Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Воронкова Ольга Юрьевна

Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края)
<
Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края) Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края)
>



Воронкова Ольга Юрьевна. Развитие сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции (на материалах Алтайского края): диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Воронкова Ольга Юрьевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 288 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и развития сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции 16

1.1 Социально-экономическая сущность сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции. 16

1.2 Теоретические основы формирования и развития сельскохозяйственного производства органической продукции в современных экономических условиях 32

1.3 Определяющие факторы развития сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции 43

2 Методологические подходы к формированию и развитию сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции 60

2.1 Методические аспекты формирования концепции и механизма развития сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции в регионе 60

2.2 Методология перехода сельскохозяйственных организаций к производству органической продукции 72

2.3 Мероприятия по переходу сельскохозяйственных организаций к производству органической продукции 80

3 Стратегический анализ развития сельского хозяйства алтайского края в направлении производства органической продукции 91

3.1 Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Алтайского края. 91

3.2 Оценка экологических последствий интенсификации сельскохозяйственного производства и проведения земельно-аграрных з

реформ (Россия, Алтайский край) 109

3.3 Резерв неиспользуемых и залежных земель, пригодных для целей производства органической продукции 126

4 Применение кластерного подхода к формированию и развитию сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции в регионе 138

4.1 Методические подходы к формированию и развитию зональных агроэкокластеров 138

4.2 Разработка и применение метода параллельной оптимизации структуры посевных площадей в экономико-математическом моделировании

4.3 Расчет экономико-математической модели функционирования зонального агроэкокластера «Предгорья Алтая» 162

5 Перспективы развития региональных апк, ориентированных на производство органической продукции 180

5.1. Государственный механизм регулирования процессов развития сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции 180

5.2 Методические подходы к разработке, реализации и оценке эффективности целевых программ развития сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции 196

5.3 Перспективы развития сельскохозяйственного производства органической продукции в Алтайском крае 227

Выводы и предложения 237

Библиографический список

Теоретические основы формирования и развития сельскохозяйственного производства органической продукции в современных экономических условиях

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, применяющим принципы органического сельского хозяйства и желающим обеспечить своей продукции выход на отечественный и мировой рынки, необходимо провести ее сертификацию. Однако многие агропредприятия, в частности, в развивающихся странах, осуществляют ведение натурального органического сельского хозяйства, что определено недостатком финансовых ресурсов на покупку синтетических удобрений средств защиты растений, а также отсутствием доступа к современным интенсивным технологиям.

Американским аграрным законодательством органическое сельское хозяйство трактуется как производственная система, в которой минимизируется или исключается применение химических удобрений, средств защиты растений и синтетических кормовых добавок. Органическое сельскохозяйственное производство основывается на использовании системы чередования севооборотов, пожнивных остатков, только органических удобрений, азотонасыщающих бобовых культур, зеленых удобрений, механической почвенной обработки, биологических методов истребления сельскохозяйственных вредителей в целях поддержания почвенного плодородия, обеспечения растений питательными компонентами и в целях борьбы с вредителями и сорняками». Системой органического агропроизводства запрещено использование продуктов, полученных с использованием генной инженерии, радиационного облучения, а также применение в качестве удобрений сточных вод [311].

Отечественные ученые И.В. Кондратьева и А.В. Ходус считают, экологические (биологические, органические) продукты - это продукты экологического сельскохозяйственного производства и природопользования, произведенные по определенным правилам, закрепленным в международных стандартах экологического сельскохозяйственного производства [174].

В свою очередь, З.В. Никитина под экологическим сельскохозяйственным производством понимает следующую особенность данного направления деятельности: - все технологические циклы производства и переработки продукции ориентированы на создание условий, которые обеспечивают безопасность и высокое качество сельхозпродукции, а под механизмом управления качеством экологических продуктов понимается система экологического менеджмента, организованная в соответствии с системой стандартов, содержащей требования по производству, переработке, хранению, транспортировке и торговле экологической продукцией, что выступает составным элементом системы управления окружающей средой [213].

Мнение большинства ученых сводится к тому, что не только для России, но и для многих других стран, в частности постсоветских и развивающихся, характерно отсутствие согласованного понятия экологически чистого или органического продукта. Одно из обобщенных определений, характеризующее продукт, произведенный по органическим (экологическим) агротехнологиям, гласит: продукция, выращенная без применения химических средств защиты растений, синтетических минеральных удобрений; выращенная в почве, где содержание гумуса увеличено посредством вынесения органических веществ; продукция, выращенная в почве, содержание минеральных веществ в которой повышено путем внесения естественных минеральных удобрений; продукция не была обработана консервантами, гормоносодержащими препаратами и антибиотиками» [24, 27, 38, 131, 163, 265].

