Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Татаренко Валерий Иванович

Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности
<
Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности
>




Татаренко Валерий Иванович. Экономическая оценка и прогноз освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 332 c. РГБ ОД, 71:00-8/58-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ 11

  1. Минерально-ресурсный комплекс: состояние и направления развития.., 11

  2. Минерально-сырьевые ресурсы как основа предпринимательства в добывающих регионах 27

Глава 2. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-РЕ
СУРСНЫМ КОМПЛЕКСОМ 41

2.1 .Государственное регулирование недропользования 41

2.2. Разграничение компетенции в сфере недропользования ио уровням государ
ственного управления 51

2.3. Экономические проблемы недропользования в законе "О недрах" 61

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИНЕ
РАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 69

  1. Рентная концепция экономической оценки 69

  2. Денежная оценка месторождений и плата за добычу минерального сырья 76

  3. Динамическая рента и проблема исчерпания минеральных ресурсов . 90

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ 101

  1. Минерально-сырьевой сектор как источник рентных доходов 101

  2. Региональный уровень формирования и распределения доходов минерально-ресурсного сектора 116

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОСВОЕНИЯ ИСЧЕРПАЕМОГО СЫРЬЯ....129

  1. Модельное представление взаимосвязей минерально-ресурсного комплекса 129

  2. Модели прогноза освоения минерального сырья 139

  3. Отражение неопределенности развития минерально-ресурсного комплекса 156

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНЕРАЛЬНО-РЕСУРСНЫХ ИНВЕСТИЦИ
ОННЫХ ПРОЕКТОВ 168

  1. Минерально -ресурсное хозяйственное мероприятие как инвестиционный проект. 168

  2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 178

  3. Анализ инвестиционных рисков в минерально-ресурсном комплексе 196

Глава 7. МИНЕРАЛЬНО-РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере Новосибирской области) 209

  1. Проблемы стабилизации и развития золотодобывающей промышленности 213

  2. Развитие добывающей промышленности топливно-энергетического комплекса 223

  1. Ресурсное обеспечение нефтегазодобывающей промышленности 223

  2. Состояние и перспективы развития угольной промышленности 236

7.3. Бизнес-проект освоения Петеневского месторождения декоративных мраморов ....247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 264

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 268

Приложение 1. НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО АМЕРИКАНСКИХ ШТАТОВ 284

Приложение 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ 295

Приложение 3. СЫРЬЕВАЯ БАЗА ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 308

Приложение 4. ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ГОРЛОВСКОГО БАССЕЙНА 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На долю природно-ресурсного сектора приходится 25-30 % валового национального продукта России и до 45 % валютных поступлений от экспорта, В силу значительной инерционности экономических процессов такое соотношение сохранится и в обозримой перспективе.

В условиях плановой экономики природопользование в целом и недропользование в частности находилось вне сферы рыночных отношений. Негативные последствия бесплатного использования природных ресурсов хорошо известны.

Начало рыночных реформ в России ознаменовалось другой крайностью: на некоторое время государство отказалось от функций стратегического управления и регулирования минерально-сырьевого комплекса. Это обернулось расхищением национального природно-ресурсного потенциала, развалом геологоразведочной отрасли и другими тяжелыми социально-экономическими проблемами.

В настоящее время на смену указанным крайним тенденциям приходит более взвешенный подход, признающий необходимость государственного регулирования процессов недропользования. Это объясняется невозможностью саморегуляции эколого-экономических систем за счет стихийных рыночных механизмов и особенностями переходного периода от централизованной экономики к рыночной.

В период 1992-1998 гг. сформирован в основном предпринимательский сектор в сфере недропользования, приняты важные законодательные документы (законы РФ "О недрах", "О соглашениях о разделе продукции", положение "О лицензировании пользования недрами" и др.). Вместе с тем остается практически мало разработанным крупный блок теоретико-методологических проблем экономической оценки и прогноза освоения минеральных ресурсов: взаимодействие собственника и пользователя недр, формирование и изъятие рентных доходов, оптимизация режима освоения минерально-ресурсного объекта, разграничение экономико-правовых функций, прав и обязанностей Центра и регионов, согласование нормативно-правовой базы на федеральном и регио- нальном уровнях, гармонизация ее с международными нормами. Ориентация диссертации на разработку отдельных элементов этого комплекса проблем определяет ее актуальность в методологическом и методическом аспектах.

