Введение к работе
Актуальность темы исследования. Услуги торговли занимают ведущее место в экономике страны. Современное развитие розничной торговли в России, несмотря на посткризисные условия экономики страны, характеризуется устойчивыми темпами роста, особенно в сегменте рынка продовольственных товаров. В последние годы в данной сфере заметно усилилась конкуренция, что вызвано, как внутренними факторами развития розничной торговли, так и активностью проникновения на российский рынок зарубежных компаний и импортной продовольственной продукции.
В сложившихся условиях особое значение приобретают вопросы обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий различных форматов, поскольку успех хозяйствующего субъекта напрямую зависит от достижения высокого уровня конкурентоспособности и реализации конкурентных подходов, обеспечивающих его долгосрочное устойчивое положение на рынке. При этом особую актуальность приобретает проблема использования инструментария стратегического маркетинга в процессе формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли.
Совершенствование механизма формирования конкурентоспособности предприятия с учетом более полного отражения специфики сферы услуг розничной торговли относится сегодня к числу приоритетных задач отечественной экономической науки и практики.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы конкурентоспособности предприятия достаточно широко отражены в научных трудах отечественных исследователей Г.Л. Азоева, Н.Г. Агеевой, А.А. Воронова, Е.П. Голубкова, Ю.Я. Еленевой, Н.З. Сафиуллина, И.М. Смолейчука, Р.А. Фатхутдинова, Х.А. Фасхиева, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и других. Среди зарубежных ученых, занимающихся данной проблемой можно выделить И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлоффа, Р. Колборна, Х. Маккея, М. Мескона, А. Оливье, М. Портера и др. Между тем проблему формирования конкурентоспособности предприятий сферы услуг можно отнести на данный момент к числу малоизученных. Отдельные аспекты использования стратегического маркетинга в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятия нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых И. Ансоффа, Т.В. Кожемяко, Е.И. Козловой, Н.А. Савельевой, А.А. Томпсона и других. Специфика развития сферы услуг в процессе формирования конкурентоспособности предприятий отражена в работах И.А. Арташиной, А.Ю. Архипова, Е.В. Башмачниковой, Т.Д. Бурменко, Б.И. Герасимова, Н.П. Кетовой, Е.Ю. Кузнецовой, Е.А. Курносовой, Л.В. Пасечниковой, Н.А. Платоновой, И.И. Сафоновой, А.В. Тюника, Н.Е. Уткина, К.В. Юрьева и др. Особенности формирования конкурентоспособности предприятий сферы услуг розничной торговли изучались Р.Э. Байхаджиевым, О.Н. Барыгиной, М.В. Гарукшовой, И.А. Жебелевым, Л.А. Зосимовой, Д.А. Кархом, Н.Г. Пахомовой, Л.В. Плющевой, Е.В. Прушковской, Ш.А. Салиевым, В.М. Тимирьяновой, Е.Н. Ялуниной и др.
Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых, а также полученные ими научные, методологические, и практические результаты, следует отметить, что специфика розничной торговли достаточно слабо отражена в исследовании формирования конкурентоспособности предприятий данной сферы. Поскольку розничная торговля относится к числу важнейших структурных компонентов экономики страны, расширение исследований в данной области становится актуальной научной и практической задачей.
Исходя из вышеизложенного, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования представляется актуальной и обосновывает выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений содержания процесса формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли, разработка научно-практических рекомендаций по разработке стратегии повышения их конкурентоспособности на основе анализа состояния конкурентной среды и исследования характера поведения потребителей на данном рынке.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить структуру услуги розничной торговли и систематизировать факторы конкурентоспособности предприятий розничной торговли;
- разработать концептуальную модель формирования конкурентоспособности предприятия применительно к сфере услуг розничной торговли и уточнить определение категории «стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия»;
- представить общий обзор ситуации в розничной торговле продовольственными товарами на примере регионального рынка - Ростовской области и г. Ростова-на-Дону;
- выполнить сегментирование конкурентов на примере рынка услуг розничной торговли продовольственными товарами г. Ростова-на-Дону;
- дать рекомендации по выбору конкурентных стратегий субъектами продовольственного рынка с учетом особенностей стратегических групп конкурентов данного рынка и результатов исследования факторов потребительского поведения;
- обосновать стратегию интеграционного взаимодействия малых предприятий розничной торговли на рынке продовольственных товаров.
Объект исследования – предприятия сферы услуг розничной торговли и их функционирование на региональном уровне. Прикладные вопросы исследования рассмотрены на примере рынка розничной торговли продовольственными товарами Ростовской области и г. Ростова-на-Дону.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования конкурентоспособности предприятий сферы услуг розничной торговли.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, концепции, методы и модели, предложенные российскими и зарубежными учеными в области конкурентного анализа, формирования конкурентоспособности предприятия, а также организации и технологии розничной торговли.
