Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ алгоритмов декодирования LDPC кодов 10
1.1 Основные понятия 10
1.2 Постановка задачи декодирования сигнала L1C 11
1.3 Известные алгоритмы декодирования 13
1.3.1 Алгоритм с инверсией бита «Bit flip» 14
1.3.2 Алгоритм с распространением доверия «Belief propagation» по вероятностям... 16
1.3.3 Алгоритм с распространением доверия «Belief propagation» по надежностям... 19
1.3.4 Семейство алгоритмов минимума суммы «Min-sum» 23
1.3.4.1 Алгоритм минимума суммы «Min-sum» 24
1.3.4.2 Алгоритм минимума суммы «Min-sum normalized» 24
1.3.4.3 Алгоритм минимума суммы «Min-sum offset» 25
1.3.5 Семейство алгоритмов мажоритарного декодирования «UMP BP» 26
1.3.5.1 Мажоритарное декодирование «UMP BP» 26
1.3.5.2 Мажоритарное декодирование «UMP BP normalized» 28
1.3.5.3 Мажоритарное декодирование «UMP BP offset» 28
1.3.6 Мажоритарное декодирование с варьируемым порогом 29
1.3.7 Реализация декодирования кусочной аппроксимацией 30
1.4 Выводы по главе 31
ГЛАВА 2. Оценка вычислительной сложности декодирования 32
2.1 Методика оценки сложности декодирования 32
2.2 Оценка сложности алгоритмов декодирования 33
2.2.1 Алгоритм минимума суммы «Min-sum» 33
2.2.2 Алгоритм минимума суммы «Min-sum normalized» 36
2.2.3 Алгоритм минимума суммы «Min-sum offset» 38
2.2.4 Мажоритарное декодирование «UMP BP» 40
2.2.5 Мажоритарное декодирование «UMP BP normalized» 43
2.2.6 Мажоритарное декодирование «UMP BP offset» 45
2.2.7 Мажоритарное декодирование с варьируемым порогом 47
2.2.8 Мажоритарное декодирование с варьируемым порогом и нормировкой 49
2.2.9 Мажоритарное декодирование с варьируемым порогом и сдвигом 50
2.3 Оценка сложности алгоритма «Belief propagation» с линейной аппроксимацией..52
2.4 Сравнительный анализ сложности алгоритмов декодирования 56
2.5 Повышение вычислительной эффективности декодирования 59
2.5.1 Повышение вычислительной эффективности алгоритма «Min-sum» 59
2.5.2 Повышение вычислительной эффективности алгоритма «UMP BP» 65
2.5.3 Сравнительный анализ сложности модифицированных алгоритмов 68
2.6 Выводы по главе 69
ГЛАВА 3. Исследование характеристик декодирования LDPC кодов на имитационной модели 70
3.1 Планирование экспериментов с имитационными моделями 70
3.2 Представление низкоплотностной матрицы проверки на четность 71
3.3 Описание имитационной модели 73
3.4 Результаты имитационного моделирования 76
3.4.1 Подбор весового коэффициента для алгоритма «Min-sum normalized» 76
3.4.2 Подбор корректирующей константы для алгоритма «Min- sum offset» 77
3.4.3 Влияние порога на декодирование по мажоритарному алгоритму 78
3.4.4 Сравнение характеристик декодирования субоптимальных алгоритмов 81
3.4.5 Варианты кусочной аппроксимации гиперболических функций 84
3.5 Выводы по главе 90
ГЛАВА 4. Исследование характеристик декодирования БЧХ и LDPC кодов при обработке сигнала L1C 91
4.1 Пример применения методики выбора алгоритма декодирования LDPC 91
4.2 Исходные данные для декодирования 92
4.3 Исследование БЧХ кодека 93
4.4 Результаты декодирования выборки сигнала L1C 95
4.5 Идентификация инверсии битового потока сигнала L1C 99
4.5.1 Идентификация инверсии по ограниченному числу итераций 101
4.5.2 Идентификация инверсии по сходимости синдрома 102
4.5.3 Сравнение способов идентификации инверсии 107
4.6 Выводы по главе 110
ГЛАВА 5. Сравнение LDPC кодов и турбо кодов 111
5.1 Классификация турбо кодов 111
5.2 Турбо кодек 111
5.3 Сравнение характеристик декодирования 115
5.4 Сравнение вычислительной сложности декодирования 117 5.5 Выводы по главе 120
Основные результаты и выводы по работе 121
Список используемой литературы
- Известные алгоритмы декодирования
- Алгоритм минимума суммы «Min-sum»
- Описание имитационной модели
