Организационно-экономические механизмы лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства : на примере малых промышленных предприятий Кировской области Обухов Андрей Викторович

Организационно-экономические механизмы лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства : на примере малых промышленных предприятий Кировской области
<
Организационно-экономические механизмы лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства : на примере малых промышленных предприятий Кировской области Организационно-экономические механизмы лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства : на примере малых промышленных предприятий Кировской области Организационно-экономические механизмы лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства : на примере малых промышленных предприятий Кировской области Организационно-экономические механизмы лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства : на примере малых промышленных предприятий Кировской области Организационно-экономические механизмы лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства : на примере малых промышленных предприятий Кировской области
>



Обухов Андрей Викторович. Организационно-экономические механизмы лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства : на примере малых промышленных предприятий Кировской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Обухов Андрей Викторович; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1846

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лизинг в системе инвестиционной капиталообразующей деятельности малых промышленных предприятий (на примере МПП Кировской области) 9

1.1. Сущность лизинга и многообразие лизинговых отношений 9

1.2. Комплекс организационно-экономических механизмов лизинга в «системе лизинговых отношений 24

1.3. Проблемы применения лизинга малыми промышленными предприятиями на современном этапе развития лизинговых отношений (на примере МПП Кировской области) 39

Глава 2 . Развитие комплекса организационно-экономических механизмов лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства 56

2.1. Особенности функционирования малых промышленных предприятий 56

2.2. Адаптация комплекса организационно-экономических механизмов лизинга к особенностям использования малыми предприятиями основных средств и трудовых ресурсов как основа развития лизинга 68

2.3. Направления государственной поддержки развития лизинга в малом промышленном предпринимательстве 87

Глава 3. Формализация процесса принятия менеджментом малого промышленного предприятия управленческого решения о применении лизинга 96

3.1. Формализация процесса принятия управленческого решения о применении лизинга (на основе производственной функции) 96

3.2. Выбор метода оценки эффективности лизинга для малых промышленных предприятий 106

3.3. Оценка эффективности лизинга с учетом особенностей налогообложения деятельности малых промышленных предприятий 127

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является мощной движущей силой рыночной экономики. Оно содействует достижению оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, высокому качеству и оперативности принимаемых управленческих решений, развитию мощной экономической мотивации и личной ответственности за результаты производства.

В развитых странах именно малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру валового продукта, занимая в его объеме 40 - 70%, а иногда и до 80 %, в то время как в России этот показатель колеблется в пределах всего 11 %.

Одним из критических факторов развития малого промышленного предпринимательства является обеспечение его средствами производства, что обуславливает направленность поиска резервов в поле инвестиционной капиталообразующей деятельности малых предприятий. Одним из самых эффективных инструментов инвестирования в основной капитал в развитых странах является лизинг. К настоящему моменту лизинг в России обрел достаточно четкие организационные и правовые формы, однако, несмотря на дефицит инвестиций, его использование российскими малыми предприятиями нельзя назвать не то что массовым, но даже значимым с точки зрения доли лизинга в суммарном объеме инвестиций в основной капитал.

Процесс развития лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства нуждается в совершенствовании. В связи с этим существует необходимость в четком определении целевой направленности работы органов государственной власти, в выборе направлений развития лизинга, приводящих к его эффективному использованию на практике малыми предприятиями. Исследование проблем применения лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства и путей их решения приобретает большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка направлений развития комплекса организационно-экономических механизмов лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства. Для реализации поставленной цели в диссертации предстояло решить следующие задачи:

обобщить теоретические аспекты лизинга, при необходимости уточнить и дополнить его понятийный аппарат;

раскрыть преимущества лизинга на основе исследования взаимодействия его организационно-экономических механизмов, идентифицированных по частным сущностным характеристикам (свойствам) отношений, являющихся составной частью лизинговой сделки;

разработать основные направления государственной поддержки развития комплекса организационно-экономических механизмов лизинга в сфере малого промышленного предпринимательства;

формализовать процесс принятия управленческого решения менеджментом малых промышленных предприятий о применении лизинга;

разработать методику оценки эффективности лизинга, адаптированную к особенностям функционирования субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования является система управления инвестиционной капиталообразующей деятельностью малых промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений малых промышленных предприятий, направленных на использование преимуществ лизинга.

