Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Перспективные тенденции развития научно-технического прогресса в современном промышленном производстве 10
1.1. Научно-технические нововведения — инновации - главная составляющая научно-технического прогресса промышленного производства в условиях рыночной экономики 10
1.2. Анализ прогрессивных тенденций развития научно- технического и производственного потенциала промышленных предприятий 22
1.3. Анализ возможностей подъёма и прогрессивного развития промышленного производства 36
1.4. Исследование перспективных направлений развития промышленных предприятий Республики Дагестан 47
ВЫВОДЫ ...66
ГЛАВА 2. Организационно-экономический анализ инновационной деятельности на промышленных предприятиях 69
2.1 . Комплексный анализ инноваций и инновационной деятельности 68
2.2. Экономический анализ содержания инновационного процесса на промышленных предприятиях 73
2.3. Анализ содержания безопасности инноваций на промышленных предприятиях 82
ВЫВОДЫ 92
ГЛАВА 3. Методические основы управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях 94
3.1. Исследование особенностей формирования критериев эффективности управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях 94
3.2. Исследование общих критериев оптимальности инновационных систем 100
3.3. Исследование основного критерия оптимальности инноваций как интегрального показателя эффективности инноваций и инновационной деятельности 110
3.4. Исследование особенностей формирования критериев эффективности управления развитием инновационной деятельности на предприятиях промышленности, функционирующих в условиях неопределенности 119
Выводы.: 128
Заключение 130
Литература 133
- Научно-технические нововведения — инновации - главная составляющая научно-технического прогресса промышленного производства в условиях рыночной экономики
- Анализ прогрессивных тенденций развития научно- технического и производственного потенциала промышленных предприятий
- Комплексный анализ инноваций и инновационной деятельности
- Исследование особенностей формирования критериев эффективности управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В решении задач выхода страны из кризиса, структурной перестройки экономики, обеспечения ее динамически устойчивого прогрессивного развития первостепенная роль должна принадлежать инновациям, организации инновационной деятельности, которые способны обеспечить непрерывное обновление технической, технологической и информационной базы промышленного производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, а также эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг отечественных производителей. Логика происходящих преобразований в промышленном производстве, связанных с развитием инновационной деятельности, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреплении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между предприятиями по созданию инноваций и развитию инновационной деятельности.
В общей схеме управления созданием и внедрением инновационных продукций и услуг, как нам представляется, важную роль играет разработка организационно-методических основ управления развитием промышленного производства на базе научно-технического прогресса. Имеющиеся в настоящее время разработки по организационно - методическим вопросам управления развитием промышленного производства, в том числе производства, ориентированного на создание инноваций, с одной стороны, носят общий, рекомендательный характер, а с другой стороны, не учитывают в должной степени системного характера задач организационного управления развитием промышленного производства, не в полной мере учитывают современные тенденции развития научно-технического прогресса, связанные с созданием и внедрением инноваций. В значительной мере эти работы посвящены исследованию проблем организации и управления инвестициями при создании и реализации инновационных проектов.
Необходимость теоретического и практического осмысления организационно-методических задач, возникающих при управлении развитием промышленных производств в условиях современного научно-технического прогресса, а. также решения, связанных с этим научно-методических проблем, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы совершенствования управления сложными организационно-техническими системами, обусловленные развитием научно-технического прогресса в различных отраслях национальной экономики нашли отражение в работах отечественных ученых: Л. Абалкина., В. Гребенникова, Д. Львова, А. Умецкого, Ф. Русинова, А. Тихомирова, Л. Чистова, В. Яковлева и др., зарубежных ученых: Р. Кини, Р. Коуза, П. Милгрома, Дж. Робер-тса и др. В последние годы серьезное внимание уделяется исследованию проблем формирования и развития инноваций, организации и развития инновационной деятельности, организации, планирования и управления промышленными предприятиями на базе научно- технического прогресса в рьшочных условиях. Большой вклад в решении данной проблемы внесли отечественные ученые: И. Макаров, К. Фролов, П. Белянин, Ю. Васильев, В. Колосов, И. Туккель, Г. Гамидов, П. Завлин, В. Глухов, В. Шапиро и др.
