Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Юрчихин Федор Николаевич

Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области)
<
Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области)
>




Юрчихин Федор Николаевич. Управление процессами реформирования предприятий социальной сферы (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:02-8/292-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы реформирования предприятий в переходной экономике 10

1.1. Объективные предпосылки развития реального сектора экономики 10

1.2. Научно-методические принципы и задачи реформирования предприятий 27

1.3. Приоритеты реформирования предприятий социальной сферы 52

Глава II. Актуальные проблемы реформирования предприятий социальной сферы в регионе 62

2.1. Особенности функционирования предприятий социальной сферы региона 62

2.2. Организационно-экономический механизм регулирования условий реформирования предприятий 80

2.3. Пути реструктуризации и финансового оздоровления предприятий 97

Глава III. Организационные основы управления процессами реформирования и развития предприятий социальной сферы 117

3.1. Концепция управления комплексным реформированием предприятий региона 117

3.2. Управление созданием и развитием новых предприятий социальной сферы 137

3.3. Направления федеральной поддержки развития предприятий 147

Заключение 159

Библиографический список 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране рыночные преобразования поставили перед хозяйствующими субъектами новые сложные задачи, реализация которых требует обновления их деятельности. Адаптация российских предприятий к рыночным условиям хозяйствования протекает болезненно и противоречиво. Определенная часть предприятий уже приспособилась к новой экономической ситуации, однако большинство в процессе рыночной переориентации столкнулось с незнакомыми прежде трудностями, связанными с производственно-технологическими, организационными, имущественными, финансовыми, инвестиционными и структурными преобразованиями. Именно это обстоятельство в значительной мере затормозило наметившийся перелом кризисных явлений. Тяжелое финансово-экономическое состояние подавляющего числа предприятий реального сектора экономики, в том числе социальной сферы, по существу парализует потенциально возможный рост отечественной экономики. В связи с этим актуальнейшей задачей является вывод наших предприятий из критического состояния, что возможно лишь посредствам кардинального их реформирования. Такая работа ведется в различных отраслях и во многих регионах, однако эта деятельность не приобрела целенаправленного и системного характера. Необходимо признать, что еще не всеми осознается необходимость организации планомерного, научно обоснованного и эффективно управляемого процесса широкомасштабного и комплексного реформирования предприятий разных отраслей и различных видов собственности.

При этом особое внимание должно быть обращено на развитие предприятий и организаций социальной сферы, поскольку уже давно назрела необходимость разработки и внедрения системных мероприятий по их реформированию и дальнейшему развитию. В связи с этим важную роль должно сыграть государственное регулирование и поддержка предприятий социальной сферы на местном и региональном уровнях.

Все указанные проблемы требуют углубленных исследований и соответствующих решений научного и практического характера. Учитывая все эти обстоятельства, тему диссертационного исследования следует считать актуальной и своевременной.

Степень разработанности научной проблемы. Пути, возможности и методы реформирования предприятий достаточно глубоко и всесторонне рассматривались и освещались в научной и методической литературе целым рядом ученых и специалистов, среди которых следует отметить работы Алпатова А., Бачурина А., Бухвальда Е., Виленского А., Дубровина С, Ильдеменова С, Ирикова В., Кеворкова В., Кирсанова В., Конокова Д., Мазура И.} Манна-пова Р., Мильнера Б., Мицкевича В., Морозова В., Новицкого А., Рожкова М., Скамейкиной Т., Шапиро А., Шарапова А. и других. Их труды внесли весомый вклад в развитие отечественной теории и практики реформирования предприятий.

В то же время необходимо отметить, что в деле рыночной трансформации российских предприятий зарубежный опыт малоприменим в связи со специфически сложившимися уникальными условиями (наличие значительного оборонного комплекса, массовых неплатежей, теневого сектора, особенностей менталитета собственников, управляющих, акционеров, работников и т.д.). Поэтому в российской действительности следует вырабатывать свои пути и варианты эффективного реформирования и дальнейшего развития предприятий.

