Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности природо-ресурсного потенциала Республики Коми. Экономика региона в силу его географического положения базируется на использовании природных ресурсов. Изменение политической и экономической среды в стране в последние годы отрицательно сказалось на эффективности хозяйственной деятельности и социальной обстановке.
Основные социально-экономические показатели Республики улучшаются медленно, а некоторые из них характеризуются стагнацией. Несмотря на рост среднедушевых доходов населения, численность лиц с денежными доходами ниже прожиточного минимума за последние 10 лет составляет 15-16% от общей численности населения, не уменьшается количество безработных. Доходы населения напрямую зависят от объемов экспорта нефти и ее цены на мировом рынке - показателей весьма нестабильных. Обновление основных фондов не достигает 5% в год при степени их износа около 60%. Инвестиции в основной капитал, направленные в рационализацию использования природных ресурсов недопустимо малы.
Выход региона на новые рубежи социально-экономического развития возможен только при более целенаправленном участии муниципальных образований. Именно на эти органы должны опираться федеральные и региональные структуры власти, планирующие комплексное социально-экономическое и экологическое развитие территорий. Территориальная доминанта, являясь генератором горизонтальных связей и местной гражданской самодеятельности, ведет к исключению потребительской психологии. Необходимо правильно выстраивать межбюджетные отношения - они должны стимулировать, заинтересовывать муниципалитеты в формировании местных бюджетов.
В решениях федеральных органов власти уже заметна направленность в части расширения прав региональных и муниципальных структур. На первых же порах муниципальным властям необходима финансовая поддержка. Оказывая финансовую поддержку местным инициативам, удастся поменять силовые поля предпочтений и запросов населения. В этом отношении характерен пример Швеции, где базу процветающей экономики составляют малые сообщества людей, которые взаимодействуют при решении своих проблем. Там распространены экономические отношения, коллективистские тенденции, внерыночные связи, государственный патронолизм.
Вот почему исследования диссертанта касаются муниципальных образований Республики Коми, которые формируют экологическую и социальную обстановку в регионе. Только на уровне муниципалитета, где население ближе всего к власти, можно решить целый ряд пока труднопреодолимых социально-экономических проблем, опровергающих теорию убыточности большей части хозяйственной деятельности в районах Крайнего Севера и территориальных образований, приравненных к ним.
Степень разработанности проблемы.
Основные аспекты рационализации региональной экономики исследуются в работах Видянина В.И., Степанова Н.В., Гапоненко А.Л., Волгина Н.А., Коваленко В.Г., Исаенко Е.В., Колесова М.А., Копылова Н.Д. и др. В работах этих исследователей выявлены и проанализированы возможности повышения эффективности экономики регионов, определяющие состояние экономики страны в целом, предлагаются меры по изменению межбюджетных отношений и другие меры, создающие стимулы для поступательного развития хозяйственной деятельности.
Ряд ученых увязывали исследования в области региональной экономики с экологическими проблемами территорий. Установлено, в частности, что в зонах экологического неблагополучия, а тем более, экологического бедствия, серьезные сдвиги в модернизации экономики нереальны. В первую очередь следует осуществить реабилитацию территорий, значительно пострадавших от расположенных на них предприятиях, но частный бизнес делает это крайне неохотно.
Большинство исследований ограничиваются уровнем регионов, а между тем роль муниципалитетов в комплексном развитии территорий значительна и будет возрастать. Инновационная ориентированность в природопользовании связана с более рациональным использованием запасов природных ресурсов, снижением всех видов потерь при его переработке. Как показывает мировой опыт, такая инновационная потребность наиболее присуща кластерам.
В лесном кластере инновации заключаются в комплексном использовании древесины, в получении из нее готовой продукции - лесоматериалов, соответствующих мировым стандартам, мебели, переработке отходов лесозаготовок и лесопиления. На целлюлозно- бумажных предприятиях Западных стран (в Финляндии) начинают применяться нанотехнологии. Помимо нефтегазового и лесного кластеров, имеющих уже традиционную хозяйственную основу, представляется целесообразным сформировать оленеводческий и рекреационный кластеры.
Предлагаемые диссертантом принципы перехода к кластерной политике в регионе должны быть подвергнуты основательной технико- экономической оценке, которая станет основой региональной экономической стратегией кластерной политики. Технико-экономическое обоснование позволит реально оценить необходимые инвестиции в создание инфраструктуры и последовательность ее реализации.
Объектом диссертационного исследования является природно- ресурсный потенциал муниципальных образований Республики Коми как фундамента хозяйственного освоения их территорий и региона в целом.
Предметом исследования является социо-эколого-экономическое состояние муниципальных образований, позволяющее судить об их структуре ресурсного потенциала устойчивого развития.
Целью диссертационного исследования является выявление социальных, экологических и экономических характеристик муниципальных образований для обоснования изменения условий их развития.
Задачи исследования:
-
Оценить в денежном выражении все виды природных ресурсов в каждом муниципальном образовании Республики Коми, которые могут быть использованы при создании новой системы управления, способствовать их реальному использованию и созданию эффективных механизмов взаимодействия властных структур с природопользователями.
-
Проанализировать социо-эколого-экономическое положение и потенциал устойчивого развития каждого муниципального образования, проблемы их развития и основные функции в структуре Республики.