Однако вопросы, связанные с организационно-методическим обеспечением процессов управления развитием промышленных производств в условиях современного научно-технического прогресса, с разработкой методических основ управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях, являются малоизученными и недостаточно разработанными. Особенно это относится к проблеме методического обеспечения задач формирования критериального печения задач формирования критериального механизма и разработки количественных методов комплексной оценки эффективности управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества принимаемых решений по управлению развитием промышленного производства в условиях научно-технического прогресса на основе разработанных теоретических положений и методики формирования критериев оптимальности и решения критериальных задач.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:. - проанализировать перспективные тенденции развития научно- технического прогресса в современном промышленном производстве; определить общие процессы, определяющие инновационный прорыв в промышленном производстве; исследовать методические проблемы системной технологии управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях; разработать теоретические положения и методические основы формирования критериев оптимальности сложных инновационных систем; -исследовать критериальные задачи, возникающие в процессах управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях; -выявить основные организационно - экономические аспекты управления развитием инновационной деятельности в промышленном производстве.
Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности и ведомственной принадлежности.
Предметом исследования являются условия и методы формирования эффективного механизма управления развитием промышленного производства на базе современного научно-технического прогресса.
Теоретической и методологической основой исследования служат научные достижения, полученные в последние годы отечественными и зарубежными учеными в следующих областях: системного анализа и теоретической инноватики; теории стратегического планирования и организации инновационного развития экономики регионов, отраслей и предприятий; теории оптимальной организации и управления промышленным производством в рыночных условиях и т.п.
При проведении исследований были использованы методы логического анализа и теории эффективности, системного анализа и теоретической инноватики» теории оптимального планирования и управления и т.п.
Информационной базой диссертационной работы послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Дагестан, материалы Министерства промышленности и научно-технического развития РД, официальные издания Госкомстата РФ и Госкомстата РД.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем: разработан организационно-методический механизм инновационного обновления используемых технологий и производимой продукции; разработаны методические основы управления выбором и обоснованием критериев оптимальности сложных организационно-технических систем, в том числе функционирующих в условиях неопределенности; раскрыты основные положения системного анализа применительно к качественной и количественной оценке безопасности инноваций на промышленных предприятиях; выявлены факторы, определяющие конкурентоспособность отечественной продукции в условиях возрождения высокотехнологических комплексов оборонной промышленности страны; предложена концепция «динамической элементарной ячейки» структурный состав которой, содержит саму систему, совокупность нижестоящих подсистем и надсистему, и на этой основе введены - общий, частный и основной критерии оптимальности сложных инновационных систем.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: формировать организационно- экономический механизм, создания инноваций и эффективного управления развитием инновационной деятельности в промышленном производстве; обосновать оптимальную конструкцию создаваемых инновационных систем; прогнозировать перспективные тенденции развития современного промышленного производства в условиях рыночной экономики. В частности, сделанные в диссертации выводы и практические рекомендации могут найти применение на промышленных предприятиях при: обосновании и выборе для внедрения сложных инновационных систем; определении эффективных направлений организационных преобразований в отраслях промышленности с учетом особенностей российской экономики и специфики конкретного региона; разработке методологически обоснованных с позиций современного системного анализа и теоретической ин-новатики технологий, рекомендаций и алгоритмов по созданию на промышленных предприятиях наукоемких нововведений и организации эффективной инновационной деятельности.
Полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономики организаций, инновационного анализа и инвестиций.
Научно-технические нововведения — инновации - главная составляющая научно-технического прогресса промышленного производства в условиях рыночной экономики
Научно-технические нововведения — инновации — главная составляющая научно-технического прогресса промышленного производства в условиях рыночной экономики
Научно-технический прогресс следует условно разделить на две главных взаимосвязанных и взаимодополняющих составляющих: - первое составляющее — это научные достижения; - второе составляющее - это научно-технические нововведения [1,2 ].
В первом случае результатами научно-технического прогресса являются новые знания, новые научно-технические идеи, открытия и изобретения. Во втором случае результатами научно-технического прогресса являются научно-технические нововведения - инновации.
Под инновацией мы понимаем конечный результат интеллектуальной деятельности (научно-технических исследований, открытий, изобретений, научных идей) в виде некоторого нового объекта — инновационной продукции (системы, технологий, оборудования, товаров и услуг и т. п.) или в виде некоторого объекта, качественно отличного от предшествующего аналога.
Создание научно-технических нововведений предполагает: - профессиональное целенаправленное развитие и доведение накоп ленных знаний, научно-технических идей, открытий и изобретений до соз дания новых технологий, систем машин, нового оборудования, новых ус луг и т.п. (инноваций, инновационной продукции, инновационных услуг); - практическую реализацию созданных новых технологий, систем машин и оборудования потребителю либо через рынок, либо через механизм "заказ-исполнение"; - обеспечение эффективного использования созданной инновацион ч ной продукции и её сервисное обслуживание; - выполнение инновационно направленных исследований и получе ние новых научных достижений, необходимых для создания потребной обществу инновационной продукции.
