Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы экономических взаимоотношений в агропромышленном производстве 10
1.1. Сущность и классификация экономических взаимоотношений и связей 10
1.2. Содержание экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с потребителями 20
1.3.Особенности формирования экономических взаимоотношений в системе АПК при переходе к рыночным отношениям 37
Глава II Экономическая оценка функционирования сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионе 45
2.1. Тенденции в развитии сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской республике 45
2.2.Характеристика экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности 68
2.3. Анализ экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством 78
Глава III Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями 91
3.1. Формирование системы закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию 91
3.2.Совершенствование механизма распределения дотаций 103
3.3.Усиление интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий в системе АПК113
Выводы и предложения 125
Список использованной литературы 129
Приложения 143
- Содержание экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с потребителями
- Тенденции в развитии сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской республике
- Анализ экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством
- Формирование системы закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрной сферы национальной экономики и изменившиеся в результате этого экономические условия хозяйствования обусловили значительное усиление дисбаланса ме-
* жду производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. В про
шлом остались налаженные кооперативные связи между сельскохозяйст
венными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.
Произошло резкое ослабление роли государства в регулировании производ
ственных отношениях между ними. В сложившейся ситуации особую акту-
Ф альность приобретают вопросы построения новой системы экономических
взаимоотношений, которая бы отвечала требованиям переходного периода.
Многие теоретические и практические вопросы совершенствования экономических взаимоотношений нашли отражение в работах таких ученых как П.И.Гайдуцкий, В.Д. Гончаров, В. А. Клюкач, Р.Ю. Куватов, М.А. Лемешев, В.И. Махнова, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, А.И. Панченко, В.А. Тихо-
нов, В.И. Фролов, Б.И. Яковлев и многих других. Однако, данная проблема рассматривалась ими в основном в условиях преобладания государственной собственности на средства производства. Вместе с тем, переход к многоукладной экономике потребовал дальнейшего исследования решения проблемы развития экономических взаимоотношений с учетом особенностей функцио-
нирования предприятий в новых условиях.
Научный вклад в разработку модели экономических взаимоотношений в современных условиях внесли работы В.В. Алексановой, Е.Ф. Злобина, А.А. Михалева, Н.А. Попова, Т.Н. Рябухиной, Н.А. Савченко, Э.А. Сагайдака, А.Т. Стадника, Е.С. Строева, Л.И. Ушвицкого, Е.В. Умновой, А.А. Шутькова и др. В их трудах исследованы различные ассоциированные формирования и
* отношения между ними. Однако проблема построения рациональных эконо
мических взаимоотношений внутри самих формирований, а также с государ-
ством рассмотрена явно недостаточно. Многие работы носят общетеоретический и методологический характер. В этой связи представляется целесообразной необходимость уточнения, в первую очередь, содержания экономических взаимоотношений с учетом особенностей развития сельскохозяйственного производства в современных условиях. Возникает потребность в разработке научно обоснованной системы закупочных цен, в определении эффективного механизма распределения дотаций, в выявлении новых форм экономических отношений технологически взаимосвязанных отраслей АПК, адекватных переходной экономике. Все это повлияло на выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных предложений по построению и развитию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: - исследовать в теоретическом аспекте сущность категорий «экономические взаимоотношения» и «экономические связи»; осуществить их классификацию и раскрыть особенности экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и ее потребителями;
рассмотреть экономические взаимоотношения в новых организационно-правовых формах сельскохозяйственных предприятий, возникших в связи с переходом к многоукладной экономике;
исследовать состояние экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях и дать оценку уровню их эффективности;
разработать методические подходы по совершенствованию ценообразования в системе государственных закупок сельскохозяйственной продукции;
сформулировать и обосновать направления развития экономических взаимоотношений для участников интеграционных формирований по продуктовому признаку;
разработать механизм распределения дотаций среди предприятий
АПК, способствующий повышению эффективности производства в сельском «I
хозяйстве и направленный на преодоление аграрного кризиса.
Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской республики. Более углубленные исследования проводились на материалах молочного подкомплекса АПК региона.