Вместе с тем, в настоящее время в большинстве опубликованных научных работ превалирует детализация вопросов реформирования научно-методического характера (насущных, надо сказать) на микроуровне, т.е. большей частью внутри предприятия с окружающей его микросредой. При этом, как правило, за рамками изучения проблемы остаются актуальные вопросы участия региональных и муниципальных органов управления в процессах реформирования предприятий (компаний, фирм) и воздействия на них. Наряду с этим, изменяющиеся социально-политические и экономиче-

ские условия в регионах и появившийся опыт реформирования предприятий выдвигают необходимость дополнительного научного осмысления протекающих процессов и выработки адекватных организационно-методических инструментов регулирования хода рыночных преобразований в реальном секторе и социальной сфере регионального хозяйства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по управлению процессами реформирования предприятий социальной сферы, которые рассматриваются как неотъемлемая составная часть масштабного и комплексного реформирования, функционирования предприятий региона.

Данная цель обусловила постановку и реализацию следующих научных задач:

изучение и уточнение теоретических и методических основ процесса реформирования предприятий в отечественной экономике с учетом современных тенденций развития;

определение основополагающих принципов осуществления реформирования предприятий в реальном секторе экономики;

обоснование приоритетов реформирования предприятий социальной сферы;

выявление специфики функционирования социальной сферы региона и особенностей учета социальных аспектов в процессе реформирования предприятий;

анализ сложившихся условий и хода реформирования предприятий в регионе, выявление проблем и причин, тормозящих процессы обновления и развития хозяйствующих субъектов;

обоснование сущности организационно-экономического механизма регулирования условий реформирования предприятий в соответствии с рыночными требованиями;

разработка концептуальных положений и методических рекомендаций по организации широкомасштабного и комплексного реформирования предприятий в рамках региона и управления этими процессами;

обоснование методов организации управления созданием и развитием новых предприятий социальной сферы;

определение мер государственной и местной поддержки процессов массового реформирования предприятий.

Объектом исследования являются предприятия социальной сферы и других сфер деятельности и различных форм собственности, а также органы управления в системе регионального хозяйства.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений и тенденций, возникающих в процессах функционирования, реформирования и развития предприятий и организаций в рамках региона.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили: системный подход; теоретические основы рыночной экономики; основные положения теории управления производством; базовые основы региональной экономики; концептуальные постановления правительства РФ по проблемам реформирования предприятий; научные труды российских ученых и авторских коллективов.

Основными инструментами исследования явились методы системно-структурного и системно-функционального анализа, широко использовались общенаучные методические приемы сравнительного, причинно-следственного, функционального, факторного и ситуационного анализов, а также методы сопоставления, группировок и экспертных оценок.

Информационная база исследования включает официальные данные органов государственной статистики (в том числе Московского областного комитета статистики), официальные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ, первичные документы региональных администраций, а также экспериментальные данные и материалы, полученные эмпирическим путем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации принципов, методов, особенностей и тенденций обновления деятельности предприятий социальной сферы в современных условиях и разработке

7 организационно-методического инструментария управления процессами масштабного и комплексного реформирования предприятий в регионе.

Основные элементы научной новизны, разработанные автором и выносимые на защиту, следующие:

- выявлены особенности взаимосвязей и взаимообусловленности важ
нейших составляющих процесса реформирования предприятий: реоргани
зации, реструктуризации, финансового оздоровления, и на этой основе уточ
нено и сформулировано определение понятия «реформирование предпри
ятия», а также разработана классификация видов реструктуризации;

разработаны научно-методические принципы и задачи реформирования предприятий в условиях проводимой социально-экономической политики;

разработаны меры организационного, экономического и финансового характера и сформулированы соответствующие рекомендации по реформированию предприятий социальной сферы;

разработан организационно-экономический механизм регулирования условий реформирования предприятий в ситуации переходного периода, обоснованы основные виды государственного воздействия и выявлены существующие в этой области проблемы;

