, 58% и 78%, что привело к тому, что технологические мощности перерабатывающих предприятий пищевой промышленности загружены региональными производителями не более чем на 35-40%.

Во-вторых, необходимо учитывать взаимосвязь, территориальную интеграцию различных регионов. Например, примерно 15-20% макаронных, кондитерских, пивобезалкогольных, алкогольных напитков и до 90% детского питания, потребляемого в Белгородской области, завозится из других регионов.

В-третьих, прогноз цены и конъюнктуры рынка должен учитывать общее развитие как национальной экономики Российской Федерации в целом, так и региональной экономики в частности.

В-четвертых, нельзя автоматически переносить тенденции развития одних отраслевых рынков на другие. Например, как было отмечено в предшествующем разделе, при сокращении производства продукции животноводства в некоторых отраслях растениеводства Белгородской области, в частности производства семян подсолнечника и сахарной свеклы, наблюдается рост товарного производства.

В-пятых, резкие изменения цен на рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья в короткие промежутки времени, вызванные воздействием непредвиденных форс-мажорных обстоятельств, предполагают непрерывность Диалектический характер исследований

Учет общих тенденций развития национальной и региональной экономики наблюдения и проведения маркетинговых исследований. Например, в дни августовского финансового кризиса 1998 г. цены на продовольственные товары в течение месяца поднимались и опускались более чем в 3 раза.

В-шестых, при анализе и прогнозе конъюнктуры рынка необходимо учитывать товарные запасы, которые при наличии значительных объемов могут существенно снижать емкость регионального рынка.

Основные факторы, формирующие конъюнктуру регионального рынка, схематично представлены на рис. 2. 16. Их анализ составляет информационную основу определения емкости отраслевого рынка, которую предлагается устанавливать исходя из численности проживающего населения, медицинских норм потребления продуктов питания, потребности промышленности в сельскохозяйственном сырье, сложившихся миграционных потоков и межрегионального баланса ввоза и вывоза исследуемых видов продукции.

Обоснование экономических показателей новых товаров

Дальнейшее реформирование национальной экономики предполагает усиление роли государства в регулировании макроэкономических процессов. С этих позиций процесс согласования основных параметров новой продукции предлагается осуществлять следующим образом.

Государство, оставаясь крупнейшим оптовым покупателем, через средства массовой информации, уполномоченные организации указывает требуемый объем закупаемой продукции для пополнения страховых переходящих фондов и удовлетворения нужд спецпотребителей (армия, флот, Минздрав и т.д.), стандарты качества и экономические параметры: сроки поставки, цену реализации, условия материально-технического обеспечения и т.д.

Сельскохозяйственные производители,, изучив предложения, указывают свои возможности. При этом возможны две ситуации.

Первая. Предложения сельскохозяйственных предприятий меньше, чем потребности государства. Тогда повышаются залоговые цены и изменяются условия покупки.

Вторая. Предложения производителей превышают потребности государства. Тогда в местах с наиболее благоприятными природно-экономичес-кими условиями для стимулирования конкуренции и страхования резервов производства устанавливаются квоты продаж, а приоритет отдается производителям с менее благоприятными природно-климатическими условиями.

Логика проста. Государству все равно в какой зоне производится продукция, так как цена фиксированная и значительно выше цен регионального рынка, но администрации Белгородской области всегда нужен страховой запас, резерв производства. Он должен быть не менее 80% от среднегодовых потребностей промышленности и населения. Кроме того, должен быть страховой резерв производственных мощностей. Для экономики оптимально, когда производственные ресурсы, используясь на 75%, покрывают все потребности государства и рынка. Это позволяет безболезненно осуществлять ре-конструкцию технических средств, совершенствовать организацию производства, его структуру и т.д., не снижая при этом объемов производства сельскохозяйственной продукции. Схематично взаимосвязь прогнозов продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции представлена на рис. 3.19.

Введение квот не означает запрет на производство сельскохозяйственной продукции, оно лишь предполагает самостоятельную реализацию производителями не вошедшей в государственный заказ продукции на любом рынке, включая зарубежный. Ясно, что в этих условиях более конкурентоспособными являются производители, расположенные в лучших природно-экономических условиях.

Рыночная экономика не терпит замкнутого пространства, в интересах самих органов государственного регулирования защита свободы предпринимательства, реализация права продажи сельскохозяйственной продукции по любой свободно устанавливаемой цене, в любой точке рыночного пространства по принципу извлечения максимальной прибыли. Такой подход стимулирует потребителей покупать сельскохозяйственную продукцию если не по ценам мирового рынка, то во всяком случае- максимально приближенным к ним, так как у сельскохозяйственных производителей всегда остается право продать ее за рубеж по максимально возможной цене. Иными словами говоря, мировая цена на сельскохозяйственную продукцию, равно как и на промышленные товары, выступит в качестве своеобразного мерила ее стоимости. И дешевле купить нельзя, так как продукция уйдет за рубеж, и дороже продать нельзя — потенциальные покупатели приобретут ее за рубежом. Кроме того, администрация Белгородской области посредством проведения активной игры на разнице цен сезонного рынка имеет возможность использовать продовольственную корпорацию для защиты своих производителей. Суть предложения заключается в следующем.