Предметом исследования выступают процессы, формирующие по-
^ строение механизма экономических взаимоотношений между сельскохозяй-
ственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности, обусловленные особенностями перехода к рыночной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования явились объективные экономические законы, труды ученых экономистов-аграрников по проблемам экономических взаимоотношений в агропромышленном секторе экономики, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.
В качестве информационной базы использовались данные Государственного комитета Карачаево-Черкесской республики по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КЧР, плановые и отчетные данные сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также личные наблюдения автора.
На разных этапах исследования применялись монографический, графи-ческий, экономико-статистический, абстрактно-логический, экономико-математический методы анализа.
* Научная новизна исследования состоит в разработке методологиче-
ских основ и методических решений проблемы совершенствования экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, направленных на преодоление кризисных явлений и
стабилизацию производства в агропромышленном комплексе. Научная но-4
визна в более конкретной форме выражается в следующем:
- в теоретическом аспекте уточнена сущность категорий «экономические
взаимоотношения» и «экономические связи», выражающаяся в том, что по
следние выполняют только функцию соединения отдельных элементов в це
лостную систему, а экономические взаимоотношения, являясь более широ-
^ ким понятием, определяются экономическим интересом, конкуренцией и от-
ражают характер сложившихся товарно-денежных отношений;
- выявлено и классифицировано многообразие экономических взаимоот
ношений и экономических связей, возникающих в процессе деятельности хо
зяйствующих субъектов агропромышленного сектора по следующим крите
риям: сфере возникновения, пространственному признаку, подсистемам хо-
зяйственной деятельности, предмету обмена, формам проявления, степени
необходимости, способу, сроку, регулярности и характеру действия;
определено содержание экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с основными группами потребителей: перерабатывающими предприятиями, государством и населением и выяв-лены специфические особенности их построения в новых условиях;
проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе и дана оценка действующим экономическим взаимоотношениям в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
исследована система экономических взаимоотношений сельскохозяй-ственных товаропроизводителей с государством, уточнены методические основы ценообразования на продукцию, поставляемую в продовольственные
фонды и предложен подход к формированию закупочных цен;
дана оценка сложившейся системе государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработан и обоснован новый механизм распределения дотаций на животноводческую продукцию, учитывающий поголовье животных, количество реализованной продукции и ее нормативную себестоимость;
разработаны предложения по созданию ассоциации по производству, переработке и реализации молочной продукции, включающие организационное построение и механизм экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, формирующими ее структуру.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней предложения создают необходимую методическую основу для построения экономически обоснованных взаимоотношений между сферами производства и переработки в системе АПК региона. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики формирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, по обоснованию механизма распределения дотаций на производство продукции животноводства, разработанная модель построения экономических взаимоотношений в рамках предлагаемой ассоциации по производству, переработке и реализации молочной продукции, которые приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия КЧР и рекомендованы к внедрению.
Содержащиеся в диссертации методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности по построению системы экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными формированиями и перерабатывающими предприятиями. Они носят универсальный практический характер и могут быть применены не только в условиях Карачаево-Черкесской респуб-
лики, но и в других регионах страны.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на III региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1998, 1999, 2000 гг.), а также на научно-методических семинарах учетно-финансового факультета Карачаево-Черкесского государственного технологического института.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма" (№ регистрации 01.99.0004701).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три научные работы общим объемом около 1,0 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 20 рисунков и 19 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы построения системы экономических взаимоотношений в агропромышленном производстве» рассмотрены сущность категорий «экономические взаимоотношения» и «экономические
связи» и осуществлена их классификация; исследовано содержание экономических взаимоотношений производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции; выявлены особенности экономических отношений в реформированных сельскохозяйственных предприятиях.
Во второй главе «Экономическая оценка функционирования сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции в регионе» проведен анализ динамики экономических показателей животноводческой отрасли региона и выявлены основные тенденции ее развития; определены существующие типы экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями; дана оценка сложившейся системе взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с государством.
В третьей главе «Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями» обоснованы предложения по формированию системы государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Разработаны методические подходы к построению механизма распределения дотаций в сельском хозяйстве. Приведена модель ассоциации по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов, позволяющая осуществить построение рациональных экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с предприятиями перерабатывающей промышленности.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.
