Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ 11
Определение устойчивого развития территории 11
Понятие механизма устойчивого развития 33
Особенности обеспечения устойчивого развития промышленно развитых 45 территорий
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ 54
НАПРАВЛЕНИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
Методологические принципы выбора стратегических направлений устойчивого 54 развития
Емкость региональной социально-экономической и экологической среды 67 территории
Оценка устойчивости развития локальных территорий Пермской области 78
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 121
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ
Методический подход к оценке социально-экономической эффективности 121
Методические особенности оценки экологического фактора 137
Оценка социальных факторов развития территории 154
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ 165
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1. Принципы формирования методики отбора инвестиционных природоохранных 165
проектов для финансирования за счет средств бюджета субъекта РФ
4.2. Методика отбора инвестиционных природоохранных проектов для 177
экологической программы субъекта РФ
4.3. Инвестиционный потенциал Пермской области в сфере природоохранной 197
деятельности
4.4. Эффективность бюджетной поддержки инвестиционных природоохранных 209
проектов Пермской области
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ НА 226
ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ ДОБЫЧИ СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ
Оценка эффективности работы нефтедобывающего предприятия 226
Оценка экономического ущерба, наносимого окружающей среде при доработке 247
месторождений
Характеристика социальных результатов 273
Социально-экономическая эффективность доработки месторождений нефти с 285
позиций территорий разного уровня
Заключение 290
Библиографический список литературы 310
Приложения 326
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Несмотря на осознание всеми странами необходимости устойчивого развития, прошедшее десятилетие показало несовершенство данной концепции в глобальном плане. Как подчеркнули участники саммита ООН по устойчивому развитию, прошедшего в Йоханнесбурге в 2002 г., за прошедшее десятилетие проблемы мирового хозяйства не решены. Бедные страны стали еще беднее. Допускается чрезмерное использование природных ресурсов, продолжаются процессы сокращения биоразнообразия, роста концентрации парниковых газов в атмосфере, обезлесения, опустынивания и т.д. Нехватка средств лимитирует применение технологий, не загрязняющих окружающую среду. Становление некоторых стран на путь развития сопровождается увеличением загрязнения окружающей среды.
По мнению ряда ученых, необходимым условием перехода к устойчивому развитию является организация взаимодействия ресурсных подсистем. Естественной ареной такого взаимодействия служит территория. А значит, в экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена (субъектов устойчивого развития) должны играть воспроизводственные структуры -регионы и города.
В качестве примера можно привести регионы Урала, которые относятся к наиболее промышленно развитым территориям Российской Федерации, где функционируют предприятия почти восьмидесяти отраслей экономики. Многие десятилетия Урал развивался как индустриальный регион с мощным комплексом оборонных предприятий, строившихся, как правило, без достаточно надежных очистных сооружений, по экологически несовершенным технологиям, без учета требований экологической безопасности населения. Значительные по объему и разнообразные по составу выбросы и сбросы загрязняющих веществ, ежегодно образующиеся и накопленные большие объемы отходов производства и потребления в уральских регионах оказывают отрицательное влияние на окружающую природную среду, состояние здоровья и условия жизни населения области. Такая ситуация - результат не только кризисных явлений в экономике, но и следствие накопленных за многие десятилетия структурных деформаций, приведших к доминированию ресурсо- и энергоемких технологий, сырьевой ориентации экспорта, падению технологической дисциплины, а также к чрезмерной концентрации производства в отдельных промышленных узлах. Потому формирование стратегии устойчивого развития именно на территориальном уровне является важным элементом достижения его целей в национальном и планетарном масштабах.
Особое значение муниципальных образований, и в частности городов, как центров реализации принципов устойчивого развития, было подчеркнуто на Европейской конференции по устойчивому развитию больших и малых городов в Аалборге в 1994 году, где была принята "Хартия городов Европы за устойчивое развитие (Аалборгская хартия)". В этом документе отмечается, что "поскольку ни один город не похож на другой, все мы должны найти свои
собственные пути к устойчивому развитию. Во всех направлениях местной политики следует основываться на общих принципах устойчивости и, учитывая сильные стороны каждого конкретного города, разрабатывать местные стратегии устойчивого развития"1.
