Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние нефтегазового сектора экономики России 18
1.1. Тенденции в мировом энергопотреблении 18
1.2. Добыча и переработка нефти и газа 20
1.3. Тенденции в воспроизводстве минерально-сырьевой базы 31
1.4. Состояние экономико-правового обеспечения 43
2. Методологические основы стратегического прогнозирования подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности 53
2.1. Понятие и задачи стратегического прогнозирования 53
2.2. Методологические принципы исследований 59
2.3. Методологические основы представления объекта исследований 60
2. 4. Логическая схема стратегического прогнозирования 67
3. Модельно-методический комплекс формирования стратегии подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности 71
3.1. Прогнозирование стратегии добычи углеводородов 72
3.2. Геолого-математическая модель формирования сбалансированного варианта стратегии подготовки запасов 77
3.3. Моделирование геофизических работ 92
3.4. Прогнозирование вероятной продуктивности ловушек и средних запасов нефти и газа открываемых месторождений 100
3.5. Имитационное моделирование стратегии поисково-разведочного процесса подготовки запасов 111
3.6. Оптимизация стратегий подготовки запасов 133
3.7. Экономико-математическое моделирование обустройства перспективных нефтегазодобывающих районов 135
3.8. Методика расчета потребностей в нефтепродуктах и газовом топливе 141
3.9. Влияние геологических рисков на эффективность нефтегазовых инвестиционных проектов 147
ЗЛО. Оценка возможных доходов от освоения углеводородного сырья 161
4. Прогнозирование подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности районов сибири 167
4.1. Прогнозирование потребности в природном газе и нефтепродуктах ( на примере Республики Хакасия) 167
4.2. Стратегия освоения и использования ресурсов нефти и газа Новосибирской области 175
4.3. Стратегия обустройства нефтегазодобывающего региона (на примере Нижневартовского района) 192
4.4. Стратегия регулирования доходов от освоения ресурсов нефти и газа (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) 198
5. Стратегия освоения ресурсов углеводородного сырья таймырского автономного округа 211
5.1. Состояние добычи углеводородов и потребления природного газа и нефтепродуктов 211
5.2. Состояние минерально-сырьевой базы и перспективы ее расширения 213
5.3. Потенциальные добывные возможности 216
5.3.1. Этапность освоения нефтегазовых ресурсов и поэтапная оценка добывных мощностей 216
5.3.2. Особенности разработки таймырских нефтегазовых месторождений и расчет технологических и технико-экономических показателей 219
5.3.3. Перспективы добычи углеводородов на объектах первого этапа освоения нефтегазовых ресурсов 234
5.3.4. Прогноз наращивания добывных мощностей за счет перспективных и прогнозных ресурсов 241
5.4. Варианты переработки углеводородного сырья 243
5.4.1. Физико-химическая характеристика 243
5.4.2. Возможные технологии переработки 247
5.4.3. Выбор рациональных направлений переработки жидких углеводородов 250
5.5. Сценарии освоения углеводородных ресурсов Таймырского автономного округа 254
6. Формированипе стратегии освоения углеводородного сырья сибирской платформы с учетом потребности энергетических рынков восточных районов России и стран азиатско-тихоокеанского региона ... 263
Заключение 281
Список использованных источников 285
Приложение. Документы об использовании результатов работы 306
- Тенденции в мировом энергопотреблении
- Понятие и задачи стратегического прогнозирования
- Прогнозирование стратегии добычи углеводородов
- Прогнозирование потребности в природном газе и нефтепродуктах ( на примере Республики Хакасия)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике России нефть и газ являются основными стратегическими ресурсами, формирующими весомую долю валового национального продукта и обеспечивающими значительную часть валютных поступлений страны. В обозримой перспективе им нет альтернативного замещения. Речь может идти лишь о поиске рациональных путей освоения этих ресурсов в условиях новой экономико-правовой среды.
В период плановой экономики методология и методы прогнозирования развития нефтегазового комплекса при их достаточно высоком научном уровне ориентировались, в основном, на решение задачи рационального распределения лимитированных ресурсов. Отдельные элементы этого арсенала сохраняют свою актуальность и в рыночных условиях. Однако в целом необходима разработка новых методологических принципов, методических подходов и конкретных расчетных процедур формирования стратегии подготовки и освоения минерально-сырьевой базы (МСБ) нефтегазового комплекса (НТК).