Содержание экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с потребителями
Содержание экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребителями определяется особенностями сельскохозяйственной продукции.
Во-первых, сельскохозяйственная продукция является сырьем для ряда важных отраслей промышленности, прежде всего, пищевой.
Во-вторых, сельскохозяйственная продукция приобретается государством в продовольственные фонды (региональные и федеральные) для обеспечения продовольственной безопасности страны.
В-третьих, сельскохозяйственная продукция (овощи, фрукты, цельное молоко и др.) используется населением в качестве продуктов питания.
Отсюда следует, что потребителями продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей являются: - перерабатывающие предприятия; - государство; - население.
Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями до начала 90-х годов регламентировались планами государственных закупок и договорами контрактации. Отмена планов привела к свободе выбора перерабатывающими предприятиями поставщиков сырья. «Неотрегулированность механизма установления цен на продукцию, экономическая слабость хозяйств отторгли многих заготовителей-переработчиков от привычных поставщиков. Перерабатывающие предприятия перешли к заготовкам сельскохозяйственного сырья у любых поставщиков» [67]. Выбор поставщика стал выбором наиболее дешевого сырья. Стороны перестали оформлять свои отношения договорами контрактации и стали использовать договоры купли-продажи или поставки, а также смешанные договоры.
В соответствии с предложенной выше классификацией экономических взаимоотношений и связей эти взаимоотношения можно отнести к внешним, межотраслевым, прямым, краткосрочным. Они охватывают производственно-экономическую, финансово-экономическую, организационно-экономическую и технологическую подсистемы хозяйственной деятельности. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей такие взаимоотношения являются продуктообменными, для перерабатывающих предприятий - ре-сурсообменными.
Согласно этих договоров содержание экономических взаимоотношений сторон предусматривает их широкое взаимодействие не только в части порядка взаиморасчетов и мер ответственности за выполнение условий договора, но и в таких формах, как покупка перерабатывающими предприятиями для хозяйств техники, авансирование оплаты, различные варианты бартера и т.д.
Так, например, договор поставки молока (на бартер) в 1998 году (приложение 1) на Кардоникский маслосырзавод предусматривает порядок поставки молока с обязательным требованием соответствия качеству ГОСТа 13264-70. Количество поставки и цена устанавливаются ежемесячно. Покупатель же, со своей стороны, обязан своевременно принять от поставщика молоко и произвести расчеты в течение пяти дней ется цене 1 кг первосортного молока. По аналогичной модели строятся экономические взаимоотношения с сельскохозяйственными предприятиями и на Хабезском маслосырзаводе.
Основным недостатком такой системы взаимоотношений является то, что сельскохозяйственные предприятия вынуждены заключать такие сделки на всю произведенную ими продукцию, так как они удалены от других перерабатывающих предприятий на 45 и более километров.
Черкесский ГМЗ строит экономические взаимоотношения с поставщиками сырья иначе (приложение 2). Поставщик продает заводу соответствующее качеству ГОСТ-13264-70 цельное охлажденное молоко по согласованному графику. Завод в качестве заказчика своевременно принимает и производит Недостатками такого договора являются: - во-первых, отсутствие условий транспортировки молока на завод; - во-вторых, не предусмотрены никакие компенсации или возмещение потерь при доставке; - в-третьих, не предусмотрены никакие штрафные санкции за нарушение условий договора, что может повлечь за собой снижение дисциплины выполнения договорных обязательств. В основе экономических взаимоотношений фермерского хозяйства «Сатурн» с сельскохозяйственными предприятиями положен договор поставки, отличающийся от рассмотренных выше договоров (приложение 3). Срок действия договора определяется в пределах одного месяца. В течение этого срока поставщик обязан ежедневно передавать в собственность покупателя определенное количество первосортного молока по определенной на период действия договора цене. Порядок оплаты - еженедельный наличный расчет через кассу поставщика (рис. 4).
