Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений и организации заработной платы в торговле 11
1.1 Социально-трудовые отношения в торговле и их особенности 11
1.2 Теоретический анализ заработной платы в торговле и проблемы ее организации в переходной экономике 36
1.3 Механизм мотивации труда работников торговли, его основные черты и структура 55
Глава 2. Анализ трансформационных изменений в организации заработной платы в современной экономике 72
2.1 Исследование действующих систем оплаты труда в сфере торговли в России 72
2.2. Зарубежный опыт организации заработной платы в торговле 94
2.3 Формирование современных моделей оплаты труда в торговле в России. 112
Глава 3. Научно-методические подходы к совершенствованию мотивационного механизма и развитие систем стимулирования работников торговли 120
3.1 Совершенствование мотивационного механизма и развитие систем стимулирования работников торговли 120
3.2 Методика построения гибких систем оплаты труда работников торговли. 129
3.3 Методические рекомендации по внедрению гибких систем оплаты труда на предприятиях торговли 139
Заключение 151
Список использованной литературы 156
Приложения 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования заключается в том, что несмотря на более чем десятилетний период рыночных преобразований в России, существует множество нерешенных проблем по организации заработной платы в различных отраслях экономики, и в торговле в частности. Эти проблемы связанны как с недостаточно преодоленными явлениями уравнительности, характерными для советской экономики, так и с явлениями, характерными для экономики переходного периода. Наиболее существенными из них являются: тенденция обесценения стоимости рабочей силы, проявляющаяся в резком снижении реальной заработной платы; усиление дифференциации заработной платы как по отраслям, так и по категориям работников; потеря заработной платой воспроизводственной и стимулирующей функций; разрушение старых форм оплаты труда в социалистической торговле; утрата государством какого-либо воздействия на экономические результаты хозяйственной деятельности предприятий торговли посредством заработной платы.
Все большую роль в решении проблем оплаты и стимулирования труда играют рыночные подходы, разрабатываются теоретические модели, отражающие новые реалии организации заработной платы. Однако на практике руководители торговых предприятий и менеджеры идут путем «проб и ошибок».
Следует подчеркнуть, что теоретическая работа в данном направлении ведется в основном, как и было традиционно, в сфере материального производства Непроизводственной сфере, и в том числе сфере услуг, а особенно торговле, уделяется крайне мало внимания. Это связано с тем, что учеными-экономистами не до конца осмыслена роль сферы торговли как быстроразвивающегося сектора экономики. Хотя количество предприятий торговли увеличилось за годы реформ с 301,7 тыс. в 1992 г. до 1152,9 тыс. в 2000 г., соответственно количество работающих в торговле в России почти удвоилось и к 2000 г. составило 9432 тыс. человек. Оборот розничной торговли увеличился с 5,1 млрд. руб. в 1992 г. до 2251 млрд. руб. в 2000 г.
Данные свидетельствуют об увеличении доли торговли в ВВП, о значительном развитии данного сектора экономики за годы реформ.
Несмотря на место, занимаемое торговлей в экономике страны, не учитываются, а точнее сказать, не достаточно выявлены особенности социально-трудовых отношений в данной сфере. В определенной степени такое положение связано с интенсивным развитием в 90-е годы торговли в малых и
средних формах. Так, в 2000 г. в торговле насчитывалось 407,5 тыс. малых предприятий, что составляет 46,3% от общего количества предприятий торговли. На малых предприятиях, с их небольшими размерами, выявить трудовой вклад каждого работника более просто, соответственно мотивация труда каждого работника здесь более проста и понятна, чем на средних и крупных предприятиях.
Логика развития экономических процессов, процессов концентрации и централизации в торговле, развитие мелкого предпринимательства до размеров среднего, достаточно остро ставят вопросы мотивации и стимулирования труда в торговле, совершенствования оплаты труда. Эти проблемы требуют исследования, как основы для дальнейшего повышения эффективности деятельности торговых предприятий.