- Идентификация инверсии по сходимости синдрома
Известные алгоритмы декодирования
Значительное место развитию кооперации уделено в работах В.И. Ленина, который рассматривал кооперацию как направление на коренное социальное и экономическое преобразование страны, исследовал главным образом роль таких видов сельской кооперации, как кредитная, сбыто-снабженческая, промысловая. Позднее, в связи с быстрым ростом потребительских обществ в России, в которые вовлекались широкие массы городского пролетариата, он уделил большое внимание проблемам потребительской кооперации, отмечая, что «необходимо заботится и содействовать устройству различных рабочих обществ, в том числе потребительных» [48, с.310-311].
Ленинская оценка потребительской кооперации легла в основу постановления ЦК РСДРП 1908 года по этому вопросу, обязывавшего социал-демократов сплачиваться внутри потребительских обществ в группы и привлекать кооперативы к совместным действиям. Важную роль кооперации В. И. Ленин отводил при разработке программы государственного строительства. Он разъяснял, что кооперация – это «огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться» [53, с.201-202, 204-206].
Ленин отмечал, что после завоевания власти рабочим классом положение кооперативов в корне меняется. Если при капитализме кооперативы «оставались небольшим привеском к механизму буржуазного строя», то после победы пролетариата задача состоит в том, чтобы «распространить кооперативные организации на все общество» [51, с.147-149, 161-162].
В первые месяцы Советской власти В. И. Ленин считал необходимым привлечь кооперацию, являющуюся общественной хозяйственной организацией, созданной и управляемой самими массами, к делу снабжения и распределения продуктов среди населения, развития экономических связей между городом и деревней и упрочения таким путем союза рабочего класса с крестьянством. Именно этой цели служили разработанные Ле 18 ниным и принятые Совнаркомом первые декреты Советской власти о кооперации [49, с. 196, 199, 203-205].
Вопросу о кооперации посвящены несколько параграфов в «Черновом наброске проекта программы», внесенном Лениным на VII съезде партии [50, с. 74-75]отрывки из Первоначального варианта статьи «Очередные задачи Советской власти» и из самой статьи [51, с. 147-149, 161-162] в которой ставится перед кооперацией задача «наладить строжайший всенародный, всеобъемлющий учет и контроль хлеба и добычи хлеба (а затем и всех других необходимых продуктов)...» [52, с. 185-187, 191-192].
Для выполнения этой задачи Ленин предлагает использовать кооперативные «массовые организации, способные облегчить переход к массовому учету и контролю распределения продуктов - потребительные общества». В статье «О кооперации» В. И. Ленин отмечает: «Кооператив, если он охватывает все общество, в котором социализирована земля и национализированы фабрики и заводы, есть социализм» [51, с.147-149, 161-162].
В проекте программы РКП (б) Ленин ставил задачу - усилить работу в кооперативах, развивать самодеятельность и дисциплину трудящегося населения, объединяемого в кооперативы, добиваться, чтобы все население охватывалось кооперативами и чтобы эти кооперативы сливались в единый, сверху донизу охватывающий всю Советскую республику, кооператив...» [54, с. 99-102, 121-122, 123-124].
С переходом к новой экономической политике В. И. Ленин большое внимание уделял роли кооперации в экономической и общественной жизни страны. Он отмечал, что при переходе к нэпу роль и положение кооперации должны измениться в новых условиях, перестраиваться организационно, предлагалось выработать и провести ряд мер, которые бы улучшали и развивали строение и деятельность кооперативов [56, с.26, 60-61, 64-66, 74-77].