- обоснована региональная концепция управления масштабным и ком
плексным реформированием предприятий, в том числе социальной сферы, в
которой обоснованы и определены цели, задачи, принципы, приоритеты, ори
ентиры, критерии, механизмы и этапы ее реализации; составлены методиче
ские рекомендации для местных администраций по организации на своих
территориях процессов реформирования предприятий;

обоснованы методы организации управления созданием и развитием новых малых предприятий социальной сферы как составной части общего широкомасштабного процесса реформирования предприятий региона;

сформулированы предложения по региональному и местному стимулированию процессов реформирования предприятий, а также по ряду на-

правлений федерального содействия обновлению и развитию реального сектора экономики, включающие меры приоритетной государственной поддержки социальной сферы.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности реального использования результатов исследования в современных условиях социально-экономического развития регионов страны по следующим направлениям:

организации управления процессами создания и дальнейшего развития предприятий социальной сферы;

организации эффективного управления процессами широкомасштабного и комплексного реформирования предприятий в рамках региона;

совершенствования законодательной и нормотворческой деятельности федеральных и региональных органов управления;

использования в учебном процессе в системе высшего образования по ряду экономических специальностей.

Ряд предложений и рекомендаций соискателя используются в практической деятельности администрации Московской области и Московского государственного университета сервиса. Результаты диссертационного исследования могут найти широкое практическое применение в различных регионах страны.

Апробация работы. Основные содержание диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Московского государственного университета сервиса в 1998-2000г.г.

Публикации. Основное положение диссертации отражено в трех опубликованных печатных работах (две брошюры и статья в сборнике научных трудов) общим объемом 2,5 п.л.

Логика и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические основы реформирования предприятий в переходной экономике» рассмотрены объективные предпосылки развития реального сектора экономики, обосновываются научно-методические принципы и задачи реформирования предприятий, выявляются приоритеты реформирования предприятий социальной сферы.

Во второй главе «Актуальные проблемы реформирования предприятий социальной сферы в регионе» исследуются особенности функционирования предприятий социальной сферы региона, предлагается организационно-экономический механизм регулирования условий реформирования предприятий, обосновываются пути реструктуризации и финансового оздоровления предприятий.

В третьей главе «Организационные основы управления процессами реформирования и развития предприятий социальной сферы» разрабатывается концепция управления комплексным реформированием предприятий региона; рассматриваются методы управления созданием и развитием новых предприятий социальной сферы, обосновываются направления федеральной поддержки развития предприятий.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации изложены в заключении по диссертации.

Объективные предпосылки развития реального сектора экономики

Анализ сложившейся реальной социально-экономической ситуации в стране показывает, что за годы коренных преобразований еще не созданы объективные условия для устойчивого экономического развития, и еще не преодолен системный кризис, охвативший все сферы общественного производства, обращения и потребления. Главная причина затянувшегося кризиса состоит в том, что истинные реформы слабо затронули производственно-технологические, торгово-сбытовые и финансово-инвестиционные направления деятельности основного звена экономики - предприятий (фирм, компаний). В связи с этим остаются малозагруженными производственные мощности, выпускаемая продукция низкоконкурентна, сохраняется высокая затратность производства, финансовое состояние многих предприятий становится все более сложным. В целом, значительная часть предприятий находится в критическом состоянии. Такое состояние характеризуется ощутимым ухудшением экономики предприятия и возникновением тенденций, несущих угрозу банкротства. Сложившаяся в стране обстановка в основном обусловлена проводимой до настоящего времени макроэкономической политикой.