Создание эффективного механизма устойчивого развития территории подразумевает разработку критерия устойчивого развития, позволяющего интегрировано учитывать все аспекты хозяйственной деятельности на территории (экономические, социальные, экологические). Представленные в научной литературе и документах международных организаций показатели устойчивого развития носят во многом разрозненный характер и не позволяют получить целостное представление о сбалансированном развитии всех подсистем территории. Необходимость оценки сбалансированности различных подсистем приводит к тому, что основным принципом отбора критерия устойчивого развития должно стать сочетание в нем проявлений как естественных, так и социальных законов развития биосферы. Применение такого индикатора позволило бы более обосновано подходить к разработке приоритетных направлений устойчивого развития для различных групп территорий.
В связи с этим разработка методологии оценки и выбора эффективных направлений устойчивого развития территории является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.
Разработанность темы исследования
Концепция устойчивого развития появилась сравнительно недавно. Причиной активизации исследований в этом направлении послужило осознание, в первую очередь развитыми странами, тесной взаимосвязи между хозяйственной деятельностью человечества и естественными возможностями природной среды планеты. По мнению многих исследователей, идею устойчивого развития можно рассматривать как дальнейшую конкретизацию концепции В.И.Вернадского о ноосфере и теории устойчивости состояний русского математика А.Ляпунова. В.И. Вернадский с естественнонаучных позиций показал, что человечество должно осознать свое место и роль в природных круговоротах вещества и энергии и оптимально вписать свою производственную деятельность в эти круговороты. В понимание проблем устойчивого развития значительный вклад внесли доклады Римского клуба, Конференция ООН по окружающей среде «Земля наш общий дом» (Стокгольм, 1972), XIV Генеральная ассамблея Международного союза охраны природы и природных ресурсов (1978 г.) и др., заложившие в своих итоговых документах основные идеи устойчивого развития.
На основе этих идей Г.Дайли в своей работе «К обществу стабильности» создает модель общества, не превышающего допустимые масштабы экономики с учетом обеспечения равновесия и сбалансированности экономической и экологической подсистем. Определенный вклад внесли исследования Института мирового наблюдения, созданного в 1974 г. и возглавляемого Л.Р. Брауном. В разрабатываемую сотрудниками института концепцию устойчивого развития заложена идея равных возможностей для всех поколений. В России
1 Хартия городов Европы за устойчивое развитие (Аалборгская хартия), Принята Европейской конференцией по устойчивому развитию больших и малых городов в Аалборге (Ольборге), Дания, 27 мая 1994 года.
ученый-эколог В.Горшков разработал теорию устойчивого развития биосферы как живой саморегулируемой системы и рассчитал ее предельные возможности.
Международная комиссия по охране окружающей среды и развитию во главе с премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брунтланд в процессе разработки глобальной программы изменений предложила сам термин «sustainable development», концепцию устойчивого развития и стратегические задачи по ее реализации, в дальнейшем закрепленные на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. После этой конференции значительно активизировались исследования в области устойчивого развития. В России устойчивому развитию социально-экономических систем разного уровня посвящены работы Р. Кучукова, Н. Моисеева, С. Лавлинского, О. Пчелинцева, А.Савки, Г.Розенберга, А.Урсула, С.Черникова и др. В настоящее время мировым сообществом накоплен значительный объем научных исследований, относящихся в той или иной степени к проблемам методологии устойчивого развития. Однако десятилетняя практика реализации данной концепции, как было подчеркнуто на всемирном саммите ООН в г. Йоханнесбурге в 2002 г., показала несовершенство механизма ее реализации в мировом масштабе. В связи с этим активизировались исследования устойчивого развития на региональном и локальном уровнях. Так, О.Пчелинцев в своих трудах доказывает, что в экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена (субъектов устойчивого развития) должны играть воспроизводственные структуры - регионы в ранге субъектов РФ. Вопросы устойчивости и безопасности развития территориальных социо-эколого-экономических систем рассмотрены в трудах уральских ученых: А.Куклина, А. Мызина, В. Пахомова, И.Полянской, А.Татаркина, Н.Хильченко и др., включая пермскую школу: А. Девяткова, В. Двинских, А.Пыткин, А. Коробейникова и др.
