Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Гаджиев Рауф Нигматуллаевич

Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса
<
Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса
>




Гаджиев Рауф Нигматуллаевич. Методические основы управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:02-8/43-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы теории и практики управления развитием строительного производства на современном этапе хозяйствования 12

1.1. Перспективные тенденции развития научно-технического прогресса в строительном производстве на современном этапе хозяйствования 12

1.2. Строительное производство как сложная организационно-техническая система 20

1.3. Методические проблемы системной технологии управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса , , 37

1.4. Тенденции развития строительных технологий в условиях научно-технического прогресса 44

ВЫВОДЫ 56

ГЛАВА 2. Методические основы разработки критериев эффективности управления развитием строительного производства на базе научно- технического прогресса 58

2.1. Исследование особенностей формирования критериев эффективности управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса 58

2.2. Векторные критерии принятия управленческих решений в строительном производстве 63

23. Критерии принятия управленческих решений в строительном производстве в условиях неопределенности 76

ВЫВОДЫ 89

ГЛАВА 3. Исследование методов оценки эффективности инновационной деятельности в строительном производстве 91

3.1. Методы оценки экономической эффективности, качества и конкурентоспособности инновационной продукции строительного производства 91

3.2. Общие, основные и частные критерии эффективности управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса 103

3.3. Основной критерий оптимальности подсистемы как интегральный показатель эффективности инновационной деятельности в строительном производстве 112

ВЫВОДЫ 121

ГЛАВА 4. Методические основы управления риском в строительном производстве 122

4.1. Риск как объективное свойство функционирования строительного производства 122

4.2. Качественный анализ и классификация типов риска строительного производства 126

4.3. Системный подход к управлению риском в строительном производстве 132

Выводы 145

Заключение 146

Литература 149

Введение к работе

Важнейшей составляющей отечественного производства наряду с машиностроительным производством является строительное производство.

Организация и функционирование строительного производства - это сложный и многоплановый процесс, затрагивающий интересы большого количества предприятий и организаций, сотен тысяч специалистов, работающих на них. Эффективное управление строительным производством в современных условиях требует принятия кардинальных мер, направленных на развитие инновационных структур, инновационной деятельности и создание инноваций в строительном производстве. Реализация комплексных инновационных проектов на базе НТП в строительном производстве должна основываться на интефации отечественных знаний и технологий с лучшими мировыми достижениями в области индустриализации, автоматизации и компьютеризации процессов разработки, создания и управления инновационными проектами в строительном производстве.

Имеющиеся в настоящее время научно-технические разработки и рекомендации по обновлению программ и путей развития строительных организаций и строительного производства в регионе, с одной стороны, носят общий, макроэкономический характер, а с другой стороны, не учитывают системного характера функционирования строительного производства, более того, они не позволяют решить проблему эффективного реинжиниринга строительных организаций и не учитывают особенностей инновационного пути развития строительного производства. Все это делает актуальным создание научно обоснованных методов управления развитием строительного производства на базе НТП.

Цедь, и. задши^ссдед9вани.я. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений управления развитием

строительного производства на базе научно-технического прогресса в условиях структурной перестройки экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи;

1. Выявление основных проблем теории и практики управления разви
тием строительного производства в условиях структурной перестрой
ки экономики, включая:

определение перспективных тенденций развития НТО в строительном производстве;

определение перспективных тенденций развития технологии строительного производства;

проведение системного анализа строительного производства как сложной организационно-технической системы;

исследование методических проблем системной технологии управления развитием строительного производства.

2. Разработка методических основ формирования критериев развития
НТП в строительном производстве, включая:

исследование особенностей формирования векторных критериев принятия управленческих решений в строительном производстве;

обоснование критериев и методов принятия управленческих решений в строительном производстве в условиях неопределенности.

3. Разработка методов оценки эффективности инновационной деятель
ности в строительном производстве, включая:

формирование показателей интегральной оценки эффективности инновационной деятельности в строительном производстве;

установление взаимосвязей между основными, общими и частными показателями эффективности строительного производства;

- исследование комплексного показателя «производительность труда -
качество изделий - цена изделий» как обобщенной характеристики

^J уровня развития НТП в строительном производстве.

