Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Фомина Ирина Викторовна

Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства
<
Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства
>



Фомина Ирина Викторовна. Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства : 08.00.05 Фомина, Ирина Викторовна Личные подсобные хозяйства населения как дополнительный ресурс развития сельскохозяйственного производства (на примере Саратовской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-8/1911

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы организации и функционирования личных подсобных хозяйств

  1. Социально-экономическая природа, сущность и функции личных подсобных хозяйств 9

  2. Оценка сравнительной эффективности производства в личных подсобных и коллективных хозяйствах 18

  3. Направления государственной политики по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств сельских регионов 28

Глава 2. Роль личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном
производстве Саратовской области 50

  1. Состояние и основные тенденции развития личных подсобных хозяйств

  2. Факторы, влияющие на развитие личных подсобных хозяйств 84

Глава 3. Основные направления эффективного развития личных
подсобных хозяйств 96

  1. Оптимизация размеров личных подсобных хозяйств

  2. Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств

с коллективными предприятиями 105

3.3. Меры государственного участия в развитии личных подсобных
хозяйств 122

Выводы и предложения 133

Список использованной литературы 136

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате рыночной трансформации экономики и экономического кризиса объемы сельскохозяйственного производства России сократились вдвое. На этом фоне основными производителями многих видов сельскохозяйственной продукции стали личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В них в настоящее время в Российской Федерации производится 92 % картофеля, 75 % овощей, более 50 % молока и мяса. Это обусловливает необходимость изучения роли и значения ЛПХ в развитии сельскохозяйственного производства.

Реальная действительность последних лет показывает, что личное подсобное хозяйство является достаточно стабильным сектором экономики и имеет тенденцию к расширению. При определенной поддержке оно может даже в самых сложных экономических ситуациях увеличивать объемы производства и быть своего рода резервной нишей в обеспечении продовольственной безопасности страны, стабилизационным товарно-сырьевым кредитором для аграрной экономики и населения страны.

В связи с углублением кризисной ситуации в сельском хозяйстве личные подсобные хозяйства выступают важным фактором стабильности на рынке продовольствия. Более того, они воспринимаются частью сельского населения как единственный источник дохода, обеспечивающий их существование. Данное обстоятельство является одним из существенных признаков в определении роли и места личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве.

Опыт организации сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что личные подсобные хозяйства всегда развивались во взаимосвязи с коллективными предприятиями. Поэтому поиск наиболее эффективных форм взаимоотношений ЛПХ с другими субъектами сельскохозяйственного производства представляет актуальную задачу для современной науки и общественной практики.

Состояние изученности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики семейного хозяйства внесен выдающимся отечественным ученым А.В. Чаяновым. Его труды содержат теоретическое обоснование и практические рекомендации по созданию, рациональной организации и повышению эффективности функционирования крестьянских хозяйств и личных подворий. Его концепции и научные положения представляют интерес и в настоящее время.

Вопросы организации, функционирования и тенденций развития личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики изложены в статьях и монографиях И.И. Безаева, В.А. Белянова, А.П. Зинченко, К.В. Копач, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, В.Х. Улюкаева, Г.И. Шмелева и других ученых. Значительный вклад в разработку данной проблемы в условиях Поволжья внесли ученые Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК А.А. Черняев, Е.Ф. Заворотин, Л.Е. Бе-локопытова, Н.Н. Чапанова.

Оценка происходящих в настоящее время процессов развития личных подсобных хозяйств населения неоднозначна. Диапазон мнений по этому вопросу невероятно широк и простирается от непризнания существенной роли ЛПХ в сельскохозяйственном производстве до утверждения их приоритетного значения.

Это обусловило необходимость обоснования новых теоретических представлений, концепций и прикладных разработок по развитию личных подсобных хозяйств, что и определило выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания и сущности личных подсобных хозяйств как дополнительного ресурса сельскохозяйственного производства и разработке практических рекомендаций по развитию личных подсобных хозяйств сельского населения.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- исследовать социально-экономическую сущность личных подсобных
хозяйств как субъекта аграрного сектора рыночной экономики;

определить роль и место личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве Саратовской области и выявить основные тенденции их развития;

обосновать и предложить для практического использования оптимальные параметры личных подсобных хозяйств как необходимого условия их эффективного функционирования;

обосновать возможные варианты взаимоотношений личных подсобных хозяйств с другими субъектами сельскохозяйственного производства;

разработать предложения по повышению эффективности функционирования личных подсобных хозяйств.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития ЛГГХ в современных условиях хозяйствования; объект - личные подсобные хозяйства сельского населения Саратовской области. Более углубленные исследования проведены в районах Северной правобережной микрозоны Саратовской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам развития крестьянских и личных подсобных хозяйств населения. Правовую основу составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок функционирования личных подсобных хозяйств населения.

Информационной базой исследования послужили данные Саратовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики, министерства сельского хозяйства Саратовской области, научные разработки Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК, материалы социологических исследований, проведенных автором, монографии и статьи ученых по данной проблеме.

В процессе исследований были использованы монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию и функционированию личных подсобных хозяйств и их взаимосвязей с различными субъектами сельскохозяйственного производства на уровне муниципальных образований и сельских поселений, а именно:

обобщены и уточнены теоретические положения, раскрывающие эволюцию развития личных подсобных хозяйств и их социально-экономическую сущность, заключающуюся в традиционном укладе сельской жизни и личной собственности на землю и средства производства;

определена роль личных подсобных хозяйств как дополнительного резерва производства сельскохозяйственной продукции и выявлены основные тенденции их развития с учетом трудовых, социальных и экономических условий, проявляющиеся в расширении производства, углублении специализации, повышении уровня товарности;

разработана и предложена для использования модель расчета оптимальных параметров ЛПХ в зависимости от состава и экономического ресурса семьи;

разработаны и экономически обоснованы варианты кооперации личных подсобных хозяйств с коллективными предприятиями на основе взаимовыгодного сотрудничества;

предложены основные направления повышения эффективности личных подсобных хозяйств на основе нормативно-правового регулирования их деятельности, кредитования и обеспечения гарантированного сбыта произведенной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она дает дополнительное направление такому важному исследованию в аг-

7 рарной экономике, как сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производства, российского феномена личных подворий.

Теоретическое значение состоит в разработке методических подходов к исследованию личных подсобных хозяйств, а практическое - в возможности использования ее основных положений при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности функционирования личных подсобных хозяйств.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены министерством сельского хозяйства Саратовской области и приняты к внедрению администрациями Хвалынского, Базарнокара-булакского, Воскресенского и Вольского районов Саратовской области, а также ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов «Возрождение» Саратовской области.

Результаты исследования апробированы на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета, опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2,3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 194 источника. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 49 таблиц, 16 рисунков и 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации и функционирования личных подсобных хозяйств» раскрыта социально-экономическая сущность, функции ЛПХ и методика сравнительной оценки эффективности производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и коллективных хозяйствах в современных условиях, рассмотрены государственные программы, касающиеся аграрного сектора экономики.

Во второй главе «Роль личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве Саратовской области» представлено современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства области, а также исследованы роль и место личных подсобных хозяйств в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, выявлены факторы, влияющие на объемы производства в ЛПХ.

В третьей главе «Основные направления эффективного развития личных подсобных хозяйств» разработана модель оптимизации размеров ЛПХ в зависимости от состава и экономического ресурса семьи, рассмотрены варианты повышения эффективности их функционирования на основе взаимовыгодного сотрудничества с коллективными предприятиями и предложены основные направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.