Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Полбицына Лилия Галимулловна

Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области)
<
Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области)
>




Полбицына Лилия Галимулловна. Формирование и использование индикативной системы в эколого-экономической оценке земельных ресурсов (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/609-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ
ИНДИКАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 9

  1. Земля как составная часть природных ресурсов, ее сущность, критерии эколого-экономи ческой оценки эффективности использования земельных ресурсов 9

  2. Оценка современных взглядов на земельную собственность, нормативно-правовая база использования и охраны земельных ресурсов 22

  3. Теоретическое понятие и сущность индикативной системы 36

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ИНДИКАТИВНОЙ
СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 44

  1. Социально-экономические и экологические подходы формирования индикаторов 44

  2. Методологические подходы к составлению агрегированных индикаторов 52

  3. Индикативная система мониторинга, ее формирование и использование 63

  4. Создание автоматизированной индикативной системы ведения государственного земельного кадастра 77

  5. Индикативная система оценки эффективного использования земельных ресурсов 84

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИКАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 92

  1. Анализ состояния земельного фонда Российской Федерации и Свердловской области 92

  2. Индикативная оценка тенденций качественного ухудшения земель сельскохозяйственного назначения Свердловской области 98

  3. Эколого-экономическая оценка использования земельных ресурсов Свердловской области 112

  4. Методика применения индикативной оценки при составлении кадастра народнохозяйственного использования заболоченных земель 118

*


з
3.5 Применение индикативной оценки в использовании земельных ресурсов на
примере внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

Введение к работе

Период трансформирования российского общества и российской экономики выявил новые проблемы, которые требуют безотлагательного решения, среди них можно назвать и проблему эффективного землепользования. Земля имеет важное экономическое и социальное значение, используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земельные отношения всегда находились в центре внимания общественности, были и остаются актуальными для всех слоев населения — как обладающих, так и не обладающих земельными участками.

Земельные преобразования в России, начатые 11 лет назад, привели к созданию новой системы регулирования земельных отношений, для которой характерны многообразие форм собственности, ликвидация государственной монополии на землю и перераспределение земель в пользу граждан, введение института платного землепользования, формирование слоя крестьянских, фермерских хозяйств.

Снята проблема обеспечения земельными участками граждан для ведения жилищного и дачного строительства. Большинство собственников земельных участков имеют правоустанавливающие документы на землю.

Такие темпы земельных преобразований не могут не оказывать влияния на изменение комплекса подходов к управлению земельными ресурсами, совершенствования государственных земельных отношений. Но наряду с позитивными результатами, накоплен груз новых проблем, таких как: с каждым годом ухудшается эффективность использования сельскохозяйственных угодий, налицо деградация и, как следствие, -снижение плодородия почв; отсутствует комплексная система земельного законодательства страны; практически не проводится кадастровая оценка и мониторинг земель;

5 не разработана и не используется индикативная система при анализе, оценке, определении эффективности использования и охране земельных ресурсов.

Вместе с тем, отечественными учеными по отдельным регионам разработаны, с учетом определенных условий, комплексные системы по использованию и охране земель, методы оценки природоохранного землепользования, формирования и использования отдельных элементов индикативной системы в сфере сельского хозяйства.

Особо следует отметить научные труды по рассматриваемой проблеме следующих исследователей: В.В. Докучаева, Н.М. Симбирцева, Н.Ф. Анненского, в области экономики - А.Н. Семина, А.И. Татаркина, А.А. Куклина, Т.В. Зыряновой, А.Л. Пустуева, В.В. Маслакова, среди последователей научной школы землепользования - Н.А. Иванова, Р.К. Сигнаевского, B.C. Балабанова, Е. Н. Лысенко, Ф.И. Мамычева, В.А. Боброва, К.В. Чамеева, П.Ф. Лойко, в области охраны и мелиорации земель - И.В. Разорвина, М.П. Далькова, В.Н. Караваева и других.