Степень изученности проблемы. Вопросы теории и практики лизинга нашли отражение в монографиях и публикациях В. Газмана, В. Горемыкина, Л. Прилуцкого, Е. Кабатовой, Е. Чекмаревой, В. Макеевой, А. Марголина, В. Голубева, Д. Лелецкого, В. Джухи, Н. Васильевой, М. Брагинского, В. Витрянского, Э. Човушяна. Проблемы становления и развития малого предпринимательства отражены в работах авторов, среди которых следует выделить таких, как Л. Абалкин, В. Горфинкель, А. Колесников и Л. Колесникова, Б. Ичитовкин, А. Блинов, Ю. Осипов и др. Оценке эффективности инвестиционных проектов посвящены труды выдающихся зарубежных экономистов И. Фишера (I. Fischer), В. Парето (W. Pareto), a также известных российских ученых Г. Бирмана, Е. Четыркина. В отечественной и зарубежной литературе встречается целый ряд методов и методик оценки эффективности лизинговых операций. В числе их авторов российские эксперты: В. Газман, В. Масленников, Е. Чекмарева, а также известные зарубежные специалисты в области финансов М. Брейли, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, С. Майерс, Х.-Й. Шпиттлер и др. Представления о процессе принятия управленческих решений приведены в работах М. Максимцова и М. Комарова, теория взаимодействия между факторами производства, производственным процессом и итоговым выходом продукции отраженна в работах зарубежных авторов Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда.

Однако вопросы эффективности лизинга в условиях действия особенностей функционирования малых предприятий остаются недостаточно разработанными. Несмотря на множественность изданий и публикаций о лизинге, лишь в отдельных из них нашли отражение вопросы лизинга в малом предпринимательстве. При этом лизинг для его субъектов (отношения, схемы, расчеты лизинговых платежей и т. п.) рассматривается практически в той же плоскости, что лизинг для крупных предприятий; особенности деятельности малых предприятий в расчет, как правило, не принимаются.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики лизинга.

В работе, исходя из цели исследования и логики анализа, нашли применение методы системного, структурного, ситуативного, логического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, методы оценки эффективности, основанные на дисконтировании денежных потоков.

Эмпирическую и информационную базу составили: законодательство Российской Федерации, данные Госкомстата России, результаты исследований российских и зарубежных ученых, плановая и отчетная документация лизингодателей и малых предприятий - лизингополучателей, интервью с представителями малого бизнеса и лизинговых компаний, результаты их анкетирования.

Научная новизна работы. Основной результат, полученный в работе, заключается в разработке направлений развития комплекса организационно-экономических механизмов лизинга, реализация которых будет способствовать устранению противоречий между дефицитом инвестиций и неразвитостью лизинга в российском малом предпринимательстве.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

дополнен понятийный аппарат экономической науки определением лизинга персонала, расширена классификация лизинга и уточнено понятие ресурсосберегающей функции лизинга;

предложена модель комплекса организационно-экономических механизмов лизинга объектов основных средств, базирующаяся на совокупности принципов и свойств взаимоотношений, являющихся составной частью лизинговой сделки, раскрывающая преимущества лизинга перед альтернативными инструментами обеспечения основным капиталом производственной деятельности малых предприятий;

разработаны направления развития лизинга в малом промышленном предпринимательстве, заключающиеся в адаптации свойств организационно-экономических механизмов лизинга к особенностям использования малым бизнесом основных средств и трудовых ресурсов;

формализован на основе производственной функции процесс принятия менеджментом малых промышленных предприятий управленческого решения о применении лизинга;

предложена методика оценки эффективности лизинга, учитывающая особенности налогообложения деятельности малых предприятий.

Практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает еще недостаточно разработанное в отечественной науке направление. Оно также ориентирует на решение практической проблемы, имеющей большое значение для развития малого промышленного предпринимательства, роста его эффективности. Реализация предложенных направлений государственной поддержки развития лизинга в малом промышленном предпринимательстве обеспечит более качественный, органичный и быстрый рост данного сектора экономики, упростит вхождение в бизнес начинающих предпринимателей. Формализация схемы процесса принятия управленческого решения и методика оценки эффективности лизинга, адаптированная к особенностям использования малыми предприятиями основных средств, позволят оптимизировать процесс принятия решения и повысят вероятность его правильности.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Предпринимательство», «Основы бизнеса».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты исследования, докладывались и обсуждались на конференциях Вятского государственного университета, Второй Международной научно-практической конференции «Тенденции развития мировой торговли в ХХI веке».

