Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Дворкин Борис Зямович

Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.)
<
Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.)
>




Дворкин Борис Зямович. Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции (На прим. Саратов. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1998 193 c. РГБ ОД, 61:98-8/268-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического механизма кооперации в аграрном секторе 11

1.1. Эволюция кооперативных отношений в сельском хозяйстве с учетом региональной специфики в Саратовской губернии 11

1.2. Организационно-экономические и социальные аспекты аграрной кооперации 30

Глава 2. Тенденции развития многоукладной аграрной экономики и предпосылки создания сельскохозяйственных кооперативов в саратовской области 40

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств 40

2.2. Мониторинг экономического положения коллективных сельскохозяйственных предприятий области 63

Глава 3. Основные направления формирования организационно-экономического механизма кооперации в регионе 77

3.1. Модель сельскохозяйственного производственного кооператива (артели) 77

3.1.1. Методические подходы определения размера паевого фонда и порядок формирования неделимых фондов в артели 89

3.1.2 Порядок распределения прибыли (убытков) и формирования финансовых неделимых фондов в артели 94

3.1.3. Механизм экономических отношений между внутрихозяйственными подразделениями 96

3.2. Модель сельскохозяйственного потребитель ского кооператива по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов 101

3.2.1. Обоснование целесообразности создания сельскохозяйственного потребительского кооператива на базе хлебоприемного предприятия 101

3.2.2. Организационно-правовые мероприятия при организации кооператива 103

3.2.3. Организационные и экономические элементы формирования и функционирования кооператива 107

3.3. Экономическое и правовое регулирование деятельности кооперативных формирований в АПК Саратовской области 115

Выводы и предложения 129

Предложения производству 133

Список литературы 135

Приложения 148

Введение к работе

Формирование многоукладной экономики и непродуманное преобразование традиционных хозяйственных структур поставили аграрный сектор страны в чрезвычайно тяжелое положение. В данных условиях развитие сельскохозяйственной кооперации является одним из важнейших факторов стабилизации агропромышленного производства, преодоления кризиса, защиты отечественного товаропроизводителя от монополизма сферы хранения, переработки сельскохозяйственной продукции, маркетинговых структур, кредитно-финансовых услуг и др. Кооперация выступает реальной основой демократизации общества и повышения эффективности АПК. Она способствует широкому развитию предпринимательской деятельности, бизнеса, самоуправления.

Приоритетное положение кооперативных форм хозяйствования обусловлено тем, что применяемый в них экономический механизм позволяет легче адаптироваться к рыночным условиям. Наряду с этим кооперация в большей мере, по сравнению с другими организационно-правовыми формами соединяет в себе личные, коллективные и общественные интересы, соединяет в товаропроизводителе труженика и собственника, что является основой повышения эффективности производства. Однако в системе многообразия форм хозяйствования уделяется недостаточно внимания развитию сельскохозяйственной кооперации: в настоящее время в России имеется около 4 тыс. сельскохозяйственных производственных кооперативов, более 600 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 900 ассоциаций крестьянских хозяйств.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования сельскохозяйственная кооперация является приоритетной формой хозяйствования, способной обеспечить эффективное ведение производства и социальносправедлішое распределение доходов. Акционирование же сельскохозяйственных предприятий привело к отрыву членов от собственности

5 на землю и имущество, сформировало на селе категорию людей, которая имеет право не участвовать непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции.

Отличительные же принципы функционирования производственных кооперативов - это обязательное трудовое участие членов в их деятельности, распределение доходов с учетом этого участия. В этой форме хозяйствования заложена материальная основа для повышения мотивации высокопроизводительного труда. Сельскохозяйственные кооперативы обеспечивают:

- сохранение производственного потенциала в аграрном секторе и
сбережение крупных технологий производства на селе;

выход крестьянина на рынок;

реализацию интересов собственника каждому члену кооператива, то есть получение дохода от земли, имущества и капитала;

гарантию членам кооператива свободного выхода из него с получением своего паевого взноса в натуральном выражении.