, 4. Разработка методических основ управления рисками в строительном

производстве, включая:

- обоснование методов оценки риска как важнейшего фактора эффек-
тивности строительного производства;

проведение системного анализа проблем управления исками в строи-* тельном производстве;

выявление особенностей управления рисками в строительном произ-

во детве в сейсмически активных регионах.

Научная новизна работы заключается в разработке комплексного науч
но-методического аппарата эффективного управления процессами развития
строительного производства на базе НТП.
^ Практическая значимость полученных результатов. Использование ре-

зультатов диссертационной работы в практике хозяйственной деятельности предприятий строительного комплекса будет способствовать повышению эффективности управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса, ускорению реализации в строительном производстве инноваций и сокращению инновационного пути его развития. Разработанный в работе методический аппарат позволит существенно сократить

время и повысить эффективность внедрения научно-технических нововведень

ний в строительное производство.

Первая, глава посвящена анализу и исследованию основных проблем

управления развитием строительного производства на базе НТП в условиях

структурной перестройки экономики.
! Рассматривая НТП как процесс многофакторный, который характеризу-

ь ется множеством направлений, приоритетов и «узловых точек» развития, по-

казано, что в условиях структурных преобразований экономики, при остром

дефиците финансовых ресурсов необходимо их концентрация на ограниченном числе приоритетов, и, в первую очередь, на научно-технических нововведениях - инновациях. Констатируя отсутствие отечественных развитых инновационных инфраструктур вообще, и в строительном производстве в частности, показано, что:

перспективные направления развития НТП в строительном производстве связаны с индустриализацией, комплексной сквозной автоматизацией и компьютеризацией на базе передовых информационных технологий;

проблема эффективного управления развитием НТП в строительном производстве должна базироваться, в первую очередь, на реализации перечисленных выше направлений развития НТП через инновационно-инвестиционный механизм.

Эффективное управление развитием производства можно осуществлять только в условиях его рассмотрения как сложной организационно-технической системы. Поэтому в работе строительное производство анализируется с позиции современной системологии. Предлагаются матричная функционально-структурная и матричная структурно-параметрическая модели строительного производства как сложной организационно-технической системы. Понимая, что управление развитием строительного производства на базе НТП есть многогранный и творческий процесс, в работе предлагаются основные методические положения системной технологии управления развитием строительного производства на базе НТП.

Вторая глава посвящена исследованию методических основ разработки критериев развития НТП в строительном производстве. Одним из определяющих этапов процесса обеспечения эффективного управления развитием строительного производства на базе НТП является этап выбора и обоснования целевых функций или критериев оптимальности принятия управленческих решений развитием строительного производства на базе НТП. Практи-

ческая значимость данной задачи заключается в том, что ее правильное решение может оказать существенное влияние в целом на успех эффективного управления процессом развития строительного производства. Понимая важность этого обстоятельства, в работе сформулирован основной принцип выбора упомянутого критерия оптимальности.

При решении задач управления развитием строительного производства на базе НТП непременно встречаются ситуации, требующие учета многокри-териальности и неопределенности принятия управленческих решений. Значительное внимание в данной главе уделено исследованию этих вопросов. Предложены методы скаляризации векторных критериев оптимального управления строительным производством в виде: линейной свертки; использования контрольных показателей; выделения приоритетного локального критерия; введения метрики в пространстве локальных критериев.

Управление развитием строительного производства на базе НТП чаще всего происходит условиях различной степени неопределенности, которая существенно влияет на качество принимаемых управленческих решений. И здесь важное значение для обоснования оптимальных управленческих решений имеет правильный выбор критериев принятия управленческих решений. Особенностью выбора этих критериев является то обстоятельство, что они в той или иной мере должны отражать степень информационности лица (органа), принимающего решения, о состоянии окружающей среды, о характере и возможных результатах принимаемых решений, о возможных действиях конкурентов и других хозяйствующих субъектов и т.п. Для упрощения процедуры принятия решения в условиях неопределенности и выбора соответствующих критериев принятия управленческих решений в работе вводится понятие «ситуация принятия решения» в условиях неопределенности.

