Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Ольницкий, Игорь Вадимович

Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области
<
Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области
>



Ольницкий, Игорь Вадимович. Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития: На примере Кемеровской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Кемерово, 2004

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА С ПОЗИЦИЙ СИНЕРГЕТИКИ

  1. Топливно-энергетический комплекс как сложная межотраслевая система: теория и методологии исследования.. 13

  2. Спрос на энергоресурсы и энергосбережение 32

  3. Объективная необходимость повышения доли угля при формировании рационального топливно-энергетического баланса Российской Федерации 47

  4. Императивы государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса страны 57

  5. Основные направления Энергетической стратегии России на период до 2020 года: проблемы и особенности реализации 75

Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЕЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

  1. Анализ развития промышленного сектора экономики региона в период 1999-2004 годов 95

  2. Общая характеристика, тенденции и особенности развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области 124

  3. Развитие угольной промышленности и энергетики России и Кузбасса: проблемы и перспективы Л 54

Глава ІП. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. Интеграционный фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса региона 167

  2. Инновационные аспекты развития ТЭК 174

  3. Инвестиционный фактор топливно-энергетического комплекса Кемеровской области, 187

3.3.1. Инвестиционные потребности электроэнергетики в рамках

концепции развития Кузбасской энергосистемы 189

3.3.2 Инвестиционное обеспечение процессов реструктуризации и

развития топливно-энергетического комплекса области 205

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214

Библиографический список 221

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тема диссертационного исследования носит актуальный характер, поскольку экономическое благополучие России в значительной степени определяется состоянием топливно-энергетического комплекса страны, который в настоящее время находится на пороге значительных структурных перемен. Являясь основным «донором» бюджета и энергоемких отраслей, ТЭК накопил целый ряд проблем, совокупность которых способна вызвать угрозу энергетической безопасности страны.

Наиболее значимой проблемой является высокая зависимость энергоснабжения страны от потребления природного газа (50% в общем топливном балансе страны и 67% в балансе теплоэлектростанций). Между тем, находящиеся в эксплуатации газовые месторождения в значительной степени выработаны, а низкие внутренние цены на газовое топливо не способны обеспечивать в достаточном объеме воспроизводство мощностей по добыче газа.

Назрела острая необходимость определить отношение государства к переходу от «газовой» к «газо-уголы-гой» энергетике, то есть к стимулированию замены природного газа угольным топливом. В России актуальность такой политики, помимо экономических факторов, диктуется необходимостью надежного теплоснабжения населения в условиях нашего климата с длительным периодом отрицательных температур в течение года.

Продекларированная в «Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года» структурная политика, предусматривающая стабилизацию потребления газа и рост потребления угля в электроэнергетике, не реализуется.

Совершенно очевидно, что причины спада потребления угля носят системный характер и без принятия радикальных мер могут привести к крайне негативным последствиям для всей экономики России уже в среднесрочной перспективе.

С целью недопущения этого рабочей фуппой Государственного совета с привлечением специалистов, руководителей администраций угледобывающих регионов, представителей министерств и ведомств осенью 2002г. (г. Междуреченск) был рассмотрен широкий спектр вопросов, по многим из них подготовлены решения, проведение которых невозможно без целенаправленной государственной политики.

Отсюда очевидна актуальность выбранной темы диссертационного исследования - формирование системы необходимых условий и факторов наиболее динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона (на примере Кемеровской области).

Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как М. Бандман, С. Берсзнев, А. Гранберг, Г, Грицко, А. Ильичев, Г. Клейнер, В. Коров-кии, Г. Кржижановский, А. Лавров, В. Лексин, Ю. Малышев, В. Михайлов, А. Некрасов, В, Сараев, А. Суворов, В. Сурнин, Е. Петровский, М. Узяков, А. Хрущев, В. Шабашев, А. Швецов, Р. Шнипер, и др.

Особый вклад в исследуемые вопросы, особенно в экономико-географическом аспекте, внесли такие ученые, как Н.Н. Баранский. Н.Н. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, а также И.А. Витвер (на зарубежные страны). В этом плане особенно интересна их мысль о том, что анализ отраслей требует районного (регионального) подхода. На деле это означает необходимость не только районирования производства, но и характеристики изучаемой системы отраслей с позиции всего хозяйства и, прежде всего, через региональные территориально-производственные комплексы (ШК). В свою очередь, материально-техническую основу ТПК, их структурные компоненты образуют так называемые (по Н.Н. Колосовскому) энергопроизводственные циклы (ЭПЦ), развитие которых обеспечивает, на наш взгляд, топливно-

энергетический комплекс (ТЭК) того или иного региона. Таким образом, налицо возникает органическая взаимосвязь между ЭПЦ и ТЭК. которые и придают своеобразный облик тому или иному региональному ТПК.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является исследование и разработка системы необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона для обеспечения роста экономики и повышения качества жизни населения (на примере Кемеровской области).