Опыт кооперации на селе убеждает, что кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей - самая удачная организационно-правовая форма аграрного производства. Она стала преобладающей формой объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей во всем цивилизованном мире, Например, кооперативы достаточно широко распространены в аграрном секторе Германии, Франции, Швеции, Голландии, Дании, США, Великобритании. Кооперативная форма хозяйствования наиболее устойчива. Так, в ФРГ за четыре последних года разорились 20 тыс. различных коммерческих структур, однако среди них не было ни одного кооператива.

На протяжении четырех лет (с 1992 по 1995 гг.) в российских органах власти разрабатывался Закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации". В результате столь болезненной, а не только длительной процедуры, под беспрерывным давлением политико-идеологических факторов многие жизненно важные кооперативно-правовые нормы, принципы законопроек-

та оказались деформированными, потому сложными, противоречивыми, малопонятными, лишенными исторических и современных российских корней. Для эффективной деятельности кооперативов требуется комплексное научное обоснование организационно-экономического механизма их формирования и функционирования.

Проблемам развития кооперации в аграрном секторе посвятили свои научные исследования отечественные ученые А.В.Чаянов, М.И.Туган-Барановский, И.Н.Буздалов, А.А.Никонов, Б.И. Пошкус, А.В.Ткач, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, В.И.Фролов и др. Вместе с тем, организационно-экономический механизм формирования кооперативов недостаточно разработан в плане преобразования нежизнеспособных коллективных форм хозяйствования в сельскохозяйственные артели, а также создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе предприятий по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим рассматриваемая тема исследования является актуальной в научном и практическом отношении.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных положений и организационно-экономических основ развития кооперативных форм хозяйствования в аграрном секторе применительно к конкретному региону, а также практических рекомендаций по их формированию и функционированию.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

изучить в историческом аспекте региональный опыт развития кооперативного движения в АПК;

теоретически обосновать направления кооперирования в современных условиях реформирования форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе региона;

- выявить экономико-правовые особенности кооперативных форм
хозяйствования по сравнению с другими формами с точки зрения их при
емлемости в рыночных условиях:

- провести оценку развития хозяйствующих субъектов АПК и опре
делить предпосылки создания сельскохозяйственных кооперативов в рам
ках многоукладной аграрной экономики Саратовской области;

- разработать модель сельскохозяйственного производственного
кооператива в виде артели, организуемой на базе коллективных форм хо
зяйствования;

обосновать необходимость преобразования акционерных обществ, созданных на предприятиях по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственные потребительские кооперативы и разработать соответствующую модель;

разработать на региональном уровне механизм по государственной поддержке кооперативных формирований в АПК.

Объектами исследования были сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности и хозяйствования Саратовской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на примере сельскохозяйственного производственного кооператива (артели) "Новосельский" Марксовского района, а также предприятий, осуществляющих хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, в частности, открытых акционерных обществах: "Тарханыхлеб" Саратовского района; "Новобурасский молочный завод" Новобурасского района и "Маслодел" Марксовского района. Выбор объектов обусловлен тем, что они типичные для Саратовской области в целом: их виды деятельности и параметры характерны большинству хозяйствующих субъектов АПК. Предметом исследования являлся организационно-экономический механизм создания и функционирования различных кооперативных форм хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: диалектический метод познания; труды ученых-экономистов по развитию кооперации в аграрной сфере экономики; законодательные акты по вопросам аграрной реформы; рекомендации научных учреждении и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рос-

8 сийской Федерации.

Нами были использованы следующие методы:

экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический - при изучении тенденций развития многоукладной аграрной экономики области;

расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ, метод статистических группировок - при разработке моделей кооперативов и определении экономической эффективности функционирования кооперативных формирований.

При выполнении мониторинга экономического положения коллективных сельскохозяйственных предприятий Саратовской области результаты исследований обрабатывались на компьютере. Иллюстрационный материал (графики и диаграммы), представленные в диссертации, был оформлен на компьютере.