Опыт развитых стран мира показывает, что в конкурентной борьбе на мировом рынке побеждает тот, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности, кто имеет разную инфраструктуру реализации инноваций [13,36]. Под инновационной инфраструктурой следует понимать совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих систем и соответствующих им подсистем, необходимых и достаточных для эффективного осуществления инновационной деятельности [3]. Она определяет темпы, скорость развития экономики регионов и страны, рост благосостояния населения. Инновационная инфраструктура должна быть ориентирована на рынок, и её рыночная ориентация будет определять способность выполнения всех своих функций в условиях современной рыночной экономики и возможность оперативной адаптации к их постоянным динамическим изменениям.
Нам представляется, и исторический опыт это подтверждает, что в период структурных преобразований экономики, в кризисные периоды, в периоды восстановления и возрождения экономики предпочтение следует отдать научно-техническим нововведениям — инновациям и созданию развитой инновационной инфраструктуры. Именно такой подход позволяет получать быстрые экономические результаты, приводящие к инвестициям и инвестиционному росту благосостояния общества. Наиболее ярким при мером, когда приоритетное развитие научно-технических нововведений оказалось определяющим, является послевоенное возрождение Японии, когда в стране особое внимание было уделено дальнейшему развитию уже существующих передовых мировых технологий и систем машин и быстрому доведению их до высоких экономических результатов.
Реальный и мотивированный подход к проблеме роста благосостояния нашего общества до уровня развитых стран иллюстрирован на рис. 1.1, где качественно показан процесс выхода страны на этот уровень [3, 14]. При этом было сделано оптимистическое предположение о том, что с современной инновационной инфраструктурой уровень благосостояния России, все-таки, растет, но медленными темпами.
Анализ прогрессивных тенденций развития научно- технического и производственного потенциала промышленных предприятий
Анализ состояния научно-технического уровня отечественной промышленности до 90-х годов прошлого века и к настоящему моменту времени показывает, что Россия еще обладает огромной; интеллектуальной собственностью, стоимость которой по экспертным оценкам составляет, примерно, 400 миллиардов долларов США. Она сосредоточена в более чем 4300 научно-исследовательских институтах и Государственных центрах (ГНЦ), которых сегодня в России около 70 [25,69].
Высокий уровень имеющегося в промышленном производстве научно-технического потенциала, достигнутый в предыдущие годы, ценность научных разработок в области конструирования, современных технологий и оборудования позволяют при приоритетном отношении к развитию промышленного производства со стороны государства обеспечить им несырьевой экспорт в ближайшем будущем.
Проблема реформирования и развития промышленного производства достаточно многогранна и её успешная реализация может быть проведена лишь только на системных принципах государственной промышленной политики и выборе стратегических приоритетов в формировании промышленной базы страны. Одним из таких приоритетов следует считать модернизацию и развитие научно-технической базы промышленного производства преимущественно силами отечественных предприятий на базе широкого использования эффективных технологий, сосредоточенных в отраслях, обладающих высоким научно-техническим потенциалом. Особенно это относится к предприятиям оборонного комплекса.
Проведённый нами анализ имеющегося опыта проведения структурных преобразований и конверсионных процессов [4,82] показывает, что необходимо отказаться от сложившейся в настоящее время практики понимания конверсии как "чистого" перевода оборонной промышленности на мирные рельсы. Главный недостаток подобного подхода состоит в том, что ограничение процесса рамками оборонной промышленности не позволяет полностью решать задачи конверсии. При таком подходе к процессам конверсии и разработке конверсионных программ игнорируются реально сложившиеся и складывающиеся межотраслевые народнохозяйственные связи и отношения. Другим принципиальным недостатком подобной трактовки конверсии является то, что она искусственно сужает конверсию до уровня простого перепрофилирования военного производства на гражданское производство. Выпадают такие важные в современных условиях процессы производственной переориентации, как диверсификация, интеграция, интенсификация и др. Имея в виду кризисное экономическое положение страны в нынешних условиях, а также высокий научно-технический потенциал предприятий оборонного комплекса и важность укрепления позиции страны на внешнем рынке, конверсия, в первую очередь, должна быть направлена на выход страны на международную арену. Необходимо, чтобы механизм её реализации предусматривал вхождение предприятий оборонного комплекса в рыночную экономику.
Выполненные нами исследования по данному вопросу показывают, что представляется целесообразным предложить следующие главные направления сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала промышленных предприятий, подвергающихся структурным преобразованиям, и укрепления на этой базе социально-экономических условий развития регионов и предприятий.
