Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Гурьянов Владимир Михайлович

Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края)
<
Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края)
>




Гурьянов Владимир Михайлович. Развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:00-8/1401-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты экономических взаимоотношений в аграрном секторе 10

1.1. Сущность экономических взаимоотношений 10

1.2. Особенности построения рыночной модели взаимоотношений между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями 25

Глава II. Экономическая оценка состояния сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионе 40

2.1. Характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства 40

2.2. Анализ сложившегося уровня-производства продукции в пищевой и мясо-молочной промышленности 59

2.3. Экономическая эффективность сельскохозяйственного и промышленного производства 80

Глава III. Приоритетные направления совершенствования экономических взаимоотношений между отраслями АПК 103

3.1. Совершенствование внутриотраслевых экономических взаимоотношений 103

3.2. Углубление экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции 114

3.3. Усиление государственной роли в совершенствовании

межотраслевых экономических отношений 133

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование отношений собственности в АПК и децентрализация системы управления аграрным сектором обусловили распад традиционно сложившихся в едином народнохозяйственном комплексе экономических связей. Существующие в агропромышленном производстве взаимоотношения между товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности репродуцируют спад производства и приводят к экономически неэффективным хозяйственным связям. Последние в свою очередь недостаточно ориентируют сельскохозяйственных производителей и предприятия перерабатывающей промышленности на эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала, а также на активное решение проблемы переустройства экономических взаимоотношений.

Поэтому одной из основных задач, способствующей приостановлению спада производства в аграрной экономике регионов, является развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, направленное на изменение существующих негативных тенденций в отрасли. Одним из основных способов их преодоления видится развитие на базе рыночных отношений кооперации и интеграции сельскохозяйственных и промышленных перерабатывающих предприятий в сочетании с комплексом мер по государственному регулированию АПК, направленных на создание и поддержку агропромышленных формирований.

Многие теоретические и практические вопросы исследуемой проблемы были разработаны в трудах таких ученых как Н.П, Александров, Г.В. Беспахотный, Е.П. Брянских, И.Н. Буробкин, И.Н., Буз-далов, В.П. Василенко, В.А. Добрынин, В.В. Милосердое, А.А. Нико-

нов, Б.И. Пошкус, Е.С. Оглоблин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А,А. Шутьков, A.M. Югай и многие другие. Однако реформирование и приватизация колхозов, совхозов, перерабатывающих отраслей промышленности, организация на их основе новых производственных форм собственности и хозяйствования на селе, функционирующих в рыночной среде, потребовали создания модели нового механизма экономических взаимоотношений, адекватных сложившимся реалиям конкурентного рынка. Именно это вызвало объективную необходимость уточнения методологических и методических положений и разработки предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке основных направлений по развитию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции и повышения ее эффективности.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

обобщить теоретическую сущность экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

исследовать особенности экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях формирования рыночных отношений, а также обосновать необходимость кооперации и интеграции как важного фактора совершенствования производственных взаимоотношений;

дать экономическую оценку состояния сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионе, проанализировать их экономическую эффективность;

обосновать приоритетные направления по совершенствованию
внутриотраслевых экономических взаимоотношений, а также в сфере
% производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

раскрыть основные рычаги по усилению государственной роли
І в совершенствовании межотраслевых экономических взаимоотноше-

* ний.

Предметом исследования выступает система производственно-экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты
различных организационно-правовых форм сельскохозяйственной
" сферы и перерабатывающей промышленности Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки сотрудников научно-исследовательских институтов по проблемам экономических взаимоотношений в агропромышленном секторе. Исход-It

ные позиции основывались на правовых законодательных актах Рос
сийской Федерации, посвященных развитию аграрных проблем, а
также на критическом анализе используемого в диссертационной ра-
| боте материала.

