Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования эколого-экономического
механизма эффективности производства в АПК 9
1.1. Особенности формирования экологических приоритетов в
сельскохозяйственном производстве 9
1.2. Показатели эколого-экономической эффективности
ресурсосберегающей деятельности в АПК 22
1.3. Анализ экологических аспектов региональной системы
природопользования 37
Глава 2. Повышение эколого-экономической эффективности производства и
продажи продукции растениеводства в Ставропольском крае 52
Современное состояние экологизации регионального аграрного производства 52
Экологическая эффективность производства растениеводческой
продукции природно-климатических зон 66
2.3 Критерии эффективности производства и продажи экологически
безопасной растениеводческой продукции 81
Глава 3. Оптимизация и внедрение эффективного механизма производства
экологические безопасной продукции растениеводства 90
3.1. Основные направления развития рынка экологически безопасной
продукции растениеводства 90
Моделирование экологизации продукции растениеводства в общей системе земледелия 105
Организационно-экономические меры повышения эффективности
производства экологически безопасной растениеводческой продукции 120
Заключение 128
Список использованной литературы 135
Приложения 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время экология и экономика неотъемлемы друг от друга. Перед человечеством стоит задача создания эколого-экономически эффективного производства, способного решить задачу наращивания выпуска продукции при одновременном сохранении и улучшении окружающей среды.
Эколого-экономическая эффективность производства означает в самом общем виде результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективности их использования.
Кризис в экологии, порождённый экономикой современного общества, грозит в любой момент перерасти в глобальную экологическую катастрофу, пагубную для всех форм жизни. В связи с этим актуальным является пересмотр самой доктрины экономического и социального развития общества с моделированием ее по-новому - в соответствии с законами природы и биологического вида человека.
Сложившаяся ситуация требует принятия экстренных мер, базирующихся на использовании механизмов рыночной экономики, возможности государственного регулирования и учете особенностей регионов.
Очевидно, что решить указанные проблемы в короткий временной промежуток времени невозможно. Необходимо поэтапное и достаточно эволюционное решение проблем перехода экономико-производственных систем к устойчивому развитию.
В рыночных условиях чрезвычайно важной проблемой является эколого-экономическая оценка эффективности производства конкретных видов продукции, от научно обоснованного решения которой во многом зависит деловая и социальная активность всех отраслей сельскохозяйственного производства региона.
Научная разработка проблемы связана с необходимостью оценки эколого-экономической эффективности производства продукции растениеводства и получение конкретных показателей, отражающих влияние различных факторов на данный процесс, что позволит провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях развития производства.
Недостаточная разработанность вопросов эколого-экономической эффективности производства на региональном уровне, структурирование устойчивого воспроизводства в аграрном секторе и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических проблем по вопросам эффективности производства сельскохозяйственной продукции внесли многие российские ученые: И. Т. Балабанов, А. И. Бараев, А. М. Белозеров, Ф. Я. Гаврилюк, В. В. Григорьев, И. И. Карманов, Б. М. Рабинович, Е. И. Рябов, С. С. Соболев, Э. А. Уткин, М. А. Федотов, И. П. Фесенко, А. С. Чешев, А. М. Шульгин.
Однако, несмотря на достаточное количество научных публикаций по вопросам формирования комплексного подхода к анализу состояния, оценки тенденций и выбору методов воздействия на хозяйствующего субъекта, обеспечивающих эффективное производство сельскохозяйственной продукции, сохраняются неразработанные аспекты теоретико-методологических основ эколого-экономического механизма производства отдельных видов продукции растениеводства.
Актуальность и острота проблемы создания эколого-экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур и комплексной оценки земель требует дополнительной разработки с целью совершенствования методического и практического инструментария по данному направлению.
Несомненной природоохранной важностью и народнохозяйственной значимостью вышеперечисленных проблем, а также недостаточной их научно-
практической изученностью обусловлены актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель її задачи исследования. Целью исследования является проведение системного анализа и разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических подходов к формированию эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства в условиях ресурсосберегающей природоохранной деятельности.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих задач:
1. Выявить особенности экологической эффективности аграрного
производства и определение ее характерных черт для отраслей растениеводства.
Уточнить показатели эколого-экономической эффективности ресурсосберегающей деятельности в сельском хозяйстве.
Проанализировать систему природопользования и состояние экологизации предприятий АПК Ставропольского края.
4. Предложить эколого-экономические инструменты стимулирования
рационального использования сельскохозяйственных угодий при производстве
продукции растениеводства.
5. Разработать модель эколого-ориентированной финансовой
результативности производства продукции в условиях регионального АПК.
Объектом исследования выступает эколого-экономический механизм повышения эффективности производства продукции растениеводства и обеспечение реализации экологически безопасного продукта на территории Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных классиков экономической науки; материалы научно-практических конференций; законодательные, нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики РФ.
В процессе исследования использовались различные методы научного познания как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: статистический; абстрактно-логический; анализа и синтеза; группировки; моделирования; диалектического, логического, системного и комплексного подходов; метод статистического балансового обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические данные системы финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей, данные Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Ставропольского РЖИСХа, СтавропольРШИгипрозема, Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский», материалы монографических исследований отечественных ученых и собственные разработки автора.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ и личной позиции автора по проблемам формирования эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства с учетом региональных особенностей природоохранной деятельности Ставропольского края.
Научная новизна исследования заключается в разработке методическргх подходов по совершенствованию эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства с применением основных инструментов рационального природопользования.
В итоге автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Уточнена концепция эколого-экономической эффективности
производства растениеводческой продукции, учитывающая особенности и
принципы адаптивных систем земледелия, основанных на применении
интенсивных технологий природоохранного характера.
2. Предложена система показателей оценки эколого-экономической
эффективности в растениеводстве, конечным критерием которой выступает
приращение активов аграрного предприятия и которая включает задействованные природные ресурсы.
3. Доказано, что отправной точкой формирования экологически безопасной продукции является уровень аграрного землепользования, его жестко-функциональная зависимость от любых форм и видов деградационных процессов; в соответствии с методикой регионального природопользования предложена оценка деградационных процессов в отраслях растениеводства и их дифференциация на антропогенные и естественно-природные.
4. Разработана модель интегральной эффективности отрасли растениеводства на основе оптимизации движения материальных, финансовых и природных ресурсов, позволяющая осуществлять многовариантные оценки развития процессов природопользования, прогнозировать наиболее целесообразный вид специализации растениеводства с учетом внедрения высокотехнологических процессов.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по обоснованию применения эколого-экономического механизма производства экологически-безопасной продукции растениеводства в системе регионального природопользования.
Практическое использование разработанных методик позволяет повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений как на уровне АПК, так и на региональном уровне, с учетом не только внутренних факторов микросреды, но и внешних экстерналий.
Результаты и выводы исследования были апробированы в условиях Ставропольского края для группировки районов в зависимости от внесения минеральных удобрений под продукцию и от состояния почвенного плодородия с целью определения обеспеченности основными элементами питания используемых сельскохозяйственных угодий и необходимостью принятия мер по предотвращению деградации почв, восстановлению и повышению их плодородия; они применимы в работе Министерства природных ресурсов и охраны
окружающей среды Ставропольского края, внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» дисциплин «Экономика природопользования», «Экологический мониторинг», о чем свидетельствуют представленные акты о внедрении.
Методические положения, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования.
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались: на IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство), Пенза, 2004; на Всероссийской научной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы», Ставрополь, 2004; на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,3 п. л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 научные работы объемом 0,9 п. л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащей 165 наименований и приложений. Объем работы - 152 страницы основного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, 10 формул.