В этом случае получатель за свой счет вывозит продукцию от поставщика. Право собственности на молоко переходит к покупателю с момента отгрузки. Кроме того, в договоре предусмотрены штраф и пеня за просрочку оплаты продукции. Именно при таких условиях приемки сельскохозяйственного сырья ФХ «Сатурн» добивается бесперебойности процесса и полной загрузки мощностей.
Необходимо отметить, что во всех рассмотренных моделях экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий центральным звеном являются ценовые отношения. Представим в виде абстрактной модели формирование цены конечного продукта в системе взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребителями (рис. 5).
Тенденции в развитии сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской республике
Так, согласно Постановлению Правительства Карачаево-Черкесской республики от 30.04.1998 г. № 158 «Об условиях и ставках дотирования из регионального бюджета КЧР животноводческой продукции, реализуемой в госресурсы в 1998 году» утверждена ставка дотации на молоко базисной жирности на уровне 0,75 рублей за 1 килограмм или 5,4 млн. руб. на все реализованное молоко.
На наш взгляд, такой механизм распределения дотаций не стимулирует развитие молочного подкомплекса. Дотации выплачиваются на килограмм сданной продукции и не учитывают поголовье коров и эффективность производства. При этом фактическое распределение дотаций и компенсаций затрат на производство молока не соответствует механизму, определенному Правительством республики, о чем свидетельствуют данные таблицы 31.
Выделенная в 1998 г. из регионального бюджета сумма дотаций на молоко в размере 3428 тыс. рублей не обеспечивает выполнения вышеуказанного Постановления правительства КЧР, определившего ставку дотации на реализованное молоко на уровне 0,750 руб. за 1 килограмм. Дотация, выделенная фактически на каждый килограмм реализованного молока, составила в среднем 0,476 руб. При этом соблюдение какого-либо механизма распределения не наблюдается. Так, сельскохозяйственное предприятие «Светлое» при объеме реализации 57,3 тонн получило на каждый килограмм реализованного молока 2,548 руб. в то время как в «Кубани» при объеме 985,2 тонн на килограмм молока приходится всего лишь 0,150 руб.
Такой порядок распределения дотаций не препятствует сокращению поголовья животных, не учитывает эффективность производства. Однако, в силу того, что уровень государственной поддержки определяется размерностью и наполняемостью бюджета, которые, в свою очередь зависят от состояния и устойчивости производства, по нашему мнению, государственные средства целесообразнее направлять на стимулирование эффективности производства, увеличение поголовья и повышение продуктивности животных по специально отработанному механизму распределения.
Следующим направлением государственной поддержки экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей является антимонопольное регулирование в АПК. Это связано с тем, что партнеры производителей молока в лице перерабатывающих предприятий являются монополистами.
Монополизм перерабатывающих предприятий имеет двойственный характер. Они являются основным связующим звеном двух рынков: сырьевого и товарного. Выступая одновременно субъектом этих двух рынков, перерабатывающие предприятия занимают диаметрально противоположное положение в отношении других субъектов этих рынков.
На сырьевом рынке перерабатывающее предприятие противостоит многим сельскохозяйственным производителям как единственный потребитель, на рынке товарном - множеству потребителей как один из немногих производителей.
Сырьевой и товарный рынки независимы друг от друга, поэтому одно и то же перерабатывающее предприятие может быть монополистом на сырьевом и не быть таковым на товарном рынке. Этим обусловливается необходимость законодательного определения перерабатывающих предприятий как монополистов.
Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», принятый 22 марта 1991 г., определил в статье 4 доминирующее положение как «исключительное положение хозяйствующего субъекта на рынке товара, не имеющего заменителя,... дающего ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет 65 процентов и более, за исключением тех случаев, когда хозяйствующий субъект докажет, что несмотря на превышение указанной величины, его положение на рынке не является доминирующим. Доминирующим также признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 65 процентов, если это установлено антимонопольными органами, исходя из стабильности доли хозяйствующего субъекта на рынке, относительно размера долей на рынке, принадлежащих конкурентам, возможности доступа на этот рынок новых конкурентов или иных критериев, характеризующих товарный рынок. Не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35 процентов» [2].