Проведенные исследования базировались на использовании в
[0 основном следующих методов: монографического, абстрактно-

логического, экономико-статистического, расчетно-конструктив-ного, экономико-математического и системного анализа.

Информационной базой исследования явились материалы Ставропольского краевого комитета Государственной статистики, годовые отчеты и другие источники сельскохозяйственных предприятий и промышленных перерабатывающих формирований края и Российского статистического агенства по вопросам осуществления аграрной реформы, личные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие сущности экономических взаимоотношений применительно к сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, функционирующих в рыночной среде;

обоснованы методические подходы к проведению комплексного анализа экономической оценки состояния сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции в региональном аспекте;

даны рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности, посредством установления обоснованных взаимовыгодных договорных цен на сельскохозяйственное сырье, формирования сырьевых зон на базе создания кооперативных предприятий и конкурентного рыночного механизма их функционирования;

разработана концептуальная модель адресной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, позволяющая осуществлять действенный контроль за целевым назначением и использованием выделенных инвестиций.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические положения,

предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по совершенствованию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 г., ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета (1997,1998,1999 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального ЛПК с учетом требований рыночного механизма» (№ государственной регистрации 01.99.0004701).

Публикации. По теме исследования опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы основные задачи исследования, а также рас-

да крывается научная новизна и практическая значимость диссертацион-

і ной работы.

В первой главе "Теоретические аспекты экономических взаи-
| моотношений в аграрном секторе" рассматриваются сущность эконо-

мических взаимоотношений, методические аспекты рыночной модели
экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и
Р перерабатывающими промышленными предприятиями, роль и значе-

ние развития кооперации и интеграции в совершенствовании межотраслевых экономических взаимоотношений, функционирующих в условиях рынка.

Во второй главе "Экономическая оценка состояния сферы про
изводства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионе"
JP дается характеристика состояния сферы производства и переработки

сельскохозяйственной продукции и тенденции изменения уровня производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также существующие межотраслевые экономические взаимоотношения, экономическая эффективность производства и переработки сельскохозяйственного сырья.

I*

В третьей главе "Приоритетные направления совершенствова
ния экономических взаимоотношений между отраслями АПК" обос
новываются основные направления совершенствования экономиче
ских взаимоотношений на внутриотраслевом уровне, где осуществля
ется производство сельскохозяйственного сырья и его промышленная
^ переработка, а также на межотраслевом уровне, где сфера производ-

ства сырья вступает в экономическое взаимодействие со сферой его переработки. Приведена концептуальная модель экономических взаимоотношений, связанных с совершенствованием государственно-

го регулирования в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (маслосемян, молока, мяса).

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенных исследований по проблеме экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями.

Особенности построения рыночной модели взаимоотношений между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями

Поставленный методический вопрос о рыночной модели взаи моотношений вызывает объективную необходимость рассмотреть сущность рынка и рыночных отношений. Рынок весьма сложная и многогранная экономическая категория. Именно это обусловило множество вариантов его определения. Мы позаимствовали у Д. Валового ряд цитат различных авторов, которые дали свое понимание рынка (23, с.20).

"Пункт, где совершается переход товара из рук в руки, называется рынком..." . "Рынок с точки зрения неоклассической системы представляет собой инструмент для распределения экономических ресурсов - рабочей силы и капитала - между разными сферами их применения, в конечном итоге осуществляемого в соответствии волей потребителя. Это также инструмент, с помощью которого оцениваются и оплачиваются такие ресурсы; такая оплата в целом соответствует ценности их вклада...в решение производственных задач, в которых они участвуют"1. "Рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом" .

В этих высказываниях просматриваются обменные функции предназначения рынка, торговых отношений.