Как известно, нынешнее состояние российской экономики характеризуется более чем двухкратным сокращением производства и экономической активности, пятикратным снижением производственных капиталовложений, дезинтеграцией хозяйственных связей, трехкратным снижением оплаты труда по сравнению с дореформенным периодом. Следствием глубокого спада производства стало восьмикратное сокращение бюджетных доходов, что повлекло за собой ускоренную деградацию социальной сферы. Тенденции разрушения производительных сил в решающей степени стали результатом реализуемой экономической политики, предопределившей разрыв основных воспроизводственных контуров. По убеждению Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, игнорирование структурных особенностей российской экономики в надежде на автоматическое действие механизмов рыночной самоорганизации спровоцировало процессы дезинтеграции экономики и нарастание хаоса. Одновременно с этим попытки применения традиционных для состояния рыночного равновесия методов макроэкономической стабилизации путем ограничения денежной массы не могли дать адекватный результат в сильно неравновесной ситуации /67/, что и проявилось в разбалансировании экономической системы.

Можно утверждать, что российская экономика распалась на две слабо связанные друг с другом сферы: первая - сфера обращения капитала — стала обладать сверхвысокими прибылями при сравнительно невысоких рисках; вторая сфера - реальный сектор экономики — в условиях высоких рисков и неопределенности налоговых и правовых отношений, сокращения спроса -имел весьма низкий уровень прибыльности. В свою очередь, в реальном секторе также обозначились как бы две подсистемы: экспортно-ориентированный сырьевой сектор (в котором наблюдается относительная стабильность за счет ориентации на внешний рынок), и остальную - производственную сферу, работающую на внутренний рынок и характеризующуюся утратой оборотного капитала, крайне низкой рентабельностью и неплатежеспособностью. В обстановке, когда вследствие искусственно созданных ценовых диспропорций большинство отраслей стали нерентабельными, а около половины производственных предприятий - убыточными, едва ли можно было рассчитывать на оживление и обновление реального сектора экономики, что и наблюдалось вплоть до 1999 г.

Отличительной особенностью российской экономики 1999 г. явился заметный рост производства в реальном секторе. По сравнению с предыдущим годом прирост ВВП составил 3,2%, а рост промышленного производства превысил 8%. Однако при этих высоких темпах роста все же не были преодолены последствия предшествующего спада производства. Продолжается рост производства и в 2000 г. Следует отметить, что нынешний экономический подъем наблюдается в связи с действием нескольких факторов. Наиболее важный из них - эффект импортозамещения, который произошел в результате сокращения импорта и освобождения ниш внутреннего рынка для отечественного производства, что привело к росту выпуска и реализации продукции в отраслях потребительского сектора и, соответственно, к некоторому улучшению финансовых показателей деятельности.

Вместе с тем, до настоящего времени в развитии реального сектора остается ряд негативных явлений и диспропорций, устранение которых диктуется условиями переходного периода; медленно снижается доля сырьевых отраслей в общем объеме производства; сокращается доля высокотехнологичной и наукоемкой продукции в перерабатывающих отраслях; очевидна низкая инновационная активность в производственной сфере; сохраняются низкие темпы модернизации и реконструкции производства; медленно идут процессы снижения затрат всех видов ресурсов; остается низкой производительность тр да; слабо переоснащается сфера услуг; наблюдается наличие огромных задолженностей во все уровни бюджета и внебюджетные фонды.

Следует отметить, что в 1999 г впервые за годы экономических реформ достигнут рост объема инвестиций в основной капитал. По сравнению с 1998гтемп роста инвестиций за счет всех источников финансирования составил 104,5%. Однако, несмотря на наметившийся рост инвестиций в экономику страны, их объем недостаточен для перелома сложившейся на протяжении последних лет устойчивой тенденции физического и морального износа основных средств в реальном секторе. Состояние производственно-технической базы многих отраслей материального производства продолжает оставаться главным сдерживающим фактором роста экономики. По оценке Минэкономики РФ, средний возраст оборудования вырос с 11 лет в 1990 г до 17 лет в 1999 г, а доля оборудования в возрасте до 5 лет (на котором выпускается конкурентоспособная продукция) сократилась с 29% (в 1990 г.) до 4% (в 1999 г.) /67/. Таким образом, задача технического обновления реального сектора становится одной из самых актуальных.

