Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Филимонова Ирина Викторовна

Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий
<
Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий
>




Филимонова Ирина Викторовна. Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий : 08.00.05 Филимонова, Ирина Викторовна Экономическая оценка и прогноз освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий (На примере Иркутской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-8/3510

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Методические подходы к экономической оценке

минеральных ресурсов 10

  1. Экономическая оценка природных ресурсов в условиях плановой экономики 10

  2. Принципиальные подходы к экономической оценке ресурсов углеводородов в условиях рыночной экономики 25

  3. Роль экономической составляющей в классификации ресурсов углеводородов 37

ГЛАВА 2. Региональная специфика геолого-экономической
оценки ресурсов нефти и газа в районах нового
хозяйственного освоения
47

2.1. Ретроспективный анализ и современное состояние
недропользования Иркутской области 47

2.1.1. Минерально-сырьевая база и организационная структура

нефтегазового комплекса 47

2.1.2. Стоимостная оценка ресурсного потенциала перспективных
объектов лицензирования 52

2.2. Создание инфраструктуры транспорта нефти и газа, как основа
выбора первоочерёдности освоения недр 59

  1. Направления развития транспортной системы восточных регионов России 59

  2. Анализ потенциальных рынков сбыта углеводородного сырья 66

2.3. Методы оценки нефтегазовых проектов с учётом неопределённости

и рисков 77

  1. Оценка и управление рисками 77

  2. Специализированные подходы к учёту неопределённости 82 ГЛАВА 3. Экономическая оценка и прогноз освоения

нефтегазовых ресурсов перспективных территорий
(на примере Иркутской области)
94

  1. Модель освоения ресурсов перспективных территорий 94

  2. Моделирование стоимостных показателей 103

  1. Затраты на освоение перспективных объектов лицензирования 103

  2. Условия транспортировки сырья 108

  1. Экономическая оценка и прогноз эффективности основания Иркутской области 111

  2. Анализ влияния возмущающих факторов на устойчивость экономической оценки освоения Иркутской области 113

Заключение 124

Список использованной литературы 127

Приложение 1 141

Приложение 2 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основная часть энергетических ресурсов России сосредоточена в азиатской части страны - в Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе арктических и дальневосточных морей. В Восточной Сибири (в Иркутской области и в Красноярском крае, включая округа), в Республике Саха и на шельфе острова Сахалин созданы основы мощной сырьевой базы для формирования новых центров добычи нефти и газа, открыто большое количество нефтяных и газовых месторождений.

Однако формирование на базе сделанных в Восточной Сибири и Республике Саха открытий новых центров добычи нефти и газа до сих пор не началось, что сдерживает развитие промышленности и инфраструктуры, ведет к усилению социально-экономических проблем региона - низкому уровню жизни большей части населения, перебоям с энергообеспечением, высокой зависимости от привозного сырья. В конечном итоге наблюдается отток населения из региона и депопуляция.

«Энергетическая стратегия России до 2020 г.» и ряд направленных на ее реализацию решений Правительства (усиление геологоразведочных работ, строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», подготовка программы освоения газовых запасов и ресурсов) призваны способствовать преодолению этих негативных тенденций. Освоение ресурсов и запасов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) позволит удовлетворить потребности в нефти и газе восточных районов России и экспортировать значительные объемы нефти, газа и продуктов их переработки в страны Северо-Восточной Азии. Будет интенсифицировано социально-экономическое развитие региона, созданы новые рабочие места в нефтегазовом и других секторах экономики.

Для обоснования политики в области освоения ресурсов углеводородов необходимо проведение комплексной геолого-экономической оценки территории, необходимо оценить инвестиционную привлекательность планируемых для лицензирования участков нераспределенного фонда недр.

4 Это позволит определить последовательность проведения конкурсов, аукционов, размер разовых платежей (бонусов подписания), планировать бюджетную эффективность недропользования.