Методологическая проблема поиска интегрированного критерия устойчивости развития заставила обратиться к исследованиям, сочетающим в себе проявление естественно научных и гуманитарных законов, в частности теории центрального порядка Л.Гейзенберга, положения которой были развиты в трудах АЛозднякова. Логика применения данных теорий привела к использованию таких понятий как хозяйственная, производственная, социальная емкость экологической системы, рассмотренных в трудах отечественных ученых В.Горшкова, Е.Постникова, М.Болдырева и др. и зарубежных исследователей М. Вакернагеля (М. Wackernagel), Л. Онисто (L. Onisto), С. Монферда (С. Monfreda), Д. Демлина (D. Deumling).
Стратегические аспекты развития локальных территорий и в частности муниципальных образований рассмотрены в исследованиях ЮАбдурахимова, Е. Анимицы, В. Бочко, Н.Власовой, П.Холла, Л.Шакиро и др.
Вопросы оценки эффективности хозяйственной деятельности рассматриваются в трудах М. Фарелла, Ю.Богатина, В.Косова, А.Лившица, Е. Рутковской, В. Павлова, А. Шахназарова, В. Швандара и др. Оценка этой деятельности с позиций социально-экономической эффективности применительно к горно-промышленному комплексу проведена М.Игнатьевой, Е.Козаковым, Н.Ратнер, Р.Чененовой и др., к металлургическому - О, Романовой, С.Ченчевич и др. Аспекты учета экологического фактора в оценке эффективности представлены в работах Л.Мельника, Н.Пахомовой, К.Рихтера, А. Эндреса, Я.Яндыганова и др. Методические подходы к оценке уровня и качества жизни рассмотрены Р. Бауэром, Д.Смитом, Д.Принглом, М.Адамцом, Е.Анимицей, А.Елоховым, В.Сухих, Л.Румянцевой, К. Попиолеком, А. Тодоровым и др.
Теоретические вопросы эффективности добычи природных ресурсов, рационального ресурсопользования, устойчивого развития территории нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Так, Н. Реймерс, Б.Скинер, В.Веснин, А.Воронцов и др. исследовали общие проблемы рационального природопользования. Ш.Гиматудинов К. Донцов, С. Закиров В. Савенков, А.П.Крылов, В.Лысенко, И.Муравьева и др. внесли существенный вклад в развитие понятий и критериев рациональной нефте- и газодобычи.
Таким образом, в современной теории устойчивого развития остались недостаточно проработанными вопросы методологического и методического характера, в частности нахождение интегрированного критерия устойчивого развития, позволяющего выделять его объекты и субъекты, проводить оценку сбалансированности развития различных подсистем территории, а также разрабатывать приоритетные направления достижения его целей. Слабо отражены и в научной литературе, и при практическом обосновании инвестиционных проектов вопросы оценки социально-экономической эффективности с позиций различных заинтересованных субъектов: органов власти и управления, компаний, инвесторов, акционеров, населения и др. Кроме того, отсутствует методический подход к оценке региональной эффективности хозяйственной деятельности, целостно учитывающий ее социальный и экологический аспекты.
Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений формирования стратегии стабильного функционирования и устойчивого развития локальных территорий и методологии оценки социально-экономической эффективности их хозяйственной деятельности.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
Сформулировать теоретические положения устойчивого развития локальной территории муниципального уровня. Определить сущность и критерии устойчивого развития территории.
Разработать теоретико-методологический подход к оценке устойчивого развития территории, опирающийся на согласованное использование законов естественных, экономических и социальных наук.
Обосновать стратегические направления устойчивого развития различных типов локальных территорий.
4. Сформировать принципы отбора, ранжирования и выбора
стратегически важных инвестиционных природоохранных проектов,
предпочтительных для государственной поддержки из средств бюджета
субъекта РФ и муниципальных образований.
5. Обосновать стратегию устойчивого развития промышленно развитой
территории, находящейся на завершающей стадии разработки месторождений.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования стратегии непротиворечивого экономического, экологического и социального развития локальных территорий.
Объект исследования - локальные территории Пермской области в ранге муниципальных образований.