1. Использование потенциала оборонных предприятий регионов для производства гражданской продукции. Высокая: наукоёмкость, фондоёмкость и технологичность военного - производства предполагают избирательный подход при освоении конверсируемыми предприятиями гражданской продукции. Наиболее разумным и экономически эффективным использованием высвобождаемых в связи с конверсией мощностей является резкое увеличение выпуска в каждой отрасли основных профильных изделий гражданского назначения. Для наиболее эффективного использования высвобождаемых площадей и технологического оборудования необходим тщательный отбор наукоёмкой гражданской продукции, требующих: наименьших затрат на организацию их выпуска. В противном случае, как показывает практика, себестоимость выпускаемых изделий окажется очень высокой по сравнению с себестоимостью продукции гражданских предприятий, что приведёт к падению рентабельности и эффективности производства. В частности, в военном секторе производится продукция двойного назначения (автомобили, тракторы, двигатели, стройматериалы, электроника и т.п.), которая может эксплуатироваться в гражданском секторе без изменения технологии производства. Это направление использования мощностей оборонных предприятий почти не требует затрат на изменение технологических процессов. Все усилия здесь должны быть сконцентрированы на доведении качества гражданской продукции до уровня лучших мировых образцов. Если это будет достигнуто, то данное направление обеспечит практически полное сохранение и даже развитие на новом уровне научно-производственного потенциала производственного комплекса региона.
Комплексный анализ инноваций и инновационной деятельности
Предлагаемые нами в гл. 1 перспективные тенденции развития предприятий промышленности, в первую очередь, определяются развитием и внедрением инноваций. Создание и практическая реализация инноваций связана с формированием эффективной инновационной инфраструктуры, которая предопределяет темпы (скорость) развития экономики страны и рост благосостояния населения. Рыночная ориентация данной инфраструктуры будет определять её способность обеспечивать выполнение всех своих функций в условиях современной рыночной экономики и возможность быстрой адаптации их к постоянным динамическим изменениям .
Инновационная инфраструктура - это сложная организационно-техническая система, связанная с формированием организационно-экономического механизма создания и внедрения инноваций на предприятиях. Выполненные исследования [18,19] позволили определить следующий ориентировочный состав систем, входящих в этот организационно-экономический механизм:
система информационного обеспечения, обслуживаемая программными комплексами, которые обеспечивают инновационную базу достоверными данными и знаниями, необходимыми для качественной реализации инновационного проекта - заказа "под ключ", и дающими возможность доступа к этим инновационным базам данных и знаний на различных условиях (в том числе коммерческих) для всех заинтересованных юридических и физических лиц;
система инструментального обеспечения, обслуживаемая аппаратно-программными комплексами, реализующими гибкую автоматизацию всех этапов процесса создания "под ключ": маркетинга; технико-экономического обоснования; разработки инновационного проекта (инновационного продукта); комплектной поставки необходимого оборудования; пуско-наладочных работ; сдачи "под ключ"; сертификации и сервисного обслуживания;
система проектно-технологической и производственной поддержки создания новой конкурентоспособной наукоёмкой продукции, высоких технологий и нововведений и их реализации на предприятиях;
система экспертизы и сертификации научно-технических и инновационных программ, проектов, предложений и заявок, которая должна обеспечить высокопрофессиональное и качественное проведение комплексной экспертизы (научной, социально-экономической, производственно-инвестиционной, экологической и т.п.) и сертификации инноваций, а также предоставления субъектам инновационной деятельности услуг в области метрологии, стандартизации и контроля качества;
система мониторинга территорий, отраслей, предприятий и продвижения инноваций и наукоёмкой продукции на региональный, межрегиональный, федеральный и зарубежные рынки, которая должна обеспечить мониторинг, маркетинг, рекламную и выставочную деятельность, патентную и лицензионную работу и защиту интеллектуальной собственности;
система координации и регулирования инновационной деятельности и её финансово-экономического обеспечения, активно использующая прямую и косвенную государственную поддержку инновационной деятельности, различные внебюджетные источники (ресурсы и инвестиции местных предпринимательских и производственных структур, а также инвестиции из других регионов и стран);
система подготовки кадрового обеспечения, представленная профессионально подготовленными и имеющими опыт практической инновационной деятельности руководителями проектов, обеспечивающими организацию и реализацию инновационных проектов "под ключ" (это главная и определяющая система инновационной инфраструктуры).
