Введение к работе
Актуальность проблемы. Необходимость экономического регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды, сохранения экосистем и среды жизнедеятельности человека наиболее четко прослеживаются на урбанизированных территориях городов. Несмотря на наличие федерального и регионального законодательства в сфере охраны окружающей среды, Концепции устойчивого развития страны и Экологической доктрины Российской Федерации (2002 г.) непосредственная работа с природопользователями осуществляется органами государственного управления и органами местного самоуправления на городском и муниципальном уровнях. В данном случае принятие обоснованных управленческих решений по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования должно базироваться на экономических оценках происходящих процессов и явлений на урбанизированных территориях, систематизированных в городских кадастрах различной направленности.
Следует отметить, что в последнее время возросла практическая значимость управления и экономического регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды на муниципальном, городском уровне, совершенствуются способы и методы местного самоуправления, повышается влияние территориальных природоохранных организаций и учреждений на социально-экономическое развитие городов и районов. В конечном итоге это предполагает учет местных природных ресурсов, при выработке критериев и методологии управления социально-экономическим потенциалом, повышение эффективности организации управления и улучшения качества среды жизнедеятельности людей на урбанизированных территориях.
Отечественная экономическая наука с 70-х гг. ХХ-го века основное внимание уделяло теории и выработке практических рекомендаций, касающихся вопросов воспроизводства и управления трудовыми, материально-техническими, финансовыми и природными ресурсами в основном на макроэкономическом, национальном уровне. Вместе с тем многие проблемы интенсификации использования потенциала развития городов и муниципальных образований, разработки методов реализации местных ресурсов остаются мало изученными в теоретическом и практическом аспектах. К их числу следует отнести эффективность управления социально-экономическим потенциалом; соотношение местных и федеральных функций, экологических и экономических интересов; формирование местной инфраструктуры и рыночных отношений, инвестиционной политики на местном уровне, управления имуществом при различных формах собственности; повышение эффективности использования
местных природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды и др.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного обоснования, разработки и внедрения теоретических подходов для принятия управленческих решений в сфере рационального природопользования, устойчивого социально-экономического развития органами государственного управления и органами местного самоуправления, исходя из кадастровых оценок природных ресурсов и качества окружающей среды урбанизированных территорий городов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы в области экономики природопользования, социально-экономических отношений в городах Российской Федерации и их взаимосвязь с охраной окружающей среды и рациональным природопользованием изложены в научных трудах Н.А. Буркова, Т.П. Ветровой, Л.Д. Гагут, В.П. Казначеева, Ю.Е. Корнеева, О.Л. Курбатовой, А.Н. Косарикова, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Максименко, Р.Г. Мамина, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Е.Н. Перцика, А.Н. Тетиора, Г.А. Фоменко, К.К. Швецова и др.
Экономические механизмы природопользования исследованы учеными Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылевым, КГ. Гофманом, А.А. Голубом, А.А. Гусевым, И.П. Глазыриной, В.И. Даниловым-Данильяном, М.А. Комаровым, И.В. Куприяновым, М.Л. Козельцевым, Н.Н. Лукьянчиковым, В.П. Орловым, Н.П. Тихомировым, К.В. Папеновым, И.М. Потравным, В.Ф. Протасовым, А.В. Шевчуком, Т.С. Хачатуровым и др.
Вместе с тем применительно к развитию урбанизированных территорий городов данные вопросы исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы городских кадастров различной направленности для принятия управленческих решений органами местного самоуправления и оптимизации природопользования на урбанизированных территориях:.
Для достижения поставленной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задачи:
провести анализ экологической и природоресурсной ситуации в: городах Центрального федерального округа; :
разработать методические подходы к нормированию качества окружающей среды и, степени экологической безопасности на урбанизированных территориях;
определить основные параметры формирования системы городских кадастров для принятия управленческих решений на муниципальном уровне;
сформулировать и рассчитать методы дифференциации коэффициентов экологической ситуации и значимости для
совершенствования расчетов платы за загрязнение атмосферного воздуха и почвы в городах Центрального федерального округа;
разработать методы расчета инвестиций в природоохранную деятельность на урбанизированных территориях
Предметом исследования является совокупность экономических, экологических и социальных отношений в масштабе урбанизированных территорий городов, структурированных в городских кадастрах.
В качестве объекта исследования рассматриваются города и муниципальные образования Центрального федерального округа России.
Методология и методика исследования. В качестве научной базы данного диссертационного исследования были использованы публикации и труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, городской экономики, управления территориями и природопользования, городского кадастра, устойчивого развития, охраны окружающей среды.