Подчеркивалось, что в условиях новой экономической политики необходимо максимально удовлетворить интересы среднего крестьянства, развивать кооперацию мелких товаропроизводителей в деревне. Ленин отмечал: «Кооперация, как форма торговли, выгоднее и полезнее, чем частная торговля... она облегчает объединение, организацию миллионов населения, затем всего населения поголовно... Политика кооперативная, в случае успеха, даст нам подъем мелкого хозяйства и облегчение его перехода, в неопределенный срок, к крупному производству на началах добровольного объединения» [57, с. 225-229, 232-233].
В статье «О кооперации» В. И. Ленин поставил вопрос о роли кооперации в переустройстве деревни.В «Резолюции об отношении к среднему крестьянству» В.И. Ленин сформулировал меры по организации товариществ по совместной обработке земли, основные принципы кооперации: добровольность, убеждение практическим примером, создание материальных условий, принцип самодеятельности: «Лишь те объединения ценны, которые проведены самими крестьянами по их свободному почину и выгоды коих проверены ими на практике» [55, с. 163-165, 200-205, 207-210].
Не допускал давления на кооперацию и российский ученый В. То-томианц «Насаждение кооперации путем закона можно уподобить попыткам ребенка получить сад, сажая сорванные ветки. Юридическая форма следует за кооперацией, а не создает ее»[121, с. 205].
В статье «О кооперации» Ленин ставил задачу «достигнуть через нэп участия в кооперации поголовно всего населения», рассматривал кооперацию как форму соединения хозрасчетной хозяйственной деятельности с самоуправлением народа, требовал тесного взаимодействия кооперативных организаций, их совместного участия в решении экономических и социальных проблем, в преобразовании всего уклада жизни страны. Одновременно Ленин отмечал, что для полного кооперирования, для создания строя «цивилизованных кооператоров», потребуется целая историческая эпоха: одно-два десятилетия, так как нужно создать материально-техническую базу и значительно повысить культурный уровень населения, кооперативную грамотность, что «невозможно без целой культурной революции» [58, с. 369-377].
При исследовании процесса развития кооперации в России на современном этапе определенный интерес представляет проект «Декрета о кооперации», написанный В.И. Лениным 22-25 марта 1918 года.
Следствием кооперативной государственной политики в 20-е годы ХХ столетия явился значительный рост в стране разного вида кооперативных объединений в производстве и торговле, снабжении и сбыте, в финансах и кредите, бытовом обслуживании и других сферах. Около трети крестьянских хозяйств в деревне была вовлечена в различные формы сельскохозяйственной кооперации [72, 168 с.].
Особое место в развитии теории и практики кооперации занимают труды А.В. Чаянова. Он отмечал, что «… они (кооперативы) представляют чисто практические организации мелких хозяев, с основания до вершины проникнутые коммерческим духом и бесконечно далекие от тех идей взаимопомощи русского народа, которые склонны навязывать кооперации, особенно российские, приверженцы трудовой теории» [139, с.44.].
А.В. Чаянов эту концепцию рассматривал как теорию «кооперативной коллективизации». В результате переустройства крестьянских хозяйств такой подход к развитию кооперации намечал реальные шаги широкого использования в развитии сельского хозяйства кооперативных принципов.
Алгоритм минимума суммы «Min-sum»
В 2013 г. наиболее высокую урожайность капусты получили Павловский район – 294,4 ц с 1 га, Кореновский - 286,5 ц, Брюховецкий -284,7 ц; томатов: Павловский район - 565,2 ц с 1 га, Брюховецкий - 225,2 ц, Калининский - 223,8 ц; огурцов: Выселковский район - 235,5 ц с 1 га, Павловский -222,8 ц; свеклы столовой: Кореновский район - 222,2 ц с 1 га, Гулькевичский - 165,7 ц; моркови столовой: Калининский район - 448,4 ц с 1 га), Кавказский - 245,3 ц; лука репчатого: Кавказский район - 267,2 ц с 1 га, Крыловский район - 231,7 ц, Анапа - 367,6 ц.