Научно-методические принципы и задачи реформирования предприятий

Практически все отечественные предприятия различных отраслей и разных форм собственности в процессе адаптации к рыночным условиям хозяйствования испытывают необходимость в изменении принципов и методов функционирования, рационализации структуры и функций управления, совершенствовании организации производства и обслуживания потребителей и т.п., которые обусловливаются чаще всего объективно складывающимся рыночным спросом. Потребность в изменениях реализуется посредством организационно-экономических преобразований, осуществляемых как через интуитивные действия, так и путем разработки и внедрения взвешенных, научно обоснованных программ и индивидуальных проектов, целевых бизнес-планов.

Разнообразные организационно-экономические преобразования на предприятиях стали именоваться «реформированием», которое включает процессы реструктуризации, реорганизации и финансового оздоровления.

При этом под реструктуризацией предприятия понимается процесс изменения состава, пропорций, соотношений между отдельными частями, звеньями системы и элементами имущественного комплекса производственно-хозяйственной, финансово-экономической, социальной жизнедеятельности.

Реорганизация предприятия в этом случае означает процесс основательного преобразования формы, структуры, функций и методов управления, устанавливающий новые виды внутренних связей, отношений и взаимодействия.

Финансовое оздоровление предприятия следует рассматривать как процесс, направленный на коренное улучшение финансовой политики и осуществление комплекса мер по значительному повышению финансово-экономических результатов деятельности и переходу на прибыльное функционирование.

Следует отметить, что финансовое оздоровление может быть проведено как в тесной связи с реструктуризацией и реорганизацией, так и без радикального изменения структуры и формы предприятия, т.е. без преобразований. С другой стороны, именно потребность в финансовом оздоровлении обусловливает необходимость реструктуризации и реорганизации. Здесь же присутствует и обратное взаимодействие: реструктуризация и реорганизация создают необходимые условия для финансового оздоровления предприятия. В свою очередь, и финансовое оздоровление часто способствует дальнейшей реструктуризации и совершенствованию управления в целях повышения эффективности деятельности.

В условиях переходного периода реформирование - в предложенном понимании этого явления - представляет собой труднопереоценимыЙ стратегический многогранный инструмент выхода предприятий из кризисного состояния, повышения эффективности функционирования и роста конкурентоспособности, обеспечивающих длительность их жизнедеятельности. Применение данного инструмента в реальном секторе, в том числе в социальной сфере, особенно важно в обстановке наметившегося роста экономики.

Правительство страны, осознавая необходимость массового обновления хозяйствующих субъектов, еще в конце 1997 г. приняло постановление, утверждающее концепцию реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, и одобрило соответствующий пакет методических рекомендаций. Это положило начало упорядочению реформационных процессов на предприятиях на определенной организационно-методической основе и сыграло свою положительную роль в последующие два года.

Основные идеи предложенного концептуального подхода были реализованы в целом ряде важных положений, разработанных Министерством экономики РФ, которые принципиально выражались в следующем.

Цель реформы определялась как обеспечение успешной работы предприятия в условиях рыночной экономики. При этом отмечалось, что актуальными проблемами, препятствующими эффективному функционированию предприятий в рыночных условиях, являются: 1) неэффективность, слабость системы управления, обусловленная отсутствием стратегии, плохим знанием рынка, низким уровнем квалификации управляющих, снижением трудовой мотивации работающих, слабым финансовым менеджментом и т.п.; 2) низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед собственниками (учредителями, участниками, акционерами); 3) необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, поскольку не везде определено право собственности на землю под объектами недвижимости; 4) высокие расходы на содержание ведомственного жилья и объектов соцкультбы-та; 5) продолжающаяся практика перекрестного субсидирования; 6) отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятий для различных категорий заинтересованных лиц: (собственников, акционеров, кредиторов, инвесторов, партнеров, органов власти и др.). Все это свидетельствовало о сохранении прежних устаревших методов и принципов управления предприятиями, хотя условия уже стали совсем иными.