Теоретико-методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития общества, экономики, рационального ресурсопользования, оценки эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, природоохранной деятельности, социального сектора промышленного развития. Применены методы системного, логического, сравнительного анализа, традиционные методы определения эффективности производства, бизнес-планирования, учета сопряженных эффектов.
Информационную основу диссертации составляют нормативные документы РФ, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермской области, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по нефтегазовому комплексу, филиала «Кама-Нефть» ЗАО «Лукойл-Пермь», природоохранных организаций, информационные федеральные и региональные сборники, материалы периодической печати, Интернет, а также материалы симпозиумов, научных конференций, семинаров по вопросам оценки, анализа, прогнозирования параметров устойчивого и эффективного развития социально-экономических систем разного уровня и собственные исследования автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
Сформулированы теоретические положения устойчивого развития территории, базирующиеся на развитии воспроизводственного подхода к управлению ресурсами территории, позволившие уточнить сущность и критерии устойчивого развития; выделить совокупность его объектов и субъектов; сформировать содержание механизма территориального устойчивого развития. Данный подход позволил определить устойчивое развитие локальной территории как процесс управляемых изменений в региональной хозяйственной системе в направлении повышения социально-экономической эффективности ее функционирования (п.п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений сп.08.00.05).
Предложена методология оценки устойчивого развития территории, основанная на теории центрального порядка, предполагающей целесообразное и гармоничное развитие общества и экосистемы Земли, сопровождаемое отсутствием роста энтропии в процессе их сосуществования. Такой подход позволил предложить индикатор, отражающий сбалансированность развития различных подсистем территории в отсутствии роста энтропии: уровень использования экологической, экономической и социальной емкости, на основе которого возможно проведение группировки территорий по типу и стратегическим приоритетам устойчивого развития (п.п. 5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов сп.08.00.05).
3. Обоснованы стратегические направления устойчивого развития
различных типов локальных территорий, нацеленные на снижение
экологической нагрузки и повышение социально-экономической
эффективности хозяйственной деятельности, базирующиеся на: 1)
стимулировании инвестиционной природоохранной деятельности на
территориях, с неполным использованием производственных мощностей; 2)
внедрении технологий, способствующих рациональному использованию
природных ресурсов на территориях завершающей стадии добычи природных
ресурсов; 3) оценке социально-экономической эффективности хозяйственной
деятельности на территории, учитывающей весь спектр общественных
отношений и интересы всех хозяйствующих субъектов, возникающих в
процессе обеспечения устойчивого развития локальной территории (п.п. 5.13.
Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня сп.08.00.05).
Разработаны принципы отбора предпочтительных для государственной поддержки субъектом РФ, муниципальными образованиями инвестиционных природоохранных проектов. Критериальные индикаторы, согласно которых оценивается целесообразность государственной (муниципальной) поддержки различных типов природоохранных проектов, построены по принципам анализа «затраты-выгоды» и «затраты-эффективность» (п.п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления сп. 08.00.05).
Обоснована на базе оценки социально-экономической эффективности хозяйственной деятельности стратегия устойчивого развития локальной территории, находящейся на завершающей стадии разработки месторождений, на основе применения технологии рациональной добычи ресурсов. В составе оценки социально-экономической эффективности предложены методические рекомендации по экономической оценке социальных результатов хозяйственной деятельности, особенностью которой является ориентация на повышение степени удовлетворения потребностей населения по сравнению со средним их уровнем на территории, (п.п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы сп.08.00.05).
Практическая значимость работы обусловлена возможностью на основе разработанной методологии проведения обоснованной оценки, разработки стратегии и механизма реализации основных направлений устойчивого развития локальных территорий. Результаты и выводы исследования могут быть рекомендованы:
- законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ методология и методика оценки социально-экономической и экологической сбалансированности развития городов и районов для разработки региональной стратегии устойчивого развития локальных территорий и направлений ее эффективной реализации;
муниципальным органам управления механизм обеспечения непротиворечивого сочетания интересов хозяйствующих субъектов, населения при формировании направлений устойчивого развития локальной территории;
- руководителям предпринимательских структур отдельные методические положения для оценки социальных и экологических последствий хозяйственной деятельности на территории;
высшим учебным заведениям отдельные теоретические и методологические положения для чтения учебных дисциплин «Региональная экономика», «Региональное управление».