На наш взгляд, установленный критерий оценки доминирующего положения недостаточно объективно характеризует рыночную силу перерабатывающих предприятий на товарном рынке производимой ими продукции. Этот уровень завышен и требует дополнительного пересмотра.
При доминирующем положении хозяйствующий субъект навязывает свои интересы покупателям. На товарном рынке перерабатывающие предприятия имеют такую возможность и при более низком уровне (табл. 32).
Анализ экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством
Анализ экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с предприятиями перерабатывающей промышленности выявил необходимость их совершенствования. Это обусловлено снижением объемов производства сельскохозяйственной продукции и недогрузкой производственных мощностей перерабатывающих предприятий, но при этом последние обладают реальной властью в регулировании договорных отношений и взаиморасчетов.
Акционерные общества на базе перерабатывающих предприятий являются преобладающей формой интеграции в АПК Карачаево-Черкесской республики, то есть контрольным пакетом акций владеют перерабатывающие предприятия, а незначительные акции, принадлежащие сельскохозяйственным товаропроизводителям, не накладывают на них обязательства поставки своей продукции на завод. Фактические закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию-сырье, да и порядок взаиморасчетов устанавливают перерабатывающие предприятия. Сельскохозяйственные предприятия несут большие финансовые потери, из-за которых не в состоянии обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство. Они пытаются найти более выгодные каналы для реализации своей продукции, либо прекращают производство продукции или заменяют ее другим видом. В результате - раз-балансированность экономических отношений и спад объемов производства. Особую актуальность обретает решение следующих проблем: - четко упорядоченный сбыт сельскохозяйственной продукции в переработку и сбыт продукции переработки; - скоординированность действий производителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих предприятий; - согласование экономических интересов в цикле производство сельхозпродукции - переработка сельхозпродукции - сфера реализации; - обеспечение пропорциональности уровней доходности участников процесса в конечной цене на продукцию. Решение этих проблем возможно только при условии развития интеграционных связей между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Первым шагом в этом направлении является создание цехов по переработке сырья и самостоятельная реализация переработанной продукции. С этой целью в КЧР построены и функционируют: молокоперерабатывающие минизаводы в хозяйствах «Зеленчук» и «Исправная». Собственная переработка сельскохозяйственной продукции имеет множество положительных сторон. Благодаря ей обеспечивается выживание товаропроизводителей в условиях рынка, более полно используются трудовые ресурсы в сельской местности. Однако теряется значительная часть сырья, сужается номенклатура выпускаемой продукции, снижается качество продукции, сокращается сырьевая база специализированных перерабатывающих предприятий, появляется необходимость поиска других вариантов интеграционных формирований.
Интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий возможна с сохранением существующей организационно-правовой формы, или с преобразованием ее в другую организационно-правовую форму.
Мы предлагаем создать ассоциацию по производству, переработке и реализации молока на базе действующего государственного унитарного предприятия «Карачаево-Черкесское агенство по регулированию продовольственного рынка», Черкесского гормолзавода и 15 сельскохозяйственных предприятий: «Имени Красных партизан», «Знаменское», «Кубань», «Октябрьское», «Счастливое», «с-т Кавказский», «Красногорское», «Горный», «Джегутинское», «Кубанское», «Путь Ильича», «Зеюковское», «Инжидж», «Хабезское», «Нарт». Сельскохозяйственные предприятия расположены в радиусе тридцати пяти километров от Черкесского гормолзавода и специализируются на молочном животноводстве.
Основными направлениями деятельности государственного унитарного предприятия «Карачаево-Черкесское агентство по регулированию продовольственного рынка» (ГУП) согласно постановлению правительства КЧР являются:
осуществление мониторинга состояния рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, создание системы информационного обслуживания его субъектов, анализ и прогнозирование рыночной конъюнктуры; изучение, разработка и предоставление Министерству сельского хозяйства и продовольствия КЧР предложений по организационно-правовым формам регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, разработка перспективных прогнозов;
Формирование системы закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию
Процесс формирования новых экономических взаимоотношений в рыночной экономике ставит целью оптимальное сочетание интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, закрепленных договором. Для этого необходим выбор наиболее эффективных экономических рычагов: цен, материального стимулирования и ответственности и др.