Предложения по развитию лизинга использованы при разработке концепции политики Правительства Кировской области по развитию малого предпринимательства на 2004 - 2010 годы, а также областной целевой программы «Начинающий предприниматель» на 2005 - 2009 годы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Комплекс организационно-экономических механизмов лизинга в «системе лизинговых отношений

Малое предприятие, желающее приобрести в пользование оборудование, может прибегнуть к одному из двух способов: покупке или аренде. В первом случае оборудование может быть приобретено как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Покупка оборудования за счет собственных средств связывает их значительную часть на длительное время, что нецелесообразно в условиях развития, когда оборотный капитал требует увеличения. Другим альтернативным способом увеличения производственной мощности предприятия может стать аренда объектов основных производственных фондов, однако весьма сложно отыскать фирму, которая располагает необходимым оборудованием и готова сдать его в аренду на длительный срок.

В настоящее время все большее признание получает лизинг как стратегический ресурс обновления, источник накопления и финансового обеспечения инвестиционной активности.

Осуществление на практике преимуществ лизинга в имеющейся совокупности организационно-экономических инструментов, использование его потенциала в решении задач малого промышленного предпринимательства возможны только через научное понимание его возможностей с точки зрения реализации интересов субъектов, участвующих в экономических отношениях.

Анализ специальной литературы и публикаций на тему показал разнообразие в подходах к рассмотрению экономической сущности лизинга.

Термин «лизинг» произошел от английского глагола «to lease», что означает «сдавать и брать внаем». Адекватные понятия имеются в немецком языке — mitverrag Kredit, в испанском — arrendamiento financiero, в итальянском — credito arren damiento, но во многих странах термин «leasing» используется чаще, чем его эквивалент на языке страны.

В каждой стране имеются определенные особенности, различия в понимании сущности лизинга, механизмах, обеспечивающих развитие лизингового бизнеса. С учетом законодательных и нормативно-правовых актов той или иной страны заключаются и разнообразные договоры лизинга. В частности, в Германии, где имеются давние традиции аренды, лизингом называют долгосрочную аренду, при которой лизингополучатель принимает на себя ответственность за сохранение предмета лизинга и выплату всех налогов и страховых платежей. В США лизингом считают, как правило, предоставление в пользование машин и оборудования при различных вариантах взаимообязательств между лиссором и рейтером и различных сроках договора. Во Франции лизинг - это сдача в пользование и владение недвижимого и производственного движимого имущества на срок, сопоставимый со временем амортизации этого имущества [48, с. 15]. В Англии лизинг отождествляется со сдачей оборудования напрокат: «Leasing (лизинг, сдача оборудования напрокат): использование взятого напрокат оборудования, такого, как легковые автомобили или какой-то станок, с тем чтобы избежать капитальных затрат, связанных с их приобретением в собственность. Для некоторых компаний выгоднее использовать капитал для других целей и брать оборудование напрокат, уплачивая за него из получаемых доходов. В этом случае оборудование является активом арендующей компании, а не той, которая сдает его в аренду. Иногда использование оборудования, взятого напрокат, более выгодно, чем его приобретение, в связи с тем, что некоторые виды оборудования быстро устаревают морально» [15, с. 358].

Совершенно естественно, что из-за рубежа лизинг, зарекомендовавший себя как исключительно мощный импульс научно-технического прогресса, пришел и в Россию. Причины пристального внимания российских экономистов (как теоретиков, так и практиков) к лизингу несколько иные, чем у их зарубежных коллег 25-30 лет назад. Освоение нового инструмента в России началось ввиду общего интереса к новым рыночным инструментам, которые показали высокую эффективность на Западе.

На протяжении ряда лет авторами давались определения лизинга, весьма отличающиеся друг от друга, характеризующие его с разных сторон. Часть таких определений представлена ниже.

«Под лизингом понимается средне- и долгосрочная аренда основных средств производства (машин, оборудования, заводов, транспортных средств, конторского оборудования и т. п.), а также других товаров, которые приобретаются специализированной лизинговой компанией и сдаются в аренду потребителю; лизинг позволяет сохранять ликвидность арендатора (не нужно покупать оборудование) и ускоряет обновление оборудования» [75, с. 118].

По определению Европейской ассоциации по лизингу оборудования «Евролизинг», лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности [57].