Предлагается совокупность критериев принятия управленческих решений в зависимости от вида ситуации принятия решения.

3_тг^етьеЖхлаве исследуются методы оценки эффективности инновационной деятельности в строительном производстве.

Поскольку строительное производство в работе рассматривается как сложная организационно-техническая система, то она может быть рассмотрена как система, состоящая из ряда подсистем, и одновременно как подсистема вышестоящей по иерархическому уровню системы. Поэтому в данной главе исследуются:

общие критерии оптимальности, которые характеризуют эффективность функционирования строительного производства как сложной системы в целом;

частные критерии оптимальности подсистем строительного производства, которые свидетельствуют лишь о том, насколько хорошо функционируют отдельные подсистемы, исходя из целей, стоящих перед ними;

основные критерии, которые характеризуют вклад, вносимый рассматриваемой подсистемой на достижение целей, стоящих перед подсистемами вышестоящего уровня или даже самой системой в целом.

Значительное внимание в данной главе уделяется обоснованию методического положения о том, что в условиях рыночной экономики, в условиях структурной перестройки экономики и реинжиниринга предприятий в качестве обобщенной характеристики уровня развития НТП в строительном производстве выступает комплексный показатель «производительность - качество изделий - цена изделий».

В условиях динамичного развития и внедрения наукоемких производственных и информационных технологий, компьютеризации и автоматизации производства, быстрой смены рыночных ориентиров и развития высокого спроса у потребителей показателем уровня развития НТП в отрасли является не только рост производительности, но и создание инновационной продук-

ции, обладающей высоким качеством (высокими потребительскими свойствами), и имеющей относительно низкие цены.

В четвертой главе рассматриваются вопросы методического обеспечения управления рисками на предприятиях строительного производства. Эффективное управление строительным производством в современных условиях невозможно без применения специальных методов анализа и управления риском. Рассматривая управление риском как процесс подготовки и реализации мероприятий, цель которых - снижение опасности принятия ошибочного решения и уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий, в данной главе развивается концепция приемлемого риска. Эта концепция вытекает из постулата возможности рационального воздействия на уровень риска и доведение его до приемлемого уровня. Показано, что существует целый ряд проблем, без решения которых невозможна успешная реализация системы управления риском на предприятиях строительного производства. К числу таких проблем могут быть отнесены:

разработка принципов и методов оценки риска в строительном производстве;

системный анализ проблемы управления риском в строительном производстве при принятии стратегических решений;

создание алгоритмов и моделей, поддерживающих процессы принятия решений при управлении рисками, и т.п.

Изучение перечисленных проблем позволило сформулировать основные методические положения управления рисками в строительном производстве. Основные положения диссертации, выносимые на зашиту.

1. Процедура системной технологии управления развитием научно-технического прогресса в строительном производстве. Она включает описание системной модели управления инновационным развитием строительного производства, системный анализ строительного производства как сложной организационно-технической системы и пер-

1]

спективные тенденции развития научно-технического прогресса в строительном производстве.

  1. Критериальные модели, описывающие развитие НТП в строительном производстве. Модели содержат описание способов формирования векторных критериев принятия оптимальных управленческих решений и критериев принятия решений в условиях неопределенности применительно к строительному производству.

  2. Методика оценки эффективности инновационной деятельности в строительном производстве. Методика содержит процедуру формирования показателей интегральной оценки эффективности инновационной деятельности в строительном производстве, алгоритм использования комплексного показателя: «производительность - качество изделий - цена изделий», для характеристики уровня развития НТП в строительном производстве как парето-оптимального показателя.

  3. Процедура управления риском в строительном производстве. Она содержит описание роли риска в эффективном управлении строительным производством; включает рис к-маркетинг, риск-менеджмент, субъекты и объекты риска; рассматривает управление риском как один из основных факторов повышения эффективности строительного производства.