Проведенный анализ показал, что закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, в частности молоко, значительно ниже его стоимости. Не получая должного дохода от реализации своей продукции, сельское хозяйство сокращает производство. Отсутствие эквивалентного обмена тормозит проводимую аграрную реформу и развитие экономических взаимоотношений.
Проблема паритетности между закупочными ценами на молокосырье и цельномолочную продукцию должна решаться на договорной основе в рамках интеграции сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей.
При решении поставленной задачи одним из результатов должно стать определение потребности в бюджетных средствах на оплату закупок молочных продуктов в региональный продовольственный фонд. Для этого необходимо разработать такую систему закупочных цен, которая позволяла бы регулировать нижний предел закупочных цен с тем, чтобы не допустить их чрезвычайного падения. Помимо этого закупочные цены должны обеспечить аграрным предприятиям прибыль, достаточную для расчетов с бюджетом, финансирования расширенного воспроизводства и неотложных социальных нужд.
Для решения этих задач в систему государственных закупочных цен должны, по мнению Сидоренко В., Попова И., входить: контрольная цена, государственная цена, залоговая и пороговая цены [124].
Контрольная цена — это расчетная цена, учитывающая фактические издержки производства, коэффициент паритета промышленных и аграрных цен, уровень рентабельности, складывающийся, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Эта цена непосредственно не действует на рынке, она принимается в качестве базовой, желаемой цены для аграрных предпринимателей. На ее основе разрабатываются другие закупочные цены. Государственная цена представляет собой гарантированный минимум, по которому государство скупает всю предложенную к продаже продукцию. Она может формироваться в процессе переговоров производителей сельскохозяйственной продукции с правительством на основе рассчитанной контрольной цены с учетом фактических финансовых возможностей государства. Эта цена не позволит рыночным ценам упасть ниже ее уровня и диктовать крупным покупателям монопольно низкие цены. Некоторые экономисты называют эту цену «ценой вмешательства» [ 39 ].
Залоговая цена предложена учеными для осуществления фьючерсных сделок. С ее помощью предприниматель способен получить ссуду под залог будущего урожая, что обеспечит его средствами во время сева, в период ухода и уборки урожая. Такого рода цены должны быть ниже государственных цен, так как они создают определенные преимущества для хозяйств, пользующихся залоговой системой. Залоговое соглашение, которое обслуживает эта цена должно заключаться на определенный срок, по истечении которого производитель либо возвращает полученную ссуду, либо передает урожай в собственность государства. В результате система залога оставляет за предпринимателем право выбора: либо реализовать свою продукцию по сложившимся на рынке ценам, либо продать государству по залоговой цене. Подобный порядок не идентичен государственным поставкам и не ущемляет прав производителя.
Целью пороговой цены является защита отечественных производителей от конкуренции с зарубежными фирмами. Такого рода цена устанавливается на импортное продовольствие, причем опосредованно, через воздействие на затраты, связанные с ввозом аграрных продуктов в страну. Таможенные пошлины должны достигать такого размера, чтобы в совокупности с мировой ценой они были несколько выше контрольной цены. Подобная политика протекционизма создаст условия для развития отечественного сельского хозяйства.
Мы согласны с авторами этой системы государственных закупок в том, что с ее помощью государство может регулировать не только нижний уровень цен, но и верхний ее предел. Если рыночная цена поднимается значительно выше контрольной, то государство, реализуя сельскохозяйственные продукты из своих запасов и снижая таможенные пошлины, увеличивает предложение на рынке и тем самым сбивает цену. Однако, контрольная цена, на основе которой разрабатываются все другие виды закупочных цен, учитывая фактические издержки производства не совсем объективно отражает стоимость продукции. Это связано с тем, что диспаритет цен вынудил сельхозпроизводителей сократить применение минеральных удобрений, средств защиты растений, горючего и смазочных материалов, снизить уровень оплаты труда и т. д. Таким образом, фактические затраты на единицу продукции в настоящее время формируются под влиянием ряда негативных факторов. Становится необходимым применение цен, учитывающих нормативную себестоимость.