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 10 международных научно-практических конференциях (Варна, 2000 г.; Екатеринбург, 2002 г.; Варна, 2002 г.; Пермь, 2003 г., Варна, 2004 г., Екатеринбург, 2005 г. и др.). Авторские предложения по отбору инвестиционных природоохранных проектов для государственной поддержки нашли отражение в практической работе ФГУ УралНИИ «Экология» при разработке целевой комплексной программы «Охрана окружающей природной среды Пермского края на 2006-2010 гг.».
Методология оценки устойчивого развития локальных территорий использована Департаментом территориального развития Пермской области при разработке природоохранного аспекта промышленной политики Пермского края на долгосрочный период.
Результаты оценки социально-экономической и экологической емкости Добрянского района, г. Кунгура Пермского края и разработанные стратегические направления устойчивого развития использованы Добрянским городским поселением, администрацией г. Кунгура при формировании стратегии развития территорий на период до 2010 г.
Отдельные теоретические и методологические положения работы нашли отражение в учебных курсах: «Региональная экономика», «Мировая экономика», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», а также в курсах повышения квалификации муниципальных служащих: «Экологический менеджмент», «Прикладная экология», преподаваемых в Региональном межотраслевом центре переподготовки кадров Пермского государственного технического университета.
Положения диссертации отражены в 26 научных публикациях общим объемом 60,4 п.л. (авторских - 54,9 п.л.), в том числе в двух монографиях и трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 325 страниц основного текста. Работа содержит 89 таблиц, 28 рисунков, 37 приложений. Список литературы состоит из 255 наименований.
Краткое содержание работы.
Во введении раскрывается актуальность, формулируется цель и основные задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая ценность результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития территории» обоснована совокупность объектов и субъектов устойчивого развития. Систематизированы подходы отечественных и зарубежных ученых к понятию «устойчивое развитие территории», на основе которых предложено его авторское определение. Раскрыто содержание категории социально-экономическая эффективность. Обоснован теоретический подход к механизму устойчивого развития территории. Определены особенности с точки зрения механизма устойчивого развития различных типов промышленно развитых территорий.
Во второй главе «Методология оценки и выбора стратегических направлений устойчивого развития локальных территорий» на основе положений теории центрального порядка сформулированы методологические принципы оценки сбалансированности развития социальной, экономической, экологической подсистем региона. Обоснован индикатор, отражающий сбалансированность развития различных подсистем территории: уровень использования хозяйственной, производственной, социальной емкости экологической системы территории. Предложены методические рекомендации по их определению. Проведена типология городов и районов Пермской области по трем составляющим емкости экологической системы и выделено четыре территориальных кластера, в рамках которых реализуются различные подходы к выбору приоритетных направлений их устойчивого развития.
В третьей главе «Социально-экономическая эффективность хозяйственной деятельности на территории» рассмотрена эффективность как социально-экономическая категория. Сформирован методический подход к оценке социально-экономической эффективности, где установлены основные принципы, показатели оценки и методы их расчета. Изложены особенности учета экологического и социального фактора при определении региональной эффективности производственной деятельности с позиций устойчивого развития территории.
В четвертой главе «Механизм стимулирования природоохранной деятельности предприятий» на основе оценки уровня использования инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов в области природоохраны предложены принципы отбора, ранжирования и выбора предпочтительных для государственной поддержки из средств бюджета субъекта РФ инвестиционных природоохранных проектов. Применение принципов анализа инвестиционных проектов «затраты-выгоды», «затраты-эффективность» к природоохранным проектам предприятий и организаций Пермской области позволило сформировать перечень проектов, приоритетных для частичной государственной поддержки.
В пятой главе «Стратегия устойчивого развития территории на завершающей стадии добычи сырьевых ресурсов» на примере довырабатываемых месторождений Добрянского района Пермской области применительно к филиалу «Кама-Нефть» ЗАО «Лукойл-Пермь» проведена оценка коммерческой эффективности довыработки месторождений. Рассчитаны экологическая и социальная компоненты, сопровождающие довыработку месторождений, которые учтены при оценке устойчивого развития экономики территории.
В заключении изложены основные научные результаты исследования.