Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА ОСВОЕНИЯ И ОЦЕНКИ
ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 11
1.1. Отечественный и зарубежный опыт освоения и использования
техногенных ресурсов 11
Современное состояние экономической оценки техногенных ресурсов 28
Плата за разработку техногенных месторождений на основе изъятия минеральной ренты 46
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ В
ОСВОЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 53
2.1. Цель, виды и структура системной оценки техногенных
месторождений 53
Принципы оценки в рыночных условиях. Критерии и факторы оценки 67
Системная оценка на различных стадиях геолого-разведочных работ 84
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ
ТЕХНОГЕННЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОГЕННОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ОТХОДЫ АЛЛАХ-ЮНЬСКОЙ ЗИФ») 95
3.1 Показатели оценки техногенных ресурсов 95
3.1.1 Анализ рыночной ситуации 95
3.1.2 Геологическая и горно-технологическая характеристика
техногенного месторождения. требования к изучению и показатели
оценки 98
3.1.3 Экологические и социальные аспекты освоения техногенных
месторождений ПО
3.2 Общая характеристика золотоносности отходов Аллах-
ЮньскойЗИФ 121
3.2.1 Интегральный эффект от освоения техногенного месторождения
121
Общая характеристика объекта 122
Методика работ 124
3.3 Эффективность производства золота из отходов Аллах-
ЮньскойЗИФ 125
Результаты работ 125
Оценка уровня бортового содержания 133
Количественная оценка запасов золота в отходах 135
3.3.4 Подготовленность отходов обогатительного производства к
повторной переработке 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 152
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Золотодобывающая промышленность России традиционно является народнохозяйственным комплексом, обеспечивающим потребности отечественной промышленности в благородных металлах и пополнении золотовалютных ресурсов страны. Занимая по запасам золота в недрах третье место в мире, Россия по его производству сместилась в последнее десятилетие на шестое (после ЮАР, США, Австралии, Канады и Китая). С 1992 года производство золота в нашей стране сократилось на 31,2 т, добыча на 20,8 т. Основная часть российского золота (71,4%) добывается из россыпных месторождений и только 16,5% - из коренных руд, в то время как за рубежом из коренных (собственно золоторудных и комплексных) месторождений извлекается 98% золота и только 2% -из россыпных. Одной из основных причин сокращения добычи золота в России, и в частности в Сибири, является исчерпание в стране традиционных источников сырья для золотодобывающих предприятий - прежде всего россыпных месторождений, а также небольших по запасам коренных месторождений золото-скарнового, золото-кварцевого и кварц-золото-сульфидного типов. Поэтому в настоящее время остро встал вопрос об увеличении производства золота из коренных источников и главным образом за счет новых нетрадиционных золотосодержащих месторождений (Приложение 1).
На территории Сибири в последние десятилетия активно проводятся работы по поиску и выявлению закономерностей развития таких объектов. В целом ряде рудных районов Сибири к настоящему времени выявлены: крупнообъемные золотосульфидные месторождения в черносланцевых толщах: Сухой Лог (Иркутская область), Нежданинское (Якутия), Олимпиадинское, Ведугинское, Боголюбовское (Красноярский край); золото-ртутные - Кючус, Светлое, ЛЕВО-Сакыджинское (Якутия), Юзик (Хакасия), Мурзинское (Алтайский край); золотоносные коры выветривания установлены в Егорьевском и Урском рудных узлах (Салаирский кряж).
Проблема освоения нетрадиционных типов золоторудных месторожде-
ний требует разработки технологий переработки этих руд, представленных в большей части бедными и упорными рудами. При этом основное внимание должно уделяться принципиально новым процессам, исключающим применение потенциально опасных для окружающей среды реагентов, а также образования в ходе процесса высокотоксичных соединений. Особое внимание должно быть уделено ресурсо-энергосбережению, что чрезвычайно важно для регионов основной золотодобычи из-за их отдаленности от центра и промышленных районов, а также неразвитой инфраструктуры.
