Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация и инновационное обновление отечественной экономики на современном этапе превращается в стратегическую задачу, не имеющую реальных альтернатив. От ее решения зависит социально-экономическое развитие страны и место России в мировом экономическом пространстве. Понимание этого политическими лидерами государства и научным сообществом проявляется в рамках выработки экономической политики, в которой все большее внимание акцентируется на необходимости системного использования инновационных решений в экономике. Особенно это относится к становому хребту любой промышленно развитой страны - машиностроительному комплексу.
Оценка фактического положения дел с инновационным обновлением экономики Российской Федерации свидетельствует, что в настоящее время нет серьезных сдвигов в этом направлении. Так, доля предприятий, осуществлявших инновации, в течение 2005-2010 гг. осталась неизменной - 9,3%, а удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженной продукции за тот же период снизился с 5,0 до 4,9%. Исследования показывают, что такая ситуация связана с рядом причин: отсутствием общей стратегии обновления; преимущественным развитием добывающих отраслей; масштабными закупками импортных техники и технологий, что подавляет отечественное машиностроение; чрезмерной ориентацией на технологические инновации в ущерб организационно-экономическим и социально-экономическим, среди которых важную роль должно играть использование систем оплаты труда, стимулирующих инновационное поведение работников и трудовых коллективов предприятий.
Сложившиеся формы и уровень заработной платы в машиностроительном комплексе не отвечают задачам, связанным с его инновационным обновлением, равно как и экономики в целом. В этих условиях разработка теоретических и практических подходов к стимулированию инновационной активности работников предприятий машиностроения является насущной задачей, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучением проблем формирования оплаты труда и стимулирования персонала занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Существенный вклад в развитие концепции заработной платы внесли представители основных экономических школ: Дж.М. Кейнс, Ф. Кенэ, Дж.Б Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Э. Хансен и др. Эти проблемы, применительно к условиям перехода к рыночной системе хозяйствования, исследовались отечественными учеными: В.Н. Белкиным, СМ. Белозеровой, А.Н. Беляевым, Н.А. Волгиным, Б.М. Ген-киным, Т.Н. Долининой, А.П. Егоршиным, Е.Г. Жулиной, П.В. Журавлевым, А.Я. Кибановым, Ю.П. Кокиным, Р.П. Колосовой, А.П. Ляшецким, А.Л. Мази-ным, Б.Г. Мазмановой, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одеговым, В.Д. Ракоти, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, СВ. Савиной, Т.О. Соломанидиной, Г.И. Тамошиной, А.А. Федченко, Р.А. Яковлевым и др.
Изучение публикаций зарубежных и отечественных ученых показывает, что мотивация персонала как процесс использования системы стимулов, направленных на активизацию инновационной деятельности отдельных работников и трудовых коллективов, исследована в теоретическом и прикладном плане недостаточно. В частности, практически не разработаны институциональные и организационно-экономические нормы стимулирования персонала к участию в инновационном процессе, недостаточно обоснована система материального поощрения, ориентированная на конечные результаты, нет четких критериев оценки инновационной активности работников. Эти обстоятельства предопределили цель, задачи, объект, предмет диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических представлений о сущности заработной платы, ее влиянии на инновационное поведение работников и разработка рекомендаций по совершенствованию организации материального стимулирования персонала промышленных предприятий к инновационной деятельности.
