Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Ларичева Кристина Николаевна

Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области)
<
Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области) Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного  использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области)
>



Ларичева Кристина Николаевна. Развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного использования биологических ресурсов (на примере Новгородской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ларичева Кристина Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»].- Великий Новгород, 2014.- 265 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы функционирования традиционных сельских промыслов и их роль в устойчивом развитии сельских территорий

1.1 Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий 16

1.2 Сущность и объективная необходимость развития традиционных сельских промыслов 28

1.3 Факторы и проблемы рационального использования биоресурсов 47

1.4 Зарубежный опыт альтернативных способов ведения традиционных сельских промыслов 60

ГЛАВА 2 Тенденции развития сельских территорий и промыслов, анализ состояния и использования биологических ресурсов (на примере новгородской области)

2.1 Тенденции развития сельских территорий 70

2.2 Анализ состояния и использования биоресурсов 89

2.3 Государственная поддержка развития сельских территорий и промыслов

133

ГЛАВА 3 Приоритетные направления инновационного развития традиционных сельских промыслов и использования биологических ресурсов

3.1 Основные направления модернизации традиционных сельских промыслов 144

3.2 Рекомендации по комплексному использованию биологических ресурсов сельских территорий и разработке проекта организации сельского промысла (на примере охотничьего) 160

3.3 Обоснование направлений государственной поддержки функционирования сельских промыслов 190

Заключение 196

Список литературы

Сущность и объективная необходимость развития традиционных сельских промыслов

Стабильное развитие экономики страны во многом зависит от развития сельской местности (сельских территорий). Сельские территории занимают две трети площади страны, где проживает более 38 млн. человек, что составляет 27 % от общей численности населения [120].

Особенность сельских территорий определяется тем, что они являются источником множества благ. Понятие «многофункциональность сельского хозяйства» достаточно широко признано в научном мире. В российской научной литературе в это понятие часто включают концепцию «социо-эколого-экономически эффективного сельского хозяйства», в развитие которой значительный вклад внесли Крылатых Э.Н., Е.Г. Лысенко, Петриков А.В. и др.

Академик РАСХН А.В. Петриков, выделяет следующие народнохозяйственные функции села: производственную; социально демографическую; культурную; природоохранную; рекреационную; пространственно-коммуникационную; функцию социального контроля над территорией [164].

В 2008 году была утверждена Концепция социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в соответствии с которой Россия должна войти в пятерку мировых лидеров по уровню социально - экономического развития [70]. Состояние сельских территорий - является самым мощным показателем развитости страны, степени ее цивилизованности, что нашло отражение в Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Данная программа направлена на выработку мер экономического, правового и административно-управленческого характера, направленных на рост сельской экономики, уровень и качество жизни в сельской местности, преодоление существенных социально-экономических различий между городом и деревней, выполнение селом общенациональных функций, снижение уровня бедности сельского населения [72, 175].

Вступление России во Всемирную торговую организацию также заставило обратить пристальное внимание на сельскую местность, так как к сельской социальной инфраструктуре стали предъявляться требования, стандартные для развитых стран: доступность для сельского населения полного набора социально-инфраструктурных услуг, высокий уровень жизни и др. [145].

В последние годы ученые стали целенаправленно подходить к вопросам устойчивого развития сельских территорий. Развитию сельских территорий посвящены работы многих российских и зарубежных ученых.

Среди зарубежных авторов, в первую очередь, следует назвать В. Борка, С. Бетца, Ж. Гравье, X. Магеля, Ф. Мантино, К. Мюллера, X. Хоппе, Г. Шаде и др. Среди российских: Баутина В.М., Блинову Т.В., Бондаренко Л. В., Буздалова И.Н., Великого П.П., Козлова В.В., Крутикова В. К., Мерзлова А. В., Никифорова П.В., Никонова А.А., Овчинцеву Л.А, Петрикова А. В., Ренкаса Н.Н., Семенова С.Н., Тарасова Н.Г., Федорову О.В., Чайку В. П., Шевелуху B.C. и других, которые уделили большое внимание проблемам развития сельских территорий.

При использовании терминов связанных с развитием сельских территорий всё чаще возникает терминологическая путаница.

Развитие сельских территорий неразрывно связывают с развитием сельского хозяйства. Под понятием «сельское хозяйство» многие понимают «аграрное производство», что означает сектор экономики государства, который обеспечивает потребителя сельскохозяйственной продукцией, а промышленность - сырьем. Отсутствие четких смысловых границ между определениями «сельское хозяйство» и «аграрное производство» стирает отличия между понятиями «сельские территории» и «сельскохозяйственные территории», «устойчивое развитие сельских территорий» и «устойчивое развитие сельского хозяйства».