Необходимо отметить, что анализ организации заработной платы и процессов стимулирования труда в торговле, формирование рыночного мотивационного механизма работников торговли в отечественной экономической, социологической и психологической литературе освящен крайне недостаточно. Рассматриваются либо общие проблемы сферы услуг, либо отдельные частные вопросы развития торговли.
Методологической и теоретической основой исследования являются экономические, философские, социологические, психологические концепции мотивации труда, заработной платы, стимулирования труда,
проанализированные автором, отражающие различные междисциплинарные подходы к важнейшим категориям диссертационного исследования: мотивация, заработная плата, стимулирование.
Автором широко использовались элементы плюралистической методологии наряду с диалектическими принципами экономического анализа.
В работе использовались различные методы анализа: системный, исторический, конкретно-экономический, экономико-математический, статистический, метод анализа и синтеза, индукции и дедукции и т.д.
Это позволило рассмотреть изменения как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на функционирование работника в сфере торговли; выявить новые элементы в мотивационном механизме, изменения в его структуре и тем самым создать основы для формирования концептуальных положений по поводу совершенствования оплаты труда и его стимулирования в виде конкретных методик.
В диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, Трудовой кодекс, правительственные документы о труде, об оплате труда, занятости, материалы Международных и Всероссийских конференций по проблемам развития социально-трудовых отношений в непроизводственной сфере и торговле, занятости, оплаты труда.
Информационной базой диссертации являются данные ЦСУ Российской Федерации, данные зарубежных статистических исследований, периодической печати, результаты социологического исследования НИИ труда Российской Федерации по теме «Обобщение результатов совершенствования организации заработной платы на основе введения новых тарифных ставок и должностных окладов в производственных отраслях народного хозяйства», материалы социологических исследований, мониторинги и статистические материалы по Саратовской области.
Методологические проблемы заработной платы в переходной экономике рассматриваются в работах В.В. Адамчука, Н.А. Волгина, Г. Гендлера, А.Ф.
Зубковой, Ю.П. Кокина, Ф. Котлера, А.П. Ляшецкого, А.А. Никифоровой, В.Д. Ракоти, Л.С. Ржаницыной, СИ. Шкурко, А.А. Федченко, Р.А. Яколева и других ученых.
Анализ трудовой мотивации, процесс стимулирования труда дается в работах как общетеоретической направленности: Г.М. Андреевой, Б.В. Беляева, А.И. Донцова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, А.А. Соболевской, так и применительно к отдельным отраслям и сферам народного хозяйства: А.Р. Алавердова, М.А. Клименко, Е. Катульского, А.Лобанова и других.
Проблемы мотивации на макро- и микроуровнях рассматриваются в работах: А. Маршала, Ф. Котлера, В. Радаева и других.
Проблемы трудового потенциала, человеческих ресурсов, занятости, воспроизводства рабочей силы рассматриваются в работах Н.И. Гвоздевой, СГ. Землянухиной, Р.П. Колосовой, Г.Г. Меликьяна, О.Л. Романовой.
В отличие от российской экономической литературы, в зарубежной литературе проблемам мотивации, оплаты, стимулирования труда в торговле уделяется больше внимания, что отражает взгляды ряда авторов на роль торговли как ведущей отрасли в экономическом развитии. Следует назвать работы Г. Боша, Л. Берри, Ф. Шнайдера, Д. Харриса, Л. Эрхарда.
Критический анализ работ названных выше авторов показывает, что работ по организации, мотивации труда работников торговли, их оплаты и стимулирования применительно к российским условиям, существует крайне мало. В связи с этим необходим системный анализ развития непроизводственной сферы и, в частности, торговли, как ее составной части. Выявление особенностей труда, функционирования и использования рабочей силы в торговле позволяет формировать более адекватный мотивационный механизм, учитывающий специфику отрасли. Необходимо обобщение сложившегося российского и зарубежного опыта оплаты и стимулирования труда, применение элементов последнего в российской практике, что позволит выработать методические подходы к организации оплаты труда, лучше
отражающие трудовой вклад каждого сотрудника. Актуальность рассмотренной темы, слабая разработанность вышеперечисленных проблем, возможность применения результатов диссертационного исследования в практической деятельности руководителей торговых предприятий и менеджеров и предопределили выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление
особенностей социально-трудовых отношений в торговле, возникающих на
основе ее специфики как отрасли и выработка более эффективных механизмов
мотивации и стимулирования труда, совершенствования механизма оплаты труда, связанных как с собственными исследованиями, так и с учетом отечественного и зарубежного опыта.