Длительное время господствующим принципом недропользования, возведенным в ранг закономерности размещения производства, был тезис о необходимости эксплуатации прежде всего крупных, высокоэффективных минерально-ресурсных объектов. Перенапряжение и крах добывных возможностей Са-мотлорского месторождения - наиболее известный, но далеко не единственный пример последствий реализации этого принципа. В настоящее время поставлена задача развития минерально-сырьевой базы регионального и местного уровня за счет выявления, оценки и промышленного освоения небольших по масштабам, но эффективных месторождений минерального сырья. В диссертации предпринята попытка оценки таких объектов на территории Новосибирской области, изучение их влияния на создание предпосылок предпринимательской деятельности и формирование доходной базы областного бюджета. Это свидетельствует об актуальности прикладного аспекта исследований.

Разработки автора могут быть использованы при обосновании концепции развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ на средне- и долгосрочную (до 2005-2015 гг.) перспективу. В них отражены не только результаты научных исследований, но и личный опыт автора по управлению предпринимательскими структурами в минерально-сырьевом секторе экономики.

Цель исследования. Развитие теоретических и методологических основ экономической оценки и прогноза освоения минерально-ресурсного комплекса, разработка методических рекомендаций, позволяющих реадизовать для минерально-ресурсного сектора экономики принципы безубыточности для государства и хозяйствующих субъектов, обеспечить гармонизацию и сбалансированность экономических интересов собственника и пользователя недр; апробация этих положений на конкретном геолого-экономическом материале минерально-сырьевой базы добывающих отраслей промышленности.

Данной цели соответствуют следующие задачи:

В области теории и методологии: реализация рентной концепции при разработке методологии экономиче ской оценки и прогноза освоения минерально-ресурсного потенциала в условиях переходной экономики.

В области методики: адаптация сложившегося механизма, методических подходов, конкретных расчетных процедур экономической оценки ресурсов и запасов полезных ископаемых, прогноза освоения и воспроизводства минерально-сырьевой базы к требованиям рыночной экономики и нового законодательства РФ в области недропользования; рассмотрение минерально-сырьевого потенциала как предпосылки развития предпринимательства в регионе, а минерально-ресурсных программ -как крупных инвестиционных проектов; разработка методики оценки их эффективности с учетом фактора риска; переход от оценки моноресурсных минерально-сырьевых мероприятий к оценки эффективности освоения регионального минерально-ресурсного комплекса.

В области прикладных разработок: оценка эффективности освоения важнейших видов минеральных ресур сов Новосибирской области (нефть и газ, уголь, золото, строительные ма териалы), возможности формирования предпринимательских структур и обеспечения поступлений средств в местный бюджет.

Объект исследования: минерально-ресурсная база добывающей промышленности (ресурсы и запасы минерального сырья) и совокупность хозяйственных мероприятий, обеспечивающих технологическую цепочку от поисков и разведки до конечного использования сырья.

Предмет исследования: внутренние и внешние взаимодействия между составляющими минерально-ресурсного комплекса и экономико-правовой средой, обусловливающей качественные характеристики и количественные параметры его развития.

Основная идея исследования: гармоничное сочетание экономических интересов собственника и пользователя недр при освоении минеральных ресурсов на федеральном, региональном и местном уровнях.

При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие достижения теории рыночных отношений, современного предпринимательства, экономической оценки природных ресурсов, экономико-математического моделирования производственно-хозяйственных и региональных систем. Получили широкое отражение фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, прежде всего в области: методологии и методики экономической оценки минеральных ресурсов и прогнозирования их освоения:

А.А.Арбатова, А.С.Астахова, М.И.Агошкова, И.Бэйтмана, Б.Вайта, А.АХолуба, В.Н.Герасимовича, Г.С.Гольда, А.А.Герта, К.Г.Гофмана, О.В.Заборина, А.А.Ильинского, С.Я.Кагановича, М.А.Комарова, О.С.Краснова, А.М.Марго-лина, Г.М.Мкртчяна, В.П.Орлова, Д.Пирса, Б.В.Робинсона, Т.Тайтенберга, К.Тернера, Ю.А.Ткачева, Н.Хэнли, Г.Г.Шалминой, В.К.Шкатова, Д.Шогрена, Ю.В.Яковца; теории и практики развития предпринимательской деятельности:Н.И.Аристера, А.В.Бусыгина, Ю.Б.Винслава, В.В.Котилко, М.Питерса, П.ДЛоловинкина, Ю.В.Сахарнова, В.Е.Савченко, Р.Хизрича, Ф.И.Шамхалова, И.Шумпетера; методологии и методики разработки крупных региональных программ (в том числе минерально-ресурсных):

А.Г.Аганбегяна, А.М.Алексеева, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, В.Н.Лаженцева, В.Ю.Малова, Н.М.Ратнер, Н.И.Цветкова, П.В.Шеметова; новой экономико-правовой среды функционирования природно- ресурсного комплекса:

А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, А.И.Перчика, М.А.Субботина, Б.В.Хакимова, В.П.Щербакова.