В процессе перехода России к рыночной экономике эффективность развития НТК в значительной мере зависит как от сбалансированности интересов государства, регионов и недропользователей, так и от рационального сочетания государственного регулирования с развитием рыночного механизма. Еще не выработано единой концепции и соответствующей методологии и методики перехода к такому развитию. Динамично изменяющаяся система производственно-экономических связей в условиях формирующихся рыночных отношений настоятельно требует глубокого и всестороннего изучения объективных зависимостей между сопряженными производствами, разработки и внедрения в практику эффективных методов исследований, повышающих научный уровень экономического анализа и прогнозирования. В частности, для отраслей НТК необходима разработка и использование методов стратегического прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ как единого производственно-технологического процесса. Данное исследование предполагает хотя бы частичное восполнение этого пробела и тем самым является актуальным не только в силу народнохозяйственной значимости рассматриваемых проблем, но и в связи с недостаточностью их научной изученности.
Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с основными направлениями научных исследований Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья. По теме исследования в 1981-1999 гг. автором в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя было выполнено более 25 крупных государственных контрактов и договорных работ, заказчиками которых были Министерство природных ресурсов РФ, администрации Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, производственные организации нефтегазового профиля.
Цель исследования - определение методологических основ, разработка принципиально новой методики стратегического прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности в условиях перехода к рыночной экономике и их апробация на конкретных материалах нефтегазодобывающих регионов Сибири.
Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:
- анализ и оценка современного состояния работ по подготовке и освоению МСБ нефтегазового комплекса;
- анализ и оценка новой экономико-правовой среды в НТК;
- обоснование методологических принципов прогнозирования подготовки и освоения МСБ НТК в новых экономических условиях;
- разработка модельно-методических средств и компьютерных технологий для решения задач стратегического прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ на федеральном, региональном и локальном уровнях;
- построение логической схемы проведения сценарных расчетов формирования рациональных стратегий подготовки и освоения МСБ нефтегазового комплекса.
Объект исследования - количественно оцененный нефтегазовый потенциал территории (прогнозные и перспективные ресурсы, разведанные запасы) и процессы технологической цепочки его превращения в конечную продукцию, составляющие единую производственно-хозяйственную систему "геологоразведочные работы — добыча — транспортировка — переработка — конечное использование нефти, газа и продуктов их переработки".
Предмет исследования - экономические, организационные и правовые отношения и взаимодействия хозяйствующих субъектов нефтегазового производства.
Исходный фактический и нормативный материал. Диссертационная работа базируется на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале по многим отечественным и зарубежным разномасштабным объектам (нефтегазоносные бассейны, провинции, области и районы, месторождения и лицензионные участки). В работе использованы официальные данные о балансовых запасах нефти и газа по месторождениям, количественная оценка прогнозных ресурсов углеводородов, а также технико-экономические показатели геологоразведочных работ и нефтегазодобычи по предприятиям Западной и Восточной Сибири, собранные автором в результате его непосредственного участия в научных экспедициях, проанализированные, классифицированные и сведенные в базы данных. В работе отражены все основные законодательные и нормативные документы по недропользованию и налогообложению в нефтегазовом секторе России.
Основная идея исследования - формирование долгосрочных стратегий сбалансированного, взаимоувязанного развития всех элементов нефтегазового комплекса как основы устойчивого социально-экономического функционирования нефтегазодобывающих регионов и России в целом.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных проблем и концепция оптимального планирования производственных процессов.
Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области геолого- и экономико-математического моделирования, экономической оценки природных ресурсов, территориальной организации производительных сил.
Учитывались результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (РГУНГ им. И.М.Губкина, ВНИГНИ, ВНИИОЭНГа, ВНИИКТЭПа, ЦЭМИ РАН, ВИЭМСа и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, Горного института), Тюмени (ЗанСибНИГНИ, Гипротюменьнефтегаза, СибНИИНП), Новосибирска (ИЭиОПП СО РАН, ИГНиГ СО РАН, СНИИГТиМСа, НГАЭиУ), Самары (Гипровостокнефти).