Разработка всех проблемных вопросов, связанных с укреплением минерально-сырьевой базы золотодорудной промышленности, повышением эффективности применяемых технологий добычи и переработки золотосодержащих руд, представляются весьма актуальными.
Необходимо развивать научное обеспечение для решения этих вопросов, технологическое на основе инновационных подходов и экономическое, раскрывающее пути и способы повышения эффективности развития малых и средних по масштабам предприятий, их государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена не только большим народнохозяйственным значением техногенных ресурсов, но и недостаточной степенью разработанности методик их экономической оценки определения эффективности их освоения.
Степень проработанности проблемы. Существенный вклад в научное изучение сложной и важной проблемы оценки и освоения вторичного (техногенного) сырья внесли советские и российские специалисты в области рационального использования минеральных ресурсов: М.И. Агошков, А.А. Арбатов, Ю.М. Арский, А.А., А.С. Астахов, Голуб, Е.Г. Гольдман, Г.П. Гуда-лин, А.А. Герт, И.П. Жаворонкова, А.А. Ильинский, С.Я. Каганович, Г.М.Комарницкий, О.С.Краснов, Н.Н. Лукьянчиков, В.Н. Лексин, Н.В. Пашкевич, И.М.Потравный, Е.О. Погребицкий, Н.Г. Пешов, С.Н. Подвишинский, Б.В. Робинсон, Е.В. Рюмина, В.М.Соколов, Е.Б. Струкова, В.И. Татаренко,
В.И. Терновой, Ю.А. Ткачев, Г.С. Трушина, Н.Г. Фейтельман, Т.С. Хачату-ров, В.В. Чайников, Г.Г. Шалмина, Ю.В. Яковец и др.. В работах многих из указанных авторов рассмотрены вопросы теории, методики и практики комплексного использования минерального сырья, в том числе техногенных ресурсов.
Вместе с тем, по имеющимся оценкам, лишь 10% сырья, извлеченного из недр, превращается в готовую продукцию. Остальные 90% - это отходы, загрязняющие окружающую среду. На территории Российской Федерации к концу XX века было складировано около 90 млрд. тонн пород и отходов горного производства. Значительная часть образовавшихся техногенных ресурсов может быть использована для извлечения высококачественного сырья, получения строительных материалов, удобрений и др., используемых на наиболее рациональное решение задач народного хозяйства.
Колоссальные ресурсы техногенного сырья, многовариантность их возможного хозяйственного использования, выдвигают высокие требования к методике их оценки и прогноза освоения. Несмотря на достаточно высокий, в целом, уровень методических разработок, они нуждаются в дальнейшем совершенствовании, придании оценке техногенного минерального сырья комплексного, системного характера, с учетом экономического и социального фактора.
Цель исследования: разработка концептуального подхода и методических положений системной оценки техногенных минеральных ресурсов на базе основополагающих принципов оценки в условиях регулируемой рыночной экономики (потребность в сырье и необходимость соблюдения принципов охраны окружающей среды, приемлемый уровень прибыли и др.), а также решения комплекса взаимосвязанных геологических, экологических экономических и социальных задач.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи. В области методики:
Анализ мировой и отечественной практики оценки и освоения техногенных месторождений;
- Рассмотрение роли и места отходов горнопромышленного производства
в системе вторичных минеральных ресурсов и, как следствие, классифи
кация техногенных ресурсов и месторождений;
Разработка принципов, критериев и факторов оценки, применение которых целесообразно в рыночных условиях;
Формирование системы экономических, экологических и социальных показателей эффективности освоения техногенных ресурсов; В области прикладных разработок:
- Оценка эффективности техногенного месторождения «Отходы Аллах-
Юньской ЗИФ» ((золотоизвлекающая фабрика) Республика Саха-
Якутия).
Объект исследования: техногенная сырьевая база добывающей промышленности, хозяйственно-технологические и экономические процессы ее освоения.
Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия между составляющими техногенно-ресурсного комплекса и их затратно-результатными характеристиками.