Данная цель потребовала решения следующих задач:
разработать на основе генезиса представлений о сущности заработной платы и с учетом современного состояния развития отечественной экономики требования к механизму гибкого материального стимулирования работников к инновационной деятельности;
уточнить сущность организации заработной платы применительно к этапу инновационного обновления экономики и сформулировать принципы, которыми следует руководствоваться при выборе модели оплаты труда, ориентированной на стимулирование инновационной активности работников;
обосновать положение о том, что заработная плата оказывает непосредственное влияние на механизм инновационного развития народнохозяйственного комплекса РФ, в том числе его базовой отрасли машиностроения;
выявить сложившиеся особенности организации оплаты труда работников машиностроительных предприятий и определить факторы, снижающие ее стимулирующее воздействие на инновационную активность персонала;
предложить комплекс мер для активизации инновационного характера деятельности персонала промышленных, в том числе машиностроительных предприятий, включающий совершенствование институциональных и организационно-экономических аспектов формирования оплаты труда;
разработать механизм текущего премирования персонала машиностроительных предприятий, включающий показатели, позволяющие оценивать личный вклад работника в инновационный процессе в организации.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, опосредующие организацию оплаты труда персонала промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации. Более детальное исследование выполнялось на примере машиностроительных предприятий Липецкой области, в частности, анализ организации оплаты труда работников и апробация авторских предложений проводились на примере ОАО «Елецгидроагрегат» (г. Елец Липецкой области).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления и оплаты труда, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, действующие законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы Липецкой области по вопросам организации, финансирования и регулирования инновационной деятельности различных организационно-правовых форм предприятий в машиностроении.
В работе использованы следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертных оценок.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, Управления инновационной, промышленной политики и транспорта Липецкой области, финансовая и внутренняя отчетность ОАО «Елецгидроагрегат», официальная информация, распространяемая через сеть Интернет, личные наблюдения автора (опрос).
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что стимулирование инновационной активности персонала предполагает совершенствование институциональных и организационно-экономических аспектов формирования заработной платы и корректировку сложившихся систем оплаты труда путем введения набора показателей, оценивающих личный вклад работников в инновационную деятельность.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработаны на основе генезиса представлений о сущности заработной платы и с учетом современного состояния развития отечественной экономики требования к механизму гибкого материального стимулирования работников к инновационной деятельности: поощрение в рамках реализации конкурентной стратегии предприятия непосредственных работников к активизации творческой деятельности; наличие в качестве составного элемента системы значимых показателей, отражающих трудовую, в том числе инновационную, активность персонала в рамках индивидуальной и коллективной деятельности; ориентация на модели формирования заработной платы, при которых у всех контрагентов хозяйственных отношений на уровне предприятия складывались бы непосредственные стимулы к инновационной деятельности;
уточнена сущность организации заработной платы, отличающаяся от традиционных подходов к трактовке понятия тем, что в ее содержательную часть в качестве составного элемента включено стимулирование инновационной активности персонала. Это послужило основой для формирования принципов выбора адекватной модели оплаты труда: соответствие ее специфике деятельности предприятия, особенностям технологического процесса, финансово-экономическим возможностям, его стратегическим целям, в том числе в области инноваций в условиях конкурентной среды; обеспечение сближения интересов работодателей и наемных работников в повышении конечных результатов деятельности при рациональном сочетании основной заработной платы с другими поощрениями, дивидендами, доплатами за инновационную активность; уровень поощрения инновационной деятельности должен рассматриваться работниками как «справедливое» вознаграждение их научно-технического труда, инициирующее к непрерывной инновационной активности;
обосновано положение о том, что заработная плата оказывает непосредственное, при этом в настоящее время негативное, влияние на механизм инновационного развития народно-хозяйственного комплекса РФ, что связано с общей низкой величиной заработной платы в экономике, демотивирующей трудовую, в том числе инновационную, активность персонала; высокой и неправомерной дифференциацией оплаты труда по отдельным сферам и отраслям народного хозяйства, превратившей обрабатывающее производство, и в первую очередь машиностроение, в одного из аутсайдеров по ее уровню; непроработанностью механизма мотивации за изобретательство;