В диссертации широко использованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:
- экономической оценки природных, в частности, минеральных ресурсов и эффективности геологоразведочных работ (М.И.Агошков, А.А.Арбатов, А.С.Астахов, К.Г.Гофман, С.Я.Каганович, Ю.А.Киперман, М.А.Комаров, Г.М.Мкртчян, В.П.Орлов, Н.Г.Фейтельман, Н.А.Хрущев, Г.Г.Шалмина и др.);
- количественной оценки и геолого-математического моделирования структуры ресурсов нефти и газа (А.Э.Конторович, М.Д.Белонин, В.И.Демин, Дж.Кауфман, Н.А.Крылов, Ю.П.Мирончев, М.С.Моделевский, Ю.В.Подольский, Г.П.Сверчков, В.А.Скоробогатов, В.И.Старосельский, М.Хабберт, В.И.Шпильман и др.);
- экономической оценки нефтегазовых ресурсов, прогноза подготовки и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности (И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев, А.А.Ильинский, М.Г.Лейбсон, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, П.Б.Никитин, А.Г.Потеряев, Ю.Н.Швембергер и др.);
- прогнозирования развития ТЭК и его углеводородного сектора (Ю.Д.Кононов, А.А.Макаров, Л.А.Мелентьев, Б.Г.Санеев, П.В.Шеметов и др.);
- экономико-математического моделирования многоотраслевых комплексов, разработки методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления на федеральном и региональном уровнях (А.Г.Аганбегян, М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, С.Ю.Глазьев, В.В.Кулешов, Д.С.Львов, В.Л.Макаров и др.);
- новой экономико-правовой среды функционирования и управления НТК (А.А.Конопляник, В.А.Крюков, А.И.Перчик, М.А.Субботин, Б.В.Хакимов, В.П.Щербаков и др.).
Автор с благодарностью отмечает, что подготовка диссертации стала результатом его многолетней работы в СНИИГГиМСе, и выражает искреннюю признательность академику В.С.Суркову и академику РАЕН В.С.Старосельцеву за постоянное внимание к работе и создание благоприятных условий для ее выполнения. Определяющее влияние на выбор направления исследований автора оказал академик А.Э.Конторович, которому автор глубоко признателен и благодарен за длительное сотрудничество, постоянное содействие и доброе отношение.
Огромное значение имело совместное выполнение многих работ и обсуждение основных идей диссертации с сотрудниками нефтегазогеологических и экономических подразделений СНИИГГиМСа А.А.Гертом, В.В.Гребенюком, Ф.Г.Гурари, В.И.Деминым, Н.В.Мельниковым, Б.В.Робинсоном, Л.В.Смирновым, Г.Ф.Степаненко, а также других институтов и организаций - М.Д.Белониным, А.М.Брехунцовым, В.Н.Воробьевым, В.А.Горюновым, Е.Е.Даненбергом, Н.П. Запивал овым, И.А.Ивановым, А.С.Ковалевым, В.А.Крининым, Л.Л.Кузнецовым, В.В.Кяргиным, М.С.Моделевским, В.И.Назаровым, Г.Д.Назимковым, Ю. В. По дольским, Н.А.Сергеевой, Г.И.Тищенко и др.
Значительный вклад в разработку программно-алгоритмического обеспечения, компьютеризацию и проведение технико-экономических расчетов исследования внесен Р.Т.Мамахатовой, а также В.Р.Лившицем.
Всем перечисленным ученым и специалистам автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность.
Научная новизна. Впервые в условиях новой экономико-правовой среды разработаны методологические принципы и методические подходы к стратегическому прогнозированию подготовки, воспроизводства и освоения МСБ нефтегазового комплекса. Предложен целостный, логически взаимоувязанный комплекс экономико- и геолого-математических моделей, реализующий процесс формирования стратегий и базирующийся на принципе обмена информацией (модельно- методический комплекс).
В качестве ядра модельно-методического комплекса (ММК) выступает система моделей прогнозирования стратегии добычи углеводородов и подготовки запасов, причем моделирование поисково-разведочного процесса представлено в геолого-математическом и имитационном вариантах. Помимо ядра ММК включает блок целевых модулей: прогнозирование потребностей в углеводородном сырье, влияние геологических рисков на эффективность нефтегазовых инвестиционных проектов и оценка ожидаемых доходов от освоения углеводородного сырья, а также блок модулей подготовки информации: геолого-экономической и технико-экономической.
ММК является эффективным инструментом стратегического прогнозирования развития НТК в условиях форсированного перехода от административно-командной системы к многоукладной рыночной экономике. Реализация методических положений позволила сформулировать основные количественные параметры прогноза развития МСБ нефтяной и газовой отраслей промышленности восточных районов России.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация изложенных в диссертации теоретических и методических положений, расчетных процедур повышает научную обоснованность прогнозов развития нефтегазового комплекса и эффективность хозяйственных решений в условиях новой экономико-правовой среды российского недропользования.