Специфика инновации как нового продукта и как товара, реализуемого на рынке, определяется: высокой степенью неопределённости при получении конечного научно-технического результата или услуги; особым характером финансирования, связанным с риском временного разрыва между затратами на создание инновации и доходами, получаемыми в результате её реализации; неопределённым характером спроса, в силу чего предложение инноваций должно играть активную и упреждающую роль. Поэтому весьма важно учитывать то обстоятельство, что постоянное и непрерывное создание и реализация нововведений - главный фактор преуспевания в конкурентной борьбе любого предприятия, региона и даже страны в целом. Чтобы выжить, выиграть и постоянно повышать уровень благосостояния населения, нужно непрерывно улучшать и преобразовывать продукцию, услуги, совершенствовать производственные и управленческие функции на базе инноваций и инновационных технологий.
Для установления значимости того или иного инновационного продукта, выявления степени их влияния на повышение благосостояния населения, сравнительной количественной и качественной оценки инноваций, а также для формирования организационно-экономического механизма внедрения инноваций важное значение имеет классификация инноваций по ряду основополагающих признаков.
Исследование особенностей формирования критериев эффективности управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях
Из организационно- экономического механизма инновационной деятельности на промышленных, изложенного в п.п. 2.1 и 2.2., следует, что ориентация на конечный результат, сокращение инновационного цикла и одновременное повышение эффективности инвестиций являются важными факторами, определяющими эффективность процессов управления инновационными проектами. Вместе с тем, нам представляется целесообразным выделение следующего положения: в условиях рыночной экономики необходимо уделить особое внимание с привлечением крупных ассигнований так называемым предынвестиционным этапам жизненного цикла инновационных проектов - этапам исследовательского проектирования (аванпро-ектирование, предэскизное проектирование, технико-экономическое обоснование), на которых определяются цели и перспективы, потенциальная эффективность и целесообразность создания ИС, формируются их базовые структурные, функциональные, и управление ско-информационные концепции. Только после выполнения этих работ и в зависимости от их результатов следует принимать решение о выделении средств на выполнение последующих этапов жизненного цикла инновационных проектов. Особая ответственность результатов работ этапов исследовательского проектирования, по нашему мнению, заключается в том, что: - от разработанных здесь технических решений зависит эффективное функционирование будущего реального проекта; - эти этапы и несут на себе основную научно-методическую нагрузку, связанную с формированием архитектурного облика ИС, требований к её выходным характеристикам, принятием решений в условиях многокри-териальности, риска и неопределённости и т.п.
В основе целевого управления инновационными проектами, как нам представляется, должны быть положены основные принципы системной технологии проектирования. Эти принципы применительно к управлению развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях нами обобщены, и концентрированно можно сформулировать следующим образом.
1 Целесообразность и достижение конечной цели. Данный принцип предполагает сосредоточение всех видов ресурсов (трудовых, материальных, энергетических и финансовых) на решении важнейших задач создания и реализации инновационного проекта. При этом должен быть абсолютный приоритет конечной (глобальной) цели, т.е. все ресурсы должны быть подчинены достижению глобальной цели.,
2. Комплексность и сбалансированность. Данный принцип предполагает учёт важнейших факторов, оказывающих влияние на решение основных задач управления инновационным развитием в их взаимосвязи, а также возможных последствий реализации принятого варианта проекта и взаимовлияния намечаемых мероприятий по реализации проекта.
3 Единство и связанность. Данный принцип исходит из совместного рассмотрения всех этапов и составных частей инновационного проекта в динамике как единого целого. Он требует рассмотрения любой части, любого этапа инновационного проекта совместно с их связями с другими частями, с другими этапами, а также с окружающей средой. Единство здесь предполагает возможное расчленение проектах сохранением целостных представлений о нём при осуществлении управления проектом 4. Непрерывность, согласованность и иерархичность. Данный принцип состоит в последовательной конкретизации заданий по всему циклу "исследование - производство - реализация" инновационного проекта, в осуществлении на всех стадиях учёта, контроля и анализа полученных результатов. Он исходит из необходимости сочетания в принимаемых управленческих решениях централизации и децентрализации. Общий принцип такого сочетания состоит в том, чтобы степень централизации была минимальной. Вместе с тем необходимо отметить, что для достижения общей цели управления проектом должен иметь место устойчиво работающий механизм регуляции, не позволяющий значительно уклоняться от поведения, ведущего к достижению цели 5. Оптимальность. Данный принцип заключается в разработке системных методов сквозного оптимального управления проектами, охватывающих этапы маркетинга, планирования, проектирования, производства и реализации, и определение наилучших вариантов достижения поставленных целей. Эти методы предполагают изучение рыночных потребностей при формировании целей, использование социально-экономических и научно-технических прогнозов; изучение и обобщение передового научно-технического и производственно - технологического опыта, перспективных научно-технических идей, знаний и технологий как отечественных, так и зарубежных..