Выше по сравнению с другими районами получена урожайность зеленого горошка в сельскохозяйственных организациях Крымского района - по 51,2 ц с 1 га, Абинского - 44,0 ц, Тимашевского - 41,4 ц, Краснодара - по 50,7 ц с 1 га. Урожайность овощных культур на орошаемых землях в 1,5 - 2 раза выше, чем на богарных площадях. Доля овощной продукции, полученной с орошаемых земель, в общем валовом сборе общественного сектора составляла 13%. В крае площади овощей на орошении составляют 3883 га. Наибольшие размеры их имеются в Динском районе - 1455 га, Калининском - 581 га, Каневском районе - 549 га, Краснодаре - 918 га.
Существенным фактором повышения урожайности овощных культур является внесение удобрений. В анализируемый период в сельскохозяйственных организациях края внесение минеральных удобрений на 1 га посевной площади овощей увеличилось с 42 до 201 кг, или в 4,8 раза. В 2013 г. в сельскохозяйственных организациях края минеральные удобрения были внесены на 76,7% посевной площади овощных культур. На 1 га посев овощных культур минеральных удобрений внесено в 3,5 раза больше, чем в 2000 г. Применение органических удобрений составило 0,9 т на 1 га посевов овощных культур (табл. 7).
Динамика внесения удобрений на 1 га посевной площади овощей в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата
В снабжении населения ранними овощами особое место занимает овощеводство закрытого грунта, где производится около 6% овощей от общего сбора. В 2012 г. в защищенном грунте со всех оборотов получено 441,4 тыс. ц овощей, что в 2,9 раза превышает уровень 2000 г. Производство парниково-тепличных овощей в расчете на душу населения составило 8,4 кг, что на 5,4 кг больше 2000 г. В общем валовом сборе овощей защищенного грунта доля сельскохозяйственных организаций составляет 96,5%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 3,5%.
С 2000 г. по 2013 г. в сельскохозяйственных организациях края общая используемая площадь зимних теплиц увеличилась с 778,0 до 1131,3 тыс. м2, или на 45%. Сбор овощей с этой площади повысился с 142,9 до 392,6 тыс. ц, или в 2,7 раза. Урожайность (сбор с 1 кв. м) возросла с 18,4 до 34,7 кг, или в 1,9 раза. Следует заметить, что темпы роста урожайности превышали темпы увеличения размеров используемых площадей в зимних теплицах.
Существенно увеличилась в рассматриваемый период в сельскохозяйственных организациях края общая используемая площадь в весенних теплицах с 362,7 до 1558,6 тыс. кв. м, или в 4,3 раза, что позволило увеличить сбор овощей с 8,6 до 33,2 тыс. ц, или почти в 3,9 раза (табл. 8).
Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата Прирост производства овощей обеспечен расширением площади теплиц и увеличением выхода продукции с единицы используемой площади, что достигается внедрением новых технологий выращивания овощей в защищенном грунте, использованием высокоурожайных сортов овощных культур. В структуре сооружений защищенного грунта сельскохозяйственных организаций традиционно преобладали зимние теплицы. В 2013 г. по сравнению с 2012 г. площадь зимних теплиц увеличилась в 1,3 раза, весенних - в 4,6 раза.
С каждым годом увеличивается число производителей овощей в защищенном грунте 2013 г. в защищенном грунте овощи выращивали 20 сельскохозяйственных организаций 12 районов и городов, среди них: Дин-ской - 310,8 тыс. кв. м, Тимашевский -179,4 тыс. кв. м, Белореченский -106,3 тыс. кв. м, Краснодар - 337,6 тыс. кв. м. Среди сельскохозяйственных организаций, использующих для производства овощей в закрытом грунте весенние телицы, первое место занимает Северский район - 96,2% площади.