В книге "Рыночная экономика" приведено следующее понима :(к ние рынка: "Рынок - это форма общественных связей между людьми, состоящая во взаимной купле-продаже товаров; ...рынок - это сфера отношений между субъектами экономики; ...рынок - это лишь элемент рыночной экономики, куда наряду с рынком входят также сферы производства товара, их потребления и распределения, программирования и регулирования экономики" (98, с.65). Здесь же приводится три характерных признака рынка, а именно: во-первых, рынок для покупателя, что означает приоритетное положение потребителей продукции по сравнению с продавцами; во-вторых, рынок, при развитых товарно-денежных отношениях, носит конкурентный характер. Это означает, что в системе предпринимательской деятельности товаропроизводитель выступает как конкурирующая сторона по отношению ко всем остальным субъектам; в-третьих, признак современного рынка - стабилизация отношений между субъектами на основе интеграции. Современный рынок -это арена соперничества предпринимателей и иных суверенных кто в экономики, каждому из которых должен быть гарантирован его суверенитет и сохранение конкурентных позиций. Это значит, что субъекты деловых отношений, сохраняя стремление к взаимному соперничеству, вместе с тем оказываются совместно заинтересованными в противодействии монополизации экономики. При этом заинтересованность связывается не с монополизацией экономики, а с ее интеграцией (98, с.65-67).

В этой связи подчеркнем, что интеграционные процессы при рыночной экономике, так же как и возникающие экономические взаимоотношения, строятся на добровольной, взаимовыгодной основе. Такая интеграция, обусловленная тенденциями развития деловых отношений, имеет демократический характер построения делового альянса между свободными юридическими и экономическими субъектами предпринимательской деятельности.

В этом случае прочность интеграционных связей зависит прежде всего от складывающихся экономических интересов, эффективности производства и получения достаточного уровня прибыли на вложенный в производство капитал. Рыночные отношения выступают важнейшим экономическим рычагом, регулирующим экономические взаимоотношения между партнерами в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Они исключают административное формирование интефированного производства, способствуя саморегулированию системы экономических отношений. В последующем мы более подробно рассмотрим роль и значение кооперации и интеграции в построении действенных экономических взаимоотношений между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью.

Сказанным не исчерпывается определение рынка. По существу каждый автор в дефиницию рынка вкладывает свое понимание его. Так в книге "Основы экономической теории" указывается, что рынок - это совокупность сделок купли и продажи товаров (14, с. 64).

В другом литературном источнике отмечается, что рынок как экономическая категория обмена товаров и денежного обращения, функционирующая по законам товарно-денежных отношений, явля ется атрибутом товарного производства, регулятором которого слу жит спрос и предложение, примат потребителя (покупателя) над производителем (продавцом) (95, с.41). Мы видим, что если в вышепри № веденных определениях характеристика рынка дается в одном или двух измерениях, в аспекте выполнения им тех или иных функций, то в этом, последнем определении, охвачен довольно широкий спектр выполняемых им функций.

Характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства

Если в сельскохозяйственных предприятиях производство мяса, по известным причинам, в 1997 г, против 1990 г. резко сократилось (78,1 %), то в личных подсобных хозяйствах населения произошло увеличение его производства на 13,7%. Такой рост мясной продукции в ЛПХ не оказал существенного значения на общие показатели в крае. Вместе с тем, с падением объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях (акционерных обществах, товариществах, колхозах, совхозах, производственных кооперативах) прослеживается сокращение ее и в личных подсобных хозяйствах.

Обращает на себя внимание несовпадение данных, представленных в таблицах 7 и 8, Оно объясняется тем, что сельскохозяйственные предприятия реализуют больше скота и птицы, чем происходит наращивание живой массы. Это результат неуклонного сокращения поголовья скота. К сожалению, сложившийся негативный процесс пока еще не преодолен, он наблюдается и в других звеньях агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Развитие сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется состоянием плодородия почв, которое в свою очередь зависит от объемов внесения удобрений. За годы реформ произошло резкое сокращение внесения как минеральных, так и органических В 1997 г. по сравнению с 1990 г. общие объемы внесения минеральных удобрений в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края сократились в 6 раз, а в расчете на один гектар посевов подсолнечника - в 3,5 раза. При этом в результате сокращения численности поголовья скота и птицы значительно уменьшился выход органических удобрений и внесения их под сельскохозяйственные культуры. За исследуемые годы внесение в почву таких удобрений сократилось в 9,6 раза, что не могло негативно не сказаться на уровне урожайности продовольственных и кормовых культур, а также на снижении объемов их производства.