В связи с этим были сформулированы приоритетные задачи реформирования, которые предполагали: создание обновленного механизма управления; защиту прав акционеров; четкое разграничение ответственности между собственниками, акционерами, управляющими; создание системы четкой информации для всех заинтересованных участников хозяйственных процессов; обеспечение, так сказать, «прозрачности» финансово-экономического состояния; повышение уровня привлекательности для внешних инвесторов; разностороннее повышение квалификации персонала предприятия. Здесь следует отметить, что не все из перечисленных задач были самыми приоритетными, в то же время отдельные, действительно важные задачи (как, например, финансовое оздоровление) не были озвучены.

Особенности функционирования предприятий социальной сферы региона

Социальная сфера региона представляет собой сложную разветвленную многоаспектную систему, имеющую разнообразные связи, отношения, инфраструктуру, обеспечивающие в совокупности жизнедеятельность и развитие регионального сообщества. Именно социальная сфера создает необходимые условия для формирования и реализации многомерного человеческого потенциала в материальной и духовно-нравственной сфере. По сути дела, и экономический потенциал общества создается и умножается в конечном счете для развития социальной сферы, во имя социальных интересов, в целях удовлетворения тех или иных человеческих потребностей. Социальная сфера включает в себя множество взаимосвязанных и часто взаимообусловленных и взаимодополняющих видов деятельности, элементов, звеньев и секторов, выполняющих специфические функции в процессе общественного воспроизводства посредством различного рода обязательств, работ, услуг. Результатом функционирования социальной сферы выступает удовлетворенность людей и сообществ по определенным видам социальных потребностей.

В настоящее время важное место в региональной системе осуществления социальных функций занимают следующие секторы: медицинского обслуживания, образования, культуры, физкультуры и спорта, экологических, рекреационных, жилищно-коммунальных, ритуальных и бытовых услуг, занятости населения, социальной помощи, пенсионного обеспечения, социального партнерства. Состояние и развитие предприятий и организаций этих стержневых составляющих социальной сферы во многом предопределяют социальную обстановку в каждом конкретном регионе.

Все секторы социальной сферы и каждый в отдельности проходят в настоящее время соответствующие стадии реформирования и адаптации к рыночным условиям функционирования. Понятно, что степень реформирования в каждом секторе, в каждом конкретном регионе разная, поскольку предопределяется спецификой видов деятельности, объективными условиями и реально складывающимися возможностями, региональными обстоятельствами. Вместе с тем, имеется ряд общих факторов, обусловливающих специфические черты реформирования социальной сферы. Согласно исследованиям диссертанта, особенности рыночных преобразований в этой сфере связаны с наличием следующих факторов.

Во-первых, глубокая и тесная взаимосвязь социальной сферы, ее отдельных секторов со всеми отраслями материального производства и взаимовлияние между ними и всеми сторонами жизнедеятельности населения региона. При этом изменения в сфере социальных услуг влекут за собой определенные (не всегда адекватные) изменения условий жизни и благосостояния регионального сообщества (или его отдельных категорий).

Вторая особенность состоит в сохранении и функционировании объектов социальной инфраструктуры на предприятиях промышленности, строй-индустрии, агрокомплекса, причем различных форм собственности.

В-третьих, функционирование социальной сферы в процессе общественного воспроизводства выражается в значительной мере в форме предоставления услуг жителям данного региона.

В широком смысле услуги являются носителями особых потребительных стоимостей, проявляющихся в удовлетворении каких-либо потребностей людей (материальных, социальных, духовных, физических, интеллектуальных) или их различных сочетаний. Услуги как полезные, часто необходимые и труднозаменимые составляющие воспроизводственного процесса полноправно участвуют в создании валового регионального продукта и являются частью национального богатства. Услуги играют заметную роль в формировании и преобразовании тех или иных социально-экономических отношений в жизнедеятельности общества на региональном и местном уровнях. При этом чрезвычайно важное место занимают социальные услуги, т.е. услуги с явно выраженной социальной направленностью и значимостью (медицинские, образовательные, культурно-оздоровительные, жилищно-коммунальные, бытовые).