Совокупность результатов работы, определяющих ее научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.
Тенденции в мировом энергопотреблении
Непременным условием жизни общества и неотъемлемым фактором общественного производства является потребление топлива и энергии. Устойчива тенденция более быстрого роста энергопотребления по сравнению с ростом населения. Однако удовлетворение потребностей в этих ресурсах сталкивается с нарастающими трудностями, связанными с геологическими, экономическими, политическими, экологическими и другими факторами. .Проблема энергообеспечения периодически обостряется и на определенных этапах приобретает кризисный характер (нефтяные «шоки», структурные кризисы и т. п.). Трудности энергообеспечения вынуждают мировое сообщество приспосабливаться к изменяющимся условиям, что приводит к структурным сдвигам в мировом энергобалансе и переходу на энергосберегающие технологии.
Структура мирового и регионального энергопотребления на рубеже XX и XXI вв. складывается под доминантой экологической защиты планеты. Мировое хозяйство становится все более экологизированным, и энергообеспечение тесно связывается с экологической безопасностью, что увеличивает значение экологически наиболее чистого топлива — природного газа.
Коренные сдвиги в структуре энергопотребления, скорее всего, произойдут после 2010 г. Ожидается вовлечение в хозяйственный оборот новых значительных ресурсов природного газа, доля которого в мировом топливно-энергетическом балансе сравняется с долей нефти и превысит долю твердого топлива. Более чем в 2 раза увеличится удельный вес атомной и гидроэнергии, роль которых в энергообеспечении (совместно с нетрадиционными источниками энергии) в середине XXI в. значительно повысится.
Современная стратегия развития мирового сообщества на новое столетие, выработанная под эгидой ООН и зафиксированная в ряде ее последних документов, предусматривает переход к концепции устойчивого социально-экономического развития общества. В ней сделан решительный крен в сторону гуманизации социально-экономической жизни общества, обеспечения действенного контроля за эффективностью использования природно-ресурсного потенциала земли в интересах всего населения планеты, общественной консолидации. Идут глубокая переоценка ситуации, складывающейся на планете, пересмотр и ревизия актуальных концептов и предлагавшихся ранее прогнозов.
Современные прогнозы развития мировой экономики рассматривают в основном три аспекта: во-первых, сохранение сложившегося к концу столетия среднегодового темпа экономического роста в мире (справочные сценарии); во-вторых, ускорение темпа роста экономики в развивающихся странах (сценарии ускоренного развития); в-третьих, усиление природоохранной политики с разными уровнями снижения ресурсоемкости (главным образом энергоемкости) производства (экологические сценарии). Почти во всех прогнозах (при всем их многообразии) подчеркиваются быстрые темпы роста экономики в развивающихся странах, особенно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также развитие нового этапа консолидации глобального рынка посредством формирования экономических региональных объединений типа Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), Европейского союза (ЕС), Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АПЭК) и т.д.
Согласно прогнозу Всемирного энергетического совета (ВЭС) в период с 1990 по 2020 г. мировое потребление энергоресурсов возрастет: по справочному сценарию мирового развития — с 12,5 до 19,1 млрд т у.т., по сценарию ускоренного роста - до 24,7 млрд т у.т., а по экологическому - до 16 млрд т у.т. [Минерально-сырьевая база..., 1999, с.23].
Несмотря на осуществляемые во многих странах меры по замещению нефти другими энергоресурсами, она сохранит за собой роль ведущего энергоносителя, и в 2020 г. ее мировое потребление определяется: по справочному сценарию - на уровне 4,3 млрд т, по сценарию ускоренного роста - 5,4 млрд т и по экологическому - 3,1 млрд т. При таких уровнях мировой добычи большинство разведанных запасов и часть прогнозных ресурсов нефти будут исчерпаны через 40—50 лет, а современные трудности с обеспечением потребности в нефти в перспективе еще больше усложнятся: неизбежен рост мировых цен, усиление борьбы за рынки сырья и т.д.
