Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бизнес-деятельность промышленных организаций в существующих кризисных условиях сопровождается усилением влияния негативных факторов, препятствующих эффективному управлению их развитием, что приводит к сокращению доли качественных изменений в бизнесе и снижению доходности производства продукции. Кризис привел к стагнации потребительского спроса, вызванного снижением реальных доходов населения, что, в свою очередь, сказалось на работе производственных отраслей России, в том числе производстве пищевых продуктов. Положение последних усугубляется нестабильным производством и нехваткой отечественной сельскохозяйственной продукции как сырья (из-за ухудшения погодно-климатических условий). Реформирование экономики и системы управления в России вызывает необходимость преобразований в бизнес-деятельности, изменений методов менеджмента и обусловливает потребность пересмотра и обновления инструментов управления развитием промышленных организаций, перерабатывающих сырье сельскохозяйственного происхождения.
Общепринятое понимание эффективного менеджмента в развивающейся организации, для которого характерно стремление к обязательной упорядоченности организационной структуры бизнес-деятельности, в современных условиях становится малопродуктивным, приводит к разбалансированности организационной миссии и ценностей, стратегий и интересов, задач и инструментов. Создающиеся под влиянием разнообразных факторов внешней макросреды, внешней и внутренней микросреды, и поэтому перманентно изменяющиеся условия функционирования бизнес-деятельности порождают необходимость осуществления организационных преобразований, следствием которых являются изменения в производстве, способствующие достижению конкурентоустойчивого развития организаций.
Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью теоретико-концептуального обоснования изменения взглядов на формирование инструментов управления развитием промышленных организаций, ориентированных на борьбу с трудностями и проблемами, на непрерывное использование возможностей организационных преобразований, позволяющих обеспечить сбалансированность интересов участников бизнес-деятельности и способствующих устойчивой максимизации стоимости бизнеса.
Степень научной разработанности темы. Исследования, выполненные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание управления развитием экономических систем. В трудах И.В. Афонина, В.М. Баутина, А.Н. Богатко, Ю.В. Вертаковой, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, С.Е. Градова, И.Б. Гуркова, Т.И. Овчинниковой, В.А. Плотникова, А.Н. Полозовой, И.Е. Рисина, Э.А. Смирнова, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной, Н.Н. Тренева, Ю.И. Трещевского, М.Г. Ушачева, А.А. Черниковой и других авторов содержатся существенные результаты по обеспечению устойчивого функционирования и управления развитием промышленных организаций. Теоретические и методологические положения преобразующего менеджмента организаций нашли отражение в разработках Д. Вала, М. Ветера, Н. Маттиса, Н.-Г. Ольве, Ж.-П. Понсара, Ж. Роя, Б. Стюарта, А.Г. Грязновой, И.Я. Лукасевича, А. Мицкевича, А.И. Хорева, М.А. Федотовой, Г.В. Широковой и других.
Признавая важность теоретического и практического вклада указанных исследователей, и основываясь на полученных ими результатах, следует отметить, что в каждом временном периоде возникают новые области научного поиска, обусловленные возникающими нишами в изысканиях. Несмотря на известную новизну имеющих место научных достижений, отдельные вопросы управления развитием промышленных организаций относительно формирования инструментов менеджмента изучены не полностью. В этой связи автором в диссертации разработан и предложен к применению комплекс инструментов управления развитием промышленных организаций, реализация которых обеспечит достижение конкурентоустойчивой бизнес-деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение процесса формирования инструментария управления развитием промышленных организаций (на примере организаций по производству мяса и мясопродуктов, далее - мясоперерабатывающих организаций). В соответствии с названной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
рассмотрены сущность и содержание управления развитием промышленной организации;
сформулированы основные положения процесса формирования инструментария управления развитием промышленных (мясоперерабатывающих) организаций;
разработан алгоритм экономической диагностики состояния и уровня управления развитием промышленных (мясоперерабатывающих) организаций;
выполнена регламентация инструментов управленческой деятельности в развивающихся организациях;
обосновано содержание методики оценки вклада бизнес-подразделений в прирост (добавление) стоимости в ходе развития мясоперерабатывающих организаций;
предложен способ преобразования ассортимента развивающихся мясоперерабатывающих организаций.
Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования инструментов управления развитием промышленных организаций. Объектом исследования явилась совокупность мясоперерабатывающих организаций Воронежской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.15 – Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием промышленных организаций и инструментам менеджмента.
Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод единства исторического и логического подходов, метод единства качественного и количественного анализа. Для получения достоверных научных результатов применялись следующие частные методы: логический, монографический, экономической статистики, расчетный, экспертных оценок, матричный, системного и ситуационного анализа и другие.
Эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, Росстата, Министерства промышленности и торговли РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений, данные финансовой, управленческой и производственной отчетности мясоперерабатывающих организаций Воронежской области.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научные приращения, заключаются в следующем:
- раскрыто содержание процесса формирования инструментария управления развитием промышленных (мясоперерабатывающих) организаций, который, в отличие от существующих подходов, представлен как релевантный ключевой элемент системы организационного менеджмента, обеспечивающий необходимые условия для реализации существенных организационных преобразований с целью максимизации стоимости бизнеса;
- обоснованы процедуры экономической диагностики уровня управления развитием организаций, отличительной чертой инструментов которой является возможность выявления приоритетных направлений преобразований в бизнес-деятельности развивающейся организации (регламентация управленческой деятельности, оценка экономического вклада бизнес-подразделений, реструктуризация ассортимента);
- раскрыто содержание элементов единого регламента управленческой деятельности, что дополняет традиционные подходы к регламентации взаимоувязкой целей и интересов участников бизнес-деятельности организации (на основе матрицы качественных параметров руководителей и специалистов, внутрифирменного профессионального стандарта, тестов по факторам развития персонала, процедур оценки-аттестации персонала) и обеспечивает менеджеров инструментами преобразующих управленческих воздействий;
- разработаны методические положения определения вклада бизнес-подразделений в прирост дохода развивающейся мясоперерабатывающей организации, которые, в отличие от существующих подходов, оценивают сбалансированность интересов собственников, менеджмента и персонала организации как уровень сопряжения их усилий в экономическом процессе добавления стоимости бизнеса;
- предложена матрица управленческих возможностей в ходе реструктуризации ассортимента мясоперерабатывающей организации, отличительным признаком которой как инструмента управления является использование ситуационного подхода к формированию индикаторов ассортиментных позиций на основе показателей - экономическая добавленная стоимость на единицу продукции, доходность производства продукции, и параметра – уровень спроса.
