Содержание к диссертации
Введение 3
I. Научные основы организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях 9
1.1. Содержание, значение и методологические положения основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования 9
1.2. Формы предприятий, их размеры, специализация и организационные структуры - исходные предпосылки формирования экономического механизма хозяйствования 47
II Организационно-экономическая оценка условий производства и сложившийся механизм хозяйствования в современных сельскохозяйственных предприятиях 60
2.1. Производственные ресурсы хозяйств юго-западной микрозоны Курской области и эффективность их использования 60
2.2. Исследование основных факторов, определяющих формирование и функционирование организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях 67
2.3. Организационно-экономическая оценка сложившегося механизма хозяйствования в хозяйствах Курской области 74
III Обоснование основных блоков организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях 84
3.1. Общая модель организационно-экономического механизма хозяйствования 84
3.2. Совершенствование специализации, размеров, организационной структуры предприятий и внутрихозяйственного размещения производства - основные предпосылки эффективного функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования 88
3.3. Совершенствование системы планирования, внутрихозяйственных и межхозяйственных взаимоотношений и хозрасчетного контроля в сельскохозяйственных предприятиях 94
3.4. Система материального стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий 127
3.5. Распределение обязанностей и прав коллективов подразделений и администрации хозяйства в условиях самофинансирования внутрихозяйственных подразделений 142
3.6. Эффективность внедрения проектируемого организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях 145
Выводы и предложения 148
Список использованной литературы 151
Приложения 160
Введение к работе
Актуальность исследования. Недостаточно обоснованное реформирование в агропромышленном комплексе страны сопровождается углублением экономического кризиса в аграрной экономике. Изучение характера осуществляемых реформ в агропромышленном комплексе показало, что они проводились в основном по формам собственности и организационным формам хозяйствования, но не в отношениях собственности. Это не позволило непосредственным товаропроизводителям проявить себя собственниками производимой ими продукции и на этой основе коренным образом усилить мотивацию к тру ду В практике работы многих хозяйствующих субъектов АПК еще продолжает оставаться командно-административный метод, подавляющий инициативу сельских товаропроизводителей и лишающий их интереса в высокопроизводительном, эффективном труде. Не применяется система действенных экономических рычагов в управлении трудовыми коллективами, составляющая организационно-экономический механизм хозяйствования.
В настоящее время примеров практического осуществления отдельных элементов организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных формированиях много. Но они осуществляются в неполной системе. Еще нет цельной, комплексной системы организационно-экономического механизма хозяйствования, наиболее приемлемого в сложившихся условиях. Это и обусловило необходимость исследования данной проблемы для выработки обоснованных методических и практических предложений сельскохозяйственным предприятиям.
Состояние изученности проблемы. Проблемам развития агропромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений на макроуровне посвящены научные исследования многих отечественных экономистов-аграрников: И.А. Алтухова, Н.И. Буздалова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера и многих других. Вопросы внутрихозяйственных отношений на микроуровне рассмотрены в работах И.К. Бухтоярова, Д.Е. Ванина, М.И. Гриценко, И.Т. Крячкова, А.А. Шутькова, Ф.К. Шакирова, A.M. Югай и других ученых.
Однако организационно-экономический механизм хозяйствования на предприятиях АПК как экономическая проблема в самостоятельное научное направление не выделена. Недостаточно разработаны теоретические основы, не ясно определено место этой проблемы среди других экономических проблем, не получили должного обоснования принципы формирования организационно-экономического механизма хозяйствования, не определена система методов практического осуществления и оценки эффективности отдельных блоков этого механизма, не определены основные направления повышения результативности его функционирования для повышения экономической эффективности производства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Продолжают оставаться недостаточно решенными и такие вопросы:
- организационных форм использования земельных долей и имущественных паев в хозяйствах;
- создания равных стартовых экономических условий хозяйствования для самостоятельных внутрихозяйственных производственных и обслуживающих подразделений;
- порядка реализации подразделениями продукции и распределения выручки от ее реализации;
- обоснования взаимоотношений первичных подразделений хозяйства между собой и с администрацией хозяйства;
- стоимостной оценки продукции и услуг, используемых в подразделениях для производственного потребления (семена, корма, органические удобрения, другая продукции, услуги обслуживающих производств) в условиях внутрихозяйственных отношений;
- системы хозрасчетного самоконтроля деятельности внутрихозяйственных подразделений и хозяйства;
- системы внутрихозяйственного планирования в условиях рыночных отношений;
- системы управления в предприятиях в условиях функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования при работе первичных подразделений хозяйства в условиях самофинансирования;
- обоснования рациональных отношений подразделений и хозяйства в целом с крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - научно-методическое обоснование организационно-экономического механизма хозяйствования и практического функционирования его составных блоков в коллективных сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики. Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определения сущности организационно-экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях;
- разработки принципиальной схемы организационно-экономического механизма хозяйствования в сельхозпредприятиях в условиях рыночной экономики;
- обоснования научно-методических положений по практическому осуществлению основных звеньев организационно-экономического механизма хозяйствования на предприятиях;
- обоснования основных направлений в повышении экономической самостоятельности производственных и обслуживающих подразделений коллективных хозяйств;
- разработки договорных внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях и взаимоотношений между предприятиями в условиях их кооперации и агропромышленной интеграции;
- дальнейшего совершенствования системы планирования в сельскохозяйственных предприятиях;
- уточнения обязанностей и прав подразделений и администрации хозяйства в условиях функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования.