Инструментально-методический аппарат исследования. В ходе исследования конкурентной среды функционирования предприятий розничной торговли продовольственными товарами и процесса формирования конкурентоспособности предприятий применялись расчетно-аналитические, экономико-статистические, абстрактно-логические методы, а также методы экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, информационных агентств, материалы международных, общероссийских и региональных научных конференций, монографические работы и научные статьи в общеэкономических и отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике, материалы, размещенные в сети Интернет (в том числе на корпоративных сайтах отечественных торговых предприятий и сетей), информация о деятельности розничных торговых предприятий Ростовской области и г. Ростова-на-Дону, а также результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05. – экономика и управление народным хозяйством по следующим пунктам паспорта специальности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; маркетинг: 9.12 Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге.
Рабочая гипотеза диссертации. Содержание процесса формирования конкурентоспособности предприятия должно опираться на учет отраслевой специфики его деятельности. Центральное место в данном процессе занимают стратегический анализ конкурентоспособности предприятия и разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности. В рамках стратегического анализа одним из наиболее ответственных этапов выступает стратегическое сегментирование конкурентов, осуществляемое с целью определения принадлежности предприятия к конкретной стратегической группе конкурентов, поскольку источники конкурентных преимуществ могут существенно варьироваться в пределах отдельных стратегических групп. Разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия должна осуществляться с учетом специфических особенностей стратегических групп конкурентов на рынке. При этом необходимо учитывать и обратную сторону товарообменного процесса, т.е. характер потребительского поведения на данном рынке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре услуги розничной торговли необходимо обособление компонента, связанного с мерчандайзинговой деятельностью предприятия, поскольку его роль в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятия постоянно возрастает. Обновленная структура данной услуги включает четыре компонента: услуги по реализации товаров, торговое обслуживание, торговый сервис, мерчандайзинг. Уточнены и систематизированы по укрупненным группам внутренние и внешние факторы конкурентоспособности предприятий услуг розничной торговли, на основе которых формируются конкурентные преимущества предприятия.
2. Формирование конкурентоспособности предприятий розничной торговли осуществляется в соответствии с предлагаемой концептуальной моделью, включающей: анализ конкурентоспособности предприятия, определение долгосрочных целей формирования конкурентоспособности, разработку стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия и плана ее реализации; контроль. Ключевыми моментами анализа выступают стратегическое сегментирование конкурентов на отраслевом рынке услуг розничной торговли, анализ факторов конкурентоспособности, оценка уровня конкурентоспособности и формирование комплекса долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия.
3. Маркетинговый анализ ситуации в розничной торговле продовольственными товарами подтвердил наличие большого числа предприятий торговли различных форматов, действующих на региональном рынке Ростовской области, который в целом отражает основные тенденции и условия развития данной сферы: довольно быстрое и эффективное развитие ритейла, особенно в сегменте продовольственных товаров; ускоренный рост федеральных и региональных розничных сетей; постепенное вытеснение временных объектов торговли объектами стационарной торговли; рост спроса на качественные продовольственные товары отечественных и импортных производителей.
4. Разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий розничной торговли должна опираться на результаты сегментирования конкурентов отраслевого рынка услуг, поскольку основная конкурентная борьба предприятий разворачивается внутри стратегических групп конкурентов. К наиболее значимым барьерам сегментирования конкурентов применительно к рынку продовольственных товаров отнесены: цена, широта и сложность ассортимента, принадлежность к сети, уровень специализации, дополнительные услуги, размер торгового предприятии, форма обслуживания. В ходе сегментирования, проведенного автором по результатам опроса руководителей торговых предприятий, выявлены семь групп конкурентов на отраслевом рынке: «магазины в шаге от дома», мономагазины (узкоспециализированные), магазины – дискаунтеры, фирменные магазины производителей продуктов питания и напитков, магазины с VIP – продукцией, универсамы (супермаркеты), корпоративные торговые сети.
5. Рыночное поведение предприятий различных стратегических групп конкурентов имеет свои специфические черты, что учитывалось при формировании приоритетных конкурентных стратегий для предприятий каждой из выделенных стратегических групп конкурентов данного рынка с преобладанием различных вариаций стратегий «фокусирования», «дифференциации» и «нишевика».
6. Укреплению конкурентных преимуществ малыми предприятиями розничной торговли во многом способствует реализация интеграционной стратегии. Для стратегической группы «магазины в шаге от дома» обозначены три наиболее вероятные организационные формы интеграционного взаимодействия предприятий: добровольные цепи розничных торговцев под эгидой оптовика; кооперирование малых розничных торговцев, основанное на интенсификации коммерческих усилий по снабжению; кооперирование предприятий, базирующееся на оказании широкого спектра аутсорсинговых услуг в рамках создаваемого аутсорсингового центра. Оценка предложенных организационных форм показала, что наиболее приоритетными для использования на практике являются формы, базирующиеся на кооперировании предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании содержания процесса формирования конкурентоспособности предприятий сферы услуг розничной торговли, выделении стратегических групп конкурентов на сегменте отраслевого рынка продовольственных товаров и разработке рекомендаций по формированию маркетинговых стратегии повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в торговле.