Существенно сократилось приобретение сельскохозяйственными предприятиями высокопроизводительной техники. Так, в 1994 г. ими было приобретено 757 тракторов, а в 1998 г. - 128, грузовых машин, соответственно, 205 и 53, зерновых комбайнов - 85 и 27, кормо-уборочных комбайнов - 107 и 11. Заметно сократилось приобретение сельскохозяйственными предприятиями и другой сельхозтехники. Это свидетельствует о том, что уровень механизации рабочих процессов снижается, уступая место ручному малопроизводительному труду.

Не наблюдается положительных сдвигов и в мелиорации сельскохозяйственных земель. Об этом свидетельствуют данные по применению удобрений, а также показатели, характеризующие масштабы ввода в эксплуатацию орошаемых земель, проведения ирригационных работ, которые практически сведены к нулю. Что же касается пестицидов, то объемы их применения с 1995 по 1998 г. возросли в два раза. Ухудшились и другие количественные показатели.

Наиболее красноречиво характеризует состояние развития сельскохозяйственного производства динамика валовой продукции.

Из данных таблицы 9 видно, что в 1997 г, по сравнению со среднегодовыми показателями за 1986-1990 гг. производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств сократилось почти в 2,2 раза, в том числе продукция растениеводства - в 1,6 раза, а животноводства еще больше - в 3,1 раза.

Эти данные свидетельствуют о стабильных и высоких темпах падения производства сельскохозяйственных продуктов питания. К сожалению, по прежнему, аграрному сектору экономики не уделяется должного внимания со стороны государственных органов. Сельскохозяйственные предприятия не получают необходимой государственной поддержки и прежде всего требуемых субсидий, что приводит к сохранению диспаритета цен на сельскохозяйственные товары и промышленную продукцию (сельскохозяйственную технику, средства химизации и другие материальные ресурсы). На протяжении всего периода рыночных преобразований цены на промышленную продукцию, приобретаемую сельским хозяйством, росли значительно более быстрыми темпами, чем цены на реализуемую сельскохозяйственную продукцию. Это привело к тому, что темпы обновления материально-технической базы села значительно снизились, так как приобретение техники и других материальных ресурсов обходится все дороже. Если индекс диспаритета (отношение индекса цен на промышленную продукцию к индексу цен на сельскохозяйственную продукцию) в 1992 г. составлял 2,2, то в 1997 г. - 5,5, т.е. вырос в 2,5 раза. Аналогичная ситуация и по отдельным видам материально-технических ресурсов, особенно горюче-смазочным материалам, электроэнергии, минеральным удобрениям и средствам защиты растений.

В результате, показатели межотраслевого обмена для аграрного сектора края имеют отрицательную тенденцию. Так, если в 1992 г. сельскому товаропроизводителю для покупки трактора МТЗ необходимо было произвести и продать 32 тонны зерна, либо 18 тонн молока, либо 3,4 тонны мяса скота и птицы (в живом весе), то в 1997 г. соответственно 99, 68, 14 тонн. Если за одну тонну дизельного топлива в 1992 г. необходимо было произвести 700 кг зерна или 300 кг молока, то в 1997 г. - уже 3,5 и 2 тонны.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного и промышленного производства

Следует отметить, что при цивилизованном рынке характер критерия экономической эффективности совпадает с целью предпринимательской деятельности в аграрном секторе, да и в других сферах материального производства. Благодаря этому между прибылью и критерием экономической эффективности существенные противоречия отсутствуют.