В современных условиях проведение четких границ между этими понятиями стало принципиально необходимым.

Ученые А. Онищенко и В. Юрчишин отмечают, что под сельским развитием в одних случаях подразумевается развитие села в его буквальном смысле, в других - развитие сельской местности, в третьих - развитие сельских территорий. При этом на главенствующее место ученые выносят социальные аспекты. Онищенко А. и Юрчишин В. не соглашаются с односторонним пониманием сельского развития как такого, которое касается исключительно села. Это, по их мнению, ограничивает научно-прикладные возможности и потребности системного изучения и села, и сельского хозяйства. В силу этого, этими учеными было предложено понимание сельского развития как взаимосогласованного развития, с одной стороны, села, крестьян и сельского социума в целом, а с другой - сельскохозяйственного производства, которые следует расценивать как единое целое, своеобразный социально-экономический и производственно-хозяйственный тандем, как двухуровневую систему [114].

Лаврухина Е.А. в своих исследованиях обращает внимание на этимологию словосочетания «сельское хозяйство» и предполагает возможность его расширительного толкования как хозяйства села, т.е. сельской экономики во всей ее многоотраслевой совокупности. Обращая внимание на смысловое значение словосочетания «сельское хозяйство», Лаврухина Е.А. предлагает рассматривать его территориальную составляющую «сельское» и многоотраслевую -«хозяйство» [82, 83].

Зарубежный опыт альтернативных способов ведения традиционных сельских промыслов

Модернизация традиционных сельских промыслов должна активно способствовать устойчивому социально-экономическому развитию сельских территорий.

Модернизация промыслов будет заключаться в качественном изменении подхода к ведению промысла. Соискатель предлагает в корне поменять классическое представление об организации сельских промыслов. Большая часть российского общества привыкли пользоваться классическим представлением об охоте и рыбалке, дополненное примитивными взглядами и обсуждениями об их гуманности.

Предложенный автором, инновационный характер модернизации заключается в том, что деятельность в области традиционных сельских промыслов переориентируется к современным условиям диверсификации сельских территорий.

К модернизированным сельским промыслам предлагается отнести альтернативные направления ведения традиционного сельского промысла, такие как - вольерное содержание и разведение диких копытных животных, организация рыболовного промысла и культурных рыбоводных хозяйств.

Предложенное направление позволит вовлечь в хозяйственный оборот обширные неиспользуемые территории, а также решить многочисленные социальные и экологические проблемы РФ, оно ориентировано на повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала сельских территорий, с целью устойчивого социально-экономического развития.

Организация деятельности на неиспользуемой территории и возрождение умирающих или вымерших сельских населенных пунктов кроме хозяйственного имеет, еще, очень большой социальный эффект. Эти ресурсы могут стать перспективной площадкой для развития малого бизнеса на селе. Развитие АПК в сельской местности должно идти в первую очередь за счет рационального землепользования.

Земля - многофункциональный ресурс. Каждая территория имеет земли сельскохозяйственного назначения (пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь), лесохозяйственного назначения и земли населенных пунктов. Многофункциональность земельных ресурсов предполагает возможность использовать ее не только как фактор производства, но и как среду обитания. Нельзя отделять земли лесохозяйственного назначения от сельских территорий. Гармоничное землепользование является важной задачей для социально-экономического развития территории. Земельные ресурсы в сельском хозяйстве имеют главное значение. Земля является предметом и средством производства в сельском хозяйстве, а также ресурсом, который позволяет получать материальные блага благодаря своим специфическим особенностям. Земля нуждается в обработке и при рациональном и эффективном землепользовании позволяет получать высокие урожаи, выращивать различные культуры и животных, служить местом обитания для них.

С начала земельной реформы земельно-ресурсный потенциал России снизился более чем на 30 %. Мониторинг, проводимый в регионах Российской Федерации, выявил две основные негативные тенденции в использовании сельскохозяйственных земель: выведение пашни из оборота и деградация почв. Деградируют не только земли сельскохозяйственного назначения, но и лесные земли, нарушается экологическая обстановка [48, 152].

За период 1990-2006 гг. существенно уменьшились посевные площади по стране: вся посевная площадь Российской Федерации сократилась на 34%. Огромные площади (до 40%) подвергаются водной и ветровой эрозии. До 85% сельхозземель деградируют, истощаются (засоряются) сорняками. Фактически используется до 75 % земель из общей площади сельскохозяйственных угодий (рисунок 4) [21, 59].