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

  1. Рассмотреть теоретические и методологические основы исследования топливно-энергетического комплекса с позиций синергетики.

  2. Исследовать и определить спрос на энергоресурсы и энергосбережение.

  3. Обосновать необходимость повышения доли угля при формировании рационального топливно-энергетического баланса Российской Федерации.

  4. Определить императивы государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса (по сути, определить необходимые условия более динамичного развития ТЭК).

  5. Проанализировать развитие промышленного сектора экономики региона в период 1999-2004 годов.

  6. Раскрыть общую характеристику, тенденции и особенности развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.

' 7. Раскрыть и обосновать основные факторы более динамичного развития топливно-энергсшчекого комплекса Кемеровской области, в том числе вопросы рационализации его структуры.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, Предметом диссертационного исследования является процесс формирования системы необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития топливно-энергетического ком-

їілекса региона. Объектом исследования является экономика Кемеровской области в контексте развития ее топливно-энергетического комплекса.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая база исследования опирается на идеи районной (региональной) организации производительных сил, которые, кстати, были заложены в основу плана ГОЭЛРО (1920г.). Особенностью этого плана было то, что в качестве важнейшего принципа выдвигались районная комбинация (или, по современной терминологии, - комплексность) и сбалансированность отраслей материального производства, прежде всего промышленности, на базе электрификации. Электростанции и их объединения (системы) рассматривались, говоря современным языком, как энергосистемы, а с добавлением топливных элементов (угля, нефти, газа и т.д.) как ТЭКи и в то же время как основа регионообразующего процесса.

В процессе исследования использовались материалы и разработки ЦЭМИ, Института экономики РАН, Института экономики и организация промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений администрации Кемеровской области.

Нормативно-правовой основой диссертации являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, отдельные решения региональных органов власти и управления.

В качестве информационных источников работы были использованы научные данные из соответствующих монографий, журнальных статей, научных докладов, материалов научно-практических конференций и семинаров, а также официальные данные статистических органов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является разработка системы условий и факторов динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона.

Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором.

  1. Рассмотрены теоретические и методологические основы исследования топливно-энергетического комплекса с позиций синергетики.

  2. Исследован и определен спрос на энергоресурсы и энергосбережение.

  3. Обоснована необходимость повышения доли угля при формировании рационального топливно-энергетического баланса Российской Федерации.

  4. Определены императивы государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса (иными словами, определены необходимые условия наиболее динамичного развития ТЭК).

  5. Проанализировано развитие промышленного сектора экономики региона в период 1999-2004 годов.

  6. Раскрыты общая характеристика, тенденции и особенности развития топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.

  7. Определены и обоснованы основные факторы развития топливно-энерге-тичекого комплекса Кемеровской области, в том числе вопросы рационализации его структуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА рабогы состоит в исследовании и разработке системы необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития топливно-энергетического комплекса региона, которые развернуты и раскрыты в диссертационном исследовании посредством следующих элементов научной новизны.

1. Разработаны теоретические и методологические основы и принципы исследования топливно-энергетического комплекса. Невозможно, на наш взгляд, исследовать топливно-энергетический комплекс вне его органической взаимосвязи с энергопроизводственными циклами (ЭГЩ), поскольку топливно-энергетические комплексы также представляют собой определенные технологиче-

ские процессы. Неправомерно также рассматривать ТЭК и вне рамок территориально-производственного комплекса того или иного региона. Равным образом вряд ли возможно исследовать и пути повышения эффективности использования топливно-энергетического комплекса вне этих категорий.

На основании проведенного в работе анализа можно сформулировать ряд методологических принципов и требований к исследованию топливно-энергетического комплекса: снижение энергоемкости национальной экономики не менее чем на 25-30% к 2015 г.; сдерживание роста внутренних цен на конечные виды энергии за счет сокращения затрат на производство и распределение энергоресурсов; поддержание высокой доли экспорта энергоресурсов; оптимизация пропорций в использовании угля и углеводородных топлив; пересмотр роли безуглеродных технологий (атомной энергетики и возобновляемых источников энергии) в энергетическом балансе страны; повышение роли экологического фактора при выборе систем энергоснабжения (в первую очередь в крупных городах) и др.