Показатель прибыли, используемый для измерения уровня экономической эффективности и в качестве критерия, может быть использован при измерении сложившегося уровня эффективности производства на различных иерархических уровнях производственной деятельности и в территориальном масштабе.

Однако прибыль, как показатель используемый для измерения экономической эффективности производства, имеет ряд существенных недостатков. Это наблюдается в период инфляции и гиперинфляции, когда уровень рентабельности может быть положительным в результате включения в издержки производства, главным образом, затрат прошлого труда по балансовой стоимости, в то время как ликвидность предприятия нулевая. На уровень рентабельности производства могут оказывать влияние не только объективно складывающиеся издержки производства на данный вид продукции, но и сложившиеся каналы ее реализации, условия спроса и предложения, конкуренции товаропроизводителей и другие причины.

При измерении экономической эффективности отраслей агропромышленного производства (растениеводства, животноводства, предприятий пищевой промышленности и др.), отдельных видов сельскохозяйственной продукции (зерно, подсолнечник, картофель, овощи, мясо, молоко, яйца, шерсть, товары промышленной переработки растениеводческой и животноводческой продукции и др.) будет использоваться прибыль, полученная от реализации данного вида (видов) продукции сельского хозяйства, как разность между выручкой от продаж и коммерческой себестоимостью, связанной с производст Г вом и реализацией товара на рынке. Наличие прибыли свидетельствует о том, что данный вид про Уизводственной деятельности, производство отдельно взятого товара является выгодным и эффективным делом. Однако наличие опреде ленной массы прибыли еще не характеризует уровень фактически достигнутой экономической эффективности, позволяющей осуществ ! лять расширенное воспроизводство необходимыми темпами. Для вы явления уровня экономической эффективности необходимо использо вать категорию рентабельности производства (Р). Она измеряется со отношением полученной прибыли (П) от продаж товара, оказания ус луг к полным издержкам производства (И), участвовавшим в произ водстве данного вила товара или товаров (отсюда формула имеет вид: f" Р = П/И 100%). Если прибыль выступает основным критерием производства при рыночной экономике, то уровень рентабельности следует при знать обобщающим показателем экономической эффективности сель скохозяйственного производства и предприятий перерабатывающей j- промышленности. Именно посредством приведенного соотношения полученной массы прибыли и себестоимости продукции, связанной с производством и реализацией товара, возможно измерить экономическую эффективность функционирования сельскохозяйственного и промышленного производства, отдельных видов товара.

По причине специфических особенностей сельскохозяйственно ipt. го производства (несовпадения периода производства с рабочим пе риодом, специфический набор сельскохозяйственных машин и орудий, обширная земельная сельскохозяйственная площадь, где используются орудия производства и живой труд, все еще большая зависимость результатов производства от складывающихся погодных условий, возможности повышения уровня рентабельности при снижении объемов производства и др.) для более полной экономической характеристики производственной деятельности, наряду с показателем прибыли и уровня рентабельности, необходимо широко использовать натуральные и стоимостные показатели, которые раскрывают уровень интенсивности использования основного сельскохозяйственного производства - земли, а также скота и птицы.

К натуральным показателям следует отнести урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность скота и птицы, а к стоимостным - производство валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на единицу земельной площади; на одного работника, занятого в производстве; на единицу основных производственных фондов; индексы роста (падения) валовой продукции в целом, а также отдельно по отраслям, цехам, отдельным видам продукции и т.д.

При экономической оценке функционирования сельскохозяйственного и промышленного производства использовались показатели, характеризующие производительность сельскохозяйственного и промышленного труда, трудоемкость, ее динамика на конкретном предприятии и другие показатели.

Совершенствование внутриотраслевых экономических взаимоотношений

Сложившаяся социально-экономическая ситуация на селе вынуждает руководителей и специалистов искать реальные пути выхода из экономического кризиса, которые могут предотвратить дальнейшее разрушение сельскохозяйственного производства. Решение этой задачи требует, прежде всего, построения новых производственных отношений, основанных на законах рынка, конкуренции, развития предпринимательства, воспитания чувства хозяина на земле.