Предполагается значительный рост мирового потребления газа. По прогнозным сценариям к 2020 г. оно увеличится в 1,7-2,1 раза и составит 2,8-4,3 трлн м3. Многие страны - потребители газа в перспективе, как и в настоящее время, не смогут обеспечить потребность в нем за счет собственных ресурсов. Все большее значение будут приобретать проблемы освоения новых нефтегазовых ресурсов, а также строительство трансконтинентальных газовых магистралей, транспортировка сжиженного газа танкерным флотом и разработка новых технологий подготовки, хранения и транспорта газа, что дополнительно потребует крупных инвестиций.
Понятие и задачи стратегического прогнозирования
Существовавшая ранее система централизованного планирования, жестко регламентировавшая деятельность добывающих и геологоразведочных предприятий, в настоящее время не функционирует, а использование методологии стран развитого рынка в нынешних реалиях российской экономики невозможно ввиду отсутствия необходимых экономико-правовых предпосылок. Особый тип нынешней переходной экономики диктует необходимость разработки новых принципиальных подходов и методических положений прогнозирования воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Значительно изменилась сфера «потребителей» результатов долгосрочного прогноза. Помимо государственных органов управления сейчас в нее входят межведомственные, законодательные, финансовые, налоговые и другие структуры власти. На региональном уровне это органы управления субъектов федерации, на локальном - вертикально интегрированные нефтяные компании, а также акционерные, совместные и другие предприятия и организации, осуществляющие поиск и разведку нефтяных и газовых месторождений.
Изменились и функции управления минерально-сырьевым блоком нефтегазового комплекса. На федеральном уровне - это определение направлений рационального недропользования, экологической политики, установление форм платежей с недропользователей, разработка программ научно-технического прогресса. На уровне регионов и отдельных предприятий задачи управления связаны с обоснованием цен на запасы месторождений, арендной платы за передачу геологоразведочным и добывающим предприятиям участков недр и возмещение экологического ущерба, связанного с их деятельностью, обоснование бизнес-планов и программ развития геологоразведочных работ.
В процессе становления рыночных отношений трансформировались и обновились содержание и методы разработки стратегий развития отраслевых систем. Сейчас они существенно отличаются от применявшихся при централизо-ванном планировании, когда стратегические решения вырабатывались государством в виде конкретных производственных заданий: объемов добычи нефти и газа, прироста запасов углеводородов, необходимого ввода в разработку новых месторождений и т.д.
В рыночных условиях важнейшим элементом стратегии становится определение экономических и организационных средств, стимулирующих эффективную производственную деятельность хозяйствующих субъектов.
Развитие НТК при плановой экономике интерпретировалось главным образом в технологическом аспекте: как увеличение выпуска целевой продукции добывающих отраслей и соответствующих приростов запасов, причем динамика выпуска продукции в ближайшую пятилетку имела директивный характер. Главное отличие современной ситуации от прежней заключается в том, что хозяйствующие субъекты отрасли должны самостоятельно определять стратегию своего развития.
В связи с этим методология разработки стратегии развития МСБ и ее хозяйствующих субъектов должна претерпеть существенные изменения. Формирование рыночных отношений заставляет понимать стратегию развития МСБ прежде всего как прогнозирование эволюции условий развития добывающих отраслей и геологоразведочных работ и разработку правил функционирования хозяйственных структур, способствующих их надежному и длительному саморазвитию. Функция государственных органов заключается теперь в создании такой экономико-правовой среды, при которой стремление добывающих и геологоразведочных предприятий к устойчивому развитию не противоречило бы интересам прочих субъектов экономики России - потребителей нефти, газа и продуктов их переработки, а также федеральных и региональных финансовых органов.
В условиях переходной экономики стратегические действия субъектов МСБ нефтегазового комплекса определяются интересами: - государственных органов России, в частности Федеральной энергетической комиссии; - хозяйственных субъектов нефтяной и газовой промышленности, геологоразведочного производства; - финансовых кругов, включая акционеров и инвесторов; - потребителей нефти и газа, как внутренних, так и за пределами России. Таким образом, на современном этапе становления рыночных отношений в России стратегический прогноз воспроизводства МСБ нефтегазового сектора призван увязать остающийся неизменным технологический аспект с изменившейся экономико-правовой средой функционирования топливно-энергетического комплекса и народного хозяйства страны в целом.
В современной экономической литературе понимание стратегии многоаспектно. Чаще его используют в качественном аспекте, подчеркивая глубину охвата временного горизонта и высоту ранга рассматриваемой проблемы. В управленческом аспекте стратегия трактуется как набор правил для принятия решения; в исследовании операций - как множество значений управляемых переменных. При исследовании многошаговых (динамических) процессов, обладающих стохастической природой, часто используется термин «стратегия поведения», понимаемый как функция от имеющейся информации, принимающая значения на множестве альтернатив, доступных в данный момент.