Информационную базу исследования составили материалы Саратовского областного комитета по статистике, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, нормативно-правовые документы по вопросам развития кооперации в аграрном секторе России (Закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации"), учредительные документы (уставы, договора) сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов и личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма формирования кооперативов при производстве, хранении, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, включающего:

- концептуальные подходы в методологии оценки эффективности
кооперативных формирований в АПК;

- разработку моделей преобразования существующих хозяйствующих
субъектов в сельскохозяїкгвенньїе производственные и потребительские
кооперативы;

обоснование методических подходов при формировании паевого фонда в сельскохозяйственном производственном и потребительском кооперативах;

создание механизма построения экономических отношений в сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативах по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов;

определение направлений государственной поддержки кооперативных формирований на региональном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в ней комплекс организационно-экономических положений используется при организации конкретных производственных и потребительских кооперативов в Саратовской области.

Реализация предложенных рекомендаций позволяет:

организовывать на основе разработанных моделей далее сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы;

сбалансировать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

повысить эффективность использования производственных, финансовых и трудовых ресурсов в хозяйствующих субъектах АПК области.

Разработанные рекомендации внедрены в АПК ряда районов Саратовской области. В частности, на уровне сельскохозяйственных предприятий созданы сельскохозяйственные артели в Самойловском, Хвалынском, Ртищевском, Марксовском, Балаковском и других районах. Успешно апробирована модель преобразования акционерных обществ в сельскохозяйственный потребительский кооператив на примере Тархановского хлебоприемного предприятия Саратовского района, Новобурасского и Мар-ксовского молочных заводов.

Результаты исследования нашли также отражение - в проекте системы ведения агропромышленного производства Саратовской области (Саратов, 1997); в концепции и Программе развития АПК Саратовской

10 области на 1997-2000 гг. (Саратов, 1997) и в монографии "Возрождение сельскохозяйственной кооперации в современной России" (Саратов, 1997).

Разработки были доложены автором на научных конференциях (Тюмень, 1996; Саратов, 1996, 1997; Москва, 1997) и совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Саратовской области (1996, 1997).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК и является составной частью темы: "Разработать организационно-экономический механизм функционирования кооперативов в Поволжье" (№ государственной регистрации 01.9.30008624). Результаты исследований включены в научные отчеты Поволжского НИИЭО АПК, опубликованы в девяти работах общим объемом 4,33 печатных листа.

Эволюция кооперативных отношений в сельском хозяйстве с учетом региональной специфики в Саратовской губернии

Кооперация является распространенной формой хозяйствования в условиях рынка. Она объединяет не только физических лиц, численность которых в мировом масштабе составляет около 800 млн человек, но и юридических лиц, осуществляющих совместную деятельность в различных сферах экономики (6&).

С целью углубленного изучения кооперации и более обоснованного построения концептуальных подходов ее возрождения рассмотрим эволюцию этой формы хозяйствования в аграрной экономике.

Идеи кооперации (в переводе с латинского - сотрудничества) зародились на заре человеческой истории в разных частях света и государствах. Тысячи лет назад опыт коллективного труда был известен в древнем Египте, Греции, Риме, несколько веков в Голландии, Англии, Франции. Италии, Америке, России и т.д. В целях выживания к объединению в различных сферах деятельности пришли первобытные люди в еще условиях дикой природы (совместные вырубка леса, охота, рыбная ловля), а затем эксплуатируемые классы, наименее обеспеченные слои общества (ремесленники, ткачи, земледельцы и др.) - с целью противостояния разнообразным формам эксплуатации, взаимопомощи и взаимного сотрудничества.

Следует отметить, что идея кооперации возникла в недрах народа как объективная потребность людей в совместной деятельности. Она не является изобретением какого-либо гениального мыслителя или реформатора. Но очень многие передовые люди своею времени, ученые и изобретатели, понимая необходимость кооперации для каждого развивающегося общества, изучали, совершенствовали, внедряли кооперативные начала во всех отраслях народного хозяйства, усложняя их и приспосабливая к условиям развития и потребностям общества, страны, государственному строю.

Значительную роль в формировании и развитии теории кооперации сыграли ученые-утописты Роберт Оуэн и Шарль Фурье.