Доля фактически используемых земель из общей площади сельскохозяйственных угодий по РФ (тыс. га) Сокращение пашни по стране ведет, прежде всего, к увеличению залежных земель (8 %). Необрабатываемая пашня, неиспользуемые сенокосы и пастбища становятся как бы «бесхозными» со всеми вытекающими негативными последствиями, включающими их зарастание кустарником. Ежегодно в результате несельскохозяйственной деятельности нарушается около 50 тыс. га земель. Стоки животноводческих ферм, систем орошения загрязняют водные ресурсы. Происходит деградация лесного фонда вследствие нерационального хозяйственного использования, пожаров, урона, наносимого болезнями, промышленными выбросами и т.д. [59, 72, 90, 136].

Одной из проблем является неэффективное использование земли собственниками. Земли сельскохозяйственного назначения используются не более чем на 30 % [59].

Задача устойчивого развития сельских территорий в значительной степени решается за счет стимулирования рационального и эффективного использования природно-ресурсного потенциала.

Одними из эффективных реализаций концептуальных основ устойчивого развития сельских территорий являются ресурсное самообеспечение и рациональное использование природных ресурсов, что позволяет сделать необходимый акцент на земельные и биологические ресурсы, которые можно рассматривать как внутренние резервы для постепенного перехода экономики сельских территорий к их устойчивому развитию.

В отличие от многих стран, в России огромные возможности для организации модернизированных традиционных сельских промыслов биоресурсов животного мира - заброшены и практически не используются миллионы гектаров пахотных земель. Альтернативная отрасль охотничьего и рыболовного промысла - позволит «реанимировать» пахотные земли, использовать кустарниковые пустоши, гари, вырубки, возродить заброшенные села, что привлечет не только сельское население, но и городских жителей. Это реальный путь развития малого бизнеса на селе. В этом производстве могли бы быть заняты постоянно десятки тысяч сельских жителей.

Следует отметить, что в настоящее время занимаются традиционными сельскими промыслами в основном городские жители. В то время как для деревенского жителя абсолютно привычным и нормальным способом существования является не промысел, а браконьерство.

При умелом ресурсопользовании доходы от альтернативной деятельности модернизированных традиционных сельских промыслов могли бы составлять значительную часть ВВП регионов без ущерба для ее эколого-ресурсного потенциала.

Таким образом, к основным направлениям, в связи с высокой значимостью в обеспечении продовольственной безопасности, относим альтернативные модернизированные отрасли охотничьего и рыболовного промыслов. Пристальное внимание и акцент на биологические ресурсы животного мира связаны с рядом факторов: вступление России во Всемирную торговую организацию; значимость мясного и рыбного сырья, как основного источника белка животного происхождения в рационе человека; недостаточный для обеспечения нужд потребителей уровень производства мясных и рыбных продуктов; определяющая роль импортных поставок в обеспечении отечественных предприятий сырьем; ослабление позиций России по производству животноводческой продукции; растущие темпы спроса на высококачественную и безопасную продукци; интенсификация сельского хозяйства и др.

Обоснование необходимости развития альтернативной отрасли охотничьего промысла. За последние десять лет охотничья индустрия России активно формируется как рынок коммерческих услуг. Одной из самых новых тенденций являются охотничьи вольеры, фермы и т.п. Между тем, это направление, несмотря на кажущуюся новизну, своими корнями уходит в русскую историю.

Анализ состояния и использования биоресурсов

Следует отметить, что государственная поддержка оказывается в основном крупным производителям сельскохозяйственной продукции. Такой односторонний подход не позволяет снизить уровень бедности в сельских территориях. В целях увеличения доходов сельского населения, представляется необходимым оказывать помощь инициативным сельским жителям в усиленном развитии несельскохозяйственного бизнеса, т.к. занятость в альтернативных видах деятельности является существенным источником доходов, значение которого для семейных бюджетов всегда было заметным в силу сезонности аграрного труда.

Широкая распространенность сельской бедности является серьезным барьером в развитии экономики России, обеспечении ее социальной и политической стабильности. Поэтому необходим комплексный и системный подход по ограничению бедности в сельских районах.

Начало перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природоохранного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей, было положено Указом Президента РФ от 01.04.1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Комплексное решение экономических, социальных, демографических и иных проблем должно было осуществлено в каждом регионе, в том числе на каждой сельской территории [113].