Прогнозирование стратегии добычи углеводородов
При прогнозировании добычи углеводородов основными входными параметрами являются потребности в нефти и газе, величина и структура извлекаемых запасов.
В качестве модельных характеристик производственных микропроцессов подсистемы «добыча углеводородов» выступают технологические показатели разработки: отборы пластовых флюидов, ввод эксплуатационных скважин, объемы эксплуатационного бурения и т.д.
Внутренний потенциал подсистемы определяется величиной извлекаемых запасов, добывными мощностями, объемом капитального строительства и другими интегральными показателями.
Базовые экономические показатели подсистемы - это капитальные вложения и себестоимость добычи нефти и газа.
Как показал анализ фактических данных эксплуатации представительной выборки месторождений по Западно-Сибирскому и Волго-Уральскому нефтегазодобывающим регионам, годовая добыча достигает максимального уровня к моменту, когда от начальных извлекаемых запасов залежи (месторождения) отобрано около 32,5% (рис. 3.2). Это среднестатистическая величина. В каждом конкретном случае точка перегиба, соответствующая уровню максимального годового отбора, в зависимости от применяемых систем разработки месторождений (интенсивности отбора запасов) может отклоняться в обе стороны от среднестатистической (область фактических значений по исследованным залежам и месторождениям на рис. 3.2 выделена). Значение же максимального уровня добычи обусловлено достигнутым к этому времени процентом годового отбора начальных извлекаемых запасов, который определяется главным образом горно-геологическими условиями залегания продуктивных пластов (емкостно-фильтрационными свойствами коллекторов, мощностью продуктивной части пластов, их однородностью и т.д.) и свойствами флюидов в пластовых условиях (отношением вязкости нефти к вязкости пластовой воды, содержанием в газе конденсата, давлением конденсации и т.д.). Так, например, по месторождениям Западной Сибири, характеризующимся благоприятными емкостно-фильтрационными параметрами и большой мощностью продуктивных пластов, максимальный отбор запасов варьирует в интервале от 2,5 до 8,4%, в среднем около 5%.
В практике обоснования развития геологоразведочных работ при подготовке запасов нефти и газа исходят, прежде всего, из установленных закономерностей, характерных для предшествующего периода, и их экстраполяции на будущее с дальнейшей экспертной корректировкой. Такой подход приемлем в относительно простых условиях ведения поисковых и разведочных работ на нефть и газ. Однако современные постоянно усложняющиеся горно-геологические и экономико-географические условия, особенно в районах нового освоения, предъявляют новые требования к методам обоснования геологоразведочных работ. Суть этих требования сводится к повышению адекватности, надежности, сбалансированности и эффективности используемых методов.
Одним из важнейших путей повышения научного уровня обоснования сбалансированного развития геологоразведочных работ на нефть и газ является моделирование поисково-разведочного процесса подготовки запасов углеводородного сырья [Конторович, Краснов, 1982; Методические основы прогнозирования..., 1990; Швембергер, 1985].
В соответствии с введенным выше понятием сбалансированного варианта развития геологоразведочных работ на нефть и газ в регионе блок-схема его формирования приведена нарис. 3.3 [Конторович, Краснов, 1982].
Геологическая модель системы (блок 1) включает оценку начальных геологических извлекаемых ресурсов и их структуры. Под последней понимается распределение ресурсов нефти и газа по интервалам глубин, типам коллекторов, нефтегазоносным резервуарам, месторождениям с различным фазовым составом углеводородов и величиной запасов.
При традиционных методах количественной оценки перспектив нефтегазоносности подобное прогнозирование, особенно для слабоизученных регионов, было практически невозможно. Результаты исследований, изложенные в работах [Методические основы прогнозирования..., 1990; Прогноз месторождений нефти..., 1981], позволяют достаточно надежно прогнозировать все эти параметры геологической модели объекта.
Прогнозирование потребности в природном газе и нефтепродуктах ( на примере Республики Хакасия)
Анализ современного состояния и перспектив развития отраслей ТЭК Хакасии. Кризисные явления, происходящие в экономике России, отразились и на развитии Хакасии. Общий объем промышленного производства в республике сократился почти на 40%. В то же время в ряде отраслей, таких как электроэнергетика, угольная промышленность и цветная металлургия, имеющих большой удельный вес в экономике Хакасии, произошел значительный рост производства. Это позволило республике войти в группу относительно благополучных субъектов федерации % [Методические основы выделения..., 1996].