В благоприятные годы, когда производится много сельскохозяйственной продукции, а цены на нее падают, областная администрация через продовольственную корпорацию заключает с производителями специальные контракты, скупая у них произведенную продукцию. Купленная корпорацией продукция может храниться как у самих производителей за соответствующую плату, так и в специальных государственных либо арендованных хранилищах. При этом областной администрацией преследуется цель не допустить падения цен ниже определенного уровня, за которым следует разорение более чем 5-6% производителей.

В неурожайные годы, когда продукции мало и цены на нее стремительно растут, администрация через продовольственную корпорацию реализует хранящийся запас, не позволяя ценам подняться выще уровня, за которым следует разорение более чем 8-10% потребителей сельскохозяйственной продукции. Полученная прибыль используется администрацией области и сельскохозяйственными предприятиями, являющимися совладельцами корпорации, для финансирования и кредитования самых разнообразных социальных и производственных программ Белгородской области.

Экономическая эффективность управления производством новой продукции

Определение показателей экономической эффективности от внедрения системы управления производством новых продуктов питания и сельскохозяйственного сырья предполагает учитывать тройственный аспект, схематично представленный на рис. 3.21. Во-первых, здесь должны учитываться прямые показатели экономии общественно необходимых затрат, связанных с функционированием системы АСУ-агромаркет и внедрением достижений научно-технического прогресса при разработке и производстве новых товаров. Во-вторых, экономический эффект, связанный с повышением качества продуктов питания и сельскохозяйственного сырья при использовании сорбента «Калвик». В-третьих, экономический эффект от применения сорбента «Калвик» в пищевой промышленности.

Прямые показатели экономии общественно необходимых затрат складываются из двух частей.

1) Сокращения затрат, необходимых для проведения аналитических расчетов.

2) Сокращения производственных затрат, необходимых для реализации маркетинговых программ разработки и. производства новых продуктов питания и сельскохозяйственного сырья за счет создания условий конкурентной среды, стимулирующей производителей на поиск и вовлечение неиспользуемых резервов повышения отдачи имеющихся ресурсов.

В ходе проведенных исследований путем опроса и хронометража было установлено следующее. Сотрудникам заинтересованных субъектов управления требуется как минимум 3 дня на одновариантные расчеты определения платежеспособных потребностей рынка и их увязку с имеющимися производ 1 ственными ресурсами, а также определение потенциальных возможностей производства с различным уровнем конкурентной борьбы. Как видно из представленных в табл. 3.22 данных, средняя стоимость 1 часа работника аппарата управления составляет 6,20 руб. Расчеты на ПЭВМ с условием использования модемной связи и банков информации Госкомстат, а также других заинтересованных юридических лиц проводятся всего за 220 часов. Из них 216 часов относится на поиск, загрузку и обработку информации. Коммерческая стоимость 1 часа ПЭВМ с предоставлением модемной связи и оплатой получаемой информации из базы данных Госкомстата составляет 105,85 руб. за 1 час работы. Отсюда экономия труда составит 9068 чел.-ч. Отсюда экономический эффект от автоматизированного сбора и обработки данных 34,2 тыс. руб.

Расчеты экономического эффекта от производства товаров с новыми потребительскими свойствами, связанными со снижением стоимости единицы полезного эффекта под воздействием научно-технического прогресса, представлены в таблицах 3.23 - 3.28. При этом для сопоставления расчетов рассматривалась ситуация нулевой инфляции, а все стоимостные показатели увязывались к ценам 2000 г.

Проведенные исследования показали, что внедрение достижений научно-технического прогресса позволит к 2005 г. при производстве 2200 тыс. тонн зерна снизить затраты в целом по области на 94380 тыс. руб. в ценах 2000 г. При этом общее производство зерна за весь прогнозируемый период составит 10620 тыс. тонн, а общая экономия затрат - 409929,0 тыс. руб. Снижение себестоимости продукции позволит снизить закупочные цены, а вместе с ними и затраты, необходимые для пополнения региональных фондов продовольствия в прогнозируемом периоде на 85374 тыс. руб.

Производство подсолнечника за период с 2000-2005 гг. составит 412,6 тыс. тонн, в том числе в 2005 г. - 92,4. Экономия производственных затрат соответственно 26373,3 и 6525,3 тыс. руб.

Производство сахарной свеклы - 17580,7 и 4168,5 тыс. т. Экономия производственных затрат - 281830,2 и 74282,7 тыс. руб.

Производство молока - 3450,0 и 890,0 тыс. т. Снижение затрат -428609,9 и 120417,0 тыс. руб.