Под лизингом понимаются имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь - лизингополучатель) обращается к другой (лизингодателю) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его ей во временное пользование. При этом лизингодатель осуществляет инвестиционную деятельность, направленную на фондирование временно свободных, заемных или привлеченных финансовых средств в обусловленный договором предмет лизинга с целью приобретения его в собственность у определенного продуцента или продавца с последующей передачей его лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей [79, с. 16].

«Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на ограниченный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно» [54, с. 17].

Проблемы применения лизинга малыми промышленными предприятиями на современном этапе развития лизинговых отношений (на примере МПП Кировской области)

Основными принципиальными отличиями лизинга от аренды являются механизм приобретения имущества арендодателем (лизингодателем) и условия его передачи непосредственному пользователю-арендатору (лизингополучателю). При лизинге арендуемое имущество приобретается лизингодателем специально для конкретного лизингополучателя и, как правило, при непосредственном вы боре последним как вида оборудования или иного имущества, так и его поставщика.

Таким образом, лизингополучатель сам выбирает необходимое ему имущество, определяет поставщика и условия договора купли-продажи, осуществляет приемку данного имущества непосредственно у поставщика. Лизинговая фирма лишь подписывает договор купли-продажи с предприятием-изготовителем и производит оплату выбранного арендатором имущества. Лизингодатель, являясь собственником приобретаемого имущества, не участвует непосредственно в поставке объекта своего владения. Лизинговые отношения наряду с лизингодателем и лизингополучателем включают дополнительную фигуру - продавца лизингового имущества, который отсутствует при аренде.

В отличие от арендных отношений, при лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями, свойственными покупателю. Оборудование передается продавцом непосредственно лизингополучателю по месту его нахождения или в другом месте, указанном в договоре, минуя его фактического собственника (лизингополучателя), и принимается в эксплуатацию пользователем. За лизингодателем остается только обязанность оплатить имущество и право расторгнуть договор купли-продажи с продавцом.

Оборудование, полученное лизингополучателем по договору лизинга, может быть использовано исключительно в предпринимательских целях, в то время как оборудование, полученное по договору аренды, может быть использовано арендатором по его усмотрению в пределах прав, определенных договором.

По-разному распределяются риски, вытекающие из договоров аренды и лизинга. Так, риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи оборудования и связанных с этим убытков при покупке арендодателем имущества, предназначенного для передачи в аренду, ложится на арендодателя, в то время как при лизинге его несет сторона, выбравшая продавца — как правило, лизингополучатель. По договору аренды арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имуществом.

Несмотря на то, что лизингодатель в течение всего срока договора остается собственником объекта лизинговой сделки, лизингополучатель принимает на себя обязанности, связанные с правом собственности (риск случайной гибели, техническое обслуживание). Поскольку риск случайной гибели имущества возлагается здесь на пользователя, он обязан выполнить полностью денежные обязательства перед лизингодателем. Поэтому, если объект сделки будет случайно, не по вине сторон, уничтожен, лизингополучатель, в отличие от арендатора, обязан продолжать вносить лизинговые платежи или погасить их общую сумму, предусмотренную договором.

Такое распределение рисков в лизинговой сделке в отличие от арендной является вполне обоснованным, так как лизингодатель приобретает имущество по просьбе и в интересах лизингополучателя.

При аренде все риски остаются за арендодателем, поэтому, если имущество окажется в негодном состоянии по причинам, не зависящим от арендатора, последний может требовать досрочного расторжения договора. Соответственно по прекращении обязательства отпадает обязанность платить арендную плату.

По договору лизинга лизингодатель не отвечает перед пользователем за недостатки переданного имущества, равно как и за вред, причиненный жизни, здоровью граждан в процессе использования объекта лизинга, а также имуществу пользователя и третьих лиц. Ответственность в размере причиненного лизингополучателю ущерба наступает лишь в том случае, когда выбор поставщика осуществлялся самим лизингодателем либо при его вмешательстве в выбор имущества, его характеристик или поставщика.

Такое ограничение ответственности лизингодателя исходит из того, что лизингополучатель сам выбирал поставщика, поэтому не должен перекладывать результаты своего ошибочного выбора на лизинговую компанию, обязанностью которой является лишь оплата сделки.

Также лизингодатель полностью свободен от выполнения гарантийных обязательств, связанных с выявлением дефектов в объекте лизинговой сделки. Данная обязанность возлагается на изготовителя (поставщика) имущества, а лизингополу чатель непосредственно обращается к ним с требованием об устранении недостатков.