Роберт Оуэн считается основателем рабочей кооперации, по его учению в Англии в 1844 году рочдейльскими ткачами впервые были созданы потребительские рабочие кооперативы. Принципы, используемые "рочдейльскими пионерами", стали классическими, и кооперативы явились точкой отсчета в истории кооперации (59).

Концептуальные подходы Шарля Фурье к кооперации отличаются большей обоснованностью. В своей теории он отмечал, что в экономике происходит концентрация производства, однако работники предприятий, являясь наемными, не имеют прямой заинтересованности в повышении производительности труда. Для развития у них стимула предлагалось, чтобы они стали коллективными хозяевами. Поэтому дтя переустройства капитализма Ш.Фурье выдвинул идею о создании "фаланга" - объединения семей для ведения общего хозяйства. На основе этого он сформулировал принципы коллективного земледелия, что оказало в последующее время большое влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации.

Вместе с тем, идеи Р.Оуэна и Ш.Фурье имели утопический характер, а реальную теорию кооперации развивали его последователи и ученики, к числу которых принадлежали У.Кинг, Ф.Бюше, Шульце-Делиг и Райффейзен.

Весьма важным был аспект установления предпосылок происхождения кооперации в условиях капиталистического сельского хозяйства. По этому поводу в работе Мнловановой М.Ю. отмечается, что возникновение кооперативов в капиталистическом строе было обусловлено экономической целесообразностью п самозащитой производителей. В частности, влияние рынка на крестьянское хозяйство поставило вопрос об прцмене 13 ний удобрений, о лучших семенах, но эти потребности удовлетворялись прежде всего скупщиками и спекулянтами (63).

Фундаментальные теоретические взгляды по кооперации получили развитие в трудах. К.Маркса. "Кооперация, - по определению К.Маркса, - та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства" (58).

В отличие от утопистов Р.Оуэна и Ш.Фурье К.Маркс разрабатывал теорию кооперации путем систематизации и осмысления фактического опыта развития экономики в капиталистических странах, поэтому его система взглядов по кооперации является реальной и жизнеспособной. Раскрывая экономическую сущность кооперирования средств производства, К.Маркс отмечал: "Употребляемые совместно средства производства переносят меньшую долю своей стоимости на единицу продукта частью потому, что вся та стоимость, которую они отдают, распределяется одновременно на большую массу продуктов, частью потому, что в сравнении со средствами производства, употребляемыми в отдельности, они входят в процесс производства хотя и абсолютно большей, но по отношению к сфере их действия относительно меньшей стоимостью1 (5S).

Современное состояние сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств

В процессе преобразований в сельском хозяйстве области созданы различные организационно-правовые формы хозяйствования, основанные как на совместной, так и частной формах собственности. Так, на 1.10.97 г. в области насчитывалось 745 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 479 акционерных обществ закрытого типа и товариществ с ограниченной ответственностью (или 64,3 % от общего количества), 98 колхозов и 32 совхоза (17,4 %), 51 сельскохозяйственный производственный кооператив, 15 обществ с ограниченной ответственностью, 17 опытно-производственных хозяйств и учхозов, 12 государственных унитарных предприятий и 41 прочее сельскохозяйственное предприятие (прил. 3).

Наряду с коллективными хозяйствами в области функционирует 8967 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 800,2 тыс. га земельных угодий, средний размер земельного участка, приходящегося на одно хозяйство, составляет 112 га (35; 36).

Следует отметить, что в настоящее время в области удельный вес сельскохозяйственных производственных кооперативов в общем количестве организационно-правовых форм еще незначительный и составляет только 7 %.

Таким образом, кооперативный сектор в аграрной экономике области находится еще в стадии становления, но наличие большого количества коллективных форм хозяйствования и крестьянских (фермерских) хозяйств создает определенные предпосылки для формирования различных видов сельскохозяйственных производственных кооперативов, Необходимо подчеркнуть, что в период с 1992 по 1996 годы в области валовое производство продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1994 г.) сократилось на 25,8 % (табл. 1). Однако в растениеводстве, начиная с 1996 г., негативная тенденция спада этого показателя была остановлена и получен прирост в размере 3,1 % к уровню 1995 г.