Цель настоящего исследования: разработать методический подход к геолого-экономической оценке ресурсов нефти и газа нового перспективного нефтегазоносного района и выполнить прогноз экономической эффективности его освоения.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования решаются следующие задачи:

анализ существующих подходов к экономической оценке минеральных ресурсов, обобщение отечественного и зарубежного опыта, выявление методических проблем, связанных с оценкой ресурсов углеводородов;

совершенствование методики проведения геолого-экономической оценки малоизученной территории на основе максимально приближенного к реальному моделированию процессов поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений, их подготовки к освоению, создания энергетической, транспортной, социальной и др. инфраструктуры центра добычи нефти и газа, а также максимально учитывающей региональную геологическую и природно-климатическую среду объекта исследования;

апробация разработанного методического подхода к геолого-экономической оценке ресурсов углеводородов на примере Иркутской области;

анализ полученных результатов и выработка рекомендаций к программе лицензирования недр Иркутской области, прогноз развития добычи нефти и газа в Иркутской области, необходимых инвестиций, оценка экономической эффективности проекта.

Объект исследования - минерально-сырьевая база Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции в пределах Иркутской области.

5 Предметом исследования являются теоретические основы и методика геолого-экономической оценки перспективных для создания нефтяной и газовой промышленности территорий.

Теоретическая основа исследования - труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики природных ресурсов, геологии нефти и газа, региональной экономики, прогнозирования и моделирования процессов освоения запасов и ресурсов углеводородов.

Автор опирался в своей работе на основные теоретические принципы и
подходы к решению вопросов комплексного освоения и оценки
потенциального эффекта от разработки месторождений полезных
ископаемых. Идейно для автора ближе всего подходы, развитые в работах
А. А. Трофимука, А. Э. Конторовича, М. Д. Белонина, В. Д. Наливкина,
Е. А. Козловского, В. П. Орлова, Л. М. Бурштейна, А. А. Герта,

A. Г. Коржубаева, О. С. Краснова, В. Р. Лившица, В. Н. Мартоса,
К. Н. Миловидова, М. С. Моделевского, Г. М. Мкртчяна, В. И. Назарова,
Н. И. Пляскиной, Б. В. Робинсона, Г. П. Сверчкова, В. И. Старосельского,
Э. М. Халимова, В. И. Шпильмана, В. П. Щербакова.

Работа выполнялась в рамках научной школы академика А.Э. Конторовича. Автор признателен А. Э. Конторовичу и А. Г. Коржубаеву за постановку задачи и постоянное обсуждение получаемых результатов. Он благодарит также Л. М. Бурштейна, А. А. Герта, Ю. Г. Еремина,

B. Р. Лившица, С. А. Моисеева, В. М. Соколова, Н. И. Суслова, Л. В. Эдера,
М. А. Ягольницера, чьи советы и замечания были учтены при работе над
диссертацией.

Информационной базой исследования являлись официальные документы Правительства РФ, аналитические разработки и программные документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Администрации Иркутской области. При создании геолого-экономической модели автор опирался на исследования по геологии и

ресурсам нефти и газа Восточной Сибири, главным образом ИГНГ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, СНИИГГИМСа и нефтегазовых компаний.

Использованы данные Госкомстата РФ, Федеральной службы по тарифам, нормативно-правовые документы в области налогообложения и лицензирования недр, методические положения и рекомендации по разработке и освоению нефтяных и газовых месторождений.

Учтены опубликованные и фондовые материалы институтов Министерства природных ресурсов и Российской Академии наук, разработки отечественных и зарубежных ученых, специализированные периодические издания, публикации в средствах массовой информации.

Защищаемые в диссертационной работе результаты состоят в следующем:

1. Методика геолого-экономической оценки целесообразности
формирования нового центра добычи нефти и газа в регионе с
отсутствующей инфраструктурой; главные особенности методики: учет
распределения ресурсов и запасов нефти и газа, размеров залежей;
максимально приближенное к реальному проектированию моделирование
системы разведки и разработки месторождений нефти и газа; учет
современного состояния системы недропользования в Российской
Федерации.