При расторжении договора лизинга до истечения его срока по требованию лизингодателя, если пользователь имущества нарушил условия договора, или по желанию лизингополучателя последний таюке обязан продолжать вносить лизинговые платежи или погасить их общую сумму, предусмотренную договором, а в некоторых случаях и заплатить неустойку.

И, наконец, по окончании срока действия договора аренды право собственности на предмет договора остается у арендодателя. Арендатор может получить возможность дальнейшего использования оборудования только при условии пролонгации договора. При этом имеет место риск того, что новые условия договора аренды могут оказаться невыгодными для арендатора. По условиям договора лизинга оборудование на выгодных условиях, как правило, по остаточной стоимости, которая вследствие применения механизма ускоренной амортизации значительно ниже, чем рыночная, может быть приобретено лизингополучателем.

Сущность лизинга включает в себя признаки арендных отношений, но не исчерпывается ими: лизинговые отношения выходят за рамки арендных и параллельно со свойствами аренды содержат существенные признаки займа и прямого инвестирования.

В соответствии со своей экономической сутью классическая лизинговая сделка представляет собой размещение средств (собственных или привлеченных) в основной капитал, передаваемый в пользование на фиксированный срок, и получение их (или основного капитала) в установленное время обратно, т. е. на основе срочности и возвратности. За предоставленные услуги лизингодатель получает вознаграждение в составе лизинговых платежей, обеспечивая принцип платности. Исходя из финансовой стороны лизинговых отношений, лизинг можно рассматривать как форму финансирования, альтернативную традиционной банковской ссуде или иным формам займа.

Адаптация комплекса организационно-экономических механизмов лизинга к особенностям использования малыми предприятиями основных средств и трудовых ресурсов как основа развития лизинга

Уровень арендной платы в настоящее время устанавливается по усмотрению собственников на государственные земли, причем зачастую - волюнтаристским путем, скачки цен на недвижимость влекут за собой стихийное изменение арендной платы, как правило, в сторону ее увеличения. 62 % из числа опрошенных заявили, что по сравнению с 2003 годом условия аренды ухудшились, и только 4 % отметили улучшения. Наиболее пессимистические оценки существующему положению дали представители предприятий торговли и непроизводственной сферы.

Риск, связанный с любым непредсказуемым ростом ставок арендной платы и даже расторжением в одностороннем порядке договоров аренды, расценивают как угрозу практически все малые предприятия, действующие на арендуемых площадях. Имеются реальные примеры, когда по этим причинам предприятия попросту закрывались.

Несмотря на потребность, малые предприятия даже не планируют в ближайшей перспективе инвестиции в покупку помещений и земель, поскольку знают, что по финансовым и другим причинам сделать это точно не удастся. Даже небольшие помещения из нескольких комнат, являющиеся частью более крупного здания, требуют очень значительных затрат, связанных, помимо стоимости, с серьезными трудностями при оформлении соответствующей документации. Доступ к свободным промышленным и коммерческим производственным площадям контролируют крупные предприятия, обычно они сдают их в аренду (субаренду), причем значительную долю аренды составляют неофициальные платежи.

Лизинг производственных помещений является исключительно редким явлением, поскольку лишь два представителя сообщили, что используют его. В данный период он носит в большей степени краткосрочный характер, т. е. имущество передается в аренду на срок, который короче его экономического функционирования (амортизационного периода).

Существенным ограничивающими факторами предприниматели всех категорий малого бизнеса считают отсутствие оборудования и дефицит средств для ин вестиций. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств назвали низкие закупочные цены и недостаток денежных средств.

Примечательно, что высокий уровень налогов назвали всего 8 % респондентов - большинство его участников (95 %) в целом устраивает существующая система налогообложения. Очевидно, что па этот факт повлияло попадание в выборку подавляющего большинства малых предприятий, применяющих специальные режимы налогообложения: упрощенную систему - 38,4 % опрошенных, систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога - 16,6 %, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход — 25 %. Общую систему налогообложения используют 20 % респондентов.

Каждые два из трех предпринимателей получают от налоговых органов помощь и консультации.

Ввиду того, что бизнес в современных условиях становится все сложнее в управлении, немаловажное значение, как показал опрос, имеет сегодня подбор кадров: 41 % опрошенных считают уровень квалификации кадров одним из главных факторов успешного развития предприятия.

