Содержание к диссертации
СТР.
ВВЕДЕНИЕ 3-9
ГЛАВА 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 10-59
РЕГИОНАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
РОЛЬ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В 10-26 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА
РЕГИОНАЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ 27-48 ИНФРАСТРУКТУРА: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ 49-59 ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ РЫНОЧНУЮ ФИНАНСОВУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ РЕГИОНА
ДОМИНИРУЮЩАЯ РОЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФАКТОРА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
МНОГОФАКТОРНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЛИАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СЕТИ КАК ЭЛЕМЕНТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ОБЛАСТИ И ЕГО СОСТОЯНИЕ
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ЕЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА ОБЛАСТИ И РАЗВИТИЮ ЕГО ФИЛИАЛЬНОЙ СЕТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА
Введение к работе
Современный этап экономических реформ характеризуется возрастанием значимости регионов в народнохозяйственном комплексе и роли региональной экономической политики, призванной обеспечить устойчивое развитие российской экономики. Необходимым условием эффективной региональной политики является ориентация ее не столько на прямую поддержку депрессивных регионов и устранение межрегиональных различий, тормозящих экономических рост, сколько на создание инфраструктурных предпосылок этого роста.
Важное значение для достижения этих целей имеет региональная рыночная инфраструктура и, в частности, один из ее элементов -финансовая инфраструктура, институциональной составляющей которой являются кредитно-финансовые учреждения, функционирующие в регионе (банки и небанковские кредитные организации, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды и т.д.). Содействуя процессам перемещения капитала в различные сферы регионального хозяйства и долговременным инвестиционным вложениям в его реальный сектор, финансовая инфраструктура обеспечивает комплексное и сбалансированное развитие региона. Существует явная зависимость эффективности регионального производства от уровня развития финансовой инфраструктуры: чем больше этот уровень, тем быстрее в регион приходят инвестиции, прибывает рабочая сила, ускоряется экономическое развитие, улучшается жизнь и благосостояние людей. Однако, в настоящее время банковский и реальный сектора экономики функционируют изолировано, в значительной степени независимо друг от друга, причем в состав комплекса факторов, обусловивших барьеры на пути эффективного взаимодействия этих секторов, входит фактор недостаточного развития финансовой инфраструктуры.
Все это свидетельствует об актуальности и практической значимости проблемы региональной рыночной инфраструктуры (включая ее финансовые аспекты), а также анализа факторов ее развития.
Степень разработанности проблемы. Разработка проблемы развития региональной рыночной инфраструктуры не получила достаточного освещения в научной литературе. Довольно часто при рассмотрении этих вопросов игнорируется институционально-финансовая составляющая рыночной инфраструктуры (О.С.Пчелинцев). В других случаях (например, в трудах таких ученых, как Т.Б.Иванова, Э.Н.Колкарева и др.), финансовая инфраструктура рассматривается как самостоятельный фактор регионального развития; при этом собственно факторы, содействующие развитию этой инфраструктуры, находятся за рамками исследования. В значительном числе работ не учитывается региональная специфика формирования рыночной инфраструктуры, не производится количественная оценка значимости факторов ее развития.
Еще меньшая часть работ посвящена проблемам устойчивого развития региона в зависимости от институционально-финансовых факторов роста. Преобладающая часть работ по устойчивому развитию опирается либо на общую концепцию сбалансированного роста экономики, экологии и социума, сформулированную в 1992 г. на Конференции ООН в г. Рио-де-Жанейро (В.И. Данилов-Данил ьян, А.Г.Гранберг, К.С.Лосев, и др.), либо на концепцию устойчивого инвестиционного роста экономики, рассматривающую инвестиции в качестве мультипликатора, инициирующего ускоренный подъем производства (Дж.М.Кейнс, Р.Ф.Кан). Особое место в разработке проблемы обеспечения устойчивого инвестиционного роста в переходной российской экономике занимают исследования ряда отечественных ученых по выявлению негативных факторов, препятствующих процессам инвестирования в производство (Н.Е.Егорова, Э.А.Котляр, А.М.Смулов и др.). Однако, в числе рассматриваемых факторов не производится оценка
значимости институционально-инфраструктурных моментов, в частности, не исследуются вопросы необходимого количества, состава и структуры кредитно-финансовых учреждений, обеспечивающих согласованное развитие экономического и финансового секторов регионального комплекса.
Восполнение возникшего пробела, с точки зрения автора, может осуществляться путем выявления роли рыночной и финансовой инфраструктуры в социально-экономическом комплексе региона, а также анализа и количественной оценки влияния факторов, содействующих ее развитию, что и определяет научную значимость диссертационной работы.
Все вышеизложенное определяет цели, задачи, объекты, предмет и методы исследования.
