Введение к работе
Актуальность исследования. Гармоничное развитие национальной экономики во многом определяется реализацией стратегического подхода к комплексному использованию потенциала хозяйствующих субъектов всех сфер, отраслей и секторов экономики, во всех регионах страны. В условиях высокой территориальной неравномерности развития отечественной экономики, многие регионы вынуждены компенсировать недостаточный уровень развития производства, активным развитием сферы услуг, включая развитие рекреационных комплексов.
В качестве характерного примера регионального рекреационного комплекса в работе рассматривается рекреационный комплекс Тверской области. Тверская область, расположенная между крупнейшими мегаполисами – Москвой и Санкт-Петербургом, в последние десятилетия испытывает серьезные проблемы с развитием промышленности, связанные со множеством проблем, в том числе с оттоком высококвалифицированных кадров в более богатые регионы. Вместе с тем Тверская область обладает колоссальным потенциалом развития природного рекреационного комплекса, способного существенно повысить уровень социально-экономического развития региона.
Под рекреационным комплексом понимается совокупность территориально близких, функционально взаимосвязанных природных зон, используемых для активного отдыха и восстановления жизненных сил, тренировки человеческого организма, снятия физических и психоэмоциональных переутомлений, то есть гармонично сочетающие в себе возможности физкультурно-спортивного и досугового отдыха.
Уровень использования богатейшего потенциала рекреационных территорий российских регионов в настоящее время в целом, несмотря на наличие точек роста, можно охарактеризовать как низкий и обладающий недостаточным уровнем конкурентоспособности на международной арене. Для достижения конкурентоспособного уровня предоставления услуг отечественными туристско-рекреационными комплексами многих регионов России необходимо обеспечить соответствующий уровень инфраструктурного развития. При этом предпринимаемые в отечественной попытке копировать зарубежные варианты создания инновационной инфраструктуры рекреационных комплексов в большинстве случаев являются неудачными.
Во-первых, процесс воспроизведения инфраструктуры рекреационного комплекса занимает достаточно продолжительное время, в течение которого происходит моральное старение воспроизводимого варианта (подхода), что автоматически закладывает отставание уровня создаваемой инфраструктуры от параллельно развивающейся в мировой практике.
Во-вторых, качество воспроизведения инфраструктуры рекреационного комплекса может значимо уступать выбранному за основу образцу, в силу недостатка навыков в реализации выбранных технологий и т.д.
В-третьих, сам выбор образца инфраструктуры рекреационного комплекса может оказаться неудачным, в том числе, в связи с недостаточным учетом особенностей, как развиваемой рекреационной зоны, так и рекреационной зоны, выбранной в качестве образца.
Для достижения конкурентоспособности отечественных рекреационных комплексов на международной арене, в условиях стремления Российской Федерации, необходимо реализовать инновационные подходы к развитию инфраструктуры рекреационных комплексов.
Реализация инновационного подхода к комплексному развитию инфраструктуры рекреационных комплексов требует вложения значительных инвестиций. В условиях протекающего экономического кризиса эта задача представляется достаточно сложной, в связи с чем, возникает необходимость в совершенствовании систем управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса.
Степень разработанности проблемы. Формирование теоретических и прикладных положений работы осуществлялось на основе исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью, в том числе применительно к рекреационным комплексам. Среди них следует отметить работы: Л.И. Абалкина, Н.Н.Агеевой, В.И. Азара, А.Ю.Александрова, М.М. Амирханова, И.Т.Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Р.Бентли, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, Я.Гезгали, Р.Дэвидсон, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К.Исмаева, Г.А.Карпова, Н.И. Кабушкина, В.А.Квартального, Ф. Котлера, К.Купера, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой, Г.А.Папиряна, Р.Ю. Поповой, Л.А. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б.Сапруновой, В.С.Сенина, А.А.Татаринова, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и др.
Исследованию инвестиционных процессов институционального развития и создания новых организационно-управленческих форм также посвящены работы Е.С. Богомоловой, С.Л. Брю, А.В. Воронцовского, Л.М. Григорьева, Г.Г. Григоряна, Е.Т. Гурвич, С.А. Дебабова, Г.И. Иванова, О.В. Иншакова, Дж.М. Кейнса, В.В. Ковалёва, В.П. Красовского, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лившица, С.М. Лушина, К. Маркса, К. Мэрфилса, Н.Н. Некрасова, А.С. Новосёлова, В.М. Романовского, И.И. Ройзмана, М.В. Ромаша, Ф.Ф. Рыбакова, О.С. Пчелинцева, С.Л. Саватюгина, Ю.И.Соколова, И.А. Тараканова, В.М. Желтоносов, У.Ф. Шарпа, В.А. Шевчука, Ю.В. Яковца и др.
Теоретические основы инвестирования в развитие территорий и регионов изложены в работах В.И. Азара, М.А. Ананьева, Б. Арчера, Х. Армстронга, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Е. Бёвентура, Д. Бимана, В.А. Богомолова, О.О. Волобуева, А.Г. Гранберга, Д. Георгиева, А.П. Дубнова, И.В. Ефремова, У. Изарда, И.В. Костикова, И.А. Куянцева, В.И.Лексина, И.А. Мещерякова, И.В. Милова, П.А. Минакира, М.Э. Немоляевой, С.О. Никифорова, В.Е. Селиверстова, С.А. Суспицина, А.И. Татаркина, Дж. Тэйлора, Д. Фишера, Е.А. Фоминой, С. Хедмана, А.И. Швецова, Р.И. Шнипера, П.М. Шульгина и др.
