Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
1.1 .Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг:
содержание, факторы 11
1.2.Эволюция формирования инновационного поведения
конкурентоспособных предприятий сферы услуг 36
1.3Отличительные особенности инновационного поведения
конкурентоспособных предприятий сферы услуг 42
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ
УСЛУГ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1.Динамика конкурентоспособности предприятий сферы услуг Самарской
области 59
Проблемы аналитики конкурентоспособности в условиях формирования инновационного поведения предприятий сферы услуг Самарской области 75
Установление достигнутой степени обеспечения конкурентоспособности в условиях формирования инновационного поведения предприятий сферы услуг Самарской области 88
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
Концептуальные решения в обеспечении конкурентоспособности на основе формирования инновационного поведения предприятий сферы услуг 101
Методика осуществления выбора линии инновационного поведения конкурентоспособных предприятий сферы услуг 112
Модель конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях инновационного поведения 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
Библиографический список .' 144
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях в России явно проявляется тенденция к обострению конкуренции между предприятиями, которые подвергаются нарастающему совокупному воздействию следующих факторов: способности предприятия вводить новшества и модернизироваться (из всего числа ведущих в России научных разработок в практической деятельности используется лишь 1%, в то время как в развитых странах прикладной характер имеет около 70% научных разработок); осознания факта, что основой конкурентной борьбы все в большей степени служит создание и освоение знаний; способности предприятия добиваться конкурентных преимуществ посредством инноваций (сегодня три монополиста — ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и ОАО «РЖД» - ежегодно тратят на НИОКР 15 млрд. руб., в то время как государство в целом 20 млрд. руб.); создание конкурентных преимуществ посредством инноваций; осознания того, что существует только один путь удержания достигнутых конкурентных преимуществ - постоянное их совершенствование; избирательного использования источников преимуществ в других регионах; понимания того, что конкурентные преимущества возникают в результате длительных улучшений (а не защиты существующих секретов).
Очевидным является наличие прямой зависимости между конкурентными преимуществами предприятия и его способностью к проведению и внедрению инноваций, т.е. к обеспечению конкурентоспособности на основе формирования инновационного поведения как ключевого фактора успеха в глобальной конкуренции.
Однако современное состояние инновационной сферы России свидетельствует о серьезных проблемах в ее функционировании. Достаточно высокий научно-технический потенциал России в период экономических реформ оказался на грани распада; в 90 - ые XX в. в стране резко упала инновационная активность (удельный вес организаций, разрабатывающих и использующих инновации, снизился с 16,3% в 1992 г. до 5,8% в 2007 г.);
4 ежегодно сокращалась численность научных кадров (с 1991 по 2007 гг. - в 2,3 раза). Доля сектора высоких технологий в нашей стране составляет 0,6% ВНП, в развитых же странах она достигает 4-6%.
В этой связи необходимо отметить, что обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг возможно на основе формирования инновационного поведения, так как сфера услуг является базовой сферой для создания и апробации новых моделей и методик. Это самый быстро развивающийся сектор современной экономики. В крупных европейских странах в сфере услуг занято больше служащих, чем во всех остальных отраслях, вместе взятых. По различным оценкам, частный и государственный секторы услуг обеспечивают от 60 до 70% национального продукта.
Отмеченное выше определяет актуальность рассматриваемой в рамках диссертационного исследования проблемы, ее теоретико-методическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования ими инновационного поведения постоянно находятся в области пристального внимания ученых и специалистов многих стран.
Различные аспекты конкурентоспособности предприятий отразили в своих трудах зарубежные исследователи Д. X. Джакот, Ф. Котлер, М. X. Мескон, Е. Млоток, М. Портер, А. Дж. Стрикланд, А. А.Томпсон и др.
Достаточно глубоко, обстоятельно и содержательно разнообразные вопросы конкурентоспособности предприятий раскрыли в своих исследованиях и отечественные ученые А. О. Блинов, Н. В. Еремеева, М. О. Ермолов, Л. Н. Качалина, Е. И. Мазилкина, М. Г. Миронов, Д. О. Самодуров, С. Г. Светуньков, Н. Я. Калюжнова, Р. А. Фатхутдинов, Н. С. Яшин и др.
Учет в диссертационной работе специфики обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг и возрастание последней в экономике региона предопределили необходимость обоснования тенденций
5 эволюционирования проблем развития обозначенной сферы. Данный материал подробно представлен в работах следующих российских ученых - Е. В. Башмачниковой, Ш. 3. Валиева, Л. И. Ерохиной, Н. А. Новиковой, Н. А. Платоновой, В. К. Романович, Л. А. Сосуновой, Г. И. Хотинской, Д. В. Черновой и др.