Область исследования по паспорту ВАК: 15.2 - формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической оценки и прогноза освоения минеральных ресурсов. Методической основой исследования стали элементы системного подхода к анализу и прогнозированию экономических процессов и структур. Методологические принципы исследования:
комплексность (учет всех сторон объекта изучения);
- системность (учет взаимосвязей и взаимозависимостей элементов систе-
мы);
вариантность (обоснование вариантов выхода из кризисных ситуаций);
примат экологической безопасности (элемент оценки качества среды проживания населения в регионе);
приемлемый риск реализация мер, не допускающих возникновения ситуаций, близких к пороговым).
Принципы оценки техногенных объектов:
общественная потребность в сырье и улучшении окружающей среды;
взаимная заинтересованность недропользователя, инвестора, местных (федеральных) органов власти в освоении месторождения;
статический и динамический подход к оценке;
полнота использования запасов.
Эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности о состоянии и использовании техногенной базы промышленностью, а также фактический материал о деятельности предприятия Аллах-Юньская ЗИФ (Республика Саха - Якутия)
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях рыночной среды разработана методика оценки, адекватно отражающая коммерческий, экологический, социальный и косвенный результат.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
раскрыта роль и показана необходимость освоения техногенных месторождений в развитии социально-экономической системы России, выделены основные факторы, оказывающие влияние на этот процесс;
предложена система экономических количественно-качественных показателей оценки техногенных месторождений, уточнены принципы, критерии и факторы этой оценки;
разработана методика комплексной оценки освоения техногенного месторождения адекватно отражающая коммерческий, экологический, социальный и косвенный результат его освоения,
предложен комплекс расчетных процедур и определен интегральный эффект от освоения техногенного месторождения с точки зрения интересов всего народного хозяйства, а также участвующих в осуществлении проектов регионов, отраслей, предприятий;
на основе предложенной методики комплексной оценки освоения техногенного месторождения выполнены прикладные расчеты и осуществлена прогнозная оценка по определению минимальных запасов золота в техногенных отходах для обогатительного производства к повторной переработке;
Предложенная в диссертации методика и комплекс расчетных процедур удовлетворяют вышеперечисленным требованиям и могут рассматриваться как адекватный инструментарий экономической оценки техногенного объекта.
Практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в диссертации методические положения, модели и расчетные процедуры, а также конкретные предложения по осуществлению хозяйственных мероприятий повышает обоснованность управленческих решений в области освоения и использования ресурсов техногенных месторождений.
Расчеты, выполненные на примере техногенного месторождения «Отходы Аллах-Юньской ЗИФ», показали работоспособность предложенной методики и позволили сделать ряд содержательных выводов относительно эффективности его освоения. Так, в частности, показано, что в сложившихся экономических условиях, эффективное извлечение золота может быть достигнуто лишь при выборочной отработке наиболее богатых участков с минимальным содержанием золота в отходах 1,51 г/т.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены конкретным применением общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования (системный подход, сценарный анализ, экономико-математическое моделирование), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссерта-
ции были доложены и одобрены на X Всероссийской конференции аспирантов и молодых ученых (Томский гос. пед. ун-т, 2005), VII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» (Томский политехи, ун-т, 2006), X Международный симпозиум «Проблемы геологии и освоения недр» (Томский политехи, ун-т, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Томский гос. пед. ун-т, 2006), региональной научно-методической конференции «Организация самостоятельной работы студентов» (Томский гос. пед. ун-т, 2005).
Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены: на золотоизвлекающей фабрике ООО «Соврудник» Красноярского края, в практику деятельности ООО «Томский нефтехимический комбинат», в частности, при обосновании экономических направлений обращения с отходами данных предприятий, а также в учебном процессе ТГПУ и НГУЭиУ при изучении дисциплины «Экономика природопользования».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две брошюры и девять научных статей общим объемом 8,2 п.л., в том числе в издания, аннотированных ВАК - одна (0,25 п.л.)
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы из 96 наименований, приложений. Основной текст работы содержит 145 страниц, включая 10 таблиц и 4 рисунков.