Перспективные тенденции развития научно-технического прогресса в строительном производстве на современном этапе хозяйствования

Социально-экономический и политический статус любой страны во многом определяется ее глобальной конкурентностью, результатом которой в конечном итоге является уровень общего благосостояния ее населения [1,2]. Развитие мировой цивилизации наглядно демонстрирует зависимость глобальной конкурентоспособности страны от результатов развития и вне дрения научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс следует условно разделить два главных взаимосвязанных и взаимодополняющих составляющих: j - первое составляющее - это научные достижения; - второе составляющее - это научно-технические нововведения. В первом случае результатами научно-технического прогресса являются новые знания, новые научно-технические идеи, открытия и изобретения. Во втором случае результатами научно-технического прогресса являются научно-технические нововведения (инновации), создание которые предполагает: - профессиональное целенаправленное развитие и доведение накоп ленных знаний, научно-технических идей, открытий и изобретений " до создания новых технологий, новых систем, нового оборудования, которых будем называть «инновационным продуктом»; - практическую реализацию созданных новых технологий, систем и оборудования потребителю либо через рынок, либо через механизм - «заказ-исполнение»;

- обеспечение эффективного использования созданного инновационно го продукта; - исследование и получение новых научных достижений, необходимых для создания потребных обществу инновационных продуктов, если таковые отсутствуют [1].

Опыт развитых стран мира показывает, что в конкурентной борьбе на мировом рынке побеждает тот, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности, кто имеет развитую инфраструктуру реализации нововведений.

Нам представляется, и исторический опыт это подтверждает, что в период структурных преобразований экономики страны, в кризисные периоды, в периоды восстановления и. возрождения экономики предпочтение следует отдать научно-техническим нововведениям.

Именно такой подход способствует получать быстрые экономические результаты, приводящие к инвестициям и инвестиционному росту благосостояния общества.

В полном объеме инновационная деятельность в производстве, в том числе в строительном производстве, носит комплексный, системный характер и содержит в себе следующие виды функциональной деятельности: возникновение идеи, маркетинг, планирование, научные исследования, проект-но-конструкторско-технологическую деятельность, производство, сдача «под ключ», кадровое сопровождение, охватывая сквозной цикл реализации нововведений - от возникновения идеи до ее практической реализации и сбыта. Она имеет многогранный, многоплановый характер, воплощая в себе единство технологических, организационных и социальных нововведений, в ходе реализации которых формируется новая модель развития, преобразования и использования общественных, природных и экономических ресурсов, конечной целью которой является ускорение повышения благосостояния населения страны и общества в целом.

В условиях инвестиционных ограничений общий эффект от инноваций по повышению благосостоянию населения региона существенно зависит от распределения средств между прямыми инновационными проектами и проектами, направленными на создание и развитие самой инновационной инфраструктуры региона. Как показывают результаты выполненных исследований, опережающее целевое и качественное развитие инновационной инфраструктуры региона является весьма перспективным и дающим высокий социально-экономический эффект механизмом, если ставить целью рост благосостояния населения региона, если стремиться к ускоренному его развитию[3].

В настоящее время в регионах отсутствует сформировавшаяся инновационная инфраструктура. Поэтому создание инновационной инфраструктуры, обеспечивающей высокую эффективность реализации инновационных проектов, является важнейшей проблемой для регионов, требующей оперативного решения.

Реализация комплексных инновационных проектов в строительном производстве должна основываться на интеграции отечественных знаний и технологий с лучшими мировыми достижениями в области механизации, автоматизации и компьютеризации процессов разработки, создания и управления инновационными проектами. Только в таком случае будет формироваться уровень инновационной инфраструктуры, обеспечивающий темпы социально-экономического развития, превышающие темпы развития передовых стран мира, что в будущем обеспечит уровень благосостояния, который будет складываться к этому времени в развитых странах с последующим его ростом.