Получили отражение работы крупных авторских коллективов (руководитель А.А.Кисельников) по развитию производительных сил Новосибирской области, обширные фактические материалы и отчеты производственных геологических организаций, характеризующие состояние областного минерально-сырьевого комплекса.

Большое значение для выполнения работы имели советы и консультации ведущих ученых и специалистов СНИИГГиМСа (А.А.Герт, О.С.Краснов), ИЭи-ОПП СО РАН (М.А.Ягольницер), других научных н производственных организаций, которым автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Научная новизна исследования заключается в развитии рентной концепции экономической оценки природных ресурсов, разработке и обосновании методологического подхода к оценке минерально-ресурсного комплекса, обеспечивающего на протяжении достаточно длительного переходного периода реализацию мер государственного регулирования, направленных на преодоление истощения минерально-ресурсного потенциала, согласование интересов собственника и пользователя недр.

Данный подход получил отражение в ряде предложенных в работе методических построений и расчетных процедур, создающих возможность: а) решения задачи сбалансированности объемов подготовки и темпов отбо ра невоспроизводимых минеральных ресурсов; б) определения направлений дальнейших институциональных преобразова ний в сфере недропользования; в) выработки отдельных элементов государственной политики: правового и нормативного регулирования, создания экономических и финансовых механиз мов воспроизводства минерально-сырьевой базы добывающих отраслей.

Новизна прикладных результатов работы обусловлена тем, что господствующий в настоящее время тезис о "бедности" минерально-ресурсного потенциала Новосибирской области поставлен под сомнение экономической оценкой и оптимизацией режима освоения важнейших видов минерального сырья рассматриваемой территории.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в их конечной ориентации на повышение обоснованности управленческих решений в минерально-ресурсном секторе экономики России на федеральном, региональном и местном уровнях. Формирование предпринимательских структур, реализующих предложенные хозяйственные мероприятия минерально-ресурсной направленности, создадут эффективные предпосылки усиления доходной базы местного бюджета.

Совокупность методологического, методического и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым автором на защиту.

1. Теория ренты - адекватный в современных условиях переходного перио да методологический подход к объяснению важнейших категорий и явлений рыночного природопользования. Трансформация системы собственности на минеральные ресурсы предполагает формирование наиболее благоприятных условий для получения рентных доходов и их эффективного перераспределе ния.

Процесс истощения минерального (как типичного исчерпаемого) природного ресурса может быть демпфирован оптимизацией его использования в динамике.

В рамках предлагаемого автором методологического подхода, конкретных модельно-расчетных построений и процедур возможно обоснование количественных параметров рационального недропользования, безубыточного и прибыльного для государства и хозяйствующих субъектов,

Рекомендуемые в диссертации направления и масштабы развития отраслей минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области создают надежную основу формирования предпринимательства в регионе и обеспечивают устойчивость доходов местного бюджета.

Личный вклад диссертанта заключается в постановке основных научных проблем экономической оценки и прогноза освоения минерально-ресурсной базы добывающей промышленности; обосновании методологии и методики их решения в условиях переходной экономики; разработке расчетного инструментария и модельного аппарата оптимизации режима эксплуатации минерально-ресурсных объектов; конкретных расчетах по перспективам освоения отдельных видов минерального сырья Новосибирской области, формированию доходной части местного бюджета и развитию предпринимательской деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, обусловленная выполнением вариантных (сценарных) расчетов, стремлением к охвату всех наиболее существенных факторов принятия управленческих решений, подтверждается их широким внедрением и практическим использованием.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Основные результаты исследований внедрены главным планово-экономическим управлением Администрации Новосибирской области, ОАО "Якутзолото", ОАО "Сибирская горнопромышленная компания", совместным российско-американским предприятием "TBS Ltd.", институтом "Сибгипро-шахт", СО "Энергосетьпроект", экономическим комитетом правительства Республики Монголия. Результаты работы вошли составной частью в концепцию развития минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области, представленную в Администрацию и Совет народных депутатов.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета СГГА, научном семинаре отдела экономики СНИИГГиМСа, совещании по развитию производительных сил Новосибирской области, заседании Энергетического клуба, научно-технического совета Центросибгеолкома, международных конференциях по экономической оценке месторождений золота и цветных металлов (Улан-Батор, 1996, 1997), научной конференции профессорско-преподавательского состава НГАЭиУ (1999).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы индивидуальная и коллективная монографии, учебные пособия, научные статьи общим объемом свыше 28 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников из 203 наименований, текстовых, табличных и документальных приложений.

Основной текст работы изложен на 2 Фэ страницах, включая 16 таблиц, 7 рисунков, приложения состоят из 43 страниц, в том числе 15 таблиц..

Данная диссертация рассматривается автором как составная часть комплексных междисциплинарных исследований закономерностей перехода от централизованно управляемой к рыночно координируемой экономике.