С 2006 года развитие сельского хозяйства является приоритетным направлением, государство стремится улучшить обстановку в сельской местности. Принято и принимается много законов, которые призваны не только, улучшить жизнь людей, проживающих в сельской местности, но и повысить производительность труда, увеличить заработную плату работников сельского хозяйства, однако, на сегодняшний день, не все меры имеют положительный результат, разрыв в уровне и качестве жизни в сельской местности в сравнении с городом не преодолен, более того он продолжает увеличиваться. Локальность принимаемых мер и взаимоотношений с регионами и предприятиями, недостаточное финансирование, точечные инвестиции не позволяют достичь разумного диалога с «селом» и не спасают сельские территории от депопуляции, поэтому потенциал нестабильности и конфликта в сельской местности остается высоким [67].

Выход села на качественно новый уровень развития становится одной из важных государственных задач, но для этого нет научно обоснованной методологии управления сельскими территориями. На сегодняшний день, Россия находится на стадии разработки концептуальной комплексной оценки состояния сельских территорий. Главным документом, регламентирующим функционирование агропромышленного комплекса РФ и социально-экономическое развитие сельской местности в современный период, является «Государственная программа развития сельского хозяйства «О развитии сельского хозяйства». В настоящее время ее действие официально пролонгировано на период 2013-2020 гг. В Программе отмечается, что замедление экономического роста в сельском хозяйстве, а также отсутствие условий для альтернативной занятости сельского населения обусловило обострение социальных проблем [171].

Важным документом, регламентирующим перспективное развитие сельских территорий России, является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р, далее - Концепция. В Концепции определено два этапа ее реализации: 1-й этап-2009-2012 гг.; 2-й этап -2013-2020 гг., где предусмотрена реализация ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий

В Концепции сформулированы конкретные задачи, выполнение которых позволит обеспечить социально-экономическую устойчивость села. В данном документе признается, что проблемы социально- экономического развития села связаны с моноотраслевым характером сельской экономики и неразвитостью альтернативной сферы деятельности. Крайне недостаточное предложение рабочих мест влечет за собой формирование обширных зон депрессивных сельских регионов [70].

Проблема развития альтернативной занятости в сельской местности как один из приоритетов федеральной политики впервые поставлена на национальном уровне в принятой в 2007 году «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

На развитие сельских территорий России нацелена и «Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года», утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. №1351, которая предполагает принятие дополнительных мер применительно к сельским территориям, направленных на повышение уровня и качества жизни на селе, а также снижение масштабов бедности, создание новых рабочих мест, развитие рынка доступного благоустроенного жилья и института социального найма жилья, создание в сельской местности среды обитания, благоприятной для семей с детьми, включая установление соответствующих требований к градостроительным решениям и объектам социальной инфраструктуры с учетом плотности населения [69].

Анализ социально-экономического состояния сельских территорий Новгородской области показал, что в результате принимаемых в последние годы государственных мер, в сельской местности Новгородской области появились положительные тенденции. Мероприятия по обустройству сельских территорий проводились в рамках реализации федеральных и областных целевых программ.

Так, по данным «Департамента сельского хозяйства и продовольствия в Новгородской области» в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 №858, за 6 лет (2008-2013 гг.) было обеспечено жильем 608 сельских семей, их них 351 - семья молодых специалистов. Выполнены работы по строительству сетей газоснабжения в Солецком, Крестецком, Старорусском, Чудовском, Боровичском районах, реконструкции водопроводных сетей в Батецком, Мошенском, Крестецком, Хвойнинском, Маловишерском, Старорусском и Демянском районах области. Открыты межрайонные информационно-консультационные центры в Старорусском и Хвойнинском районах области [51].

Рекомендации по комплексному использованию биологических ресурсов сельских территорий и разработке проекта организации сельского промысла (на примере охотничьего)

В ходе диссертационной работы предложены новые походы и пути решения народно-хозяйственной проблемы устойчивого развития сельских территорий посредством модернизации сельских промыслов на основе комплексного использования биологических ресурсов.

В процессе выполнения работы были сделаны следующие основные выводы, предложения и рекомендации по практическому использованию результатов и перспектив дальнейшей разработки темы. К наиболее значимым относятся следующие.

Развитие сельских промыслов является важным фактором устойчивого развития сельских территорий. Роль развития сельских промыслов обосновывается возможностью их модернизации на основе комплексного использования ресурсов сельских территорий.

В настоящее время на федеральном уровне в основном уделяется внимание развитию художественных народных промыслов и ремесел, при этом в научном и практическом понимании отечественные традиционные сельские промыслы представляются как любительские виды занятий охотой и рыболовством, что свидетельствует о сформировавшемся морально устаревшем понятии сельских промыслов.

