Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Коржук Андрей Борисович

Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области)
<
Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области)
>



Коржук Андрей Борисович. Воспроизводство минерально-сырьевой базы угольной промышленности как фактор устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-8/4890

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы истощения и

воспроизводства невозобновимых природных ресурсов 14

1.1. Эволюция теоретических основ исследования ограниченности и процесса истощения невозобновимых природных ресурсов 14

1.2. Подходы к определению и содержанию понятия «воспроизводство минерально-сырьевой базы» 26

1.3. Принципы рационального недропользования 42

Глава 2. Оценка воспроизводства минерально-сырьевой базы региона

(на примере угольной промышленности Кемеровской области) 63

2.1. Место и роль угольной промышленности в экономике Кемеровской области 63

2.2. Минерально-сырьевая база угольной промышленности и проблема ее истощения 75

2.3. Потенциал воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности 85

Глава 3. Индикативная оценка угрозы энергетической безопасности

региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной

промышленности Кемеровской области 116

3.1. Методические подходы к разработке индикаторов устойчивого развития топливно-энергетического комплекса 116

3.2. Система индикаторов оценки энергетической безопасности 121

3.3. Совершенствование механизма процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в регионе 132

Заключение 171

Список использованной литературы 177

Приложения 188 

Введение к работе

Сырьевой потенциал топливно-энергетического комплекса Кемеровской области в целом достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики в сфере энерго- и теплообеспечения региона.

Топливно-энергетический комплекс, несмотря на его огромный потенциал и более высокую устойчивость к выживанию по сравнению с другими отраслями экономики, в условиях реформирования оказался в критическом состоянии по причинам отсутствия долгосрочной государственной стратегии изучения недр, воспроизводства сырьевой базы и технического перевооружения горных и электрогенерирующих предприятий.

Эти и другие негативные факторы в ближайшей перспективе могут привести к существенному сбою в работе топливно-энергетического комплекса и как следствие - к замедлению экономического развития и к угрозе энергетической безопасности региона и страны, в целом.

«Реформа системы недропользования в России должна начаться с отказа от иллюзорных представлений о безграничных возможностях недр нашей страны; проблемы исчерпаемости минерально-сырьевых ресурсов должны стать объектом государственного и общественного внимания. Страна нуждается в создании и реализации жестко просчитанной стратегии воспроизводства и использования ресурсного потенциала в целях глобальной и региональной геополитики, обеспечения платежного баланса страны и внутренних потребностей экономики. Реализация такой стратегии возможна лишь в случае объединения усилий государственной власти, гражданского общества и бизнеса». [62]

Актуальность теме придает Энергетическая стратегия России до 2020 года, которой для своевременной и адекватной реакции государства на возникающие угрозы энергетической безопасности, анализа состояния энергетической и экономической безопасности регионов России, предусматривается разработка критериев (индикаторов) такой безопасности,

создание системы ее мониторинга и механизмов, позволяющих стабилизировать ситуацию. Это предполагает разработку и принятие специальных законодательных актов Российской Федерации, а также Доктрины энергетической безопасности государства.

В проекте Основы государственной политики в области минерального сырья и недропользования, подготовленного рабочей группой Госсовета РФ по вопросам совершенствования государственной политики в области недропользования от 26 февраля 2002 г., одним из приоритетных направлений разработки и реализации программ организационно-управленческих мероприятий со стороны государства в области использования и воспроизводства минерального сырья выделяются:

• разработка количественных и качественных параметров (пороговых значений), характеризующих состояние отечественной минерально-сырьевой базы, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности страны;

• организация постоянного мониторинга состояния минерально-сырьевой базы и отраслей топливно-сырьевого комплекса, существующих и прогнозируемых в этих отраслях угроз экономической безопасности. [64]

Степень разработанности проблемы. Вопросы об обеспеченности потребностей мирового сообщества ресурсами и последствиях их исчерпания были поставлены в работах таких ученых как: Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Я. Титенберг, Дж. Форрестер и других. Вопросы оптимальности потребления невозобновимых ресурсов во времени были рассмотрены в трудах X. Хотеллинга, Л. Грея, Р. Солоу, Дж. Хартвика, А. Голуба, Е. Струковой и других.

Проблемы устойчивого развития регионов нашли отражение в трудах отечественных исследователей: С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, А.Д. Урсула и других.

Рассмотрением теории устойчивого развития экономики региона, в частности Кемеровской области, занимались СВ. Березнев, В.И. Бувальцева, Г.И. Грицко, Г.Е. Мекуш, B.C. Сурнин, В.А. Шабашев и другие.

Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы рассмотрены в трудах А.А. Арбатова, С.К. Бежанова, Е.А. Козловского, Е.С. Мелехина, В.В. Овчинникова, В.В. Путина, Н.Ф. Реймерса, П.В. Садовника и других.

Проблемы обеспеченности сырьем и воспроизводства минерально- сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области рассмотрены в трудах СМ. Борисова, В.П. Дегтярева, А.В. Зябкина (вопросы состояние и использование минерально-сырьевой базы Кемеровской области, вопросы обеспеченности сырьевой базой действующих предприятий недропользователей); В.П. Мазикина, В.Н. Катриченко, В.А.Фролова, Н.Н. Уланова, СВ.Шаклеина (анализ и прогноз изменений суммарных производственных мощностей по добыче углей отдельных марок на действующих в настоящее время предприятиях, учитывающий разновременность завершения отработки запасов отдельных марок углей различными шахтами и разрезами); А.П. Кузьмина, В.М. Станкуса (прогнозы развития фонда действующих предприятий отрасли, исходя из трех параметров: возраст, обеспеченность промышленными запасами, уровень эффективности); В.О. Яркова (состояние и проблемы формирования резервного фонда коксующихся углей Кузбасса) и других.

Несмотря на большой объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана, в приведенных исследованиях рассматривались преимущественно такие составляющие воспроизводства минерально-сырьевой базы как прирост запасов за счет проведения геологоразведочных работ, практически не рассматривалась взаимосвязь процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы с энергетической и экономической безопасностью региона, не предлагались индикаторы, указывающие на угрозы и риски энергетической безопасности со стороны истощения минерально-сырьевой базы региона.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к процессу воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в регионе.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• изучить теоретические и методические основы процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы невозобновимых природных ресурсов;

• оценить состояние и потенциал воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в Кемеровской области;

• разработать систему индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона;

• используя экономико-математическое моделирование, оценить угрозу энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности;

• определить потенциал основных элементов воспроизводства / сохранения минерально-сырьевой базы угольной промышленности Кемеровской области

• обосновать методические рекомендации по снижению угрозы энергетической и экономической безопасности региона с точки зрения истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности.

Объектом исследования является минерально-сырьевая база угольной промышленности региона.

Предметом исследования является проблема истощения и воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения трудов классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития,

рационального использования невозобновимых природных ресурсов и их воспроизводства, отечественный и зарубежный опыт в области регулирования процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса.

В процессе исследования были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, оптимизации, затрат-результатов и др.

Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, департаментов администрации Кемеровской области, Министерства природных ресурсов РФ, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ развития, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Кемеровской области, затрагивающие вопросы добычи, использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Недостаточное поддержание процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона является одной из угроз энергетической и экономической безопасности региона.

2. Разработанная автором система индикаторов позволяет оценить угрозу энергетической безопасности в регионе со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности

3. Эконометрическое моделирование и расчет на основе предложенной системы индикаторов свидетельствует о наличии угрозы энергетической безопасности и подтверждает низкую эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в Кемеровской области.

4. Реализация предложенных автором методических рекомендаций,

направленных на сохранение минерально-сырьевой базы угольной промышленности снижает угрозу энергетической безопасности Кемеровской области.

Научная новизна. Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования:

1. Выявлена угроза энергетической и экономической безопасности экономике Кемеровской области со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. В энергетической стратегии России до 2020 г. критически нарастающее истощение минерально-сырьевой базы и отставание темпов воспроизводства от темпов добычи относится к основной угрозе энергетической безопасности только в нефтедобывающей отрасли. В тоже время эта проблема не озвучена в рамках угольной промышленности. Основываясь на информации из официальных источников по промышленным запасам (Госбаланс России) и оценкам минерально-сырьевой базы в научных и периодических изданиях, а также, исходя из государственных стратегий развития угледобычи на перспективу, нами была выявлена угроза энергетической безопасности со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. Обеспеченность отрасли запасами, готовыми к эксплуатации, существенно сократиться через 15-20 лет, с практически полным сокращением через 30-40 лет. Так как угольная промышленность является основой формирования экономики Кемеровской области, то неконтролируемое истощение минерально-сырьевой базы повлечет за собой и возникновение угрозы экономической безопасности региона, снижения его инвестиционной привлекательности.