Опираясь на представленные определения, считаем, что сущность органического сельского хозяйства можно сформулировать как понятие, охватывающее все системы земледелия, основывающиеся на природных средствах и ресурсах, учитывающие естественные потребности растительного и животного мира, окружающей природной среды, основной целью которого выступает процесс производства экологической (органической) продукции, удостоверенной международными и национальными экологическими сертификатами [67, 69, 78]. В связи с этим требуется уточнить понятие «сельское хозяйство, ориентированное на производство органической продукции», под которым нами понимается параллельное ведение сельскохозяйственной организацией так традиционно сложившейся индустриальной системы агропроизводства, так и органической системы производства и переработки сельскохозяйственной продукции с постепенным увеличением доли органического сельскохозяйственного производства, осуществляемого на основе рационального, территориально адаптированного землепользования с минимально обоснованной химизацией агротехнических и технологических процессов сельскохозяйственного производства. В соответствии с предложенным определением, сельскохозяйственная организация, ведущая данное производство, будет считаться ориентированной на производство органической продукции [75, 87].

Необходимо отметить, что во всех определениях прослеживается основная задача органического сельскохозяйственного производства – производство безопасного и качественного продовольствия посредством минимизации почвенной обработки, использования органических и природных минеральных удобрений и внедрения системы чередования полей севооборотов. И здесь уместно привести высказывание Тимирязева К.А., который считал, что владение землей не право лишь или привилегия, а трудная обязанность, угрожающая ответственностью перед судом потомков [290].

Определяющие факторы развития сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции

Необходимость проведения технической и технологической модернизации, интенсификации аграрного производства привела к росту объемов привлекаемых кредитов и усилила финансовую зависимость сельскохозяйственных организаций. За последние пять лет (2008 - 2013 гг.) объем привлеченных сельскохозяйственными организациями кредитов и займов вырос в 3,6 раза, а расходы на их обслуживание и погашение удвоились. Доля краткосрочных кредитов в финансировании материальных затрат сельскохозяйственных организаций края выросла с 28 до 58%. На протяжении 2008 - 2011 гг. коэффициент финансовой независимости (доля собственного капитала в общем объеме капитала) сельхозорганизаций края составлял 41 - 43% при нормативном значении 60 - 70%.

В целом недостаточные темпы развития и финансовая неустойчивость отрасли обусловлены сохраняющимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; недостаточными темпами технологической модернизации аграрного производства; нестабильностью агропродовольственного рынка, ограниченным доступом сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку в условиях несовершенства его инфраструктуры и возрастающей монополизации торговых сетей, слабого развития кооперации в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции; слабым развитием страхования рисков в сельском хозяйстве; медленными темпами социального развития сельских территорий, ухудшением социально-демографической ситуации, оттоком трудоспособного населения, сокращением сельской поселенческой сети, дефицитом квалифицированных кадров; недостаточным объемом ресурсного обеспечения на всех уровнях финансирования.

В условиях ограниченности средств регионального бюджета объемы государственной поддержки сельского хозяйства явно недостаточны. В 2012 г. на 1 га пашни в Алтайском крае из федерального бюджета направлено 560 руб., тогда как в среднем по России этот показатель был более 1000 руб. т. е. в 1,8 раза больше. Таким образом, финансирование сельского хозяйства не обеспечено даже на среднероссийском уровне.

При этом доля расходов консолидированного бюджета Алтайского края на сельское хозяйство составляет 6,0 - 7,0% от общих его расходов, что значительно выше, чем в среднем по стране. При сохранении сложившегося уровня эффективности агропродовольственного сектора экономики края и объема государственной поддержки возможности его развития будут недостаточными для повышения уровня жизни сельского населения, устойчивого воспроизводства материально-технического, кадрового и природно-экологического потенциалов сельского хозяйства и в конечном итоге для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условиях членства России во Всемирной торговой организации.

Принимая во внимание процессы глобализации торговли и повышения конкуренции на агропродовольственном рынке, необходимо усилить государственную поддержку, направленную на создание благоприятных условий функционирования субъектов отрасли, повышение эффективности использования имеющихся ресурсов и инвестиционной привлекательности отрасли.

Важным условием организации эффективного сельскохозяйственного производства является оптимальное формирование и рациональное использование материально-технической базы сельского хозяйства. В состав материально-технической базы сельского хозяйства входят естественные, материально-производственные и технические средства. Основным и главным средством производства в сельском хозяйстве является земля (таблица 8).