Инновационная практика в строительном производстве, т.е. производство наукоемких, инновационных услуг и продукции, требует оборотного капитала. Получить этот оборотный капитал (например, кредит) без специальных мер поддержки в условиях кризиса невозможно. Эффективным механизмом реализации инновационных проектов и создания инновационной инфраструктуры строительного производства в регионе является создание единого механизма управления инновационными и инвестиционными функциями в строительном производстве. Заинтересованность исполнителей во всех этапах единого инновационно-инвестиционного цикла достигается при ориентации всех исполнителей на конечный результат: ответственная сдача инновационного объекта «под ключ» и участие в реализации инновационных продукта и услуг. Поэтому одной из острых проблем, стоящих перед региональными и федеральными органами, является изыскание эффективного объединяющего механизма, способствующего обеспечению единства управления инновационными и инвестиционными процессами в строительном производстве регионе для активизации и развития инновационной деятельности в строительном производстве. В качестве такого механизма должны выступать специальные строительные инновационно-инвестиционные центры (фирмы). Сосредоточение инновационных и инвестиционных функций в одном центре и осуществление этим же центром инжиниринговых технологий по созданию и реализации инновационной продукции обеспечит их импорто-замещаемость и последующую конкурентоспособность.

Исследование особенностей формирования критериев эффективности управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса

В системной технологии управления развитием строительного производства на базе НТП, изложенный в п.1.3., одним из основных направлений является направление, связанное с выбором и обоснованием критериев эффективности (критериев оптимальности).

Практическая значимость данной задачи для эффективного управления развитием строительного производства на базе НТП заключается в том, что ее правильное решение может оказать определяющее влияние в целом на успех эффективного управления процессом развития строительного производства. Анализ выполненных различными авторами исследований [1, 2, 7, 26 -29] показывает следующее: чтобы не допустить серьезных ошибок при определении подобных критериев эффективности, ибо эти ошибки неминуемо приведут к построению неоптимальных и даже неработоспособных методов и систем управления, процедуру выбора критериев эффективности следует выполнить самым тщательным образом, добиваясь четкого представления о том, какой функциональ можно, а какой нельзя использовать в качестве критерия эффективности, какова степень адекватности критерия, сформулированной ранее цели, насколько максимум (минимум) критерия соответствует выбору оптимального (рационального) управляющего решения.

Понимая важность этого обстоятельства, предлагается следующий принцип выбора критерия эффективности управления развитием строительного производства.

При выборе критерия Эффективности управления развитием строительного производства на базе НТП должно быть обеспечено строгое соответствие между целью, которая должна быть достигнута в результате внедрения научно-технических нововведений в строительное производство, и выбираемыми показателями эффективности. При этом показатель эффективности должен непосредственно отвечать на вопрос о степени решения задач, стоящих или поставленных в целях развития строительного производства.

Здесь следует отметить, что в общем случае при реализации процедур управления развитием строительного производства, при сравнении различных вариантов развития строительного производства и обосновании оптимальных структур строительного производства как СОТС, необходимо учитывать не только показатель эффективности, являющийся эквивалентом цели, поставленной перед строительным производством при его развитии на базе НПТ, но и также затраты ресурсов и сроки разработки и реализации решений по развитию строительного производства. В таком случае критерий эффективности может быть представлен в виде функционала от показателя эффективности W, затрат ресурсов С и сроков разработки и реализации решений Т, т.е. 3(S)= 3(W,C,T). Отсюда можем дать следующее определение критерия эффективности (оптимальности) управления развитием строительного производства на базе НТП: критерий эффективности (оптимальности) есть количественная мера, устанавливающая соответствие между степенью достижения цели в результате реализации управленческих решений по развитию строительного производства на базе НПТ и затратами, сопутствующими достижению этой цели.

В этом смысле представляется целесообразным введение количественно измеримых, дед ей на множестве альтернативных вариантов систем.