В-четвертых, еще существует в значительных масштабах неудовлетворенный спрос населения на определенные виды социальных услуг, причем этот спрос имеет различные количественные и качественные параметры для различных категорий потребителей: малообеспеченных, среднеобеспеченных, высокообеспеченных. Это касается многих видов образовательных, бытовых, жилищно-коммунальных, медицинских, санаторно-оздорови-тельных, туристических услуг, услуг связи и других.

В-пятых, существуют объективные возможности для расширения, обновления и развития в условиях рыночной экономики тех секторов социальной сферы, которые в дореформенный период были на «вторых ролях», имели финансирование по остаточному принципу (образование, культура, медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, услуги связи).

В-шестых, многие секторы социальной сферы наиболее привлекательны для местных и внешних инвесторов в связи с невысокой, как правило, емкостью капиталовложений, быстрой окупаемостью инвестиций, возможностями много вариантных проектных решений, наличием больших «товарных ниш» на рынке, благоприятными условиями для разнообразных инноваций, открытостью и доступностью контроля и т.п.

В-седьмых, наличие в социальной сфере большого числа мелких предприятий, субъектов малого предпринимательства, создающих подвижную рыночную среду и условия как для основной, так и для вторичной занятости населения и соответствующего повышения доходов людей

В-восьмых, в настоящее время все звенья социальной сферы сами испытывают потребность в собственном реформировании, во внутренних структурно-содержательных преобразованиях, обновлении отношений с внешней средой (населением, предприятиями материального производства, общественными организациями, муниципальными и региональными органами управления).

В-девятых, многие предприятия, организации и учреждения социальной сферы обладают достаточно высоким потенциалом (ресурсами и возможностями), которые в данное время реализуются в незначительной степени.

В-десятых, изменившиеся условия и характер управления секторами социальной сферы. История развития социальной сферы свидетельствует о том, что на каждом конкретном этапе роль и соотношение отраслевого и территориального управления претерпевали ощутимые изменения. В частности, происходило заметное усиление отраслевого подхода в 60-70-е годы, затем некоторое повышение значимости территориального принципа управления в 80-е годы и отказ от централизованного отраслевого управления в 90-е годы. К настоящему времени централизованное отраслевое управление секторами социальной сферы отошло в прошлое, а территориальное управление выражается в региональном и местном управлении преимущественно в двух формах: прямом непосредственном воздействии в отношении государственных и муниципальных предприятий, организаций, учреждений; территориальном регулировании деятельности хозяйствующих субъектов других форм собственности. Такой подход требует всестороннего учета многогранных социально-экономических особенностей функционирования различных звеньев социальной сферы.

Концепция управления комплексным реформированием предприятий региона

Реализуемая в настоящее время в Московской области стратегия экономического развития дает положительные результаты, которые выражаются в росте объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличении областного и местных бюджетов, снижении безработицы, повышении доходов жителей региона. Вместе с тем, существуют еще значительные резервы развития реального сектора экономики. В этой связи представляется целесообразным скорректировать экономическую политику областного правительства в сторону усиления внимания как к производственной, так прежде всего к социальной сфере.

Основную идею индустриального развития на современном этапе можно сформулировать следующим образом: «Расширение производства конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции на основе реформирования и технологического обновления предприятий, активизации инновационной и предпринимательской деятельности и мобилизации потенциала роста покупательской способности потребителей».

Главная цель индустриальной политики сегодня состоит в создании высокоэффективной структуры промышленного производства на основе оптимального использования природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов области и росте конкурентоспособности всех отраслей экономики. Для достижения этой цели потребуется обеспечить: полную реализацию имеющегося и дальнейший рост научно-технического потенциала; активное использование сравнительных конкурентных преимуществ промышленности с одновременным преодолением проявляющихся слабостей; рост доли потребительских товаров в общем объеме производства; снижение материало- энерго- и трудоемкости изготовления различных видов продукции; значительное повышение качества товаров, работ, услуг; увеличение платежеспособного спроса населения; массовое реформирование предприятий различных отраслей и сфер деятельности.