Зарубежный опыт развитых стран показывает возможность развития новых альтернативных способов ведения сельских промыслов в различных культурных формах (вольерное содержание и разведение диких животных, прудовые хозяйства, производство дикорастущего сырья и др.), что позволяет рационально и эффективно использовать имеющиеся природные ресурсы сельских территорий и оказывать влияние на их уровень социально-экономического развития.

В современных условиях усиливается роль инноваций в социально-экономическом развитии сельских территорий, которая обесценивает многие традиционные факторы роста. В этой связи к основным направлениям повышения устойчивости сельских территорий предлагается отнести: повышение конкурентоспособности сельского и лесного хозяйства; применение комплекса мер по модернизации традиционных отраслей экономики и ускоренному развитию приоритетных альтернативных подотраслей; улучшение окружающей среды и ландшафтов; повышение качества жизни в сельском пространстве и диверсификацию сельской экономики; поддержку региональных программ интегрированного развития сельского хозяйства и землеустройства сельских территорий.

Все наиболее значимое место в сельской экономике и АПК стали занимать альтернативные виды деятельности, поэтому установлено, что наряду с поддержкой развития аграрного производства важно расширять сферу несельскохозяйственной альтернативной занятости, связанной с развитием традиционных сельских промыслов, как одну из форм бизнеса на селе.

Развитие альтернативных видов деятельности в агропромышленном комплексе захватывает не только трудовые ресурсы, но и делает акцент на более полное использование природных ресурсов. Таким образом, была обоснована необходимость инновационного использования ресурсов сельских территорий, которая будет заключаться в комплексном использовании биологических ресурсов.

Россия обладает неограниченными возможностями для развития альтернативных форм ведения сельских промыслов, которые гармонично сочетают свою деятельность с развитием, в первую очередь, сельского и лесного, охотничьего и рыбного хозяйств, а также других отраслей агропромышленного комплекса. Использование территории для ведения инновационно-ориентированных промыслов в сочетании с другими отраслями способствует повышению ее продуктивности, в связи с чем, модернизированные сельские промыслы являются неотъемлемой частью сельскохозяйственной сферы и в целом АПК. Альтернативные сельские промыслы выделяются в самостоятельную отрасль сельского хозяйства в системе АПК. Базовые отрасли АПК и альтернативные сельские производства и промыслы могут комплексно развиваться и гармонично замыкаться в общем балансе деятельности АПК.

К модернизированным сельским промыслам относятся нестандартные альтернативные направления ведения традиционного сельского промысла, которые предполагают комплексное и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, земель лесного фонда и биоресурсов животного мира, такие как, вольерное содержание и разведение диких копытных животных, организация рыболовного промысла и культурных рыбоводных хозяйств. В связи с этим предлагается использование несельскохозяйственных животных (животные ресурсы леса) в сельскохозяйственной сфере и, наоборот, использование сельскохозяйственных технологий для содержания и разведения несельскохозяйственных животных. В рамках работы определена специфика и отличительные особенности модернизированных сельских промыслов.

Предложенные направления позволяют вовлечь в хозяйственный оборот обширные неиспользуемые земельные ресурсы, а также решить многочисленные социально-экономические и экологические проблемы сельских территорий.

Альтернативная отрасль сельских промыслов - эффективное, перспективное, полезное и многоцелевое направление. Данная отрасль может стать важнейшей подсистемой сельского хозяйства, которую можно рассматривать как альтернативную традиционным отраслям сельского хозяйства (животноводство и растениеводство).

Кроме того, развитие традиционных сельских промыслов на основе инновационного использования биоресурсов животного мира полностью отвечает критериям устойчивого развития сельских территорий, обеспечивая их успешное социально-экономическое и экологически ориентированное развитие.

Кластеризация районов позволила унифицировать работу по бизнес-планированию, так как появилась возможность адаптировать единую стратегию по организации сельских промыслов, разработанную для конкретной территории, на другие районы из группы данного кластера. Использование кластеров, а не отдельных изолированных районов, позволит интенсифицировать конкретный хозяйственный эффект. Кроме того, кластеризация районов облегчит доступ «новых игроков» к уже разработанным методам организации промысла в рамках групп районов конкретного кластера.

Инновационное развитие традиционных сельских промыслов, на примере модернизации охотничьего промысла, не исключает подобной модернизации в рыболовном промысле, а также в промысле по возделыванию дикорастущего сырья.