2. Геолого-экономическая оценка Иркутской области позволила
выделить две группы территорий: северную, богатую ресурсами нефти, где
газ в основном попутный и в газовых шапках, и южную, с преимущественно
газовыми месторождениями, иногда с нефтяными оторочками. На
территории Иркутской области около 25% участков нераспределенного
фонда недр коммерчески выгодно разрабатывать по схеме с приоритетным
извлечением нефти. Эти перспективные площади сосредоточены в Чонско-
Дулисьминской зоне нефтегазонакопления на севере Иркутской области.
Число участков, рентабельная разработка которых связана с извлечением

7 газа, составляет около 75%. Эти перспективные площади сосредоточены в Ангаро-Ленском междуречье.

3. Между участками, рентабельная разработка которых определяется
добычей преимущественно нефти или преимущественно газа, существует
переходная зона, в пределах которой при оптимизации технологических
параметров разработки экономически эффективна добыча как нефти, так и
газа. Положение границ этой зоны зависит от двух групп факторов: во-
первых, от абсолютных значений экономических и технологических
показателей, таких как цена реализации, глубина залегания продуктивного
пласта, ставки дисконтирования и других, во-вторых, от системы
налогообложения.

4. Прогноз освоения нефтегазовых ресурсов Иркутской области
показал, что первоочередными районами лицензирования должны стать
нижняя часть Тунгусско-Вакунайского междуречья и территория Ангаро-
Ленского междуречий к югу от Ковыктинского месторождения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработан адаптированный к условиям рыночной экономики методический подход, позволяющий осуществлять геолого-экономическое моделирование на стадии экономического обоснования целесообразности проведения работ не только системы поисков и разведки, а и разработки месторождений нефти и газа; предложенный подход позволяет сформулировать требования к объему и детальности априорной геологической информации и использовать ее с максимальной полнотой;

выполнена дифференцированная до участков нераспределенного фонда недр оценка экономической эффективности формирования на территории Иркутской области новых центров добычи нефти и газа;

выполнено разделение участков нераспределенного фонда недр на территории Иркутской области, рекомендуемых для лицензирования, по степени экономической целесообразности организации на них добычи нефти или газа, осуществлено их ранжирование по эффективности освоения;

- получены количественные оценки степени влияния основных возмущающих факторов на коммерческую и бюджетную эффективность недропользования, сформулированы предложения к формированию основных показателей лицензионной политики Иркутской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на использовании достоверной и детальной геологической и экономической информации о минерально-сырьевой базе нефтяной и газовой промышленности Восточной Сибири, применении при моделировании современных технологических схем разведки и разработки месторождений, учете конкретных природно-климатических и горно-геологических условий, проведении многовариантных расчетов и практической апробации результатов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и рекомендаций для решения актуальных задач, связанных с повышением качества оценки и точности расчетов геолого-экономического эффекта освоения ресурсов углеводородов, а также при формировании политики геологического изучения и освоения недр Восточной Сибири.

Разработанные в диссертации подходы к экономической оценке месторождений, прогнозируемых к открытию, могут быть использованы при прогнозировании и моделировании процессов освоения и лицензирования недр малоизученных территорий.

Исследование может быть использовано в качестве учебного пособия по геолого-экономической оценке освоения новых нефтегазовых регионов для студентов экономических и геологических специальностей.

Апробация результатов работы. Основные положения
диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной
научно-практической конференции «Теория и практика геолого-

экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования» (Санкт-Петербург, 2003 г.),

9 научно-практической конференции «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003 г.), Восьмом Международном научном симпозиуме им. академика М. А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геохимии нефти и газа" (Новосибирск, 2004 г.), Первом Сибирском Энергетическом Конгрессе (Новосибирск, 2005 г.). Ряд положений работы нашел отражение при формировании специальных разделов «Энергетической стратегии России до 2020 г.».

Основные положения работы опубликованы в 20 научных работах, в том числе в 6 индивидуальных, общим объемом 11,8 п.л. (в том числе авторские 5,2 п.л.), включая главы в соавторстве в 2 монографиях. Опубликованы статьи в журналах: «ЭКО», «Минеральные ресурсы. Экономика и управление», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Нефть и Капитал» «Перспективы энергетики», «Xinjiang Petroleum Geology» и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (144 источника). Текст диссертации изложен на 140 страницах (включая 21 таблицу и 10 рисунков) и 2 приложений (2 таблицы).