выявлены особенности организации оплаты труда работников машиностроительных предприятий и на их основе определены факторы, снижающие ее стимулирующее воздействие на инновационную активность персонала: использование традиционных систем оплаты труда, не нацеленных на стимулирование инновационной активности; отсутствие инновационной компоненты в системе дифференциации заработной платы; отказ от установления специалистам заработной платы по категориям, что демотивирует повышение профессионального уровня и их участие в инновационной деятельности; устаревшая система премирования, не ориентирующая работников на разработку и внедрение инновационных решений;
предложен комплекс мер для активизации инновационного характера деятельности персонала промышленных, в том числе машиностроительных предприятий, включающий, с одной стороны, совершенствование институциональных норм на макроуровне, а с другой - кардинальное изменение содержания договоров, регулирующих социально-трудовые отношения на мезо- и микроэкономическом уровнях, в том числе повышение МРОТ и разработку Типового положения о стимулировании инновационного поведения работников организаций;
разработан и апробирован трехступенчатый механизм текущего премирования персонала машиностроительных предприятий (предприятие - структурное подразделение - отдельный работник), в том числе обосновано использование «коэффициента инновационной активности персонала», позволяющего
оценивать личный вклад работника в инновационный процесс и рассчитывать индивидуальную надбавку за инновации.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания и роли интеллектуальной составляющей трудовой деятельности в формировании инновационно-ориентированной экономики, что в свою очередь позволило обосновать научно-практический подход к повышению инновационной активности персонала на основе формирования инновационно стимулирующей системы оплаты труда и соответствующих предложений по оценке изобретательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что авторский методический подход и предложения могут быть использованы руководителями предприятий машиностроительного комплекса при разработке практических рекомендаций по постановке и внедрению систем стимулирования труда работников, обеспечивающих их инновационную активность.
Отдельные теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования применимы в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Экономика труда», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях», «Управление персоналом».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития региона» (Елец, 2007 г.), «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (Воронеж, 2008 г.), «Инновационно-ориентированное развитие региональной экономики: вопросы теории и практики» (Елец, 2008 г.), «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (Пенза, 2009 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении» (Новосибирск, 2010 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Новый тип экономической системы хозяйствования» (Воронеж, 2008 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004 г.).
Результаты исследований, связанные с разработкой комплекса мер для активизации инновационного характера деятельности персонала машиностроительных предприятий и предложения по совершенствованию механизма управления стимулированием труда работников, внедрены в ОАО «Елецгидроагре-гат» и используются в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» при научно-методическом обеспечении курсов «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях машиностроения» и «Современные формы и системы оплаты труда на предприятиях», что подтверждается документами.
Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 4 работы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий; общий объем публикаций 6,5 п.л., в т.ч. авторских 5,6 п.л.
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, 8 приложений. Основной текст изложен на 194 страницах, содержит 35 таблиц, 5 рисунков. В библиографический список включено 180 источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведены данные об апробации ее результатов.
В первой главе «Теоретические и методические аспекты стимулирования инновационной активности работников промышленных предприятий» рассмотрен генезис подходов к сущности стимулирования труда. Применительно к этапу инновационного обновления отечественной экономики уточнено содержание понятия «заработная плата». Дана оценка современным зарубежным и отечественным моделям оплаты труда работников промышленных предприятий с позиций стимулирования инновационной активности персонала и возможности их использования в народном хозяйстве РФ.
Во второй главе «Анализ организации оплаты труда на промышленных предприятиях» проведен анализ динамики развития и структуры народнохозяйственного комплекса Российской Федерации и выявлены причины его отставания от развитых стран. Определена роль заработной платы как главного фактора, стимулирующего инновационное поведение работников. Раскрыто содержание организации оплаты труда на машиностроительных предприятиях и определены факторы, снижающие ее стимулирующее воздействие на инновационную активность персонала.
В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования стимулирования труда работников предприятий машиностроительного комплекса» предложен комплекс мер для активизации инновационного характера деятельности персонала промышленных, в том числе машиностроительных предприятий, включающий совершенствование институциональных норм установления заработной платы и изменение содержания договоров, регулирующих социально-трудовые отношения на мезо- и микроэкономическом уровнях. Разработаны предложения по совершенствованию механизма материального стимулирования труда на предприятиях машиностроительного комплекса в условиях инновационного развития и дано их экономическое обоснование.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.