Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Толстоброва Надежда Александровна

Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области)
<
Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области)
>



Толстоброва Надежда Александровна. Развитие механизма торгово-экономических связей промышленных предприятий в сфере приобретения материально-технических ресурсов (На примере Пермской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/834

Содержание к диссертации

Введение 3-10

Глава 1 Эволюция форм торгово-экономических связей промышленных предприятий: теоретический аспект 11-58

1.1 Процесс снабжения в контексте развития представлений о функциональных циклах организации производства 11 - 34

1.2 Факторы формирования механизма закупок как основы развития процессов снабжения промышленных предприятий 35 -58

Глава 2 Система управления закупками на промышленном предприятии 59-122

2.1 Методика количественной оценки критериальных требований к содержанию процесса закупок 59-81

2.2 Оценка уровня организации закупочной деятельности на основе целевого мониторинга 82 - 99

2.3 Развитие системы принятия решений по закупкам материально-технических ресурсов на промышленных предприятиях 100-122

Глава 3 Основы формирования закупочной политики промышленного предприятия 123-152

3.1 Модели закупочной деятельности на предприятиях химической и нефтехимической промышленности 123-139

3.2 Методика выбора форм взаимоотношений промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов 140-152

Заключение 153-156

Библиографический список 157-166

Приложения 167 - 183 

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на выраженные тенденции, связанные с применением современных наукоемких технологий, центром формирования затрат на промышленном предприятии объективно остается та часть систехмы организации производства, которая включает в себя снабжение и сбыт. Нарастающая скорость изменений внешней среды, дифференциация потребностей клиентов, свободная циркуляция рыночной информации значительно ужесточили конкурентные отношения в области приобретения материально-технических ресурсов.

Ввиду несовершенства рыночных отношений на начальном этапе реформ процесс обеспечения промышленных предприятий материально-техническими ресурсами был достаточно многозвенным из-за высокой доли бартера, неоптимального размещения оптово-торговых посредников на территории России, недостаточной эффективности процессов складской переработки продукции. Финансово-экономический кризис 1998 года побудил товаропроизводителей отказаться от услуг предприятий, занятых в коммерческо-посреднической деятельности, в результате чего доминирующими в промышленности стали прямые хозяйственные связи. Однако с точки зрения рыночного механизма хозяйствования такого рода связи не всегда являются эффективными, напротив, действия торгового посредника сокращают время оборота, минимизируют трансакционные издержки, увеличивает объемы инвестиций в производственную сферу.

С точки зрения приобретения материально-технических ресурсов основой стратегии экономического развития российских предприятий должен стать механизм удовлетворения потребностей в ресурсах, предусматривающий формирование взаимовыгодных, конкурентных отношений промышленных предприятий и поставщиков ресурсов. Тогда по мере развития конкуренции в промышленности будут последовательно устраняться неэффективные торгово-экономические связи. Поэтому все более востребованной является такая система торгово-экономических связей, которая бы стимулировала собственников предприятий, как поставщиков, так и потребителей ресурсов к снижению издержек производства, снабжения и сбыта. Можно сказать, что возникает настоятельная необходимость формирования такой системы стратегического взаимодействия предприятий с поставщиками ресурсов, которая позволила бы влиять на темпы роста и уровень экономического развития предприятий-участников данного процесса. Представляется закономерным процесс последовательного замещения экстенсивного пути развития торгово-экономических связей предприятий по материально-техническим ресурсам (за счет расширения географии связей и количества поставщиков ресурсов на традиционной договорной основе) интенсивным путем — за счет повышения качества внутренней и внешней организации поставок ресурсов и совершенствования управления данным процессом.

Актуальность данной работы заключается в том, что в ней рассматривается модель системы управления процессом приобретения материально-технических ресурсов в контексте динамично развивающихся форм торгово-экономических связей промышленных предприятий.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема совершенствования торгово-экономических связей по ресурсам является объектом изучения зарубежных ученых М.Р. Линдерса, Х.Е. Фирона, Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, Э. Мате, Д. Тиксье, в работах которых приводится система доказательств в пользу интегрированной системы управления процессом снабжения. Исследование потоковых процессов производства и обращения материально-технических ресурсов проводится данными учеными в направлении выявления резервов, способствующих развитию инициативы, предприимчивости, подчинению производства коммерческой выгоде.