Научно-информационная база. Выполненное диссертационное исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах Российской Федерации, инструктивно-методических документах Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В процессе исследования использовался системный анализ, расчетно-аналитический, нормативный, экономико-статистический и другие методы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается, что управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды на урбанизированных территориях следует осуществлять на основе системы городских кадастров.
. 2. Система городских кадастров, которая охватывает социально-экономические, демографические, экологические, природоресурсные, градостроительные, рекреационные и другие аспекты, является основой для социально-экономической оценки урбанизированных территорий.
3. Для экономического регулирования природоохранной деятельности на урбанизированных территориях при взимании платы за негативные воздействия на окружающую среду предлагается использовать дифференцированные коэффициенты экологической ситуации с учетом плотности населения и влияния загрязнения на здоровье населения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
. 1. Выявлены тенденции и закономерности функционирования объектов экономики на урбанизированных территориях в контексте устойчивого развития (рост нагрузки на все компоненты природной среды в масштабах городов и поселений, ухудшение социально-демографической ситуации как
следствие негативной экологической обстановки, увеличение процессов миграции населения по экологическим признакам, выявление новой категории мигрантов — «экологических беженцев», повышенный износ основных производственных фондов в результате загрязнения окружающей среды), что повышает степень экологических рисков.
2. Обоснованы методические подходы к нормированию качества
окружающей среды на урбанизированных территориях городов на основе
экологической паспортизации объектов городской недвижимости,
муниципальных образований, что позволяет комплексно осуществлять учет
эмиссий загрязнения в окружающую среду в городских кадастрах для
принятия обоснованных управленческих решений.
3. Определены основные подходы к формированию системы городских
кадастров для принятия управленческих решений на муниципальном уровне,
которые заключаются в сопоставлении и согласовании натуральных
(физических) показателей городской среды и их социально-экономических
оценок.
-
Предложены методы дифференциации коэффициентов экологической ситуации и значимости для совершенствования расчетов платы за загрязнение атмосферы и почвы в городах Центрального федерального округа с учетом показателя плотности городского населения.
-
Разработаны методические подходы к оценке инвестиций в природоохранную деятельность в городах Центрального федерального округа с учетом затрат на восстановление качества природных ресурсов (водных, земельных, лесных) и затрат на их охрану от антропогенного загрязнения.
Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований, которые включали в себя оценку экологических и социально-экономических процессов, в городах Центрального федерального округа: Москве, Брянске, Белгороде, Владимире, Воронеже, Иваново, Калуге, Костроме, Курске, Липецке, Орле, Рязани, Смоленске, Тамбове, Твери, Туле и Ярославле, выявлены зависимости структуры промышленного производства и городского хозяйства на урбанизированных территориях, качество окружающей среды, состояние экосистем и природных ресурсов.
Разработанные методические подходы позволяют научно обосновать и оптимизировать принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления решения по вопросам социально-экономического развития городов и муниципальных образований, исходя из информации и оценок, содержащихся в системе городских кадастров. Полученные автором новые коэффициенты экологической ситуации и значимости позволяют оптимизировать расчеты платежей за загрязнение атмосферного воздуха и почвы в городах Центрального федерального округа, что положительно сказывается на экономической и природоохранной деятельности
предприятий и организаций. Изложенные в диссертационной работе методы расчета инвестиций позволяют регулировать финансовые потоки на уровне городов и областей Центрального федерального округа с целью реализации задач устойчивого развития территорий.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
в территориальных органах Ростехнадзора по Воронежской и Курской
областям при формировании предложений по совершенствованию
экономических механизмов платы за загрязнение окружающей среды;
в Московском государственном университете геодезии и картографии
при выполнении НИР в 2003-2005 гг. по проблемам экологического
мониторинга и исследования природных ресурсов;
в учебном процессе Московского государственного университета геодезии и картографии, а также филиалах университета в г. Пензе и г. Мурманске при составлении курса лекций по специальностям «Менеджмент организации», «Городской кадастр», «Государственное и муниципальное управление»;
в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке методических рекомендаций по проведению муниципального экологического аудита.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационного исследования докладьшались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и совещаниях, основными из которых являются: международная научно-практическая конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенга в новой социально-экономической и геополитической ситуации», (г. Улан-Удэ, 2006 г.), международная конференция «Устойчивое развитие: природа - общество -человек», (г. Москва, 2006 г.), IV международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие», (г. Смоленск, 2006 г.), 3-я международная конференция «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ», (г. Загреб, Хорватия, 2006 г.), XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Экология. Экономика. Информатика» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2006 г.)идр.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ объемом Ё,Эп.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 26 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы из 120 наименований, а также 17 приложений.