31 % участников опроса для успешной работы не достает информации о работе других предприятий в данной отрасли, 20 % опрошенных одной из главных задач на перспективу видят улучшение организации службы маркетинга.

91 % участников опроса заинтересованы в получении информации и консультаций от местных органов власти. Предприниматели хотят получить от такого сотрудничества прежде всего помощь в исследовании рынков (42 %), помощь в нахождении партнеров, инвесторов (33 %), помощь в подготовке проектов - 11,6 %, помощь в подборе кадров - 14 %.

Наиболее часто используемым источником инвестиций малых промышленных предприятий являются внутренние ресурсы - 76 % респондентов на вопрос об источниках финансирования инвестиций, осуществленных за последние три года, назвали собственные средства.

65 % малых промышленных предприятий сами создают дополнительные источники ресурсов, организуя для этой цели торговое направление деятельности. Прибыль от торговой деятельности является, с одной стороны, внутренним источником инвестиций, поскольку входит в состав собственных средств предприятий, с другой — внешним источником финансирования по отношению к направлению инвестируемой деятельности. Очевидно, что создание дополнительных направлений деятельности продиктовано отсутствием иных возможностей финансирования основных производственных фондов, иными словами, просто необходимостью. Многие руководители отметили, что, имея альтернативные источники ресурсов для приобретения оборудования, они не стали бы создавать торговые структуры. В то же время, малые промышленные предприятия, не испытывающие на сегодняшний момент проблем с кредитованием (таких 23 %), отметили, что получили возможность получать кредиты именно благодаря торговле, которая позволила показать кредиторам умение зарабатывать деньги, обороты по счетам и являлась источником для погашения процентов и основного долга в то время, пока оборудование не приносило отдачи.

Уверенно можно сказать, что МПП никогда не прекратят попыток привлечь внешние финансовые источники, среди которых на первом месте стоят, несомненно, кредиты банков.

По состоянию на 1 июля 2007 года институциональная структура банковского сектора Кировской области представлена тремя региональными коммерческими банками, 17 филиалами Сбербанка России и 11 филиалами банков Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Кроме того, на территории области функционирует 118 дополнительных офисов (49,2 % принадлежит системе Сбербанка России) и 204 операционные кассы (91,7 % принадлежит системе Сбербанка России).

В первом полугодии 2007 года банковский сектор продолжал функционировать достаточно стабильно, о чем свидетельствует рост собственных и привлеченных средств, расширение объемов кредитования реального сектора экономики и населения (табл. 3).

Выбор метода оценки эффективности лизинга для малых промышленных предприятий

Величина ANPV представляет собой превышение чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту, финансируемому посредством лизинга, над чистым приведенным доходом аналогичного проекта, но финансируемого альтернативным способом. ANPV равна превышению дисконтированных инвестиционных расходов по альтернативному способу финансирования над дисконтированными инвестиционными затратами по лизингу. Соответственно, критерии: эффективность лизинга и альтернативных инвестиций одинакова, при принятии решения необходимо учитывать качественные критерии. Оценку эффективности лизинга по альтернативным вариантам финансирования инвестиций можно провести лишь при условии сопоставимости сравниваемых вариантов.

Основываясь на исследованиях частных сущностных характеристик лизинга, изложенных в предыдущей части, приведем возможные альтернативные варианты форм инвестиций, по которым возможны сопоставления. Это - получение средств производства в аренду, приобретение их на средства, полученные на условиях возвратности, платности, срочности (займ, кредит). Известны сравнения лизинга с различными вариантами покупок: с отсрочкой и без отсрочки платежа, с помощью кредита и без него. Передача имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности позволяет классифицировать лизинг как товарный кредит в основные фонды. То есть, в экономическом смысле, лизинг - это не только покупка, но и кредит, предоставляемый лизингодателем в форме передаваемого в пользование имущества. Поэтому сравнение лизинга с покупкой в кредит представляется более обоснованным, чем сравнение с покупкой без отсрочки платежа. В коммерческом кредитовании процентная ставка обычно имеет скрытую форму и учитывается в основной сумме долга, возникающего в связи с куплей-продажей актива (IRR - внутренняя норма доходности). Лизинг молено сравнивать и с коммерческим, и с банковским кредитом, используя соответствующий поток кредитной задолженности.