Следует отметить, что в 1997 году в растениеводческой отрасли Саратовской области процесс расширенного воспроизводства получил дальнейшее развитие и является в период аграрных преобразований очевидным фактом. Это позитивное обстоятельство имеет многогранное значение как в научном, так и в практическом отношениях. Примечательность этого факта заключается в том, что он разрушил сложившийся негативный стереотип о закономерном сокращении сельскохозяйственного производства в условиях рынка.

Положительные тенденции в растениеводстве в 1997 г. позволили повысить совокупный объем валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1994 г.) до уровня 1992 г. Наряду с этим показатели работы сельскохозяйственных предприятий в 1997 г. в стоимостном выражении превосходили также результаты 1996 г. в целом на 134 %, в том числе в растениеводстве на 147 %, в животноводстве на 112 %. Следовательно, в прошлом (1997 г.) имели место позитивные изменения не только в растениеводстве, но и в животноводстве.

В период с 1992 по 1995 годы динамика валовых сборов урожаев сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств области характеризовалась крайней неустойчивостью, особенно по зерновым культурам, сахарной свекле и подсолнечнику (рис. 3; прнл. 4).

Вместе с тем, в зерновом производстве аграрного сектора области с 1996 по 1997 годы стала отмечаться отчетливая тенденция роста. В 1997 г. валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 6,1 млн т, что превышало уровень 1995 г. в 4,7 раза. В 1997 г. объемы производства сахарной свеклы и подсолнечника возросли по сравнению с 1996 г. соответственно на 3,2 и 123,6 %.

Наращивание производства семян подсолнечника обусловлено тем, что возрос его экспорт и повысился спрос на сырьевые ресурсы для получения растительного масла, которое по цене в 2,5-3,0 раза дешевле по сравнению с животным маслом.

Необходимо подчеркнуть, что урожайность зерновых с 1992 по 1995 годы последовательно снижалась, а в последние два года (1996 и 1997) она стала отчетливо повышаться. В то же время в динамике урожайности сахарной свеклы и подсолнечника положительные изменения имели место только в 1997 г., по сравнению с 1996 г. (рис. 4; прил. 4J.

На наш взгляд, в последние годы на увеличение урожайности рассматриваемых сельскохозяйственных культур позитивное влияние (наряду с другими технологическими и организационно-экономическими факторами) оказало также и внесение минеральных удобрений в почву. Например, с 1992 по 1995 годы (включительно) объемы внесения минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур резко снизились (в 21,7 раза), а в 1996 и 1997 годы возросли соответственно в 1,6 и 4,2 раза по сравнению с уровнем 1995 г. (табл. 2). Увеличение объемов внесения минеральных удобрении произошло из-за того, что с 1996 г. их покупка стала дотироваться государством (в пределах 30 % их стоимости), что в определенной мере послужило стимулом к увеличению их внесения в почву.

Модель сельскохозяйственного производственного кооператива (артели)

Механизм кооперации хозяйствующих субъектов АПК, в нашем представлении, состоит из комплекса взаимосвязанных организационно-экономических мероприятий по созданию и функционированию кооперативных формирований.

Закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации" определяет в основном правовые принципы деятельности аграрных кооперативов, но не раскрывает их организационно-экономические аспекты.

В связи с этим в процессе выполнения исследования нами была разработана модель формирования и функционирования сельскохозяйственного производственного кооператива (артели). В структурном плане эта модель включает следующие основные блоки: схему образования; организационно-управленческую структуру; методические подходы по определению паевых взносов и неделимых фондов в артели; механизм взаиморасчетов между внутрихозяйственными подразделениями; порядок распределения прибыли (убытков) и пакет нормативных документов артели (Устав, Договора). Модель была апробирована и внедрена в производственном кооперативе (артели) "Новосельский" Марксовского района Саратовской области.