Разнообразные аспекты формирования и использования индикаторов в природопользовании нашли свое отражение в трудах зарубежных авторов. Наиболее яркими из них являются работы И. Елкана, Дж. Ледерберга, Дж. Сэлливана, С. Фелдмана, Дж. Сиерса.

Высоко оценивая вклад вышеназванных и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что проблема эффективности использования земельных ресурсов в настоящее время является еще недостаточно изученной в отечественной специальной литературе. Применяемая система включает разнообразные показатели, что делает ее громоздкой и затрудняет ее использование, как для исследований, так и в повседневной работе.

Вышесказанное предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по эко л ого- экономическим проблемам

6 землепользования, вопросам оптимального выбора индикаторов для мониторинга, состояния и эффективного использования земельных ресурсов.

Цель исследования: Разработка индикативной системы, влияющей на эффективность землепользования, обоснование теоретических и методологических подходов при их использовании.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования были поставлены и решены основные задачи: проведен анализ современного состояния земельного фонда и развития сельского хозяйства Свердловской области; определены концептуальные подходы к управлению земельными ресурсами с использованием индикаторов и созданием приоритетов для развития сельского хозяйства; определены методологические подходы к составлению индикаторов как ориентирующих показателей землепользования; разработана методика индикативной опенки заболоченных земель; определены пути качественного улучшения земельных ресурсов Свердловской области.

Объектом диссертационного исследования является земельный фонд Свердловской области, мониторинговая и кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий.

Предметом исследования - теоретические и практические аспекты формирования и использования индикативной системы в эколого-экономической оценке земель Свердловской области.

Теоретической и методологической базой послужили труды классиков экономической теории, теоретические и практические положения видных отечественных и зарубежных специалистов в области исследования мировой системы рыночной экономики и сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных

7 образований, методические и инструктивные материалы, материалы научно-практических конференций, а также специальная литература.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, материалы и картографические источники УралНИИгипрозема, Министерства сельского хозяйства Свердловской области, центра агрохимии «Свердловский».

В исследовании использовались следующие научные методы: аналитический - при изучении основ землепользования; экономико-статистический - при сборе и обработке исходной информации; социологический при изучении ряда вопросов через интервьюирование юридических и официальных должностных лиц; а также такие общенаучные методы, такие как системно-структурный, причинно-следственный и метод экспертных оценок.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методологических принципов и методических положений по формированию индикативной системы эффективного землепользования Свердловской области и заключается в следующих положениях:

1. Обоснована необходимость формирования индикативной системы мониторинга;

2. Разработана индикативная система эффективного использования земельных ресурсов;

3. Предложены теоретико-методологические подходы к составлению индикаторов;

Выявлена и дана оценка роли социальных, экономических и иных факторов, влияющих на состояние сельского хозяйства Свердловской области;

Разработана методика применения индикативной оценки при составлении кадастра народно-хозяйственного использования заболоченных земель.

Практическая значимость. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для развития индикативной системы на разных уровнях системы управления сельским хозяйством.

Теоретические положения и практический материал диссертации легли в основу разработанных автором курсов лекций «Экономическая теория», «Основы природопользования», «Экономика природопользования».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях, семинарах (Екатеринбург, 1998 г., 1999 г., 2001 г., Москва, 2000 г., Курган, 2000 г., Сантандер (Испания), 2000 г.

Результаты исследования использовались при разработке стратегического плана развития и оперативного управления муниципального образования (Екатеринбург).

Кроме того, некоторые положения диссертации были апробированы в ходе исследований, проведенных автором в рамках гранта Международного проекта CHAIN-E по программе TEMPUS-TACIS в университете Кантабрии (Испания) в 2000 г. и вошли в отчет по программе TEMPUS-TACIS.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликованы 6 печатных работ, общим объемом 2,1 п. л.

Диссертация, состоящая из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит результаты исследования на 160 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков, 23 таблицы и приложения. Список использованной литературы насчитывает 174 источника, в том числе 13 зарубежных.