Общеизвестно, что качество модели во многом зависит от того, какие сочетания факторов, оказывающих воздействие на результат, используются для описания той или иной системы - учет полного набора факторов с принятием в расчет большого набора исходных данных в сложной и обширной системе, как правило, приводит к проблемам избыточности и сложности в анализе и трактовке результатов моделирования, в то время как в рамках конкретного проекта необоснованное пренебрежение отдельными факторами может привести к некорректным выводам. Качество модели зависит от правильно найденного компромисса между полнотой учитываемых факторов (исходных данных) и простотой (понятностью) интерпретаций, дающих возможность ее практического использования.

В связи с этим, рассматривая проблему выбора или разработки экономически содержательной и применимой на практике методики оценки преимуществ лизинга при финансировании производственных факторов малых промышленных предприятий, необходимо обратиться к соответствующим трудам, авторами которых предлагаются различные методы оценки эффективности лизинга.

Наименьшим количеством исходных показателей и самым простым алгоритмом расчетов характеризуется метод налоговых щитов (под налоговым щитом понимается сумма экономии на налоге на прибыль вследствие возможности уменьшения налоговой базы по налогу на сумму расходов, принимаемых в if елях налогобложения), основанный на определении приведенной величины изменений в денежных потоках, который с незначительными отличиями излагается Р. Брей-ли и С. Майерсом [20], а также некоторыми российскими авторами [56].

Метод основан на расчете денежного потока CF (англ. Cash Flow), в который вносятся изменения, соответствующие лизингу.

Метод оперирует четырьмя типами изменений в денежных потоках проекта:

Для получения конечного результата применяется дисконтирование денежного потока по ставке, по которой фирма могла бы взять кредит.

В методе применено допущение о том, что предприятие сможет реализовать все рассчитанные налоговые щиты, тогда как на практике в российских условиях сделать это очень сложно. Чтобы частично компенсировать этот недостаток, указанные авторы предлагают использовать более сложный способ дисконтирования, когда для каждой строки в расчете применяется отдельная ставка дисконтирования. Она будет наивысшей для налоговых щитов, что учитывает риск их нереализации.

Следующий метод, предложенный Ю. Бригхемом и Л. Гапенски [21], основан на сравнении с помощью техники дисконтирования эффектов покупки и лизинга.

Чистый денежный поток покупки актива рассчитывается следующим образом: Далее, как отмечают авторы, денежные потоки следует дисконтировать «по сравнительно низкой ставке» [21, с. 145]. В качестве таковой рекомендуется ставка по кредиту, которая из-за отнесения процентов на себестоимость, должна быть соответственно уменьшена до посленалоговой величины.

Сравнение приведенных затрат происходит путем расчета показателя чистого эффекта аренды NAL, равного разности приведенных затрат для покупки и аренды: NAL = РV покупки - PV аренды. (22) Предполагается, что лизинг следует предпочесть покупке в случае, если величина NAL положительна.

В развитие метода налоговых щитов Р. Брейли и С. Майерс предлагают подход, использующий результат предыдущих расчетов величины чистых приростных затрат лизинга для получения нового критерия, которым является величина финансирования, которую обеспечивает эквивалентный лизингу заем, т. е. заем с точно такими же чистыми приростными затратами, как и при лизинге. Принцип принятия решения с помощью данного критерия формулируется авторами метода следующим образом: если возможно «разработать такую стратегию заимствования, которая обеспечивает тот же поток денежных средств в каждом будущем периоде, что и лизинг, но более высокий немедленный поток, то вы не должны арендовать. Если, однако, эквивалентный заем приносит такие лее будущие оттоки денежных средств, что и лизинг, но более низкий немедленный приток, то лизинг является лучшим выбором» [20, с.726].

По своей сути концепция эквивалентного займа в том виде, в котором она излагается Р. Брейли и С. Майерсом, отличается от концепции налоговых щитов только интерпретацией результирующего критерия, но не методом его расчета.

В описанных методах денежный поток, генерируемый использованием актива, не показан; считается, что он положителен, иначе актив не приобретался бы. По мнению авторов, «этот поток можно не учитывать в анализе, поскольку его величина не зависит от способа финансирования» [21, с. 142].

Одной из отличительных особенностей методов, принадлежащих следующей группе, является как раз учет величины дохода при расчете эффекта от лизинга или покупки. Подход, изложенный Х.-И. Шпиттлером [85], предполагает сравнение лизинга и кредита через сопоставление соответствующих величин суммарного дисконтированного нетто-дохода от эксплуатации актива.