В 2013 г. крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели края, наращивая темпы производства овощей в сооружениях защищенного грунта, занимали четвертое место в России - 8,3% и первое место в Южном Федеральном округе - 67,7%. Площадь защищенного грунта в этих хозяйствах составляла 272,9 тыс. кв. м, в том числе зимних теплиц - 38,6 тыс. кв. м., весенних теплиц - 234,3 тыс. кв. м; площадь парников - 2,0 тыс. рам. Среди них Крымский - 63,5 тыс. кв. м, Се-верский - 39,0 тыс. кв. м, Динской - 35,4 тыс. кв. м, Красноармейский - 26,7 тыс. кв. м, Апшеронский районы - 22,9 тыс. кв. м. Основными производителями овощей защищенного грунта в крае являются сельскохозяйственные организации районов: Динского - 8,5 тыс. ц, Тимашевского - 79,3, Белореченского - 30,4, Каневского - 21,4, Северского - 20,4, Краснодара -152,5 тыс. ц. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели в 2013 году собрали 15,5 тыс. ц овощей закрытого грунта, в том числе более 2,0 тыс. ц получили крестьяне Северского района, Анапы.
Эффективность сооружений защищенного грунта повышается при использовании их в два и более оборотов. В Тимашевском районе с 1 кв. м зимних теплиц получили 44,2 кг овощей, г. Краснодара - 45,2 кг, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели Анапы -22,8, Выселковского района - 19,1 кг.
В закрытом грунте в основном выращивают огурцы, томаты, зеленные культуры. В 2013 году в сельскохозяйственных организациях удельный вес огурцов в производстве овощей защищенного грунта составил 53,2%, томатов - 43,9%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей - 43,3% и 46,0% соответственно.
Среди сельскохозяйственных организаций первое место по производству огурцов занимает Динской район - 43,4%, томатов - Краснодар -58,5%, среди крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей лидируют Анапа - 33,9% и Северский район - 37,1% соответственно.
Эффективность ведения овощеводства снижает высокая трудоемкость отрасли, особенно на уборке продукции, где используется, в основном, ручной труд. Существенно выше рентабельность овощей, выращенных в закрытом грунте.
В структуре посевных площадей овощных культур в сельскохозяйственных организациях края с 2000 г. по 2012 г. уменьшилась доля капусты с 7,9 до 1,2%, огурцов - с 3,3 до 0,9, томатов - с 32,3 до 3,4, свеклы столовой - с 4,8 до 1,5, моркови столовой - с 5,9 до 2,3, лука на репку - с 12,3 до 7,3, кабачков – с 6,3 до 2,4%. Одновременно повысилась доля зеленого горошка с 21,2 до 49,6%, прочих овощей - с 2,9 до 27,7% (табл. 9).
Описание имитационной модели
В этот период особенно активизируются всякого рода посредники и перекупщики, которые присваивают все надбавки, полученные от реализации продукции конечному потребителю. При таких условиях проигрывает производитель овощей, что не стимулирует расширение воспроизводственного процесса в овощном хозяйстве и насыщении рынка отечественной овощной продукцией.
В 2013 г. потребность овощеперерабатывающих организаций в сырье - овощах и овощной продукции - составила 222,1 тыс. т. Собственное производство овощей овощеконсервными организациями равно - 140 тыс. т. Консервные заводы заключили договора с крупными сельскохозяйственными товаропроизводителями на поставки 44,8 тыс. т овощей, с малыми формами хозяйствования - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения – на поставки 29,3 тыс. т. Однако для полной загрузки производственных мощностей овощеконсервных заводов не достает 8 тыс. т овощного сырья, которое необходимо завозить из-за пределов края.
В 2012 г. товарность овощей в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края составила 82,0%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей - 85,3%. В 2012 г. через снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы хозяйствами населения реализовано 102 т овощей на сумму 971 тыс. руб.
В 2013 г. из общего количества требуемых для переработки овощей 63% было произведено самостоятельно овощными консервными организациями на закрепленных за ними землях, в том числе овощного гороха -58,5%, кабачков – 26,3, томатов – 45,8, огурцов -34,0, тыквы – 47,1%, кукурузы (в початках) – 97,9, лука – 40,1, моркови – 54,6%. Недостающее количество овощной продукции консервные заводы закупили у производителей овощей на основе договоров (табл. 30).
Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства реализуют часть овощной продукции через систему потребительской кооперации Центросоюза РФ, потребительские общества Краснодарского края, которые закупают овощи непосредственно в хозяйстве, у производителей, вывозят и сбывают через кооперативные магазины и ларьки потребительской кооперации. Значительная часть населения реализует овощную продукцию на рынке и через потребительские кооперативы. У производителей недостаточно помещений для сохранности овощей, чтобы в дальнейшем можно было бы их реализовать по более высоким ценам. В сельскохозяйственных организациях края емкость складов и сооружений для хранения овощей составляет 36,2 тыс. т, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей - 14,6 тыс. т.
Из общего количества овощей и овощной продукции, перерабатываемых овощеконсервными заводами, наибольший удельный вес занимает кукуруза - свыше 40%, кабачки -25%, томаты -17%, овощной горох - около 15%, огурцы - 2,5%.
В 2012 г. заготовительными организациями потребительской кооперации Краснодарского края закуплено овощей в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, у других сельскохозяйственных производителей 4971 т. (Приложение 9).
В системе потребительской кооперации края работает 233 пункта по закупке овощной продукции, произведенной хозяйствами населения, которые часть овощей реализуют на рынках самостоятельно. В крае действуют сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в том числе снаб-женческо-сбытовые, перерабатывающие, обслуживающие. Активизации развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в крае способствовало Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 11 июля 2007 г. № 3320-п о принятии краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае» на 2007-2010 годы. При реализации программы получили дальнейшее развитие сельскохозяйственные потребительские кооперативы по переработке и реализации сельскохозяйственной, в том числе овощной продукции, снабжению, обслуживанию и других видов деятельности, созданию условий для привлечения кредитных ресурсов сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. За последние годы увеличилось количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов различной специализации, число членов кооперативов, возрос совокупный оборот денежных средств сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Место и роль сельскохозяйственной кооперации в России сформулировано в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. На начало 2013 г. в стране зарегистрировано 6707 сельскохозяйственных потребительских кооперативов всех видов 1-го уровня, в том числе в ЮФО - 620, из них в Краснодарском крае - 170. Из общего количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов 1- го уровня доля кредитных кооперативов составила в целом в России – 26,2%, в Южном федеральном округе – 46,3%, в Краснодарском крае – 34,1%. Доля перерабатывающих кооперативов равнялась в России – 17,7%, в Южном федеральном округе - 9,8%, в Краснодарском крае - 10,6%. Удельный вес снаб-женческо-сбытовых кооперативов составил в целом по стране - 56,1%, в Южном федеральном округе- 43,9%, в Краснодарском крае – 55,3%. Таким образом, из всей численности сельскохозяйственных потребительских кооперативов наиболее популярными являются снабженческо-сбытовые, как в целом в России, так и в Краснодарском крае.
Наименьшее распространение получили сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие кооперативы. Не все созданные кооперативы функционируют. Так, из общего числа зарегистрированных кооперативов действуют в России – 4693, или 69%, в ЮФО - 438, или 70,6%, в Краснодарском крае – 131, или 77,1%, что выше, чем в стране.
Идентификация инверсии по сходимости синдрома
Высшим органом управления вертикальным потребительским овощным кооперативом «Белореченский» является общее собрание членов кооператива, которое устанавливает объемы и стандарты производства овощной продукции, сроки ее поставки, минимальную гарантированную закупочную цену, механизмы стимулирования членов кооператива - сдатчиков продукции, индексацию закупочной цены в зависимости от рыночной цены на продукцию в момент её поставки и заключает договоры. Общее собрание избирает правление, председателя, ревизионную комиссию и наблюдательный совет кооператива. Доставка овощного сырья на завод осуществляется на основании долгосрочного договора, в котором указывается, что кооператив принимает на себя обязательства по формированию сырьевой базы консервного завода, взаимодействуя со всеми производителями овощей - членами кооператива.