Предметом исследования явились вопросы механизма хозяйствования коллективных сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений.
Объектом исследования были хозяйствующие субъекты (сельскохозяйственные предприятия) различных организационных форм Кореневского, Курчатовского, Льговского и Суджанского районов Курской области. Более глубокий анализ сложившегося механизма хозяйствования, разработка принципиальной его схемы и научно-методических положений практического осуществления его основных блоков проведены на базе колхоза им. Черняховского Льговского района. Исследование охватывает период с 1990 по 1998 годы.
Теоретическую и методическую основу исследования составляет диалектический метод, его принципы познания сущности и специфики механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, работы представителей классической политэкономии А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, а также неоклассиков - Д.Кейнса, П.Самуэльсона и др., работы отечественных экономистов: А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, М.И.Туган-Барановского, К.П.Оболенского, Н.И.Александрова и др. При исследовании использовались следующие методы: монографический, статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный с использованием экономико-математического моделирования и ЭВМ.
Информационную базу исследования составляли: данные областного комитета государственной статистики по сельскому хозяйству администрации области по результатам производства в сельскохозяйственных предприятиях, материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной документации хозяйств исследуемых районов области, передовых хозяйств, отечественная и мировая литература по вопросам механизма хозяйствования в хозяйствующих субъектах аграрной сферы.
Научная новизна исследований:
- обоснована объективная необходимость и методологические положения по коренному совершенствованию сложившегося механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, применительно к рыночным товарно-денежным отношениям;
-.изучено фактическое состояние сложившегося механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и его эффективности;
- разработана схема организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях;
- сделаны дополнения по вопросу использования в подразделениях хозяйств земельных долей и имущественных паев;
- уточнена методика создания равных экономических условий хозяйствования для производственных и обслуживающих подразделений хозяйства;
- определена система организации внутрихозяйственных отношений в условиях предоставления подразделениям экономической самостоятельности;
- внесены дополнения к методике формирования фонда потребления и системы оплаты труда работников в подразделениях хозяйства;
- уточнена схема распределения выручки от реализации продукции и услуг в подразделениях хозяйства;
- определена более совершенная система хозрасчетного самоконтроля деятельности подразделений хозяйств;
- уточнены основные обязанности и права внутрихозяйственных подразделениях и администрации хозяйства в рыночных условиях.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение полного комплекса блоков организационно-экономического механизма хозяйствования в практику сельскохозяйственных предприятий будет обеспечивать коренное улучшение результатов их производственно-финансовой деятельности при существенном росте производительности труда и рентабельности производства. Основные блоки (звенья) организационно-экономического механизма хозяйствования уже находят применение в ряде хозяйств страны, а также Курской об ласти, с использованием рекомендаций кафедры организации производства на предприятиях АПК Курской государственной сельскохозяйственной академии, в разработке которых принимал участие и автор диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях сотрудников экономического факультета КГСХА в 1998, 1999, 2000 г. г. и получили одобрение. Выводы автора и научного руководителя по совершенствованию механизма хозяйствования в сельхозпредприятиях вошли в рекомендации администрации Курской области, в частности, управления по реформированию АПК по стабилизации и развитию производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Предложения автора внедряются в колхозе им. Черняховского Льговского района и принимаются для внедрения в других хозяйствах области.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 143 наименований. Текст работы изложен на 159 страницах, содержит 38 таблиц, 2 рисунка, 12 приложений.