В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи:
- углубить теоретико-методологические представления о развитии торговли как составной части непроизводственной сферы, выявить особенности труда в данной отрасли народного хозяйства;
- проанализировать основные концепции сущности и содержания категории заработной платы; определить возможности использования наиболее распространенных определений заработной платы применительно к торговле и попытаться дать авторское определение;
- исследовать основные формы организации и стимулирования труда, применяемые на предприятиях торговли;
- провести сравнительный анализ форм и систем оплаты труда в западных \L странах в рамках различных экономических систем (Япония, Западная Европа,
США); % - сформулировать авторскую концепцию механизма мотивации
работников сферы торговли, выявить особенности данного механизма и проанализировать противоречивости данного механизма;
- обосновать элементы новой методики по формированию заработной платы и стимулированию труда на предприятиях торговли;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию систем оплаты и стимулирования труда руководителям торговых предприятий и менеджерам.
Объектом исследования являются предприятия торговли различных форм собственности с присущими им социально-трудовыми отношениями, J отражающими организацию заработной платы и стимулирования труда.
Предмет исследования - система оплаты и стимулирования труда 1 работников торговли.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
на основе исследования торговли как составной части непроизводственной сферы автором выявлены особенности социально-трудовых отношений на предприятиях торговли различных форм собственности;
- автором исследовано взаимодействие функций заработной платы в переходной экономике, проанализированы сущность и содержание заработной платы в рамках различных организационных форм и дано авторское определение заработной платы в торговле;
- рассмотрены основные структурные элементы мотивационного механизма в торговле и сформулирована концепция нового механизма мотивации труда работников торговли;
- на основе анализа существующих систем заработной платы, наиболее часто применяемых в торговле как в России, так и за рубежом, дано
л
Ц- обоснование новым методическим подходам к организации заработной платы и
стимулированию труда в рыночных условиях; • - показаны пути сокращения теневизации заработной платы в торговле;
- даны рекомендации по совершенствованию систем оплаты и стимулирования труда руководителям торговых предприятий и менеджерам.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут
использоваться в качестве методологической основы для дальнейшего исследования проблем заработной платы. Положения и рекомендации данной работы могут также использоваться руководством торговых предприятий и менеджерами для формирования мотивации к труду персонала своих организаций на основе внедрения современных форм оплаты и стимулирования
jpf труда, объединяемых понятием «гибкие системы оплаты труда». Это позволяет
повысить эффективность труда работников торговли и способствует четкому
разграничению между количеством и качеством труда отдельного работника, а
также взаимосвязи индивидуального и коллективного труда. Предложения автора по совершенствованию организации оплаты труда в торговле применяются на ряде торговых предприятий.
Диссертационное исследование, проведенное автором, вносит определенный теоретический и методологический вклад в изучение социально-трудовых отношений в торговле, сущности и содержания заработной платы в условиях рыночной экономики, мотивации труда. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Управление занятостью», «Управление персоналом», «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», а также различных спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались на научных и научно-практических конференциях Саратовского государственного технического университета и
Вятского государственного университета, а также отражены в 5 научных публикациях общим объемом 5,0 п.л.
4 Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью методики, базирующейся на теоретических позициях экономики, социологии, психологии, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез, а также апробацией разработанной методики на ряде предприятий торговли г.
Саратова: ОАО «ТД Архипелаг», ООО «КИП» и г. Москвы: ООО «АТИО-Комплекс».
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.