Исходя из макроэкономической стратегии развития России в целом, можно предположить наиболее вероятный сценарий развития экономики Хакасии к 2010 г. Выход из кризисного состояния экономики будет сопровождаться медленным ростом объемов производства и незначительным изменением структуры экономики. Основной прирост производства придется на 2006-2010 гг. Сохранится повышенная доля энергоемких, сырьевых и сопряженных с ними отраслей, ориентированных, прежде всего, на собственный потенциал. Повысится эффективность использования сырья за счет увеличения глубины его переработки и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Экономический рост, неизбежно связанный с опережающим ростом капитальных производственных затрат, потребует более высоких темпов роста производственных инвестиций.
Анализ показал, что отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК), являясь в кризисный период одним из главных стабилизирующих факторов в экономике Хакасии, сохранят эту роль и на перспективу.
В настоящее время ТЭК Хакасии представлен лишь двумя отраслями: угольной промышленностью и электроэнергетикой. Объемы их производства с 1990 г. и на перспективу представлены в табл. 4.1.
Технологический и технический уровень угольных предприятий Хакасии один из самых высоких в отрасли. Тем не менее в последнее время наблюдается ухудшение технико-экономических показателей добычи в связи с отработкой наиболее благоприятных запасов. Общий объем производственных капитальных вложений в угольную промышленность республики за 1998-2010 гг., включая затраты на поддержание производственных мощностей, оценивается в 2,6 млрд руб. (в ценах 1998 г.).
Электроэнергетика Хакасии представлена двумя ГЭС (Саяно-Шушенской и Майнской) и тремя ТЭЦ (крупнейшей из которых является Абаканская -270 МВт), а также рядом блок-станций (котельных, электрокотельных, утилизационных установок и др.). Общая мощность ГЭС составляет 6,7 МВт, ТЭЦ - 0,3 МВт. Хакасская энергосистема является энергоизбыточной: около 70% производимой электроэнергии передается за пределы республики, в основном в Кузбасс и КАТЭК.
Уровень теплопотребления в Хакасии за 1992-1998 гг. практически не снизился. Централизованным теплоснабжением (от ТЭЦ, районных котельных, электрокотельных и утилизационных установок) обеспечивается около 60% потребности. В зону централизованного теплоснабжения входят города Абакан, Абаза, Сорск и поселок Майна. Основная доля теплопотребления приходится на промышленность (70%) и коммунально-бытовой сектор (30%). В перспективе эта структура практически не изменится, возможно лишь небольшое увеличение доли теплопотребления в коммунально-бытовом и сельском хозяйстве. С учетом современной ситуации и сложившихся тенденций в обозримой перспективе ввода крупных мощностей теплоэнергетических объектов не предвидится. Возможен ввод лишь малых ТЭС. Объем капитальных вложений в объекты электроэнергетики и электросетевое хозяйство по Хакасской энергосистеме на 1998-2010 гг. оценивается в 1,8 млрд руб.
Расчет потенциальной потребности в природном газе. Расчет выполнен исходя из прогноза развития в республике производств, в топливно-энергетическом балансе которых существенную роль может играть природный газ. В перспективных расчетах учтены выполненные ранее схемы развития производительных сил в Красноярском крае на ближайшую перспективу, а также концепции и проработки академических, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов и организаций. Прогнозные расчеты исходят из того, что до 2005 г. будут преодолены накопившиеся негативные положения и тенденции. При этом в основу положены приоритетное развитие социальной сферы (в частности, коммунально-бытового сектора) и радикальное улучшение экологической ситуации (сокращение вредных выбросов в атмосферу в промышленных центрах до гигиенических норм).
Тенденции развития газопотребления на очень отдаленную перспективу не могут быть определены однозначно. Поэтому основной упор в прогнозе газопотребления сделан на апробированные производственно-технологические процессы как на действующих, так и на новых предприятиях.
В представленном прогнозе потребления природного газа вся потребность, не разнесенная по конкретным населенным пунктам и предприятиям-потребителям, объединена в строке «прочие потребители». Сюда же отнесена и потребность в газе транспорта и сельского хозяйства (табл. 4.2).