Вопросы маркетинга и транспортировки овощного сырья выполняет кооператив. Применение в кооперативе «Белореченский» долгосрочных договоров позволяет планировать объемы поставок на завод овощного сырья, соблюдая кондиции, предъявляемые к поставляемой продукции, объем и сроки поставок.
В своей деятельности вертикальный потребительский овощной кооператив «Белореченский» руководствуется следующими основными принципами: добровольное и открытое членство; демократический членский контроль; взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его хозяйственной деятельности; доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов; финансовая стабильность; социальная ответственность.
Для создания вертикального потребительского овощного кооператива необходимо наличие определенных предпосылок: заинтересованность потенциальных участников; выгодность для потенциальных членов создания кооператива на конкретной территории; наличие финансовых ресурсов для создания паевого фонда; возможность приобретения необходимых материальных ресурсов; использование для управления кооперативом квалифицированных руководителей, специалистов, знающих конкретный вид деятельности потребительского кооператива; уровень поддержки государства.
Формирование материально-технической базы в кооперативе осу ществляется путем: внесения земли и другого имущества в качестве пае вого взноса; покупки за собственные, заемные и бюджетные средства не обходимого оборудования; аренды имущества. Хозяйственно экономическую политику вертикального потребительского овощного кооператива «Белореченский» формируют члены кооператива. Финан совые результаты по итогам года распределяются среди членов в форме кооперативных выплат пропорционально участию в экономической дея тельности кооператива. При создании вертикального потребительского овощного снаб-женческо-сбытового кооператива типа «Белореченский» необходимо соблюдать определенную последовательность.
Во-первых, сформировать инициативную группу лиц, желающих создать кооператив (оргкомитет) из числа производителей и переработчиков овощей, представителей органов управления АПК районного и краевого уровня, ученых, представителей действующих сельскохозяйственных потребительских сбытовых кооперативов. Оргкомитет рассматривает концепцию, проводит организационное собрание кооператива, на котором принимается решение о проведении учредительного собрания.
Во-вторых, провести учредительное собрание кооператива, на котором утвердить документы о кооперативе, принять окончательное решение о создании кооператива.
В-третьих, осуществить государственную регистрацию кооператива, получить соответствующее свидетельство и приступить к своей деятельности. Порядок регистрации кооператива регулируется Федеральным законом от 08 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральным законом от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».
В-четвертых, формируются органы управления и структура кооператива, изготавливаются печати, открывается банковский счет, принимаются необходимые документы, определяющие деятельность кооператива.
В-пятых, члены кооператива проводят общее собрание, которое принимает решение о заключении долгосрочных договоров, устанавливает закупочные цены на овощи, определяет сроки и объемы их поставок, сбор заявок на материально-технические ресурсы для производителей овощей, организацию хранения, помощь в уборке и т.п.
В структуре вертикального овощного кооператива необходимо наличие овощеперерабатывающего организации и производителей овощей, которые через кооперативы с переработанной овощной продукцией могут выйти на овощной рынок.
Мировой опыт показывает, что наиболее перспективной формой развития кооперации в овощеводстве являются многофункциональные кооперативы. Первичные вертикальные кооперативы могут объединяться в союзы, ассоциации и другие кооперативные формы.
В вертикальном овощном кооперативе его член, поставляя свою продукцию на овощеконсервный завод для переработки и последующего сбыта, может осуществлять не акт продажи, а только передачу своему партнеру по кооперации, находящемуся у него в найме, овощи для переработки и реализации.
Кооперация крупных, средних и мелких производителей овощей позволяет совместными усилиями построить завод по переработке овощной продукции и обеспечить загрузку его производственных мощностей овощным сырьём, повысив в конечном итоге свои конкурентные преимущества. Вертикальные кооперативы в овощеводстве Краснодарского края могут представлять собой мощную хозяйственную систему, интегрированную в инфраструктуру овощного рынка (рис.7).