По показателю обеспеченности пашней и сельскохозяйственными угодьями на землях сельскохозяйственного назначения Алтайский край занимает лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации.

В структуре земель сельскохозяйственного назначения превалируют сельскохозяйственные угодья, их площадь составляет 10599 тыс. га или около 92%. Земли, занятые под лесами, занимают 50 тыс. га или 0,4%, под древесно-кустарниковой растительностью – 188 тыс. га или 1,6 %, земли под болотами – 236 тыс. га или 2 %. Площадь остальных земельных угодий (земли под водой, постройками, дорогами и пр.) составляет около 4 % от площади земель сельскохозяйственного назначения. В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимают пашня, сенокосы и пастбища (рисунок 6) [104].

Рисунок 6 – Структура сельскохозяйственных угодий Алтайского края по состоянию на 01.01.2013 г.

В структуре пользователей сельскохозяйственных угодий присутствуют сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, использующие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и пастьбы личного скота.

В годы проведения земельной реформы из числа земель сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность безвозмездно были переданы земельные доли членам реорганизованных сельскохозяйственных предприятий, а также бесплатно передавались в собственность земельные участки с целью ведения крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Сформировавшаяся в Алтайском крае структура распределения земель по формам собственности показана в таблице 9.

Как видно из представленных, что значительная часть земель сельскохозяйственного назначения – почти 54% находится в собственности граждан. К собственности граждан на землях сельскохозяйственного назначения отнесены не только земельные участки, но и земельные доли, на которые сохраняется право собственности (переданные в пользование или аренду, не востребованные до настоящего времени земельные доли). К собственности юридических лиц на земельных участках данной категории причислены земли крестьянских (фермерских) хозяйств, которые еще не прошли перерегистрацию, а также земли садоводческих товариществ, земельные доли, выкупленные юридическими лицами у граждан, несельскохозяйственные угодья, переданные юридическим лицам в собственность в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. № 337.

По данным Росреестра, в 2013 г. собственниками земельных долей на территории Алтайского края являются 316747 физических лиц с общей площадью земель 5590 тыс. га. Из них используются по хозяйственному назначению собственниками земельных участков только 13%, земель или 741 тыс. га, остальные переданы в пользование или сданы в аренду предприятиям и физическим лицам [102].

Участки земли, оставшиеся после завершения процесса передачи в собственность коллективам реорганизованных сельхозпредприятий, перешли в фонд перераспределения. Фонд перераспределения земель создается согласно ст. 80 Земельного кодекса РФ, и существует во всех административных районах Алтайского края, кроме Немецкого национального района. Общая земельная площадь фонда перераспределения составляет 2226 тыс. га, из них 1952 тыс. га сельскохозяйственные угодья, в том числе 1287 тыс. га – площадь пашни и залежей. Фонд перераспределения находится в юрисдикции администраций районов и используется преимущественно для передачи в аренду сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Однако не все земельные участки из состава фонда перераспределения востребованы хозяйствующими сельскохозяйственными субъектами – так, в 2013 г. были не востребованы около 441 тыс. га, или 20% сельскохозяйственных угодий.

По итогам 2013 г. в собственности Российской Федерации числилось 286 тыс. га земельных участков сельскохозяйственного назначения. Земли данной категории используются федеральными государственными унитарными предприятиями и государственными образовательными и научными учреждениями. В краевой собственности находится 115 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, а в муниципальной собственности – 67 тыс. га земель данной категории.

Мероприятия по переходу сельскохозяйственных организаций к производству органической продукции

Для планомерного перехода части сельскохозяйственных организаций на принципы органически ориентированного сельскохозяйственного производства необходим успешный опыт функционирования органически ориентированных организаций – пример ИАПФ «АгроСибирь», а также инновационные разработки в сфере АПК, реализация которых на уровне региона может быть осуществлена через систему зональных агроэкокластеров. Все вышесказанное представляется возможным при должном уровне координации участников и действенном организационно-экономическом механизме государственной поддержки и стимулирования деятельности органически ориентированного сельскохозяйственного предпринимательства, которое, в свою очередь, следует рассматривать как важный составной элемент структуры отечественного рынка органической продукции, на сегодняшний день находящегося в стадии динамичного развития.