За годы осуществляемых реформ по различным причинам весьма ослабла экономическая работа. Это привело к нерациональному использованию рычагов противозатратного механизма. В результате этого неэффективно стали использоваться средства производства, стала расти себестоимость производства единицы продукции и выполнения различного рода услуг, а экономическая эффективность резко снижаться.

Серьезный ущерб экономике сельскохозяйственных предприятий нанесла "растащиловка" общественных хозяйств, снижение энтузиазма, материальной заинтересованности сельхозтоваропроизводителей. Отсюда следует, что необходимо строить новые внутрихозяйственные отношения, позволяющие в полной мере реализовать имеющийся производственный потенциал предприятий и тем самым обеспечить их успешное развитие.

Проведенный анализ красноречиво свидетельствует о том, что уровень экономической эффективности производства продукции перерабатывающей промышленности на 75-90 % зависит от стоимости перерабатываемого сельскохозяйственного сырья. Поэтому большое і внимание должно быть уделено повышению эффективности работы предприятий, поставляющих сырье на промышленную переработку. При этом следует добиться повышения экономической эффективности, используя новые производственные отношения собственности на землю и имущество, достижения научно-технического прогресса в области применения передовых, ресурсосберегающих технологий производства, переработки и реализации товаров, а также рыночные рычаги, способствующие устранению диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В решении поставленной задачи большое значение имеют рыночные подходы, способные привести в действие собственность как фактор мотивации труда и обеспечения условий для роста заинтересованности работников в результатах своего труда.

Эффективно используется рыночный механизм в таких сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края, как колхозы им. Чапаева, "Казьминекий" Кочубеевского района, племенной колхоз "Россия" Новоалександровского района, сельскохозяйственный производственный кооператив "Родина" Красногвардейского района и некоторые другие, которые поставляют семена подсолнечника, молочное и мясное сырье перерабатывающим предприятиям края.

Так, в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Родина" экономические отношения строятся в соответствии с коллективным договором хозяйства, разработанным в соответствии с такими правовыми документами как КЗОТ, Положение об оплате труда, Закон Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 года.

Коллективный договор кооператива определяет направление социально-экономического развития предприятия, условия и оплату труда, социальные гарантии работников. Максимальный размер заработка не ограничивается. Оплата труда может осуществляться как в денежной, так и в натуральной формах.

Коллективный договор заключается, с одной стороны, с трудовым коллективом в лице выборного профсоюзного органа, с другой стороны - работодателем. Такой договор принимается на общем собрании членов кооператива.

В обязанности правления сельскохозяйственного производственного кооператива входит: социальное развитие трудового коллектива; подготовка и создание предпосылок для последовательного осуществления расширенного воспроизводства на современном уровне; повышение квалификации всех кадров, освоение ими прогрессивных интенсивных технологий производства и других достижений науки и практики.

Работодатель сельскохозяйственного производственного кооператива обязан: соблюдать законодательство о труде, а также законы и правила по охране труда, о рабочем времени и отдыхе, техники безопасности и производственной санитарии, выдаче спецодежды и других предохранительных приспособлений; обеспечивать все производственные подразделения необходимыми материально-техническими средствами (техникой, кормами, минеральным удобрениями, горючим и смазочными материалами, запасными частями и др.); постоянно проводить работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины; принимать меры по улучшению жилищно-бытовых условий членов кооператива; учитывая сезонность сельскохозяйственного производства, а также кризисную ситуацию, осуществлять выдачу заработной платы по мере поступления денежных средств и других натуральных продуктов. В договоре указываются права работников. Член кооператива имеет право: получать работу в хозяйстве в соответствии со своей специальностью; пользоваться имуществом, предусмотренными льготами для членов хозяйства.