В начале рассмотрим возможные модели организации различных видов сельскохозяйственных производственных кооперативов. По нашему мнению, на практике наиболее приемлемыми являются две следующие модели.

Первая модель. Члены колхоза, хозяйственного товарищества, обще 78 ства, а также трудовой коллектив совхоза с согласия собственников принимают решение о реорганизации и создании на ее базе одного или нескольких производственных кооперативов (рис. 11).

В целях образования кооператива граждане, изъявившие желание создать кооператив, формируют организационный комитет, в обязанности которого входят: - подготовка технико-экономического обоснования деятельности кооператива, включающего размер паевого фонда кооператива и источники его образования; - подготовка устава кооператива, прием заявлений о вступлении в члены кооператива, в которых должно быть отражено согласие участвовать в производственной деятельности кооператива и соблюдать требования устава кооператива; - подготовка и проведение общего организационного собрания членов кооператива.

Организационный комитет устанавливает размеры вступительных взносов в целях покрытия организационных расходов по образованию кооператива.

Общее организационное собрание членов кооператива принимает решение о приеме в члены кооператива, устанавливает размер паевых взносов, утверждает устав кооператива, избирает органы управления кооперативом (правление и наблюдательный совет).

Кооператив подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации юридических лиц. К заявлению о регистрации прилагаются: протокол общего организационного собрания членов о создании кооператива, об утверждении его устава и о составе правления кооператива, подписанный председателем и секретарем учредительного собрания; - устав кооператива, подписанный членами-участниками общего организационного собрания с указанием их фамилий, имен и отчеств, дат рождения, мест жительства, серий и номеров паспортов или заменяющих их документов. Кооператив считается созданным с момента его государственной регистрации.

Государственный орган, осуществивший регистрацию кооператива, публикует в печати сообщение об этом, с указанием наименования кооператива, даты его регистрации, места нахождения кооператива, сведений о предмете его деятельности, а также фамилий, имен и отчеств членов правления кооператива.

Вторая модель. Суть ее заключается в том, что при реорганизации коллективного сельскохозяйственного предприятия (разукрупнения) из производственных подразделений (бригад по растениеводству и животноводству) образуются сельскохозяйственные производственные кооперативы с юридическим статусом. Если одновременно из бывшего коллективного хозяйства выделяются крестьянские (фермерские) хозяйства, то на базе неделимых производственных объектах (механическая мастерская, автопарк, мехток) могут образовываться самостоятельные потребительские кооперативы по техническому и транспортному обслуживанию (рис. 12).

Последовательность мероприятий образования модели сельскохозяйственного производственного кооператива представлена нарис. 13.

Рассмотрим характеристику сельскохозяйственного производственного кооператива "Новосельский" Марксовского района Саратовской области.

Бывший совхоз "Новосельский" в 1993 г. был реорганизован по действовавшему в тот период Закону СССР "О кооперации в СССР" в одноименный производственный кооператив, так как Закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации" еще не был принят.

После введения в действие Гражданского Кодекса (1994 г.) и Закона РФ "О сельскохозяйственной кооперации" (1995 г.) возникла необходимость привести учредительные документы названного хозяйства в соответствие с требованиями указанных законодательных актов (1; 2).

Модель сельскохозяйственного потребитель ского кооператива по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов

В постприватизационный период перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК неоправданно усилили свой монополизм, в результате чего произошло разрушение интеграционных связей между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Это обусловлено тем, что перерабатывающие предприятия необоснованно занижают цены на сырьевые продовольственные ресурсы при одновременном увеличении цен на готовые продукты переработки. Аналогичная негативная тенденция имеет место у обслуживающих предприятий при оказании услуг товаропроизводителям .