В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих элементами научной новизны:
- с учетом специфики предприятий сферы услуг розничной торговли построена концептуальная модель формирования конкурентоспособности торгового предприятия, включающая следующие этапы: стратегического анализа; разработки стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия, в том числе стратегии формирования конкурентоспособности услуги розничной торговли; подготовки стратегического плана реализации данной стратегии;
- сформулировано определение категории «стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия», в котором управление рассматривается с позиции целенаправленного процесса формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, базирующейся на освоении долгосрочных конкурентных преимуществ, а также с позиции необходимости осуществления эффективного взаимодействия предприятия с внешней средой и гибкого реагирования на происходящие в ней изменения;
- выделены ключевые барьеры, обуславливающие особенности стратегического группирования конкурентов для сферы услуг розничной торговли продовольственными товарами: цена, широта и сложность ассортимента, принадлежность к сети, уровень специализации, дополнительные услуги, размер торгового предприятии, форма обслуживания; что позволило обособить семь групп конкурентов, опирающихся на различные источники конкурентных преимуществ и ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе: «магазины в шаге от дома», мономагазины (узкоспециализированные), магазины – дискаунтеры, фирменные магазины производителей продуктов питания и напитков, магазины с VIP – продукцией, универсамы (супермаркеты), корпоративные торговые сети.
- с учетом характера потребительского поведения на рынке продовольственных товаров разработаны рекомендации по выбору предприятиями сферы услуг розничной торговли различных стратегических групп конкурентов приоритетных маркетинговых конкурентных стратегий с преобладанием различных вариаций стратегий «фокусирования» и «нишевика»;
- в рамках формирования маркетинговых стратегий повышения уровня конкурентоспособности малых предприятий розничной торговли продовольственными товарами построены модели организационных форм реализации интеграционной стратегии предприятий, базирующиеся на создании вертикальных маркетинговых систем под эгидой оптовиков и горизонтальной интеграции розничных торговцев и позволяющие обеспечить комплексной решение проблем развития малых хозяйствующих субъектов данной сферы услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется выделением внешних и внутренних факторов конкурентоспособности предприятий розничной торговли, уточнением понятийного аппарата в данной сфере, а также представлением обновленной структуры услуги розничной торговли, построением концептуальной модели формирования конкурентоспособности розничного торгового предприятия, выявлением современных тенденций развития розничной торговли продовольственными товарами и стратегическим сегментированием конкурентов на данном рынке услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по выбору конкурентных стратегий предприятиями различных стратегических групп конкурентов на рынке услуг розничной торговли продовольственными товарами; научно-практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности малых розничных торговых предприятий на основе развития организационных форм интеграции предприятий.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы:
- отраслевыми профессиональными объединениями при разработке программ повышения уровня конкурентоспособности предприятий розничной торговли;
- отдельными предприятиями данной сферы услуг при разработке стратегии обеспечения конкурентоспособности на основе использования результатов исследования характера потребительского поведения на рынке и стратегического сегментирования конкурентов;
- высшими учебными заведениями в процессе преподавания соответствующих дисциплин («Теория и практика конкуренции», «Стратегический маркетинг», «Маркетинг», «Основы предпринимательской деятельности»), в учебном процессе факультетов переподготовки и повышения квалификации работников сферы услуг розничной торговли;
- в научной работе в качестве информационного источника при исследовании проблемы совершенствования процесса формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях в период с 2009 по 2011 гг.: международные конференции – «Экономика и бизнес: взгляд молодых» (Челябинск, 2009 г.), «Наука и инновация» (Прага, Чехия, 2010 г.), «Ключевые вопросы в современной науке» - (София, Болгария, апрель 2011 г.), «Новости научного прогресса» (София, Болгария, август 2011 г.); всероссийская конференция – «Общество, экономика и человек в эпоху глобальных перемен» (Ростов-на-Дону, Россия, 2010 г.).
Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебно-образовательный и научно-исследовательский процессы ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет».
Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах, общим объемом 14,2 п.л., в том числе объем авторского текста 9,2 п.л. Из них 4 научных статьи, 7 материалов международных и всероссийских научно-практических конференций и 1 монография. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 4 работы, общим объемом 2 п.л., в том числе объем авторского текста 2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа объемом 209 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 139 наименований, восьми приложений; содержит 34 таблицы, 28 рисунков.