Вместе с тем, в проводимых исследованиях не уделяется в достаточной степени внимания вопросам управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса. Не сформированы критерии оценки эффективности управления инвестированием в развитие инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса. Недостаточно разработаны методы анализа и прогнозирования процессов управление инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационных комплексов. Требуют отдельной проработки технологии оптимизации процессов управление инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса. Указанные обстоятельства предопределили цель, основные задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методической проработке эффективных инструментов управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса, направленных на повышение конкурентоспособности рекреационного комплекса, рост его инвестиционной привлекательности.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- выявление основных проблем управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса Тверской области и определение вероятных путей их решения;
- анализ влияния внутренних и внешних факторов на развитие инфраструктуры рекреационного комплекса;
- определение перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса Тверской области;
- формирование критериев эффективности управления инвестированием в развитие инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса;
- разработку алгоритма анализа процессов управления инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса;
- формирование модели прогнозирования процессов управления инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса;
- разработку технологии оптимизации процессов управления инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса.
Объектом исследования в работе является рекреационный комплекс Тверской области как источник сбалансированного социально-экономического развития региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса.
Гипотеза научного исследования. Основное предназначение рекреационного комплекса заключается в том, чтобы сделать активный отдых органической, неотъемлемой частью быта, повседневной жизни человека, представляя собой гармоничное сочетание физкультурно-спортивного и досугового отдыха, как оздоровления с удовольствием (или оздоровление через удовольствие). В этой связи развитие инфраструктуры рекреационного комплекса должно осуществляться не только в направлении туризма, но и сохранения культурного наследия региона, а также развития культуры региона в целом.
Многоцелевой характер развития рекреационного комплекса требует развития подходов к управлению инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории инвестиций, аналитического и экономико-математического моделирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории игр, макро- и микроэкономической теории.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инвестиционной деятельности, осуществлению инвестиционных процессов и управлению инвестированием в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, статистические данные развития Тверской области, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, целевые программы Тверской области, а также инвестиционные проекты, направленные на развитие рекреационного комплекса Тверской области.
Диссертация соответствует пункту 4.6. «Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ формирования системы управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса как источника сбалансированного социально-экономического развития региона.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1. Разработан алгоритм решения проблем управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса Тверской области, базирующийся на: выявлении перспективных направлений развития инновационной инфраструктуры комплекса и формировании основных положений методологии управления инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса.
2. Определены перспективные направления развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса Тверской области, включая:
- переход от поддержания и развития точек роста рекреационного комплекса к сбалансированному развитию территориальных зон, когда 17 зон с высоким исходным уровнем аттрактивности уравновешиваются инновационным развитием инфраструктуры остальных 19 зон комплекса, на основе активного привлечения как частных инвестиций, так и временно свободных инвестиционных ресурсов региона, на льготных условиях в рамках частно-государственного партнерства;
- реализацию политики реинжиниринга развития инфраструктуры рекреационного комплекса, направленной на выделение из общей совокупности инновационных технологий (изменчивых (поддерживающих), плодотворных (синхронных) и стабильных (определяющих) набора перспективных стабильных технологий, позволяющих создать несколько поколений технических решений в инфраструктуре;
- реализацию инновационных технологий в развитии рекреационного комплекса на базе сохранения и повышении уровня экологической безопасности туризма.
3. На основе анализа особенностей состояния и развития инфраструктуры рекреационного комплекса разработан критерий эффективности управления инвестированием в развитие инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса, обеспечивающий системную оценку входящих в него рекреационных зон.
4. Разработан алгоритм анализа процессов управления инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса, направленный на оценку сбалансированности развития инфраструктуры с точки зрения развития туризма, сохранения культурного наследия и развития культуры региона в целом.
5. Сформирована модель прогнозирования процессов управления инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса, обеспечивающая сравнительную оценку темпов и перспектив развития исследуемого и конкурентных рекреационных комплексов.
6. Разработана технология оптимизации процессов управления инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса, учитывающая с позиций поступательного экономического развития региона действие возвратного механизма, связывающего развитие территориально сопряженных производственного и рекреационного комплексов региона.
7. Разработан комплекс методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса как источника сбалансированного социально-экономического развития региона.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса, включая дальнейшее развитие:
- критериев оценки эффективности управления инвестированием в развитие инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса;
- методов анализа и прогнозирования инвестиционной деятельности при развитии инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса;
- отработке технологии оптимизации процессов управления инвестированием развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса в целом, так и для совершенствования отдельных направлений инвестиционной деятельности по развитию инновационной инфраструктуры. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность результатов исследований состоит в возможности использования предлагаемых рекомендаций при разработке целевых программ развития рекреационного комплекса, включая реализацию направлений туризма, сохранения культурного наследия и развития сферы культуры в целом, разработке концепции, стратегий и механизмов управления инвестированием рекреационного комплекса. Предложенный комплекс методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса может быть использован при построении общей системы управления инвестированием развития рекреационного комплекса.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса;
- опорой на достижения современных экономических наук в области инвестирования в развитие территорий;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования системы управления инвестированием развития рекреационного комплекса;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,75 п.л.
Предложенные методических основ формирования системы управления инвестированием создания и развития инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение при создании системы управления инвестированием инновационной инфраструктуры рекреационного комплекса Тверской области, в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инвестиционный анализ» и «Инвестиционный менеджмент».