Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОС
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТ
ВЕ 10
1.1 Основные проблемы воспроизводственного процесса в сельском хо
зяйстве 10
Инвестиционная система и особенности ее функционирования в сельском хозяйстве 36
Инвестиционные риски, их специфика в сельскохозяйственных предприятиях 51
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ АГРОПРОИЗВОД-
СТВА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 71
Производственно-ресурсный потенциал сельского хозяйства Тюменской области 71
Оценка инвестиционной привлекательности региона для развития сельского хозяйства 91
Особенности сложившейся инвестиционной системы в сельском хозяйстве Тюменской области 108
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
РИСКАМИ ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ В УС
ЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА 120
Механизм регулирования рисков и инвестирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка 120
Совершенствование воспроизводственных процессов на основе улучшения инвестиционной активности в сельском хозяйстве Тюменской области 141
Лизинг как основной инструмент в структуре инвестирования сельскохозяйственной отрасли 151
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ; 163
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Результатом реформирования явилось разрушение реального сектора экономики, особенно в сфере сельского хозяйства, ухудшение социальных условий жизни большей части населения страны и др. Одной из главных макроэкономических причин сложившегося положения во многих отраслях послужил возникший в начале 90-х годов неэквивалентный обмен между отдельными отраслями экономики, в частности, между сельским хозяйством и промышленностью. Начиная с 1991 года цены на промышленную продукцию и услуги, потребляемые сельским хозяйством, увеличивались ежегодно в среднем по России в 3,1 раза быстрее, чем цены на продукцию, реализуемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, в Тюменской области - в 4,9 раза. Поскольку этот процесс принял затяжной характер (продолжается до настоящего времени и сохранится в перспективе), это привело к разрушению ресурсного потенциала.
В Тюменской области снизился уровень использования земельного фонда (на 12 % в 2002 г. по сравнению с 1991 г.), уменьшилась численность работников сельского хозяйства, быстрыми темпами сокращается активная часть основных производственных фондов. Оставшийся парк машин изношен на 60-80 % и составляет только половину потребности. По этой причине отрасль сельского хозяйства имеет низкий уровень рентабельности. Многие предприятия работают с убытком. Сложившееся положение усугубляется постоянным снижением объективно необходимой финансовой государственной поддержки непосредственных сельхозтоваропроизводителей.
В этих условиях и по этой причине остается не решенной задача структурной перестройки инвестиционной системы в аграрном секторе. Неопределенность, порожденная высоким уровнем инвестиционного риска, и, как следствие, невозможность долгосрочного экономического планирования создают трудности заемщикам инвестиционных ресурсов.
Сложилась замкнутая ситуация, при которой сельскохозяйственные товаропроизводители, чтобы увеличить объемы производства продукции с высоким уровнем рентабельности, должны восстановить и поддерживать на достаточном уровне ресурсный потенциал. Это требует в условиях низкорентабельной работы большого притока заемных средств, своевременный возврат которых зависит, в свою очередь, от достаточно высокого уровня доходности хозяйства.
Положительные подвижки, связанные с выходом из этой ситуации, могут начаться, по нашему мнению, с построения более эффективной системы инвестирования сельского хозяйства, разработкой основ механизма управления инвестиционными рисками в условиях рынка.
Состояние изученности проблемы. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве, долгосрочному планированию, экономике неопределенности и риск - менеджменту.
Значительный вклад в теоретические и методологические вопросы совершенствования аграрного сектора экономики внесли В.Р. Боев, И.Н. Бузда-лов, А. Воропаев, М.П. Гриценко, АЛ. Задков, А.Г. Зельднер, А.Ицкович, М.П. Казаков, П.М. Килин, С.Киселев, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.В. Милосердое, П. Никифоров, А.Никонов, А.Т. Стадник, К.Ф. Усманова, И.Ф. Хицков, Л. Холод и др.
Проблемам обоснования долгосрочного планирования, страхования, инвестиционного анализа и риска посвящены труды таких авторов, как СИ. Абрамов, А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, Г. Бирман, Г. Будылкин, В.П. Глазунов, П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров, Ш. Де Ковни, К. Такки, И.В. Журавкова, Б.Карлоф, Г. Клейнер, Н.В. Комарова, М.Г. Лапуста, Л.Г. Шар-шукова, Н. Луман, Б. А. Лагоша, СВ. Любимов, М. Меньшикова, Б.А. Рай-зберг, К. Редхэд, Л.Н. Тэпман, С. Хьюс, Н.В. Хохлов, В.А. Чалый-Прилуцкий, Е.М. Четыркин и др.
Проблему сельскохозяйственного воспроизводства в условиях системного кризиса российской экономики исследовали так же А. Горохов, Р. Гуме-ров, М. Минасов, С. Огарков, Е. Роговский, Ю. Симаров, О. Шик, А. Шпилько и др.
На региональном уровне проблему совершенствования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в современных условиях с позиции привлечения инвестиций в эту отрасль и их эффективного использования рассматривали в своих диссертационных работах Рыбалко О.А. (на примере Пермской области исследованы вопросы формирования инвестиционной политики механизма финансирования воспроизводства основных фондов в аграрной экономике на базе интеграционных преобразований), Шугарова Ю.В. (на примере Челябинской области исследована стратегия совершенствования управления инвестиционной деятельности агропредприятий молочной специализации), Сибагатуллина P.M. (на примере Республики Башкортостан приводится обоснование предложений по улучшению инвестиционного процесса в сельском хозяйстве) и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, инвестирования и инвестиционных рисков в комплексе на региональном уровне не рассматривались.