Будем говорить, что цель количественно измерима на множестве сравнимых систем и решений S, если на множестве S существует вещественная функция 3(S), сохраняющая упорядочение. Упорядочение понимается в следующем смысле: функция 3(S) сохраняет упорядочение, если для любых S і є S и 5г є S имеет место где символ -« означает: «тогда и только тогда, когда...».

Из (2.1) следует, что количественно измеримая цель всегда измерима, хотя обратное утверждение не всегда верно.

Преимуществом количественно измеримых целей является то, что если измеримые цели позволяют выделить лучшую систему S0 только непосредственным анализом установленных на множестве S отношений предпочтительности, то для количественно измеримых целей можно предложить и другой подход, при котором So ищется как система, обеспечивающая значение

Такой подход сводит процесс отысканий лучшей системы или решения So к решению чисто формальной задачи отыскания экстремума вещественной функции. Вместе с тем он требует задания сохраняющей упорядочения функции 3(s), в связи с чем вопрос о существовании этой функции приобретает особое значение.

Целевая функция (критерий эффективности) всегда предполагается экзогенным (внешним) к функционированию СОТС. Задача лица, принимающего решение (ЛПР) - провести необходимый анализ возможных ограничений проектно-технологического, экономического, экологического и т.п. характера, неопределенностей естественного и искусственного происхождения и сформулировать цели функционирования СОТС на формальном языке. Здесь следует начинать с перечисления возможных критериев эффективности и далее произвести их выбор и обоснование, исходя из целевого назначения СОТС. Безусловно, должны быть отброшены все те критериальные функции, у которых существует ярко выраженный «острый» максимум в области характеристик, определяющих рассматриваемый альтернативный вариант СОТС. Реальные конструкции СОТС, их свойства должны быть устойчивыми относительно малых изменений характеристик СОТС, ибо проектирование и создание СОТС всегда происходят с неизбежными отклонениями от расчетного оптимального варианта, и эти отклонения не должны существенным образом сказываться на качество конструкции СОТС- Другими словами, совершенно неприемлема ситуация, изображенная на рис. 2.2. ЛПР необходимо всегда стремиться работать с критериальной функцией, зависимость которой от управляемых параметров имеет вид, представленный на рис. 2.1, чем с критериальной функцией, изображенной нарис. 2.2. [44]

Методы оценки экономической эффективности, качества и конкурентоспособности инновационной продукции строительного производства

Разработка и производство экономически эффективных, конкурентоспособных изделий является основной задачей строительного производства, что в первую очередь, связано с развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса. Данная задача становится особенно актуальной в связи с переходом экономики на рыночные условия, усиление конкуренции на товарных рынках, динамикой роста требований потребителей к качеству инновационной продукции строительного производства. В связи с этим возникает проблема оценки экономической эффективности, качества и конкурентоспособности инновационной продукции строительного производства, что требует эффективного управления развитием строительного производства на базе НТП.

Технико-экономические проблемы, строительного производства, как правило, характеризуется многовариантностью решений. Часто за оценочный критерий при выборе варианта решения принимают экономическую эффективность. Это и оправдано, так как затраты хозяйственных субъектов должны быть компенсированы полученной выгодой, иначе происходит «эрозия»каптала предприятий. В начале 60-х годов в СССР были разработаны типовые методики оценки экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, которые впоследствии неоднократно обновлялись. Однако применяемые в планово-директивной экономике оценочные критерии экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, такие как приведенные затраты, эффективность основных и дополнительных капитальных вложений. окупаемость дополнительных капитальных вложений и рекомендованный в «Методике (основные положения) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретении и рационализаторских предложений», изданный в 1977 г., основной критерий годовой народнохозяйственный экономический эффект, в сложившихся рыночных условиях утратила свое значение как формально, так и по существу. Основными недостатками данного критерия являются следующие:

- в нем смешаны эффекты потребителя и производителя; при отрицательном эффекте у одной из сторон общий результат может быть положительным;

- для приведения капитальных вложений в формуле расчета годового экономического эффекта Енх используется централизованно установленный нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений Ен, который в рыночной экономике не нормируется;