-
Обосновать наиболее оптимальные хозяйственные связи предприятий реального сектора экономики, расположенных в том или ином муниципальном образовании, основанные на рыночных отношениях и имеющих целью комплексное использование сырья, когда отходы одного производства становятся полноценным сырьем другого.
-
Показать роль государственных структур и муниципальных образований в создании природоресурсных кластеров, учитывающих современную экономическую обстановку в России и уровень развития рыночных методов хозяйствования.
5. Определить пути коренного улучшения использования богатых рекреационных ресурсов региона как одного из реальных путей повышения занятости населения и повышения экономической эффективности муниципальных образований.
Территориальное развитие имеет для региона самое важное значение. Администрации муниципальных образований должны стать движущей силой комплексного социально-экономического экологического развития территорий. Прогресс в этом отношении возможен только при организации хозяйственной деятельности, основанной на территориальной доминанте и рыночных методах как мощных генераторов горизонтальных связей. В связи с этим научной задачей является принцип создания природоресурсных кластеров, инновацией и сущностью которых станет комплексное использование природного сырья совместными усилиями хозяйствующих субъектов, находящихся в разных муниципалитетах.
Методологическая база исследования основана на научном фундаменте в области региональной экономики и экономики природопользования, созданного трудами советских и русских ученых, современных методов количественной и качественной обработки информации, экспертных оценках.
Источниковой базой исследования является Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы Республики Коми, нормативные акты в области использования минеральных, лесных, водных и биологических ресурсов, данные государственной статистики об основных социально-экономических характеристиках региона.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:
1. С учетом новейших представлений произведена денежная оценка природно-ресурсного потенциала каждого муниципального образования и региона в целом (Республика Коми), комплексно учитывающая потребность, географию, экономические, экологические, качественные характеристики ресурсов, их воспроизводство и др. факторы, позволяющие разработать обоснованную стратегию развития хозяйственной деятельности территории, а именно:
- внедрять программные и экономические методы управления природными ресурсами;
увеличить поступления в бюджет от ресурсных платежей;
стать основой системы управления природными ресурсами, соответствующую рыночным условиям;
обеспечить рациональное использование природных ресурсов;
усовершенствовать механизмы взаимодействия между государством и природопользователями.
При моделировании социо-эколого-экономического состояния муниципальных образований Республики Коми предложено уточнение модели Г.В. Ридевского, в основу функциональной и структурной которой положен геотрион - трехкомпонентная модель территории в составе природы, хозяйства и населения, понятие о котором впервые было сформулировано Н.Д. Матрусовым в 1993г. По мнению многих специалистов, разделяемому диссертантом, геотрионы являются новой парадигмой для решения региональных проблем - население, хозяйство, территории (природа). Геотрион рассматривается как базовый элемент интегральной науки и фундаментальная региональная структура.
Большим достоинством геотрионов является их наглядность и возможность построения, используя доступные статистические данные. Однако, диссертантом в модель Г.В. Ридевского внесены некоторые изменения. Вместо удельного веса фонда зарплаты муниципального образования в доле республики как экономического показателя предложено в качестве более обобщающей экономической компоненты использовать долю внутреннего муниципального продукта.
Предлагается уточненный оценочный показатель - условно названный внутренним муниципальным продуктом, указывающий долю муниципального продукта в региональном, он наиболее полно и объективно характеризует состояние экономики того или иного муниципального образования.
Автором разработан на базе данных Росстата по Республике Коми упрощенный способ расчета ВМП, обеспечивающий достаточную представительность результатов моделирования. Способ его определения соответствует принципам счета производства на региональном уровне. Он учитывает, что субрегиональные хозяйствующие субъекты представляют открытые экономические системы с широкими межрегиональными связями.
Обоснована модель взаимодействия органов государственной власти, муниципальных образований и частного бизнеса, обеспечивающая
оптимальные условия формирования и функционирования кластеров в природоресурсных регионах. В отличие от западных представлений, в этой модели существенно важная роль отведена властным структурам - государству и муниципалитетам. Теоретическая и практическая значимость работы.
Выводы и рекомендации диссертации представляют теоретический и практический интерес для рационализации использования природных ресурсов муниципальных образований, установления между ними хозяйственных связей, способствующих созданию инновационной атмосферы в регионе. Инновационным путем развития экономики в природоресурсных регионах, к которым относится Республика Коми, является комплексное использование сырья, которое может быть достигнуто созданием устойчивых хозяйственных связей между муниципальными образованиями путем формирования соответствующих кластеров.
Практическая реализация представленных в диссертации механизмов позволит создать основу для начала целенаправленного перехода к устойчивому развитию муниципальных образований Республики Коми. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе по дисциплине управления природопользованием. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют области исследования специальности 08.05.00 - «Экономика и управление народным хозяйством», составной частью которой являются методы и способы управления пользования природными ресурсами 7.9 «Комплексная социолого-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления».
Апробация результатов исследования проходила в форме обсуждения на кафедре управления природопользования и охраны окружающей среды Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на международной научно - практической конференции «Повышение качества образования и научных исследований в г. Экибастуз (Казахстан)», на научных семинарах и совещаниях по экономическому развитию Республики Коми.
Автором опубликовано по теме диссертационного исследования две монографии и четыре статьи общим объемом 28,1 п.л., в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.