Практическая значимость работы. Основные теоретические и методические результаты исследования доведены до практических выводов, предложений и рекомендаций, используемых в бизнес-деятельности ряда промышленных организаций, что подтверждается актами о внедрении, а также возможных к применению, что доказано специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся: методические процедуры экономической диагностики состояния и уровня управления развитием организации, позволяющие установить, какого рода и характера преобразования осуществлялись в бизнес-деятельности, насколько позитивными были следствия-изменения, в каких бизнес-процессах имеются неиспользованные возможности управления развитием организации; методические положения определения рейтинга уровня управления развитием организаций, имеющего количественную форму идентификатора состояния бизнес-деятельности, дающего возможность использования этого диагностического преимущества для выбора направлений преобразований в бизнесе; аттестационная процедура служебной оценки менеджера, предполагающая демократический принцип выявления квалификационных признаков и обеспечивающая возможность определения направлений изменений профессиональной карьеры; методика оценки вклада бизнес-подразделений в доход развивающихся организаций, дающая возможность выявить приоритетные области деятельности, нуждающиеся в преобразованиях, учесть интересы сопряженных участников бизнеса, определить степень поощрения менеджмента в зависимости от доли участия в добавлении дохода; имитационно-ситуационные индикаторы и параметры матрицы принятия управленческих решений в промышленной организации, позволяющей осуществить преобразования ассортиментных позиций для целей роста доходности.
Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования были представлены в докладах на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии (2004-2010 гг.), г. Воронеж; на II Международной научно-практической конференции «Общественно-экономическая динамика: характеристики, тенденции, правовое регулирование, региональные особенности» (2008 г.), г. Воронеж; на II Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (2006 г.), г. Пенза; на VII Международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (2007 г.), г. Пенза; на Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (2006 г.), г. Пенза; на II Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (2007 г.), г. Пенза.
Основные методические положения, выносимые на защиту, внедрены в мясоперерабатывающих организациях Центрально-Черноземного региона (7 актов внедрения). Положения, выносимые на защиту, опубликованы в журналах «Российское предпринимательство», «Креативная экономика», «Системы управления и информационные технологии», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов».
Ряд разработанных методических материалов нашел практическое применение в решении Воронежского областного Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) (2006 г.), а также учебном процессе ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» в дисциплинах «Экономика организаций», «Управленческий анализ», что подтверждается документами.
Результаты проведенного исследования в виде конкретных управленческих инструментов были внедрены в деятельность следующих организаций: ОАО «Хладокомбинат» (2006 г., г. Воронеж); Воронежский областной Агропромышленный союз товаропроизводителей (работодателей); ЗАО р «НП «Борисоглебский мясоконсервный комбинат»» (2008 г., г. Борисоглебск Воронежской обл.); ООО МПК «Масловский» (2008 г., пос. Масловка Воронежской обл.); ОАО «Комбинат мясной «Воронежский» (2009 г., г. Воронеж); ОАО «Алексеевский мясоптицекомбинат» (2009 г., г. Алексеевка Белгородской обл.); ООО «Борисоглебский мясоконсервный комбинат» (2010 г., г. Борисоглебск Воронежской обл.).
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- содержание процесса формирования инструментария управления развитием промышленных организаций;
- методические положения и алгоритм экономической диагностики состояния и уровня управления развитием промышленных организаций;
- содержание элементов единого регламента управленческой деятельности в ходе развития промышленных организаций;
- методические процедуры оценки вклада бизнес-подразделений в доходность развивающихся промышленных организаций;
- способ преобразования ассортимента промышленных организаций.
Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации изложены в 17 опубликованных печатных работах общим объемом 24,0 п.л. (в том числе доля автора – 17,1 п.л.), из них 1 монография, 5 статей, опубликованных в журналах перечня ВАК, 11 статей в сборниках научных трудов и материалах конференций. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1, 6, 10, 12, 16] – разработана и обоснована схема концепции формирования инструментария управления развитием промышленных организаций, способствующего достижению баланса интересов собственников организации, менеджмента и персонала; менеджменту организаций предложены конкретные инструменты; [3, 6, 8] – разработана матрица взаимосвязей преобразований и развития организации, выявлены и классифицированы факторы бизнес-среды мясоперерабатывающих организаций, препятствующие развитию последних; [4, 5, 6, 11] – разработана нормативная база регламентации труда персонала и описаны элементы единого регламента персонал-менеджмента промышленных организаций; [6, 7, 9] - определен и проанализирован уровень трудоемкости бизнес-процессов в мясоперерабатывающих организациях; [13] – разработана матрица управленческих решений; [6, 14] – проанализированы результаты деятельности мясоперерабатывающих организаций Воронежской области на основе рассчитанных показателей; [6, 15] – разработана модель оценки вклада бизнес-подразделений в доходность развивающихся мясоперерабатывающих организаций.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 344 наименований, изложена на 189 страницах компьютерного текста, включает 33 рисунка, 55 таблиц и 22 приложения.