Наибольшую остроту эта проблема приобретает в отрасли по хранению и переработке зерна. Здесь в результате перепродажи акций на первом этапе приватизации на ряде предприятий значительная их часть была скуплена физическими лицами у сельскохозяйственных товаропроизводителей. После чего расценки на этих предприятиях резко возросли. Так, по данным АО "Саратовхлсбопродукт", хлебоприемные предприятия и элеваторы за услуги, оказанные сельскохозяйственным товаропроизводителям, взимают как разовую оплату 10 % от стоимости продукции, в том числе за прием, отпуск 1 т зерна - 4 %, за сушку н очистку - 6 % и дополнительно ежемесячно за хранение в размере 3 %, Кроме того эти предприятия на производственные издержки начисляют 50 % рентабельности. Например, при стоимости 1 т пшеницы S5S тыс.руб- оплата за хранение зерна в течение 6 месяцев хлебоприемному предприятию или элеватору составит 102 тыс .руб., или 46 %.

Наряду с этим вследствие сокращения объема услуг хозяйствам в целом по области мощности предприятий по хранению и переработке зерна используются всего на 10-15 %. Это означает, что производственный потенциал названных предприятий используется неудовлетворительно,

В целях преодоления негативных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и хлебоприемными предприятиями для повышения загрузки мощностей по хранению и переработке зерна и стабилизации сырьевой зоны нами разработан проект преобразования акционерных обществ по хранению зерна в потребительские кооперативы.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы создаются для обеспечения баланса экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, хлебоприемных предприятий и элеваторов в процессе хранения, переработки и реализации хлебопродуктов.

Учредители этого кооператива - юридические лица (сельскохозяйственные товаропроизводители разных форм собственности) и физические лица (члены коллективов хлебоприемных предприятий). Управление деятельностью кооператива строится снизу вверх.

Кооператив является некоммерческой организацией и не менее 50 % объема работ и услуг по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов оказывает на бесприбыльной основе учредителям.

В то же время кооператив может заниматься предпринимательской деятельностью, размер которой составляет не более 49 % объема работ и услуг. Прибыль, полученная в результате коммерческой деятельности, распределяется между его членами.

Преимущество кооперативов перед товариществами и акционерными обществами заключается в том, что принцип демократичности в кооперативе реализуется в большей мере, так как при принятии решений в кооперативе каждый член имеет один голос, а в акционерных обществах и других формах количество голосов определяется числом акций.

В сельскохозяйственном потребительском кооперативе обязательным условием является участие членов в его хозяйственной деятельности, заключающееся в поставке сельскохозяйственной продукции в кооператив и получении услуг от него. Члены кооператива объединяют свои имущественные паи.

Кроме того, в сельскохозяйственном потребительском кооперативе используется принципиально другой механизм распределения доходов и убытков между членами. Основными критериями распределения финансовых результатов служат размер участия членов сельскохозяйственного потребительского кооператива в его хозяйственной деятельности и величина дополнительного пая, а в акционерных обществах и товариществах - только акции или паевой взнос в уставной фонд.

Совет директоров АО выносит на общее собрание акционеров вопрос о преобразовании общества и порядке обмена акций общества на паи сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Предусматривается, что бывшие члены акционерного общества, имеющие обыкновенные акции - товаропроизводители и частично члены коллектива хлебоприемного предприятия (ХПП) - будут являться членами кооператива с правом голоса. В то же время, бывшие владельцы неголо-сующих акций (члены коллектива ХПП), будут отнесены к ассоциированным членам кооператива без права голоса. В связи с этим в потребительском кооперативе соотношение членов с правом голоса будет в пользу товаропроизводителей, поскольку они владеют большей частью голосующих акции.

Окончательное решение о преобразовании ХПП в кооператив принимает общее собрание акционеров или конференция представителей этого общества.

После преобразования акционерного общества сельскохозяйственному потребительскому кооперативу переходят все права и обязанности реорганизуемого общества в соответствии с передаточным актом.

Ко дню проведения общего собрания (конференции) составляется список акционеров, владеющих обыкновенными голосующими акциями. Для чего создается мандатная комиссия, которая проверяет полномочия своих акционеров.

Порядок и последовательность этапов образования сельскохозяйственного потребительского кооператива по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов представлены на рис. 15.

Обязательным условием в кооперативе должно быть то, что сельскохозяйственные товаропроизводители - члены кооператива должны производить зерно и значительную часть (60-70 %) от общего объема его производства поставлять в кооператив.