Применительно к проблемам развития социальной сферы индустриальная политика в Московской области должна строиться на следующих приоритетах: ускоренное развитие производств, ориентированных на внешний рынок и прежде всего выпускающих оборудование, технику, приборы; сохранение высокого удельного веса машиностроительного комплекса путем повышения загрузки производственных мощностей, в том числе за счет освоения и увеличения выпуска различных видов бытовой техники, оборудования для легкой промышленности, сельхозтехники, энергоустановок, оборудования для животноводческих ферм; возрождение легкой и текстильной промышленности на качественно новом, технически и технологически усовершенствованном уровне производства; кардинальное повышение конкурентоспособности пищевой промышленности за счет увеличения глубины переработки, повышения качества продукции, улучшения качества упаковки; ускоренное развитие медицинской и фармацевтической отраслей; сохранение и развитие строительного комплекса, промышленности строительных материалов, причем преимущественно в рамках потребностей внутреннего рынка; . технологическое обновление мебельных производств; защита собственных товаропроизводителей в условиях усиливающейся конкуренции.

Все указанное требует разработки и принятия действенных мер по целенаправленному и комплексному осуществлению процессов реформирования предприятий, составляющих региональное хозяйство, а их в области значительное количество. По данным ЕГРПО на начало 2000 г. в области функционировало около 105 тыс. предприятий и организаций, среди которых около 68 тысяч средних и крупных. Из общего числа предприятий более 16 тыс. предприятий действует в промышленности, свыше 13,5 тыс. - в сельской хозяйстве, примерно 15,6 тыс. - в строительстве, транспорте, связи, более 3,5 тыс. - в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения /108/. Большая часть из них реально способны осуществить обновление своей деятельности в соответствии с рыночными требованиями, однако это требует в масштабах области соответствующего планирования, организации, кадрового обеспечения, учета, контроля, анализа, - т.е. полноценного управления. С этой целью должна быть выработана региональная концепция реформирования предприятий, содержащая цели, задачи, принципы, приоритеты, критерии, ориентиры, механизмы, а также этапы ее реализации.

Проведенные исследования и анализ применяемых подходов, а также практический опыт работы дали возможность разработать концептуальные положения, программу действий и методические рекомендации, предназначенные для внедрения в Московской области.

Прежде всего, формируя концепцию, следует четко и однозначно обозначить, что массовое реформирование предприятий в масштабе региона нужно считать важнейшей задачей на современном этапе развития экономики и первоосновой последующей структурной перестройки всего регионального хозяйства. Главной целью региональных органов управления при проведении реформирования следует считать повышение конкурентоспособности предприятий и организаций региона. Приоритетными задачами при этом будут являться:

создание эффективного механизма управления на предприятиях, обеспечивающего удовлетворение рыночного спроса и безубыточность функционирования;

повышение инвестиционной привлекательности предприятий, отраслей, территорий и региона в целом;

обеспечение своевременности и полноты платежей предприятий в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

сохранение и увеличение числа рабочих мест, обеспеченных соответствующими объемами работ и заработной платой.

Важными предпосылками решения указанных задач и достижения цели в Московской области, например, выступают: заметный рост потребительского спроса; сохранение на многих предприятиях достаточного производственного потенциала; наличие на ряде крупных и средних предприятий уникального набора технологического оборудования и новейших технических разработок; возобновление государственного оборонного заказа; появление новых корпоративных структур в производственной сфере; интенсивное развитие малого предпринимательства, в том числе в производственном, инновационном секторах и в сфере услуг; наличие значительного числа консалтинговых компаний; накопленный опыт реформирования.