Цель исследования состоит в разработке методических принципов формирования рыночной кредитно-финансовой инфраструктуры для достижения устойчивого развития социально-экономического комплекса региона.
Объектами исследования являются кредитно-финансовые учреждения (банки и их региональные сети, а также иные финансовые учреждения) и, в частности, банковская инфраструктура Амурской области, как неотъемлемая часть региональной экономики.
Предметом исследования являются основные закономерности формирования финансовой составляющей региональной рыночной инфраструктуры, а также факторы, содействующие ее реструктуризации и устойчивому развитию.
Методы исследования. В работе используются системно-экономический и статистический (корреляционно-регрессионный) анализ, а также картографический и графические методы исследования закономерностей формирования территориально организованных экономических систем.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
осуществить системный анализ социально-экономического комплекса региона и определить роль и место в нем региональной рыночной инфраструктуры (в том числе ее кредитно-финансовой составляющей);
выявить основные закономерности и факторы, определяющие процесс формирования региональной кредитно-финансовой инфраструктуры;
разработать статистическую модель, характеризующую зависимость процесса формирования региональной кредитно-финансовой инфраструктуры от выявленных факторов;
провести экономический анализ кредитно-финансовой инфраструктуры региона (на примере Амурской области), используя разработанную статистическую модель;
на основе проведенного анализа, разработать рекомендации по оптимизации кредитно-финансовой составляющей рыночной инфраструктуры Амурской области, которые могут быть использованы соответствующими органами государственной власти и управления при разработке и практической реализации региональной экономической политики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в трудах как отечественных, так и иностранных ученых в области региональной экономики, статистического и финансового анализа, банковской деятельности: С.А.Айвазяна, И.Ансоффа, П.И.Бурака, А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, Р.А.Мусаева, В.П.Орешина, О.С.Пчелинцева, И.А.Рождественской, В.Г.Ростанца, Г.М.Татевосяна, Н.А.Трофимовой, Е.Ю.Фаермана, А.А.Хандруева.
Информационной базой исследования послужили
законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы экономических служб администраций
Дальневосточного Федерального Округа и Амурской области, Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) и Банка России, финансовые отчеты отдельных организаций, а также информационные ресурсы Интернета.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ анализа закономерностей формирования рыночной кредитно-финансовой инфраструктуры региональной экономики, а также в выявлении факторов, влияющих на ее развитие.
Основные полученные результаты:
сформулированы методические основы системно-экономического анализа региональной рыночной инфраструктуры и ее кредитно-финансовой составляющей и выявлена их роль в устойчивом развитии социально-экономического комплекса региона;
установлены общие закономерности формирования кредитно-финансовой инфраструктуры региона в зависимости от структуры региональных инвестиций и степени удаленности региона от Центра;
определены факторы, содействующие процессу развития кредитно-финансовой инфраструктуры как составной части регионального социально-экономического комплекса: темпы роста ВРП, объем инвестиций в экономику региона, наличие в регионе крупных инвестиционных проектов, регулирование и поддержка инвестиционных программ со стороны региональных органов власти и управления;
разработан и апробирован метод оценки значимости факторов развития региональной рыночной инфраструктуры на основе сформулированной статистической многофакторной регрессионной модели;
предложен и апробирован на примере Амурской области метод выявления дисбаланса между потребностями социально-экономического комплекса региона и возможностями его кредитно-финансовой инфраструктуры;
6. произведены расчеты необходимого состава кредитно-финансовой инфраструктуры Амурской области в зависимости от возможных сценариев ее дальнейшего социально-экономического развития; сформулированы предложения по реструктуризации региональной кредитно-финансовой инфраструктуры и разработана схема ее размещения; осуществлена оценка достигаемого в результате реструктуризации экономического эффекта.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования соответствующими региональными органами власти и управления разработанных методов и рекомендаций по развитию кредитно-финансовой составляющей рыночной инфраструктуры региона для обеспечения его комплексного и сбалансированного развития. Часть полученных результатов использована в рамках программ реформирования и развития банковского сектора Амурской области, разработанных и реализованных с участием автора Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО), что подтверждается справкой о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на следующих всероссийских конференциях и симпозиумах:
VI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое развитие предприятий», (г. Москва, 2005 г.);
XXVIII Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. акад. С.С.Шаталина, (г. Нижний Новгород, 2005 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического роста регионов РФ», (г. Саранск, 2005 г.);
III Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях
трансформации общества: регион, город, предприятие», (г. Пенза, 2005
г.).
Результаты работы также использованы в исследованиях по гранту РФФИ «Взаимодействие российских банков и предприятий как фактора инвестиционного роста: теоретические вопросы и методы анализа» (проект №05-06-80184).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 6,5 п.л., в том числе лично автором - 4,9 п.л.