Исследования названных и других авторов, а также необходимость комплексного рассмотрения проблемы в условиях Тюменской области определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических и практических аспектов воспроизводственного процесса в аграрной сфере региона на основе совершенствования механизма управления инвестиционными рисками.
Выбранная цель исследований предопределила и решение следующих задач:
Рассмотреть основные проблемы и причины их возникновения в воспроизводственном процессе сельского хозяйства России и Тюменской области.
Дать оценку инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона.
Внести дополнения в механизм управления инвестиционными рисками во взаимосвязи с воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве.
Разработать предложения по улучшению воспроизводственных процессов на основе улучшения инвестиционной активности в сельском хозяйстве региона.
Обосновать роль лизинга в воспроизводственном процессе аграрного сектора Тюменской области
Предметом исследования служат механизмы управления воспроизводственными процессами и инвестиционными рисками в аграрном секторе экономики.
Объектом исследования являются воспроизводственные процессы и инвестиционные риски в сельском хозяйстве Тюменской области.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводственных процессов, инвестиционной деятельности, управления.
В теоретических и практических исследованиях использовались диалектический метод, методы формальной логики, системного и функционального анализа, статистического анализа, корреляционно-регрессивный, методы экономико-математические, прогнозирования и другие методы, применяемые в экономических исследованиях.
Информационной базой исследования явились данные официальной статистической отчетности Государственного Комитета по статистике Российской Федерации и Тюменской области, сводные годовые бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций АПК Тюменской области, мате-
7 риалы Департамента социально-экономического развития села Администрации Тюменской области, результаты исследований, проведенных автором.
Научную новизну представляют следующие результаты исследования:
выполнен анализ влияния макроэкономических условий на состояние
воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, в результате ко
торого подтверждена на региональном уровне причина системного кри
зиса в АПК, заключающаяся в нарастающем противоречии: с одной сто
роны, увеличение диспаритета цен на реализуемую сельхозпродукцию и
потребляемые сельским хозяйством промышленную продукцию и услу
ги, с другой стороны сокращение государственной финансовой под
держки непосредственных сельхозтоваропроизводителей;
дополнена известная методика определения инвестиционной привлека
тельности региона двумя показателями: уровнем износа основных фон
дов и долей трудоспособного населения в общей его численности. Скор
ректирована и дополнена известная методика инвестиционной привле
кательности сельскохозяйственного производства региона четырьмя по
казателями: удельным весом сельского населения в общей его численно
сти, структурой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств,
рентабельностью по всей хозяйственной деятельности сельхозпредприя
тий и капитальными вложениями за счет бюджетов субъектов Федера
ции. Дана оценка инвестиционной привлекательности Тюменской об
ласти в целом и сельского хозяйства области на уровне страны в сравне
нии с другими субъектами Уральского Федерального округа;
предложен авторский вариант методики расчета коэффициента кредит
ного, процентного и инвестиционного рисков для условии агропроиз-
водства Тюменской области. Методика расчета указанных коэффициен
тов основана на использовании показателя реструктуризированной за
долженности;
8 установлен критерий границ диверсификации производств в агропредприятиях, определяемый через необходимое для расширенного воспроизводства соотношение основного (аграрного) и вспомогательного производств;
внесены дополнения в алгоритм управления рисками (механизмом мониторинга возникновения рисков и учетом особенностей агропроизвод-ства); в механизм формирования эффективной инвестиционной системы сельского хозяйства (разработка системы моделей оптимизации кредитных рисков в АПК региона и определение процентного соотношения в пропорциях основных составляющих инвестиционной системы в сельском хозяйстве); в варианты кредитования АПК (введение кооперативного кредита); в мероприятия, способствующие развитию инвестиционного процесса в АПК (создание условий для объединения усилий предприятий всех сфер АПК на развитие интеграционных процессов, обеспечивающих мотивацию к осуществлению инвестиционных комплексных решений); в методику определения суммы ежегодного возмещения стоимости объекта лизинга (введением двух коэффициентов, учитывающих особенности условий эксплуатации арендуемой техники и характер эквивалентного обмена во второй и третьей сферах АПК); обоснованы структурные пропорции элементов инвестиционной системы сельского хозяйства Тюменской области: доли внутренних и внешних инвестиций (15-85 %), неденежной подсистемы кредитования -лизинга (55 %). Дана для инвесторов сравнительная оценка эффективности различных форм кредитования сельхозпроизводства. Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные уточнения и дополнения в механизме управления рисками учитывают такую специфическую сферу деятельности, как сельское хозяйство. Они явились базой для формирования наиболее эффективной структуры инвестиционной системы сельского хозяйства и снижения уровня инвестиционных рисков. В частности установлено, что уровень инвестиционного риска в сие-
9 теме лизинга в агросекторе Тюменской области находится в пределах допустимого.
Эти и другие результаты диссертационного исследования приняты к использованию Тюменской агропромышленной лизинговой компанией (TAJIK), что подтверждает соответствующий акт о внедрении.
Результаты работы использовались автором так же в учебном процессе в ТГСХА и получили внедрение в виде рабочей программы по дисциплине "Управление рисками".
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции "Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе" 26 — 28 июня 2003 года в г. Тюмени, а также на Межрегиональной научно-практической конференции "Энтузиазм и творчество молодых ученых - АПК Урала", 22 - 24 сентября 2003 года в г. Екатеринбурге. Кроме того, опубликованы в сборниках: Глобализация, федерализм и региональное развитие (2001 г.) и Материалы межвузовской научно-методической конференции (2001 г.)
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 187 страницах, содержит 29 таблиц, 16 рисунков, И формул, 5 приложений. Список литературы включает 179 наименований.