2. Уточнена и дополнена методика расчета индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности. В традиционную методику расчета коэффициента компенсации добычи, с помощью которого оценивают формирование стратегического запаса топливно-энергетических ресурсов для

добычи и обеспечения энергетической безопасности отдельного субъекта федерации и страны в целом, нами внесены ряд корректировок. Коэффициент компенсации добычи рассчитывается как отношение прироста запасов минерально-сырьевой базы к объему добычи в і-том году, то есть прямое воспроизводство. В диссертационном исследовании для оценки влияния истощения минерально-сырьевой базы и ее воспроизводства на энергетическую безопасность, предлагается рассчитывать коэффициенты косвенного воспроизводства/сохранения минерально-сырьевой базы за счет: энергосбережения, использования альтернативных источников энергии, преимущественно возобновимых, сокращения потерь при добыче.

3. Исходя из предложенной методики, разработана система

индикаторов энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности:

Іів = ІП + Ьі + ІЗІ + І4І ,

где:

ІІВ - индикатор энергетической безопасности региона со стороны истощения минерально-сырьевой базы топливной промышленности,

Ііі - индикатор «восстановление минерально-сырьевой базы топливной промышленности региона» (коэффициент компенсации добычи),

Іі2 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет изменения полноты извлечения ресурса при добыче»,

ІІЗ - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет энергосбережения»,

ІІ4 - индикатор «сохранение минерально-сырьевой базы топливной промышленности за счет использования альтернативных источников энергии».

Пороговые значения индикатора следующие:

• менее 1 - наличие угрозы энергетической безопасности;

• 1 - отсутствие угрозы энергетической безопасности (простое воспроизводство);

свыше 1 - отсутствие угрозы энергетической безопасности (расширенное воспроизводство).

4. Рассчитан потенциал сохранения минерально-сырьевой базы

угольной промышленности Кемеровской области по отдельным элементам: энергосбережение, использование альтернативных источников энергии, сокращение потерь при добыче.

Размеры потенциала энергосбережения в области могут составить, по оценкам автора, от 2,4 до 12,1 млн. т у.т. ежегодно в зависимости от масштабов инвестиций в энергосберегающие мероприятия. Фактическое энергосбережение в области находится в пределах 0,4 млн. т у.т. ежегодно. Топливно-энергетический потенциал Кемеровской области используется крайне нерационально. Энергоемкость валового регионального продукта Кемеровской области превышает в 8,6 раза энергоемкость ВВП Канады, в 15 раз энергоемкость ВВП США. Причинами высокой энергоемкости являются: отсутствие реальных экономических стимулов в регионе к экономии топливно-энергетических ресурсов и как следствие большие потери первичных топливных ресурсов и продуктов их переработки (тепла и электроэнергии) на стадии добычи, производства и потребления; преобладающая в экономике Кемеровской области доля добывающих отраслей и отраслей, занимающихся первичной переработкой невозобновимых ресурсов.

Извлечение минерального сырья из недр Кемеровской области остается на низком уровне. Средние потери каменного угля в недрах при добыче в период 1991-2001 гг. составляют 14,6 % (за период 1998-2002 гг. уровень потерь - 15,3 % от величины погашаемых запасов), наблюдаются значительные объемы списания балансовых запасов угля, как неподтвержденных. Потенциал сокращения потерь может составить до 7,8 % от размера погашаемых запасов или 7,0 - 8,0 млн. т у.т. ежегодно, при фактическом увеличении потерь в последние годы на 0,3 - 0,7 млн. т у.т.

Потенциал использования альтернативных источников (в данном случае метана угольных месторождений) составляет по разным оценкам до 17- млрд. м , т.е. 23,29 - 27,4 млн. т у. т. ежегодно. Фактическое значение можно принять равным нулю.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертационной работе система индикаторов энергетической безопасности (устойчивого развития топливно-энергетического комплекса) региона позволит сконцентрировать внимание государственных региональных органов и недропользователей на проблеме истощения минерально-сырьевой базы угольной промышленности, оперативно отслеживать и предотвращать угрозу энергетической и экономической безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательного обеспечения деятельности по эксплуатации недр области.

Теоретические выводы и практические рекомендации были использованы при разработке индикаторов устойчивого развития и разработки региональной программы по энергоэффективной экономике Кемеровской области, методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин «Экономика природопользования», «Экономика отрасли» и др.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были учтены Кузбасским центром энергосбережения Администрации Кемеровской области при разработке программы «Энергоэффективная экономика Кемеровской области на период до 2010 года», предложенная система индикаторов устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области использована при разработке эколого-экономических индикаторов устойчивого развития Кемеровской области, а также в учебном процессе в Кемеровском государственном университете по курсам «Экономика природопользования» и «Экономика отрасли», о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 0,95 ил.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, содержащей 116 наименований, и приложений. Общий объем диссертации включает 192 страницы текста, включает 18 таблиц, 11 формул и 21 рисунок.