- годовой экономический эффект Еих у производителя рассчитывается за один год, а у потребителя за никак не обоснованный расчетный период, равный 11{Р + Ен), где Р- коэффициент реновации;

- не учитывается динамика параметров, включенных в формулу расчета Енх по мере старения новой техники;

- величина эффекта Енх зависит от выбора базы сравнения;

- рассчитываемый эффект Еихъ явном виде не получают ни государство, ни хозяйствующие субъекты;

- при расчете эффекта Еих капитальные и текущие затраты принимаются пропорциональными годовой производительности новой техники, что неверно; - показатель Енхпс позволяет определить ни окупаемость, ни прибыльность новой техники;

- при расчете выгоды потребителя не учитывается временный фактор, т.е. суммируются выгода разных лет без приведения к начальному периоду.

В рыночной экономике новая техника, инновационная продукция строительного производства, эффективность самого строительного производства должны оцениваться прежде всего с точки зрения потребителя. Производитель обеспечивает свое благополучие, удовлетворяя требования потребителей. На рынке находит лишь конкурентный товар, т.е. такой, который по комплексу качественных показателей превышает товары-аналоги, а цена товара с точки зрения потребителя соответствует заложенному в товаре уровню качества. В этом смысле представляется целесообразным оценивать конкурентоспособность инновационной продукции отдельно для производителя и для потребителя. Для производителя инновационной продукции конкурентоспособность продукции целесообразно оценивать по трем параметрам: по качеству продукции, по рыночной цене за продукцию и по затратам производителя на создание единицы продукции. Для потребителя инновационной продукции конкурентоспособность следует оценить по следующим трем параметрам: по качеству продукции, рыночной цене за продукцию и расходы потребителя при эксплуатации продукции в течение времени эксплуатации. Использование рыночной цены при оценке конкурентоспособности продукции обусловлено следующими обстоятельствами в каждый период времени реализованному в продукции уровню качества соответствуют вполне определенные общественные затраты, которые выражаются в цене продукции.

Успех продукции на рынке, следовательно благополучие производителя, определяется конкурентоспособностью продукции. Конкурентоспособность продукции - это степень его превосходства по качественным и ценовому показателям над аналогичной продукцией на конкретном сегменте рынка. Качество лишь один аспект конкурентоспособности продукции, другой -цена на свободном рынке - зависит от множества факторов. Но чтобы ни было, ключевым фактором, определяющим цену товара, является качество. Каждому значению интегрального показателя качества соответствует вполне определенная цена, которая отражает сложившуюся на данный момент в обществе (на товарном рынке) меновую стоимость продукции, назначенную исходя из потребительской стоимости. Потребитель, исходя из уровня качества, устанавливает вполне определенную граничную цену на товар, которая зависит от уровня развития производительных сил в обществе, редкости товара, используемых материалов, сырья и технологий, наличия товаров-заменителей, уровня конкуренции на рынке, курса национальной валюты и др. В свою очередь, товары одного и того же назначения, даже имеющие очень схожие технико-экономические показатели обладают индивидуальными особенностями, которые отражаются в интегральном показателе качества.

Риск как объективное свойство функционирования строительного производства

Развивая инновационную деятельность, создавая и внедряя наукоемкие нововведения в строительное производство на базе научно-технического прогресса, следует, в первую очередь, прогнозировать и анализировать возможные последствия их результатов с точки зрения обеспечения экономической и экологической безопасности.

Анализ условий формирования, использования инноваций, развитие инновационных процессов в строительном производстве позволяет установить основную суть проблемы безопасности инноваций в строительном производстве. Она заключается, с одной стороны, в прогнозировании, анализе и предупреждении возможных негативных последствий внедрения тех или иных наукоемких нововведений и услуг, инновационных проектов и инновационных организационных форм в строительном производстве, с другой стороны-в разработке и внедрении организационно-экономико-технических методов и способов, направленных на снижение и устранение этих негативных последствий.