Большое значение для развития концепции инновационного поведения имеют работы следующих ученых: А. И. Анчишкина, В. П. Горшкова, П. Дракера, Е. А. Кретова, А. И. Пригожина, Э. Хиппеля, А. Н. Цветкова, И. Шумпетера и др.
Несмотря на достаточно большое количество научной и методической литературы по проблемам управления конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях активизации инновационной деятельности, ряд вопросов остается неосвещенным. Научные разработки в этой области касаются, в основном, теоретических аспектов и отстают от требований практики. Важность проблем практической реализации разработок по обеспечению конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях формирования инновационного поведения предопределили выбор данной темы, цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование необходимости повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения.
Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
определения экономического содержания обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
выявления отличительных особенностей инновационного поведения конкурентоспособных предприятий сферы услуг;
обозначения проблем аналитики конкурентоспособности в условиях формирования инновационного поведения предприятий сферы услуг;
разработки концептуальных решений - в обеспечении конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
обоснования методики осуществления выбора линии инновационного поведения конкурентоспособных предприятий сферы услуг;
формирования модели конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
апробации научно-методических рекомендаций на предприятиях Самарской области.
С учетом вышеперечисленных задач объектом исследования выступают предприятия Самарской области, оказывающие услуги по ремонту и обслуживанию транспортных средств.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования положены концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема обеспечения конкурентоспособности предприятий трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.
Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В методическом разделе диссертации широко используются принципы дополнительности, экономического и социального детерминизма, адаптации. Для выявления тенденции развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить основные моменты обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и
7 распорядительные документы правительства Самарской области, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные хозяйствующих субъектов.
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»: 15.115. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов по обеспечению конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
Уточнены сущность и экономическое ' содержание понятий «конкурентоспособность предприятия», «обеспечение конкурентоспособности» и «инновационное поведение»;
Обоснована система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях формирования инновационного поведения;
Разработаны концептуальные решения в обеспечении конкурентоспособности предприятий сферы услуг;
Предложена методика осуществления выбора линии инновационного поведения конкурентоспособных предприятий сферы услуг;
Построена модель конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения.
Научную ценность имеют обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла. Научно-теоретической и методической ценностью обладает модель конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы. Результаты исследования использованы в ряде разработок, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования инновационного поведения, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по обозначенной проблеме.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научно-теоретические разработки, методические рекомендации выводы и предложения апробированы: в Департаменте потребительского рынка и услуг Администрации г.о. Самара; Департаменте потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти; ООО «АвтоЛайф» г.о. Жигулевск, Самарской области, что подтверждено справками о внедрении. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней: Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, архитектура, культура» (г.о. Пенза, 2007 г.); V Всероссийская научно - практическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г.о. Пенза, 2007 г.); Вторая международная научно-практическая конференция 4.1 «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г.о. Тольятти, 2008 г.);
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 2,69 п. л., в том числе авторским 2,45 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 152 страницы текста, включает 12 рисунков и схем, 32 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определена научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические . аспекты обеспечения
конкурентоспособности на основе формирования инновационного поведения предприятий сферы услуг», включающей три параграфа, раскрыты сущность и экономическое содержание понятий «услуга», «конкурентоспособность предприятия», «обеспечение конкурентоспособности предприятия» и «инновационное поведение»; представлена эволюция формирования инновационного поведения конкурентоспособных предприятий сферы услуг; предложена система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Во второй главе «Состояние инновационной активности обеспечения
конкурентоспособности предприятий сферы услуг Самарской области»
выявлена динамика развития предприятий, оказывающих услуги по ремонту и
обслуживанию транспортных средств, в полном объеме отражающая всю
специфику данного вида услуг и проблем управления ими; вскрыты проблемы
аналитики конкурентоспособности предприятий сферы услуг Самарской
области; установлена достигнутая степень обеспеченности
конкурентоспособности предприятий сферы услуг Самарской области в условиях формирования инновационного поведения.
В третьей главе «Теоретико-методические подходы к обеспечению конкурентоспособности предприятий сферы услуг» сформулированы концептуальные решения в обеспечении конкурентоспособности предприятий
10 обозначенной сферы в условиях формирования инновационного поведения; предложена и апробирована методика осуществления выбора линии инновационного поведения конкурентоспособных предприятий сферы услуг; построена модель конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях инновационного поведения.
В заключении изложены наиболее важные результаты проведенного исследования, отражены соответствующие выводы и рекомендации.