В трудах российских ученых А.У.Альбекова, Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, О.Л. Гордона, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, СБ. Карнаухова, В.А. Козловского, Л.Б. Миротина, Ю.Ю. Наймарка, Ю.М. Неруш, В.К.Николайчук, О.А. Новикова, В.Б. Родионова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева, А. Тяпухина, О.А. Уварова рассмотрены вопросы эволюции организации материально-технического снабжения и сбыта в направлении следования к логистической идее. В настоящее время отечественная логистика переживает второй этап своего развития — классический, выражающийся в систематизации и специализации знаний [65, с.148].

Поскольку торгово-экономические связи российских предприятий отличаются выраженной неустойчивостью, эффективные направления их развития следует искать в области управленческих решений. Как известно, теория и практика управления фирмой и ее персоналом в условиях рынка являются областью менеджмента в его различных предметных областях, который уже практически общепризнанно трактуется как система управления хозяйственной деятельностью. Со всей очевидностью можно предположить, что менеджмент и логистика как формы проявления организационно-экономических отношений, складывающихся на промышленных предприятиях в процессе производства и обращения, взаимодействуют по различным направлениям.

Вопросам взаимосвязей экономической стратегии фирмы и процессов материально-технического обеспечения производства посвящены работы Л.С.

Бляхмана, М.И. Бухалкова, А.П. Градова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, А.А.

Колобова, Б. Мильнера, Н.Н. Омельченко, В.Л. Тамбовцева. Проблемы взаимозависимости микро- и макроэкономических процессов на разных уровнях управления экономикой и в разных сферах деятельности разрабатываются Ф. Глисиным, С. Губановым, Д.С. Львовым, Ю.К. Перским, А.И. Татаркиным, Е.В. Поповым, А.Н. Пыткиным, Е. Ясиным и др.

Вместе с тем проблема формирования конкурентных торгово-экономических связей между предприятиями в российской промышленности недостаточно изучена. Имеют место расхождения в определении рыночной сущности процессов, способов и форм снабжения; не существует единого методологического подхода к изучению комплекса методов формирования эффективных взаимоотношений предприятий по поводу приобретения материально-технических ресурсов; отсутствуют методические рекомендации по разработке и практическому применению системы критериев мониторингового анализа торгово-экономических связей российских предприятий в процессе снабжения и сбыта. Отсутствует также описание моделей закупочной деятельности российских промышленных предприятий, которые далеко не всегда научно обоснованы с точки зрения распределения функций в процессе закупок ресурсов, осуществляемых промышленными предприятиями и их структурными подразделениями. Наконец, в отечественной экономической литературе имеются лишь единичные работы, в которых исследуются методы принятия управленческих решений в области закупочной деятельности в условиях неустойчивой экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии методов формирования конкурентных торгово- экономических связей промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов, позволяющих предприятиям принимать научно-обоснованные управленческие решения в системе закупок производственных ресурсов.

Поставленная цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

современное толкование сущности взаимосвязанных процессов снабжения и материально-технического обеспечения производства, исходя из представления о функциональных циклах организации производства и коммерческой природе снабжения как первичных составляющих данных процессов;

теоретическое обоснование и доказательство необходимости дифференциации ответственности продавцов-производителей и продавцов-посредников, являющейся основой развития теории и практики отношений купли-продажи в области ресурсного обеспечения производства;

определение факторных условий формирования и совершенствования механизма закупок ресурсов промышленными предприятиями;

формирование системы критериальных требований к организации закупок материально-технических ресурсов;

разработка и апробация методики мониторинга процесса закупок промышленными предприятиями;

определение системы оценочных показателей, отражающих состояние процесса закупок;

обоснование и разработка системы управленческих решений, предполагающих выбор способа приобретения материально-технических ресурсов промышленным предприятием на основе количественной оценки критериальных требований к процессу закупок.

Объектом исследования являются промышленные предприятия как участники торгово-экономических связей в области приобретения материально-технических ресурсов.

Предметом исследования является комплекс методов формирования торгово-экономических связей в области приобретения материально технических ресурсов в условиях динамично развивающегося рынка, являющихся основой управления закупочной деятельностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем теории организации, экономического развития и экономического роста, теории управления, логистики и миниэкономики. В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, дедуктивно-индуктивного анализа, математической логики, отраслевого анализа динамики основных показателей, логистического анализа, статистического и функционального анализа, а также аккумулятивный и морфологический методы.