Расчет экономико-математической модели функционирования зонального агроэкокластера «Предгорья Алтая» на основе метода параллельной оптимизации структуры посевных площадей

Представляется целесообразным составление трех вариантов экономико-математических моделей для агроэкокластера «Предгорья Алтая». Первый вариант предусматривает оптимизацию существующей структуры пашни при полном сохранении традиционной системы ведения земледелия, второй вариант предполагает введение в структуру посевных площадей из резерва земель, пригодных для производства органической продукции, в количестве 50000 га, а третий вариант – вовлечение в сельскохозяйственный оборот всей площади из резерва земель, пригодных для производства органической продукции предгорной зоны Алтайского края в количестве 87463 га. Во втором и третьем варианте предусмотрено получение органической продукции с площади резерва земель, пригодных для производства органической продукции, а также внесение на данных земельных участках органических удобрений.

Общая площадь предгорной зоны 1899 тыс. га земли, в том числе 1722 тыс. га составляют сельскохозяйственные угодья, 728 - пашня, 266 -естественные сенокосы, 680 тыс. га - пастбища. На пахотных угодьях предгорной зоны можно возделывать: озимую рожь, пшеницу, ячмень, овес, гречиху, горох, прочие зерновые и зернобобовые культуры, сою, рапс, подсолнечник, многолетние травы на сено и зеленый корм, однолетние травы на сено и зеленый корм, кукурузу на силос, силосные культуры. В соответствии с агротехническими требованиями севооборотов определены минимально и максимально возможные границы возделывания отдельных культур или групп сельскохозяйственных культур в процентах от общей площади пашни (таблица 25). условий, нужно определить такую структуру посевных площадей и сельхозугодий, чтобы получить максимум прибыли. Для построения числовой экономико-математической модели введем обозначение переменных искомых величин в соответствии с заданными условиями. Рассчитаем экономико-математическую модель оптимизации структуры посевных площадей в целом по предгорной зоне без введения резерва земель, пригодных для производства органической продукции (приложение 3). Обозначение переменных, га: x1 – площадь озимой ржи; x2 – площадь пшеницы; x3 – площадь ячменя; x4 – площадь овса; x5- площадь гречихи; х6- площадь гороха;

По оптимальному решению площадь пашни используется полностью и составляет 728 тыс. га. Наибольший удельный вес в оптимальной структуре пашни занимают зерновые культуры и составляют 54,1% (394 тыс. га, что выше фактической на 566 га). По оптимальному решению площадь яровой пшеницы увеличилась на 2172 га, ячменя – на 141, гречихи – на 710 га. По остальным зерновым видам культур наблюдается сокращение посевных площадей, но в не значительной мере. Площадь подсолнечника увеличилась на 96 га, а в общем площадь технических культур увеличилась на 31 га. Площадь кормовых культур сократилась на 9716 га. Площадь пара по оптимальному решению составила 4,5% (33093 га), она увеличилась на 9119 га. Оптимизированная структура посевных площадей в большей степени, чем существующая, соответствует требованиям севооборотов для данной зоны.

Рассмотрим второй вариант экономико-математической модели оптимизации структуры посевных площадей с учетом введения в сельскохозяйственный оборот 50 тыс. га из резерва земель, пригодных для производства органической продукции. Во втором варианте предусмотрено параллельное ведение системы индустриального и органического сельскохозяйственного производства.

Для оценки экономической эффективности параллельного ведения сельскохозяйственного производства по органической и традиционной системам, нами предлагается проводить оптимизацию структуры посевных площадей в экономико-математическом моделировании, где в значение целевой функции вводится дополнительный блок органических критериальных ограничений: резерв земель, пригодных для производства органической продукции, объем валовой органической продукции, затраты на производство органической продукции (приложение 5).

Прибыль по второму варианту оптимизации составила 321,9 млн руб., выручка – 1728,6 млн. руб., себестоимость – 1406,7 млн руб. Можно сделать следующие выводы об оптимальной структуре посевных площадей -площадь сельскохозяйственных угодий составила 1722,5, пашни – 778, сенокосов – 265,9, пастбищ – 680, многолетних насаждений – 2231 га. В данном варианте экономико-математической модели не осталось неиспользуемой пашни (таблица 27).

Разработка и применение метода параллельной оптимизации структуры посевных площадей в экономико-математическом моделировании

Разработанная когнитивная карта периода конверсии для крупных и малых организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций в направлении развития сельского хозяйства, ориентированного на производство органической продукции, позволяет обеспечить последовательный переход в крупных сельскохозяйственных организациях и холдингах на производство органической продукции согласно нормативным требованиям стандартов экологического сельскохозяйственного производства с полным отказом от средств химизации. Для малых организационно-правовых форм хозяйствования переход к сельскохозяйственному производству органической продукции предполагается путем рационального землепользования при минимально необходимом уровне химизации процессов возделывания культур.