В упомянутом смысле.все ожидаемые результаты инновационной деятельности в строительном производстве на базе НТП должны подвергаться контролю с точки зрения их безопасности, а также экспертизе, прогнозированию и аналитической оценке возможных негативных последствий. Такая аналитико-экспертная работа в области инновационной деятельности в строительном производстве должна стать неотъемлемой частью разработки любого инновационного проекта строительного производства. Это прежде всего связано с тем обстоятельством, что цена ошибок и недооценок в определении и пренебрежении безопасности инноваций в строительном производстве будет сопоставима со стоимостью комплексного ущерба от экономических, экологических, социальных и иных негативных последствий необдуманного внедрения инноваций. К этому еще следует добавить и затраты на устранение нанесенного ущерба, что в итоге в сотни и тысячи раз может перекрыть иллюзорную «экономию» на экспертизу безопасности иннова-ций[1,3].

Объективно безопасность инноваций в строительном производстве можно фиксировать при сравнении физических, химических, технических, технологических и иных естественно-научных и экономических параметров, характеризующих результат функционирования инноваций и инновационной деятельности, с нормативами, опытными и прогнозными пороговыми значениями этих параметров строительного производства, опасными для человека и окружающей среды. Поэтому безопасность инноваций как физическая категория должна быть оценена с помощью соответствующих критериев эффективности, в основе которых должно быть положено понятие риска,

Риск - один из ключевых, важнейших элементов производственной и предпринимательской деятельности. Он представляет собой, во-первых, образ действий в неясной, неопределенной обстановке, во-вторых, рисковать следует лишь в тех случаях, когда возможен определенный успех и этот ожидаемый положительный результат риска имеет закономерный характер.

Анализ различных литературных источников, посвященных исследованию риска как образа действия [1, 62-66], показывает, что идти на иск, совершать рисковые операции нас вынуждает неопределенность и неясность обстановки: необходимо действовать, а как - неизвестно. Поэтому следует иметь в виду, что риск в строительном производстве не прихоть и не «красивый жест». Во многих случаях решение, сопряженное с риском, оказывается неизбежным, уклониться от рискованных действий, обойтись без них просто нельзя. Так, например, может ли руководитель строительной организации в порядке перестраховки отказаться от государственного заказа, выполнение которого связано с некоторым неустранимым экономическим риском? Может ли руководитель строительной организации перейти к выпуску и реализации инновационной продукции, начисто исключив возможность оказаться в накладе за счет срывов в снабжении, плохого сбыта, капризов погоды и других подобных причин? Можно ли радикально реконструировать строительное производство, перестроить его хозяйственный механизм, полностью застраховав себя от неожиданных последствий столь решительного шага?

На основании изложенного, а также учитывая специфические особенности строительного производства, можно считать, что фундаментальными свойствами для него, как и для любой сложной технической системы, наряду с достижением целевого эффекта (показатель эффективности) и ресурсосбережением (затраты ресурсов и времени) является риск (безопасность или опасность). Поэтому управление рисками в строительном производстве также влияет на эффективность его функционирования в условиях научно-технического процесса, как и управление получением требуемого целевого эффекта, управление оптимизацией расходованием и распределением ресурсов.

Необходимо сделать все возможное, чтобы уменьшить нежелательный риск, но если действия, сопряженные с риском, оказываются неизбежными, то нужно научиться расчетливо рисковать и управлять риском. При этом важно учитывать, что любой из объектов и субъектов рыночной и производственной деятельности подвергается системному воздействию рисков различных иерархических уровней: геополитических, политических, социальных, экономических, финансовых, коммерческих, техногенных и т.п. Источниками этих рисков могут быть природные явления, ненадежность технических систем, действие человеческого фактора. Поэтому неуклонно и постоянно растет значимость управления рисками и страхованиями в том числе. Выполненный нами анализ позволил сформулировать следующие основные причины такого положения:

- стремительный рост сложности социальных, производственных, технологических процессов, что увеличивает число источников риска;

- рост ресурсоем кости процессов;

- рост числа источников и вероятностей реализации рисков приводит к глобализации последствий возможных аварий;