Информационная и эмпирическая база исследования включает Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Налоговый кодекс РФ; «Программу социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.)», «Основные направления стратегического развития Пермской области (на период до 2006 г.)», статистические показатели развития промышленности Госкомстата РФ, обзоры экономики России Института экономики переходного периода; региональные данные Пермского областного комитета статистики; материалы департамента науки и промышленности при администрации Пермской области, конъюнктурные обзоры мониторингов предприятий Центрального банка России; материалы текущей бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности промышленных предприятий Пермской области. Исследование выполнено на основе обработки и анализа материалов, полученных автором в процессе мониторингового изучения требований к процессу закупок промышленными предприятиями.

Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подраздел 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации управления хозяйственньши образованиями промышленности»; подраздел 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; подраздел 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»).

Научную новизну представляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и вынесенные на защиту:

• уточнен термин «снабжение» в современной трактовке как процесс формирования и реализации торгово-экономических связей в форме закупок для удовлетворения потребностей предприятий в материально-технических ресурсах, сущность которого выводится из взаимосвязанных представлений о функциональных циклах организации производства и коммерческой природе снабжения;

• обоснована необходимость дифференциации ответственности продавцов-производителей и продавцов-посредников, являющейся основой развития теории и практики торгово-экономических связей между промышленными предприятиями в конкурентной предпринимательской среде;

• сформулирована сущность критериальных требований к процессу закупок производственных ресурсов промышленными предприятиями, определены принципы их классификации на основе оценок параметров, определяющих содержание и характер развития процесса закупок в условиях формирующегося рынка;

• предложена новая методика исследования процесса закупок, основанная на системном представлении сущности критериальных требований к процессу закупок;

• предложена модель формирования торгово-экономических связей по приобретению материально-технических ресурсов промышленным предприятием, реализующая основные принципы процессного подхода к управлению;

• разработана многоцелевая система оценочных показателей для анализа тенденций развития процесса закупок, происходящих под влиянием изменений во внутренней и внешней среде предприятия, создающая условия для интеграции процессного и функционального подходов в управлении;

• разработаны принципы обоснования и выбора способа приобретения материально-технических ресурсов в условиях неустойчивой динамики экономического развития предприятий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получены новые результаты, уточняющие и расширяющие имеющиеся представления о формах и методах торгово-экономических связей промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Разработанные автором методы количественной оценки критериальных требований к содержанию процесса закупок российскими промышленными предприятиями позволяют повысить эффективность управления процессом приобретения материально-технических ресурсов на промышленных предприятиях различной отраслевой направленности за счет совершенствования механизмов организационного взаимодействия и мотивации предприятий.

Методика исследования торгово-экономической деятельности промышленного предприятия и ее результаты были включены в лекционные курсы «Экономика», «Микроэкономика», «Международный бизнес», читаемые в Пермском государственном техническом университете, используются при разработке бизнес-процессов закупки материально-технических ресурсов, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на региональных, российских и международных научно-практических конференциях: «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, ПТУ, 2000 г.); «Российские предприятия в транзитивной экономике» (Ярославль, ЯГУ, 2002 г.); «Состояние, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в начале XXI века» (Пермь, Пермский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции, 2002 г.); всероссийских симпозиумах по миниэкономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2002 г.); по экономической теории (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 13 работах (в том числе 5 статей) в сборниках научных трудов, материалах конференций. Общий объем публикаций составил 6,79 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, список используемой литературы из 145 наименований, 20 иллюстраций, 28 таблиц и 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и дается описание сути проблемы, поставленной и решенной в ходе исследования; определены цель и задачи исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Эволюция форм торгово-экономических связей промышленных предприятий: теоретический аспект» раскрываются современное содержание термина «снабжение» и его коммерческая природа; обосновываются и определяются факторы формирования механизма закупочной деятельности, исследуется степень соответствия экономической деятельности предприятий действию механизма экономических циклов.

Во второй главе «Система управления закупками на промышленном предприятии» обосновывается и разрабатывается методика количественной оценки критериальных требований к содержанию процесса закупок, которая позволила определить уровень организации закупочной деятельности на промышленных предприятиях, построить многоцелевую модель развития механизма торгово-экономических связей промышленного предприятия в процессе закупок в неустойчивой экономике.

В третьей главе «Основы формирования закупочной политики промышленного предприятия» представлена методика выбора форм взаимоотношений промышленных предприятий в области приобретения материально-технических ресурсов на примере химической и нефтехимической промышленности Пермской области.

В заключении диссертации приводятся основные выводы и предложения теоретического и практического характера.

В приложении представлены материалы для организации целевого мониторинга, разработанные автором; справочно-аналитический материал, подтверждающий обоснованность результатов исследования.