Предложенный алгоритм и внедренные мероприятия по переходу сельскохозяйственной организации к использованию принципов органического производства позволили вовлечь в сельскохозяйственный оборот 6152 га пашни, из которой 1220 га было отведено под органические технологии земледелия. Выявлено, что в органических агротехнологиях существенно снижаются расходы на применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений при увеличении затрат на горюче смазочные материалы. Возделывание зерновых и кормовых культур по органическим технологиям формирует базу для производства животноводческой продукции, соответствующей требованиям экологических стандартов агропроизводства. Вовлечение в процесс производства органической продукции неиспользуемых и залежных земель позволило сельскохозяйственной организации не только повысить уровень рентабельности производства с 28 до 39%, но также создать 41 новое рабочее место и существенно увеличить долю налоговых отчислений.

Обеспечение эффективного перехода к принципам органического сельскохозяйственного производства и повышение конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей органической продукции представляется возможным при организации в сельскохозяйственных регионах страны локальных аграрно-научно-инновационных формирований (кластеров), ориентированных на производство, переработку, хранение и реализацию экологической продукции АПК, к которым предлагаем применить термин «зональный агроэкокластер». Полагаем, что деятельность зональных агроэкокластеров может оказать значимый положительный эффект на уровень экономического, социального и экологического развития сельских административных территориальных образований региона путем активизации регионального рынка как экологически чистой, так и традиционной сельскохозяйственной продукции, полного и экологически сбалансированного использования земельных ресурсов, развития инновационных аграрных технологий, повышения уровня занятости сельского населения, активизации агроэкотуристической сферы, формирования экологической инфраструктуры территории, расширения налогооблагаемого поля, повышения устойчивости сельскохозяйственных организаций и инновационной активности региона.

Для оценки фактической площади неиспользуемых пахотных угодий нами предложена методика, позволяющая оценить резерв увеличения посевных площадей – резерв земель, пригодных для производства органической продукции, под которым понимаются неиспользуемые пахотные и залежные земли, пригодные для производства органической продукции согласно требованиям экологических стандартов. Представленная методика предполагает учет площади паров исходя из научно обоснованных агротехнических требований применительно к конкретной почвенно-климатической зоне. Резерв земель, пригодных для производства органической продукции, в Алтайском крае составляет 533,4 тыс. га пахотных угодий, из которых 16,4% приходится на предгорную зону края, в которой осуществляют сельскохозяйственное производство свыше 340 организаций.

9. В ходе исследования была разработана экономико-математическая модель для оценки эффективности проекта зонального агроэкокластера «Предгорья Алтая» на основе параллельного функционирования как традиционно сложившейся индустриальной, так и органической системы землепользования. Считаем обоснованным, что переход к сельскому хозяйству, ориентированному на производство органической продукции должен быть поэтапным, с постепенным введением в сельскохозяйственный оборот залежных и неиспользуемых земель. Полученные расчеты с использованием экономико-математический модели позволяют сделать вывод, что с учетом параллельного ведения систем землепользования в хозяйствах предгорной зоны наблюдается увеличение совокупных показателей выручки и себестоимости производимой продукции. Так, с частичным введением в сельскохозяйственный оборот резерва земель, пригодных для производства органической продукции, уровень рентабельности составил 22%, а с учетом полного хозяйственного использования земель предгорной зоны, пригодных для целей производства органической продукции – 40%.

Обоснованный механизм разработки и реализации региональных целевых программ развития АПК позволил разработать проект краевой целевой программы «Вовлечение в сельскохозяйственное производство не используемых по целевому назначению пахотных и залежных земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края в целях производства органической продукции на период 2015 – 2020 годы», направленной на более полное и эффективное использование пахотных угодий сельскохозяйственными товаропроизводителями, повышение эффективности их хозяйственной деятельности, а также рост объемов производства органической сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае. Согласно программе, до 2020 г. будет вовлечено в сельскохозяйственное органическое производство не используемых по целевому назначению пахотных угодий 207 тыс. га и 110 тыс.га залежных земель.

Определенный автором предельный объем субсидий до 2020 г. на основе рассчитанного норматива введенной в сельскохозяйственный производственный оборот не используемой по целевому назначению пашни в размере 2000 руб. на 1 га составил 1060 млн руб. Разработанная методика мониторинга оценки эффективности использования органически применимой залежи для сельскохозяйственного производства позволяет органам муниципальных образований Алтайского края проводить оперативное отслеживание состояния земельных ресурсов, введенных в оборот, с целью принятия решений о прекращении дальнейшего субсидирования данного сельскохозяйственного товаропроизводителя при выявлении негативных факторов землепользования, а также при расчете арендной платы сельскохозяйственными товаропроизводителей за пользование земельными участками районных фондов перераспределения земель.