2. Раскрыты факторы, сдерживающие развитие ТЭКа, и факторы, которые будут определять его развитие на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

К первым относятся такие факторы, как: высокая степень износа основных фондов: к настоящему времени данный показатель превысил 50-60 процентов (ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от1 2-х до 6-ти раз); продолжающийся дефицит инвестиционных ресурсов во всех отраслях комплекса (предприятия ТЭК в большинстве случаев не имеют достаточных собственных средств не только для расширенного, но даже и для простого воспроизводства); деформация ценовых соотношений на уровне страны на взаимозаменяемые энергоресурсы, что привело к структуре спроса на топливно-энергетические ресурсы, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ и снижением доли угля; отставание производственного потенциала

ТЭК от мирового научно-технического уровня; высокая энергоемкость региональной экономики» в 3-4 раза превышающая удельную энергоемкость экономики развитых стран и др.

К позитивным факторам, которые будут определять развитие ТЭК в ближайшее время, можно отнести следующие; динамику спроса на топливно-энергетические ресурсы и углеводородное сырье внутри страны, обусловленную темпами роста экономики и ее удельной энергоемкостью; состояние мировой энерго-экономической конъюнктуры; масштабы внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий как в самом энергетическом секторе, так и в других отраслях экономики; формирование благоприятного инвестиционного климата.

3. Определены императивы государственной политики в отношении развития топливно-энергетического комплекса (собственно, определены необходимые условия для более динамичного развития ТЭК), основными из которых должны быть, с нашей точки зрения, следующие:

всемерное расширение внутреннего рынка;

максимально широкое освоение мирового угольного рынка (для этого государству необходимо поднять транспортную инфраструктуру страны, осуществить меры по реконструкции и развитию действующих и своевременному вводу новых морских портов, разработать прогрессивную тарифную политику);

обеспечение более эффективного освоения передовых технологий, связанных с глубокой переработкой угля и развитием новых прогрессивных проектов, включая добычу газа метана из угольных пластов.

сохранение государственной поддержки угольной отрасли и введение соответствующих механизмов и инструментов в части компенсации населению повышенной энергоемкости продукции и услуг. То есть речь идет о восстановлении в той или иной мере ценового демпфера (который, кстати, уже имел место в дореформенные времена), поскольку очень небольшая часть населения сама может

оплачивать услуги энергетиков, небольшая часть - какую-то их долю, а большей части населения современные энерготарифы просто не по карману (практически речь идет о повышении качества жизни населения).

4. Выявлены особенности и тенденции топливно-энергетического ком
плекса Кемеровской области, которые в основном связаны с природно-географи-
ческим характером России.

5. Раскрыты основные факторы динамичного развития топливно-
энергетического комплекса региона, а именно:

интеграционный фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса региона;

инновационные аспекты развития ТЭК;

- инвестиционный фактор развития топливно-энергетического комплекса
Кемеровской области.

Теоретические и методологические основы исследования топливно-энергетического комплекса региона рассмотрены с позиций синергетики, то есть с позиций такого научного направления, которое изучает связи между элементами структуры (подсистемами), которые образуются в системах такого типа как ТЭК. В этом случае важны не столько отдельные элементы, образующие некое целое, например, ТЭК, а именно взаимосвязи и взаимодействия между отдельными подсистемами, поскольку именно от этого зависит эффективность работы такого образования как топливно-энергетический комплекс региона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования направлены на дальнейшее укрепление и развитие топливно-энергетического комплекса Кемеровской области, что может обеспечить значительное увеличение темпов роста экономики регионов, ускорить переход экономики региона к устойчивому развитию и обеспечить его энергетическую безопасность, которая являегся в определенной степени основой экономической безопасности региона в целом.

Обобщения и выводы, сделанные ь работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в практике реформирования и реструктуризации топливно-энергетического комплекса региона и его перехода к устойчивому развитию. Выводы и предложения автора нашли отражение в разработке и реализации ряда документов по реформированию и реструктуризации топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы неоднократно рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и региональной экономики, на Экспертном Совете экономического факультета КемГУ, а также на ряде научно-практических конференций.